***
- Ну, открывайте, - подбодрил Черных. Кира подозрительно поглядела на свёрток, а затем перевела взгляд на Фила. Артём заинтересованно пощупал обёртку. - Так, это что-то из ткани, - многозначительно кивнул он. - Я заинтригован. Черных усиленно опустил уголки губ вниз и переглянулся со стоящим рядом Виком. Тот лишь покачал головой и усмехнулся. - Братец, если ты видел, что там и это что-то кринжовое, - предупредила Кира, - тебе лучше сказать мне сразу. Вик на это только отмахнулся и направился к сидящим возле телека Стасу с Лёней. Наконец-то, упаковка была вскрыта. В молчании Артём и Кира выудили два цветастых куска ткани в прозрачной плёнке. Некоторое время понадобилось, чтобы понять, что это вообще такое, пока парочке не пришло осознание, что перед ними пара трусов-боксеров. На этих самых трусах были изображены лес и дома из майнкрафта, и в центре большими буквами было написано, на одних «Кира», на других «Артём». Друзья пару секунд молчали, потом посмотрели на Фила. Мгновение и все трое взорвались смехом. - Бляхахаха как ты вообще это придумал?! – еле справляясь с хихиканьем поинтересовалась Кира. - Ахахах скажите, просто гениально?! - Это гениально!! – сквозь смех закивал Артём. - Капец, Фил ты такой дурной, но это просто охуенно. - Будете ещё меняться ими иногда, - прибавил Черных, получая лёгкий толчок в плечо со стороны Киры. - Ты как будто сговорился с моей мамой, - покачала головой Сменкина, отодвигая пакет в сторону и демонстрируя свою кофту. На Кире и Арте оказались одинаковые зелёные кофты с надписью «Sweet Christmas». Фил не был уверен, считает ли он это милым, или слишком слащавым, но решил не комментировать. - У нас тоже для тебя кое-что есть, - нехотя признала Кира. - Да-а, говоря об этом, - вдруг смутился Черных. - Слушайте, у меня тут небольшая просьба. Арт и Кира переглянулись. - Что ты успел натворить за три дня что мы не виделись? – поинтересовался Артём не столько с осуждением, сколько даже с восхищением. Не каждый умудрялся вляпываться в неприятности с такой частотой. Вдруг Мещерякова будто осенило, и он забавно тряхнул Киру за плечо. - А! Точно! Он же женится!! Сменкина усмехнулась. - А, ну да. Что это за параша была? Я так ничего и не поняла. Давай рассказывай. - Стоп! – поднял руку Арт. - Пошли хотя бы сядем. Через пару минут они переместились за стол. Что удивительно, но за столом мало кто сидел, хоть тот и ломился от принесённой еды. В основном пили, причём пили жадно, будто компенсируя тот один несчастный бокал шампанского, который разрешили родители выдуть под бой курантов. В общем, в лучшем случае закусывали жареной картошкой, которую принесла Марина. Фил обожал праздники, так как еду он любил больше всего на свете (правда, кажется, это главенствующее место занял кое-кто другой, заодно бесцеремонно подвинув в сторону игры). В общем, приобняв тазик с оливье, Черных принялся выкладывать друзьям произошедшее. - …ну и короче мне нужно где-то пожить, а перед Виком мне уже как-то неловко. - Тебе? Неловко? – изогнула бровь Кира. Фил фыркнул. - Ваша мама слишком хорошая: по утрам читала мне гороскопы и пару раз пыталась в… «психологическую помощь» Он изобразил кавычки в воздухе. Кира, лучше всех понимая, о чём речь, устало закатила глаза. Арт нашёл это крайне забавным. - И я типо думаю, что так недалеко до гамовера: позвонит моей матери и всё. В общем, ссори за наглость, но пустите пожить по-братски? Щенячьи глазки, что парадоксально, никогда не срабатывали на Кире, но вот Арт сдался почему-то довольно быстро. - Так, - вздохнул он, скрестив руки на груди, - пару дней? - Ну да. Может… - Фил натянуто улыбнулся и добавил совсем тихо и почти фальцетом, - недельку? Или две. - Фил! – упрекнул Арт. - А если нас твои родители прибьют? – возмутилась Кира. - Не прибьют, - отмахнулся Черных, засовывая в рот ещё одну ложку салата, - им пофиг. Киру это, кажется, не убедило, однако Арт выпрямился, что было признаком того, что он определился. - Слушай, ну мы же не можем бросить своего кореша в беде, - уверенно обратился он к Кире. Это был намёк на то, что он как лидер призывает её послушаться. - Да но, что если…, - начала было она. - Расслабься, - перебил её Арт. Сменкина, осаждённая, поморщилась, а затем посмотрела на Фила. - Ладно, не парься. Конечно, мы бы тебя не кинули. Будешь за Паркером присматривать. Видимо откликнувшись на своё имя, из под скатерти выглянул мопс. Фил удивлённо вскинул брови. - А я думал это Тёмик мои ноги под столом трогает.***
Запустив ладонь в пакет, она пошарила в поисках остатков печенья. Под пальцами одиноко захрустели крошки. Алина откинулась на спинку стула и поморщилась. На экране компьютера было открыто окно с музыкой вконтакте, в то время как стол затопили раскрытые пособия по подготовке к экзаменам. Алина выкопала из-под тетрадей мышку и открыла диалоги. От Алина: «Блять Муромов уже сто лет сидит на кухне» «Когда он уже съебёт, я есть хочу(((» От Даша: «Просто забей на него и иди» Алина раздражённо фыркнула. Она стоически тратила несколько вечеров последних дней года на подготовку к экзаменам. Ну а что ей ещё приходилось делать? Обуянная праздничной лихорадкой, она уже успела купить подарки всем друзьям. Можно было бы предположить, что причина её взятия экзаменов приступом была в остывании к праздничной атмосфере или в желании начать новый год с подготовки к треклятым экзаменам, но на самом деле всё было намного более прозаично: Алина просадила на подарки кучу денег, и теперь по наставлению папы обязана была прорешать до Нового года хотя бы пять вариантов пробников. Встав со своего насиженного поста, где она заучивала очень условную выборку знаний, именуемую «обязательными», Алина прошествовала по коридору. Пройдя мимо кухни, где спиной к ней сидели её мама и Илья, она немного притормозила. Задача была довольно проста: прикинуть, когда у них уже закончится урок. К сожалению, не найдя должного ответа, она направилась дальше, в ванную. В кармане пижамы пискнул телефон, с которым девушка ни на секунду не расставалась. Это было новое сообщение в беседе класса. От Лена: «когда оценки(((» От Кости: «+++» От Женя: «у муромова спроси» От Костик: «Я его урою когда увижу» Алина, успевшая намазать на лицо немного пахучего крема, замерла с баночкой в руках и захихикала. От Алина: «Лол что он опять сделал?» Илью, конечно, из этой беседы исключили давным-давно, а уж после случая со списанной контрольной, даже и в мыслях не было пускать его обратно. От Никита: «у костяна родаков вызвали из-за него» От Даша: «Пфф родителей Кости постоянно вызывают» «И не только из-за Ильи» От Костя: «но не перед нг же!!» От Алина: «АХахахаха вообще он сидит ща у меня» «с мамой занимается» «передать ему что-то?» Алину дико веселило всё происходящее. Над строкой набора текста некоторое время танцевала надпись «Костя Нахимов печатает…», затем она пропала. Фыркнув, расстроенная, что за шуткой не последовало окончание, Алина отложила телефон. Изучив ещё раз кожу лица и сделав все вечерние процедуры по её облагораживанию, она, наконец, собралась уходить из ванной. Вновь открыла окно