Я возвращалась из лекарской, когда меня снёс ураган, имени моей дражайшей подруги, Хуриджихан-султан.
– Он уехал из-за меня! Я его всё же обидела! Это я виновата! Он даже не простился со мной! Он больше не захочет меня видеть?
– И тебе привет, у меня всё хорошо, спасибо, что спросила. – Утро у меня не задалось. Шехзаде решил меня видимо наказать, за то, что я не проявляю инициативы, и вообще перестал на меня реагировать. Даже в самом начале нашего знакомства, он больше говорил. Нет, с одной стороны я рада, ни что не мешает мне его лечить, с другой – обидно...
– Ты меня вообще слышала?
– Слышала. Шехзаде Баязид уехал?
– Да! В свой санджак! Он это из-за...
– Нет. Пошли ко мне, там обсудим. – Пришли, я села, Хуриджихан же начала метаться по комнате.
– Я так и знала! Какая же я дура!
– Не буду спорить с последним утверждением. – Подруга обессиленно упала рядом. –Я думаю ты ни при чём. Может он с матушкой поссорился, может с отцом. Он самый вспыльчивый шехзаде.
– Он на меня злится?!
– Я тебя щас стукну! Я тебе только что сказала, что?
– Что?
– Боже мой, дай мне терпения! Я сказала, что ты не виновата. Вот увидишь, он ещё пришлёт весточку!
– Правда?
– Конечно, а сейчас иди к себе, я пойду на кухню, и сама тебе молоко с мёдом и травами принесу, чтобы ты успокоилась.
Выпроводив беспокойную подруженцию, потопала на кухню. Сделала, как обещала, молоко, и направилась было к выходу, как услышала.
– Зелье варила, точно тебе говорю.
– Да... Вон сколько трав в молоко забросила.
– Верно говорят, значит, ведьма она.
Я же только хихикнула и продолжила свой путь. Проходя мимо гудящего гарема, увидела Валерию, бывшую служанку Нурбану, в окружении девушек, все её поздравляли. Подозвала ближайшую калфу.
– А что случилось-то?
– Назенин-хатун беременна.
– Кто?
– Валерия, фаворитка повелителя.
Хорошо, что стояла около стеночки, привалилась. Ой, что буде-е-ет... Хуриджихан в покоях я не застала, однако, там были Фатьма-султан и Гюльфем-хатун. Блин! Вот кого я видеть не хотела бы...
– Ай, кто пришёл! Заходи-заходи.
– Я принесла молоко с травами Хуриджихан-султан, но раз её нет...
– Она вышла в сад, погулять. Ты уже слышала радостную весть?
– Да, госпожа. Поздравляю.
– А меня то с чем?
– Полагаю, Вам лучше видно... Простите, мне пора. – И я поставила молоко на столик, поклонилась, но вот выйти не успела.
– Агапья! – Я повернулась.
– Да, госпожа?
– Полагаю, ты уже приняла сторону... Что ж, ладно. Но смотри не пожалей. – Меня это разозлило. Очень. Я подняла глаза и посмотрела на госпожу.
– Я была, есть и буду верной подругой и соратницей Хуриджихан-султан, что же касается Вас... Я никогда не выказывала Вам непочтения, если Вам понадобятся мои услуги лекарки, я с радостью и должной расторопностью окажу Вам их. Как и Хюррем-султан. Вы равны в моих глазах. Однако...
– Однако? – Похоже её моя речь развеселила.
– Это ваша война. – И я улыбнулась. – И пушечным мясом я быть не намерена. Если это всё, то я пойду.
– Всё. – Я поклонилась и вышла. Злая, как чёрт! А для себя я решила, что вернусь по возможности к прежнему образу жизни. Затворническому!
Весь оставшийся день я провела в своей комнате, читая книгу, которую взяла у Джихангира. А под вечер, как обычно, пошла к шехзаде.
– Я бы тебе посоветовал эту книгу. – Услышала я голос парня. – Язык, конечно, сложный, но история любви очень захватывающая.
– Да? Признаться мне интересно. – А это уже была Хуриджихан.
Я вдохнула поглубже и постучала.
– Да.
– Добрый вечер, шехзаде. Госпожа.
– Агапья! Как ты вовремя. Я как раз хотела к тебе зайти.
– У меня сейчас по времени процедуры для шехзаде. А после я буду Вам рада. – И я поклонилась.
– Эм... Что ж, хорошо. Тогда я зайду к тебе завтра днём.
– Как пожелаете. – Подруга вышла, делая мне большие глаза.
– Шехзаде, что Вас так развеселило?
– Ты...
– Я рада, что смогла Вам угодить. – Поклон.
Когда я поднялась, Джихангир стоял уже перед моим носом и открыто усмехался.
– Я уж и не надеялся подобное созерцать.
– О чём Вы? – Я сделала шаг назад.
– Да так... Ревность тебе к лицу.
– Во-первых, Вы не видите моего лица, а во-вторых, я не понимаю, о чём Вы. Если бы принятые порядки и правила поведения во дворце все рассматривали как ревность и принимали на свой счёт, было бы крайне неловко общаться после.
