10
28 сентября 2020 г., 08:38
Фонтан щекочет хвост медведя
Лунный луч ласкает плечи
Акант сияет ярче стали
И мы, несильные, устали.
По камням бьется ручеёк,
Он (так) затейливо поёт
Про то, как были мы близки
Про то, что стали далеки.
Про то, как звёзды засияли
в полночном небе,
Как узнали
что нет милее сердцу нас
Двоих. Лишь только друг для друга
Мы были созданы, и вьюга
Наш мир укрыла от чужих
Недобрых, глупых, неродных.
Ты был мне небом и землёй,
Ты был мне солнцем и луной
Звездою был передрассветной
И пламенем, в котором пеплом
Рассыпались мои мечты,
И я рассыпалась, и ты.
Лишь тот фонтан луну щекочет
В стране, где как бы, между прочим
Остались мы
детьми.
Однажды… нет, не вернуть нам день вчерашний.
И пылкость губ и яркость глаз
Осталась там, одна без нас.
И станем мы уже не мы
И будут прежние сады
Смотреть на нас, уже не нас
Украдкой улыбаясь в час,
Когда такие же юнцы
Красть будут поцелуев нити
Под сенью тех деревьев. Зритель,
Смутившись, поспешит уйти
А ты, любовь, не уходи.
"Не уходи" вдруг вскрикнет птица,
Спугнув дрожанье на ресницах,
И поцелуев страстных нити на миг прервёт
Тяжёлый вдох.
Тот мир вдруг станет так далёк
И тот фонтан и парапет
Акант, луна, ночной медведь
Нет, не уйдут, растают в дымке
И солнца золота зари.