Странник в междумирье

NC-17
В процессе
272
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 30 страниц, 12 326 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
272 Нравится 56 Отзывы 115 В сборник

Часть 3.

Настройки
Примечания:

Княже мой, княже, Шелкова пряжа До ворот твоих мне дорогой легла. Враже мой, враже, Грозна твоя стража, Что ж от меня-то не уберегла?

      Все это время Фил обитал в особняке тихо и мирно. Конечно тишина и покой безмерно удивляли его, и молодой мужчина чувствовал, что все это — Лишь затишье перед бурей. Фил пусть и не досконально помнил происходящее в манге или аниме, но он четко знал, что тишина тут бывает только перед самым громким пиздецом. Выразиться бы более культурно, но язык не поворачивался назвать все происходящее тут более цензурно.       Так вот, прошла неделя. Филиций исправно работал в библиотеке, периодически рылся в документах и обменивался с Себастьяном любезностями. Кстати вспоминая о дворецком, тот на удивление был приятным собеседником, пусть и все диалоги сводились в то, что они извилисто оскорбляли друг-друга, но сути дела не меняло. Если заканчивать тему о Демоне, то тот сейчас был нужен Филу, точнее не только он, а ещё и Юный граф. Себастьян передал, что Фил нужен в кабинете, и что сам Себастьян будет ждать там. Конечно проводить до кабинета было не судьба, а Филицию и оставалось то дело, что проклинать Себастьяна на всех известных рунах. «Я готов поставить компас и свои ошмётки магии, что этот несчастный демон догадывается о том, что с ориентацией у меня проблемы» — Странник тихо усмехнулся — «Конечно проблемы у меня не только с ориентацией на местности, но и в принципе с ориентацией, но проблемой бы я это не назвал» Впрочем, какими бы проклятиями сейчас не сыпал Фил, он до кабинета дойти было нужно, и по-хорошему дойти нужно было как можно быстрее. Конечно за опоздание ему ничего не будет, но дворецкий точно застебет, хотя стоит заметить, что мозг Филиция уже придумал, как он поприветствует этого черта во фраке.       Коридоры в особняке были длинные, с заворота и куда только нет и да. Фил сейчас очень хорошо вспоминал, как они с Локи бегали по Асгарду, тогда же он в первый раз и услышал множественные ругательства на рунах. Хотя стоит заметить, что младший принц Асгарда тоже подцепил от него ряд бранных слов. Впрочем, сейчас не о горячо любимом мире Филом, сейчас странник благодарит всех богов и богинь за то, что наконец-то добрался до кабинета Сиэля. Фил открыл дверь, и поклонившись он вошёл в кабинет графа. Перед входом стоял дворецкий, который был определенно доволен тем, как тяжело дышал Фил, явно в попытке как можно быстрее найти кабинет Сиэля. «А зрелище то какое, весь растрепался, дышит тяжело, волосы из хвоста выбились и спали на лицо. Кажется один аристократ совсем не приучен запоминать дорогу. Пусть в словесных перепалках ты мне и равен, но вот во всем, что касается физического взаимодействия…»  — демон сощурился ещё сильнее. — Опаздываешь — заметил дворецкий захлопнув карманные часы. Филиций покосился на демона. Тот определенно был собой доволен. «Опаздываю? Да что ты, а я то сам не понял… Ох… Ладно, Черт, если сейчас доволен, то я непременно вижу цель похерить тебе настроение» — Да, опоздал — кивнул он подходя к демону близко и мягким жестом поправляя на том фрак — По тому что кто-то не соизволил меня проводить, а я ведь так надеялся на твою компанию, Себастьян — щурясь и ехидно улыбаясь. За время работы Фила тут, они уже успели перейти на ты, а ещё странник досконально изучал демона, и уже нащупал те грани, за которые ему можно переходить в целях вывести демона из равновесия. Это забавляло и самого Фила и Себастьяна. В вопросе споров они часто находились на одной линии и подхватывали колкости друг-друга. Ей-богу, наблюдать за этим было то ещё удовольствие. Дворецкий прищурился в ответ. Он бы с удовольствием сейчас зацепился за затылок Фила, и опустил бы к своему росту, но их весьма тесное взаимодействие многих озадачивал, да и юный Фантомхайв сейчас наблюдал за развернувшейся картиной немного удивлённо, но с явной долей интереса. Кажется мальчика тоже надумал пару язв в адрес демона. Три язвы на одну комнату. Пора бы открыть окно, становится слишком душно. «Вот ты как значит заговорил… Ничего, и не таких перегибали. Слишком уж ты много о себе возомнил будучи смертным. Интересно, знай бы ты, что я демон, то так же бы плевался ядом, или бы стал паинькой? Впрочем, это только вопрос времени» — Себастьян усмехнулся и посмотрел в глаза Филу. Пусть между ними и была разница в росте, но это только делало всю сложившуюся ситуацию