Империя

NC-17
В процессе
910
2
Размер:
планируется Макси, написано 455 страниц, 252 577 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
910 Нравится 350 Отзывы 437 В сборник

Глава 27

Настройки
*Всё то же 10 августа 2035 года. Лориэн.* - То есть они всё же прибыли – мрачно подытожил я, глядя на Артанис – конечно я ждал этого, но позже. Как то Аман быстро собрался на войну, я то рассчитывал, опираясь на историю Средиземья, что это займёт значительно больше времени - Ну, всё же в прошлые разы им угрожали не пришельцы из иного мира – усмехнулась Галадриэль - Ладно. Тебе удалось установить, сколько их и кто ведёт это войско? – спросил я - Да. Во главе стоит Эонве, чего и следовало ожидать. Он ведёт стотысячную армию. Шестьдесят тысяч ваньяр и сорок тысяч телери. Но главное не это, а то, что впереди них идут четыре десятка майар. И среди них сама Ариэн, я точно почувствовала её присутствие. И самое главное, там нет моего отца и других нолдор. Значит ничто не помешает армии Лориэна, да и остальным эльдар Средиземья, принять участие в этой войне – произнесла Артанис - Сейчас они разбили лагерь на побережье Митлонда и пока что не двигаются дальше, думаю, несколько дней у нас есть – закончила она - Хм, сорок майар. Если почти все из них, такие как Олорин, то звучит не слишком страшно – протянул я - Не стоит недооценивать их – покачала головой владычица – именно майар в своё время нисповергли мощь Ангбанда, а эльдар же, как мне ни тяжело это признавать, играли лишь вспомогательную роль. Тогда, правда было задействовано гораздо большее количество майар, но и угроза сейчас далеко не столь серьёзна. Вообщем всё будет как и во дни Дагор Браголах, только менее масштабно. С точки зрения Валар четырёх десятков майар более чем достаточно, чтобы справиться с нами, и они во многом правы. Ведь Эонве и Ариэн вдвоём стоят целой армии - Ну, возможности Эонве я себе примерно представляю, а вот Ариэн. Солнечная майэ, да? Насколько она сильна? И самое главное, сумеешь ли ты, после усиления полученного от кольца, противостоять ей? - Не знаю – проговорила эльфийка – теперь я соответствую сильнейшим из майар по уровню силы и могла бы противостоять Эонве, хотя и не одолеть его, но вот Ариэн, не знаю. Всё же она сильнейшая из майар и уступает лишь самому Оссе - Плохо – мрачно пробормотал я – плохо. Но это, разумеется, не повод сдаваться. Бой придётся дать на землях бывшего Митлонда, недалеко от побережья, нельзя пускать их вглубь Средиземья Конечно, я ждал удара с запада и все эти пять лет готовился к нему, но всё таки надеялся, что у меня будет побольше времени. Сейчас в Средиземье находится миллион солдат и офицеров и в кратчайшие сроки, максимум за пару дней, все они будут переброшены в Митлонд. Триста тысяч из них это бойцы имперской гвардии, большая часть этих ребят сегодня находится здесь. Сейчас в этом мире находятся все архимаги Империи. Гарри, Гермиона, Эрик, Джинни, Сириус, Аластор, Астория, Диана. В этой области удалось добиться немалого прогресса, за счёт резкого увеличения потока магической энергии поступающего от источников к моим соратникам, Джинни и Грюм перешагнули на следующий уровень, став средними архимагами. Ну и пополнение в рядах этой, к сожалению столь немногочисленной магической элиты, Дафна стала младшим архимагом за счёт подпитки каирского источника, достигла этого же ранга и моя супруга, Нимфадора, при поддержке хогвартского источника магии. Ну и Снейп, этот самородок за двадцать лет тренировок умудрился самостоятельно достичь звания младшего архимага, без всякой подпитки источника. Северус вообще после того как бросил педагогическую деятельность явно не скучал, принялся развивать собственный бизнес по производству и продаже зелий, став одним из крупнейших игроков в этой области и очень богатым человеком, параллельно занимаясь своим магическим совершествованием. Таким образом, у Империи имеются одиннадцать архимагов, не считая меня. Ну и плюс ещё Галадриэль. Помимо этого в Средиземье стянуты десятки тысяч магистров, со всей нашей планеты. Но всё же этих сил явно недостаточно для того, чтобы противостоять десяткам майар, но что поделать, придётся играть с тем раскладом, который есть. Попробуем уменьшить этот разрыв за счёт некоторых технологий, имеющихся у нас. Ну и ещё одно средство у меня есть, которое я, конечно, применю в этой войне. Вот прямо сейчас и применю. - Мы прибыли, мой лорд – стукнула себя кулаком в грудь вошедшая Анамириэль. Следом за ней показалась и Риэль, озираясь вокруг. - У меня есть к вам двоим очень важное дело, от этого вполне может в определённый момент зависеть судьба Средиземья. Держи – развернулся я к Риэль и протянул её кольцо. Тот самый артефакт, который я когда то отобрал у Элронда. - Это же одно из великих колец? – спросила эллет, смутившись – но я не могу взять его, я не достойна - Прекрати – слегка повысил я голос – кроме тебя мне некому его дать, ты одна из достойнейших среди эльдар. Эта сила в твоих руках очень поможет нам, а вот твоя нерешительность напротив может поставить под угрозу и наше дело и судьбу всех эльдар. Так что бери - Да, мой лорд – кивнула синдэ - Ну а ты то, надеюсь, не собираешься отказываться? – повернулся я к Анамириэль - Нет – усмехнулась нолдиэ - Отлично – я вложил артефакт в её ладонь – это кольцо огня. Частичка того пламени, что вело когда то всех нолдор и воплотилось в Феанаро - Поздравляю – продолжал я, дождавшись, пока они наденут кольца на пальцы своих рук, указательные кстати – теперь вы младшие архимаги, по имперской классификации. У вас есть несколько дней на тренировки и освоение новых сил. Рассчитывайте на три, максимум четыре дня. А дальше будете осваиваться со своими силами уже в бою. А теперь идите Ну вот, теперь у меня тринадцать архимагов. А если считать Артанис и меня самого, то пятнадцать. *15 августа 2035 года. Митлонд.* Вставало солнце, возвещая о наступлении утра. Утра судьбоносного дня, ведь сегодня состоится то, чего так давно не видело Средиземье, столкновение сил столь могуществвенных и армий столь многочисленных. Лишь один раз уже происходило нечто подобное, более шести тысяч лет назад, во дни Войны Гнева. Сегодня, как и тогда, Валинор излил свой гнев на столь непокорное Эндорэ, отправив своих сыновей воевать и умирать. Это столкновение не просто армий, а цивилизаций. Цивилизации айнур и техномагической цивилизации Земли. Вот они стоят длинным шеренгами и дружными рядами, десятки тысяч златовласых эльфов. Ваньяр, до этого лишь раз видел их сей континент на своих берегах, но сегодня они снова здесь. Ну и телери, куда же без них то. Воины этого народа приплыли мстить за разрушение Митлонда и гибель своих собратьев. Сегодня им вновь придётся сойтись в бою с нолдор, глубока и непреодолима ненависть, пролёгшая между этими двумя ветвями перворожденных. За пару километров от них расположились войска противника, имперская армия. Миллион солдат отправила сюда Империя и это, не считая ещё нескольких десятков тысяч магов, стоящих несколько особняком. По сравнению с такой силищей, сто тысяч воинов Амана не кажутся столь уж грозными, но это обманчивое впечатление, ведь впереди них идут те, кто повергал десятки тысяч противников. Так что имперская армия хотя и обладает численным превосходством, но это не даёт ей почти никакого преимущества. Я облетал свою армию, осматривая её с воздуха. К сожалению, сегодня придётся, что называется побеждать не умением, а числом, заваливать противника мясом, другого выхода нет. Вся семидесятитысячная армия Лориэна сегодня здесь, в полном составе. Ну и эльфы Лихолесья, далеко не всех нам удалось мобилизовать, но десять тысяч бойцов собраны здесь, а вот остатки ривенделцев решили не принимать участия в этой войне. Большая часть эльфов одета в мифриловые доспехи, это должно снизить потери. А вот большинство имперцев предпочло отказаться от использования этого металла. Ведь тяжёлая имперская броня, являющаяся аналогом таковой брони из галактики небесная река, которую, мы, наконец научились производить, даёт ничуть не худший эффект. Артанис также находится среди своих подданных, возглавляя их. Надо сказать, что в этих лёгких доспехах она очень соблазнительно выглядит. Я даже помотал головой, отгоняя определённые мысли. Почти половина имперских бойцов является носителями имплантов, благодаря которым они теперь не уступают эльфам в скорости, а в силе так даже и превосходят. Хотелось бы конечно всех ребят снабдить этими штуками, но увы, имплант это очень сложная в производстве вещь и их у нас пока не так много, хватило только на половину солдат из этой миллионной армии. В составе имперской армии здесь находились и пятьсот тысяч дроидов. Также, здесь находится и сто тысяч орков, облачённые в лёгкую броню и вооружённые бластерными винтовками. Это наиболее умные представители уруков подконтрольных мне, мы их специально отбирали и долго тестировали и тренировали, остальные не будут участвовать в этой битве. Ну и наконец, возможно самое главное. Несколько тысяч ракетных комплексов «Искандер», стреляющих ракетами «Протон-1». Это новейшая разработка военно-промышленного комплекса Империи, названная в честь Александра Великого и основанная на технологиях галактики небесная река. Это оружие является практически самым разрушительным из неядерного арсенала Империи, пара таких ракет полностью уничтожит город чуть крупнее среднего. Ну и ещё с десяток тысяч ракетных комплексов прошлых поколений, попроще, гораздо менее мощных, мы тоже сюда притащили. В небе барражируют десятки тысяч флаеров, всех трёх видов. «Беркуты» и часть «Соколов» вооружены всё теми же ракетами «Протон-1». Боюсь, им предстоит своя собственная битва в воздухе, ведь Валинор наверняка направит сюда огромное количество орлов. Пока что армии не начинали сближаться, давая друг другу время на подготовку, и это время я потрачу на то, чтобы сделать кое что довольно важное. - Эльдар Средиземья и бойцы Империи – начал я, зависнув в воздухе, прямо над самым центом наших порядков. Говорил я не слишком громко, но слышно было всем. Воодушевляющая речь перед боем, ну как же без неё то –некоторые из вас, наверное, думают, зачем я сюда пришёл? Перворожденные быть может, задумываются о тщетности участия в чужой войне за чужие цели, а земляне же, недоумевают, почему мы столь яростно сражаемся за чужой для нас мир. Нет, это не так. Нет на оба вопроса, и война не чужая и цели общие и мир успел стать для нас своим. - Это противостояние – продолжал я – на самом деле началось задолго до того, как появилось на свет большинство из вас. И одна из сторон, та, что подверглась агрессии, сначала даже и не подозревала об этом. На заре времён Эру сотворил народ эльфов, тогда же в этот мир пришли и айнур, гордые и могущественные, они считали всю Арду лишь своей вотчиной. Айнур всегда полагали себя высшей расой, но даже высшие не могут прожить в одиночку, им нужны были слуги. Так алчный взор повелителей запада пал на народ эльдар, только начинавший свой путь в этом мире. Обманом заманили они большую часть эльфов в Аман, сделав своими подданными и вынудив склониться перед тронами Валар. Там эльфы веками томились в подчинении, почти что рабстве, лишённые возможности самим решать свою судьбу и выбирать себе правителей. Но всё изменилось, всё больше и больше эльдар открывали глаза и