До встречи в нашем завтра

PG-13
Завершён
13
Фэндом:
Размер:
101 страница, 39 866 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
13 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник

Глава 17

Настройки
— Риын, — трясёт меня за плечо Тэхён и тараторит что-то, не дав даже глаза разлепить, — Риын, вставай! Тебе звонят из компании… Ничего не ответив заметно встревоженному с самого утра андроиду, я, покачиваясь от небольшой слабости, приподнимаюсь в кровати. Тэхён протягивает мне телефон, и я отвечаю на звонок. Включается видео связь с Юнги.  — Здравствуй, Риын, — начинает он, и волнение проглядывает сквозь максимально сосредоточенное лицо, — Это утро, возможно, будет для тебя не таким добрым, как ожидалось, но ты должна выслушать меня очень внимательно. Лучше тебе подключиться к телевизору и посмотреть всё на большом экране. Не издав ни единого звука, мы с Тэхёном переглядываемся и быстро направляемся в гостиную. Я усаживаюсь на диван, нервно сжимая подогнутую под себя ногу, и жду, пока Тэхён сядет ко мне.  — Перенаправляю звонок… — оповещает он нас с профессором и после того, как огромное лицо Мин Юнги выскакивает на большом экране, андроид спешно садится рядом.  — Скажу сразу, что это не очередная попытка поговорить с тобой в неформальной обстановке, Риын, — слегка шепелявым голосом произносит профессор, рассматривая стол, — Мой долг, как сотрудника компании «Second Life», предупредить тебя и других владельцев андроидов заранее. И, знаю, это будет сложно принять, — взглядом профессор остановился, кажется, на моей руке, сжавшей ладонь Тэхёна, и ещё пару секунд изучал её, прежде чем продолжить: — Но возможно, нам придётся остановить производство. А если уж совсем не повезёт, то и самих андроидов убрать тоже.  — Что?.. — выкрикиваем мы с Тэхёном в унисон, и я понимаю, что только теперь мой разум окончательно освободился от уз сна.  — После установки последнего дополнения, наполняющего искусственный интеллект андроида возможностью чувствовать, мыслить и самому принимать решения, участились случаи самоубийства андроидов, — продолжает профессор, — Но если бы это было бедой. Настоящий ужас творится в семьях, которые заставляли роботов не только выполнять всю грязную работу по дому, но и совершать какие-либо ужасные поступки и терпеть ежедневные унижения. Нам всё чаще приходят сообщения о пожарах, устроенных андроидами или убийствах членов семьи и других невиновных людей. А так как убить андроидов почти невозможно, ситуация ухудшается с каждой минутой. На экране появляются видео и фото с мест событий, о которых нам сообщает профессор Мин. Неужели то, что он говорит сейчас, правда?.. Андроиды получили доступ к чувствам и могут существовать наравне с человеком, но те, кому не повезло оказаться в семье, где нет уважения к роботу-помощнику, просто уничтожают всех и всё на своём пути… конечно, на секунду мне стало не по себе от мысли о том, что с моим Тэхёном может быть тоже самое. Но думаю, он точно не станет делать такого ни со мной, ни с кем-либо другим. Это против его характера. Я надеюсь на это…  — Пока ещё судьба андроидов не известна, но я настоятельно рекомендую прекратить любые отношения с ними и возвращаться к прежней жизни, — строго и, как будто бы бесчувственно, заканчивает свой монолог Юнги. А я в это время всё прокручиваю и прокручиваю его слова в голове, снова и снова… Видеосвязь выключается и в комнате повисает звенящая тишина. Я смотрю пристально в глаза Тэхёна, а он не отрывает взгляда от моих, и думаю, в это время мы размышляли об одном и том же. Я видела, как ему искренне жаль. Жаль, что я услышала это. Жаль, что нас обоих вытащили из череды светлых и счастливых дней, проведённых вместе, наедине друг с другом. Жаль, что не сможет ничего с этим сделать.  — Риын… — начинает он заботливо успокаивать меня, — Если что-то случится, мы можем просто уехать. Туда, где нас не смогут найти.  — Да пофиг, — перебиваю я его резко, встав с дивана, — Это всё лишь запугивания профессора. Я более чем уверена, что это всего лишь пара случаев, из-за которых он развёл панику, чтобы сбить меня с толку и заставить вновь отдалиться от тебя. Не бери это всё в голову, Тэхён. Мы оба теперь не знаем, ни что говорить, ни что нам делать. Это сложно уложить в голове, не говоря уже о смирении и принятии. Но всё же где-то в глубине души я считаю, что это всё просто раздутая Мин Юнги проблема. Тем более, как её может не решить такая большая и продвинутая компания? Он просто хочет воспользоваться шансом снова признаться мне, когда я буду одна. Когда буду снова страдать… неужели он хочет снова заставить меня переживать всю ту боль, от которой я только-только ушла благодаря Тэхёну?.. Вернувшись из магазина с полным пакетом продуктов, я, будто бы утром совсем ничего и не было (хотя по моему лицу это было явно заметно даже тогда, когда я улыбалась), встречаю Тэхёна на кухне. Он с некоторой ностальгией рассматривает ту самую анкету, которую мы заполняли вместе. Наверное, тяжёлые мысли всё ещё не покидают его, поэтому я решаю внести немного веселья в омрачённое утро.  — Тэхён-а, — подхожу я к нему и приобнимаю сзади за плечи, — Пойдём-ка со мной в ванную, у меня есть предложение, от которого ты точно не откажешься! В зеркале напротив два отражения: девушка в перчатках с расчёской, и сидящий перед ней на стуле парень, плечи и шея которого закрыты полотенцем. В ванной комнате стоит ядовитый запах краски для волос. И девушка, пытаясь сделать всё быстро и профессионально, хотя неловкость выдаёт в ней настоящего новичка, наносит быстрыми движениями краску на волосы. Бедный парень всё так и донимает её расспросами, отвлекая от работы, но ответ на них только один: «Подожди немного, и сам всё увидишь!». Чуть позже из той же самой ванной выходят девушка с длинными волосами, от природы чёрными, но уже не такими густыми после затяжной депрессии, и парень с совершенно светлой головой. Вслед за ними коридор наполняется шлейфом запаха, от которого так быстро не избавиться.  — Ухх, — улыбаюсь я Тэхёну, рассматривая со всех сторон его новый образ, — Ну тебя прямо не узнать! А тебе, кстати, светлый цвет идёт больше, чем натуральный тёмный.  — Правда? — улыбается ещё шире парень, почти прыгая от счастья, — Я никак не мог понять что ты хочешь сделать, пока не вспомнил одно из желаний, которые я занёс в нашу анкету… Я уже и забыл про него! Это выглядит действительно круче, чем я себе мог представить!  — Надо было мне на парикмахера идти, а не на менеджера, — смеюсь я, расчёсывая аккуратно волосы, и просматривая корни, пытаясь найти непрокрашенные места, — Для первого раза — очень даже неплохо.  — Согласен, — наслаждается этой процедурой парень, осуществивший одно из своих желаний благодаря мне. Смотрю я на его волосы, и вдруг вспоминаю Чимина. Он так и не позвонил мне… не будет ли теперь странным, что у них с Тэхёном одинаковый цвет волос? Помню, когда пошла мода среди подростков на смену цвета, Чимин решил тоже попробовать, а на следующий день, когда мы пошли гулять вместе с Чонгуком, я совсем не узнала нашего общего друга. Но ему тоже идёт этот цвет. А вот обижаться — совсем не идёт. И, как бы я не хотела сейчас побыть рядом с Тэхёном, отвлечься от грустных мыслей, не покидающих моё сознание, но