***
С Настей мы были вместе уже пять лет, из которых почти четыре года жили под одной крышей, и она всё равно продолжала сводить меня с ума. И, к сожалению, совсем не в том смысле, в котором мне бы хотелось. Потому что конфетно-букетный период давно прошёл, бурный секс тоже случался всё реже, а Настюхина придурь осталась прежней. Взбалмошная, вспыльчивая, жутко эмоциональная и нереально общительная — Настя всегда была моей полной противоположностью. Поначалу мне это, безусловно, нравилось. Да и сейчас иногда тоже. Но, боже, как же иногда хотелось её задушить! Она таскала меня по шумным вечеринкам, обожала поездки за город, постоянно влипала в неприятности, которые тоже приходилось разгребать мне, и периодически устраивала смачные истерики. Машину она разбивала примерно раз в год. Всегда на пустом месте. Причём водила она отлично, просто могла психануть и вмазаться в столб на парковке. Она это оправдывала нервами и невнимательностью, а я — её излишней эмоциональностью. Честно говоря, я даже подозревала, что она делает это специально. Но признаться в таких предположениях не могла, ибо Настюха тут же устроила бы мне скандал. Первые два раза машину пришлось поменять. На третий я категорически отказалась от покупки новой, потому что, как говорится, не в коня корм! Настя попсиховала, но, встретившись с моим решительным сопротивлением, загрустила и целый год передвигалась на метро и на мне. Но потом я всё-таки сдалась. Возить её по всем мыслимым и немыслимым локациям огромного города и области, включая магазины, сомнительных друзей и какие-то нелепые курсы, соответствующие её переменчивому настроению, стало просто невыносимо. Так что машину ей мы всё же купили, но при условии, что в ближайшие три года с ней ничего не произойдет. Происходило… Теперь Настя вместо того, чтобы расхерачить машину полностью раз в год, умудрялась разбивать её по частям раз в несколько месяцев. Но это хотя бы поддавалось ремонту. Так что сейчас я с уже привычной тоской смотрела на помятое крыло и разбитое зеркало. Страховка, конечно, должна была покрыть ремонт, но это значило, что в ближайшее время Настя опять оказывалась моим пассажиром. — Настя… Как можно не заметить автобус? Девушка пожала плечами. — Он ко мне подкрался. — Подкрался? Автобус? — Точно. — Зачем тебе понадобилось в правый ряд? — Там было место на парковке. — И ты решила просто рвануть на него? Она снова пожала плечами. — Извини. — Ладно… Что говорят в страховой? — Месяц. — Ооо, — я невольно застонала, представив грядущие мучения. В кармане гулко завибрировал телефон: — Да. — Александра Игоревна, — донёсся до меня голос Алёны. — У нас тут проблема с договором. У подрядчика форс-мажор, а условия не прописаны. Юрист в панике. Вы будете сегодня? — Блять, — вырвалось у меня. — Да. Через полчаса подъеду. — Бросишь меня сейчас? — изумилась Настя, когда я убрала телефон. — Обязательно брошу, если ты продолжишь в том же духе. Только не сейчас, а в целом. — Саш! — Оформляй её в ремонт. Домой на метро. Вечером поговорим. — Саш! Ну пожалуйста, давай не будем… — Вот именно, что не будем. Мне пора. Эти её сомнительные манипуляции выводили меня из себя. То она старательно делает вид, что проблемы нет, то идёт в нападение, то, когда всё это не работает, пытается давить на совесть. И этот человек всерьёз думает о ребенке?! На хера мне сразу двое детей?!***
В офисе действительно была паника. Юрист носился по моему кабинету, сочиняя всё новые и новые оправдания некорректно составленному договору. Я молча созерцала эту картину пару минут, а потом вызвала Алёну. — Да, Александра Игоревна, — в дверном проёме появилась её испуганная физиономия. — Алёна, сделай мне кофе, пожалуйста. А Сергею Дмитриевичу корвалола. — Хорошо, — она понимающе кивнула и исчезла за дверью. — Мне не нужен корвалол! — уверенно заявил Сергей. — Нужен. — Зачем? — Серёжа. Сколько ты уже у меня работаешь? — Два года, а что? — нахмурился он. — И сколько раз мне приходилось разгребать твои косяки? — Это совсем другое! Алёна снова вошла в кабинет и поставила на стол кофе и стакан с водой. — Это всё одно и тоже, — я благодарно кивнула секретарю. — Так что пей корвалол и иди в отдел кадров. — Зачем??? — изумился он. — Писать заявление на отпуск и на увольнение. — Саш… — он выпучил глаза и схватился за стакан. — Лови момент, пока я не стала считать убытки. — Но… — Пей. Сергей опустил голову. — Слушай, я… — Нет. Хватит