Flashback
Александр
Сегодня годовщина твоей смерти, папа. Прошло столько времени, а я до сих пор не могу смириться. Кто сказал, что время лечит? Если он был в здравом уме и искренне в это верил, то он Чертов придурок! Ни один временной промежуток не поможет залечить те раны, которые оставил на моей душе твой уход. Нет какой-то чудо-таблетки, приняв которую, ты перестанешь чувствовать пустоту внутри. Нет, а как бы хотелось… Я не знаю, мог бы ты гордиться тем, каким человеком я стал. Но я очень надеюсь, что смог бы. Не знаю, зачем я сейчас пишу, но я чувствую, что мне это необходимо. Я скучаю, папа. Я так скучаю…Агата.
Александр весь день был чрезвычайно напряжен. Сегодня годовщина со смерти его отца… Я знала всю эту историю. Рэйчел рассказала мне все, что знала. В мельчайших деталях. Но сам Алекс никогда мне не рассказывал мне об этом. Уверена, он мне доверяет, просто эта тема — то, о чем он никогда не сможет заговорить с кем-то ещё. И я его понимаю. Я по прежнему чувствую необъяснимое чувство вины за то, что я была посвящена в эту историю. За то что вторглась в его самое сокровенное, не спросив согласия. Но это помогло мне понять его. Понять и полюбить ещё сильнее. Я понимаю, как это странно. Мы столько лет вместе, а я по прежнему каждый год делаю вид, что ничего не знаю. Конечно, с одной стороны это неправильно, но я не могу сказать ему, что все знаю. Я не хочу делать ему больно. Единственное, что мне оставалось — быть рядом. Молча обнять, и эти объятия были бы гораздо громче всяких слов. Но и этой возможности у меня не оказалось… Александр никогда не прогонял меня, когда ему хотелось побыть одному. Не хотел обидеть. Но я чувствовала, когда ему это было необходимо. Именно поэтому я аккуратно поцеловала его в лоб, сочувственно улыбнулась, и уже собиралась выйти из комнаты, оставив его наедине со своими мыслями и дневником, но неожиданно Александр схватил меня за руку, призывая остаться. —Агата… Я могу с тобой поговорить? , —спросил Александр. Он смотрел на меня своими большими глазами. И вместо Александра я видела маленького мальчика. Того самого, который чудом выжил после нападения; того самого мальчика; того мальчика, который больше никогда не увидит своего отца; того мальчика, который познал боль от потери так рано… В его глазах сквозил страх и надежда. Как же было непривычно и тяжело видеть Александра в таком состоянии… В душе скреблись кошки, но, нацепив маску невозмутимости, я согласилась: —Конечно. В этот вечер Алекс рассказал мне все. Я внимательно слушала, словно в первый раз. Как искусная актриса, скрывала, что знаю правду. Я чувствовала, как оковы прошлого, которые висели на нем все эти годы, словно цепи, становятся легче. В его взгляде больше не было того отчаяния, с которым он смотрел на меня буквально несколько десятков минут назад. Ну или мне хотелось так думать…***
Настоящее время
Понятия не имею, сколько я просидел на холодном кафеле больничной палаты, прокручивая в голове моменты совместной жизни с Агатой. Их было так много… На какое-то время я «выпал» из реальности. Это было так приятно… Словно я вновь и вновь переживал самые лучшие моменты своей жизни. Но вдруг картинки, всплывающие в моем подсознании, резко оборвались. Я опять оказался в реальности, от которой мне так хотелось убежать. И перед глазами вновь оказалось то, что повергло меня в ужас. Конечности вмиг заледенели. Холодный пот стекал по моему лбу. Пустая больничная кровать, на которой нет ни единого признака, что на ней кто-то лежал. Осознание, пришедшее так внезапно, выбило весь воздух из моих лёгких. Я закричал… Так пронзительно и громко, что, казалось, меня услышит весь мир. Каждый человек, которого носит планета Земля, услышит мою боль. Я не понимал, что я, где я, и какого черта происходит. Лишь чувство всепоглощающего страха неизбежного, поселившегося так глубоко внутри, давало мне понять, что я все ещё жив; что по моим венам бежит кровь, а сердце бьется. Я слышал какие-то звуки, неразборчивые голоса, но пелена слез мешала мне увидеть их источник. —Молодой