История Корицы

R
В процессе
12
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 272 страницы, 118 856 слов, 105 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 100

Настройки
Примечания:
      С момента постановки пожизненного диагноза прошло почти две недели. Совсем скоро у Корицы наступит день Рождения. Это был первый день Рождения в его жизни, на который ему было абсолютно плевать. Ему стало плевать на всё и на всех, даже на Вову. При случайных встречах в коридорах дома Творчества, парень перестал кидать злобные или специально игнорирующие взгляды на друга. Он как будто бы вообще отсутствовал как личность, а присутствовала только его физическая оболочка. В один день Корица решил постирать свои джинсы и пока вытаскивал всякий хлам из карманов, вытащил и бумажку с номером психолога, которую ему оставил Вова. От безысходности Корица решил, что это его последний шанс на спасение, позвонил и записался. В назначенный день он пришёл на консультацию. — здравствуйте, — поприветствовала его Анна Петровна. — Андрей, правильно понимаю? — здравствуйте, да, — через силу улыбнулся парень. — пожалуйста, расскажите, что вас ко мне привело? — психолог мысленно проанализировала разбитое состояние парня и сразу поняла, что у того большие проблемы. — на самом деле, я пришёл от Вовы, он был у вас несколько недель назад. Он порекомендовал мне посетить вас, — честно признался Корица. — точно-точно, — улыбнулась Анна. — я бы даже сказала, это я попросила его пригласить вас. Мне очень хотелось поговорить именно с вами и выслушать вашу точку зрения по поводу конфликта. Я правильно понимаю, в вашем общении случился разлад? — много чего случилось, на самом деле, — вздохнул парень. — мне диагностировали спаечную болезнь брюшной полости, эта болячка пожизненная. И случилась она, по факту, из-за моей же тупости. Я терпел физические побои своего троюродного брата и ничего не предпринимал, считал, что всё рано или поздно образуется… По поводу Вовы, мы лучшие друзья, но больше пяти лет назад я полюбил его, в романтическом плане. Он, конечно, тоже любит меня, но только как друга. У нас совсем разное понятие любви. И знаете… во всей этой погоне, за любовью, за справедливостью, за признанием, я понял, что потерял себя. Я не могу ответить на вопрос: кто я теперь? И для чего мне всё это было нужно? Я хочу вернуть прежнюю версию себя. Того самого крутого, общительного, дерзкого, уверенного в себе парня, который умел любить себя, быть свободным и независимым. — я поняла ваш запрос, Андрей, — психолог внимательно смотрела на него. — но это одна из самых основных ошибок в запросах, с которыми ко мне обращаются. Как было уже не будет. Я могу только научить принимать новую версию себя и трансформировать её. Мы развиваемся как личности всю жизнь. Представьте себе, человек единственный выжил в страшной аварии, где погибла его семья. Его психика автоматически перестраивается, работая в режиме выживания. Спустя 5, 10 лет после той страшной аварии человек продолжает жить, только уже как совершенно новая личность. Парадокс в том, что мы постоянно меняемся. Проблема в том, что в вашем случае «авария» это диагноз, который вам поставили. Ведь если бы не диагноз, решили бы вы, что нужно в своей жизни что-то менять? — наверное нет, — пожал плечами Корица. — это действительно так, — кивнула Анна. — как бы жёстко это не звучало, но именно ваш диагноз помог вам открыть глаза на правду. А проанализировать эту правду помогу вам я. Ваша прежняя весёлость и крутость не была вашей истинной личностью. Она была защитной маской, чтобы самоутвердиться и не показаться слабее других, когда вы находились в близком для вас окружении. Вы боялись казаться слабым, боялись, что кто-то узнает о том, как вами манипулирует старший брат. Вы хотели быть таким же обычным как и другие. — да? Не знал… — Корица настолько растерялся, что не знал, как правильно ему реагировать. — вы вините себя за то, что когда-то не смогли дать отпор. Но в критических ситуациях у мозга есть 3 состояния: бей, беги или замри. Ваше физическое и психологическое неравенство сил с братом сделало отпор буквально невозможным. Мозг выбрал состояние: замри для того, чтобы просто выжить в таких условиях. В критических ситуациях все функции человеческого организма направлены не на месть или поиск справедливости, а на банальное выживание. Корица анализировал каждое сказанное ему слово и молчал. Ему просто нечего было сказать. — и наконец ваша ситуация с Вовой. Ваш основной конфликт заключается не в том, что вы не хотите услышать и понять друг друга, а в фундаментальном несовпадении ожидания и реальности. Вы оба любите друг друга, но концепция вашей любви различна. Представьте, вы хотите купить своё любимое мороженное с клубникой, но оно закончилось, и вам