более… Терпкой? Пожалуй, хотя и сказано громко. — Провожают только дам сердца — коротко ответил дворецкий ожидая, как от этой фразы оттолкнется Филиций. Ни разу странник не позволял оставить Себастьяну последнее слово. Словно он специально топтался по гордости демона, словно Себастьяну было мало носить собачье имя, так ещё теперь и затыкают рот встречными язвами. Себастьян такой наглости не видел очень давно. Фил хмыкнул. «Пролет Себастьян, пролет. Не в этот раз.» Фил отошёл от демона на шаг и кивнул тому, на миг на лице мужчины мелькнула наигранная обида, но сразу же та переменилась насмешкой. — Я готов сделать ставку на то, что будь я дамой, то ты бы меня не проводил — наигранно обиженно говорил Странник — Но вот про сердце обидно, не уже ли недели мало, чтобы запасать тебе в сердце? — тихо усмехаясь говорит Фил. Конечно страннику было без разницы где там он у демона (хотя место признать, что он подозревал, что у демона он как заноза… то есть в заднице), просто ему нравилось, что Себастьян считает, что к нему тепло относятся, хотя на деле, ему уже который раз хотят свернуть шею, да вот нельзя. Вообще, если разобраться, то Фил очень уж любит играть на чувствах кого бы там ни было. Он любит создавать о себе ложное мнение. Скажем так, это своеобразный метод развлечь себя в другом мире. Возможно это жестоко, но если думать о чувствах каждого живого из каждого мира, то можно сойти с ума. «Зараза… Какая же ты Зараза Фил. Едва ли, обычный мужчина так скажет, но ты же у нас… Моя голова боль ты у нас.»  — демон мысленно ударил себя по лбу. — Ну, вот будь ты дамой, то — «то наши перебранки давно бы заимели другое русло» — То я бы подумал — Себастьян вновь посмотрел на Сиэля, тот все ещё с интересом наблюдал за разговором, а после он перевел взгляд на Филиция, который уже в общем то и не смотрел в его сторону и выглядел так, словно снизошёл до разговора с Демоном, Себастьян мысленно возмутился — Ох, ну только если в твоём сердце есть место для меня — елейным голосом произнес Демон. Фил бы закатил глаза, но удержался. Удар хороший, но жаль, что только в плечо. «Красиво, но не в яблочко. Выкручиваться я умею из любых ситуаций, разве не смогу выкрутиться сейчас? Смогу, и последнее слово я за собой оставлю. Не то, чтобы это дело принципа, просто это забавно. Этот демон так интересно зависает временами. Мне нравится» Фил покосился на демона и снисходительно улыбнулся. Он знал, что больше всего по гордости Михаэлиса протопчется факт того, что на него смотрят сверху вниз, что с ним играют. Конечно, на Себастьяна сверху вниз смотреть сложно, по тому что тот тоже хорош, но Фил умеет создавать нужную ему видимость. Каким бы хорошим противником был демон, но Фил все равно сможет построить нужный ему взгляд и нужную эмоцию. Так веселее. — Сердце не могу предоставить, но есть место получше — он усмехается — Печень подойдёт? Фантомхайв сидя на своем месте прикрыл рот рукой давя тихий смех. Конечно его уже не смущали такие слова мужчин в адрес друг-друга. Сиэль скорее любил наблюдать за этим… Ну а как же не любить, если не каждый день (в нашем случае уже каждый) видишь, как демона, которого считал главной язвой, кто-то затыкает за пояс. — Так, заканчивайте — проговорил Сиэль пытаясь согнать с лица улыбку, но все-таки он поднял взгляд на дворецкого — Кажется в этом поместье нашелся кто-то с более длинным языком — Фантомхайв качнул головой и теперь уже посмотрел на Фила — Но вообще к делу. Джек потрошитель, слышал что-нибудь? «Блять…» — и кажется это слово бегущей строкой отразилось на лбу Фила. Впрочем, Себастьян тоже по всей видимости доволен не был. Фил покосился на него, а после кивнул Сиэлю. «Так, единственное, что мне в этой истории не нравится, так это факт того, что там есть Сатклифф и Виконт. Если второй отвратительный, то с первым вопрос. Есть два варианта, либо мы с Греллем будем дрим-тим, либо мы друг-друга съедим. Ладно, с Греллем я ещё вопрос решу, какие косяки на очереди? Гробовщик — Легендарный… Ага… Мммммммммм… Ах, точно, там же ещё и Ти Спирс до кучи будет, просто рай блять… Да и ладно бы, но чего я боюсь, так того, что кому-то из них в голову взбредёт поворотить архивы по поводу меня, а меня там нет… Хотя стоит надеяться, что я не буду им интересен до такой степени.» — Раз знаешь, то отлично — кивнул мальчик — Завтра утром мы выдвигаемся в моё Лондонское поместье, и там я продолжу расследование. Себастьян, как и ты, едете со мной — продолжал говорить парень и косился то на одного слугу, то на другого, и мысленно отмечая, что из схожего у них только фасон костюма, а в остальном, так даже черный цвет волос у них