диалога. Может Костя одумался и наконец придумал достойную шутку? Вообще, он не славился особыми умственными способностями, так что ему простительно. От Костя: «У тебя же 10 дом?» Алина замерла. Пальцы, держащие телефон, похолодели. Она встревоженно поглядела на время, когда сообщение пришло. Семь минут назад. Мысленно прикинула, в какой стороне живёт Костя, а затем спешно напечатала ответ. От Алина: «Костик, ты вообще даун, скажи четсно?» «Вы реально идёте сюдда?» «Лол неадекваты» В коридоре послышался шум и мамин голос. Видимо, занятие закончилось, и Илья собирался домой. Алина нервно сглотнула и выглянула за дверь. - Хорошо, тогда новые пришлю тебе потом. Илья? Илья-я! – позвала Анна Михайловна. Мама стояла к Алине спиной, но из-за её фигуры она видела надевающего ботинки рыжего парня. - А? – вздрогнул Муромов. - Опять ты в облаках витаешь. Слушай, не обижайся, но ты на уроке постоянно о чём-то не о том думаешь. У тебя всё в порядке? - Д-да, - смутился тот. - А, ну тогда это из-за Нового года, наверное? – в голосе мамы слышалась улыбка. - Ой, подожди, я тебя сейчас мандаринами угощу! С этими словами она поспешила на кухню. - Эээ, да не стоит, у меня уже диатез начинается от них, - попытался остановить её Илья, а потом, наконец заметил Алину. Заметил и покраснел. - В смысле, н-не диатез, а… Алина фыркнула и скрестила руки на груди. Илья смотрел враждебно, но почему-то без ненависти, как раньше. Что-то в нём будто переменилось. Алина не могла определить, что именно. - Слушай, Илья, - нехотя заговорила она, поглядывая на телефон, - может ты ещё немного у нас побудешь…? - Так, если это очередная твоя попытка найти доказательства, что моя девушка – фейк, то это очень тупо, - проворчал Муромов застёгивая куртку. Алина начинала злиться. - Да нет же! Какой же ты противный. Просто… Не стоит одному ходить так поздно. Илья недоумённо посмотрел на неё, видимо удивлённый неоткуда взявшейся заботе. К сожалению, он никогда не доверял подобным неожиданным всплескам. - Спасибо, но я не нуждаюсь в твоих советах, - коротко отозвался он. Тут, как некстати, в прихожую вернулась мама с завёрнутым в салфетку имбирным пряником в форме человечка. - На, вот, заместо мандарина. Мы с Алиной сами делали. Илья вежливо поблагодарил, взял, но есть не стал, а положил пряник в карман.***
По традициям матушки Зимы на улицах было уже жутко темно, но снег блестел в свете фонарей. Как неприятно ни было, возле дома Алины они отдавали не тёпло-жёлтым светом, а холодным белесо-голубым. Илья шагал по протоптанной заснеженной дороге через колодезный двор. Он не сразу заметил, как несколько фигур отделились от стены, когда он вышел из двора. Сначала он решил, что ему показалось, но для верности свернул на другую улицу. Преследователи не отстали. Дыхание участилось. В ушах неприятно застучало. Муромов попытался вспомнить, сколько человек заметил, чтобы прикинуть кого из них сможет уложить, если придётся драться. Ему не хотелось оборачиваться. Не хотелось показывать, что он заметил их и испугался. В кармане завибрировал телефон и Илья спешно вынул его, принявшись печатать. Они нагнали его на соседней безлюдной улице, недалеко от сквера. - Эй, Муромов, - раздался знакомый голос. Это был Костя. С ним оказались несколько ребят, но не из класса Ильи: один крупный десятиклассник и парочка парней вообще из другой школы. Илья нервно сглотнул. - Ты меня задрал уже, - не дожидаясь ответа, заговорил Костя. - Давай уже, блять, нормально разберёмся, чтоб ты больше ни к кому не лез. Костя немного картавил, так что угрозы его звучали не очень пугающе. Но вот сжатые кулаки выглядели более чем внушительно. - Если вы меня хоть пальцем тронете, - попытался защититься Илья, - я всё запишу на телефон и вас всех выгонят из школы!! - Ясно, значит телефончику тоже кранты, - понимающе кивнул десятиклассник. Они двинулись на него, все вчетвером. Илья хотел было рвануть, но один из парней ухватил его за капюшон куртки. В этот момент раздался лязг тормозов. Неподалёку от них, всего в паре метров остановилась машина. И не просто машина. Это был чистенький блестящий бмв красноватого холодного цвета, от вида которого парни переглянулись. Дверца отворилась и из машины вылез мужчина. С виду не то что бы высокий, но и низким его не назовёшь. Но, скажем, крепкий. На нём была спортивная куртка, несмотря на время года, расстёгнутая, и из-под которой виднелась светлая отглаженная рубашка. - Проблемы? – невозмутимо поинтересовался он у школьников. Костя, враждебно, исподлобья глядящий на будто из ниоткуда взявшегося незнакомца, нехотя развернулся и направился в обратную сторону. Троица его спутников помедлила, но последовала его примеру. - Испугался? – поинтересовался мужчина, обращаясь к Илье, и в его голосе прозвучали смеющиеся нотки. - Нет, - спешно отчеканил Илья, опустив взгляд. - Спасибо за помощь, пап.***
Так, нужно сосредоточиться. Главное - мысленно систематизировать аргументы и не поддаваться панике. Просто не теряй бдительности и думай последовательно. Ну да, конечно. Все схемы, которые Илья мысленно составлял летели к черту. Вернее, если какие-то из них и остались, то главенствующее место в них теперь занимало всего одно имя: «ФИЛ» «ФИЛ» «ФИЛ» Если бы Илья «вчерашний» и «сегодняшний» могли бы встретиться, первый бы точно не поверил своим глазам. Возможно, он принял бы «сегодняшнего» за пьяницу, ведь он, разморённый и задумчивый постоянно уходил в свои мысли и только и делал, что думал, думал, думал, причём о всяких ненужных пустяках. Запах ели приятно щекотал ноздри, дурманя. Они стояли беспорядочными рядами по соседству друг с другом, одна стройнее другой. Ёлки, как и люди, чем-то да отличались друг от друга. Какие-то приземистые и тощие, какие-то пушистые и величественные, какие-то нелепые и долговязые. Однако каждый, приходящий сюда человек, несомненно, имел одну цель: найти самую лучшую. Сами посудите, глупо как-то искать не-лучшую-ёлку. Илья тяжело дышал из-за твёрдости морозного воздуха, от которого лёгкие будто стекленели, а во рту появлялся странный привкус азота. Все эти долгие минуты, что Муромов блуждал среди ёлок, создавали стойкое ощущение, будто он заблудился в лесу и совершенно не знает, как выйти. Правда, проблема была ещё и в том, что конечной цели этого блуждания у него, кажется, не было. Нет, нет. Он выбирает ёлку. - Руки вверх! Илья вздрогнул и дёрнулся всем телом, почувствовав резко уткнувшийся в спину острый кончик. К счастью, это была всего лишь палка. Вслед за испугом Ильи последовала россыпь мужского низкого смеха. - Каждый раз как в первый! Парень покраснел от стыда, но попытался скрыть это за напускной весёлостью и смехом. Он обернулся, лицезрев его. Высокий и крепкий, Муромов Михаил представлял собой образец мужчины «в полном расцвете сил». Несмотря на свой возраст, он имел приятную сухость в теле, крепкий торс следящего за собой мужчины и ухоженную кожу почти безморщинистого лица. Глаза медового, отдающего зелёным, оттенка, как и у сына, блестели заинтересованно, внимательно, подмечая детали и улыбаясь каждому встречному. Ну и, конечно, нос. Это