Империя

NC-17
В процессе
910
2
Размер:
планируется Макси, написано 455 страниц, 252 577 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
910 Нравится 350 Отзывы 437 В сборник

Глава 34

Настройки
*25 октября 2042 года. Изенгард.* - Позвольте представить вам, мой Император, мистера Бильбо Бэггинса, мэра Пригорья – проговорил министр науки, пропуская внутрь крепкого и еще не слишком старого даже на вид хоббита - К вашим услугам, мой Император – учтиво поклонился невысоклик - Именно он будет нашим первым материалом для исследований проекта – продолжал соловьём заливаться Фроудер - Ну ну, Герберт – слегка одёрнул я учёного – мастер Бэггинс не материал для исследований, а испытуемый. Вы ведь пошли на участие в проекте добровольно, не так ли мастер Бэггинс? – спросил я, чуть нахмурившись - Конечно, добровольно – заверил меня хоббит, слегка улыбаясь при этом – кто же не захочет вернуть молодость и ещё немало прожить при этом Да, возвращение молодости и увеличение срока жизни, именно на это направлен этот на днях, наконец, полноценно стартовавший проект. Почти два года мы втроём со Снейпом и Слахгорном работали над философским камнем, стремясь выделить из него некий эликсир более слабого действия. Это не считая целого коллектива учёных, помогавших нам. Работать то он будет примерно также, но принимать его надо будет уже раз в двадцать лет, а не раз в столетие, да и проживёт под этим составчиком человек или представитель другой расы никак не больше примерно семисот лет, в то время как пользуясь полноценным философским камнем можно жить вечно. Недавно цель была достигнута и эта версия эликсира уже поступила в промышленное производство. Скоро состав пойдёт в продажу и его можно будет приобрести во многих магазинах, но перед необходимо провести испытания, опробовать на ком нибудь. Побочных то эффектов, скорее всего никаких не будет, но всё же, мало ли. Испытывать решили на достаточно высокопоставленных гражданских, в первую очередь чиновниках. Затеял я всё это потому, что меня не устраивает короткий срок жизни практически всех жителей Империи, слишком частая смена поколений несёт для меня ряд минусов, это касается в первую очередь бесперебойного поступления энергии веры. Понятно, что никак не удастся добиться того, чтобы всё население жило по 500-700 лет, это нереализуемая идея, но вот для определённой части граждан этого достичь вполне возможно. Этот эликсир будет весьма доступен для представителей среднего класса, цена будет не слишком то и высокой и в дальнейшем будет только снижаться. - Держите мастер Бэггинс – протянул я невысоклику флакон – выпейте и на два десятка лет забудете о любых проблемах связанных с возрастом. Понятно, что через двадцать лет процедуру придётся повторить - И всё? – недоверчиво спросил хоббит – вот так просто? Я то представлял себе что то гораздо более сложное - Вот так просто, Бильбо – усмехнулся я, подмигнув Бэггинсу - И всё же я не согласен с таким подходом – подал голос, сразу после того, как за Бэггинсом закрылась дверь, Морган, всё это время сидевший справа от меня – зачем испытывать препарат на гражданских, стоило бы привлечь кого либо из офицеров армии и специальных служб - Я же тебе уже объяснял, Эрик – вздохнул я – этот проект направлен в первую очередь на гражданское население, силовикам мы, если будет надо, потом другими методами поможем. Как раз таки это поможет частично решить проблему с социальниками, ведь они то доступа к эликсиру не получат, станут быстро умирать и уже не будут висеть таким грузом на имперском бюджете - С моей точки зрения это никак не решит проблему – покачал головой Морган – это лишь разделит население Империи на две неравные части, долгоживущих и короткоживущих. Последние будут по прежнему прожирать государственные средства. Тут совсем по другому надо решать, кардинально - Ух ты, прямо таки кардинально – передразнил я его – ну тебе только дай волю, ты нам тут такого нарешаешь, кардинально. Всё Эрик, на сегодня свободен, мне нужно побыть одному Морган действительно быстро вышел из комнаты, а вот Фроудер замер у дверей, словно желая что то сказать, но не решаясь - Ну что у тебя там, Герберт? – устало спросил я его – говори - Это касается наших попыток открыть портал на ту Землю, с которой прибыл Трофимов – произнёс министр – предварительный вывод группы таков, это сделать невозможно, слишком мало у нас информации и возможностей. Но это только предварительный вывод, можно конечно продолжить исследования, но для этого нужны средства, бюджет - Ну уж нет – отмахнулся я – не получилось так не получилось, а тратить зря деньги и прочие ресурсы я не буду, распускай группу. Может оно и к