Youth

R
Завершён
2293
14
Размер:
114 страниц, 39 401 слово, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2293 Нравится 576 Отзывы 507 В сборник

Глава 3, в которой много разговоров и друзей

Настройки
Тишину разорвал будильник, гадко звеня на всю комнату. Луз простонала, потирая глаза и шаркая свободной рукой по полу в поисках телефона. Наткнувшись на что-то, она поднимает предмет, но в итоге это оказывается какая-то пищащая игрушка, которую, видимо, притащил Король. Переборов себя и желание вырубиться обратно, она наконец разлепляет глаза и хватает в руки телефон, выключая злосчастный будильник. Тот оказывается по счету всего лишь вторым, а значит она проспала всего один. Уже неплохо. Носеда принимает сидячее положение, чтоб случайно не заснуть снова, и снова трёт лицо ладонями, пытаясь придти в себя. Кажется, сегодня она поспала больше, чем за предыдущие три дня вместе взятые, и её организм был от этого мягко говоря в шоке. Она убирает руки от лица, и снова берёт телефон, проверяя на наличие каких-нибудь важных уведомлений. К счастью, она видит только пару сообщений в чате с Виллоу и Гасом, что-то в группе по анимации, и непрочитанное сообщение от Эдрика. Решая, что это всё может потерпеть и до завтрака, она заходит в спотифай и включает первый попавшийся под руку плейлист. Из колонки, стоявшей на столе и подключённой к телефону, начинает доносится reflections от neighbourhood, и она откладывает телефон, давая себе немного времени сообразить, что сейчас надо делать. Взгляд замирает, почти продирая собою дыру в стене, и комната словно пустая. Пылинки, видные от яркого солнца, что прорывалось сквозь шторы, летали хаотично по комнате, оседали где-то, снова поднимались, словно играя с лучами солнца. Луз на секунду думает, что хуманизация солнечных пылинок была бы крайне интересной идеей, и она возможно поработает над этим немного позже. Девушка вытягивает ноги из-под одеяла и ставит на прогретый утренним солнцем пол, улыбаясь от приятного ощущения. Музыка уже переключилась на что-то другое из репертуара той же группы — Луз смутно припоминает, что текст похож на West Coast, но не уверенна. В любом случае, именно под эту песню она наконец поднимается с кровати и сладко потягивается, осматривая комнату. По итогу она просто подходит к шкафу и, пару секунд подумав, просто вытягивает бежевые штаны карго и серый свитшот, что был немного помят. Она натягивает спортивный топ, затем штаны, а потом отвлекается, забывая о свитшоте, что теперь грустно висел на дверце шкафа, и берет в руки телефон, от которого вдруг стало исходить характерно пиликанье. Точно. Забыла отключить оставшиеся будильники. Со вздохом пощелкав по экрану, она бросает телефон обратно на подушку, надевает свитшот и выходит из комнаты, чтоб спуститься на кухню и что-нибудь перекусить. Как оказывается, дома снова никого нет, и Луз даже не находит записки. Чуть подумав и помычав себе под нос, Носеда решает, что кухню она в принципе спалить не сможет, и можно попробовать приготовить хотя бы какую-никакую яичницу. Достав из одного из шкафчиков сковородку, а из холодильника ингредиенты, она принялась за готовку, — которая, к слову, заняла от силы минут пять, чему доминиканка была безмерно рада. Как только яичница выглядела уже достаточно съедобно, Луз отключила плиту и, решив дать еде остыть, вернулась в комнату, чтоб взять телефон. Вернувшись уже с мобильником на кухню, Носеда быстренько соскребла яичницу на тарелку, взяла вилку и села за стол. В одну руку она сразу взяла телефон, чтоб проверить сообщения. 12:07 Гас: я надеюсь вы проснулись потому что я да 12:09 Вилли: спорим Луз ещё спит 12:09 Гас: так не интересно спорить, ты победишь 12:10 Гас: что там по погоде вообще? мне кофту брать? 12:11 Вилли: я тебе что, прогноз погоды? 12:11 Вилли: …но кофту на всякий случай возьми

12:23 Вы: я не сплю спасибо

12:24 Гас: шоковая ситуация

12:25 Вы: быстрый вопрос

12:25 Вы: мы встречаемся в час-тридцать, да?

12:26 Вилли: да

12:26 Вы: gracias!!!

