Часть 3
7 ноября 2020 г., 03:38
Примечания:
я пытался написать что-нибудь жизнерадостное и без смерти в конце, но похоже, меня немного прокляли. в любом случае, однажды меня попустит, но не скоро.
отражается небо в черной воде.
логово на окраине города.
прошло уже двадцать семь недель,
в сложившейся ситуации округляй до года.
хотелось ли мне, чтоб меня искали?
выли от горя и лили слезы?
если бы вопрос задавали не вы и раньше,
хотелось, конечно, теперь уже,
наверное, к счастью, поздно.
здесь яблоки зреют раньше,
и можно даже подняться повыше,
рассветы встречая на самой крыше.
не то, чтобы я считал себя неудачливым,
но даже к лучшему, что так вышло.
и при встречи им не придется
узнать лица, даже проще,
не будут мучить потом кошмары.
ну, а если мне повезет чуть больше,
никому из них не придется
строчить отчеты, писать доклады.
на окраине города, рядом с колючкой,
деревянный домик, реликты времени.
так хорошо сохранилось, что
сложно верится, за стеклом в серванте
пожелтевшая стопка писем.
от дочки и внука, с востока,
куда же даль, чужие люди,
пронзая время мне стали ближе, чем
все, которых, к несчастию, знал я раньше.
пришлось изучить терпение,
научиться ходить, как зверье, не слышно.
ну, и что, этот мир покинули
многим раньше, да и нас, как бешеных,
уже не стреляют с вышек.
хотелось ли мне, чтоб сюда ходили,
как на могилу, склоняли головы,
водку пили, конфеты несли в кульке?
не вам задавать мне такие вопросы,
а если и да, то и отвечать - не мне.
и от тишины появилась дурная привычка,
говорить все вслух, человечью речь
чтобы не позабыть, разум зыбкий,
считай, что хрустально хрупкий,
только может, нечего там беречь.
и как в детстве хотелось, может,
рыцарем стать и рвануться в бой.
не знаю, спасти принцессу,
убить дракона, полцарства, чем
черт не шутит, может и царский трон.
но как видишь, никто за мной не пускал погони,
ни долги стрясти, ни вернуть пропажу.
да и царства, увы, чем это для меня
не найдется краше, не ходи сюда,
трон рассчитан на одного.
отражается небо в черной воде.
логово на окраине города.
прошло уже двадцать семь недель,
в сложившейся ситуации округляй до года.
хотелось ли мне, чтоб меня искали?
если бы вопрос задавали не вы и раньше,
хотелось, конечно, теперь уж
прощайте слезы, проявите хотя бы
чуточку осторожности, и не смейте
как зверя выслеживать по следам.
если что, я первым начну стрелять.