пришлось брать мороженное с малиной. Вроде, мороженое есть мороженое, но его вкус будет отличаться. Так и в вашем случае. Вы находитесь в мучительном положении, потому что требуете друг от друга того, чего не можете друг другу дать. Вы, наверняка, получаете от Вовы поддержку, внимание, заботу, но не получаете принятие себя как партнёра. А всё потому, что ваш друг не может вам её дать. Вы пытаетесь «заслужить» любовь через скандалы и, быть может, действия, но истинная любовь не «зарабатывается» хорошим поведением, поступками и так далее. Любовь это не дружба. Любовь — это нейрохимический процесс, который возникает в нашем мозге. Он либо есть, его либо нет. — и что же мне делать? — Корица склонил голову на бок. — вы уже сами начали осознавать то, что вы теряете себя как личность. Чтобы остановить этот процесс и наконец-то найти себя, вам с Вовой нужен честный разговор. Вы напрямую должны сказать, чего вы хотите друг от друга. Как только вы услышите истинные желания друг друга, вы уже не сможете воспринимать друг друга как раньше. Это и будет вашим исцелением, Андрей. Вы уже сейчас понимаете, что эта любовь буквально «душит» вас, погоня за ответными чувствами зашла слишком далеко. Если вы действительно любите этого человека, вы поймёте его позицию, какой бы она ни была. После того, как Корице открыли глаза на правду, он словно заново родился. Внутри всё бушевало, но снаружи он оставался спокойным и не знал, как ему реагировать. Он только и сделал, что поблагодарил психолога и отправился домой переваривать услышанное.       Через несколько дней наступил день Рождения Корицы. Получилось так, что этот день совпал с отчётным концертом в доме Творчества, где Андрей должен был выступать в трёх номерах. А также, там должен был быть Вова, у которого в том же коллективе занималась младшая сестра. Ребята с коллектива не могли не заметить подавленное состояние Корицы, поэтому решили устроить ему сюрприз. Они специально пришли немного заранее, надули шарики и приготовили подарки. Когда Корица открыл дверь кабинета, его тут же встретили хлопушками и радостными возгласами. — С днём Рождения! С днём Рождения, наш любимый Корица! С праздником!!! Мы тебя любим! 💗 — блин, ребят, спасибо большое, — от неожиданности Корица немного смутился и переступил с ноги на ногу. — правда не стоит. — это ещё не всё, тут подарок от всего нашего коллектива, — руководитель Инна Александровна вручила Корице огромную коробку. — ты очень талантливый, харизматичный, целеустремлённый и бессменный участник нашего коллектива! Мы тебя очень любим! Далее свои подарки вручили сестра Вовы Аня и её мама, ведь Андрей уже почти 10 лет был другом семьи. И в конце вручать подарок подошёл бывший парень, Никита. — с днём Рождения тебя! Всего тебе самого наилучшего! Для меня ты навсегда останешься значимым человеком в моей жизни, — он ласково улыбнулся. — здесь подарок от меня и от Вовы. Возможно, ты и злишься на него, но он тоже попросил передать тебе поздравления. — спасибо, ребят, я правда вас очень ценю и люблю, — Корица обнял каждого. После концерта, по традиции, участники коллектива стали пить чай с тортами и заодно ещё раз поздравили Корицу с праздником. Пока все шутили, веселились и кушали, Корица принял решение. Либо сейчас, либо никогда. Как только он вышел из дома Творчества и сел в свою машину, он отправил Вове короткое сообщение: Приезжай ко мне сегодня. Я хочу с тобой поговорить. Сообщение было прочитано практически сразу и спустя пол часа после приезда Корицы домой, приехал и Вова. — привет, — брюнет смущался не меньше Корицы, — с днём Рождения тебя ещё раз! Надеюсь, ты не выкинул мой подарок, который тебе передал Никита😁 — неужели считаешь меня насколько конченным? — ухмыльнулся Корица. — мне бы совесть не позволила так поступить, даже если бы я тебя возненавидел. — а ты меня пока ещё не возненавидел? — уточнил Вова. — это будет зависеть от того, насколько честен будет наш сегодняшний разговор. — парень направился на кухню. — пошли, хоть чай попьём. — кажется, я начинаю узнавать прежнего Андрея, — усмехнулся друг. — именно Андрея, а не Корицу. Они попили чай с оставшимися кусочками торта и направились в комнату. Солнце почти спряталось за горизонт и лучики заката красиво освещали комнату оранжевым светом. — как ты вообще чувствуешь себя? — решил поинтересоваться Вова. — я знаю про твою спаечную болезнь. — конечно ты про неё знаешь. Это ведь благодаря тебе мне её и поставили, — посмеялся Корица. — ладно, шутки шутками. На самом деле, поблагодарить тебя хочу. Если бы ты тогда не пришёл в клинику и не рассказал правду, то я бы щас уже здесь не сидел и не говорил бы с тобой. — не мне спасибо, а Артёму, это он мне сказал, где ты и что с тобой. — да не прибедняйся ты так, — Корица достал из кармана