Был жизнью доволен он в пору лишь ту, Когда был мертвецки пьян. The Animals - The House of the Rising Sun (1964)
Что я делаю, блять..? Просто нахрена? Я стоял напротив зеркала, поправляя рубашку и постоянно то взлохмачивая, то приглаживая волосы. Зачем я это делаю? Зачем тут стараюсь выглядеть как нормальный человек, если мне полностью наплевать на этих людей? А, ну да, для себя же.. А когда мне самому не было пофиг?***
"Вам нужно подружиться друг с другом, ведь сила дружбы и сплоченная команда помогут всем вам вернуться домой, как можно скорее!" Спасибо, слышали. Ничего нового. Церемония прошла довольно-таки скучно. Игрушка собрала всех нас на той площадке у воды, еще раз перечислила свод главных правил и объяснила "условия выпуска", как она это называет. И все. Больше ничего. Такая же неизвестность и неизменный страх перед будущим, холодом пробирающийся под рубашку. Пиздец короче. Полный. Звенящую тишину прервали возмущения прочих учеников, волной хлынувшие на Бонни. Громче всего возмущался один низкий парень с коротким ежиком блондинистых волос - Хоакин Кастильо, Абсолютный Мафиози. Когда мы с Ником пришли к пирсу, он, напару с другой девушкой - Пола, вроде бы, - уже был на месте, отчитывая нас и остальных за опоздание. Он одним из первых бросился на игрушку, ухватив ее за уши и приподняв над землей. Но даже так, даже под угрозами, она ничего больше не ответила.. Чуть позже, когда многие отошли от шока, мы перебрались ближе к кострищу. Я помог Соде развести огонь, Ибис, чтоб немного разрядить обстановку, принесла радио из своего коттеджа, а невысокий индус с сильным - я уверен, наигранным - французским акцентом устроил целый фуршет с напитками и закусками. Это даже походило на вечеринку. Наверное. Я заметил, как Чайна пыталась залезть в гамак, направившись к ней. На ней было короткое платье и в нем, судя по всему, ей было крайне неудобно. Я помог ей подняться, сев рядом на край гамака: - Ты постоянно играешь чтоль? - Чайна снова уткнулась в приставку, когда устроилась удобнее в гамаке. - Тогда бы меня не называли Абсолютным Аркадным Игроком, так? - Легким движением руки, она убрала прядь волос за ухо, не отрываясь от игры. - А ты постоянно такой говнюк? Подъебала меня, ах. - Один-один, - хмыкнув, я перевел взгляд на остальных учеников. Ибис подпевала песням из радио, Микаэла в стороне о чем то говорила с беловолосой азиаткой, кажется.. Сурия, но не точно. Она принцесса из какого то "тайского Ватикана" или типа этого. Пофиг. Возле той чирлидерши Хлои сидела рыжая девушка с короткой стрижкой, фотоаппаратом и необычной бохо-одеждой. Хиппи. Все ясно, вокруг меня одни фрики. Прекрасно, блять. Кстати о фриках, а где этот мой..? То есть не мой, а.. Короче, где Николас? Я огляделся по сторонам, выискивая это чудовище. О, вон он. Ник, сидел поодаль в кузове пикапа. Точнее я заметил мельком белые волосы, его почти не было видно. Спрыгнув на ноги и придержав гамак с Чайной, я взял пару бутылок пива из ящика, который Сода, на пару с тем сильным парнем, Итаном, откуда-то притащил. На самом деле я не знаю, зачем сейчас иду к нему, но нам же нужно заводить тут дружбу. С него и начну. Когда я подошел ближе к машине, он странно вздрогнул, сразу же что-то пряча за спиной и оглядываясь на меня. - Не занято? - Я даже улыбнулся, кивая на соседнее место. - Не ожидал тебя тут увидеть, - он как то облегченно выдохнул, придвигаясь к стене и доставая подожженную скрутку. - Свободная страна. - Ты куришь? - Этот парень реально все загадочнее и загадочнее. Я запрыгнул в кузов, рухнув рядом с ним. - Разочарован? Хах, не удивительно.. - Он глубоко затянулся, вытягивая ноги вперед, - я курю, когда мне паршиво или чтобы успокоиться, отдохнуть. Честно, хотелось с первой минуты тут.. Он хрипло засмеялся, выдыхая в сторону от меня дым. - Понимаю, - я передал ему одну из бутылок, открыв перед этим. Ну, по крайней мере, теперь понятно, что у него с голосом. - Спасибо, надеюсь, нас не увидят тут, а то Бонни против подобного. Хочешь? Может поможет тоже, - он еще раз сделал затяжку и передал мне