какой-то разный — Вообще, я звал, чтобы рассказать кто такой потрошитель, но видимо газеты сделали это быстрее. Вы оба свободны. Фил тихо выдохнул, а после поклонившись графу он вышел из кабинета, в след за ним и Себастьян. Фил ощущал, что вот оно затишье и прекратилось. Но может, будет хоть немного весело? Хотя стоит заметить, что грустить ему и так не приходилось. Демон в общем то тоже не ощущал, что это дело обернется чем то хорошим, по этому мог лишь сочувственно кивнуть и принять, что будет какой-то бедлам. Наверное те из немногих вещей которые их связывали — это то, что оба любили тишину и их чуйка на разного рода пиздец. Чуйка сейчас работала у них двоих… Как говорится, вдвоем с ума не сходят? Вот тут, что-то схожее. — Так, а теперь поговорим о насущном — начал Филиций и покосился на дворецкого — Сейчас какие задания будут? — странник убрал от лица пару прядей и посмотрел на демона. За окнами поместья бушевало ненастье. Ливень, гром, молнии…все как мы любим. Вообще, Филу очень не нравилось, что им завтра придется ехать по размытым дорогам, но выбирать тут не приходится. Удобнее было бы конечно верхом, но ведь не дело это, для людей голубой крови, так? Филиций хмыкнул, но сейчас ничего против сказать он не мог, лишь смиренно кивать. Себастьян тоже не очень был рад такой погоде, в отличие от Фила, он терпеть не мог дождь, а следственно и грязь, которую этот дождь после себя оставляет. Но откладывать поездку смысла нет, по тому что только просохнет эта грязь, так пойдет ещё один дождь. Демон посмотрел на Фила и качнул головой, он все ещё не понимал, как не придушил его. Хотя демон всякий раз упирается в факт того, что не каждый день найдешь смертного, который снисходительно на тебя смотрит, да ещё и язык острее тебя наточить успел. Мысль о том, что у Фила есть родство с его адским начальством была все более и более реальной. — Сейчас нужно приступить к приготовлению ужина — произнес Себастьян немного хмурясь — Толку от тебя на кухне мало… — он покосился на Фила, а после махнул рукой. Вообще, если говорить о кулинарии, то Филиций был не самым лучшим поваром. Нет, готовить он умел, что-то базовое, но те шедевры кулинарии которые выдает время от времени Себастьян. Благо демон прекратил свои экзекуции, и Фил на кухне лишь для мелкой помощи, или просто для галочки. Хотя быть честным, Филиций предпочтет сто раз заполнить один и тот же документ, чем что-либо готовить. Смотреть за процессом странник очень любил, и бывало не стесняясь он смотрел за тем, как Дворецкий, что-то готовит, но когда ему предлагали (добровольно-принудительно, ага, да) внести свою лепту в блюдо и принять участие, то он старался откосить от этого дела, и вообще уйти с глаз долой. — Я свободен получается, да? — спросил Фил постепенно отходя от Себастьяна подальше. «А теперь, мне нужно аккуратно слинять и не попадаться этому мракобесу на глаза, иначе меня точно подключат к процессу, а я это дело не люблю… Конечно слишком наивно с моей стороны надеяться на то, что Демон не решит отыграться на мне таким зверским образом, но ведь надежда умирает последней, а следовательно и надежда на то, что в исчадие ада есть совесть… Ахаха, конечно, совесть. Ее то и во мне нет, что уж про жителей андерграунда…»  — странник мысленно фыркнул. Дворецкий покачал головой. Во взгляде Себастьяна читалось явное довольство, а это значило то, что отпускать его никто никуда не собирается. Пусть Демон и ослабил хватку, перестал держать парня в поле зрения каждую минуту, но все же не упускал возможности, чтобы странник находился где-то поблизости. Нравилось ли это Филу? Определённо нет. Да, даже столь забавные перебранки и интересные разговоры все ещё не компенсировали прожигающего взгляда. Не очень приятно, когда во время работы на тебя пялятся. Или просто пялятся. Фил такое не любил. Но, что он там любил его не шибко спрашивали… Да и одним многозначительным взглядом рассказывали, где, а главное, как вертели то, что он там не-очень-любил. Фил понял это, а по тому и возникать не собирался. Впрочем, если быть откровенным, то у странника с завидной регулярностью возникало желание, которое гласило: слать Себастьяна, слать его зырканья, слать его требования. Но все ещё было нельзя. «А очень жаль. Может быть, когда мне официально станет известно, что Себастьян демон, то я смогу прикинуться истеричкой и отвесить тому, а может и сказать пару ласковых… Хотя, все это вопрос времени, а если учитывать, что мы в арке потрошителя, то жизнь мечта, я точно увижу демоническую сущность нашего гееватого демона-дворецкого… Ну если конечно навяжусь… А может меня и просто так возьмут. Все это решится ещё, сейчас нужно о насущном думать. Насущное, конечно радости не причиняет, но словно мне есть из чего выбирать» — Знаешь, Себастьян, мне очень не нравится то, как ты сейчас на меня смотришь… Вот прямо совсем не нравится — проговорил молодой мужчина и стал аккуратно отступать в сторону, а после спускаться по лестнице, словно смиряясь со своей судьбой, и направляясь к кухне — А договорится с тобой не выйдет, вот ведь разочарование… Демон самодовольно усмехнулся. Он следовал за Филом, словно надзиратель из Зелёной Мили, только вот надзиратель из Зелёной Мили был не шибко рад тому, что ему приходится провожать человека до Электрического стула; А вот Себастьян был напротив, очень доволен тому, что он провожает до электрического стула. В нашем случае до кухни, но для Фила кухня и электрический стул были равноценными. Все ещё стоит напомнить, что Фил готовить умеет, иногда даже любит, но не на кухне этого поместья… На этой кухне готовятся слишком роскошные и сложные блюда, чтобы странник решил к ним прикасаться. Для него даже пирог было не столь сложным блюдом, как обычное пюре в этом особняке. Слишком уж конечными путями шел Себастьян, чтобы приготовить что-то простое. Отнюдь, это не был идиотизм, когда человек просто страдает херней, и не пытается увидеть, что есть очевидно простой путь. В данной ситуации, Себастьян просто готовил: как знал, как научился, как было правильно в это время. Если говорить проще, то в это время, чем более запутанно и непонятно, тем и лучше. И к это касалось всего… Совершенно всего. — Видишь? Все таки ты признаешь, что в готовке вступаешь мне — усмехнулся демон. Хотя он помнил, что Фил и не отрицал, что повар из него не очень, но все-таки поддеть странника хотелось — И да, Фил, видимо твоя не способность ориентироваться в поместье возросла, раз ты уже забыл, что твоя любимая кухня в другой стороне — последние слова прозвучали приторного ласково, от чего демон и сам невольно скривился. Фил понимал что нужно аккуратно уходить… Желательно подальше и побыстрее. От демона он конечно не убежит, но хотя бы отсрочит свою казнь при помощи половника. Конечно было глупо убегать от исчадья преисподней, но глупости совершают все, в том числе и он. Не обязательно же быть глупцом, чтобы делать глупые вещи? — Правда? — наигранно изумился мужчина и стал плавно отходить в другую сторону, совершенно противоположную кухне — Как неожиданно — протянул он, но продолжал уходить куда подальше от демона, и слыша, как раздается тихое «цок-цок» мужских каблуков. Странник тихо усмехнулся и развернулся лицом к демону, но продолжая отступать назад, к длинным коридорам, заходя вглубь особняка, видя как за ним следует дворецкий. Вот уж и правда грозно наступает. Уголки губ дворецкого растянулись в улыбке, он продолжал ступать назад, подальше от демона. Ну точнее, как? Дистанция между ними не менялась, по тому что на сколько шагов отходил Фил, на столько к нему подходит и Себастьян. Конечно оба расценивали это как игру… Почти как догонялки, только в них играли не дети малые, а древний демон и вечный странник между мирами… Странник резко развернулся и побежал по коридорам, в самые, так сказать, недры особняка. Демон удивлённо взглянул на мужчину, но тоже подорвался за ним. Конечно теперь дело было не в том, чтобы оттащить Филиция на кухню, а скорее в том, чтобы просто догнать этого чертового смертного. Спортивный интерес? Может быть. Впрочем, Себастьян все равно побежал за своей головной болью. На самом деле Дворецкий сам не понимал, зачем он идёт на всякие безрассудства, и зачем он ведётся на очевидные провокации… Хотя почему, он понимал, очень даже понимал. Этот странник первый, кто за всю бессмертную вечность смог заставить его испытывать почти весь спектр эмоций от злости, до изумления.       И наверное, когда демон вилял по длинным коридорам, чтобы поймать несносного помощника, он стал невольно думать, что про топографический кретинизм ему нагло лгали, иначе объяснить то, как странник быстро выбирал коридоры… Не нельзя никак… Но нет, все-таки Филиций не чтец и жнец, скоро он элементарно врезался в тупик, и только думал развернуться и побежать вперёд, как его резко прижали к углу, сжали в руках оба запястья мужчины. Фил смотрел в глаза демона, а после тихо рассмеялся и раскрыл ладони, словно в применительно жесте. — Тшшш, все, сдаюсь — смеётся Фил и упирается лбов в плечо Себастьяна — Все, мир. Демон улыбается, легонько бьёт странника по колену носиком ботинка, а после сам утыкается лбом в плечо мужчины. Он ощущал, что от странника пахнет чем-то резким, острым, специями, солью, ночью у моря. Спокойно. Фил же ощущал аромат крепленого вина, и терпких ароматов, которыми обычно были заполнены парфюмерные магазины. Между ними была какая-то минутка умиротворения, оба молчали, глубоко дышали, и никто из не смел двигаться. Почему-то любое движение казалось сейчас равным крику в библиотеке, или вздох под водой. Оба словно на минуту, негласно объявили перемирие, изучали друг-друга. Себастьян чувствовал: холодные руки, мягкие волосы, которые спадали на его лицо. Фил ощущал наоборот: горячее тело, которое прижималось к нему, ощущал крепкую хватку демона. Ещё он чувствовал, как о его плечо и шею трётся нос дворецкого. Конечно этот жест был непроизвольным, просто Себастьяну был слишком интересен запах Фила, и раз тот не сопротивлялся столь близкому контакту, то… Отчего бы не урвать момент, да? Мужчина откинул голову назад и тихо усмехнулся, серые глаза сощурились. Филиций легонько дернул руками, а Себастьян поднял взгляд на него. — Я конечно не возражаю нашему близкому контакту, но ты слишком сильно сжал мои руки — прошептал странник и улыбнулся краем губ — Выпустить? Мне то руки ещё понадобятся. «Доигрался… Пусть этот черт уже не вызывает во мне столь категоричного отвращения и раздражения, но это не значит, что тебе можно так бесцеремонно прижимать меня к стене. Я откушу тебе лицо, если ты меня не отпустишь, демон» — странник мысленно проклинал физическую силу этого демона, ведь он даже вырваться не сможет. Если дворецкий захочет с ним что-то сделать, то физически Фил проигрывает сразу же. Тут только магия в помощь, и то под большим вопросом. «В какой же я заднице. Хотя, может быть то чему я научился у Локи и Сета ещё как то спасет. Пусть эта магия и не подстать титулам божеств, но она близка к ним, а значит выше этого демона. Может быть, он не сможет отразить силу о которой не знает. Конечно учили меня не только Локи и Сет, но их магия более подходит в бою и для всяких пакостей. Остальная эта знахарская магия и прочие мелочи. Хотя, от деда Люцифера я тоже подцепил с лихвой. Может быть и поможет. С миру по нитке, как говорится… Я не сильный маг, но я везде всего нахватался, по этому спектр у меня достаточно обширный. Может против этого демона и поможет. Хотя магия это крайняя стадия.» Фил тяжело вздохнул и дёрнул руками, словно напоминая Себастьяну о своем желании. Демон внимательно смотрел на Фила, а после сощурился на Змеиный лад как Гюрза перед броском, и крепче сжал руки. Глаза, которые были похожи на гранатовый сок, буквально пытались раздвинуть ребра и влезть в душу. Это Филу не нравилось. Дворецкий же довольно улыбнулся. «Все? Бегать научился, язык длинный отпустил, а силенок все нет. Обидно, да? Хм… Может поучить тебя? А что, хорошая мысль. Конечно язвить ты не перестанешь, и видит дьявол, что я не ведаю, как ты будешь реагировать, но мне интересно узнать. Может, разозлишься? Или перестанешь со мной говорить? Ударишь? Что? Мне ведь правда интересно. Теперь хочется разыграть тебе ту же карту, тоже вывести на эмоции, увидеть что-то помимо ухмылок и наглой улыбки.» Демон гладит пальцами запястья, крепко те сжимает. Филу кажется, что на тех уже остались синяки. — Если выполнишь моё желание, то отпущу, м? Я вот побегал за тобой, вытерпел твои издевательства — прошептал демон мягко перебирая пальцами по холодной коже — Желание в компенсацию и ты свободен. Филиций мысленно уже проклял на этого демона. Что угодно, но нет же, ему приспичило желание. Что за несносный демон? Мужчина тяжело вздохнул. «Себастьян, серьезно? Желание? Что я должен сделать? Кстати да, интересно, что сгенерирует твой воспалённый мозг? Может это будет что-то интересное… Хотя зная извращённую фантазию этого демона, я могу уверить, что это точно какая-то сомнительная штука. Но словно у меня есть из чего выбирать»  — странник прикрыл глаза и прижался затылком к стене — «Я не удивлюсь, даже если он попросит меня отсосать. У этого демона фантазия богатая» — Ты серьёзно? Себастьян, имей совесть — «А не мой мозг» — Какое? Ладно, кроме шуток, какое хочешь, только выпусти мои руки, а то у меня останутся синяки — говорит мужчина и сострагивает лицо вселенского страдания. Дворецкий явно доволен своими деяниями. Конечно он толком и не знал, что ему просить с Филиция. Первая мысль была о том, чтобы попросить Фила отрезать волосы, но эту мысль Себастьян сразу отмел. Как бы не хотелось признавать, но Филиций был красив, когда в конце дня распускал волосы, и вальяжно расхаживал по особняку. Себастьян любил красоту, а по тому, пусть желание поиздеваться над Филом и было велико, но и наблюдать за этим красавцем дорогого стоило. Но было и ещё кое-что, что