– Ты меня сейчас пристыдить пытаешься?
– Я пришла Вас лечить, а не воспитывать.
– Хм. – Шехзаде двинулся в сторону кровати, снимая кафтан. – Как скажешь.
***
– Ты была серьёзна?
– В чём дело, Хуриджихан? Ты же завтра хотела прийти.
– Пришла сегодня. Так я жду объяснений? Это что была за вспышка ревности?
– Эта была вспышка вежливости. Общалась по правилам дворца. – Пожала я плечами.
– Ладно. Называй ЭТО как хочешь. Но я тебе уже говорила, что люблю Джихангира как брата.
– Я помню.
– И ты сама знаешь, кто живёт в моём сердце.
– Я помню.
– Так если ты всё помнишь, зачем было так себя вести? Обижать шехзаде, да и меня?
– Прости, не повторится. Я просто устала к концу дня, вот и получилось так.
– Ладно уж, тогда отдыхай.
За подругой закрылась дверь, а сердце неприятно сжалось. Я-то помню, в кого был влюблён младший шехзаде в каноне...
***
Утро, процедуры, опять слишком спокойный шехзаде. Когда я выходила из покоев Джихангира, меня поймала Мелек, служанка Фатьмы-султан.
– Хуриджихан-султан хочет тебя видеть. Пойдём-ка.
– Иди, Мелек. – Сказала подруга, как только мы вошли.
– Госпожа. – Присела калфа в поклоне и вышла.
– Хуриджихан, что-то случилось?
– Нет... То есть, да... То есть, я хотела тебя попросить.
– Я слушаю.
– Только смотри, об этом никто не должен знать. Только ты и я.
– Хорошо. – Хуриджихан открыла ящик и достала золотой цилиндрический конверт.
– Это письмо, его надо отправить в Кютахью... Шехзаде Баязиду.
– Хорошо, отправлю под предлогом оповещения о состоянии его брата.
– Я тебя люблю!
– Ещё б ты меня не любила. – Усмехнулась я. – А эти? -И я выразительно посмотрела на раскрытую книгу с кучей писем сверху.
– Это я тренировалась... – смущённо выдала молодая султанша.
– Дорогу, шехзаде Джихангиру Хазрет Лери. – Я, как могла, запихала письмо в рукав. Хуриджихан же боролась с тренировочным материалом. Но я заметила, как один маленький листочек, всё же, остался в увесистом томе.
– Хуриджихан. – Улыбнулся парень. Я присела в поклоне.
– Джихангир.
– Как тебе книга?
– Я пойду. Госпожа, шехзаде.
Письмо, которое мне дала Хуриджихан было довольно большим, лишь бы Джихангир не заметил. Выскочила я из покоев подруги как ужаленная. Сразу пошла к знакомому стражнику, он мне травы редкие на рынке покупает.
– Фатих-ага.
– Да, госпожа. Вам что-нибудь нужно?
– Вот список трав. А это письмо надо отправить в Кютахью, шехзаде Баязиду. Я обещала ему, что буду рассказывать ему о состоянии его брата.
– Хорошо, госпожа.
– Вот деньги.
На этом и распрощались. Через какое-то время я узнала, что шехзаде покинул свои покои, чем я и воспользовалась. Охрана меня уже пропускала без вопросов. Они знали, что я могу брать книги Джихангира в любое время.
Та-а-а-к. Вот эта книга, которую он давал Хуриджихан. Начала листать, нашла записку, забрала, повернулась, испугалась. Нет, это точно не шехзаде, а зараза какая-то. Когда он вошёл, когда подошёл, не понятно...
– Шехзаде я...
– Дай записку.
– Но она...
Второй раз просить не стали, а требовательно протянули руку. Я упрямо смотрела в глаза, но записку не отдавала.
– Агапья, ты же понимаешь, что я от тебя не отстану.
– Я не понимаю, о чём Вы.
На меня шёл девятый вал. Я отступала, ровно до стола, потом было просто не куда. Шехзаде, словно кошка с мышкой играл со мной. Я чувствовала его тепло, его дыхание, его запах. Его руки были в миллиметрах от моих бёдер, упираясь в стол. Палец скользнул по обратной стороне ладони, руки как-то сами ослабли, и записку он всё-таки забрал. С самым довольным лицом он прошептал мне на ухо:
– Крепость пала. – Я его щас урою! Вот всю романтичность момента ветром сдуло! Зараза.
– Шехзаде, я не крепость. – И я двинулась к нему, теперь ему пришлось выпрямиться и сделать шаг назад. А я самодовольно прошептала ему в губы через ткань. – Я ведьма. Разве Вы не слышали?
И пока он не опомнился, я рванула на выход. В покоях Хюррем-султан был устроен праздник, я же, сославшись, что в это время у шехзаде процедуры, благополучно отклонила предложение. А сейчас, сидя в своей комнате, дико злая, я понятия не имела, как пройдёт вечерняя процедура...