Умри, но сделай.
24 августа 2020 г., 18:33
Господин комиссар, мы продолжаем удерживать город.
Ветер воет, но неподвижны все флюгера.
И у нас каждый солдат испытывает голод, -
Не телесный, но скорее эстетического характера.
Мы давно позабыли о том, что делает нас людьми.
Лейтенант отдаёт приказ, но его голос срывается в тенор.
Мы исполняем свой долг, встаём из окопов и
Крепко сжимаем винтовки, но их тоже колотит тремор.
Мой комиссар, в чем же разница между бунтом и революцией?
Бунт не имеет цели, и ни к чему привести не может;
Кроме бессмысленной крови, которой пишется конституция.
Но на какое-то время бунт успокоит людей, быть может.
Но вы, комиссар, его непременно будете помнить;
Мы тоже.
Мой комиссар, так когда же придёт подкрепление?
Когда мы сможем оставить этот чертов рубеж?
Но штаб молчит уже год, и у нас появились сомнения,
Пробивая в каждом солдате огромную брешь.
Нам так проще. Уж поймите нас, комиссар,
Пусть нам страшно, но страх уйдёт с наступлением темноты.
Мы удержим рубеж. Это будет последний дар;
Мы не сдадим им город, несмотря на то, что давно мертвы.
Свет в конце тоннеля горит с перебоями,
И в мире нет тьмы непрогляднее, чем сама смерть.
А мотыльки в темноте становятся до ужаса бестолковыми,
Когда свет гаснет, им попросту некуда больше лететь.