***
Дом — это лучшее место в мире. Место, в котором человек чувствует себя в безопасности. Место, где ты окружён любимыми и близкими людьми. Дениз была рада вернуться сюда. Дни вдали от родных, показались ей вечностью. Слишком много потрясений и потерь свалилось на них за последнее время. Стоит девушки задуматься о спокойствии, тут же что-то случается. После новостей о том, что дедушка узнал правду, девушка чувствовала неуверенность и стыд. Все домашние узнали эту тайну и, Дениз боялась осуждений. Несмотря на правду, все были рады её возвращению. Они относились к ней, как и прежде. Единственное, дедушка был печален и измотан. — Добро пожаловать, милая! Я подготовила твою комнату. Как ты? — Спасибо. Всё хорошо, тетя Зехра. — Мы рады, что всё обошлось! Пусть не повторится, дочка. Дениз улыбнулась женщине. Ещё раз поблагодарив, девушка направилась в кабинет, где находился дедушка. — Элиф, дочка? — Дедушка, поговорим немного? — Конечно, милая. Дениз чувствовала дискомфорт. Боль и стыд сопровождали её. Смотря на лицо пожилого мужчины, она печалилась ещё больше. Девушка вкратце знала о том, что Фырат рассказал дедушке, но, решила начать с самого начала. Их разговор был долгим и сложным. Девушка эмоционально описывала всё то, что произошло много лет назад. Мужчина внимательно слушай и сочувствовал. Несмотря на собственную боль, мужчина расстраивался за моменты пережитые Дениз в прошлом. После своей истории, слово взял господин Нусрет. Он также поведал о потери своего сына, о том, как много лет назад потерял внучку. В финале истории, можно было сказать, что эти двое исцелили души друг друга. Они оба были ранены из-за отсутствия родных. Они оба стали лекарством друг другу. Подарили семью, в которой царила любовь и понимание. Дениз просмотрела письмо и узнала почерк Эмре. Она никогда бы не подумала, что тот смог бы так поступить. Девушка могла ожидать такого от Эзги, да кого угодно, но только не Эмре. — Дедушка, мне так жаль! Надеюсь, ты сможешь меня простить, когда-нибудь?! — Дочка… мне не за что тебя прощать. Мне больно от всё этой ситуации. То, как жизнь поступила с тобой, с Элиф, со мной, очень огорчает меня. Я умирал, моя жизнь была лишена смысла, пока в ней не появилась ты и Керем. Я люблю вас. Вы мои дети, несмотря ни на что! — Дедушка… — произнесла девушка в слезах. — Если бы 6 лет назад, не представил мне тебя как Элиф, я не смог бы вылечиться. Сейчас, мне больно от того, что я потерял одну из вас. Судьба подарила мне двух внучек и правнука. Элиф, я потерял, но вас никогда! — Разве мы не можем что-то сделать? Найдём способ! Врачи из-за границы. Перевезём Элиф. Может есть ещё способ спасти её?! — Милая, я ценю твоё отношение к Элиф. Фырат мне многое рассказал, о твоих переживаниях по этому поводу. Я знаю, что ты не оставляла её. Ты была рядом с ней. Рассказывала о нас, держала её за руку. К сожалению, дочка, никто ничего не сможет сделать. Как бы больно мне не было это говорить. — Я так надеялась, что Элиф очнётся, дедушка. — Я знаю, милая. Нам не стоит мучить её тело, когда душа его покинула. Я хочу, чтобы это решение мы приняли вместе, потому что мы — семья.***