Луз оторвала взгляд от телефона и встала из-за стола, чтоб поставить грязную посуду в раковину и мысленно сказать себе, что она обязательно её помоет. Но позже. Она открывает диалог с Эдриком, перед этим взяв в холодильнике бутылку сока. Открутив крышку, она отпивает немного, просматривая спам от друга. 10:12 (д)Эд: меня подняли в десять утра чтоб сгонять за какой-то херней в город 10:14 (д)Эд: Эмира говорит это месть за то что я случайно разбудил её в четыре 10:21 (д)Эд: а ты я так понимаю дрыхнешь да 10:34 (д)Эд: я не ожидал от тебя такого предательства. 11:11 (д)Эд: ты решила поспать на несколько дней вперёд? 11:32 (д)Эд: Эмира меня убьёт однажды 11:49 (д)Эд: бриллиант души моей, ты вообще вставать планируешь?

12:29 Вы: хорошо, что у меня был выключен звук

12:30 Вы: передавай Эмире привет

Луз отрывается от телефона и оставляет его в кармане; ставит бутылку обратно в холодильник, а затем идёт в ванную. Холодная вода отлично сгоняет оставшуюся сонливость, и Луз берет зубную щётку, смачивает её и выдавливает из тюбика немного пасты. Засунув щётку за щеку, она снова достаёт телефон, почувствовав от него вибрацию. 12:32 (д)Эд: и тебе доброе утро 12:33 (д)Эд: на сегодня планы есть? Луз кладёт телефон на край раковины, чтоб спокойно дочистить зубы, затем сплевывает и, прополоскав рот, снова ополаскивает лицо и берет с крючка полотенце, наспех потирая им лицо и вешая его себе на шею. Телефон снова оказывается в руках.

12:37 Вы: да, я скоро пойду гулять с Гасом и Виллоу

Нажав «отправить», Луз взглянула на себя в зеркало. В принципе, изменений особо не было, кроме изменившихся мешков под глазами. Хмыкнув себе под нос, она схватила расчёску и попыталась хоть как-то уложить волосы. Ну, эта попытка была неплохой. Она стянула полотенце с шеи и повесила его обратно на крючок, взлохматила так и не уложенные волосы, и вышла из ванной. 12:39 (д)Эд: жалко, я хотел позвать тебя покататься 12:40 (д)Эд: плюс, мы договаривались, что я заменю тебе шкурку ;)

12:40 Вы: сорри, в другой раз

12:41 Вы: лучше отоспись, и сгоняем в понедельник куда-нибудь

12:43 (д)Эд: окей
Луз вошла в свою комнату и взяла скейт в руки, несколько раз поворочалась туда-сюда, словно вспоминая, что она забыла. Вдруг она взглянула на свой телефон, из-под прозрачного бампера которого на неё глядел стикер с Азурой, и улыбнулась. Она осела прямо на пол, упираясь спиной в шкаф, и перевернула скейт дном к себе, положа его на колени. Аккуратно вынув стикер, она убрала с него клейкую бумажку, и припечатала ладонью к деке сбоку от передних колёс. Стикер лёг буквально идеально, и Носеда усмехнулась самой себе: раньше ей часто приходилось переклеивать стикеры, потому что под ними оставался воздух, создававший некрасивые складки.

12:49 Вы: кстати, спасибо за стикер <3

12:51 (д)Эд: какой стикер 12:52 (д)Эд: у тебя уже галлюны от недостатка сна?

12:52 Вы: Эмити сказала, ты его передал?

12:53 (д)Эд: не знаю ничего об этом

12:54 Вы: …ладно

12:55 Вы: мне пора, пока

12:57 (д)Эд: повеселись там!
— Обязательно, — произносит себе под нос Луз, и выходит из комнаты.

