Глава 46
1 января 2021 г., 00:40
- Шехзаде. – Хуриджихан поклонилась Джихангиру. – Периде-султан. – Это уже мне. – Дорога сильно Вас утомила?
- Шехзаде Баязид, Хуриджихан-султан. – Я вежливо поклонилась. – Не стоит беспокоится. Дорога была лёгкой.
Мы все переглянулись и засмеялись. Братья сразу начали обниматься, их примеру последовали и мы.
- Периде, рад за тебя. Хорошо поживаешь?
- Шехзаде, спасибо. Но не стоит быть ко мне таким вежливым.
- Почему? – Удивился Баязид.
- Ваш брат в прошлый раз страшно ревновал! – Прошептала я как можно громче. За что получила удар в бок от «сурового» «тирана»-мужа. Хуриджихан же тихо хихикнула.
- Брат, это правда? – Улыбаясь, спросил шехзаде.
- Не помню, давно было. – Ответили ему, но в бок тыкать не перестали.
Мы, переговариваясь, отправились в покои. За ужином много говорили и вспоминали забавные истории. Рано разошлись, и мы с Джихангиром сразу отправились спать. Местные повозки - это кошмар! Даже не знаю, что больше ныло, спина или пятая точка. Так что уснули мы быстро.
Следующий день шёл неспешно. Баязид с утра был на собрании совета, Джихангира я оставила с его единственной любовницей к которой не ревновала, то есть с книгой. Сама же отправилась в сад, где меня уже ждала Хуриджихан.
- Ты мне кое-что обещала. – прошептала мне на ухо подруга, когда мы проходили беседку.
- Помню. – Улыбнулась я. – Я привезла с собой всё что нужно. Приготовлю тут и оставлю.
- Спасибо. – Уже спокойно ответила девушка. – А что на счёт тебя? Ты уже?
- Нет. – Я улыбнулась. В такие моменты я радуюсь, что она от матери взяла не только внешность, но и какую-то непосредственность. Эх, жаль, что эта непосредственность умерла тогда, вместе с Ибрагимом. – Я подумала, что займусь этим после того, как буду уверена, что моему ребёнку и любимому мужчине ничего не угрожает.
- Правда веришь, что твой план сработает? – В голосе была какая-то грусть.
- Правда. Но последнее время что-то не выходит ничего…
- Ты о чём? – Услышала я заинтересованный голос.
- Селим подпишет, если подпишут все его братья. Это можно понять. Но не известно уговорит ли Баязида Джихангир, да и Михриниса прислала не лучшие вести. Мустафа на отрез отказался от этой идеи. – Я тяжело вздохнула. Ну почему не может эта проблема просто взять и решиться. Почему обязательно нужны сложности.
- Это, наверное, Махидевран-султан. – Задумчиво ответили мне.
- Я тоже так думаю. – Я опять вздохнула. – Прежде чем убеждать Мустафу, надо ослабить влияние на него его матери, а это сложно.
- Ты виделась с ней?
- Я всячески избегала встреч с Махидевран-султан и твоей тётей.
- Почему? – Искренне удивилась подруга.
- Они мне не нравятся. Если честно, то я целиком и полностью на стороне Хюррем-султан.
- Она не самый лучший пример для подражания. – Хуриджихан холодно посмотрела на меня.
- Я понимаю твою неприязнь, всё же она виновна в смерти твоих отца и матери. Но посмотри на это с точки зрения постороннего наблюдателя, как я. Ибрагим-паша был безусловно великим человеком с незаурядными умом и способностями, однако, если бы он исполнил свои планы, то умерла бы Хюррем-султан и пятеро детей остались бы без матери. Что до Хатидже-султан… Она была самой изящной и утончённой из всех султанш. Признаться, твоя мама мне нравилась гораздо больше остальных, но… Она похитила мать пятерых детей и два года дети не знали, что с их матерью, жива ли, мертва ли… Это хуже смерти, незнание порой убивает. А теперь посмотри на себя, на брата, да даже на Мустафу. И на детей Хюррем-султан. Вы ненавидите эту женщину, и попади она в беду, не придёте на помощь. Но дети Хюррем-султан воспитаны иначе. Да, они не пылают любовью к Махидевран-султан, но они всегда очень почтительно к ней относятся, и если она окажется в затруднительном положении, именно дети Хюррем-султан первые протянут руку помощи. Нельзя ненавидеть человека за то, что он выжил.