лучшему, если вспомнить представителей той цивилизации, с которой соприкоснулся Сергей, Империи ещё рано сталкиваться со столь сильными противниками – добавил я, разговаривая скорее с самим собой, чем с Фроудером - Я понял вас, мой Император – Герберт слегка поклонился и вышел, наконец, за дверь Я вышел на террасу огромного балкона и широко вздохнув, огляделся вокруг. Люблю этот вид из своего дворца на город. Когда Артанис и Дианы здесь нет, а они обе не столь часто бывают в Изенгарде, то я иногда скучаю и мне только и остаётся, что любоваться городом. Этот проект, повышающий срок жизни части граждан, я действительно затеял в том числе и для того, чтобы как то решить проблему с людьми находящимися на гособеспечении, их количество продолжает расти. Хорошо хоть, что вся острота этой проблемы проявляется лишь на Земле, а вот остальные три мира Империи эти тенденции почти не затронули. Освоение тех миров идёт своим чередом, но наибольшее внимание сейчас, конечно, уделяется Сандору. Некоторые журналисты, да даже и некоторые юмористы, шутят, что я мол страдаю гигантоманией, раз нарезаю провинции с полконтинента. Ну а теперь я решил пошутить в ответ и создал провинцию размером с целую планету, наместником которой, как и собирался, назначил Сергея. На той планете находится четыре континента, но мы полностью контролируем пока что лишь два. На третьем континенте располагалась уже полностью нами покорённая и частично уничтоженная лурнийская цивилизация, оставшиеся две трети материка заселены исключительно примитивными негритянскими племенами и продвигаемся мы в те земли, крайне не спеша, а куда торопиться то. На четвёртый же континент моя армия ещё даже не высаживалась, ведь по данным разведки там обитают только разрозненные племена, находящиеся на уровне каменного века, так что ничего интересного там нет. Надо сказать, что точно также мы до сих пор не высадились и на Соториосе. А вот полноценное освоение Ультоса недавно всё же началось, руководит этим проектом Рендил Тарли. Этого бывшего лорда пришлось отослать подальше от родных берегов, чтобы он не бухтел по поводу того, что у него замок отняли, и не доставлял пусть мелких, но всё таки проблем. Теперь ему обещан пост наместника будущей провинции Ультос, когда она полностью сформируется, своего рода компенсация за потерю Рогова Холма. И ещё многие просторские экс-аристократы отправились вместе с Тарли на Ультос, осваивать новые земли, в Вестеросе они не к чему, а там может и пригодятся. Все основные ресурсные ништяки уже четвёртого имперского мира сосредоточены лишь на тех первых двух континентах. К примеру, на территории бывшего королевства Сандор обнаружены десятки крупных нефтяных месторождений, на тех местах уже вовсю строятся заводы. Постройкой этих заводов освоение того региона во многом и ограничится, по крайней мере с нуля мы больше ничего возводить не будем. И что самое главное, на тот континент не будут отправляться на поселение земляне, в этом нет никакой необходимости, слишком уж густо населены те земли и можно вести освоение исключительно силами местных. Этот мир, точнее основная его часть, очень плотно заселён. В королевстве Сандор было примерно одиннадцать провинций и в каждой из них от семи до двенадцати более менее крупных городов. Для сравнения, во всём Вестеросе, целом континенте, было гораздо меньше городов чем в одном только этом королевстве. Соседний Сотхем, ещё более густонаселён и городов там не меньше. Это на самом деле довольно странно, что у них там такая высокая плотность населения, ведь рождаемость то наоборот низкая. Разгадка, вероятно, кроется в том, что войны в этом мире были довольно редки и никогда не бывали настолько ожесточёнными, как когда то на Земле. Да и таких вещей как эпидемии и тотальный голод жители Сандора почти не знали. Плюс важно то, что местное население не понесло потерь при первом столкновении с имперской армией, в отличие от тех же жителей Эссоса, в том числе и поэтому туда нет надобности отправлять землян. Лишь только на соседнем континенте мы ведём активно строительство двух городов, Алатана и Лузанны, туда уже перекинуто по пятьсот тысяч переселенцев с Земли, но на этом и всё. Нет, конечно мы все уже имеющиеся города будут расширены и туда будут проведены все современные коммуникации, но никаких глобальных проектов в том мире не будет. Руководить всеми работами будет Сергей, всё же он ещё до прихода Империи начал освоение этого мира, организовал строительство вполне неплохих дорог и много чего ещё сделал, вот пусть и продолжает этим заниматься, я и сам никак не вмешиваюсь и проследил за тем, чтобы никто из представителей имперской элиты этого