Пацифизм.
24 августа 2020 г., 18:33
Сегодня я откажусь от того, что мне больше не нужно.
Если солнце взойдёт, я хотел бы встретить его безоружным.
Пусть сердце и разум не очень дружат, но
Я пытался их слушать, - до тех пор, пока не был контужен.
Что мы можем оставить после себя на свете,
Когда всех нас в итоге поглотит огонь молчания,
И когда по обугленной пустоши будут шагать наши дети,-
Что мы оставим им, кроме вечной зимы и отчаяния?
Пока ты жив, ты должен делить неделимое:
Свободу и правду, слова в пустых обещаниях, время;
Считать, сколько платишь, - и в расход идёт даже самое нерушимое,
А ангелы, что хранят нас, из года в год становятся злее.
Как раз тогда в тебе пустит корни Семя.
В нём не будет ни Зла, ни какого-то мракобесия.
Даже если корнями тебя разорвёт - то не будет больно.
А потом ты решишь, что революция - это весело,
И вынесешь Семя на площадь, чтобы сказать: "Довольно!"
Мы выросли в мире, где бунт уж давно не новость;
Где пальба автомата не удивит прохожих.
Каждый из нас готов пойти на любую подлость,
Но мотыльки всегда остаются чистыми. И ты тоже.
Семена революции разрастаются в баррикады;
И у всех её песен всегда будет один мотив.
Если ты пришёл без плаката и лозунга, то тебе здесь не рады,
И если ты не "за", то ты непременно "против".
Нам говорят, что история пишется победителями,
Что только сильнейший устанавливает тут правила.
Но чернила истории - из крови наших родителей,
На чужой войне поднимающих Семя Зла.
Не имеет значения, что начертано на том знамени;
Серп и молот, или полсотни звёзд на полосатом фоне,
Нам всем одинаково гореть в том холодном пламени.
Так устроен мир, и бояться нам нечего, кроме...
На горизонте растёт первый оранжевый гриб;
Если будешь смотреть на него слишком пристально - ты погиб.
До рассвета ещё шесть часов, и война не имеет значения,
Ракеты в небе, как вконец разъярённые ангелы,
У которых на нас уже не хватает терпения,-
Мы нарушили абсолютно все нерушимые правила,
Лишь одно успокаивает: эта война - уже точно последняя.
И сегодня я откажусь от того, что мне больше не нужно.
Если нам суждено будет встретить рассвет, я хотел бы увидеть его безоружным.
Быть может, этот рассвет сделает мотыльков чуть более дружными?
А грибы все растут, заполняя земную окружность.
Менять что-то поздно уже давно,
И это - шанс порвать нить, и больше не быть паяцем,
Хотелось бы верить, что мы сможем начать всё заново, но...
Но я знаю, что мотыльки не уживаются с радиацией.