Цветы зла

PG-13
Заморожен
44
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 12 596 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
44 Нравится 48 Отзывы 2 В сборник

Глава 4. Осколки прошлого

Настройки
В просторном, уютном кабинете дорогого "кабаре", за антикварным столом сидела красивая молодая женщина. Николь была молода, но стоило только взглянуть в её зелёные глаза, цвет в которых то и дело менялся от ярко-салатового до темно-болотного, словно был живым, то можно было бы понять, что она живёт на земле гораздо дольше. Золотистые волосы локонами спускались по оголенным плечам, обрамляли тонкое лицо с острым подбородком, узкими скулами, тонким носом и безупречной формы губами. Она выглядела как богиня и, похоже, считала себя ею. Нервно барабаня пальцами по деревянной поверхности она пыталась скрыть страх за маской недовольства. Напротив неё на позолоченной софе, расслабленно лежала девочка, юного возраста. Её лицо ничего не выражало, так же как и карие устремлённые в потолок глаза. - Николь, я кажется приказала тебе совратить мальчишку. - Я в курсе. - Тогда какого чёрта, ты отвлекаешься на его наставника ?! - Этого больше не повторится... - Конечно не повторится, я сама займусь этим делом. - Но... как же... - А тебе я дам задание полегче, и только попробуй испортить мне всё дело... Девочка неуловимым движением схватила Николь за горло, и смотря в полные страха глаза медленно произнесла. - Если ты выполнишь это задание, я обещаю освободить тебя, и делай что хочешь. Агнесса убрала руку, брезгливо вытерев её об платье, кинув на хозяйку заведения презрительный взгляд на по следок, она исчезла. Оторопевшая Николь без сил опустилась на пол. На место страха в её глазах приходила злость. Злость на Агнессу, на Габриэля, на себя, на всю её проклятую жизнь. Поднявшись с пола и собрав растрепавшиеся золотистые локоны в высокий хвост, она отправилась на дело. Успех от этого задания означал долгожданную свободу для уставшей от приказов суккубы. * * * * На город ложились сумерки, начинали зажигать фонари и открывать ночные заведения. Наступало время воров и убийц, пьяниц и попрошаек. Ночной Фро́мборк просыпался, вместе с её обитателями. В одном из таких районов, по мостовой шёл мужчина в клетчатом костюме, он был немного задумчив и столкновение с кем-то для него было весьма неожиданно. - Простите бога ради, задумался и не заметил вас. Вы не ушиблись ? - мужчина виновато глядел на столкнувшуюся с ним красивую девушку. Та заметив его пристальное внимание, ещё больше смутилась и покраснела. - Нет, что вы.... это мне нужно было лучше смотреть вперёд. - Вы не боитесь гулять одной в такое время суток ? Всё таки это не самый подходящий район для молодой леди.... - Я засиделась в гостях у подруги и не заметила как начало темнеть. Ни хочу показаться излишне наглой, но вы не согласитесь ли проводить меня до дому ? Если вам конечно не трудно... - Что вы, мне будет очень приятно провести немного времени в вашем обществе. Девушка радостно улыбнулась от чего её лицо сделалось ещё прекраснее. Подхватив девушку под локоток, он увлеченно начал что-то рассказывать ей, от чего его спутница залилась весёлым, чистым смехом. * * * * * Феликс сидел в своей мастерской и был всецело погружён в работу. Его рука легко и профессионально скользила по холсту. Пара лёгких мазков кистью и в небе уже парит гордый орёл, ещё несколько и под ним расстилаются величественные горы. Парень настолько увлёкся своим занятием, что не сразу услышал звон колокола и запах гари. Почуяв запах гари, я подошёл к окну и увидел спешащих в суматохе людей, мимо промчалась пожарная карета. Дом чей-то горит ? Растерянно отвернувшись от окна я обнаружил в своём кресле никого иного как Габриэля. От чего-то очень серьёзного. - У нас проблемы. - без предисловия выпалил ангел - Какие ? - У нас появился новый враг. Демон. В этой местности появился сильный суккуб. Есть жертва. - Кто? - не понял я. - Ты его знаешь, несколько минут назад мёртвым обнаружен твой друг, Адам Новак. Сиди здесь, я отправляюсь на место, где нашли тело, - голос наставника звучал непривычно, грозно. А я не мог отойти от шока, замерев у двери как живая преграда. Не моргая, я смотрел на парня и надеялся, что он сейчас же признается в шутке. Всего час назад я видел Адама живым и здоровым, он у меня заказал как раз эту картину! - Я же видел его всего час назад ! - Суккуб...