уже. Времени было достаточно. Не можешь справиться с объемом и сложностью, ищи что-то попроще. После его ухода ко мне снова заглянула Алёна: — Александра Игоревна, можно? — Что такое? — я вчитывалась в договор, пытаясь найти хоть какой-то выход из положения. — Всё в порядке? Я подняла на неё удивлённый взгляд: — Ты о чём? — У вас очень расстроенный вид… — Может потому, что мой юрист — идиот, и мне нужно сейчас искать лазейки в этой макулатуре? — Хотите, я попробую посмотреть? Я слегка нахмурилась: — В смысле? — Нуу… У вас похмелье, — она слегка улыбнулась. — А я вроде как немного понимаю в этом. — Неужели? Думаешь студентка юрфака справится лучше, чем десять лет практикующий юрист? — Ну вы вообще не юрист, а справляетесь лучше, чем он. Так что у меня тоже есть шанс. К тому же у меня ведь есть диплом бакалавра… — Алён… Рабочий день заканчивается через пятнадцать минут, а разобраться нужно сегодня. Так что мне тут сидеть ещё, как минимум, до десяти. Не думаю, что рационально предлагать свою помощь. — Да я и не тороплюсь никуда, — пожала плечами девушка. — А это неплохая практика. Не обижайтесь только, но несмотря на ваше очаровательное чувство юмора, я не собираюсь вечно сидеть в секретарях. — Хм… Теперь значит моё чувство юмора стало очаровательным. Я с усмешкой передала ей копию договора: — Это не значит, что кофе отменяется. — Хорошо. Она выхватила договор и устроилась в кресле напротив, внимательно вчитываясь в текст и сосредоточенно водя пальчиком по губам. Минут через пятнадцать я поймала себя на том, что совершенно бессовестно пялюсь на её коленки. «Твою мать!» — я отвела взгляд, надеясь, что девушка не заметила, и уставилась в договор. Но буквы подло расплывались перед глазами. А потом и вовсе поползли вниз, вместе со столом и куском паркета на полу, уступая место всё тем же хрупким коленкам. «Блять! Да что ж такое?!». Видимо из меня вырвался совсем тяжкий вздох, и Алёна оторвалась от документов. — Всё хорошо? — А? Что? А что? — заикаясь выдала я. — Чего вы стонете? — Я??? — Ну не я же. — Эээ… Вид этого договора, видимо, приводит меня в неописуемый восторг, — нашлась я, снова опуская взгляд в ненавистный текст. — Ааа… Да… Он шикарен. — Что? — я растерянно моргнула, думая о шикарном виде в кресле напротив. «Чёрт возьми, она всю неделю была такой симпатичной?!» — Договор, — ответила Алёна, не поднимая головы. — Почему вы не уволили раньше своего юриста? — Добрая. — Хм… А так и не скажешь… Сегодня вы с ним жёстко обошлись. Я даже немного занервничала. «И теперь в отместку меня нервничать заставляешь?!» — Неужели? — Даа, — протянула девушка почти мечтательно, и я судорожно сглотнула. — Жёстко… Очень-очень жёстко. «Господи! Она издевается?!» Мысли мгновенно улетели к ассоциациям со словом «жёстко». И все они крутились вокруг Алёны на моём столе… «Так! Стоп-стоп! Откуда это сейчас взялось-то?! Чёрт возьми! Это всё Настя виновата… Если бы она не заставила меня подумать о неоправданности её ревности, то эта ревность и не стала бы оправданной! А теперь я, мать её, думаю об этой девушке совсем не в невинном смысле… Невинном… Как она невинно губы закусывает… С ума сойти… Ооох…» Алёна вдруг вскочила из кресла, и быстро шагнула ко мне. «Твою мааать!» — Посмотрите! Здесь есть оговорка по поводу возможного участия в разрешениях форс-мажорных ситуаций и передачи прав исполнения договора. — А? — я даже сразу не сообразила, о чём речь. — Вот! Она обошла мой стол и, ткнув пальчиком в абзац договора, наклонилась ниже. Мой взгляд тут же прошелся по слегка раскрывшемуся вороту её блузки и упёрся в кружево бюстгальтера. — Видите? — снова спросила Алёна, настойчиво указывая в текст. — Вижу, ага, — пробормотала я, не отрывая глаз от её груди. — Александра Игоревна! Я моргнула и подняла голову: — А? — Договор существенно ниже вашего взгляда! «Бляя…» — Я задумалась просто, — с трудом выдохнула я, уже сдирая с неё блузку в своих фантазиях. — Так что там? — Подрядчик, видимо, решил слегка перестраховаться, чтобы в случае реального или липового форс-мажора иметь возможность подключить третьих лиц для исполнения договора без согласования с заказчиком. Потому что в остальных случаях они не имеют на это права. — И? Они могут воспользоваться этим, а могут и не воспользоваться. Это право подрядчика, а не наше. Мы не сможем потребовать исполнения договора на этом условии. — Точно, — у Алёны был практически ликующий вид. — Но