осознавали своё истинное положение, так зарождались первые робкие ростки сопротивления. Ответный удар айнур был сокрушителен и кровав. С момента гибели Финве, первого нолдорана, и ведётся точка отсчёта этой незримой борьбы. Как совершенно справедливо сказал Феанор, весьма мала разница между Мелькором и остальными его собратьями, он стремился к тем же целям, что и они, просто прямо и открыто заявлял об этом. Затем был Исход, величайшее событие в истории нолдор, да и вообще всех эльдар в целом. Именно тогда удалось скинуть с себя ярмо айнур. Но, к сожалению лишь нолдор сумели сделать это. Ваньяр и телери, ваши несчастные собратья, боюсь, их уже не удастся спасти, слишком долго подвергались они воздействию ложного света Амана. Совсем другое дело нолдор, ведь даже гибель Феанора не заставила их прекратить борьбу. Свобода была завоёвана, но цена её высока. Постоянная борьба, вот эта цена. - Но не только лишь эльдар стали объектом агрессии со стороны Амана – со вздохом продолжал я – и людям, народу эдайн, с самого своего появления в Арде пришлось пройти тяжёлый путь, путь борьбы. Мелькор избрал их своим орудием и далеко не все устояли перед мощью этого вала. Но всё же и люди смогли, пробили себе путь к свободе и к будущему союзу с нолдор. Эльдар и эдайн пришлось выдержать целую серию тяжёлых войн с Ангбандом. Но и валар не оставляли Средиземье своим вниманием, интриги и войны, предательство и боль, всё это было и было не зря. Зажатые в клещи с двух сторон, с севера и с запада, люди и эльфы плечом к плечу дрались за свою свободу. Дальше было многое, цивилизации квенди и атани сменяли друг друга, неизменным оставалось лишь одно, братский союз двух народов, закалившийся в борьбе с превосходящими силами противника. Борьбе, выиграть которую народы Средиземья не могли, всё это превратилось в замкнутый круг, ведь валар на корню душили любое возможное развитие, уничтожая целые цивилизации. Так продолжалось до тех пор, пока в этот мир не пришла Империя. Почти сразу нам пришлось столкнуться с айнур, отдельными представителями этого вероломного народа. Конечно, мы не могли оставить Средиземье без поддержки, не один народ не заслуживает застоя и угнетения. Я повергал майар одного за другим, и поверьте мне, они не столь страшны, как вы думаете, надо просто сделать это, дать им по зубам. Теперь Манве послал сюда свою армию, оскал валар, вы видите его перед собой прямо сейчас. Теперь они уже открыто собираются загнать Средиземье под свою пяту. Эта битва наш последний шанс не допустить этого. Большая часть народов Средиземья уже вошла в состав Империи, вошли на равных, как полноценные граждане, а кому то это ещё только предстоит. Вместе мы многого добились за последние годы, но все эти достижения сейчас стоят на кону, мы должны отстоять их. И не важно, кто ты, эльф или человек. А ведь среди нас есть и оборотни, ну знаете такие мохнатые, грозные снаружи, но добрые внутри. Это война не рас, это война миров. Мира свободы и мира рабства, где айнур господствуют над всеми остальными. Ну так идите и сделайте это, покажите слугам Манве, что Средиземье это не задний двор их хозяина. Вперёд! – закончил я, уже почти крича. И первым врезался в постепенно приближающуюся армию противника. Я успел нашинковать где то пять десятков ваньяр, но долго резвиться мне не дали, на огромной скорости в меня врезался светящийся светловолосый майа. Видимо это и есть Эонве, потому что по уровню силы он чувствуется примерно как Саурон. Но и я стал слегка посильнее со времени нашего поединка с тёмным майа, так что не спасую, надеюсь. От следующего удара я уже увернулся и нанёс ответный, изливая на своего противника огромный поток огня. Но майа умудрился возникшим в правой руке мечом отбить напор пламени. Клинок этот полностью состоял из белой энергии айнур. Создав в руке плазменный меч, я всё же пока что не торопился переходить в ближний бой, предпочитая то синим то красным пламенем атаковать противника, постепенно наращивая мощь атак и принимая на щиты ответные энергетические удары. Хотя я и Эонве никак не могли пока что причинить вреда друг другу, но попади под один из этих ударов кто то, хоть немного более слабый, осел бы пеплом на землю. Со стороны наш поединок должно быть смотрелся впечатляюще. Армии между тем, наконец, вошли в соприкосновение, начав, истреблять друг друга. Основной бой пока что шёл на правом фланге, где жертвы с стороны слуг валар уже перевалили за несколько тысяч. Ваньяр сотнями падали, скошенные огнём бластерных винтовок, имперцев же пока погибла лишь полутысяча, они в значительной степени страдали от лучников, хотя и мечи эльфов Амана уже успели собрать кровавую жатву. Недолго, впрочем, имперцы торжествовали, майар не замедлили вступить в бой. С десяток айнур врезались в порядки врага, тысячами уничтожая солдат Империи. На левом же фланге схватки пока и близко не были столь яростными, даже ещё не все имперцы здесь успели вступить в бой. На этом направлении лориэнцы поддержали своих союзников, ринувшись в атаку. Подданным Галадриэль пришлось здесь столкнуться с телери. Вот Халдир размахивает мечом, он истребил уже два с половиной десятка воинов врага и не намерен останавливаться. А его брат Румил, возглавил атаку лориэнцев на самый центр позиций противника, пытаясь потеснить телери, пока правда без особого успеха. Сама Артанис также была здесь, и в отличие от её воинов ей не требовалось оружие, она голыми руками способна была повергать врагов. Когда то владычица Лориэна уже убивала телери, во время битвы при Альквалондэ, теперь ей предстояло повторить те дела рук своих. Майар и здесь не остались в стороне, сосредоточив своё внимание на имперцах и целыми отрядами уничтожая их. Пока что лишь восемь айнур присутствовали на этом участке поля боя. Они, впрочем, не долго, смогли, безнаказанно истреблять бойцов Империи и вскоре для них нашёлся более достойный противник. Архимаги преградили путь майр, с переменным успехом противостоя им. Синеволосый майа решил возглавить атаку телери и прорвать ряды воинов Лориэна. Этот айну решил просто утопить попадающихся ему на пути эльфов, видимо это был один из слуг Ульмо. Недолго он куражился, вода вдруг восстала против своего хозяина и огромной сформировавшейся плетью нанесла удар. Ведь Артанис была куда сильнее, чем этот майа в своём контроле воды. Она поспешила атаковать этого служителя Ульмо, нанося удары то водой, то другой светловатой энергией, которая, впрочем, тоже была сродни водной жидкости. Майа, перешедший в глухую оборону, отступал и пока что сдерживал атаки своей противницы, но это давалось ему всё труднее, ведь мощь ударов эльфийской владычицы росла. Не настолько успешно шли дела у других архимагов. Риэль атаковала одного из майар, заставив его прервать истребление имперцев, но оказалась неспособна на равных противостоять своему противнику. Извергаемые ей заклинания и потоки воды, не приносили особого вреда её противнику, а вот он мощнейшими энергетическими ударами, в конце концов, прорвал часть щитов Риэль и ранил её в ногу. Теперь эльфийка, прихрамывая, отступала и пыталась сдерживать удары врага или же уворачиваться от них. Эллет создала полсотни големов, надеясь хоть так притормозить своего противника. Ещё хуже обстояли дела, у её лучшей подруги, Анамириэль. Она также схватилась с одним из майар, но тот оказался слишком силён для эльфийки. А может быть свою роль сыграло то, что обе эллет ещё не успели освоиться со своими новыми силами, но тем не менее, Анамириэль уверенно проигрывала этот бой. Майа, одним сильнейшим ударом прорвав большую часть щитов эльфийки, следующей атакой ранил её, бок эллет обильно оросился кровью, которая потоком стекала на землю. Сначала Анамириэль ещё держалась, но затем айну пустил в ход меч. Нолдиэ приняла вызов и создав себе клинок, вступила в ближний бой. Это было большой ошибкой с её стороны, очень скоро меч эльфийки оказался перерублен. А дальше серия атак в конце концов опрокинула её на землю и майа уже собрался нанести следующий удар, добивающий. - Эльфы, как же вы жалки – вдруг ухмыльнулся майа, угрожающе нависший над нолдиэ – и как же смешно то, что вы всерьёз думаете, что когда нибудь сможете встать вровень с нами. Очень скоро мы лишим вас этих иллюзий. Впрочем, думаю, ты заслужила право узнать имя того, кто убьёт тебя. Меня зовут Алканаро и я служитель Ороме - Что ты там вякнул про эльфов? Повтори ка – раздался насмешливый женский голос и сокрушительный удар в следующее мгновение настиг этого майа. Появление здесь Артанис резко изменило обстановку. Она несколькими огромными хлыстами раскрошила меч своего противника, а затем несколькими мощными ударами ранила его энергетическое тело. В материальном же мире это выразилось в том, что майа начал весьма заметно прихрамывать, и в том, что из его бедра начало вытекать нечто весьма напоминающее кровь, но всё же это не она. Белая энергия, составляющая саму суть айнур, именно она сочится из их ран. Анамириэль, уже несколько оправившаяся, тоже атаковала Алканаро, обрушив на него поток огня и желая тем самым помочь своей владычице. Той то, на самом деле не особо и требовалась поддержка, она уже успела нанести врагу ещё одну рану. А затем Галадриэль нанесла удар энергетическим клинком на энергетическом же уровне, пронзая насквозь тело своё противника. Энергетический всплеск, который почувствовали все способные творить магию и находящиеся неподалёку, возвестил о гибели Алканаро. Так погиб первый из майар прибывших в Средиземье и смерть его была делом рук Галадриэль. - Благодарю вас, государыня – слегка поклонилась Анамириэль – без вас я бы погибла - Не за что – усмехнулась Артанис – в следующий раз выбирай противников поаккуратней. И тебе лучше как можно скорее прийти на помощь своей подруге, иначе ей придётся худо. Надеюсь дальше, вы вдвоём справитесь без меня Риэль действительно держалась на последнем издыхании и уже готова была рухнуть без сил, но к её счастью, помощь прибыла вовремя. Анамириэль сдерживала врага достаточное время для того, чтобы её подруга могла оправиться и восстановить силы до уровня достаточного для боя. Нолдиэ принимала на щиты удары и то и дело скрещивала клинки со своим противником. А Риэль атаковала его с фланга, обрушив на майа потоки синего пламени, чередуя их с Бомбардами и Авадами. Вдвоём эльфийки заставили айну перейти в глухую оборону, но всё же он ещё держался и неизвестно, сколько продлился бы этот бой, если бы не вмешательство ещё одной силы. Десять имперских магистров пришли на помощь эльфийкам, атакуя врага со спины и засыпая его боевыми заклинаниями, а несколько магов использовали Финдфайр. В результате такого поворота событий майа оказался вынужден выкладываться на полную, чтобы хоть как то защититься и силы его были быстро истощены. Так что, когда Анамириэль повторила приём своей повелительницы и пронзила клинком энергетическое тело своего врага, то он не сумел защититься и встретил, таким образом, свою смерть. Эллет переглянулись, а затем перевели свои взгляды совсем в другую сторону, обозрев ближайший к ним участок поля боя. Наткнулись их взоры на очередного майа, который медленно шествовал по земле, устилая её сотнями трупов имперских солдат. Именно этот айну был атакован двумя эльфийками. Он, впрочем оказался весьма крепким орешком, вполне уверенно отбивая все атаки