было, пожалуй, главное приметное качество, которое узнавалось и во внешности Ильи. Нос, тонкий и немного приподнятый к кончику, очень напоминал нос лисицы, только вот у Муромова старшего эта особенность внешности была более ярко выражена, чем у сына. Если прибавить к этому рыжие волосы и веснушки, картина и вовсе получалась забавная. Веснушек, конечно, у Михаила не было, но вот рыжие пряди были коротко подстрижены и зачёсаны вверх. Седых прядей почти не было заметно: скорее всего он закрашивал их в салоне. Он в принципе всей своей внешностью будто хотел показать, что идёт в ногу со временем и вовсе не стареет. - Я просто не ожидал, - объяснил Илья. - Когда научишься постоянно быть начеку – от тебя будет какой-нибудь толк, - сонно потянулся отец и протяжно зевнул. - Давай закругляться, я жесть какой голодный. Их целью на сегодня было выбрать самую лучшую ёлку, чем они последний час и занимались. - Я уже видел парочку отличных, но не знаю подойдут ли они нам, - пробормотал Илья, доставая из кармана телефон и проверяя уведомления. - Так уж отличных? – усмехнулся Муромов-старший. - Они здесь все довольно дерьмовые, - поспешно прибавил сын. - Это точно. И это они называют нормальным ёлочным базаром. Михаил брезгливо оглядел деревья вокруг и прошествовал дальше. - Илья? – поинтересовался он. - Д-да, я иду, - пробормотал тот, устремляясь вслед за отцом. Парень вздрогнул, потому что телефон завибрировал уведомлением. От Фил: «Чё как?» Илья взволнованно выдохнул. Он задумчиво пожевал губы и принялся листать галерею в поисках какой-нибудь смешной картинки, дабы ответить мало-мальски остроумно. Правда, погружённый в это занятие, он совершенно перестал следить за тем, что его окружает. Очухался он только в тот момент, как его лицо встретилось с колючей веткой. Неловко затормозив, он всё-таки задел неожиданно оказавшуюся прямо перед ним ёлку. Илья попытался ухватить колкое дерево, но оно уже покачнулось из стороны в сторону и толкнуло соседнее. В секунду страх, что ели сейчас, словно фишки домино попадают одна за другой, обжёг сознание Ильи. Стоявшая неподалёку девушка вскрикнула, закрывшись руками от направляющегося в её сторону падающего дерева. Но тут две крепкие руки ухватили колючие лапы и потянули обратно. Как ни в чём небывало, Михаил ловко поймал пару ёлок и поставил на место. Девушка и её подруга благодарно ему улыбнулись. - Какой же ты неуклюжий, - засмеялся Муромов-старший, щёлкая Илью по носу. Илья лихорадочно подыскивал оправдания, но девушки уже ушли, а отец пошёл дальше, так что момент был упущен. Как всегда. Он мысленно отругал себя за неуклюжесть и медлительность. Пару минут они шли молча, пока отец пролистывал что-то в телефоне. - Кстати, я недавно участвовал в олимпиаде и вышел на регион, - вдруг вставил Илья. - Что за предмет? – обронил Михаил, продолжая тыкать пальцем в экран. - Математика, - гордо заявил Илья. Он с удовольствием постарался уследить за реакцией отца. - М? - М-математика, - ещё раз повторил Илья. - Я понял, чего повторяешь, как попугай, - рассмеялся отец. - Ну это здороово, конечно, но как у тебя там с боксом? Илья закусил губу. Стратегия требовала срочного переосмысления. Его главный козырь не сработал. Отец остановился, разглядывая одну из ёлок. Он ловко приподнял её одной рукой, примеряясь. - С боксом всё класс, - сухо проговорил Илья, решив отталкиваться от того, что скажет папа. Но тот заместо ответа обошёл ель кругом и обернулся, блеснув хитрым взглядом из-за веток. Чувства обострились. - Мужчина должен быть сильным, - весело пробормотал он. - Вот я, например, пятый год в новом зале, и сейчас особенно начал прорабатывать плечевой пояс. Думаю, скоро поучаствовать в чём-нибудь. Что думаешь? - Э-это круто, - кивнул Илья. Михаил хмыкнул. - Но вообще, времени жутко не хватает с проектами. Всё время они меня дёргают. В плане, народ. Ничего сами сделать не могут. Он задумчиво обошёл ёлку по кругу и по-отечески положил руку на плечи Ильи. Волнение сдавило горло. - Ладно, шкет, чего ты такой грустный? – улыбнулся он. - Ничего, папка тебя в обиду не дал же. Последнее время Илья стал жутко уязвим из-за всех этих пробудившихся чувств, так что подобное обращение было почти мучительно своей приятностью. - Кстати… Может скажешь по-братски, твоя мама что-нибудь хочет на Новый год? – поинтересовался отец, глядя на сенсорные часы. - Не думаю, что она примет от тебя что-то, - неловко признался Илья. - Может быть, - нехотя согласился Муромов старший. - Ладно, а ты чего хочешь? Проси чё угодно: Дедушка Мороз может себе это позволить. Он ладонью провёл по зачёсанным волосам. Папа был лучшим. Во всём. Пока папа с лёгкостью заводил разговоры и знакомства с кем угодно, Илья специализировался на том, чтобы отношения с людьми портить. Когда папа хотел в горы - Илья боялся высоты, а когда предлагал побороться – Илья проигрывал. Папа никогда не мёрз, в то время как Илья никогда не мог согреться. Он был лучше во всём, и если Фила достоинства его отца скорее радовали и особо не задевали, то всё чего хотел Илья – стать «лучшим», как и отец. Илья не понимал почему, но каким-то образом, упрёки и насмешки, постоянно заставляли его чувствовать себя ничтожеством. И, несмотря на это, как бы он не ненавидел отца, он в то же время обожал его. Мама вот не была такой. Она была слишком похожей на человека, со всеми слабостями и недостатками, как и Илья. А вот папа был «лучшим». Чего Илья хотел? К сожалению, того, чего ему действительно хотелось, папа не смог бы ему дать. - Кстати, где наушники, что я тебе подарил? Посеял что ли? – вдруг заметил отец. - Я? Н-нет, просто… Сегодня не надел, - пробормотал Илья.***
Спустя ещё минут десять, они наконец остановились. Отец довольно кивнул. - Во-о-от, - улыбнулся он, - эта более-менее. Ёлка и правда была прекрасная: пушистая, стройная, не слишком высокая, но и не слишком низкая. Примечательная такая, и симпатичная в общем-то. Михаил нажал кнопку на гарнитуре в ухе. - Упс, звонят. Посторожи её пока, - бросил он, отходя в сторону. - Да, Арсюш, привет… Илья вздохнул и вновь разблокировал телефон. От Илья: «А как твои дела?» От Фил: «лучше не бывает» От Илья: «Скобок нет» «Это сарказм?» От Фил: «ахаха» «ну такое» - Мам, смотри какая!! – радостно воскликнул детский мальчишеский голос. - Когда мы пойдём есть? Я хочу картошку фри-и! – капризно вторил ему другой, девчачий. - Скоро пойдём, потерпи чуть-чуть, - отозвался голос женский. Илья поднял взгляд. Они стояли с другой стороны ёлки и он видел их только частично, через ветви. Это была семья: мама, папа и дети – мальчик и девочка. Девочка была смешно замотана в шарф до самого носа. Мальчик сидел на плечах у папы, молодого мужчины, который наклонился немного вперёд, чтобы сын мог потрогать ароматные пушистые ветви. Маму Илья не видел, но слышал её голос и видел, сквозь иголки, как она держит девочку за руку. - Лен, правда, давай закругляться, а то на ёлку опоздаем, - подал голос папа. - На ёлку?! – удивлённо воскликнула девочка. - Залезем? Родители засмеялись. Илья закусил губу. На душе вдруг стало жутко тоскливо. Эта была полная семья, где дети любили родителей, а родители друг друга и детей. Зависть была одним из худших качеств Ильи. Нет, даже не качеством: она была его слабостью. Вот папа, ему казалось, никогда не завидовал. А Илья не мог. Почему у кого-то может быть тепло дома, а у кого-то нет? Ведь Илья не делал ничего, чтобы его родители рассорились. Он не делал ничего, чтобы и разводились. Однако тепло всё равно ушло, и он не мог с этим ничего сделать. И это не честно. Просто не честно. Он опустил взгляд на запачканный грязью снег. - Тогда возьмём её. Красивая, как думаешь? – вдруг сказала мама. Илья вздрогнул. Ах да! Со всеми этими мыслями он совсем позабыл о том, что должен делать. В этот момент Михаил как раз договорил и подошёл к Илье. - Мда, какая она всё-таки симпатичная, - как-то слишком громко заговорил он. - Жалко зарезервирована. Семейство обернулось в его сторону. Родители замялись. - Мам, но я эту хотела, - расстроенно вздохнула девочка. - Она как принцесса. - Так мы другую выберем, не переживай, - попыталась убедить её мама и потянула дочь за собой. Как только семейство отошло, Михаил вздохнул и улыбнулся. - Бери ёлку, пошли. - Но она же… зарезервирована? – недопонял Илья. Отец засмеялся. - Конечно, нет. Кто вообще резервирует ёлку? Давай, помоги мне. Он потянул ветви на себя. Илья, казалось, колебался, глядя в сторону, в которой исчезло семейство. - Как-то это…. Она же им так понравилась. - Она и мне понравилась, - возмутился Михаил. - Но ведь нам вообще плевать обычно на ёлку. - Илья, - тяжко вздохнул отец, и заговорил тоном, говорящим «я устал от твоих глупостей», - если я хочу лучшую ёлку, то я покупаю лучшую ёлку. Зачем мелочиться? Михаил поудобнее ухватил ёлку и принялся за заботливые отеческие наставления: - Эх, тебе бы поучиться ещё. Что противно с «лгунишками»? А все эти честные ребята кто? Лохи, вот кто. Короче, будешь слушать папку, будешь на крутой машине ездить, с тёлкой на соседнем сидении. «Иногда стоит и приврать» «Популярность – самое главное» «Дружи только с нужными людьми» «Нет ничего такого в том, чтобы манипулировать другими» Пока мантра Черных-старшего была однообразной и неинтересной, Муромов, как добродушный с виду пастор, своими сладкими речами настойчиво прикладывал к голове слушающего металлический крест. - У меня есть девушка! – спешно выпалил Илья. Он слишком привык к этому вранью. Сейчас оно могло бы впечатлить отца, что, впрочем, и произошло. Он обернулся на сына, удивлённо вскинув брови. - Да ну? Серьёзно? И как она? - Самая лучшая, - фыркнул Илья. - Художница. - Я не про это, - засмеялся отец. - Ладно. Раз так – приводи её, когда мы к родственникам поедем. Как раз познакомишь. Кстати, я в твоём возрасте… Продолжая свою историю, он отвернулся и зашагал, придерживая ель. Илья, следовавший за ним, напряжённо поглядел перед собой. Вот чёрт.***
От мама: «Фил» «Ты в порядке?» «Когда ты вернёшься?» «Вернись, давай поговорим» «Филипп!!» «Ответь на телефон!!» «Я скинула тебе денег на всякий случай» Вся эта туча сообщений накопилась всего за один вечер. Почему они не появились раньше, Фил не знал. Правда, подозревал, что, возможно, Вик или его мама писали его матери о том, что он пару дней жил у них. Черных сдавленно выдохнул. Он уже отвечал маме «я в порядке», «всё хорошо», «жив, здоров, не переживай», но мама всё равно продолжала ежедневно писать ему. Его, признаться, даже удивило такое её беспокойство. Он то думал, что ей плевать. Его раздирали жуткое чувство стыда и раздражения. С одной стороны, он всё ещё злился на маму, что она, фактически, обманула его. С другое же… Нехотя, он всё-таки нажал окно набора сообщения. Наверное, мама не заслужила так волноваться. От Фил: «Я в порядке» «Прости, что не отвечал» «Я сейчас у Арта» «Не беспокойся, пожалуйста» Всё. Фух. Он сделал это. Но несмотря на приятное ощущение сброшенного груза, чувства тревоги и тоски только ещё больше вдруг принялись тревожить душу. Ужасно хотелось написать Илье. Филу жутко его не хватало и ему было стыдно за это. К тому же, было бы здорово рассказать ему про всю случившуюся ситуацию, но Фил не хотел упоминать про невесту. Ему вообще не хотелось, чтобы Муромов думал, что у Фила есть на примете девушка или вроде того. К тому же, ему всё ещё не хватало смелости, чтобы признаться, пусть они обсудили это с Виком. Вот бы всё произошло как-нибудь само собой… Нет, на самом деле, лёжа вечером в постели, перед тем как заснуть, Фил иногда представлял, как признаётся Илье в своих к нему чувствах и это каждый раз вызывало в нём трепет. Но потом по телу тут же пробегали волны стыда и вины, и он шёл в другую комнату играть на телевизоре в рандомный шутер или нечто подобное. Вот он, всё ещё здесь, и даже не может решиться написать Илье. В коридоре послышался шум: Кира вернулась. Заскрёб когтями по паркету и залаял Паркер. Видимо, здоровался с хозяйкой по-своему, по-собачьи.***
Кира устало потянулась, хрустнув пальцами. Пакеты были тяжёлыми, и потому пальцы ныли от натуги. - Фи-ил! – громогласно позвала она. - Отнеси пакеты. Черных не отозвался. И никаких тебе «сжалься, царица, над своим рабом» или «я каменщик работаю три дня»? - Иди ко мне, мой сладкий пирожечичек! – обратилась она к хрюкающей буханке хлеба, в простонародье именуемой мопсом, и, подняв питомца на руки, отправилась на поиски Черных. Искать пришлось не долго. Фил полулежал на диване в соседней комнате. Телевизор был включён, и по нему шла очередная часть Гарри Поттера. Черных, с незачёсанными назад волосами, в старой футболке и с тарелкой прошлогодней картошки, тупо пялился перед собой. Паркер, слез с рук мамочки и, по-старчески кряхтя, устроился возле Фила, видимо на уже насиженное место. - Так, что это за прибежище одиноких душ? – поинтересовалась Сменкина, присаживаясь рядом. - С каких пор у нас завёлся домовой? Фил тяжко вздохнул в ответ. Кира сама очень хотела тяжело вздохнуть, но сдержалась. Нет, Фил был отличным другом, которому она очень хотела помочь, но, как и ожидалось, жилец он был просто отвратительный. Сама она, переехавшая к Арту скорее по большей части, нежели совсем, уже полноправно хозяйничала в доме. Дядя Лёша, дабы не смущать сына и его девушку частично обосновался на даче, аргументировав это тем, что вольному фрилансеру-айтишнику на свежем воздухе и работаться может легче. Арт сам по себе был достаточно чистоплотным и у них были свои установленные порядки, которые Фил бесцеремонно нарушил. Мусора от него за пару дней скапливалось больше, чем за неделю от Арта и Киры вместе взятых. Ел он за троих, причём посуду за собой не мыл. Постоянно уговаривал друзей поиграть с ним на компе или телике, и приходил с этими просьбами крайне не вовремя, часто в самые интимные моменты. Короче, каким-то магическим образом Сменкина и Мещеряков, пропустив этап бракосочетания, зачатия и беременности, сами того не ведая, обзавелись ребёнком. Киру это с каждым днём напрягало всё больше, но она сдержанно молчала. Единственное, что её останавливало – это частые странные подавленные состояния, в которых пребывал Черных. Такие, как сейчас. - Капец люблю эту сцену, - улыбнулась Кира, глядя на экран, где Невилл напряжённо произнёс «Я убил Гарри Поттера». - А представь, он бы реально его кокнул, - слабо усмехнулся Фил. - Есть же чел, который убил Цоя. - Не представляю, каково таким живётся, - покачала головой Кира и перевела взгляд на друга. - Мне звонила твоя мама. - Я решил с ней вопрос, - отозвался тот, продолжая уныло пялиться в экран. - Фил, но ты же не можешь сидеть здесь вечно! У тебя есть дом. Ты вообще на работу ходишь? - Типо того, - пробурчал Черных. В действительности единственной причиной, по которой Фил всё ещё посещал своё рабочее место была Оля, которую нельзя была оставить одну. Фил пережил все стадии от шока до принятия, пока не уговорил себя ходить к собаке регулярно. Правда, каждый день приходилось убеждать себя по-новому. Это оказалось сложнее, чем он думал. - И в чём смысл твоего протеста? Тебе же пришлось отмечать Новый год без семьи. Черных болезненно сглотнул, но постарался не показать лицом, что расстроен. - И что? Мой папа хочет, чтобы я был самостоятельным. Вот я и живу самостоятельно. Кира устало вздохнула и заботливо потрепала Фила по голове. Он улыбнулся краем губ. - Ладно, горе луковое, - наконец произнесла она, - раз ты такой самостоятельный, дам тебе задание. А то живёшь себе на птичьих правах. - Задание? – недоумённо переспросил он.***
Филу всё ещё не верилось, что она серьёзно, но в следующую секунду Кира подтвердила свои намерения, всучив Черных половую тряпку. - На, держи. Я устала мыть везде полы после праздников, так что эта комната за тобой, раз ты временно здесь квартирант. Тем более вот тут пол весь липкий из-за твоей газировки. И я великодушно промолчу, что ты попытался вытереть её ковриком. - А почему не Арт? – попытался прибегнуть хоть к какому-нибудь аргументу Фил. - Всё честно – я мою пол, а Арт стирает. А посуду моем по очереди. Так что давай, подключайся. С этими словами она поставила на пол ведро с мыльной водой. Фил поглядел на своё расплывающееся отражение в водной глади. - Но ведь вы ближний бой, а я сорка, так что… Но Сменкина одарила его таким взглядом, что Филу отбило всякое желание пререкаться. Он растерянно поглядел на тряпку у себя в руках, затем на ведро, и покраснел. - Если честно…, - смущённо промямлил он, - я не умею. Приплыли. Сменкина пару раз растерянно моргнула. - То есть как, не умеешь? А как же ты пол дома моешь?! - Никак. Для этого есть Катя. Кира долго и задумчиво кивнула, как бы прикидывая, как поступить. - Что-о ж, - протянула она, - никогда не поздно научиться. Подмести я тут подмела за тебя. Теперь просто берёшь, вот так… Кира забрала тряпку из его рук, опустила в воду и скрутила. Черных заинтересованно наблюдал за всеми её действиями. Тем же, кстати, занимался Паркер, зашедший в комнату и пристроившийся возле ведра с водой. Сменкина растерялась: - Мне серьёзно объяснять тебе такие банальные вещи? – уточнила она. Фил кивнул. Кира вздохнула. Затем она продемонстрировала ему, как мочит и выжимает тряпку. - Начинаешь с угла, и к двери…, - продолжала показывать она. - Знаешь, у тебя так хорошо получается, так что я, пожалуй- - Стоять! Через мгновение Фил за шкирку, как щенок, был утянут обратно в комнату и посажен перед ведром. - Всё, работай, Золушка. Отрабатывай своё проживание. И чтоб блестело. С этими словами она вышла из комнаты, закрыв за собой дверь. - И фтобы блефтело, - кривляясь, передразнил Фил. Он брезгливо взял в руки тряпку и вздохнул. Паркер языком попробовал мыльную воду, но тут же принялся плеваться и чихать. Сначала не вышло. Спросите, что может не получиться в процессе такого простого дела, как мытьё пола? Оказывается, что-то да может. Ну, во-первых, Фил облился. Во-вторых, облил собаку, но это вообще его не особо волновало. Тот факт, что вытерся Паркер об лежащую на кровати одежду, кстати тоже. В-третьих, поскользнулся на уже помытом, и чуть не сорвал занавеску. Но в остальном, выходило у него всё даже неплохо. В углах, он решил, можно особо не мыть, но зато, так и быть, можно залезть, помыть под кроватью (скорее из интереса узнать, что там может быть спрятано). В общем и целом, он пришёл к выводу, что недооценивал Катины старания. Ближе к концу этого дела, его телефон вдруг запищал уведомлением. Это от Ильи. Фил спешно вытер руку об покрывало на кровати и открыл окно диалога. От Илья: «Угадай что» «У меня опять проблема» Фил невольно улыбнулся. Переписываться с Ильёй ему нравилось намного больше, чем мыть пол. От Фил: «чего такое?)» От Илья: «Я сказал папе, что у меня есть девушка» «И он хочет её увидеть» Черных некоторое время ошарашенно пялился в телефон. От Фил: «а больше он ничё не хочет?» «…» «как это сделать?!!» От Илья: «Не знаю! Поэтому и написал тебе!» Телефон был отложен на покрывало рядышком. Фил откинулся на спину и лёг. И вот как это устроить? Не придёт же он сам в гости к Муромовым в женской одежде и косметике. Ему на секунду представилась подобная картина. Нет, ну в теории… Мешает только голос… Фил помотал головой, чувствуя, как смущается. Нет, не вариант. Попросить кого-то из девчонок? Кого? Киру? Но это значит поделиться с ней их секретом. Даша не вариант – она дружит с Алиной. Карина и Марина? Тоже как-то не хотелось бы рассказывать им всё. Филу нужна была та, кто почти не контактирует с ним в обычной жизни, чтобы не было стыдно. Та, для кого правда о том, что нет у Ильи никакой девушки оказалась бы вообще неинтересна. От Илья: «Фил?» «Если не хочешь, я могу сам решить» От Фил: «не» «я просто думаю» Голубые глаза задумчиво обвели комнату, и вдруг остановились на висящем на ручке шкафа синем пиджаке. Идея решения проблемы появилась в его голове сама собой. Что ж, раз жизнь подкинула ему такую неприятную ситуацию, почему бы ею не воспользоваться? Первым делом он нашёл страницу своего отца. Затем пролистал его список друзей и нашёл нужного человека. Там он нашёл её страницу. На фотографиях она выглядела примерно так же, как и в жизни. Обычная такая страница, с цитатами из книг и репостами билетов на концерты. Ага, концерты? После тщательного изучения списка сообществ и плейлистов, Фил нажал кнопку «написать сообщение» От Фил: «привет» «помнишь меня?» «у меня есть интересное предложение)» - Кхе-кхем, - раздался голос со сторону дверного прохода. Фил приподнял голову, отодвинув экран телефона в сторону. - Ну что, полы помыты? - Почти. Я весь в процессе, видишь? Кира посмотрела на его мокрую одежду и усмехнулась. - Да уж, вижу.***