это слово было мне очень знакомым, но я всё не мог вспомнить эту разновидность демона. - С чего ты взял, что это суккуб? Ничего не понимаю! - мысли лихорадочно спутались. - Почитай мифологию, а мне нужно срочно идти...- кажется, он был просто в бешенстве, черты его лица стали острыми. Но кое-что было в нём...напряжение, стальное напряжение сковало не только его тело, но и сердце. - А причём тут ты ?! Это ведь моя работа, спасать души от демонов ! - Я должен выяснить, кто это сделал, от тебя там всё равно толку не будет - кажется Габриэль начинал злиться. - Ты должен выяснить какой именно суккуб? - догадался я. Вот почему он так зол. Возможно что-то личное. - Зачем? - мысли ещё не спутались окончательно, но голова уже начала болеть. - Потому что я ангел и обязан быть там! Сиди здесь! - он попытался отодвинуть меня в сторону, но от меня так просто не отделаться. - Нет уж, я пойду с тобой - видимо что-то в моих глазах, всё же заставило его сдаться. Неопределённо махнув на меня рукой, он вышел за дверь, я конечно поспешил следом. - Где нашли тело? - уже по дороге спросил я, пытаясь выравнять дыхание. - В одном не очень благополучном районе...По информации на соседней улице недавно открылся новое кабаре, тёмное кабаре, - скрипя зубами отвечал ангел. Глядя на его отрешённое лицо и механические движения, было не трудно догадаться, что он говорить чисто автоматически, мысли же его находятся где-то совсем далеко. - Оно случайно, не " Чёрный ирис" называется ?- - Да, именно так. - Что ты будешь делать, когда найдёшь убийцу? - нетерпеливо спросил я. - Ничего. - Ничего? - эхом отозвался я, чуть не споткнувшись на ходу и ударившись ногой об камень, сморщившись от боли. Возмущение тем не менее совсем не прошло. Как так? - Да, я ничего не буду делать. Нам лишь нужно замести следы. На этой территории заключено перемирие, негласный договор о ненападении.Как я тебе уже говорил, демоны не могут убивать лично. Если убийца прибыл из другого места я вряд ли что-то смогу сделать без особого разрешения. - Тогда зачем тебе нужно узнать, что это был за демон? - процедил я, стараясь держать себя в руках. - К чему ты строишь из себя героя если тебя плевать на смерть невинного человека?! - Потому что на месте убийства для меня оставили послание. А это может значит только одно - я знаю убийцу. - И много у тебя друзей-демонов? - удивлённо - Друзей-демонов у меня нет. А вот знакомых достаточно. Считай их информаторами, - уклончиво ответил он. Когда мы наконец дошли до нужного места. Габриэль, даже не удостоив меня взглядом, понёсся за угол. Я необдуманно понесся за ним и замер, когда мои глаза вцепились взглядом в ещё не остывшее, но тем не менее безжизненное тело Адама...Его глаза были закрыты и в них не было ужаса, в них было наслаждение. Я почувствовал как подкатила тошнота. Присел на корточки и обхватил голову руками, но всё ещё не мог оторвать взгляда. Над телом кружили двое мужчин, которые пытались поговорить с наставником, но он неподвижно стоял, глядя куда-то вперёд. Нервно сглотнув, я проследил за его взглядом, готовясь увидеть что-то ещё более ужасное. Этим оказалась простая грязная кирпичная стена заброшенного дома, на которой кровью была чётко выведена надпись: "Я всегда умела появляться эффектно, Габриэль. Твоя Н." Ангел чуть пошатнулся, переместив вес тела на одну ногу. Он на секунду закрыл лицо руками, запустил пальцы в волосы, чуть потянул, прикрыл глаза, а когда открыл, то снова стал прежним спокойным парнем, которого я знал. Но в глубине синих глаз притаился страх. Меня передёрнуло. Если боится Габриэль, то что же делать мне? Кто этот суккуб? Этот демон явно женского пола и его явно что-то связывает с ангелом, который сейчас о чём-то деловито расспрашивал полицаев, равнодушно стоящих возле тела моего лучшего друга, покойного лучшего друга. У меня больше не было сил. С трудом поднявшись на ноги, я медленно поплелся в сторону дома, забыв что могу просто переместится, перебарывая искушение обернуться. Лицо Адама навсегда запечатлелось у меня в памяти...