и огрызаясь редко, но больно. Впрочем, и его противницы только начинали раскачиваться и ещё и близко не выложились на полную, так что этот бой обещал быть напряжённым для обеих сторон. Отсутствие Артанис, вовсе не заставило её воинов пасть духом, напротив, лориэнцы наконец опрокинули телери и перешли в наступление. Эльфы Амана отступали, надеясь отойти к северу и закрепиться на новых позициях. Для того чтобы помочь Анамириэль, Артанис пришлось отвлечься от того майа, с которым она сражалась ранее и тот конечно не мог не воспользоваться таким даром судьбы и попытался было ретироваться с этого места, но не смог, сотня магистров преградила ему путь. И хотя пять десятков магов в итоге пало от рук этого служителя Ульмо, но дело они сделали и ценой своих жизней задержали майа на время достаочное для того, чтобы Галадриэль вернулась сюда. - Куда это ты направился? – проговорила владычица, нанося удар – я тебя ещё не отпускала Орудуя энергетическим хлыстом, она пробила большую часть щитов своего противника, заставив майа изрядно пошатнуться. Эльфийка уже собралась было и дальше терзать врага, но энергетический щит, материализовавшийся в виде жёлтой плёнки, прикрыл того от очередной атаки. А затем огромный оранжевый луч, по своему виду и природе изрядно напоминающий солнечный, обрушился на Галадриэль, заставив ту выставить на максимум все свои щиты. - Ну ну Артанис, маленьких обижать нехорошо – насмешливо проговорила, зависшая в воздухе Ариэн. Внешне она выглядела как прекрасная рыжеволосая девушка лет двадцати. Волосы надо сказать были достаточно длинными, до лопаток. Следующий луч, всё того же оранжевого цвета, был ещё более мощным и пробил первые два щита Галадриэль. Ариэн постепенно наращивала мощь своих атак, обрушив на неё невероятную мощь, был бы это кто то другой, уже пал бы мёртвым, но только не владычица Лориэна, хотя и ей пришлось перейти в глухую оборону. Эльфийка попыталась было огрызнуться, направив на противницу огромный поток воды, но безуспешно, лучи раз за разом разрезали это воду на всё более мелкие части, пока совсем не уничтожили её. Солнечная майэ использовала в бою солнечную энергию, что вполне логично. - Может быть, сдашься, Артанис? – с явственным пренебрежением в голосе спросила Ариэн – должна сказать, что твой отец долго ползал на коленях перед тронами Валар, вымаливая прощение для тебя, так что у тебя ещё есть шанс, в отличие от всех остальных. Давай, Артанис, сдавайся. Это твой последний шанс не только выжить, но и занять достойное место у тронов владык этого мира - Нолдор никогда не сдаются и всегда бьются до конца – процедила сквозь зубы Артанис – и мы скорее умрём, чем утратим нашу свободу - Всё те же дерзкие речи – усмехнулась майэ – всё то же самое. Всё это мы уже слышали от Феанора. Ну и как он закончил? Но вы не меняетесь с тысячелетиями и отказываетесь воспринимать преподанные вам уроки. Быть может, нам придётся и вовсе стереть с лица земли ваш вздорный народец, благо вас и так уже не столь много осталось. А что же до тебя, ты сама выбрала свою судьбу – произнесла Ариэн, вновь переходя в атаку - Думаю мы всё таки уничтожим всех нолдор – внезапно Ариэн заговорила снова – и знай, я как следует, позабавлюсь с Арафинвэ, перед тем как лично вскрою его. А ведь в Мандосе всё ещё болтается и бедненький Финрод – протянула солнечная майэ - Ах ты тварь – взревела Артанис, чья ярость была сейчас отлично видно на внешне обычно бесстрастном лице. В следующее мгновение огромный взрыв энергии отбросил Ариэн на несколько сотен метров. Вставая, Ариэн уже совсем другими глазами смотрела на свою противницу, злыми и сосредоточенными. Для этой атаки Галадриэль использовала всю свою силу, задействовав разные энергии нескольких типов. Смахнув с бедра белую кровь, да Артанис всё же сумела ранить свою противницу, хотя и совсем не тяжело, майэ снова ринулась в атаку. Бой продолжался, и хотя эльфийка явно была слабее, но лёгким противником для солнечной майэ, она точно не станет. Артанис придётся очень несладко, но всё же, нет худа без добра. До того как столкнуться с эльфийкой, Ариэн находилась в самом эпицентре битвы, уничтожив уже более семидесяти тысяч имперцев. Из-за её присутствия центральные позиции имперской армии были весьма близки к обвалу, теперь же ситуация изменилась. Именно сюда, в центр, отступил тот самый синеволосый майа. Он предпочёл не быть свидетелем схватки столь могущественных и прекрасных соперниц, а вместо этого решил не искушать судьбу и наконец, унести ноги. Но майа рано радовался, здесь ему предстояло столкнуться с Асторией и Дианой. Они, как и их коллеги-эльфийки, работали в команде, уже уничтожив, таким образом, одного майа. Через примерно десять минут боя та же участь, постигнет и этого служителя Ульмо. И пусть Ариэн ушла, но вместо неё явились ещё двое майар, один из них представлял собой немалую угрозу для имперских позиций. Этот высокий и могучий айну, имевший короткие чёрные волосы и облачённый в тяжёлые доспехи, размахивал огромным мечом и кажется, был одним из майар Тулкаса. Именно с ним довелось столкнуться Моргану, с клинком в руках Эрик составил этому майа достойную конкуренцию, на равных сражаясь с ним и не допуская того, чтобы ярость могучего существа излилась на простых солдат. Но и без этого служителя Тулкаса, дела имперцев были не очень хороши, ведь двенадцать майар своими атаками терзали их, десятками тысяч уничтожая врагов Амана. Центр ещё стоял, но его явно лихорадило. И авиация не способна была помочь имперцам. Пилоты флаеров и рады были бы поддержать своих бьющихся на земле товарищей, но не могли, ведь в воздухе также кипел бой и у них своих проблем хватало. Орлы Валинора прибыли уже вскоре после начала сражения. Десятки, сотни тысяч гигантских птиц атаковали имперскую авиацию. И хотя дела у имперцев явно шли достаточно хорошо, флаеры расправлялись со своими противниками, ракеты были страшным оружием и быстро уничтожали орлов, но всё же тех было слишком много. Птицы, наученные горьким опытом, теперь никогда не действовали в одиночку, а накидывались на летательные аппараты не менее чем десятком и иногда добивались успеха, нет нет, а тот или иной флаер падал на землю, подбитый. Это были только «Шмели» и в гораздо меньшей степени «Соколы», ни один «Беркут» пока что не пострадал. Но всё же и на майар нашлась управа, Искандеры наконец были задействованы в полную мощь. Ракетные комплексы начали обстрел, отправляя точно в цель самонаводящиеся ракеты. Одной ракеты, как правило хватало лишь для того, чтобы нанести ранение, достаточно тяжёлое, кому либо из айнур. Но Искандеры не останавливались на этом, отправляя всё новые и новые боеголовки в раненого противника, и нескольких ракет уже вполне хватало для того, чтобы уничтожить одного майа, для наиболее сильных из посланцев Амана требовался десяток этих высокоточных зарядов. Майар пытались как то уворачиваться или даже ретироваться, но безуспешно, запрограммированные на определённую цель ракеты преследовали того, кому были предназначены и в конце концов всё же находили его. Таким методом были уничтожены уже шестеро майар, всплески энергии свидетельствовали об этом. Энергетические взрывы, сопровождавшие гибель айнур, убивали всех, кто находился в непосредственной близости, в том числе и имперцев, или, по крайней мере, ранили и взрывной волной откидывали на сотни метров. Но айнур не были дураками и довольно быстро сориентировались в происходящем, поняли, что именно ракетные комплексы представляют для них наибольшую угрозу. Осознав это, посланцы валар попытались ударить на опережение, и силы для этого у них были, ведь прибывшие сюда в качестве подкрепления ещё десять майар, несколько изменили ситуацию. Каждый майа, испускал мощные волны энергии, словно стреляя ей, избрав своей целью Искандеры, и стремясь уничтожить. Энергия убивала всех на своём пути, как имперцев, так и эльфов Амана, но в данном случае айнур было наплевать на потери, главное уничтожить столь опасное для них оружие. И это работало, было ликвидировано уже несколько десятков ракетных установок. Но и имперцы не остались в долгу, предприняв определённые меры для того, чтобы сорвать этот план айнур. Тысячи магистров и десятки тысяч более слабых магов, становились на пути энергетических волн, своими телами прикрывая Искандеры, и у них получалось, белая энергия айнур не достигала установки, растратив свою мощь. В каждом конкретном случае ситуация складывалась по разному, где то энергетической мощи одного майа не хватало для выполнения задачи, поток белой энергии даже не достигал Искандера, рассеиваясь по пути. А где то, напротив, число магов стоявших в прикрытии было недостаточно и энергия, пробиваясь сквозь них, всё же уничтожала ракетный комплекс. Айнур продолжали уничтожать Искандеры, но делали это слишком медленно, а установок было слишком много, так что вылетающие из них ракеты продолжали попадать в цель, раня и убивая майар. Вообщем то здесь ситуация для Империи продолжала складываться достаточно неплохо. На правом же фланге дела шли своим чередом. Именно здесь находился Олорин, но это был совсем не тот Гэндальф Серый, которого знало Средиземье. Светловолосый мужчина средних лет совсем не походил на седобородого старика. Этот майа даже толком не успел приступить к уничтожению имперцев, так как ему очень быстро пришлось столкнуться с Гермионой, девушка, наконец, получила шанс сразиться с тем, кто столько веков носил титул серого мага. Гарри, к сожалению, на этот раз не мог помочь своей супруге, так схватился с совсем другим майа, но она и сама вполне неплохо справлялась, пока что бой шёл на равных. Я же тем временем наконец перешёл в ближний бой, скрестив мечи с Эонве, этим главнейшим из служителей Манве. Несколько раз сталкивались наши мечи, искря и испуская энергетические волны, его оружие ничем не уступало моему, надо отдать должное. Так бы этот бой и продолжался, но кое что прервало его, мощный энергетический удар справа, обрушился на меня. Двое майар зависли в воздухе, придя на выручку своему лидеру и атаковав меня. - Вижу, понятие воинской чести вам незнакомо – проговорил я – наваливаетесь втроём на одного - Ну, какая честь – усмехнулся Эонве – я же не дурак, вступать в поединок с тем, кто уничтожил Саурона. По отношению к таким монстрам как ты, честь не применима На это я промолчал, ну а что я мог ответить, ведь по сути он всё верно сказал. Мощным потоком плазмы я заставил одного из майар отступить и даже пошатнуться, одновременно скрещивая клинки с Эонве. Но третий майа несколькими ударами прорвал первый из моих щитов, и после этого продолжил атаковать. Ох, мне уже заранее больно, ведь это будет жёстко. Какое то время я продержусь, а там, надеюсь, кто то из наших, сможет мне помочь. В районе центральных позиций обеих армий продолжались яростные бои, хотя точнее тут подходило слово месиво. Ракетные атаки начали изрядно пробуксовывать и даже чуть ли не срываться, так как майар сменили тактику. Теперь несколько майр объединившись, совместными усилиями наносили энергетический удар, этой мощи хватало для того, чтобы достигать ракетных установок и уничтожать их. В то время как одни майар уничтожали Искандеры, другие тысячами истребляли имперцев. Имперцы, впрочем, не остались в долгу и в свою очередь тоже сменили тактику. Теперь, маги перешли в