От Фил: «жди меня» «я приду с решением проблемы» В момент, когда Илья только прочёл это сообщение, он уже не знал, куда себя девать. А уж теперь, когда Фил должен был прийти уже сегодня… Его рвало на части от противоречий. С одной стороны, больше всего на свете он хотел, чтобы Фил наконец пришёл к нему снова, и они опять остались бы наедине. Говорить с ним, смотреть на него, шутить вместе…. Нет, это даже слишком хорошо. Но, с другой стороны, Илье казалось, что ещё немного присутствия Фила и он не выдержит. Его было слишком много в мыслях, слишком много во снах, везде. Казалось, ещё немного и Илья сойдёт с ума. Всё, чего ему хотелось, это чтобы это чувство наконец-то прошло, и в то же время, невозможно было скрыть, что вторым сильнейшим желанием было взять Фила за руку и наконец сказать правду. - Я вовсе не считаю тебя глупым. И противным. И придурком. И неотёсанным болваном. Я, если честно… Илья повторял это перед зеркалом и каждый раз не мог произнести те самые слова, от которых грудь распирало от безумного вихря чувств. В дверь позвонили. Всё. Успокойся. Никаких глупых признаний. Просто постарайся ничего не испортить. Илья открыл дверь и… Замер. Напротив него стояла стройная, высокая девушка армянской внешности. Её внимательные тёмные глаза поглядели на Илью оценивающе. И только через пару мгновений Муромов наконец заметил стоящего позади девушки, хорошо ему знакомого Черных. Фил. Фил. Организм сработал автоматически, взрывая малюсенький атомный реактор где-то в животе. Илья почувствовал, как предательски краснеет, как только встретился со взглядом голубых глаз. Это было так странно: в ту секунду Илья вдруг почувствовал, что это происходит каждый раз – когда Фил приходит к нему, Муромов чувствует себя как дома. Ведь что за глупость, не чувствовать себя в собственном доме, как дома?! Но почему-то именно это лицо, блестящие глаза и знакомый голос, вдруг делали Илью абсолютно уязвимым и в то же время заставляли его чувствовать себя в безопасности. Осознание этой мысли, вызвало ещё больший трепет в сердце Ильи. Но в следующую секунду Черных благополучно испортил весь флёр ситуации. - Здарова. Я привëз девочку, - гордо заявил он. - Ты в курсе, что звучит это просто отвратительно? - обронила Милена, оглядывая комнату за спиной Ильи. Муромов растерянно отступил в сторону, пропуская гостей в прихожую. Что за… Он некоторое время пребывал в недоумённом, странном состоянии, будто стараясь сопоставить факты. - Знакомьтесь. Илья, это Милена. Милена, это Илюха. Обозначив все формальности, Черных принялся развязывать шнурки на ботинках. Милена сдержанно вежливо кивнула. - Приятно познакомиться. Пока эти двое не видели, согнувшись в три погибели над ботинками, Фил мысленно трепетал. Его сладко ошпарило удивлённое выражение лица Ильи. Эх, как он ждал, когда же Муромов уже выскажет свои мысли о том, какой он, Фил, умный: всего пару дней, а он уже нашёл кого-то на роль его девушки. Черных страшно хотелось, чтобы Илья похвалил его, но как только он поднялся, первое, что он встретил – это недовольный взгляд медовых глаз. - Она будет твоей девушкой, - гордо объяснил Фил. Ах, да. Это решение проблемы. Илья был приятно удивлён, что оно нашлось так быстро, но в голову стучала глупая навязчивая идея: А собственно, кто она…Филу? Илья посмотрел на него. Долго-долго посмотрел, да так, что Черных стало неловко. - Проходи сюда, - наконец, произнёс он, направившись в гостиную. Фил привёл сюда девчонку. Туда, где они всегда оставались только вдвоём. Обида в душе Муромова разгоралась внутри с каждой минутой, хоть он и осознавал, что сам попросил Черных помочь ему. - Я пытался готовить, - пробормотал Илья, - и не закончил. Так что эээ… проходите на кухню. Он не знал, как общаться с девушками, а в присутствии Фила чувствовал себя идиотом каждую миллисекунду. - Фил, можно тебя, - пробормотал он. Они остановились в коридоре. - Ты что, рассказал ей наш секрет? – прошептал Илья, недовольно хмурясь. - Ну та-ак, - покрутил рукой Фил. - Слушай, я с ней договорился, не переживай. Она вообще очень классная. И я с ней общаюсь не в тех же кругах, где наши ребята. Илья скосил взгляд в сторону кухни, а затем высокомерно пробормотал. - Ну раз классная, это хорошо. Удивительно, что ты нашёл такую. Фил растерянно приоткрыл рот. - Ч-чё? – недопонял он, а затем возмутился. - Вечно тебе всё не так! Ох уж этот Муромов. Фил обиделся, да. Обиделся! И к тому же начинал злиться. Он приходит сюда к Илье, приносит ему на ладошке решение его проблемы, а этот встаёт в позу! Нет, ни в жизни он не будет с Ильёй! Даже если, когда они стояли сейчас так близко в коридоре, ему пришлось приложить титанические усилия, чтобы не пялиться на его губы и не краснеть, под взглядом медовых глаз.***
- Будете чай? – поинтересовался Илья, отворачиваясь к плите. - Да, спасибо, - кивнула Милена, поглядев на корзину с фруктами. - Можно? Она взяла в руку мандарин. Илья поглядел на неё, и его взгляд невольно на мгновение встретился со взглядом Фила. - М-можно, конечно, - спешно проговорил он, вздёрнув нос и отвернувшись. - Тогда и я возьму, - колко отозвался на это Черных. - А тебе нельзя, - спокойно отозвался Илья, разливая заварку по чашкам. Фил от такого замечания многозначительно поднял брови. - Это почему же? – нахальным тоном поинтересовался он. - Ты…, - Муромов, очевидно, растерялся, - уступи девушке. Их и так мало. - Ах ну если так, то да, - паясничая, кивнул Черных. Милена недоумённо переводила взгляд с одного на другого, но молчала. - Так вот, короче, ты уже поняла, надо будет притвориться его девушкой. За мной, как это... должок не встанет. Или не так говорят? Давай, Илья, расскажи, что у тебя за родители и прочее. Черных откинулся на спинку стула, самоуверенно глядя на Илью. Тот ответил ему елейной улыбкой и поставил перед Миленой чашку чая. - Лучше Милена, ты расскажи о себе, - пробормотал он, присаживаясь рядом с ней. Девушка подозрительно оглядела их ещё раз, но затем всё же заговорила: - Ничего особенного. Учусь в одиннадцатом классе. Папа занимается электричеством, - ровным голосом заговорила она, очищая мандарин. - Мхм, - кивнул Илья. - А сколько вы уже знакомы с Филом? Милена недоумённо вскинула брови. - Эээ, да перед Новым годом познакомились. - Ммм, - многозначительно улыбнулся Илья и поглядел на Фила, - понятно. Черных сбивало с толку странное поведение рыжего. От раздражения он поспешил встрять в разговор: - Короче, если что, Илюха у нас отличник. У него это, пунктик на грамотности. И мама у него очень… ну короче, как твоя почти. Милена и Илья сверкнули глазами, уставившись на Фила. - Я шучу, - смеясь, отмахнулся он от своей бестактности. - А, ну а про Фила, ты, наверное, уже заметила, что он любит тупые шуточки. - Заметила, - кивнула Милена. Ах так! Двое против одного?! Илья повернулся к девушке, улыбнулся и протянул ей хурму из корзинки. И тут Фила вдруг ошпарила неожиданная мысль. А что если Илье нравятся девушки и всё это время он всё не так понимал?! Что если при виде Милены он сразу разглядел в Филе соперника, и сейчас, самоутверждаясь за счёт него, будет подкатывать к этой девчонке?! И что же? Всё, прощай дружба и…? - Что ж, я тебя привёл, теперь пойду, - произнёс Фил, поднимаясь со стула. Илья и Милена растерянно обернулись на него. - Фил ты… - Ну, а чё, я свою миссию выполнил, так что пойду, - коротко объяснил Черных, разворачиваясь. - Н-нет, постой! – выпалил Илья, вскакивая со своего места, и попытался удержать Фила за рукав. Как некстати на пути его ладони оказалась кружка с чаем. - Не-ет! – вскрикнула Милена отшатываясь. Содержимое резко выплеснулось на пол и на штаны Черных. Илья ошарашенно выдохнул. Какое счастье, что, желая позлить Фила, он налил ему холодный чай. - Так, - пробормотала Милена, вновь возвращая себе спокойный холодный тон, - кажется это мне пора. А вы тут… ну, поговорите нормально.***