электронку и сделал затяжку. — хрен бы он тебе что сказал, если бы ты у него не спросил. — а ты совсем по-другому общаться стал за эти два месяца, что мы не контактировали, — снова заметил Вова. — может, всё-таки расскажешь, что случилось? — я был у твоего психолога, — Андрей сделал ещё одну затяжку. — ты правда сходил? — Вова был весьма удивлён. — что ж, не думал, что ты всё-таки примешь такое решение. — угу, — Корица запрыгнул на стол и покачал ногами. — и она сказала мне, если мы хотим сохранить нашу дружбу, единственное решение — это честный разговор. А я хочу её сохранить, поэтому и позвал тебя сюда. — хорошо, — Вова сидел на кровати и внимательно смотрел на друга. — у меня тоже есть что сказать… кто начнёт? — я и начну, — Корица закинул ногу на ногу и устремил взгляд в окно. — на самом деле, я пришёл туда не с вопросом, как спасти наши взаимоотношения, а с вопросом, как спасти себя. После того, как мне поставили диагноз, моя жизнь разделилась буквально на «до» и «после». Я осознал, каково было ничтожно всё, что я делал или наоборот не делал. В какой-то момент я вообще пожалел, что тогда, в 2020 признался тебе в чувствах. В моменте я поймал себя на мысли, что я хочу вернуться в то время, когда мы были просто лучшими друзьями. Наш честный разговор это разговор о разности наших чувств. Когда я влюбился в тебя, я был таким дураком. Нет, не потому что влюбился, а потому что требовал от тебя невозможного, того, чего ты не мог дать мне. Я считал, что можно заставить тебя полюбить меня. Я так долго мечтал о том, чтобы ты полюбил меня в ответ. Мечтать — самый прекрасный способ причинить себе боль. Особенно, когда мечта неосуществима. Я так долго мечтал, что в какой-то момент свихнулся. Я понял, что в погоне за любовью, я потерял себя. И в один прекрасный день я задался вопросом: кто я без этой любви к тебе? Последние 5 лет ты ассоциировался у меня с объектом моей любви. И я совершенно забыл о том, что ты такой же живой человек, что ты тоже переживаешь, чувствуешь, любишь, но наша любовь находится на разных уровнях. И знаешь, я сейчас искренне хочу попросить у тебя прощение. За то, что требовал от тебя невозможного. Я буквально был болен тобой, зависим от тебя, постоянно требовал от тебя взаимности. И в погоне за всем этим, я осознал, как много времени я потерял. А ты всё это время был рядом, даже когда мы были в ссоре, ты продолжал мне помогать. Я понял, что любовь невозможно заслужить. Она либо есть, её либо нет. И сейчас я просто хочу сказать тебе искреннее спасибо за то, что ты прошёл этот пусть вместе со мной до конца. Путь, где я наконец нашёл себя. — да уж… как много времени понадобилось… нам обоим, — вздохнул Вова. — я тоже хочу тебе кое в чем признаться. Всё это время я скучал по Андрею. Не по Корице, а именно по Андрею. По тому, кто был моим лучшим другом, с кем мы вместе бесились и гуляли, с кем мы преодолевали жизненные трудности. Ты прав, я действительно люблю тебя, но как лучшего друга. К сожалению, я не испытываю к тебе романтических чувств. Последние несколько лет я отчаянно пытался что-то исправить. Я думал, что смогу полюбить тебя, смогу построить с тобой отношения, поэтому предлагал и пробовал. На самом деле, я делал это, потому что боялся потерять тебя. Я думал, если я откажу тебе, ты уйдёшь раз и навсегда или, что ещё хуже, не переживёшь отказа. Я действительно ценю тебя как друга и искренне люблю. Ты единственный, кто общался со мной, когда после переезда моего близкого друга я остался совсем один, был изгоем в классе, без друзей, без поддержки. Хоть мы и были буквально из разных миров и тебя со мной попросила пообщаться моя мама, ты единственный, кто не оставил меня в трудную минуту. Вряд ли когда у меня ещё будет такой замечательный лучший друг. После того, как оба парня высказались, в комнате воцарилась тишина. Солнце уже полностью скрылось за горизонтом, и город постепенно начинали окутывать сумерки. — знаешь, так легко стало, — первым нарушил тишину Корица. — один честный разговор помог решить всё. — мы оба так сильно боялись потерять друг друга, что не заметили, как чуть не потеряли себя, — тихо сказал Вова. — хей, иди ко мне, — Корица спрыгнул со стола. Вова медленно приблизился к нему и они крепко обнялись. У обоих на глазах навернулись слëзы, но Корица больше не рыдал и не истерил. Он стал таким спокойным, каким не был никогда в своей жизни. Парни наконец осознали основную причину своих конфликтов, которая чуть не разрушила их связь. Эта основная причина заключалась в больной зависимости. И только здоровое личностное взросление, признание своих чувств и честный разговор помогли им сохранить их связь и понять, что каждый из них является личностью, независимо от другого.
12 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник