Часть 1
14 сентября 2020 г., 15:01
никто из них не войдет в историю,
ни та, что вешала в кухне шторы,
ни тот, кто выкрасил стены синим.
мама говорила: не спеши,
но не будь разиней.
и каждый, кто полюбил этот
страшный город, знает, что
не будет в нем похоронен,
знает, что не даст свое имя улицам,
и в общем, вскоре о нем забудется.
знает, что пустошь не превратить
в здание, и из боли чужой
не выплавить будет знание,
и не выстроить ничего из битого
кирпича, и о том, что ходили здесь,
что любили здесь и вростали в камень,
тоже лучше теперь молчать.
никто из них не войдет в историю,
они ведь не расправляли крылья,
не замки строили, только взламывали
замки, только с пылью были на ты,
только острый гвоздик входил под кожу
к тем, кто не особенно осторожен,
и тогда они становились частью.
запустения, молчания, одиночества,
и того, что обычно хочется,
иногда каждому на планете, даже детям,
и может, особенно нашим детям,
уединения или принятия, или того,
что неизбежно врастает в память.
злая игра, вещи бросают в хаосе,
и убегают, больше назад не глядя,
а вещи шепчут тем, кто приходит после:
не уходите, теперь вы будете с нами.
никто из них не войдет в историю,
не оставит своего светлого имени
иначе, чем черной надписью на стене,
этот город давно пытались стереть,
засыпать землей, спалить в огне,
только не оставить бы ничего,
хоть толики малой тебе и мне.
мама говорила мне: не спеши,
следи за вещами, делай
по зову души, но не пиши,
больше ничего не пиши.
ни о том, как человек обращается
в камень, ни о том, как земля
должна захлебнуться цветами,
ни о том, где ты сажаешь розы, скажешь
кому-нибудь, и уже окажется поздно.
этот город разлегся под звездами,
устоял и остался цел, и за это каждого
из его призрачных жителей возьмут
на карандаш, позже и на прицел.
город шепчет тебе: тише шаг,
пригибайся к земле, и цел останешься
может быть, и пройдешься еще ни раз
по шуршащей листве и крыше
старостью пружинящей под ногой.
не поддайся на провокации, оставайся
со мной, оставайся со мной живой.
и никто из них не войдет в историю,
и не то, чтобы их расстроит забвение,
ветер распахнет старые окна,
и память то ли полощет флагом, то ли
развеивает, и с этим городом мы не станем
старше, ни на год не постареем.
а когда время приходят, ложимся
лицом в листву, пусть накроет нас с головой.
а потом поднимемся новой памятью,
с новой кожей, и можно начать по новой.