- Я её не ненавижу. Я просто не хочу иметь с ней ничего общего. – Более мягко ответила Хуриджихан.
- Ты её невестка. Так что разделение на «твоё» и «моё» прошло не очень успешно. – Хихикнула я. Услышала, как хихикнула и подруга.
- Кстати, а откуда ты знаешь всех моих тётушек? – Ой… Мда, долго я не прокалывалась…
- Слышала. – Я отвела взгляд. – Ой! А пойдём туда! Там такие цветы красивые…
Вечером на ужине я заметила, как серьёзен был Баязид. Неужели Джихангир уже поговорил с ним? После ужина я пошла доделывать микстуры и мазь. Вечером я застала в покоях Джихангира его брата.
- Ой! Извините шехзаде, я зайду позже.
- Стой. – Баязид отошёл, и я увидела Джихангира. – Зайди, Периде. – Я пожала плечами и вошла. Поклонилась обоим шехзаде за раз. – Давно ты мне не кланялась. – Вот ехидна!
- Больше не кланяться? – Я подняла глаза. Встретилась со смеющимися глазами парня. Пожала опять плечами. - Значит больше не буду.
- Это ты всё придумала? – Вклинился в наш шуточный спор Баязид.
- Да, шехзаде. - Я вмиг стала серьёзной.
- Расскажи-ка, почему я должен на это согласиться?
- Как Вам известно, Хюррем-султан поддерживает Селима, следовательно, скорее всего он и займёт трон.
- В чём такая уверенность? Может она поменяет мнение и выберет, например, меня? Или Джихангира?
- Всё очень просто. Сейчас в гонке за трон борются буквально четыре претендента. Но Мустафа совершил много непростительных ошибок, пусть повелитель его простит, тем не менее, на трон претендовать он уже не может. Джихангир? – Я посмотрела на мужа. – Он сам не хочет и множество раз говорил это повелителю.
- Но он санжак-бей Манисы! – Заметил Баязит.
- Его назначили на этот пост по моему совету. – Было видно, как глаза старшего шехзаде округляются. – Но он там находится лишь для того, чтобы Вы с Селимом друг друга не поубивали за трон раньше времени. И только, по тому же соображению именно Джихангир был назначен регентом в Стамбуле во время войны. Никаких притязаний на трон с его стороны не было. И повелитель это знает. Остаётесь вы двое. Но! Шехзаде, Вы вспыльчивы и импульсивны, ко всему прочему упёрты и плохо идёте на компромисс. Другими словами, Вами сложно управлять. Чего не скажешь о Селиме.
- То есть, матушка выбрала его, потому что…
- Он податливый и, пока единственный среди вас всех, кто не совершил серьезной ошибки. Даже Джихангир нарушил правило и совершил никах, будучи наследником. – Могучая грудь Баязида начала очень часто подниматься и опускаться. Его тяжёлое дыхание и шаги уже начинали действовать на нервы.
- Кто ещё об это всём знает? – Он уставился на Джихангира, тот перевёл взгляд на меня, мол, давай, ты кашу же заварила. А я тяжело вздохнула и продолжила.
- По сути, не так много людей. Все находящиеся в этой комнате, женщины всех шехзаде, Михримах-султан и Хюррем-султан.
- Мама это поддерживает?
- Мы придумывали этот план с Михримах-султан. Как только госпожа обо всём узнала, она взяла на себя подготовку повелителя к такому крупному законопроекту.
- Ты сказала женщины всех шехзаде…
- И Хуриджихан в том числе. Она пойдёт на многое, чтобы спасти Вашу жизнь и жизни Ваших будущих детей.
- Она мне ничего не говорила! - Глаза шехзаде становились красными. Он медленно, но верно приходил в состояние ярости.
- Я попросила её об этом, её задача была уберечь Вас от глупостей.
- Хм. – Баязид мрачнел с каждой новой новостью. – Мустафа согласен?
- Нет, мы от тебя поедем к нему. – Ответил Джихангир.
- А ты?
- Я всеми руками за. Это действительно большой шаг, он сделает нас ещё более сильными, как державу и более стабильными, как правящую семью. Прекратится это вечная война за трон и нескончаемые реки крови братьев, отцов… Я видел намётки, впечатляюще. Они предусмотрели очень многое на столетия вперёд. Если один из родов вымрет, то на смену придёт ближайший.
- Что Селим?
- Он подпишет, если мы тоже подпишем. – Кивнул младший шехзаде.
- Я принимаю это. – Сказал через какое-то время Баязид. – Но только в том случае, если это подпишут и другие. Если это было придумано под руководством сестры и мамы, думаю есть шанс... - Братья пожали руки. Но я видела сколько сомнения было во взгляде старшего шехзаде.
Спустя два дня мы уже выезжали в Амасью.
***
Дорога была дальняя. В пути я очень просила Мехмеда мне присниться, но эта вредина упорно меня игнорировал. Джихангир взял в дорогу кучу книг, так что скучно не было. Читать в компании такого же книголюба и почти сразу обсуждать моменты - это наслаждение! Всем советую!
Уже подъезжая ко дворцу, я решила завести разговор о, собственно, деле.
- Джихангир, не говори о новом законе сразу. Лучше сначала ослабить влияние на Мустафу его матери.
- Я тоже так думаю. У тебя есть идеи? – Парень сразу же отложил книгу.
- Нет. В голову ничего не приходит. Может, ты знаешь что-то?
- Что, например?
- Есть ли что-то, что сделала Махидевран-султан, что могло бы оттолкнуть от неё Мустафу? – Я даже вперёд подалась.
- Он очень привязан к матери. – Отозвался парень. – Чтобы она не делала, он всегда на её стороне. Хотя…
- Что?
- Я тогда был совсем маленький, так что сам не видел, но говорят, что Мехмед заслонил Мустафу от стрелы. Тогда сначала подумали на Махидевран-султан и Мустафу. Говорят, сам шехзаде не сразу поверил матери. И потом, когда брат умер от болезни, Мустафа заподозрил, что это Махидевран-султан что-то сделала, но доказательств не было, так что он поверил ей.
- Стоп! Но ведь… - Вот я дура! Так... Надо это как-то подстроить так...
- Ты что-то знаешь? – Впился в меня взглядом муж.
- Это психологическое. - В голове уже формировался план. - Есть то, что любил Мехмед?
- Он любил читать и охотится. - Задумчиво отозвался парень. - Его лук и стрелы до сих пор хранятся у Мустафы, в память о брате.
- А книги… Есть какой-то отличительный знак? Ты же подписываешь в углу те книги, которые тебе особо понравились. Мехмед делал такое?
- Да. Эту привычку я взял у него. Но он не подписывал, а вкладывал листок с подписью. У каждого брата и у сестры есть по одному такому. Он любил делиться тем что ему нравилось… - Джихангир отвёл взгляд. – Всё это я только слышал. Я был мал когда Мехмед умер, так что плохо его помню. - Он не надолго замолчал. - Помню, только, он читал мне сказки иногда, истории рассказывал…
- Скучаешь по брату?
- Не знаю. Я его плохо знал. Думаю, больше всех по нему скучают Мустафа и Михримах.
- Прости, но мне нужно будет попросить тебя кое о чём. Это может быть немного…
- Что ты хочешь? - Повернулся ко мне Джихангир.
- Нужно скопировать почерк Мехмеда и сделать вкладыши в книгах, которые ему бы понравились, и сделать полную копию его лука и стрел.
- Зачем?
- Махидевран-султан сама никогда не скажет, что сделала что-то. Даже если выведу её на откровения… Но если она поверит, что дух мёртвого шехзаде преследует её, она может рассказать многое. – Учитывая мои знания, это будет не сложно.
- Почему мне кажется, что ты скрываешь от меня что-то.
- Прости, но если ты тоже будешь знать, то...
- Ты уверена в том, что Махидевран-султан виновна в смерти Мехмеда. Почему? - Меня сверлили взглядом.
- Давай положимся на мою интуицию. - Я смотрела ему в глаза не отводя взора.
- Ладно. Пусть так. - Вздохнул проницательный муж. - Но… Я не могу надолго оставлять санжак. Я попросил у отца разрешения на три недели.
- Тогда мне придётся остаться…
- Исключено. – Джихангир свёл брови.
- Я могу остаться здесь, как подруга Михринисы. Да и по Мехмеду я соскучилась.
- Нет!
- Это ради дела. Хочешь спасти жизни братьев и племянников? К тому же, возможно, всё получится быстро и не придётся задерживаться…