мне придётся всё же навестить соседского друга. Как бы я не пыталась скрыть своё отчаяние за этой напускной весёлостью и внезапными экспериментами, с каждой минутой мне становится всё хуже… и только Чимин теперь может помочь мне снова вернуть уверенность в себе и своих действиях. В гостях у Чимина я была всего два раза. В первый раз я ждала его в прихожей, а во второй — заходила к нему в комнату, когда он заболел. Может, из-за того, что я не так часто его посещала, меня сейчас немного тресёт? А может, потому, что в глубине души я чувствую свою вину за что-то, на что он обиделся? Как бы я не думала об этом, единственное, что приходит в голову — это Тэхён. Именно с него и началась обида Чимина, хотя я даже приходила к нему на работу впервые за такое долгое время… Собравшись с мыслями, нерешительно стучу в дверь. Никто долго не открывает, да и звуков никаких нет… Обычно в воскресенье Чимин с бабушкой всегда заканчивают работу раньше и в это время уже находятся дома… Может, что-то случилось в лавке рисовых палочек? Тяжёлую дверь открывает бабушка Чимина, о которой я думала только что. Не успев подобрать слова, увлечённо жестикулируя, я пытаюсь объяснить ей причину своего визита. Бабушка молча даёт мне пройти и удаляется в гостиную, где негромко работает старый телевизор, вещающий новости перед креслом с оставленным на минуту вязанием. Преодолев лестницу наверх, я оказываюсь практически сразу же перед комнатой парня. Оттуда не доносится ни одного звука, хотя Чимин, судя по всему, дома. Прежде чем зайти, меня посещает самая ужасная мысль за всё время — а вдруг с ним что-то случилось? Вдруг я зайду в комнату, а его там не будет, потому что он уехал уже давно? Или ещё что похуже… Я даже не знаю, что со мной случится, если открыв дверь я увижу своего лучшего друга, одетого в дорогой чёрный костюм, лежащим с самым спокойным в мире выражением лица в гробу. Мёртвым, потому что меня не оказалось рядом в нужный момент. Нет-нет-нет, это всего лишь навязчивые мысли после того случая с родителями… Но желание узнать, что случилось, поговорить с ним, оказывается сильнее, что и побуждает меня взять волю в кулак и толкнуть дверь от себя. В комнате, увешанной плакатами и фотками со школьных времён (среди которых я краем глаза замечаю нашу с ним фотографию в школьной форме), на заправленной кровати лежит парень. Эту ауру, витающую вокруг него, я узнаю всегда — Чимин снова весь день работал до изнеможения и теперь хочет просто отдохнуть. И, несмотря на то, что я понимаю его состояние сейчас, всё равно сажусь на край кровати у его спины и, вздохнув с облегчением, что он жив и вполне здоров, поворачиваюсь к нему, наблюдая за реакцией. На удивление, он не издаёт ни одного звука или движения. Может, Чимин очень крепко заснул?  — Бабушка, я устал… — вдруг раздаётся тихий и сонный голос измождённого друга, — Подожди немного, я сейчас помогу тебе с ужином…  — Лежи лучше, — ложу я руку ему на плечо, рассматривая его спокойное выражение лица, резко сменившееся удивлением. Парень подскакивает и оказывается теперь так близко ко мне, что теряется и быстро отстраняется от меня.  — Риын?.. — кажется, он с трудом узнаёт меня уже после стольких часов работы, — Ты правда пришла, или мне это всё только кажется?  — А как тут не придёшь, — складываю я руки на груди и произношу обиженно: — Ты ни на звонки не отвечаешь, ни на смс. Я уже было подумала, что с тобой что-то случилось… Потупив взгляд, Чимин начинает разглаживать образовавшиеся на покрывале складки. Рассматривая его сейчас, я понимаю, как же сильно он отличается от Тэхёна. Как он отличается от Юнги, и даже от моего брата, с которым они вместе проучились в одном классе много лет и дружили всю юность. Этот скромный парень, постоянно заботящийся обо всех и до ночи работающий в лавке, помогая бабушке, такой тихий и спокойный… но в то же время очень сильный. Все парни, которых я перечисляла, отличаются от него и внешне, и внутренне. Поначалу Чимин и мне казался слабым и мягким, похожим на взрослого ребёнка из-за своей внешности. Но познакомившись с ним ближе, я поняла, что у него тоже есть внутренний стержень и, может быть, даже более сильный, чем у других. Просто он другой, он открытый и заботливый, немного мягкий и милый. Именно поэтому, думаю, он не бросил меня в беде, даже когда самому было тяжело помогать и бабушке, и мне.  — Извини меня, Риын, — начал он, прервав повисшую между нами паузу, — Я, наверное, плохой друг, раз не смог порадоваться твоему счастью. Именно поэтому я решил вообще не мешать тебе, не докучать своей обидой… но сейчас мне очень радостно на душе от того, что ты всё ещё вспоминаешь обо мне.  — «Всё ещё вспоминаю»? — даю я лёгкий подзатыльник другу, отчего он тепло улыбается, вспоминая, видимо, как мы раньше дурачились, — Да как я могу забыть? После всего, что ты для меня делал… но мне никак не удаётся точно понять, что тебя обидело, Чим. Объясни мне, прошу. Выскажи всё, что думаешь.  — Видишь эту фотку, над тумбочкой? — указывает на фото позади меня парень, садясь ближе ко мне, — Это церемония нашего с Чонгуком выпуска. Это единственное наше с тобой общее фото, на котором мы оба получились чётко. Пришлось сделать много дублей, помнишь? Ты ещё сначала стеснялась, а потом стала улыбаться… Это моё самое любимое фото. На фотографии двое школьников в форме — парень и девушка пониже. Они оба стоят совсем близко и улыбаются, хотя если присмотреться, видны еле заметные слезинки в глазах у девушки. Я помню, тогда брат с другом стали меня успокаивать, но мне было всё равно тяжело принять тот факт, что я буду ходить теперь в школу одна. Единственное везение — Чимин живёт недалеко, и мы продолжали с ним близко общаться даже после его выпуска из школы.  — И какой бы несносной не была девчонка на этом фото, — продолжает парень, улыбаясь мне, — Даже если у неё появится новый друг, я прощу её. Потому что она очень дорога мне. Мне просто стало тебя не хватать, Риын, вот и всё.  — О-о, Чими-ин, — тяну я жалостливо, наклоняясь, чтобы обнять его, — Прости меня, Чим-Чим… после появления андроида мы и в правду стали меньше общаться, мне так стыдно, что не уделяла тебе достаточного внимания…  — Мне несложно тебя понять, — обнимает меня в ответ друг, — Просто хотелось, чтобы тебя было больше в моей жизни… Один из самых тёплых и приятных моментов в моей жизни. И как же я рада, что он связан именно с Чимином. Нам всегда было просто друг с другом, он частенько приходил мне на помощь, даже когда был очень занят… а я, в свою очередь, спасала его от скуки и ежедневной рутины в лавке. Наверное, мне не стоило так увлекаться общением с андроидом, забыв напрочь о друге и брате, об учёбе… точно, я же хотела восстановиться в колледже! Отучиться и пойти работать, ездить чаще к брату в Сеул… окунувшись с головой в новые ощущения, я только теперь, вернувшись к Чимину, который «ушёл» в прошлое с тем периодом депрессии, вспоминаю, к чему начинала стремиться. Вспоминаю, потому, что в голове до сих пор вертится сомнение — а будем ли мы вместе с Тэхёном навсегда?.. Несмотря на то, что мы стали жизнью друг для друга, всё же, наша сказка может закончиться гораздо скорее, чем мы ожидали. И именно этого я сейчас боюсь больше всего.
13 Нравится 11 Отзывы 8 В сборник