наступление, сотни и тысячи магистров и мастеров атаковали каждого из майар, скооперировавшись в этом деле с некоторыми из архимагов. Вот Снейп, объединившись с несколькими сотнями магистров, зажал в углу одного из айнур, засыпая его потоками боевых заклинаний и используя в основном свою излюбленную Сектумсемпру, но, не чураясь, и атак чистой энергией. В конце концов, силы этого далеко не самого могучего из майар оказались истощены, он не мог вечно противостоять столь значительному количеству атак. Сто пятьдесят магистров погибли, но эти жертвы были не напрасны, ведь зельевар, наконец, метким ударом добил своего противника, прерывая его жизненный путь. Точно такой же тактики придерживались Сириус Блэк и примерно три сотни магистров в бою с ещё одним майа. Этого айну также постигла участь его уже довольно многих погибших товарищей. Но Блэк сразу же сцепился с ещё одним из слуг Валар, схватившись с ним один на один. Бой шёл прямо в воздухе, и Сириус периодически отрывался от своего противника, отлетая подальше, и тот разумеется преследовал его. Врезавшаяся в майа ракета прекрасно показала, куда именно Блэк хотел заманить своего противника, поближе к месту расположения Искандера. Вторая ракета уже заставила айну пошатнуться и рухнуть на землю, руками зажимая живот, откуда лилась белая кровь. И наконец энергетический удар нанесённый Сириусом, самый мощный из всех на которые он был способен, ведь Блэк выложился на полную, добил этого майа. Вот так вот, действуя в первом случае совместно с остальными магами, а во втором случае координируя свои действия с расчётом ракетной установки, Блэк умудрился уничтожить двоих майар. На правом фланге маги придерживались той же тактики, толпой наваливаясь на майар. Именно при поддержке большого отряда магов, Гарри наконец сумел уничтожить того майа, с которым весьма долго дрался ранее. Ни медля, ни секунды, Поттер сразу же вступил в поединок с ещё одним айну, с воздуха атакуя его, и спасая тем самым жизни простых имперцев. Этого майа, Гарри, перейдя в ближний бой, через несколько минут сумел ранить. А две ракеты, врезавшиеся в этого майа одна за другой, довершили дело. Энергетический взрыв, последовавший вслед за гибелью айну, отбросил Гарри на полтысячи метров назад. Поттеру на самом деле очень повезло, просто подарок судьбы, ведь он свалился прямо на Олорина, погребая его под собой и ещё под кучей трупов сверху. Конечно, Гарри не мог не воспользоваться ситуацией и сразу же нанёс удар, ранив этого майа живот. Ну а дальше, им с супругой не составило труда в течение нескольких минут добить Олорина, наконец, уничтожив его. Эрик же так и продолжал свой поединок с тем могучим слугой Тулкаса. Морган ухитрился ранить своего противника, но и сам пострадал от него. Теперь, сильно вымотавшись, оба и архимаг и майа, сделали паузу, восстанавливая силы. Вдруг, айну, пошатнувшись, кубарем рухнул вниз. Виной тому был Снейп, нанёсший удар со спины. Морган, видя столь благоприятный для него оборот дела, конечно, времени даром не терял и практически в то же мгновение нанёс сокрушающий удар мечом, буквально разрезая напополам своего противника. Этот бой, наконец, был заввершён. - Так уж и быть, можете не благодарить, мистер Морган – сухо прокомментировал Снейп, подойдя поближе к тому, кого в своё время в Хогвартсе обучал зельеварению - Но всё же спасибо, профессор – проговорил Морган - Не называйте меня так, Морган – процедил Снейп - Конечно, профессор – ухмыльнулся Эрик На этом собеседники и распрощались, взаимно недовольные друг другом. Зельевар отправился возглавлять атаку магов на очередного майа. Эрик же, предпочитавший действовать в одиночку, подождал ещё несколько минут и окончательно восстановил силы, а затем обрушился на совсем другого айну, который предпочитал орудовать потоками воды и возможно был служителем Ульмо. Я между тем, умудрялся, как то отбиваться от града сыплющихся на меня со всех сторон ударов. Одного из майар я даже сумел ранить мощнейшим потоком плазмы, на этом, впрочем, все мои успехи и завершились. Другой майа, зайдя сбоку, умудрился прорвать в этом районе большую часть щитов и отрубить мне руку, а затем в очень быстром темпе продолжал наносить удары в это же самое место, не давая моей руке нормально регенерировать. Эонве же, долбил меня спереди и это, в конце концов, дало результат, после очередного удара, я, пошатнувшись, рухнул вниз, упав на землю. И подняться я уже не сумел, ведь Эонве не дал мне этого сделать, в ураганном темпе он наносил мне удары, не давая времени на контратаки. В конце концов я всё же сумел контратаковать, и увернувшись от очередного его удара, переместился в другое место, вновь зависнув в воздухе. Я улыбнулся. Пусть я полноценно и не отслеживал обстановку, но этого события пропустить не мог. Из открывшегося портала наружу повалили десятки драконов, это был мой заранее подготовленный сюрприз для аманцев. Драконы это вообще отдельная тема. После захвата Румынии вампирами, тамошний заповедник уже никто нормально не контролировал, и большая часть драконов разбрелась по Восточной и Центральной Европе, некоторые из них были взяты под контроль архимагами и высшими вампирами. Нам, после окончания всех войн и установления стабильной имперской власти, пришлось отлавливать всех этих летающих ящериц. Я мог бы использовать драконов в войнах за объединение планеты, ведь они очень податливы к магии разума и достаточно мощный менталист способен взять этих рептилий под контроль, но не стал, никакого толка от них не было бы. Это в Средние Века драконы были имбой, сейчас же они весьма уязвимы даже для пулемётного огня, что уж говорить про ракеты, в сражении с современной армией они никакой пользы не принесли бы. Но вот в войне с Валинором все средства хороши. Я даже не брал этих драконов под контроль, лишь внедрил закладку в их подобие разума, они должны были в определённый момент атаковать определённого противника. Скорее всего, драконы займутся орлами, но надеюсь, что и майар от них достанется. Значит, Дора сделала всё как надо, именно ей я поручил открыть портал и проследить за драконами. Ну и конечно хотел некоторое время держать супругу вдали от боя, не без этого. Теперь то она с большим энтузиазмом ввязалась в драку, атаковав одного из майар. Плюс несколько тысяч самолётов прибыли в качестве подкрепления, так что теперь дела у моей армии должны пойти получше. - Что ты там ухмыляешься? – насмешливо спросил Эонве – думаешь, эти летающие рептилии остановят нас? Ошибаешься. И в первую очередь будешь обречён лично ты Я уже успел к этому времени более менее восстановить свою левую руку, но конечно я рано радовался, ведь Эонве тут же отрубил мне правую, заставив выронить меч, и конечно он теперь не даёт мне её нормально регенерировать, тварь. Блять, да сколько можно то. Меч я конечно тут же создал себе в левой руке другой, всё же он помогает мне отбиваться. И вовремя, ведь Эонве как раз обрушил на меня мощный энергетический удар, который я с огромным трудом сумел сдержать. Подожду ещё какое то время, очень недолгое, и если никто так и не придёт мне на выручку, то придётся драпать в сторону Изенгарда, ведь добравшись до портала, я смогу рассчитывать на подкрепление с Земли. Сириусу между тем пришлось столкнуться с очередным противником, только теперь уже гораздо более сильным. Блэк действовал не в одиночку, более полутора сотен магистров поддерживало его, но и это, не слишком то помогало архимагу. Слишком силён был этот майа, он убил уже сотню магистров, и казалось, ничто не могло остановить его. - Раздражают – цыкнул айну, взмахом руки отбрасывая сразу два десятка магов и отправляя их в непроизвольный полёт. Теперь, уничтожив уже почти всех магистров, майа занялся непосредственно Блэком. Продавив большую часть его щитов, он сначала ранил архимага в бедро, а затем отрубил ему правую руку. Мощный удар заставил Сириуса рухнуть вниз, придавив его к земле. - Меня зовут Тилион – вдруг снова заговорил майа, склонившийся над своим противником – ты слышал обо мне? - Нет, как то не приходилось – криво усмехнулся Блэк - Что ж. Моё имя будет последним, что ты услышишь в этой жизни – проговорил Тилион. Майа уже собрался нанести добивающий удар, но… Между тем ракетные установки, не Искандеры, других моделей, более примитивные, тоже не стояли без дела. Они, нацеленные в небо, начали ракетный обстрел орлов, уничтожая этих летающих слуг Манве. Нередко происходило так, что одна ракета убивала сразу нескольких гигантских птиц. Флаеры, хотя и несколько уменьшившиеся в количестве, также перешли в наступление. Ну и драконы вносили свою лепту, большая их часть предпочла всё же атаковать орлов, после того как майар показательно испепелили пару десятков. Теперь эти летающие рептилии буквально вгрызались в орлов, тесня их и подставляя под ракетные удары. Орлы гибли десятками тысяч, постепенно проигрывая битву за воздушное пространство. И хотя бой на земле ещё далёк от своего завершения, но вот сражение в воздухе судя по всему будет скоро выиграно имперцами. Поединок Эрика с весьма могучим слугой Ульмо был прерван самым неожиданным образом, айну был со спины атакован Гермионой. В результате этой атаки майа оказался повален на землю, чем не замедлил воспользоваться Морган, проведший серию быстрых ударов в грудь, его противник скоро вновь оказался на ногах, но было уже поздно. Последняя из этих атак была особенно сильна, а одновременно Гермиона вновь ударила в спину, выкладываясь на максимум. Соединённой энергии от этих двух атак вполне хватило для того, чтобы уничтожить этого майа. Энергетическим всплеском двух архимагов разбросало в разные стороны. - Надо же, Грейнджер – усмехнулся Эрик, подлетая поближе к девушке – оказывается и от тебя бывает толк. Ведь можешь же, когда хочешь - Заткнись, а – устало огрызнулась Гермиона - Ладно – сменил тему Морган – нам бы надо поторопиться, а то Блэка там сейчас размажут. Так что вперёд Пролетая над полем битвы, Эрик прекрасно мог видеть спину Тилиона, склонившегося над поверженным Сириусом. Майа уже собирался нанести добивающий удар, но ему помешал врезавшийся в него на максимальной скорости Морган. Эрику, вступившему в бой с Тилионом, уже через десять секунд пришла на помощь Гермиона. Да и Сириус не остался в стороне, приподнявшись с земли, он также атаковал врага, вступая в бой лишь тогда, когда гарантированно мог нанести удар. Втроём, они через семь минут боя сумели разделаться с этим айну. Добивающий удар нанёс, конечно, Эрик, именно от его рук принял смерть лунный майа. Доселе имя Эрика Моргана не было известно в Амане, айнур даже не знали о его существовании, но теперь, когда Тулкас Астальдо и Варда Элберет потеряли лучших своих слуг, павших от руки архимага, валар наверняка проявят некоторую толику интереса к нему. И если внизу дела постепенно налаживались, так как всё меньше майар оставалось в строю, то вот в воздухе всё в очередной раз переменилось, ведь подкрепление прибыло не только к имперцам. Это подкрепление явилось в виде двухсот тысяч орлов и свежие силы аманцев сходу вступили в бой. Но главное заключалось даже не в этих гигантских птицах, а в тех, кого часть из них несла на своих спинах. Тысячи и тысячи эльфов спрыгивая с орлов, сразу бросались в атаку на имперские позиции. А часть аманцев на время оставалась на спинах своих крылатых