***
На сцене вечер, территория детского сада. Зимняя белесая луна, чуть заметное сверкание инея. Под холодным светилом — выступы и ромбы брони, башни пластмассовых танков с длинными желтыми пушками, закрытая горка-труба, веревочная лестница. В беседке с пустым мешком сидит Морозыч, сочетание зимнего света, размытого серебристого облака, цветных снежинок странно волнуют его, будто прилетела и ударила в висок невидимая частичка. Радом стоят качели, к металлической стойке которых языком прилип человек. Он прилично одет, недостаточно пьян, но по глупости попал в нелепую ситуацию. У его ног лежит надкусанный пирожок. С берёзы за всем происходящим наблюдают озорные воробьи. Морозыч (басом): На ветвях не снег, а вата Борода моя помята. Новый год срывает маски Есть конец у этой сказки. Я осколок зимней ночи Моей жизни нет коро-о-о-чи… Воробьи: Ночь — эта ночь, В которой ты ждешь конца-а-а, Пока не настал твой час, Налей и выпей винца-а-а! Примороженный парень: Фа-ма-хи-те! От-фе-пите! Я фи-шу тут фе-лый фе-чер От-форо-зил фе-бе жо… фле-е-е-чи! Воробьи (зловещим голосом): Отбор, отбор! Естественный отбо-о-о-р! Вместо железных качелей Лобызай деревянный забо-о-о-р. Пирожок (фальцетом): Я в угрюмочной родился, Повар мне набил живот. Я калорией делился Но подвел дырявый ро-о-о-т! Воробьи: Друг ты б срамом не свети-и-и-л, Яйца бы свои прикры-ы-ы-л! В лунном свете глаз изводят, А вокруг ведь дети бро-о-о-дят! Морозыч: Утро вечером дряннее Ночь короче, дни длиннее. Я один остался в мире Голоса зовут в эфи-и-и-ре. Воробьи: Пощады! Пощады! Мы просим у года поща-а-а-ды! Хотим шоколады, Хотим мармелады, Летать над страною не зная прегра-а-а-ды! Примороженный парень: Фа-ма-хи-те! От-фе-пите-е! Фи-ма фы не фро-ходи-и-и-те! Пирожок: И меня ещё можно спасти-и-и! В платочек сгрести, Снег смести и домой унести-и-и-и! Воробьи: О-о-о-о! А-а-а-а! Е-е-е! Хором: Я никакой как все-е-е! Я проснусь по весне-е-е, Пробегусь босяком по росе-е-е, Ведь я никакой как все-е-е!Занавес.
Чирик-чик-чик!