***

Колокольчик над дверью весело звенит, оповещая о новом посетитиле, и в нос девушке сразу же бьет миллион запахов, что разом решили отбить у неё желание уходить. Тёплая выпечка манила к себе, а запах кофе согревал уже сам по себе, но Луз сначала надо найти своих друзей. Обернувшись к диванчику в углу, где они сидели чаще всего, она обнаружила Гаса и Виллоу, и улыбнулась им, подходят столику. — Доброе утро, — произносит она, ставя скейт за диванчик, а затем плюхаясь на одно из свободных мест. — Как дела? — Привет, — отвечает Виллоу. — Ну, с утром ты загнула, сейчас уже день. — Утро начинается тогда, когда я проснусь, а проснулась я полтора часа назад, так что имею право. — Объясняет Носеда. — Заказывали уже что-нибудь? — Ага, мы взяли по молочному коктейлю, но их ещё не принесли. — Кивает Виллоу. — Сегодня смена Джербо, кстати. — Ладно, — кивает Луз, вставая. — Пойду тоже что-нибудь возьму, погодите минуту. Луз подходит к островку, где стоял высокий худощавый парень, что-то читая в потрепанной книге. Больше покупателей обычно приходило к вечеру, поэтому сейчас он мог позволить себе немного отвлечься. — Хей, привет, — привлекает к себе внимание. — Здравствуй, Луз, — улыбается парень, переворачивая и кладя раскрытую книгу где-то под столом. — Будешь как обычно? — Ага, — она положила зелёную купюру на островок и подождала, пока Джербо на всякий случай запишет заказ. Парень поднимает голову, забирает деньги, отдаёт сдачу и просит подождать. Луз кивает и отходит обратно к друзьям. — …это так не работает, — слышит голос Гаса Носеда, когда возвращается на диванчик. Она садится на него и закидывает по привычке руку куда-то за спинку. — Что не работает? — Спрашивает она. — Ты знала, что Виллоу нравится Боша? Из всех людей! — Восклицает возмущённо Августус. — Тебе нравится кто?! — Луз шокированно смотрит на подругу. — В смысле, она, конечно, красива, но… Серьёзно, Боша? — Притихает она к последнему слову. — Это мне говорит человек, который целый год ныл по Эмити Блайт? — Парирует вдруг Виллоу в непривычной для себя манере. — Поняла, — сразу кивает доминиканка. — Краших не выбирают. А че не работать должно? — Вилли говорит, что Боша изменилась, — раздражённо хмыкает паренёк. — Я считаю, что оно так не работает. — Ну, люди действительно меняются. Вспомнить даже нас два года назад, а? — Встаёт на защиту Парк Луз. — Вот и я ему о том же! — Соглашается Виллоу. — Вообще-то, я сама была в шоке, но она очень старается. — Тут уже тон девушки затихает, и Луз видит едва заметный румянец на её щеках. Разговор прерывает Джербо, пришедший с коктейлями. Он ставит три стакана на стол, а затем, пожелав приятного аппетита, уходит, оставляя друзей наслаждаться напитками. Те пару мгновений молчат, пробуя свои заказы, а затем Луз решает задать вопрос: — Погоди, но вы же гуляли вчера? — Она задумывается. — Да, вчера была пятница, значит — вчера. — Теряешься во времени? — Смеётся Гас, на что Луз кивает. — Мы просто сходили пройтись после школы, а потом она меня проводила домой, — рассказывает Парк скромно, наблюдая, как Луз умилённо смотрит на неё. — И ни одного странного комментария? Оскорбления? — Уточняет скептично парень. — Нет, я же говорила! Она старается. — Виллоу отпивает немного коктейля через трубочку. — Вообще, даже наоборот. Она говорила довольно милые штуки. — Ещё встречаться начните, — прыскает в кулак Гас. — Вообще-то, я думала об этом… — Честно признается Виллоу, наклоняя голову и пытаясь скрыть румянец за волосами. — Не хватает только, чтоб внезапно изменилась Эмити и замутила с Луз. Ну, знаете, для полного счастья. — Гас откидывается на спинку стула, едва не падая с него. — Может, мне тоже подкатить к кому-нибудь из их компании? К Скаре, например? — Иронично спрашивает он. — Не-не-не, у неё парень есть, тут без вариантов, — качает головой Носеда. — Да и я к Эмити остыла, сам знаешь. — Ладно, ладно, — сдаётся парень. — Я немного перегибаю, знаю. Просто боюсь за тебя, Виллоу, — он робко поднимает взгляд на подругу. — Но если ты уверенна в Боше, то всё хорошо. Главное, чтоб ты чувствовала себя комфортно. — Спасибо, — улыбается в ответ Парк. Она бросает взгляд на Луз, что нервно барабанила пальцами по столу, нахмурившись. — Эй, всё хорошо? — А? — Она