вероятно дорого Филу. Тот совершенно не снимал свои серьги. Да, вот клин светом у Себастьяна на этих побрякушках, но ничего он с собой сделать не может. Раз уж Фил так любовно носит на себе эти серьги, то потеря их явно будет чем то не самым приятным для парня. Вот Себастьян и посмотрит за эмоциями парня, как тот будет смотреть на него после. Демон сощурился. — Серьги… Мне кажется неплохая плата за свободу — Себастьян улыбнулся как-то самодовольно, словно выиграл главный приз. И приз он правда получил. Брови Странника нахмурились, на лбу появилась морщина, а губы поджались. Было видно, что Филиций не очень доволен просьбой Себастьяна. Но это взгляд похож не на то, когда забирают красивую цацку… Нет, Фил смотрел так, словно ему едва ли не сердце вырывают или разменивают его душу на серебряную монету. Мужчина на какое-то время отпустил взгляд, а после качнул головой. Серьги зазвенели в ушах. Фил не верил в эту просьбу. Ей-богу, если бы демон сейчас сказал, что шутит, и Филу нужно встать на колени и заглотить до гланд, то Филиций бы согласился. Он не может отдать так просто их. Пусть это и просто серьги, но их значимость не измеряется в их драгоценности, и даже цены они не тем кто их отдал Страннику, совсем нет. Филиций получил эти серьги в первом мире в котором оказался. Он был совсем юным, едва ли понимал, что с ним случилось. Этот мир значит начало пути, а серьги это как напоминание о том, что он не вечный скиталец, что у этого всего дерьма было начало. Это напоминало, что он не лишь неприкаянная душа, и что он когда-то он жил в мире, который назвал своим. А теперь так просто отдать? Мужчина лучше разменяет жизнь на них. Он не снимал их даже когда оказался на эшафоте. С какой радости он должен снять их сейчас, да ещё и отдать их Себастьяну? Фил был не просто потерян, но и возмущен до крайней степени. «Тебе не нужно золото, и забираешь ты их по тому что чувствуешь, что они много для меня значат. Хочешь отыграться? Ну конечно, я ведь сколько живу тут, столько топчусь на твоей гордости, а ты решил значит вот так вот… Умно… Но какая же ты сука, Себастьян. Вот именно серьги.»  — Странник заглянул в глаза демону. Филиций был выше Себастьяна, и наверное нависал над ним как туча. — А если не отдам? — прошептал Фил сохраняя зрительный контакт с Себастьяном — Что тогда сделаешь…а? Себастьян крепче сжал запястья молодого мужчины, и Фил зашипел тихо. Демон был сильным. Сильнее его. В этом у Себастьяна было явное преимущество над ним. — Тогда вырывался сам, у меня достаточно времени, чтобы полюбоваться на твои попытки — проговорил демон и прижал запястья мужчины к своей груди. «Городить или побрякушка? Будешь унижаться и пытаться вырваться? Или просто отдашь мне серьги? Умолять не будешь, я это и так знаю, а вот увидеть как ты будешь дергаться в моих руках уже интереснее» Почему-то Себастьян был свято уверен, что так просто ему не отдадут эти украшения… Спойлер: Себастьян так никогда не ошибался. Филиций расслабился, он перестал пытаться вырвать руки, перестал шипеть. Мужчина склонился вперед, чтобы смотреть в глаза дворецкому. Он смотрел на демона, как смотрят на неразумных детей, как смотрят на беспросветный идиотов, которым ничего кроме как «ой блять, да делай что хочешь» сказать нельзя. Он понимал, что дворецкий все же демон, и не может этот демон не извлечь выгоды. Демон не может не попытаться ранить поглубже. Это демон, что с него взять то? Это как рассчитывать, что голодный лев не сожрёт человека…сожрёт. Это было слишком очевидно. Филиций покачал головой. Серьги вновь зазвенел в ушах — Забирай — проговорил Странник и повернул голову в бок. «Интересно, предугадал ты это? Впрочем… Мне самому стоит осознать насколько глупую вещь я сейчас сделал. Хотя, унижаться перед этим чёртом тоже не лучший из этих вариантов. Ведь, если я не позволю пройтись по собственной гордости, то я верно выиграю в этой битве. Пусть и отвратительно от того, что гордыня мне дороже, чем память.» Себастьян ощутил, как что-то внутри мерзко шевельнулось. То, как смотрел на него Фил. Демон ощущал себя идиотом. Это было не то ощущение, которое бывает у смертных, когда они отнимают у бедняка последнюю монету. Нет. Тут ощущение, словно он убивает безоружного. Именно. Но демон, к своему сожалению, тоже был гордым. Он убрал одну руку от рук Фила, и сдал запястья того одной своей рукой. Те были достаточно тонкими. Фил в общем то весь был достаточно тонким, но достаточно жилистым. Он мог бы быть сильнее его человеческого тела, но не сильнее демонической силы. Дворецкий понадеялся, что Мужчина попытаться вырваться, но тот как стоял, так и стоит. Лишь