«Теряя близкого человека — мы теряем часть себя, которую невозможно восполнить.» Несмотря на то, что Дениз и Элиф не были знакомы лично, девушка потеряла частичку себя с её уходом. Один несчастный случай соединил их судьбы, а время, проведённое в палате Элиф сблизило их. Решение, которое они приняли вместе, было сложным. Дениз до последнего надеялась на чудо, но оно не произошло. Стоя около зеркала в собственной комнате, девушка вглядывалась в своё отражение. Она ощущала потерю. Элиф была для неё больше, чем кто-либо мог себе представить. Их судьбы переплелись, она считала её родным человеком. «Нет смысла мучить тело, если душа покинуло его.» вспоминала она слова девушки и момент, когда женщина была отключена от аппарата. «Время смерти 11:47» Жизнь стала неполноценной. Дениз понимала что нужно научиться с этим жить, но как можно привыкнуть к потере близкого человека? Собравшись с мыслями и, взглянув последний раз на себя в зеркало, девушка покинула комнату. Дом казался пустым. Все были огорчены и расстроены. Всё потеряло краски. Девушка прошла по коридору и, остановилась у одной из дверей. Она постучала, затем услышав ответ, вошла внутрь. — Фырат? — Дениз? Ты в порядке? — Аха… насколько это возможно. — Что случилось? — Я хотела поговорить до… до похорон. — Ладно, давай поговорим. Мужчина был озадачен немного. Он всеми силами старался защитить девушку после случившегося. Его расстраивало то, что Расима так и не поймали. Этот человек покушался на жизнь Дениз, а этого Фырат не простит. Теперь у мужчины было ещё больше желание отомстить этому бесчестному человеку. — Вот, возьми это. — Протягивая кусочек бумажке, сказала девушка. — Что это? — не понимая спросил мужчина, смотря на цифры. — Возможно, это номер по которому можно найти Расима. — Мужчина с замешательством посмотрел на девушку. — Эзги… — начала девушка и, увидела, как скулы на лице мужчины напряглись. — Что? — Эзги услышала разговор Перихан. Она пришла тогда, чтобы отдать этот номер и, предупредить, что Эмре нашёл информацию обо мне. — Дениз… — Фырат, послушай! Я не прошу тебя доверять Эзги, ладно? Доверяй мне! Хорошо? Послушай, мы через многое прошли. Ты прав, Эзги сделала много плохого. Она не исправится, точнее, так быстро это не произойдёт. Но, я думаю, она просто хочет быть счастлива со своим мужем. Я знаю, что она больше ничего не сможет мне сделать. Она сделает всё возможное, чтобы держать Эмре от меня подальше. Меня это больше не волнует. Мы росли с ней вместе. Пусть у нас не одна кровь, но мы сёстры. Этого ничто не изменит. Мы все прошли сложный путь. Каждый из нас пережил сложные моменты. Это был её маленький жест к чему-то хорошему. Мы не можем перечеркнуть и забыть наше прошлое, будто там ничего не было. Мы можем принять его и двигаться дальше. Я доверяю тебе, Фырат! И ты верь мне, ладно? Дениз посмотрела на мужчину и немного улыбнулась. Сейчас, девушка хотела бы свернуться калачиком и забыть всё как страшный сон, но сложный день ждал впереди. Она просто надеялась, что в один день, распогодится и на смену тучам, выйдет яркое солнышко.***
Время остановилось. Стоя у могилы Элиф Йылдыз, девушка начала осознавать, что больше ничего не будет как раньше. То, что казалось страшным сном, оказалось реальностью и, от этого нельзя убежать. Попрощаться с девушкой, которая дала ей второй шанс, было сложно. Какого же было господину Нусрету? Мужчина, который был уверен, что обрел внучку и правнука, в один миг узнал, что потерял внучку. Мужчина обрел двух внучек, но потерял одну из них, не успев познакомится. Та, в жилах которой текла кровь Деранов, ушла слишком рано. Элиф, которая из-за обстоятельств судьбы, не смогла насладиться жизнью. Дениз поддерживала дедушку. Она была растрогана и удивлена тем, что несмотря на всю эту ложь, ни дедушка, ни домашние, не отвернулись от неё. Они приняли то, что Элиф Йылдыз покинула их, так и не познакомившись, но она навсегда останется в их сердцах. Девушка наблюдала за лицами присутствующими. Здесь были самые близкие: дедушка, Фырат, госпожа Зехра, Ясим, господин Хильми, госпожа Айше и господин Эльхан, пара воспитавшая Элиф. Также были люди, которые не знали женщину, но горевали: Галип, Айла, Гюнеш, Шукрю. Дениз хотела бы, чтобы Керем тоже был тут, но дедушка решил, что мальчик не должен пока знать. Возможно, когда он подрастёт, они ему всё расскажут, а сейчас, господин Нусрет хотел уберечь правнука. После завершения службы, Дениз подошла к могиле и долго смотрела на памятник, который будет установлен. Чтобы защитить её, дедушка был готов похоронить родную внучку под чужой фамилией. Разве она застуживает этого? «Для Элиф, это неважно. Главное, что мы будем помнить её.» — говорил Фырат. Дениз чувствовала себя скверно. После стольких лет обмана, дедушка не только простил её, но и продолжал защищать. Остаток дня все провели вместе во дворе дома. Каждый делился своими воспоминаниями об Элиф. Больше всего истории рассказывала госпожа Айше. Всем присутствующим было интересно узнать, как проходила жизнь Элиф, после аварии. Господин Нусрет был благодарен этой паре. Он хотел их отблагодарить, но они ничего не принимали. Этот день был одним из самых печальных и одним из самых познавательных. Несмотря на такое горе, каждый смог узнать что-то новое об Элиф, вспомнить её и помолиться за её душу. Девушка печалилась ещё больше, когда осознавала, что Керем не смог проводить мать в последний путь. «Ты его мама. Элиф, хотела бы этого.» — сказал ей дедушка, не желая больше поднимать эту тему. С одной стороны, она понимала, что это правда. Но, с другой стороны, она чувствовала вину перед Элиф. Она украла жизнь женщины, которая пострадала, спасая Дениз от Эмре. Если бы не тот случай, кто знает, как бы сложилась их жизнь? Дениз смотрела на всех этих людей с восхищением и любовью. Все эти люди часть её семьи. Они рядом с ней, а она с ними. — Ты в порядке? — Я не знаю. Чувство, будто я виновата перед ней. — Милая, это не так. — Мне все так говорят, Айла. Просто, я не могу поверить в это. Я никогда не задумывалась, что будет после. — Всё будет хорошо, ладно? — девушка обняла Дениз. — Ладно. — Посмотри какая у тебя семья. Сколько интересного мы сегодня узнали об Элиф. Жаль, что так сложилась жизнь, но, она навсегда в памяти и сердце. — Это так. — Керем такой счастливый в кругу семьи. — Теперь у него не только две мамы, но и три дедушки. Как бедный ребёнок ещё не запутался?! — Дениз, милая, ты его мама! Я не знала Элиф, но уверена, она рада, что ты его мама. — Спасибо.***
Когда вечер плавно переходил в ночь, на небе ярко засветилась ещё одна звезда. Дениз долго обнимала сына читая ему сказку. После того как Керем уснул, девушка некоторое время наблюдала за ним, думая о своём. Стоя долго под струями тёплой воды, она старалась смыть с себя мысли, воспоминания и груз прошедших лет. Когда она вышла из душа, на часах было 23:47. Дениз переоделась, высушила полотенцем немного волосы и решила сходить к мужчине. В доме была тишина, все давно отдыхали после сложного дня. Дениз несколько раз тихо постучала в дверь, затем вошла. — Фырат, ты не спишь? — Элиф? Прости, Дениз! Что-то случилось? — Я привыкла к Элиф. Так что не страшно. Я не могла уснуть и… — Я тоже. Дениз, прости меня за то, что возмутился по поводу Эзги. — Не нужно, Фырат. — Нет. Ты права. Каждый имеет право на второй шанс. — Номер помог? — Завтра узнаем. Сегодня, я не хотел заниматься делами. Этот день, был днём Элиф. При упоминании о женщине, Дениз снова расплакалась. Её переполняли эмоции, которые сложно было сдержать. Слёзы сами текли по щекам и, девушка не была в силах их сдержать. Фырат внимательно посмотрел на неё, затем взял за руку и предложил сесть на кровать. — Дениз. — Тихо сказал мужчина, стирая слезу с её щеки. — Прости! Я не понимаю, как такое могло случиться? — девушка сглотнула ком в горле. Из-за слёз ей было сложно говорить. — К сожалению, её время пришло. — Не должно было быть так! Я каждый раз думаю, что бы было, если бы того вечера не было? Как бы сложилась наша жизнь? Я чувствую вину за то, что отобрала жизнь Элиф. — Ты не виновата, милая. — Я знаю! Ты каждый раз так говоришь. Дедушка так говорит, но, я не чувствую этого. Я так боялась реакции дедушки. Я привыкла к нему, он моя семья. Я не знала, как он примет это, но мужчина простил меня. Понимаешь? Он принял меня. Дедушка считает меня внучкой. А я чувствую стыд. Мне стыдно, что я была вынуждена врать. Мне стыдно, что Керем не знает правды. Он не смог попрощаться с настоящей матерью. Я не знала свою мать, Фырат. От этого мне ещё больнее. Я не хочу, чтобы Керем вырос и подумал, что я женщина, которая виновна в смерти его матери. Не хочу, чтобы он ненавидел меня. Не хочу быть как Нермин. — Дениз, посмотри на меня! Керем, никогда так не поступит. Ты не Нермин! Никогда, слышишь, никогда не сравнивай вас. Ты мама Керема. Та, которая воспитала его. Та, которая растила его. Та, которая любит и оберегает его. Элиф любила своего ребёнка, я уверен, она бы всё отдала, чтобы он был счастлив. Чтобы его любили и оберегали. Мы все скорбим, что судьба так несправедливо поступила с ней. Мы продолжим жить, помня о ней. Те, кто виновны в этом, понесут наказание. — Я столько времени жила, чтобы отомстить. Я часто думала о том, что будет если Элиф очнётся? Мне было страшно, потому что я не знала, что будет со мной. Но, я никогда не хотела, чтобы её жизнь закончилась так. Всё это, было ради того, чтобы отомстить. А что дальше? — девушка посмотрела на мужчину. — Ты задумывался, что будет после? Я жила желанием отомстить за ту боль, которую мне причинили. Я даже не задумалась, что будет со мной после того, как всё закончится! Ты задумывался, Фырат, что будет после того, как ты вернёшь себе имя и накажешь Расима? Мужчина посмотрел в глаза девушки и задумался. Он давно не думал ни о чём, помимо мести. Его детская злость и обида за отца и мать, переросли с возрастом в нечто большее. Мужчина жил ради того, чтобы отомстить и вернуть честь отца и матери. Он совершенно не думал о том, что будет потом. Затем, в его жизни появилась она. Фырат полюбил её практически сразу. Он понял, что-либо он будет с Дениз, либо один. Он так сильно был влюблён в эту девушку, что готов был быть просто рядом. — Мы будем продолжать жить, Дениз. — Мне страшно, Фырат. Я боюсь, что проснусь однажды в полном одиночестве. — Такого не будет. Я буду рядом с тобой. Мы все будем рядом. — Можно… можно я останусь сегодня здесь? Девушка посмотрела своими зелёно-карими глазами на мужчину и, он был готов утонуть в них. Фырат утвердительно кивнул, притягивая девушку в свои объятия. Дениз крепко обняла мужчину, уткнувшись ему в шею. Рядом с ним девушка чувствовала спокойствие. Его тепло тела и запах позволили ей расслабиться и постепенно погрузиться в сон. Эта ночь была началом чего-то большего. Чего-то, что только предстоит познать им обоим.