косяк. - Давай, - никогда не курил до этого момента, но, отчего-то, хотелось по-страшному. Приняв из его холодных пальцев самокрутку, я затянулся. Секунда, две, три. - Ты, это.. полегче, слышишь? А то еще подавишься, - он взволнованно заглянул в мое лицо, но я не чувствовал ничего такого. - На, держи, - я передал ему косяк, слегка помассировав лоб. - Ты точно не куришь? - Нет, никогда до этого, - я выдохнул через нос. - А затянулся, словно с рождения это делал.. Точно все нормально? - Он поднес скрутку к губам, слегка пододвинувшись ко мне. - Да, все нормально, - я проследил, как он снова сделал глубокий вдох, почти полностью докуривая косяк. Даже немного полегчало.. Я взглянул на виды. Темный ночной лес, озаренный лишь теплым светом от костра, спокойный океан, тумана уже не было, открывая вид на синюю гладь. Белый полумесяц и миллиарды звезд.. Красиво тут. Даже очень. - Думаешь, мы сможем выбраться? - Вдруг подал голос Ник. Он докурил остатки косяка, затушив его о борт кузова и выбросив куда то в кусты, приобнял освободившейся рукой свои колени и тоже перевел взгляд на небо. - Да куда мы денемся все, - я отпил из своей бутылки, растрепав и без того растрепанные волосы. Я сам сомневался в этом, но мне хотелось бы верить в лучшее.. - Иногда, от отчаяния люди делают страшные вещи, - его голос не сильно дрогнул, что он попытался скрыть за несколькими глотками пива. Скрытный.. - Ну, я надеюсь, что мы справимся. У меня есть еще планы дома, знаешь ли, - попытка перевести все в шутку оказалась удачной. Он снова рассмеялся, вздохнув. - А откуда ты? - Он снова отпил, уложив голову на свои руки и мягко улыбнувшись. - Из Калифорнии. Сан-Франциско.. - О, там тепло, наверное.. Как там было? Теплый берег снится.. - В промозглый зимний день, да, - закончил я строчки из песни. Посмеявшись вместе, он снова отвел взгляд к океану, убирая волосы за ухо.***
К полуночи у костра осталось семь человек. Одни ушли уже спать, другие перебрали слишком много, поэтому третьи повели их обратно по домам. На самом деле, оставшиеся тоже не были шибко трезвыми. Первый ящик с пивом опустошился довольно быстро, второй и третий, найденные в запертом домике консульства, уже не особо помнились. Нам было весело, никто уже не вспоминал про наше положение и этот чертов лагерь. Мы слушали музыку, разговаривали и выпивали. А они оказались не такими уж плохими людьми. По крайней мере те, кто сидел еще с нами тут. Может тут не так хреново, как могло показаться? Стоп, нет. Нет! Главное - не забывать о нашей общей цели. Выбраться. Я не хочу тут оставаться. Никто не хочет. Ну может быть немного.. Так, это пьяные мысли. Надо завязывать. Я перевел взгляд на остальных ребят: Сода о чем то громко спорил с Хоакином, возле меня сидел один массивный парень - Бенджамин-Якоб, Абсолютный Наследник, - он почти не пил, наблюдая за каждым тут, а Ибис, Ник и Мария, та самая девушка-хиппи, танцевали под песни из радио. Я бросил взгляд на О'Комерфорда. Ему явно было весело, лицо красное от выпитого пойла, волосы взмокли от пота. Его куртка-пилотка перекочевала мне на колени, он тогда вежливо попросил присмотреть, а самого, Ибис утянула обратно в их небольшую компанию из трех человек. Я же продолжал опустошать наш "бар", допивая очередную бутылку эля. "Хантер, пошли потанцуем" Ну нет. Нет, Николас. Я хоть и пьян, но не настолько, чтоб танцевать с парнем."Я никогда не знал, Что тебе нравится Пина колада. И попадать под дождь.."
Он сделал полшага ко мне, обвивая руками шею и прикрыв глаза."И виды океана, И вкус шампанского.."
А я уже слишком пьян, чтоб соображать что-то или оттолкнуть этого назойливого..."Что тебе нравится заниматься любовью В полночь на дюнах Кейп-Кода."
Белобрысого, высокого, курящего, загадочного, раздражающего, странного, забавного и, почему то, красивого при свете огня, обнявшего меня и уткнувшегося носом в мое плечо.."Ты любовь, которую я искал, Пойдем со мной и сбежим"
Когда он пьяным голосом негромко повторил последние строчки куда-то в мою шею, мне показалось, словно он сказал это мне. Именно мне. Это.. это очень..