на нём не было страха, ужаса или боли, на нём отражалось наслаждение, и от этого становилось ещё больше не по себе. Неужели он сам хотел умереть? В этот момент мне от чего-то вспомнилась та демонесса, на ярмарке. Возможно ли, что это и была та самая суккуба ? Вопросы, вопросы.... и не одного ответа. Я тихо шёл задумавшись, и даже не отреагировав когда рядом словно из воздуха возник наставник. Молча дойдя до дома, я устало сел в мягкое кресло, Габриэль принёс кружку горячего чая и протянул мне. Я всё так же молча её принял. Сам он сел в соседнее кресло и уставился в одну точку. Мы долго молчали. - Это было 210 лет назад, - произнёс он еле слышно, когда чай в моей чашке уже остыл. Я перевел усталый взгляд на его лицо, стараясь внушить ему взглядом, чтобы он не останавливался, а продолжал говорить, молчание уже начало угнетать - Помнишь, я говорил тебе, что иногда не помнить куда лучше? Так вот, это тот случай. Тогда я был ангелом-хранителем. - Ангелом-хранителем? - завороженно прошептал я. - Да, эта должность немного пониже чем Ангел- наставник, но в принципе не важно... мне просто нужно кому-то рассказать, Феликс, ты понимаешь? - он поднял вверх наполненные надеждой на понимание синие глаза. Я поставил чашку на столик из под красок и приготовился слушать. - У меня была подопечная, с которой я был связан. Ей было уготовано великое будущее...Её звали, - он чуть замялся, - Ника. Как только я увидел её впервые, эту шестнадцатилетнюю девочку с необыкновенными яблочными глазами, милыми веснушками и золотыми волосами, то понял, что обрёл смысл жизни. Я всегда держался в стороне, мы не были знакомы, но я оберегал её...- он углубился в рассказ, кажется, забыв о существовании слушателя - Так продолжалось недолго. Я был не в силах держаться в стороне. Мы полюбили друг друга. Но как я уже говорил, никакому из ангелов нельзя заводить отношения со смертными. Я понёс наказание, но оно было ни чем по сравнению с тем, что меня разлучили с ней. Как я не пытался вернуться, было поздно. Она решила, что я бросил её, наигрался и вернулся на небо...Моя глупышка, - он чуть заметно усмехнулся, а потом его лицо окаменело, - Она была так расстроена, что попыталась покончить с собой. И перед смертью к ней явился демон...Предложил жизнь без боли и страданий. Она согласилась, попросив оставить воспоминания. Так я потерял возлюбленную. Она стала суккубом, развратной демоницей, а её любовь превратилась в ненависть. Я не видел её более ста лет. Последний раз наша встреча произошла в начале шестнадцатого века, а я до сих пор не могу этого забыть. Тот день на ярмарке не в счёт. - Мне жаль..... - а что я ещё мог сказать в этот момент ? - Ты не представляешь, какого это жить все эти годы, зная, что она где-то бродит по миру, убивает людей, но живая и...