союзников, ведь оттуда было удобнее вести огонь из луков. Тридцать тысяч ваньяр вполне могли изменить ситуацию и склонить чашу весов на сторону Амана. Среди новоприбывших выделялись две высокие фигуры могучих эльфов, даже внешне они производили впечатление, на голову превосходя своих собратьев. Это был сам Ингве, король всех ваньяр, сопровождаемый своим сыном Ингвионом. Эти двое не стали пока что следовать примеру большинства ваньяр, уже высадившихся на землю, а вместо этого, восседая на орлах, вошли в столкновение с драконами. Могучие лорды эльдар, ничем не уступающие майар, без особого труда уничтожали летающих рептилий, ведь те были гораздо слабее своих дальних родичей, некогда служивших Мелькору. Некоторые из ваньяр последовали в этом деле примеру своих предводителей, так что почти все драконы были быстро уничтожены. И лишь после этого Ингве наконец спустился вниз, принявшись уничтожать имперцев. Самый яростные схватки закипали теперь на левом фланге, здесь ваньяр попытались перейти в наступление, ну и в меньшей степени в центре. На правом же фланге бой постепенно затухал, уже начиная перерастать в позиционное противостояние. Я уже собирался ретироваться в Изенгард, но мне самым неожиданным образом кое что помешало, а именно портал, открывшийся рядом со мной. Оттуда вышел, судя по всему ещё один майа, по крайней мере, чувствовался он именно так. Прежде чем я успел начать паниковать, он атаковал одного из моих противников. - Аллатар – процедил Эонве - Собственной персоной – усмехнулся неизвестный, хотя видимо уже вполне известный, майа – с двумя то справишься сам? – развернулся он уже ко мне. И не дожидаясь моего ответа, продолжил атаковать одного из соратников Эонве, а затем, перейдя в ближний бой, рухнул вместе со своим противником на землю. Конечно я воспользовался резко изменившейся ситуаций и перешёл в наступление. Второго майа я окатил волной плазмы и по моему даже продавил часть его защиты. Но как только я собрался развить успех и нанести следующий удар, как Эонве тут же прикрыл своего помощника, атакуя меня. Пока они вдвоём столь слаженно действуют, победы мне не одержать, тут надо придумать что то ещё. Оглянувшись вокруг, я телекинезом притянул к себе ближайший Искандер и обрушил его прямо на Эонве. Этой махиной майа откинуло довольно далеко отсюда. Я улыбнулся, наслаждаясь звуками взрыва, раздающимися как раз с той стороны, куда улетел Эонве, ракетный комплекс то рванул. Думаю у этого слуги Манве сейчас весьма серьёзные проблемы. Оставшись один на один с тем третьим майа, я не замедлил атаковать моего пока что последнего противника. Потоком плазмы я пробил большую часть его щитов, затем я мгновенно сократил дистанцию, перейдя в ближний бой. Уже через минуту я покончил с этим майа, нанизав его на свой клинок. - Ну, вот теперь всё по честному – развернулся я к подлетевшему ко мне Эонве. Даже внешне было заметно, что майа ранен. Поединок Ариэн и Артанис между тем продолжался, будучи наверное наиболее яростной из сегодняшних схваток. Обе противницы почернели, словно закоптились, а от одежды обеих красавиц уже очень мало что осталось. Уставшая эльфийка сражалась почти обнажённой, да и свет исходящий от Ариэн изрядно потускнел. Галадриэль держалась на упорстве и даже упрямстве, не желая так просто проиграть, но и одержать победу над столь сильной соперницей она конечно не могла. Артанис всё более уставала и рано или поздно должна была допустить ошибку, не могла не допустить. Так и произошло, эльфийка подскользнулась и солнечная майэ не замедлила с нанесением сокрушительного удара. Внезапно возникший энергетический щит, материализовавшийся в воздухе в виде огромной синей пластины, прикрыл Артанис от этой атаки. Из открывшегося рядом портала вышел тот, кто был ответственен за создание этого щита, сорокалетний на вид мужчина с короткими, светлыми волосами и среднего роста. - Палландо – прошипела Ариэн – смотрю, ты выполз из под крыла своего хозяина. А где же он сам? Как всегда отсиживается, где то? Ты зря пришёл сюда, Палландо. Думаешь, меня сможет одолеть такой отщепенец как ты? - Я не думаю, я знаю – усмехнулся мятежный майа – знаю, что вдвоём мы одолеем тебя. Что же до моего вовсе не хозяина, но старшего товарища, то уже скоро великий Орлангур явится лично и гнев его будет страшен, уж поверь мне. Троны валар сотрясутся в круге судеб. Теперь уже солнечная майэ не удостоила ответом своего собрата, вместо этого предпочтя атаковать его. Пять минут Палландо вполне успешно сдерживал атаки своей могучей противницы, а затем ему на помощь пришла Галадриэль, частично восстановившая свои силы. Действуя совместно и атакуя с двух сторон они всё таки добились немалого преимущества над майэ, не только заставили её перейти в оборону, но и даже ранили Ариэн. Но та конечно не сдавалась, яростно отбиваясь и периодически контратакуя. Переглянувшись, эльфийка и майа одновременно потоками энергии атаковали Ариэн. Они всё увеличивали и увеличивали напор и количество подаваемой энергии, пробивая у своей противницы щит за щитом. Но и сами атакующие страдали от постепенно усиливающейся боли, ведь пропустить без последствий через себя такое количество магической энергии не могло ни одно разумное существо, если ты не вала конечно. Тем объёмом энергии, что был задействован сейчас, вполне можно было уничтожить средних размеров страну, или же наоборот, создать такую страну и народ населяющий её. Палландо побелел от натуги и явственно скрипел зубами. Артанис же аж вскрикнула от сильной боли, буквально кожей чувствуя энергию, но тем не менее всё равно продолжала увеличивать напор, выйдя в конце концов на предел возможного. Столь мощные потоки энергии, в конце концов, произвели то, чего нельзя было избежать в данной ситуации. Взрыв. Взрывной волной Палландо и Артанис разбросало в разные стороны. А вот Ариэн оказалась в самом эпицентре произошедшего, её энергетическое тело буквально разорвало на куски. Так погибла солнечная майэ, она всё таки не вышла живой из последней своей схватки. Те два портала, из которых вышли Аллатар и Палландо, посланные Орлангуром, великим драконом востока, чтобы поддержать Империю, вовсе не были единственными. На разных участках поля боя, но в основном в центре и на левом фланге, открылось ещё несколько порталов, откуда хлынули десятки тысяч закованных в железо эльфийских воинов. Новоприбывшие не замедлили атаковать армию Амана. Авари, конечно не могли допустить, чтобы битва решающая судьбу мира прошла без них. Семидесятитысячная армия эльфов востока, конечно, изменит положение дел на поле боя. И правда, наступление ваньяр на левом фланге довольно быстро захлебнулось, авари здесь пришли на выручку лориэнцам и имперцам. Но и на этом изменения в расстановке сил не завершились. Ещё несколько порталов распахнулись в центре и на правом фланге и вывалившиеся наружу узкоглазые и низкорослые воины и маги немедленно атаковали эльфов Амана. Сорокатысячная армия Срединного Княжества вступила в дело. Объединившись с имперскими магами, срединники атаковали даже и майар. Неожиданные союзники не остались без внимания со стороны имперцев, сам Эрик Морган поспешил сюда. Ему навстречу выступил тот, кто командовал авари. - Вы кто, позвольте поинтересоваться? – напряжённо спросил Эрик - Меня зовут Форве и я представляю здесь своего отца, короля всех авари. Со мною и мой младший брат Алиман – спокойно произнёс авари – а вы не ждали подкрепления, да? Но ничего, мы не гордые, явились и без приглашения – усмехнулся эльф – а теперь поспешим, не время для разговоров Ваньяр между тем умудрились вновь перейти в контрнаступление, ведь их атаку возглавили могучие эльфийские лорды. Ингве сотнями истреблял имперцев и авари, в то время как его сын накинулся на лориэнцев, десятками убивая нолдор и галадрим. Пал от руки Ингвиона и рассечённый надвое Орофин, младший из братьев Халдира. Тоскливо взвыл Халдир, сотрясаемый болью, не физической, но душевной, и ринулся в атаку, надеясь отомстить за своего брата. И хотя командир лориэнских пограничников действовал не в одиночку, а шёл в сопровождении полусотни эльфов, но всё же они ничего не могли сделать Ингвиону. Принц ваньяр без всяких проблем уничтожил три десятка галадрим, а затем обрушился на Халдира, одним метким ударом рассекая броню лориэнца и раня его в бедро. И даже мифриловые доспехи не стали препятствием для клинка, который выковал сам Ауле. Над свалившимся на землю Халдиром нависла угроза неминуемой гибели, но к счастью сегодня всё же не суждено было погибнуть лориэнскому военачальнику. Меч Ингвиона, уже занесённый для удара, столкнулся с совсем другим клинком. Форве приземлился здесь, атакуя принца ваньяр и заставляя его вступить в бой с предводителем авари. Остальные эльфы поспешно расступились, чтобы не мешать поединку столь могущественных перворожденных. - Зря ты выбрался из своей норы, мориквенди – насмешливо проговорил Ингвион – так глядишь бы и выжил, избегнув гнева Валар - Я не мориквенди. Мы никогда не называли себя этой придуманной вами кличкой. Мы авари – спокойно произнёс Форве - А мне наплевать, как вы там себя называете. Для нас вы навсегда останетесь мориквенди, отвернувшимися от света Амана – процедил принц ваньяр - Хорош же свет, обративший вас в тупой скот, идущий на смерть по одному лишь мановению руки Манве – теперь настал и для Форве черёд усмехаться - Заткнись! Ты ничего не знаешь! – взревел аманец, начиная наконец бой и обрушивая град ударов на своего противника. Но Форве без особенного напряжения отразил все атаки врага, а затем перешёл в контратаку, потеснив Ингвиона. Два принца сошлись сегодня в бою, принц авари и принц ваньяр. Но равенство титулов вовсе не означало равенства умений. Какое то время Ингвион ещё держался, отражая сыплющиеся на него удары, но уже было ясно, что Форве во всём превосходит своего противника. И, в конце концов, произошло то, что должно было случиться, Форве ранил своего врага, навылет пронзив клинком его бок. А затем принц авари серией быстрых контратак добил своего соперника, пропоров мечом его грудь. Так Форве сразил принца ваньяр и при этом даже не использовал магическую энергию, на что был вполне способен, одной лишь честной сталью одолел Ингвиона. Яростно вскрикнул Ингве, почувствовавший гибель сына. Этот могучий эльф немедленно ринулся в сторону Форве, ярость застилала глаза короля ваньяр и он искал отмщения, надеясь в нём обрести покой. Принц авари встретил очередного врага, будучи уже готовым к новому бою. Первый удар Ингве был столь силён, что казалось сотряс саму землю, он заставил Форве отступить и даже немного пошатнуться. Но дальше авари опомнился, яростно контратакуя и отражая выпады своего врага. Вот теперь то Форве пришлось воспользоваться своим контролём над магическими энергиями, прикрываясь энергетическими щитами от ударов Ингве. Король ваньяр также пустил в ход магию, умудрившись довольно быстро пробить первый из щитов авари. Два могучих эльфа довольно долго кружились в танце смерти и блеске стали, их клинки то сталкивались, то вновь прервали свой контакт. Они атаковали, уворачивались, прикрывались щитами, чередовали атаки обычные и энергетические, меткими ударами теснили друг друга, подпрыгивая в воздухе, словно отражения друг друга, но в всё это не приносило особого результата, так как во всём равны были два