Дверь за Миленой закрыл Илья, потому что Филу в одних трусах было как-то неловко. Муромов тяжко вздохнул. Было ужасно стыдно. Перед Миленой. Перед Филом. Перед самим собой. - Эй, - послышался голос из его комнаты, - поделись штанами, по-братски. В проходе появился Черных в футболке и голубых боксерах. - Надеюсь, у нас в этот раз не одни джинсы на двоих, - продолжал шутить Фил. Илья посмотрел на него через коридор. Они помолчали пару мгновений. - Извини, - смущённо проговорил Илья, - вы мне помочь пытались, а я.... ещё и испортил твои джинсы. Я их постираю. Фил уставился в пол, разглядывая узор ламината, не в силах поднять взгляд. Всё что его тревожило, это уйма вопросов, главный из которых был "Почему?" Почему Илья вёл себя так? Почему сейчас извиняется? Почему сам Фил от всей этой ситуации никак не успокоится? И почему, безусловно прощает Илью сейчас? - Меня тут Кира учила мыть пол. Стирать я пока не учился. Можно мне мини курс? Он не видел лица Ильи, но губы его от смущения растягивались в глупую улыбку. - Пошли в ванную, - вздохнул Муромов.***
Склонившись над раковиной, Илья щурился читая этикетку пятновыводителя. Фил сидел на краю ванной, облокотившись о раковину и наблюдал за действиями рыжего. Это, кстати, была ещё одна причина, почему Муромов никак не мог понять только что прочитанное. - У тебя плохое зрение? – вдруг спросил Фил. - Эээ, немного, - пробормотал Илья. - Я бы на твоём месте не сидел на задней парте. - А где мне прикажешь сидеть? – фыркнул Илья, отворачивая крышку бутылки. - Не с Артёмом же. «Зачем с Артом? Сиди со мной» …ужасно хотелось сказать Филу, но он не решился. - Ну можно на столе у учителя, - заместо этого усмехнулся Фил, включая воду и затыкая раковину. - Скажи ещё у него на голове, спасибо, - усмехнулся Илья и Черных захихикал. Илья вылил содержимое бутылочки в воду и попытался потереть пятно. - Давай помогай, - буркнул он Филу. Тот внимательно поглядел на его профиль и принялся тереть. - Чего ты на меня бычишь? – вдруг спросил он. - А ты ёрничаешь. - Но ты первый начал! Илья помолчал, закусив губу. - Да так, - фыркнул он, - забей. - С родителями что ли посрался? - Нет. Они сидели некоторое время в тишине. - А ты знал, что свинки не могут видеть небо, - вдруг ляпнул Муромов. Илья, чёрт возьми, что ты несёшь?! - Что? – переспросил Фил. - Не могут. У них так глаза расположены. - Капец, грустно, - вздохнул Черных. - Походу они никогда не видели самолёты? - Наверное. Вновь помолчали. Тишину комнаты нарушал лишь плеск воды. - А я сбежал из дома. Илья удивлённо распахнул глаза и поглядел на Фила. - Ты сбежал?! Фил кивнул, глядя в воду. - Жёстко с родаками поссорился. Живу сейчас у Арта с Кирой. Рыжий растерянно приоткрыл рот, желая как-то подбодрить Черных, но никак не находил слов. - Если тебе нужно, ты всегда можешь переночевать у меня. Переночевать. Фил так усиленно запрещал себе спать с Ильёй. Он не может. Он не может. Не может. Не может… Или всё-таки может…? - Даже с учётом «глупых шуток»?! – съязвил он. - Я не… Ай, замолчи! – пробурчал Илья. Его щёки раскраснелись и Черных с трудом сдержал смех. - Знаешь, Фил, я… я тут хотел сказать… - М? – Черных немного повернул голову в сторону. - Если честно, - прошептал он, - я не очень умею отстирывать пятна, так что понятия не имею, что мы делаем. Они посмотрели друг на друга и через мгновения их разобрал звонкий смех. Наконец-то.***
- Ладно, буду без штанов ходить по улице, - пробормотал Фил сидя на краю кровати и натягивая спортивки Ильи. - Кто знает: может это новая мода такая! - Какая-то экстремальная мода, - фыркнул Илья, щёлкая выключателем. Он помялся некоторое время, а затем сел на край кровати. В темноте будет легче. Вот сейчас. Вдох. Выдох. - Знаешь, я тут заметил… Что мы с тобой намного больше общаемся сейчас. Фил смущённо опустил взгляд, завязывая шнурки на штанах. - Ну да. - Но ещё… ты всё время меня выручаешь, - сминая край матраса, бормотал Илья. - Это даже как-то несправедливо – ты каждый раз что-то придумываешь, а я даже не могу отплатить тебе чем-то взамен. - Мне, - смутился Фил, - ничего от тебя не нужно. Повисла неловкая пауза. Черных хаотично соображал, чем её заполнить. - В плане… Не деньгами же ты мне будешь платить?! Я если что в долларах принимаю. - Меркантильность – твоё худшее качество, - фыркнул Илья. - Ооо, ты просто не знаешь ВСЕ мои худшие качества, - хохотнул Фил. - Это лучшее из худших. - Могу себе представить, - закатил глаза Илья. Видимо ничего из этого не выйдет. Решимость Муромова таяла так же стремительно, как тает в квартире внесённый с улицы снег. Но, наконец, Фил заговорил: - Эм, ну короче… Каждый раз ты уходишь от ответа, когда я спрашиваю некоторые вещи. Можешь отплатить тем, что, типо… прямо ответишь на вопросы. Ладони жутко вспотели, и он вцепился в край кровати, стараясь смотреть только в сторону окна. - Ну ла-адно, - нехотя протянул Илья, - допрос, так допрос. Он залез под одеяло, ложась на спину. Это был своего рода знак: вот он лежит, готовый ко всем кроватным разговорам. Лицо его, конечно, не выражало особого энтузиазма, но глаза блестели волнением и трепетом. Фил тоже лёг. Вот так. Главное не выдать себя, если что. Но чёрт, они лежат в кровати. Вместе. Рядом. - Я… - Фил хаотично соображал, - хотел спросить… скрипка или бокс? Илья ждал не этого вопроса, но нехотя отозвался. - Ну я тебе и так отвечу. Не знаю... Бокс, наверное? Черных промолчал. В ушах стучало. - Ладно, другое. Тебе… тебе понравилась Милена? - Нет! То есть, да. То есть… В плане, она хорошая. Как человек. Фил глубоко вдохнул. - Помнится, - поглаживая подбородок, словно там была борода, и корча задумчивое лицо, произнёс он, - ты не захотел говорить про любовь своего детства и вообще про то, нравится ли тебе кто-то. Так вот, давай колись. Илья на мгновение растерянно поглядел на Фила. Он спрашивает… Просто так? Или же… Но Черных лежал на спине, уставившись в потолок, будто происходящее его вообще не касалось. Лицо, несмотря на шуточный тон, казалось беспристрастным. Он же шутит? - Я же говорил, что не скажу, - пробормотал Илья, натягивая одеяло до подбородка, и отвернулся к стенке. Со стороны Черных раздался негромкий выдох, а затем фырк. - Но ты можешь попробовать угадать, - нехотя пробурчал Илья. Он так сильно зажмурился, что перед глазами принялись танцевать цветные круги. Фил мог бы что-то пошутить, но почему-то не стал. Он лишь усмехнулся и промычал, обозначив, что задумался. - Она... Учится в нашей школе? – улыбнувшись, спросил он. - Да. - Школота значит. Хм… Я её знаю? - Да, хорошо знаешь. - А с тобой она хоть контактировала? - Да. Черных сонно и громко зевнул. Его веки медленно сомкнулись. - Она классная? - Что это за вопрос вообще такой? - Хмм... А что у вас… есть общего? Илья помолчал, раздумывая. - Я раньше думал, что ничего... Но оказывается очень много. Фил невнятно что-то пробормотал, совсем засыпая. - Ты спишь? Ответом была тишина. Илья повернулся обратно на спину и