любые истории заканчивают люди
6 января 2021 г., 11:24
вот листы веером разлетелись по мокрому полу,
деревянному полу, скрипучему полу.
наполовину съеденные солью и временем,
научившие считать от нуля до сотни.
а кто мы?
ползающие на коленях, сортирующие бумажки,
букашки, запёртые под стеклом.
идеальные жертвы, поместить на первую полосу,
вот, глядите, вам теперь повезло.
а где мы?
продолжаем идти по полю, черному полю,
снежному полю, среди соломы столпов,
по кровавому полю, по полю вражды и боя,
по кирпичной дороге из детских снов.
а с кем мы?
считаем от сотни к нулю, разогреваем ужин,
враг всегда остается в кругу, внутри,
нас учили так, никогда снаружи, и нам же хуже,
как оказалось, так невозможно быть.
и куда нам?
идти в промокших ботинках, бежать босиком,
на кобыле хромой плестись, от сюда начиналась
история человечества, отдельного человека,
и наша с тобой жизнь, так теперь держись.
и дальше?
вот листы разметало ветром, свалило дерево,
триста лет стояло и вдруг, ни с чего, упало,
считываем пустые знаки, небесная азбука морзе,
мы, конечно, выучим, разгадаем но будет поздно.
а звезды?
мерцают, проглядывают в прорехи соломенной крыши.
и выше, и выше, учили смотреть нас выше.
но человечество не услышит, не будет услышано.
разводи костер, научу подавать самый древний сигнал.
- по утру поднимись на холм?
- зачем?
- конечно же, вывесить белый флаг.