высших лорда эльдар. И хотя каждому из них совсем немного не хватало для победы, но всё же не хватало. Ранили друг друга они тоже одновременно. Ингве, слегка застонав, схватился за плечо, а Форве вынужден был отвлечься на свою руку, локоть которой обильно окрасился кровью. Впрочем, авари очень быстро опомнился и продолжил бой, атакуя и заставляя аманца перейти в оборону. Через несколько мгновений Ингве, зашатавшись рухнул на землю, невидящими глазами уставившись в небо он переживал последние свои мгновения. Но вовсе не от руки Форве пал Ингве, стрела, вонзившаяся в спину, прервала жизнь повелителя ваньяр. Халдир всё таки отомстил за своего брата. Признательно кивнув Халдиру, Форве с удовлетворённой улыбкой обозрел поле боя. Он наблюдал за тем, как авари совместно с имперцами окончательно перешли в наступление, они опрокидывали ваньяр и телери и сотнями убивали их. Кое где аманцы уже бежали, ведь они видели, что не менее половины майар погибли и утратили надежду на благоприятный для них исход сражения. Устало опёршись на воткнутый в землю меч, я глядел на холмик пепла. Это всё, что осталось от Эонве. Так погиб этот знаменитый майа, а я же что называется поставил себе ещё одну зарубку. За те полчаса, что я отдыхал и восстанавливался, в битве произошёл окончательный перелом в нашу пользу. Я приземлился прямо в самом эпицентре боя, намереваясь принять участие в финале этого сражения. Майар, надо отдать им должное, после гибели своего предводителя вовсе не пытались бежать, а напротив дрались до последнего. Но теперь они были обречены, как маги, так и обычные бойцы окружали айнур и не считаясь с потерями уничтожали их. Конечно, и архимаги вносили свою лепту, возглавляя атаки на майар. Имперцы, авари и срединники совместными усилиями истребляли посланцев валар. А я же лично убил четверых айнур. Хотя итог битвы был уже кристально ясен, но всё же бой продолжался ещё полчаса, хотя это было уже скорее добивание аманских сил. Эльфы Валинора не нашли в себе сил последовать примеру своих владык, они массово бежали, пытаясь отступить на свои корабли, но их неизменно настигали и безжалостно разили, живым не ушёл никто. Битва закончилась и наши невольные союзники, авари и воины Срединного княжества, не задерживаясь не минуты промаршировали во вновь открывшиеся порталы. Они вполне вероятно сегодня спасли для меня это сражение. Чёрт, когда в следующий раз увижу того чувака, что так напугал меня, то как следует, поблагодарю его, уверен это он стоит за всем этим. Хотя неизвестно, встречусь ли я с ним ещё когда либо, что то мне совсем не хочется этого делать. Это вообще сложный вопрос, до меня ещё некоторое время назад дошло, что на востоке существует ещё одна мощная фракция, которую возглавляет то существо, как минимум не уступающее сильнейшим из валар, а я так думаю даже и превосходящее. Но мне откровенно не до них сейчас и я стараюсь об этом не задумываться. Ясно что у нас есть общий враг в лице валар и пока мне этого достаточно. Помогли? Ну и классно, большего я и прошу. Наверное мы будем стараться установить дипломатические контакты с крайним востоком, но это явно будет сильно потом, сейчас надо разгребать совсем другие проблемы. - Потери известны? Хотя бы приблизительно – спросил я у Эрика, подойдя к нему поближе - Да – хмуро отозвался Морган – погибло 450 тысяч солдат и офицеров. Но подсчёт ещё продолжается и по итогу может быть несколько большая цифра - Твою мать – сплюнул я, выругавшись – это крайне нехорошо Через несколько минут я уже принял несколько докладов от разных генералов и примерно представлял себе общую картину. Основные потери имперской армии действительно составляли, что то от 450 до 500 тысяч. Это конечно огромные потери, но я утешаюсь тем, что всё могло быть и хуже. Нас, по сути, спасли дроиды и орки, а также эльфы, как наши лориэнские, так и авари. Иначе всё могло бы быть гораздо хуже. Среди лориэнцев потери вроде бы не настолько большие, восемнадцать тысяч эльфов погибло. Орки погибли все. Такое ощущение, что у майар ещё со времён войны с Утумно прям рефлекс образовался, пока не уничтожат всех орков, не успокоятся. Магистров, полегло, где то около сорока тысяч и вот это особенно хреново, ведь именно на магах этого ранга во многом держатся магические силы Империи. Но никто из архимагов не погиб и это самое главное. Костяк сохранился, а мясо нарастим. Ещё через полчаса я неспешным шагом направился к большому шатру, разбитому на некотором отдалении от места, где проходила битва. Сюда, сразу после гибели Ариэн, удалилась Артанис, чтобы отдохнуть и восполнить силы, в дальнейших схватках она уже не участвовала. - Ты в порядке? – спросил я входя - Да – отозвалась Галадриэль – конечно Ариэн сильно потрепала меня, но не волнуйся, я уже почти оправилась - Это хорошо – улыбнулся я, присаживаясь – а то я признаться переживал - Теперь, после битвы, меня одолевают некоторые желания, в которых я себе наконец призналась – сменила тему Артанис - Чего же ты хочешь? – приподнял я бровь - Тебя – вдруг произнесла эльфийка – а девы народа нолдор всегда берут то, что хотят Я хотел было ответить, но не смог, мне заткнули рот поцелуем. Следующие пять минут мы страстно целовались. Одежда на нас исчезла, повинуясь нашим желаниям, и теперь я мог без помех насладиться нагим и столь прекрасным в своей обнажённости телом Артанис. Нагнувшись, я несколько раз поцеловал пальчики на её ноге, а затем поднялся выше, покрывая поцелуями значительную часть тела. Колени, бёдра и наконец, то самое сокровенное межножное место, которое я с большим энтузиазмом принялся вылизывать. Артанис скрестила ноги на моей шее, практически вплотную прижимая меня к своему паху и не позволяя мне без её разрешения покинуть это место, хотя не то что бы я собирался удалиться. Кончила она быстро, уже через три минуты, и надо сказать большей частью мне на лицо. Но это было только начало, эльфийка сменила позу. Теперь, находясь сверху, она села мне на лицо. Видимо Артанис очень понравился куни в моём исполнении, так как она просидела на мне не менее двадцать минут, кончая раз за разом. Во время последнего прилива удовольствия, особенного сильного, Галадриэль даже оторвалась от меня, откинувшись на спину, этим я и воспользовался для того, чтобы так сказать перейти в сексуальное контрнаступление. Приведя свой половой орган в боевое положение, я наконец то устремился в это место не языком, а членом. Хотя на самом деле, я одинаково получаю удовольствие что от куни, что от классического секса. Всё это было только началом, в этом шатре мы провели ещё два часа, наслаждаясь друг другом. Так сегодняшняя битва, можно сказать завершилась бурным сексом. И это хороший знак, ведь у многих древних народов Земли секс считался чем то вроде символа мира и плодородия. *22 августа 2035 года. Изенгард.* Чело нахмурив, в думы тяжкие он погружён. Это прям про меня. Облокотившись о поручень, я смотрел вниз, стоя на одной из башен Изенгарда. И размышления мои действительно были довольно пессимистичны, так ведь и положение не из лучших. Думал я о второй волне аманского десанта, которая обязательно воспоследует и будет сильнее чем первая. И как то я уже не так уверен, что мы справимся, ведь если в начале уже такие потери, то что будет дальше. Что делать, не понятно. А ведь теперь валар наверняка направят в Средиземье гораздо большее количество майар, чем в первый раз. - Направят, обязательно направят – произнёс вдруг незнакомый голос Каким то образом, я не заметил и не почувствовал, что больше не один. Высокий мужчина, с короткими и жёсткими чёрными волосами и весьма благородным, можно сказать аристократическим, римская форма носа этому явно способствовала, профилем лица, незамеченным подобрался ко мне. - Вы кто? – нервно спросил я, в то же мгновение, изготовившись к бою - Давай ка без глупостей, дружище – усмехнулся мужчина. В ту же секунду меня словно придавило к земле огромной силой и даже парализовало. Снова эти столь знакомые и столь мерзкие ощущения беспомощности, ощущения огромной глыбы, в магическом смысле этого слова, находящейся перед тобой, точнее над тобой. Ну а потом меня резко отпустило, и я снова мог двигаться и контролировать свою магию. Понятно, что он этим хотел сказать, не стоит дёргаться и напрягаться, всё равно это бесполезно. Это не то же самое существо, которое было тогда на востоке, я уверен, энергетика хоть и схожая, но всё же немного другая, значит их как минимум двое, прекрасно. - Я ведь не враг тебе, наоборот помочь хочу – продолжал он – слушай внимательно, у нас не так много времени. Итак, валар. Они уже определились с составом новой армии отправляемой в Средиземье, но к счастью для тебя, только начинают её формирование, медлят по своей извечной привычке. Ваньяр в этот раз не будет, всё таки их полегло девяносто тысяч, это большая часть военного потенциала их народа, у них осталось только двадцать тысяч воинов и они не будут участвовать в новом походе. А вот телери будут, в количество около шестидесяти тысяч. В этот раз заставят выступить и Финарфина, наплевав на всё его нытьё, так что сюда прибудет и Аравинфэ и с ним двадцать тысяч нолдор. Ольвэ, король телери, не участвовал в прошлом походе и именно ему теперь будет поручено верховное командование над всеми эльфами, даже Аравинфэ будет подчинён ему. Но эльфы это ерунда, смазка для клинка, в этот раз валар отправляют в Средиземье три сотни майар, именно они станут настоящей армией вторжения. Возглавит все эти силы Оссе, думаю, ты знаешь кто это. Ну и Эарендил, конечно, куда же без него, он уже спустился в Аман, встревоженный последними событиями. Благодаря силе присвоенного им сильмарилла, этот полуэльф сейчас уже почти не уступает покойному Эонве. У тебя есть ещё где то недели три, прежде чем вся эта шобла прибудет в Эндорэ. С этой волной, ты уже скорее всего не справишься, но и не нужно вступать с ними в открытый бой, поступишь по другому. Ядерное оружие, это единственное вещь из арсенала Земли, которая реально способна навредить валар. Более слабых и вовсе уничтожить, а сильнейших лишь ранить и ослабить, но и этого будет достаточно. Перекинь в Средиземье, на побережье Митлонда, как можно больше этого оружия и устрой ядерную бомбардировку Валинора. Но понадобится много оружия массового поражения, очень много. Используй подлодки, если сможешь, самолёты и прочие летательные аппараты, любые возможные носители, и долго, не останавливаясь, закидывай этим всем Аман. Действовать надо с моря и с берега Средиземья, не приближаясь слишком к Валинору, это уже чревато не очень хорошими последствиями - Ты должен превратить аманский континент в пепел – сжал руку в кулак мужчина – действовать надо быстро, сделаешь это в ближайшие дни. Действуй. Если же этого не сделаешь, то тебе придётся худо - Вы мне угрожаете? – спросил я прищурившись - Не будь идиотом – отозвался он – худо придётся от валар, а я же лишь предупреждаю тебя - А валар точно не успеют добраться до меня? – уточнил я - Точно, я тебе обещаю, ведь они будут серьёзно ослаблены – было мне ответом – да и вдобавок ко всему, ими займётся кое кто ещё - Хорошо – вздохнул я – всё сделаю в точности. Но кто же вы такой? Может быть расскажете? - Нет – спокойно произнёс мужчина – не время. Вот если сумеешь выйти живым из этого противостояния с айнур, то всё узнаешь. А если не сумеешь, то тебе будет уже всё равно. Скажу лишь, что с моим братом ты уже встречался, на востоке, так что какие то выводы можешь сделать и сам – он исчез в одно мгновение и без всяких спецэффектов, вот только что стоял здесь, а теперь его уже нет *25 августа 2035 года. Митлонд.