человек! Молодой человек, вы в порядке? Вам нужна помощь? , — неразборчивые голоса стали соединится в понятные слова. Не в силах совладать с собой, я не смог остановить бесконечный поток слез. С каждым разом голос становился все громче, и в один из таких разов, я вмиг пришёл в себя. Вытер слёзы, Протер глаза, в попытке увидеть мир четко, а не расплывчато. Предо мной стояла медсестра в ослепительно белом халате. На ее лице точно виднелось беспокойство. —Где она?! , —произнес я. —Что-что? , —услужливо переспросила молодая медсестра. Единственное слово, вырвавшееся из моих уст, прозвучало так невнятно. Поэтому я повторил это вновь. На этот раз громче и как можно более членораздельно: —Где Агата? —Я… К сожалению, я не понимаю, о ком вы, —чуть запнувшись, произнесла она. —Сейчас! Подождите немного! , — нервно прикрикнула она, и в следующую секунду ее не оказалось в палате. Через несколько мгновений в палате оказался врач. Тот самый, который написал мне то смс. —Александр, возьмите себя в руки! Александр! Послушайте меня! Мы не смогли до вас дозвониться, именно поэтому отправили смс. Я очень… Эти секунды тянулись вечность! Прервав его долгое вступление, я отчеканил: —Что с Агатой? Понимающе кивнув, врач —Ваша жена очнулась. Сейчас мы перевели её в другое отделение. Необходимо обследование. Сердце забилось, как сумасшедшее. —Серьезно? Я могу ее увидеть? Врач задумчиво поджал губы. Получив немое соглашение и примерный маршрут, я тут же направился к ней. Я нёсся, сломя голову, в палату к Агате, и не мог поверить в реальность происходящего. Ещё пару дней назад я не мог принят тот факт, что Агата попала в такую ситуацию. А теперь все иначе. Теперь все будет хорошо… в глазах снова предательски защипало, но на этот раз это были слёзы счастья.***
Flashback
Несколько часов назад
Агата
Капли дождя, словно тысячи ледяных иголок, колотили в окно. Мрачность и серость на улице давали знать о себе темнотой в помещении, в котором я находилось. Я бесцельно брела по длинному коридору, конца которому, казалось, не было. Я понятия не имела, кто я. Куда я иду? Не знаю. Но ноги не слушались меня. Быть может, рассудок мой был затуманен, но тело точно знало, куда мне нужно идти. Где-то мигали лампочки, создавая гнетущую атмосферу. Это место казалось мне смутно знакомым… Но понять, где я, так и не смогла. Тишина действовала на нервы. Я слышала биение собственного сердца, отчего мне стало так неприятно… Внезапно тишину прервал мужской голос. Такой манящий… Такой родной… Я не знала, кому он принадлежит, но чувствовала, что я могу ему доверять. Лампа, что была сломана, неожиданно загорелась, оголив силуэт мужчины. Я точно знала его, именно поэтому я побежала к голосу, который все вторил: —Проснись, Агата! Проснись!***
Настоящее время. Александр Быстро преодолев довольно-таки внушительное расстояние, я влетел в палату. Вокруг было много врачей. Все что-то обсуждали. Очевидно, состояние Агаты. Окружённая людьми в белых халатах, Агата, выглядит очень растерянной.Я вижу, как она хлопает глазами. Вижу ее пушистые ресницы. И понимаю, что весь кошмар закончился. Мозг отказывался воспринимать эту информацию. Не обращая внимания на врачей, я подхожу к ней, заглядываю в её лицо. Этот момент я, наверное, запомню на всю оставшуюся жизнь. Как же она прекрасна! Даже сейчас, когда тело Агаты было измученно многочисленными потрясениями, она выглядела такой красивой… Ее робкие и плавные движения выдавали ее плохое состояние. Синяки под глазами придавали Агате ещё более хрупкий и беспомощный вид. Хотелось забрать ее в кокон своих объятий и никогда не выпускать. Я не мог выдержать ни секунды больше. Охрипшим голосом я произнёс: —О боги, Агата, ты очнулась!.. Как же я счастлив! Как ты себя чувствуешь? Стушевавшись, Агата неловко сдвинула брови, как бы вопрошая, что происходит. —Извините, а мы… Мы знакомы?.. В этот момент мир перестал существовать… Она не помнит меня. Не помнит меня, не помнит Мию, не помнит Леона… Все годы ушли в небытие, и неизвестно, сможет ли когда-нибудь Агата вспомнить свою прежнюю жизнь…