этот пункт прописан не в разделе о форс-мажоре, а в правах и обязанностях Сторон, где регламентируются условия привлечения третьих лиц! — И что? — я попыталась сосредоточиться на этом пункте, но мысли были заняты только тонким пальчиком, который так настойчиво водил по бумаге. — А то, что здесь явная ошибка, которую мы можем использовать! Здесь не говорится о том, что подрядчик имеет право привлекать третьих лиц для исполнения договора при форс-мажоре! Здесь говорится, что Стороны могут передать договор на исполнение третьим лицам! — Погоди-ка, — до меня наконец дошло. — То есть мы сами имеем право найти подрядчика, который возьмёт на себя обязательства по договору на тех же условиях? Боже, да их юрист ещё больший идиот, чем мой! — Очень похоже на то! — довольный вид Алёны мгновенно вернул меня к размышлениям о её груди. — Эмм, — я мотнула головой, пытаясь выбросить всё это из головы. — Ты молодец. — Правда? — девушка заметно покраснела. — Ну конечно. Сомневаешься? — Нуу, — она, смущённо улыбаясь, опёрлась бедром о мой стол, и мне снова нестерпимо захотелось закинуть её на него. — Я не была уверена, что у меня что-то получится… — Тем не менее. Далеко не факт, что мне самой пришло бы это в голову. Так что завтра займёмся решением нашей проблемы, основываясь именно на этом пункте. Алёна покраснела ещё сильнее. — Хорошо. Спасибо… — За что? — удивилась я. — Это мне стоит тебя благодарить. — Что дали шанс. Вы могли просто выпроводить меня домой. — И отказаться от твоей компании? — усмехнулась я и тут же прикусила язык. «Какого хера ты несёшь???» Но Алёна будто и не заметила моего прокола, или снова списала на моё странное чувство юмора. — Я могу ещё что-нибудь для вас сделать? «О Господи! Да, мать твою, можешь!» Пальцы непроизвольно сжались, и я с трудом заставила себя отрицательно качнуть головой. — Нет, спасибо. Думаю, тебе домой уже пора, — я бросила взгляд на часы. «Вот же! Уже почти девять вечера, а я даже не позвонила Насте. Она меня прибьёт!» — Оу! Уже чертовски поздно. — Да. Вы правы. Я поеду, — улыбнулась девушка. — В этом есть плюс. В метро народа сейчас поменьше. — Эээ, — мне вдруг пришло в голову, что я совершенно не хочу её отпускать. — Послушай… Может быть я тебя отвезу? Алёна удивлённо приподняла бровь: — С чего бы? — Просто действительно поздно. И ты задержалась по моей вине. — Даже не знаю, — засомневалась девушка. — Это как-то неудобно… — Нормально, — я как можно более непринуждённо пожала плечами. — Если я стану предлагать на постоянной основе, то будет неудобно, а один раз — почему нет? Я усмехнулась, довольная своим объяснением, и вдруг до меня дошло, насколько двусмысленно это прозвучало. Алёна, похоже, тоже думала примерно об этом, потому что смотрела на меня с подозрением, будто пытаясь прочитать мои мысли. «Да ладно… Спокойно… С чего ей вообще так думать? Ооо, чёрт! Она же сегодня нас с Настей спалила!» — Ладно, — неуверенно протянула девушка, пока я лихорадочно придумывала объяснения своей внезапной неоднозначной заботе над подчинёнными. — Разве что один раз… «Твою мать… И как это понимать? Один раз подвезти или один раз… Стоп! Стоп, Саня! У тебя есть Настя! Точно! Думай о своей женщине!» Вообще, конечно, если бы не эта женщина, то и проблем бы сейчас никаких не было. Не в том смысле, что я бы просто уложила Алёну на стол… А в том, что я бы вообще не задумалась об этом. Она всю неделю сверкала передо мной своим третьим размером груди и стройными ножками, а мне было совершенно наплевать. И тут вдруг Настя со своими припадками ревности… «Ок, Саша… Она виновата в том, что ты стала иначе смотреть на эту девочку… Но если ты что-то учудишь, то виновата будешь исключительно сама! Смотреть и трахать не одно и то же!» — Тогда поехали? — выдавила я, подхватывая сумку и ключи от машины. До дома Алёны мы доехали вполне спокойно. Я даже немного расслабилась и решила, что это просто временное помешательство из-за стресса. Обсудили договор, возможные варианты развития событий, послушали радио. Всё пристойно. Коленки Алёнины, конечно, немного смущали, но уже не критично. — Спасибо, что подвезли, — улыбнулась она, открывая дверь. — До завтра? «Это вопрос???» — А? Ага… До завтра, Алён. И, кстати, если ты немного опоздаешь завтра, то ничего страшного. Она улыбнулась, захлопнула дверь и медленно направилась к подъезду. «Прям вот очень медленно. Или мне кажется… Саня! Тормоз, передача, газ, домой!»