внимательно поглядел на профиль Черных. Тот лежал с закрытыми глазами и его белесые ресницы блестели в лунном свете. Илья покашлял несколько раз, но Фил не ответил. Он даже попробовал позвать блондина ещё раз, но тот, невнятно что-то промычал и подтянул край одеяла повыше. Сердце Муромова взволнованно заныло. Он ждал. Вдруг ему просто показалось, и Фил сейчас продолжит говорить. Может он вовсе и не спит. А может самому Илье лучше уснуть, дабы не наделать глупостей. Возможно, прошло всего пять минут. Возможно, десять. Возможно, целый час. Сколько бы времени не пролетело, пока Илья в молчании лежал, уставившись в потолок, оно будто испарилось из комнаты. Да его просто больше не существовало как такового. - Это ты. Ты мне нравишься. Илья произнёс эти слова в пустоту. Он даже до конца не понял, правда ли сказал их или они прозвучали только в его воображении. Но… Они наконец были сказаны и благодаря этому будто обрели форму. Он повернул голову в сторону Фила, но тот всё ещё лежал, не шелохнувшись, и глубоко дышал, словно усыплённый каким-то колдовством. Если Илья сказал это вслух, то теперь… Сделав одну глупость, ему уже трудно было отказаться от второй. Он приподнялся на локте и придвинулся ближе. Раз Фил спит, то и не почувствует это…. А в случае чего Илья притворится, что просто будил его и все странности Филу приснились. Лицо Черных, такое гладкое, мальчишеское и аккуратное было так близко! Его скулы почти совсем сформировались и заострились, однако черты Фила были, пожалуй, мягче, чем у Ильи, даже в семнадцатилетнем возрасте сохраняя округлые изгибы. Илья, как бы колеблясь и цепляясь за последние струнки сомнений, разглядывал его: изгиб тёмных бровей, бледные сухие губы, неглубокий «поцелуй ангела». Поцелуй. «Говорят, поцелуй спрятан в уголке рта» Другого шанса не будет. Пусть его назовут испорченным, ужасным и гадким, но он всё-таки сделает это. Поправив чёлку, Илья медленно наклонился к лицу Фила и… Его губы аккуратно и невесомо прикоснулись к уголку чужих губ. Но не успел он даже немного пошевелится, как эти самые чужие губы вдруг толкнулись вперёд и голубые глаза распахнулись. Илья в ужасе отпрянул, ударившись локтем о стену и прижавшись к ней спиной. - Ты не спал…? – посеревшим голосом прошептал он. Фил хотел что-то ответить, но из его уст не вышло ничего кроме невнятно смешка и фырканья. Он, кажется, сам не ожидал что это всё-таки произойдёт и совсем растерялся. Илья, глядя на криво усмехающееся лицо Черных, почувствовал, как к горлу подступает паника. Его руки затряслись и он, отпихивая одеяло, спешно вскочил с кровати. Он не спал. Он теперь всё знает. Ну, конечно. О чём Илья только думал?! - И-илья, - ошарашенно пробормотал Фил, напуганный таким раскладом, - погоди, я не…. - Ты… Ты… - качая головой, шептал Илья. - Видеть тебя не хочу! Он распахнул дверь и устремился через коридор и гостиную в сторону кухни. Фил, путаясь в одеяле, кинулся следом. - Илья, подожди! - Отстань от меня!! - Я же не хотел… Илья метнулся на балкон и захлопнул за собой дверь, резко повернув ручку. Фил вцепился в неё и пару раз дёрнул, но та не поддалась. В отчаянии, он постучал по стеклу. - Илья! Ну открой же! Но Муромов, глухой к его крикам, сел возле двери, прижавшись к ней спиной и обхватив себя руками. Его тело дрожало, то ли от холода, то ли от накатившей волны паники. В ушах стучала кровь. Он всё испортил. Снова всё испортил. Фил прислонился к дверному косяку, прикладывая лоб к холодному стеклу. Они некоторое время молчали, каждый на своей стороне. В гостиной медленно тикали часы. Плитка ледяным холодом вцепилась в ноги, обжигая и заставляя поджать пальцы. Сожаление, словно кокон, окручивало их сознания, норовя захватить полностью и лишая любых путей к спасению. - Зачем ты притворился, что спишь? Чтобы меня высмеять?! – наконец не выдержал Илья. - Так вот знай, что я и не хоте- Фил напряжённо глядел перед собой. Он глубоко вдохнул. - Прости, Илья. Просто я трус... И ты мне… тоже… короче, тоже нравишься. Ветер скинул с заснеженной кроны дерева во дворе горсть снежинок. Они были слишком сухими и, к сожалению, не могли уцепиться друг за друга. Илья отлип от дверцы балкона и медленно поднялся. Они посмотрели друг на друга сквозь заляпанное стекло балконной двери. Глаза Черных такие стыдливые и напуганные, обожгли Илью. В свете луны силуэт Фила казался каким-то ненастоящим и Илья медленно толкнул дверь, желая убедиться, что перед ним вовсе не плод фантазии. Первым вперёд подался Фил, бережно беря в ладони лицо Ильи. Его дыхание касалось рыжеватых губ и поцелуй, неосуществлённый завис между их лицами. Они напряжённо глядели в глаза друг другу. Вот сейчас. Ещё один шаг и они совершат неизбежное. Будь смелым. Просто будь смелым хотя бы разок. Зажмуриваясь, Фил толкнулся вперёд. Почему-то момент, когда и как именно начинается первый поцелуй, из-за кружения головы всегда как-то ускользает сам собой. Но вот осознание того, что вот он, сейчас происходит – оно само по себе оказывается намного ценнее и хранится значительно дольше. Наконец, они восторженно прижимались к губам друг друга, беспорядочно от нахлынувших чувств. Фил, захватывая ведущую роль, попытался приоткрыть рот Ильи и тот, тихо что-то промычав, послушался. Они захватили друг друга полностью, позволяя своим движениям бушевать первооткрывательским интересом и трепетом. В книгах поцелуй описывали, как «сладкий». Илья не знал, что там можно было бы сказать про сладость, но вот, крышесносность сего действа отрицать было невозможно. К тому же это был Фил. Это был Фил, и никто другой, и потому те семена странных ощущений в животе, от которых Илья пытался так долго избавиться, вдруг будто резко проросли, раскрывая букет чувств во всей красе. Так вот зачем это было нужно. Тяжело дыша от спешки и волнения, они медленно отстранились друг от друга. Несколько прядей из чёлки Фила соскользнули на лоб. К слову, вид у него был какой-то ошалевший и потрясённый. Но несмотря на это, он всё же улыбался. - Ну и как… я целуюсь? – проговорил Илья, не упоминая, что это был первый его опыт. - Чуть не сожрал меня, - без капли стыда, отозвался Фил. - Ты охренел?! – оскорблённо раскраснелся Илья, выворачиваясь из ладоней Черных. - Ну ладно, это был самый кусачий, и мой самый лучший поцелуй, - хохотнул Фил, как бы прикидывая и вспоминая свой поцелуйный опыт. Повисло неловкое молчание. - И всё-таки… ох. Просто охуеть, - покачал головой Фил, - я не до конца верю, что это произошло. Он втянул полную грудь воздуха, потому что в кои-то веки дышать вдруг стало немножко легче. И это было самым странным, ведь по сути… Вопросов стало только больше. Как вообще встречаться с парнем? Что могут сказать окружающие? Как скрыть это от них? И встречаются ли они теперь вообще? Но прямо сейчас их перекрыл всего один ответ. И ответ этот, со стороны ли Фила или Ильи, был определённо «Да». Черных обхватил талию партнёра, притягивая ближе. - Если не нравится, можешь научить меня, - отозвался Илья, потупив взгляд. - Я вообще-то быстро учусь. - Мне всё нравится, - улыбнулся Фил, вновь утыкаясь в губы собеседника.