* Никогда не думал, что развяжу ядерную войну, да ещё и не на Земле, а в другом мире, но тем не менее это произошло. Сейчас десятки, сотни ракет с ядерной начинкой одна за другой летят в сторону Амана. Они стартуют, соскальзывая с самолётов и флаеров модели «Беркут, с кораблей и даже небольшого количества подводных лодок, которые я умудрился протащить сюда, задействовав в этом деле архимагов и ещё кучу обычных магов. Тысячи ракет, в конце концов, упадут на Валинор, первые уже свалились туда и над этим континентом уже, наверное, взошёл ядерный гриб. Я же молча стоял на берегу, наблюдая за всем этим. Справа от меня стоит Эрик, а слева Гермиона, да и вообще вокруг меня сейчас немало народу. Я стянул сюда не только всех архимагов, но ещё и пятисоттысячную армию. Вдруг валар всё таки успеют как то отреагировать или ещё что нибудь произойдёт, подстраховка не помешает. Здесь будет опустошена почти половина ядерных арсеналов Империи. *Примерно то же время. Валинор.* - Что это брат мой? – с явственным беспокойством в голосе спросил Ульмо, наблюдая за майар, которые гибли десятками и сотнями – что это за странная энергия? Я чувствую, что она ослабляет меня, чем дальше, тем больше, а младшие от неё и вовсе умирают. Её испускает какой то враг? Но кто нас атаковал? - Я тоже не знаю, кто это сделал – покачал головой Манве – но обязательно узнаю, потом. Сейчас же, думаю, нам стоит временно покинуть Арду - Ты прав, муж мой – согласно кивнула Варда, стоящая рядом со своим супругом – и я чувствую, что нам стоит сделать это как можно скорее - Да поздно уже – этот бархатный, с лёгкой хрипотцой голос свидетельствовал о вступлении в разговор нового собеседника. Мужчина с весьма длинными и тёмными волосами, расправив свои золотистые крылья, приземлился рядом с тремя валар. - Орлангур – злобно выплюнул Манве это имя – я догадывался, что ты за всем этим стоишь. Наверняка ведь и этих чужаков на Арду натравил именно ты - Ну не надо преувеличивать мои скромные заслуги – усмехнулся Орлангур – конечно кое к чему я приложил руку, но земляне прекрасно справились и без меня - Я не верю не одному слову, которое произносит твой лживый язык – процедил верховный вала – ты не дух познания, а дух лжи - Ну ну старина, чего это ты так раздухарился – этот насмешливый тенор, означал лишь одно, у валар появился и ещё один противник, помимо Орлангура. Ещё весьма молодой мужчина, на вид не более тридцати лет, возник рядом с духом познания – а ты у нас типа правдоруб и никогда не врёшь? А как же это твоя сказочка про Эру Илуватара, которой ты накормил столько миров. Да в ней одной лжи содержится больше, чем сможем выдать мы с Орлангуром вместе взятые - Бомбадил –надменно проговорила Варда, приподняв идеальную бровь – вижу ты выбрался из той своей норы, где скрывался от нас - Никто ни от кого не скрывался – перебил её Том – просто время ещё не пришло. Теперь же оно настало - Да мы вообще все тут собрались для того, чтобы, наконец, то покончить с вашей шайкой – эти слова произнёс уже знакомый нам мужчина с короткими и чёрными волосами – можете даже погордиться этим чутка - А в итоге уйдёте отсюда несолоно хлебавши и получив хорошую трёпку – парировал Манве - Ну и кто же мне задаст эту трёпку? – подался вперёд Бомбадил – уж не ты ли? Будешь бить меня? Ну давай, давай - Нет – усмехнулся Манве – а вот он, будет – закончил вала, указав куда то вправо С той стороны уже через мгновения раздался столь громкий и ужасающий рёв, что он, наверное, был слышен на многие лиги. Ужасающий для гораздо более слабых существ, собравшиеся же здесь были не из тех, кого можно пронять подобным, но всё же даже им было неприятно. Тулкас, он же Астальдо, прибыл. *Час спустя. Митлонд.* Я конечно всякого ожидал, всё таки день который начинается ядерной бомбардировкой Амана вряд ли закончится, но такое вряд ли мог предвидеть. Это началось через полчаса, вскоре после завершения ядерной атаки. Огромной, просто невероятной, магической силой, меня придавило к земле, как и остальных. Все пятьсот тысяч, вся эта армия, лежала ничком, кто то в обмороке, кто то просто не мог пошевелиться. Всё это сопровождалось невероятным грохотом, чем то вроде грома, только в несколько раз сильнее. Я догадывался, что всё это означает. Видимо те силы, с которыми я имел контакты в последнее время, вступили в столкновение с валар. Со временем, давление несколько уменьшилось и я сумел приподняться, сначала привстать на одно колено, а затем уже полностью подняться на ноги, но остальные всё так же не могли двинуться. Постепенно отпустило и их. Вот Гермиона приподнялась, охая и осматривая себя со всех сторон, такой же манёвр сейчас проделывали очень многие. Впрочем, и это был ещё не конец. - ЖИТЕЛИ СРЕДИЗЕМЬЯ – этот сверхгромкий голос раздался очень внезапно, никто такого не ожидал. Откуда то я знал, что его слышат не только все здесь присутствующие, но и всё Средиземье – ЭПОХА АЙНУР ОКОНЧЕНА, ТЕ, КТО МНИЛ СЕБЯ ВЛАСТИТЕЛЯМИ ВСЕГО СУЩЕГО НАКАЗАНЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЫСШИМИ СИЛАМИ. ВЛАСТИ АМАНА НАД ВАШИМ МИРОМ БОЛЬШЕ НЕТ. ТУЛКАС АСТАЛЬДО МЁРТВ, ТАКЖЕ КАК И ОРОМЕ, А ОСТАЛЬНЫЕ ИЗ ВАЛАР ИЗГНАНЫ ИЗ АРДЫ И БОЛЕЕ НИКОГДА НЕ СТУПЯТ СЮДА. ВЫ СВОБОДНЫ ОТ ВЛАСТИ АЙНУР. РАСПОРЯДИТЕСЬ ЖЕ С УМОМ ЭТОЙ СВОБОДОЙ. *27 августа 2035 года. Изенгард.* - Что ж, думаю ты очень ждал этого разговора – проговорил, усаживаясь в кресло напротив меня – и да, теперь он состоится Я действительно очень сильно желал откровенной беседы с этим существом, которое дало мне действительно полезный совет на счёт ядерного оружия. Чтобы, наконец, понять, что же здесь происходит. - Итак – начал он – меня зовут Демогоргон. И я демиург. Впрочем, чтобы ты понял смысл моих слов, придётся немало рассказать тебе об устройстве вселенной. Как ты уже понял, миров много. Но самом деле, их куда больше чем ты думаешь, миллионы. В большинстве миров присутствует та энергия, которую испокон веков принято называть магией. И те, кто способен ей управлять. Маги. Они делятся на два типа, те у кого магия зарождается внутри организма и те кто получают эту энергию извне, из магического источника или любого другого схожего явления. Есть такие миры, которые существуют исключительно за счёт расположенных там огромных магических источников, иссякнут они, исчезнет и вся магия. Но всё же, большинство магов во вселенной относятся к первому типу. В некоторых мирах, совмещены два этих способа магического совершенствования, маги относятся к первоми типу, но усиливаются за счёт источников, именно таков тот мир, откуда ты пришёл сюда. Схожая ситуация и в Арде, здесь точно также магия присутствует как внутри своего пользователя, так и вовне. - С магами вроде закончили – улыбнулся Демогоргон – идём дальше. Маг, пусть даже и очень сильный, это вовсе не потолок развития разумного существа. Есть и те, кто гораздо могущественнее. Боги. Возникают они после того, как определённое количество разумных существ начинает с большой силой верить в кого либо. Многие боги в прошлом были обычными магами, но обзавелись сектами своих последователей и те превратили их в божеств, выделяя энергию веры. Энергия веры, которую способны испускать абсолютно всё разумные существа ниже божественного уровня развития, схожа с магической, но скажем так, отличается по функционалу, она даёт богам их силы. Божества по большей части зависимы от этой энергии, чем больше последователей, тем сильнее бог, ну и наоборот. Боги делятся в своей иерархии на младших, средних и высших. Для того, чтобы усилиться и достичь следующего ранга им необходимо резкое увеличение числа верующих, но есть и второй способ. Убить другого бога и поглотить испускаемые им перед смертью энергии магии и веры. Эти существа обычно не действуют в одиночку, а объединяются в пантеоны. Пантеоны контролируют многие миры, наиболее сильные держат тысячи миров. Ну и главная фишка богов, ради чего как я считаю они вообще и существуют во вселенной.Часть поступающей к ними энергии веры боги почти сами того не замечая перерабатывают в магию и в результате постоянно испускают её. Бог способен сделать магом, того, кто ранее не обладал никакими силами. Конечно магов, которых могут понаделать боги, ограничено, но всё же оно очень значительно. Таких разумных, получающих магию от своих богов, часто называют жрецами. По сути, бог это тот же источник магии, только живой. И кстати, поздравляю, теперь ты бог - Я? – как то совсем не солидно у меня челюсть отвисла - Ты, ты – усмехнулся Демогоргон – Младший, но всё же бог. Ведь некоторая часть жителей твоего государства верит в тебя почти как в бога, и мысленно, а иногда и вслух, благодарит за свою счастливую жизнь, вот и скапливалась потихоньку энергия веры. Только недавно её накопилось достаточно для того, чтобы произвести стихийную инициацию и сделать тебя младшим богом. Ведь чувствовал наверняка, как в кризисные моменты происходил прилив сил, как будто бы откуда то извне - Было такое – согласился я, действительно что то припоминая, как раз таки во время недавней битвы - Вот это она и есть, энергия веры – проговорил мой собеседник – без неё ты вряд ли бы устоял против трёх майар одновременно, один из которых Эонве. Ну всё, с божками вроде разобрались, идём дальше. Боги это тоже далеко не самые могущественные существа во вселенной. Над ними стоят гораздо более высшие силы, действительно могущественные сущности. Обычно нас называют демиургами. Мы во вселенной возникли самыми первыми из разумных существ и с тех пор скажем так, присматриваем за порядком. Ещё миллионы лет назад нами были установлены правила, одинаково действующие для всех сильных существ, в первую очередь для богов. Правила и ограничения. Боги, особенно высшие, которые очень сильны, должны, когда спускаются в миры или же вступают в схватку друг с другом, ограничивать свои силы и никогда не использовать их на все сто процентов. Ведь высшие боги способны уничтожать миры, представь, что творилось бы во вселенной, если бы правил не существовало. Хотя в мирах своей сферы влияния боги уже не столь ограничены, а ведь у них есть ещё и личные миры, но это уже другой разговор. Для средних богов ограничения гораздо менее жёсткие, чем для высших, они не столь сильно сдерживаются. А тебя это вообще пока что никак не касается, младшие боги слишком слабы и не способны нанести реальный вред вселенной, так что для них правила почти не действуют. Думаю, тебе будет интересно, что не ты один стал младшим богом, твой друг Николас тоже получил это звание, ведь его эльфы и гномы там тоже потихоньку верят в него. Он сейчас как раз таки сцепился со слугами высшей богини Ллос. Ну как слугами, скорее слугами слуг слуг - У него не будет серьёзных проблем? – спросил я. Всё таки очень сильно не хотелось бы, чтобы Николаса прибили - Думаю, нет – усмехнулся демиург – Ллос хотя и не принадлежит ни к какому пантеону, но очень сильна, и контролирует тысячи миров. Когда то она принадлежала к пантеону эльфийских богов, но он распался ещё сотни тысяч лет назад. Два мира, занятые Николасом, для неё лишь крошки со стола. Твой друг пока и близко не достиг того уровня, чтобы Ллос проявила толику интереса - А валар? Они тоже боги? – задал я напрашивающийся вопрос - Нет – поморщился Демгоргон – айнур не боги, но при этом ни чуть не уступают им. Эти существа могущественны, как и боги, но при этом не зависят от энергии веры, а вот магию валар вырабатывают, и наделять ей вполне способны. Сверхмогущественная раса и большие везунчики, они лишены минусов божественности, но обладают её плюсами. Сильнейшие из валар условно говоря соответствуют высшим богам, а почти все остальные средним. Манве, Варда, Ульмо и Тулкас, именно они были равны высшим из богов. - На самом деле эпоха расцвета айнур уже давно прошла – продолжал демиург, после короткой паузы - в те времена у них существовала единая империя, сейчас же они разделены на три государства. Манве и Варда как раз таки являются одними из правителей такого государства. У нас на самом деле очень много мороки с этими айнур, эта раса горда и высокомерна, склонна к хищнической и завоевательной политике. Чтобы удобнее было навязывать свою власть более низшим расам, ещё сотни тысяч лет назад ими была придумана сказочка о так называемом Эру Илутаваре, будто бы сам Творец поручил айнур управлять этими мирами и обустраивать их, что конечно является ложью. Нет, Творец действительно существует и создал вселенную, мы демиурги обладаем незыблемыми доказательствами этого, ведь первые из нас общались с Создателем в начале времён и знаем, что по крайней мере когда то он существовал, но уж точно никогда ни контактировал с айнур. Арду, в то время пустующий мир, действительно создал Творец. Он перед своим отходом от дел сотворил немало пустых миров и как потом, оказалось, поместил в них своего рода программу, которая в нужный момент сработала и населила эти миры расами. Предполагаю, что по задумке Творца лишь две расы должны были населять Арду, эльфы и люди, ведь всех остальных сюда натащили уже айнур. Эта раса уже несколько раз по крупному нарушала правила. Да даже уничтожение Нуменора, совершённое ими, было нарушением правил, хотя и не самым вопиющим. Поэтому мы уже некоторое время стремимся поставить валар в какие то рамки и поуменьшить их количество. Для этого, трое демиургов постоянно приглядывало за Ардой. В первую очередь это конечно я и мой брат Орлангур, ты уже встречался с ним. Не обижайся на него – хмыкнул Демогоргон – он столь строго обошёлся с тобой только потому, что на крайнем востоке находится кое что, до чего ты не должен прикасаться. Стабильный, постоянно действующий портал в Упорядоченное, это весьма обширный регион вселенной, там располагаются сотни тысяч миров. Там же сидят и айнур, контролируя небольшой кусочек этого региона. Сейчас они держат тысячу миров, и как я уже говорил, расколоты на три государства, а во времена своего расцвета эта раса контролировала в десять раз большее количество миров. Между прочим, айнур успели вступить в контакт с многими цивилизациями Упорядоченного и те немало переняли от них, если взглянуть на некоторые цивилизации той части региона, то можно обнаружить, что наименование майа у них очень даже в ходу, хотя они и не айнур, так обозначают некую промежуточную прослойку между магами и богами. И именно в ту часть этого региона ведёт портал, располагающийся на крайнем востоке Арды. Именно этим объясняется многое из того, что произошло в той части Средиземья. Или ты думаешь, что Орлангур или я лично возились с авари, отлаживая им магическое образование и прочий прогресс. Сейчас – фыркнул демиург – делать нам больше нечего. Просто они часто контактируют с магическими цивилизациями Упорядоченного. Вообщем, нам в Упорядоченном сейчас совсем не нужны пришельцы извне и новые игроки, поэтому брат и постарался отвадить тебя оттуда. Ты ведь я надеюсь, не собираешься совершать попыток проникнуть в портал? – прищурился Демогоргон. И вот вроде он мне и не угрожал, но холодок по спине всё равно пополз, одно только присутствие демиурга уже оказывало на меня некоторое давление. - И в мыслях не было – поспешил я заверить демиурга - Ну и хорошо – откинулся Демогоргон на спинку кресла – третий же из наших известен в Средиземье как Том Бомбадил, но в Упорядоченном его знают под совсем другим именем, Эарвейн. Кстати, именно он создал расу хоббитов. Мы трое, часто появлялись в этом мире, но теперь, думаю, уже не будем этого делать, ведь основная цель достигнута, айнур изгнаны. И ты помог нам в этом деле, пусть сначала и невольно. Вторжение твоего государства в Средиземье, стало отличным фоном для нашей операции. Ведь у тебя было то, что немало помогло нам, ядерное оружие. Уязвимость к ядерному оружию это одно из немногих слабых мест богов, а соответственно и валар, и единственное, что могут противопоставить им те, кто не одарён магически. Это отлично сработало потому, что айнур никогда не сталкивались с технологическими мирами и понятия не имеют о том, что такое техника и оружие массового поражения. Высших и средних богов атомное оружие лишь ранит и заставляет слабеть, а вот для младших божеств оно смертельно. Впрочем, уровню младших богов среди валар соответствуют немногие. Эта дура, за которой олени вечно стадами бродили, Вайрэ, жена Намо, и Ниэнна, вот они и погибли. А Тулкаса и Ороме мы уничтожили. Вообще, по изначальному плану мы собирались прибить Манве и всю его шайку, но не вышло. Ведь правила одинаковы для всех и мы также следуем им и ограничиваем себя, в тех случаях, когда приходится вмешиваться лично. Ведь даже одно наше присутствие, в каком либо мире может вызвать определённые последствия. Так что с Тулкасом и Ороме нам пришлось немало повозиться, а за это время остальные валар свалили из Арды, эти двое как раз таки прикрывали отход своих собратьев. Впрочем, уничтожение Тулкаса серьёзно ослабит Манве и его шайку, и мы их государство потом добьём - И ещё кое что очень важное – серьёзно произнёс Демогоргон – после бегства айнур обрушилась большая часть выстроенного ими миропорядка. В том числе, был уничтожен Мандос, измерение душ, поддерживавшееся силой нескольких валар. Это ещё одна фишка всяких божковых сущностей, они имеют возможность контролировать не только тела, но и души своих последователей, которые после смерти попадают к своим покровителям и те создают для них особые загробные миры. Но только высшие боги способны создавать измерения душ, при большой нужде они могут и воскресить какую то часть своих последователей, но только если тех не настигла окончательная смерть от рук достаточно могущественных существ. Ты уж будь добр, объясни своим остроухим реалии новой жизни, а то раньше то они были часто склонны играть в камикадзе, зная, что если что есть немалый шанс возродиться, теперь же такой лафы не будет. Ну и береги их, не трать зря. Вот если достишнешь когда нибудь нужного ранга, то сможешь восстановить своим эльфам их круг возрождений, а пока что извини. Кстати об эльфах. Мандос то мы конечно уничтожили, но перед этим возродили всех тех, кто томился там. Многие эльфы будут переселены в миры Упорядоченного, но некоторые пожелали вернуться в Средиземье, так что я тебе в ближайшие дни на берег бывшего Митлонда скину пятьдесят тысяч нолдор. Это всё простые воины и офицеры, погибшие в различных боях на протяжении всех трёх эпох, никого из значимых фигур я тебе не отдам, уж не обессудь, они нужны мне в совсем других местах и для других дел. Феанора, например, я ещё некоторое время назад выцарапал из владений валар, этот эльф кстати также уже достиг уровня младшего бога. Он сейчас в Упорядоченном, даёт валар как следует просраться в паре десятков миров. Феаноринги, Ноловинфэ, Финдекано, Келембримор, все они поучаствуют в борьбе с айнур - Я тебе всё это рассказываю не только потому, что хочу помочь, хотя и поэтому тоже – продолжал демиург – а потому, что это моя обязанность. Тем богам, что вступают в пантеоны, объясняют устройство вселенной их более могущественные собратья, а вот с богами-новичками, действующими в одиночку, работаем именно мы, демиурги, сообщаем о правилах и вводим в курс дела. Хотя и помочь тоже хочу, ведь мы в какой то степени использовали тебя в нашей игре против айнур, так что извини. Помогу в основном иформацией, чтобы ты не тыкался как слепой котёнок, так что на многое не рассчитывай - Ну вот вроде и всё – поднялся с кресла Демогоргон – всё что надо сообщил, остались только всякие мелочи про разные божественные фишки, например карманный домен, это маленький личный пустующий минимирок, но информацию обо всём этом и ещё кое о чём я вложил тебе прямо в разум, ну а дальше сам разберёшься, не дурак как будто. Мы конечно ещё встретимся и не раз, но не в ближайшее время - Можно ещё один вопрос напоследок? – произнёс я - Валяй – махнул рукой Деморгон - Вы сказали, что использовали меня в борьбе против айнур. А могло ли такое быть, что я открыл портал именно в этот мир потому, что вам это было нужно - Ну не борьбе, игре местного значения – проговорил он – по серьёзному то я с айнур, этими тараканами-вредителями, ещё не боролся. Что же касается твоего вопроса. Всё может быть – усмехнулся демиург, медленно растворяясь в воздухе – всё может быть *Неизвестно когда и неизвестно где.* Два демиурга шагали сквозь пространство, светящееся всеми цветами радуги. Мы не знаем, где это было, но можно предположить, что где то в межреальности. - Ну вот видишь – воскликнул Деморгон, обращаясь к своему брату – мой план полностью удался и совершенно зря ты бурчал и пессимистично ныл - У меня были на то все основания – проворчал Орлангур – ведь если ты помнишь, прошлый твой план закончился тем, что Один захватил практически четверть миров Упорядоченного и нам пришлось долго всё это разгребать. Я и до сих пор считаю, что стратегическое планирование это не твоё, а в это раз всё обошлось лишь благодаря везению, чистая удача - Ну нет, ты не прав и у меня всё нормально со стратегическим планирование. Вот увидишь, у меня немалые планы на Альбуса и его госудаство и я в дальнейшем использую их в некоторых своих схемах. Надо только сначала посмотреть, сможет ли он построить полноценную межмировую империю. Но это всё потом, сейчас же нам надо сосредоточить большую часть своего внимания на айнур и наконец, покончить с ними – произнёс Демогоргон - Что будет не так просто, как мы ожидали – вздохнул Орлангур – по моей информации, Манве уже некоторое время ведёт переговоры с Ямертом - И что может это просравший всё на свете неудачник? О чём они там договариваются с Манве? Собираются организовать клуб высокомерных придурков? – усмехнулся Демогоргон - Тем не менее, айнур не так просты и могут получить поддержку, от других сил, не только лишь от Ямерта – отозвался Орлангур – Кстати, о твоих планах на Альбуса – сменил вдруг тему дух познания – ты не опасаешься, что этим могут заинтересоваться Держатели. Ведь та Земля это техномагический мир и они могут иметь на неё некоторые претензии - Вот именно, что хотя и техно, но магический – парировал Демогоргон – а магия это уже наша епархия, так что пусть попробуют сунуться – угрожающе протянул демиург - К слову – продолжал Демогоргон – у меня уже есть план, как нам окончательно разобраться с Манве и его шайкой. Старина Мелькор ведь всё ещё сидит в той энергетической тюрьме?
910 Нравится 350 Отзывы 437 В сборник
Отзывы (23)