смотрит сверху вниз, с какой-то надменностью. Так смотрят на кромешных глупцов. Себастьяну в первый раз захотелось не смотреть кому-то в глаза А лучше вообще оказаться под землёй. «Просто это не та реакция, на которую я рассчитывал. Наверное по этому мне так…странно? Бездна его знает.» Демон потянулся к уху, чтобы снять одну из, но ощутил, как из его расслабившихся рук вырвалась рука Филиция. Почему-то внутри, что-то отпустило, появилось чувство эйфории. Хотелось верить, что Фил его просто очень удачно развел, и сейчас он вырвется, вновь сощурился по лисьи, а после будет до конца дня подкалывать. Но Филиций лишь грубо ударил по руке дворецкого. Мужчина не вырывал вторую руку, он просто сам снял серёжку из своего уха, а после и из второго. Он положил две побрякушки в ладонь демона, кору поклон оттолкнул. На запястьях все-таки остались следы. Демон сжал сережки в руке, но даже спой бы увидел, что тот не особо то и рад. «Ууу, смотрите, кто это у нас такой недовольный. Не входило в твои планы, да, золотой мой? А вот думай мозгами предок чем что оно говорить. Может местных ты и горазд разводить, но вот я прошел через сотни миров. Да, мне неприятно от утраты, но тебе сейчас тоже отвратительно. Этого того стоит. Один-один, Себастьян» — Теперь отпустишь? — спросил странник и склонил голову в бок. Серьги не звенели. Было непривычно. Себастьян кивнул и выпустил руку Филиция. Хотелось остановить, объяснить, что это все лишь глупая штука. Но ведь гордыня. Почему-то быть под собачьим именем не так резало гордость, чем надменный взгляд Странника, когда тот отходил от него. Фил не коснулся демона, когда ему нужно было обойти Себастьяна по длинному коридору. По обычаю, Филиций бы мягко толкнул его в плечо. Теперь он просто обошел, и даже жестом не подозвал за собой. «Молодец, Михаэлис, ты сделал грандиозную ошибку. Насмотрелся? Понравилось? Просто прекрасно. И ведь он мне ничего не выскажет. Лучше бы пощечину отвесил, или ударил. Но нет, он посмотрел на меня как на побитую псину и ушел. Замечательно.» — демон поджал губы.

* * *

      Дворецкий конечно и так понимал, что совершил явную ошибку, но он очень надеялся, что это будет не так. Ну как обычно обижаются люди? Не разговаривают, не дают прикасаться, вечно огрызается. Но Фил делал иначе. Он резал глубже, словно он стремился вырвать сердце. Такое чувство, что мужчина хотел сжимать сердце демона столь же сильно, сколь будет достаточно, чтобы сравнять чувства. Их разговоры выглядели как попытки Сиэля в составление диалогов на французском. ⟨⟨ — Фил, подай мне ту банку. — Держи. — Спасибо… — Ага.⟩⟩ И все. Его не игнорируют, но общаются так отстранено, словно видят в первый раз. Это крайне мерзко ощущается. Себастьяну привычны стали из перебранки, их вечный контакт, прикосновения. А тут… Попробуй докоснись, так сразу замирает, ждет пока уберут руку, и продолжает свои дела. «Не хуже дворового кота, которого не приучили к ласке. Был бы хвост, о верно распушился бы и вилял в разные стороны… Но ты не кот, ты хуже, ты совсем непонятный человек, которому дай волю цапнуть побольнее»       Себастьян крепко сжимал в руках эти Серьги. Уже была ночь. Он по обычаю сейчас должно был зайти к Филу, подразнить того королевой, а после позвать на обход. Да, временами обход особняка они делали вместе. Если он приходил, а Странник уже спал, то Себастьян гасил свечи в канделябре и уходил из комнаты мужчины. В этот раз в комнате горел свет. Как в общем то и всегда. Себастьян не знал, лучше будет, если Фил спал бы, или будет лучше, если нет… Если спит, то тихо оставить серьги и уйти, а если не спит, то они смогут поговорить, объясниться. Дворецкий убеждал себя в том, что просто слишком привык к их общению. Конечно. Так оно и есть. Демон не стучал, он просто вошёл в комнату. Картина открылась чудесная: Филиций, который сидит на кровати и расчесывает волосы. Такое демон наблюдал нередко. Волосы шелком проскальзывали сквозь пальцы, а после оказывались приглашены расчёской.       