Часть 2
5 ноября 2020 г., 15:17
можно было даже сначала начать вот так,
только был ли смысл.
листья кружились водоворотом, ветер закручивался
строго по часовой,
делали вид, что смыслили в этом
чуть поболее новичков.
а на деле без разницы, кому какая
уготована будет смерть:
провалиться под лед, помутиться разумом,
до костей сгореть.
всё одно, не найдет никто,
а в этой глуши даже не станут искать.
а перед самым важным в голову лезет чушь
про украденный хлеб с столовой
и двойки в школе по математике.
где бы мне здесь пригодилось умение решить уравнения
и задачи про лодку, плывущую по реке.
и если бы оно могло отвечать, то нигде, нигде, нигде.
и даже умение читать карты
бессильно будет, когда мир едва ли
преподнесен на блюде, постоянной, константы
не существует, по сто раз на дню,
и станет новым опять к утру.
подожди, я только копоть с лица утру,
листья кружатся, заманивают,
как будто есть еще в жизни что-то, чего мне надо,
как мечтают некоторые, придя сюда,
о деньгах и злате, а мне тогда
только и хочется крикнуть: хватит.
да нельзя, кровавая корка стянула рот,
вот оно всегда и выходит — наоборот.
постоянный памятник, последняя дань самому себе.
если мама моя спросит тебя, где остался я,
ты скажи, что нигде, нигде, нигде.
потому что мы есть суть карты звездного неба,
и кто ходил по этой земле, был отчаянным,
не был первым, бел как снег,
одинок как перст, что страшнее
врасти в нее или в ней сгореть?
можно было просто начать вот,
здесь же, через три строчки — кончить.
если ни вражеская рука, не изыски природы,
так в висок будет пуля от одиночества.
расставаться с привычным, с нашим,
непосильным трудом нажитым было легко, легко.
то ли смысла держаться не было,
то ли просто не повезло.
и в самом деле какая разница,
телеграмма домой, буквы перестали складываться
в слова, пусть они думают, что я жива, жива.
позовут, отзовется, как в детстве:
а скиньте попить и мяч.
руки вытянуты на север, из людей те еще указатели.,
а меня не вышло ни победить, ни переплавить
в удобоваримый вид.,
а теперь мне легко, легко
начинать с нуля, помертвевшее сердце
так не болит.
повторять две — три фразы, будто заскриптовали.
листья кружатся, кружатся,
ты идешь за мной,
ты уже видишь, что будет в твоем финале.
и все равно идешь.
\как будто тебя позвали,
приманили богатством несметным, неразгаданными загадками,
как тех, кто тянул свои руки
к гробницам тутанхамона.,
а ты такой же восторженный и зеленый,
некоторые и через двадцать лет зеленые.
пошел на знакомый голос, к знакомым лицам.
правда, отличная имитация?
над тобой зависает птица, раскинув крылья,
беспилотная авиация.
и глупость, какая глупость забыть про пароль и отзыв,
а вспомнить, так тоже глупость, уже так поздно.
и солнца кровавый шар катится к горизонты.
меня так и нет нигде.
а кто ты? ты кто? ты кто-то? \
Примечания:
наверное, хорошо, что в самый последний момент она видит то, о чем в детстве читала в книжках, а не то, что есть на самом деле. не многим везет именно так.