Последний виток
18 сентября 2020 г., 21:47
Примечания:
Но это уже со мной, всё происходит со мной, я
разрушил бы целый мир, лишь бы ты ожила.
(с) Екатерина Гопенко
Позволь, боль моя, объясниться хотя бы в последнем письме.
Затем обещаю покинуть тебя навсегда —
и не прилетать,
не дымить из ноздрей,
не мерещиться даже во сне.
И ты будешь волен любить
и свободен страдать.
Позволь, моя боль, мне побыть человеком,
хотя бы на миг:
расплакаться,
не докурить,
задрожать.
Промолчать.
Хотя бы на миг перед тем,
как навек распрощаться с людьми,
навек превратиться в дракона
и век ждать меча.
Ведь я же почти примирилась с любовью,
готова была
швырнуть всё своё волшебство на убогий алтарь
твоих полоумных богов.
Этот мир, ненавистный тебе,
сжечь дотла.
Не думать, что будет, когда отыграет пожар.
На тёплом ещё пепелище
свернуться в холодный клубок,
рептилией,
полной отчаянья и торжества.
И я не хотела, —
но я бы могла
просто спать у твоих ног,
пока ты рыдаешь,
пока прорастает трава.
Но нет. Ничего.
Всё сложилось иначе, но всё неспроста.
Вокруг нас туман —
так сгорает забытый февраль.
Внутри у меня
зарастает цветами, гудит пустота,
и последним витком, как пружина, звенит спираль, —
наконец размыкается круг.
Ничего!..
Неспроста мне так хочется петь.
Но письмо не об этом.
Позволь мне хоть раз не соглать.
Боль моя, я любила тебя.
И любила я так, как мечталось тебе, —
как я не хотела любить,
как боялась
и как не могла.