Причина, чтобы проснуться.
24 августа 2020 г., 18:32
Подходи, подходи поближе, не стой столбом.
Я, знаешь ли, весьма ограничен во времени.
Так же, как ты - своим тяжким бременем,
Но так же как ты, я уверен что ограничения - зло.
Не смотри на меня, словно не ожидал увидеть.
Это даже смешно, ведь ты сам меня пригласил.
Я назвал варианты - тебе осталось лишь выбрать,
Но даже на выбор у тебя не хватает сил.
Мир становится черно-белым, призрачным и размытым.
Каждый помнит о тьме, но герои - давно забыты.
Но даже если глаза не различат ничего, кроме тьмы и пыли -
Они всё же останутся голубыми.
Так просто выбери сторону, герб, и знамя,
Девиз, - или что там ещё тебе будет надо?
Ты можешь поплакать, и это останется между нами;
Но потом - возвращайся обратно на баррикады.
Наличие спичек ещё не повод устроить пожар;
А запасы патронов - не повод открыть огонь.
У тебя смешные причины, чтобы сказать "мне жаль",
У тебя, у поэта, очень смешная боль.
Мотыльки улетели, а королевство в упадке.
Что ты ждёшь от меня? Милосердие - не мой профиль.
Ты набрал слишком много долгов, и в сухом остатке,
Я могу предложить пустоту и немного кофе.
Прислушайся. Гудение, что перерастает в грохот,-
Это, в конечном счёте, не так уж плохо,
Это, пожалуй, почти мелодичный рокот,
Что разносится от окраин до самой площади.
Так приближаются бомбардировщики.
Я не могу обещать, что рассвет непременно наступит;
Но когда ты услышишь свист падающих снарядов,
И когда всё, что ты пережил, вдруг покажется глупым,
То в самой ослепительной вспышке - я буду рядом.
Я обычно не представляюсь таким, как ты.
Короткая память у вас, предвестников темноты.
Но в этот раз я, пожалуй, сделаю исключение;
Кто знает, быть может - именно ты обретешь прозрение?
Быть может, я даже в силах развеять твои сомнения.
Или в который раз заменить их другими.
Но всё же, я скажу тебе на прощание:
Когда во вспышке огня тебе вдруг понадобится Имя,
То ты можешь меня называть Отчаянием.