На постели лежит пиджак и жилет, а на страннике лишь расстегнутая до середины рубашка и брюки, в которые эта рубашка заправлена не была. Филиций выглядел умиротворенно, немного сонно, но спокойно. Демон бы сейчас сравнил того с Эдемским Ангелом, да только характер выдавал в Филе истинного беса… Беса, если не ближайшего родственника Люцифера. Себастьян постучал по стене обращая на себя внимание. Филиций и правда поднял голову и кивнул в знак приветствия. Но взгляд не менялся. Мужчина смотрел на Себастьяна с высока. — Обход, да? — спросил странник смотря в глаза демона — Пф… Дворецкий сначала кивнул, а после качнул головой. Филиций наклонил голову к плечу и с вопросом взглянул на Себастьяна. Вот это уже было чем то интересным. Конечно идеи о том, что Себастьян почуял вину и не светило… Ну это демон, какая вина? Вы что, совсем уже того этого? «Сам пришел? Вот это да. Ну давай, расскажи мне про обход, я с радостью послушаю… О как, даже головой качает? Не понравилось, да? Ну уж изволь, должен был быть готов к тому, что так просто не отделаешься… Или я смог растормошить твою совесть? Скорее я поверю в то, что ты откажешься от души Графа, чем в наличие твоей совести» Мужчина действовал сознательно. Он более чем хорошо понимал, что давит сильно, что вероятно от его действий не приятно, но он считал, что имеет полное право так делать. Демон первый начал выворачивать ему душу, а еще первый поставил его перед завуалированным выбором. — Да, но не только — демон сел рядом с Филом на кровать. Волосы Странника спускались кольцами по плечам, и словно сотканные из шелковых нитей, они вуалью укрывали спину странника. Фил был красивым. Это был факт с которым глупо спорить. Внешность была не броская, но такая лаконичная и несвойственная, что невольно цепляла. На странника хотелось смотреть, хотелось к нему прикасаться, ощущать пальцами фаянсовую, холодную кожу. Он просто привык к частному контакту со странником. Что за бес морочит? Не ясно ведь, но почему-то Себастьян понимал, что ему важно общение с Мужчиной. Сложно объяснить это, но факт остаётся фактом. — Да? А что ещё? — мужчина отложил расчёску в сторону, но пристального взгляда от демона так и не отнимал. Он смотрел на Себастьяна, изучал взглядом лицо демона, и всякий раз останавливался на глазах. Те переливались в свете от свечей и они переливались разными оттенками. Они перетекали из Китайского Красного в кармин, а из кармина в марон. Зрелище и правда было завораживающим. Дворецкий был по своему изящный, по своему красивый…точнее он был очевидно красивый. Вредным до жути, но красивым. Впрочем, два сапога пара. Себастьян разжал ладонь и в ней лежали серьги. Сказать, что Филиций был удивлен… Неужели он смог растормошить совесть этого черта? Изумительно. Ну или Себастьян сам хочет извлечь какую то выгоду из всего этого. Хотя опять же, а какую? Фил сейчас тоже ничего не понимал. — Я слишком привык к нашим спорам — спокойно объяснил дворецкий и улыбнулся. Конечно это было завуалированное «Я слишком привык общаться тобой», но Филицию этого знать необязательно. Странник с минуту смотрел на протянутые серьги, а после он наклонился и заправил волосы за уши. Демон удивленно взглянул на мужчину, но слишком очевидно было, что в его глазах черти танцуют лезгинку на радостях. Дворецкий стянул перчатку с одной из рук, и только хотел положить куда-то, так вещь забрали из его рук. Теперь демон стал больше похожим на кота в Масленицу, чем на исчадье Ада. Спасало лишь то, что Фил решил прикрыть глаза, а значит, что прятать довольную улыбку смысла нет. Дворецкий рукой без перчатки провел по уху Фила, а второй он аккуратно вставил серёжку в ухо. Подушечки пальцев мягко прошлись по раковине уха. Все ниже, и к линии челюсти. Руку пришлось отнять, чтобы вернуть и вторую серёжку на свое законное место. Теперь картина была полной. Фил в своих побрякушках смотрелся как никогда гармонично. — Я теперь прощен? — спросил дворецкий скрещивая руки у груди, и смотря за странником — Только без твоих шуток. Честно. Тот откинулся на постель и довольно растянулся на кровати. Теперь Филиций словно переменился. Он перестал вести себя как озлобленная на весь мир кошка. Теперь странник выглядел довольным, и почему-то демону стало проще. Наверное у людей это называется «камень с плечей упал». — Мммм… Я пробудил в тебе совесть, или соскучился? — Себастьян не мог видеть лица мужчины, но был уверен, что там гаденькая улыбка. Дворецкий цокнул языком. Но он скоро увидел, как похлопывает Фил ладонью по постели, и немного удивлённо взглянул на Странника. Этот взгляд был ощутим. — Да, это приглашение — согласился Фил. И не прошло пару минут, как кровать прогнулась под весом ещё одного тела. Странник увидел, как Себастьян поднял руку с вытянутым мизинцем. — Мир? Фил сжал своим мизинцем мизинец Себастьяна. — Мир. Особняк всю ночь спал спокойно.

* * *

      Утро в поместье началось рано. У Себастьяна оно началось с разметавшихся по кровати кудрей, и полного нежелания вставать.

Еще трепет крыла над тобой, как яблочный цвет, Еще струны звенят от земли до небес, от небес до тебя, Еще в каждом лице, в каждом луче только твое лицо, Еще есть крошечный шанс, что это не сон.

Примечания:
272 Нравится 56 Отзывы 115 В сборник
Отзывы (45)