недоступная для меня. Ника теперь на другой стороне. Она враг. Теперь она Николь. Моей Ники больше нет, - его голос срывался, часть слов тонула в дыхании. Мне было нечего на это сказать, я лишь надеялся, что мои глаза выражали все те чувства, что я ощущал. Мне было так жаль, мне было жаль его, мне смертельно хотелось защитить его и отгородить ото всех неприятностей, хотелось, чтобы он забыл всю ту боль. Но я был не в силах помочь своему другу, я был бессилен и это причиняло боль. - Как ты думаешь, зачем она явилась здесь ? - Она пришла за тобой. - За мной ? - Она какой - никакой, но всё же демон. Она попытается совратить тебя, причинить боль твоим близким.... - И что-то мне подсказывает, не только из-за меня. - Да, ты прав. - Но.... можно ведь их как-то обезопасить ? Ответь Габриэль ?! - Можно.... я могу сделать амулет от влияния суккуба, но для этого мне понадобится её кровь. - Отлично. Нет проблем. Я её достану. - Я сам это сделаю, и не спорь. Давно пора было с этим покончить, сейчас самое время. И... ты бы пошёл прилёг, что ли. Неважно выглядишь. - Сам-то сидишь, бледный как поганка ! Но я учту твоё пожелание. Ангел невесело ухмыльнулся и накинув капюшон исчез. Я выпил ещё один чай с ромашкой и не заметил как уснул прямо в кресле. * * * * У него не было особой силы связанной с обонянием, но он всё равно, казалось, чувствовал её аромат, переулок перед зданием, где находилось кабаре "Чёрный ирис", был переполнен им. Он мог без труда определить где она проходила, чего касалась...От части потому что он был наделён способностью чувствовать демоническую энергию, а от части потому что это была именно она. Он долго ждал этого момента. Разумеется, её было легко найти, потому что она всё это время ждала его, зная, что он вряд ли решиться. Но он здесь. - Старый добрый привкус боли в воздухе, - вздохнул он, горько улыбнувшись. Кто знает, может если бы его подопечный не находился в смертельной опасности он никогда бы и не осмелился сюда прийти. Но Николь была одним их сильнейших представителей своего вида, поэтому чтобы сотворить зелье требуется именно её кровь, с помощью которой можно будет защитить мальчишку ото всех сестриц суккуба. Возможно, он просто не хотел, чтобы его история повторилась. Удивительно, но попасть ангелу в адский клуб было проще простого. Некоторые, увидев его, в страхе скрывались, бормоча под нос слабые чёрные заклинания, некоторых же их спутники удерживали, дабы те не ввязались в драку с противоположной стороной. Но ему было плевать, его целью было другое и от этого всё внутри сжималось от страха. Ничего в жизни он не боялся так, как столкнуться с собственным прошлым. Он каждую секунду своего существования чувствовал острейшую боль вины, он чувствовал, что виноват, его Ника стала чудовищем именно из-за него. Будь он сильнее, не будь он эгоистом он вовремя сообщил бы "Начальству" о своих чувствах, оно бы незамедлительно отстранило его, а Ника даже и не узнала бы о его существовании. То, какую муку он при этом испытал бы никогда не сравниться с тем, что он чувствовал сейчас, медленно и с напускной уверенностью двигаясь по направлению к её кабинету. Но ничего не изменить. В это невозможно поверить, но вот уже два века она его враг. Их предыдущая встреча прошла не так, как казалось бы. Она сама нашла его, решила заглянуть в его глаза и спросить почему. Это был дождливый вечер. Он запомнил её... Николь была самым чистым демоном которого он когда-либо видел, в ней изменилось совсем немного и так много одновременно. Это воспоминание рвало его душу на куски, от сердца уже давно ничего не осталось. Но позволить себе быть слабым он просто не мог. Заветная дверь, за которой концентрация тёмной энергии достигла своего пика. То, как была напряжена эта энергетика, имеющая вид зелёного вязкого тумана, обволакивающего со всех сторон, говорила о том, что хозяйка заведения была осведомлена о прибытии гостя. Он постучал, тут же почувствовав себя глупо. Что за идиотизм? Он пришёл за её кровью, его Ники больше нет, а если она когда-то и жила в этом существе, то до этого дня она просто не могла дожить. Вытащив нож, он толкнул дверь ногой, но шага вперёд не сделал. В той прекрасной женщине, сидящей за столом, он с трудом мог узнать свою возлюбленную. Снаружи это была она, но в зелёных, с по-кошачьи узкими зрачками, глазах не было ни души, ни одного возвышенного чувства, лишь бездна лжи, порока и самовлюблённости. - Какие люди ! Точнее нелюди...
44 Нравится 48 Отзывы 2 В сборник