поднимает голову. — Да, всё хорошо, просто Гас одну штуку напомнил. — Какую? — Вопросительно смотрит тот. — Сейчас, — Луз ставит стакан с коктейлем на стол и тянется за своим скейтом. Достав его, она указывает на новенький стикер. — Вот. — Выглядит классно. В чем проблема? — Гас пододвигается ближе, чтоб взглянуть на обновку, и непонимающе смотрит на доминиканку. — Мне его вчера Эмити дала. — Гас ударяет себе ладонью по лицу, вспоминая свои слова про «полное счастье». Заметив его реакцию, Луз усмехается: — Да-да, ироничненько вышло. — Она убирает скейт обратно за диван, чтоб не мешался. — Она сказала, что его передал Эдрик. Но вот в чем загвоздка: сегодня я написала ему, и он ни черта об этом стикере не знает. — Может, она просто хотела сделать тебе приятно, и нашла декор для скейта. — Пожимает плечами Виллоу. — Откуда она вообще знает, что я катаю? Типа, я же ни разу в колледж не приезжала на скейте. — Луз допивает коктейль и ставит пустой стакан на стол. — Эд сказал, очевидно же, — предполагает Августус. — Ты ж знаешь его, вечно болтает. — Ладно, тогда откуда она знает о фандоме Азуры? — Выдвигает ещё один аргумент Луз. — Из инсты? — На этот раз говорит Виллоу. — Она на меня не подписана. — Мотает головой Носеда. — Так уверенно говоришь, будто следишь за тем, кто на тебя подписывается. — Смеётся Парк, доставая телефон. — Давай сразу глянем. С тебя шоколадка, если я окажусь права. Луз пододвигается ближе к подруге, одной рукой опираясь на диванчик. Виллоу заходит в инстаграм, а там на аккаунт Носеды, и пролистывает её подписчиков. Не найдя там нужного аккаунта, Виллоу вздыхает, а Луз садится обратно на свое место, поглядывая на Парк а-ля «говорила же». — Ниче не нашли? — Улыбается Гас так, будто знает нечто такое смешное, что вот-вот засмеётся. — А арт-аккаунт Эмити проверяли? — У неё есть такой? — В унисон спрашивают Луз и Виллоу. — Конечно же есть. Просто надо немного поискать, — Гас показывает Луз экран своего мобильника, на котором высвечивается аккаунт @witchchick129. — Она подписана на тебя с него. — Напомни, какого черта тебя оставили на второй год? — Шутит Луз. — Ладно, тогда это имеет смысл. — Она спокойно выдыхает, а затем вдруг вспоминает свой последний пост и резко выпрямляется. — Блять. — М? — Виллоу убирает телефон в карман и поворачивается к доминиканке, что нервно взъерошивала себе волосы. — Мой последний пост. Там рисунок Эмити. Она его видела. И лайкнула, насколько я помню. — Луз прячет лицо в ладонях, локтями упираясь в собственные колени. — Просто замечательно. Восхитительно. Класс. — Чего ты так переживаешь? — Не понимает Виллоу. Ответа она не дожидается — с её телефона вдруг доносится какая-то песня, и она берет его в руки. — Папа звонит. Я отойду, ладно? — Друзья кивают, и Парк куда-то уходит, отвечая на звонок. — Эй, Луз, — Гас аккуратно убирает ладони Луз от её лица. — Не волнуйся по поводу неё, она тебе ничего не сделает. А если даже спросит — скажи, что решила попрактиковаться в классе, а она первая попалась на глаза. — Луз на это кивнула, понимая, что отчасти так ей даже не придётся врать. — А подпись, ну, соврешь, что это песня. Они пару минут сидят молча, а затем возвращается Виллоу. — Всё хорошо? — Интересуется Носеда, заметив грустное выражение лица подруги. — Да, всё нормально. — Кивает. — Просто отцам нужна помощь в ботаническом саду, потому что уволившегося работника некому заменить. Поэтому мне надо идти. Простите, что так приходится быстро уходить. — Всё хорошо, Вилли, — успокаивающе произносит Носеда, вставая и обнимая её на прощание. — Иди спасай мир. — Не последний же раз гуляем, — говорит Гас, присоедняясь к объятиям. — До свидания, ребят, — Виллоу забирает свою сумку и машет на прощание друзьям. Как только она пропадает из виду, Луз улыбается и, проверив время, поднимает голову на Августуса, что уже понял, что сейчас возникнет максимально тупой план. — Сейчас сгоняем в супермаркет за кетчупом, а потом ко мне за кексами. — Говорит она загадочным тоном. — А то мне тут птички начирикали, что это очень вкусно вместе. Гас, уже предвкушая очередное сумасшествие, первый встаёт с места и выходит из кафе, а следом за ним поспевает и Луз, смеясь.
Примечания:
2293 Нравится 576 Отзывы 507 В сборник
Отзывы (16)