***
Проснулся он в незнакомой комнате. Странно. Он лежал практически на голом полу, скомкав своё пальто в качестве лежака. Был рассвет. На фоне восходящего солнца в его лучах поблёскивали пылинки, витающие в воздухе. Он как, впрочем, и всё в комнате, было пропитан пылью: полки, шкаф, даже ковёр. Джерард не знал это место. Возможно, будучи пьяным, он решил прогуляться, но возвращаться ему стало лень и, увидев заброшенный частный дом, он своими несоображающими мозгами додумался остаться там? Тем не менее, он не был в этом уверен. А память отказывалась хоть как-то содействовать в восстановлении картины произошедшего ночью. Джерард не знал точное время, но по шуму и свету за окном определил, что примерно шесть. К горлу подступил ком. Подавив первый приступ рвоты, Джерард встал, в надежде найти туалет. Но голова словно налилась свинцом и заболела. Не успев выйти, его вырвало прямо у лестницы. Сев на крыльцо, он открыл телефон и увидел десять пропущенных от Рэя. Ясное дело, тот не привык к подобным выходным соседа. Затем он прослушал голосовое сообщение: "Ты где? Почему нельзя было предупредить, что уйдёшь на ночь? Блять, я всё понимаю, тебе сложно из-за этих грёбаных снов. Чёрт со всем этим. Ещё и звонишь, несёшь чушь, а потом трубки не берёшь. Короче, пожалуйста, перезвони и в следующий раз хоть меня предупреждай." После Джерард пару минут молча посмотрел вдаль и оставил сообщение с извинением и словами "всё в порядке", хотя сам понимал, что проснуться в незнаком месте, ничего не помня - далеко не в порядке. Через пару минут он уже купил на найденный в кармане деньги, лекарство от похмелья. Слава богу, что зарядки на телефоне хватило, чтобы посмотреть свою геолокацию и ближайшую дорогу до дома. Оказалось, идти надо было около двух-трёх часов. Дорога до остановки заняла примерно пятнадцать минут, после чего Джерард сел на автобус.***
Вернувшись домой, он застал Рэя. На вопрос, где тот пропадал Джерард предпочёл не отвечать, попытавшись сменить тему. Он принял душ и вернулся в комнату. - Ну и? - выжидающе спросил Рэй. - Я немного выпил. - Немного? - недоверчиво переспросил сосед. - Я мало что помню... Но я решил переночевать в другом месте. И прости, что не сообщил. Мне жаль. - Три тысячи лосей*. Ладно, хорошо хоть, что ты в порядке. - Угу, - промычал Джерард. - По правде, я нехило перепугался после твоего звонка. Уэй вопросительно взглянул на друга: - В смысле? - А, ты же не помнишь. Да позвонил, говорил что-то вроде "я вспомнил, я нашёл, он тут". А на мои вопросы не ответил. Не бери в голову, по пьяни и не такое бывало. - Я не сказал случайно, кто "он"? Рэй помотал головой. Мы ещё немного поговорили об этом, а позже Джерард, ссылаясь на головную боль, лёг спать. Чтобы не мешать и как-то развеяться, Рэй ушёл гулять. Джерард действительно устал, хотя спать не хотел. Он слушал как снова идёт дождь и как шумят соседи, спор которых не заглушали картонные стены; смотрел, как солнечные зайчики пляшут на стене, отражаясь от чего-то на столе, пока из-за туч изредка проглядывало солнце и как стрелки часов над кроватью Рэя медленно ползут, издавая столь надоедающее и противное, но привычное "тик". Уэй достал наушники, включил телефон и уснул под музыку, заглушающую шум дождя.