***
– Хуриджихан, если ты мне не скажешь, что с тобой, я не угадаю. – Когда мы были наедине, меня заставляли говорить неформально. – Просто понимаешь... – И она опять умолкла. – В том то и дело, что не понимаю. – Сегодня приходил шехзаде Баязид. Он был не долго, спрашивал сколько я тут пробуду... – И? – И я сказала, что не долго. Пару месяцев. Он странный был... – Влюблённый, ты хотела сказать. – И я отправила виноградинку в рот. – Ну что ты такое говоришь, он же мой брат! – Да-да... Как скажешь..., и ты поэтому хмуришься, потому что он твой брат? – Нет. – Подруга бросила на меня обиженный взгляд. – Мне тётушка отдала дневник отца. – И что там такого было написано, что ты так расстроилась? – Ничего такого... – Хуриджихан-а-ан... Я же вижу. – Там было написано о маме, вот я и расстроилась. – Хочешь я сама тебе скажу, почему ты расстроилась? – Она подняла на меня взгляд. – Там написано о Хюррем-султан. И написаны далеко не комплименты. Ты же начала подозревать, что именно Хюррем-султан виновата в смерти твоих родителей, и поведение твоих тётушек подстёгивает тебя думать в этом направлении. Баязид же, сын своей матери, и тебя пугают те чувства, что ты к нему испытываешь. – И я невинно посмотрела на Хуриджихан, отправляя очередную ягоду в рот. – Агапья... – Скажешь, что я не права? Но вот о чём подумай на досуге. Ты же веришь, что Аллах справедлив? – Конечно! – Так если он справедлив, почему госпожа ещё жива и здравствует, а все те, кто пытался от неё избавиться, как минимум в ссылке? Пойми, подруга, всё что люди испытывают в жизни и как они эту жизнь заканчивают, как вы говорите, всё, по воле Аллаха. Так следует ли волю Аллаха и грехи этих людей перекладывать на чужие плечи? – Я не знаю, что и думать. – Вздохнула она. – А ты не думай! Говорят, что думать вообще вредно! Особенно женщинам, они от этого умными становятся. – И мы рассмеялись. – Ты других не слушай. Живи своей жизнью и своей головой. – Ты так же живёшь? – Да. И ещё ни разу не пожалела. – Ты же знаешь, что ты странная? – Конечно. Тут слух пошёл, что я вообще ведьма! – Слышала... меня такие слухи печалят. – А меня веселят. Это ж надо было придумать. Впрочем, это их дело. Не для того их в детстве учили говорить, чтобы сейчас они молчали. Мы ещё немного поболтали и посмеялись, а потом пришла Фатьма-султан, и я удалилась к шехзаде. Ему стало гораздо лучше и на следующий день после попадания в лазарет, я перевела его в покои. В мыслях я хвалила его за поведение. Он стал значительно спокойнее, а может воспитательная беседа помогла, не знаю. Однако факт остаётся фактом, Джихангир стал послушным, аки ангел. Я этому радовалась. После вечерних процедур меня вызвала Хюррем-султан. – Госпожа. – я присела в почтительном поклоне. – Проходи, садись, – что я и сделала. – Твои микстуры помогают, я очень признательна. Однако повелитель всё равно обо всём узнал. – Я не говорила... – Я знаю. – Она прервала меня и доброжелательно улыбнулась. – Я знаю... Однако это гарем. Что знает один, вскоре узнают и другие. Я отправила к повелителю девушку, – тут она вздохнула, очень тяжело и горько. – Её уже осмотрела повитуха, так что она не забеременеет. – Не переживайте, госпожа. Я сварю отвар, пусть она выпьет его после того, как выйдет из покоев повелителя. – Спасибо. Я знала, что ты меня поймёшь. – Она протянула руку и погладила меня по голове. – Ну всё. Ступай теперь. – Только я встала, как она меня окликнула. – Через пару месяцев закончат строительство бассейна. – Я поняла госпожа. Примерно к этому времени шехзаде сможет снять корсет, так что всё в срок. – Я рада. А теперь иди. – Я поклонилась и вышла.***
Утро началось нестандартно. Я встала до рассвета и решила пройтись по парку. Ноги меня сами привели к балкону подруги, но чарующих звуков скрипки не было. Зато был занимательный разговор. – Я говорю тебе, брат, ты не прав. Отец и мать тебя любят. – А в Манису поехал всё же Селим. – Далась тебе эта Маниса. Лучше давай о другом поговорим. – О лекарке твоей что ли? – Да хоть бы о ней. – Голову на отсечение даю, пожал, зараза, плечами. – Я всё мечтаю познакомиться с этой ведьмочкой. – А её так прозвали? – Да, – и я услышала смех. – И знаешь, что меня в ней поражает. О ней вроде все всё знают, и в то же время неизвестно ничего. Столько слухов ходит по дворцу и за его пределами. Я слышал, что даже в Австрии про неё прознали. – И снова смех. А я слушала, и дивилась своей популярности. – М-м-м, – протянул Джихангир. – Знаешь, порой бывают моменты, когда я думаю, что знаю о ней всё! Понимаешь? – Нет! – задорно ответил Баязид и снова засмеялся. – А порой? – А порой, мне кажется, что она не принадлежит нашему миру. Она иногда так ведёт себя странно, говорит... Говорит так, будто это я раб, а не она. Словно мне положено ей кланяться. А каждый её поклон, каждый раз называя мой титул, обращаясь на Вы, мне кажется, что она смеётся надо мной. – Ты слишком много думаешь, брат. Она обычная лекарка... – Нет! Она не такая как все... – Согласен. Ведь только она смогла тебя излечить. Право брат, я рад видеть тебя здоровым и счастливым. – Я всё не могу отделаться от мысли, что это сон... Что она сон... Что будет, когда лечение закончится, Баязид? Она просто возьмёт и уйдёт? Она же не принадлежит этому дворцу. – Вот уж чего бы я не боялся. Матушка как я понял, души в ней не чает, не думаю, что она такую умелицу отпустит. – Надеюсь... А что же ты? Когда в твоё сердце придет счастье любви? – Хех, брат. Пойдём внутрь. Холодно мне что-то стало на балконе сидеть. – Холодно ему... – проворчал Джихангир. Нет я знала, но вот так... Приятно. Тепло так стало на душе, и бабочки в животе запорхали. Довольная, я пошла к себе, а через какое-то время к шехзаде. Но ничего в бравом солдате не выдаст Штирлица в засаде. Так что всё прошло как обычно, без происшествий ни с его, ни с моей стороны.***
Есть такое время в сутках, когда вроде уже не день, но и не вечер. Я, беседка, скрипка, Хуриджихан... В печали. – Вот ты мне скажи, ты действительно искренне веришь, что я умею читать мысли? – подруга сидела со скрипкой в обнимку и находилась в прострации. К слову, до вопроса "откуда новая скрипка", мы как обычно безмятежно болтали. – Знаешь, мне кажется, я совершила роковую ошибку в своей жизни... – Что ты сделала? – совершенно спокойно спросила я, прекрасно зная ответ. – Я обидела шехзаде. – О! А это уже интересно. И чем же? – Естественно, Хуриджихан начала чисто по-женски с десятой воды на киселе. – Я не понимаю тётушку. Я запуталась. Зачем она меня сюда привезла... И ведёт она себя крайне странно. – Страньше чем я? – Шутка пролетела как фанера над Парижем, без препятствий. – Ладно, и как же она себя ведёт? – Она словно ждала чего-то, а когда дождалась... – Стоп! Ты же понимаешь, что я не понимаю о чём ты? Чего ждала Фатьма-султан? – Подруга густо покраснела. – Ну... Я... Она думает, что у меня есть чувства к шехзаде Баязиду. – И что? – И она сломала мою скрипку, и отправила меня к шехзаде, а шехзаде со мной на рынок пошёл за новой, там Сюмбюль–ага был, и, кажется, нас заметил, но это не важно, потому что важнее, то, что я поцеловала шехзаде, когда мы прятались! – Выпалила Хуриджихан на одном дыхании. – Вау! В смысле, молодец, поздравляю! То есть... А в чём проблема я понять не могу? – Ну как же? – Подруга приблизилась и зашептала. – Я же поцеловала шехзаде! – И что? Он что был против? – Нет. Я не знаю... – Он что-то сказал? – Нет... Я убежала. – Хочешь я скажу честно? – Да... – Затравленно посмотрела на меня девушка. – Он медленно бегает! – В смысле...? – Подруга даже обалдела. – В смысле, что ты хрупкая девушка, в таких юбках, смогла от него убежать. – И я окинула Хуриджихан оценивающим взглядом. – Хиленький он... нам не подходит. – Чего? – Потом до неё всё-таки дошло, и мы захохотали во весь голос. Да, это было не прилично, и нам, а особенно молодой султанше, не по происхождению, ни по статусу вести себя так было не положено, но нам было весело, и не нашлось никого, кто бы нам помешал. – Вот так лучше. А шехзаде, если не дурак, а он не дурак, обязательно тебе ответит. Вот голову на отсечение даю, ты ему нравишься. – Посмотрим, – Хуриджихан теперь улыбалась. – Я всё пытаюсь представить, как ты выглядишь... – И как успехи? – Плохо. – Созналась подруга. – Не получается. – Ничего, когда-нибудь увидишь.