не делал. Я всё таки сделал Сергея и Альду магами, как и собирался, а также ещё несколько наиболее приближённых к ним людей, как например того же Джока, который стал полковником МГБ и главой регионального управления этой спецслужбы. Трофимову, парень решил вернуть себе старую фамилию, пришлось всё таки втянуться во все наши расклады и он предпочёл прмкнуть к Моргану, точнее Эрик просто первым успел на него насесть, а убеждать людей мой ученик умеет, если сильно захочет. Так что Сандор теперь в какой то степени находится под контролем «моргановцев», своего рода компенсация за Эссос и Вестерос, где они пролетели мимо абсолютно всех вкусных кусочков. Вся эта история моего знакомства с Сергеем серьёзно раздвинула мне горизонты и даже немного изменила взгляд на мир. Я и раньше догадывался, что Земля существует не в единственном экземпляре и есть некие параллельные её вариации, это доказано моей собственной историей, но всё же до самого конца это не осознавал. Сергей ведь угодил в Сандор не с той Земли, на которой когда то проживал свою прошлую жизнь я, а явно с какой то другой, временные рамки не совпадают. А значит есть третья, а значит по логике и четвёртая и пятая и неизвестно сколько их там ещё. Интересно, сколько же вариантов Земли во вселенной? А ещё более интересно то, сколько вот таких вот попаданцев бродит по вселенной? - Много – я во мгновение ока развернулся, но сразу обмяк и расслабился, увидев выходящего из-за угла Демогоргона – очень много. Это ответ на оба вопроса - А вы зачем пришли? – настороженно спросил я – хотите о чём то со мной поговорить? - Скорее уж рассказать – улыбнулся демиург – настало тебя время узнать побольше об истории нашей вселенной. О том, как она была устроена тогда и как устроена сейчас. А то ведь напорешься рано или поздно на что нибудь, о чём ничего знать не будешь, и при том это что то будет общеизвестно во многих мирах. Ещё погибнешь по глупости, чего я совсем не хочу. Так что садись и слушай, монолог мой будет долгим - Вселенную создал Творец – начал Демогоргон – кто это вообще такой, мы по сути не знаем, просто некое всесильное и всемогущее существо создавшее нашу вселенную. Но вот хотя бы о его целях мы имеем частичное представление. Создатель страшно тяготился своим одиночеством и мечтал создать себе собратьев, целую расу Творцов или по крайней подобных им всемогущих существ, а может преемника себе искал, хрен его знает на самом деле, но цель у него была чёткая, и он пытался ей следовать. И для этого постоянно устраивал некие эксперименты, самым первым из которых видимо и было создание вселенной. Первыми он создал демиургов, по образу своему и подобию. Первое поколение демиургов, из которых сейчас уже мало кто остался, старшие из нас, их Творец воспитывал лично. Далее Он создал миры и населил их различными расами, и этими своими младшими детьми поручил управлять демиургам. Именно тогда Создатель сотворил людей, эльфов, гномов, орков, энтов и ещё некоторые расы. Именно тогда был сформирован Совет Демиургов для управления вселенной - Представители нашего рода конечно не были равны между собой – немного помолчав продолжил демиург – сам Творец разделил их тогда на два ранга, младших и старших демиургов. Это была заря нашего рода, юность вселенной, тогда всё шло замечательно и всё у всех получалось, ведь Он лично участвовал в управлении Вселенной. Так продолжалось до тех пор, пока Создатель на начал разочаровываться во всём этом. Он то хотел в относительно короткие сроки получить целую расу Творцов, чего конечно не вышло. Нет, миры то демиурги, конечно, создавать могли, но всё же не целые вселенные, как Творец. Тем более, что многие из наших даже нормально не развивались в этом направлении, они кичились своей силой, не столь многого при этом достигнув в области творения. Так что Создатель начал разочаровываться в этом своём эксперименте, ведь прошло уже несколько миллионов лет, а демиурги что то совершенно не торопились развиваться и начали скатываться в застой. Окончательно Его добило восстание Денницы - Денница это тот, с кого вообще и начались все проблемы во вселенной – вздохнул Демогоргон – старший демиург по имени Денница позавидовал Творцу и сам возжелал власти над всей вселенной, а потому восстал, обратив на свою сторону многих из своих собратьев. Понятно, что Творцу он никакого вреда причинить не мог, да Создатель никак и не вмешивался в этот конфликт, Денница схватился лишь с остальными членами Совета, которым Творец приказал подавить восстание, так началась первая война между демиургами. Считается, что выступление Денницы является первой организованной формой агрессии в истории вселенной, а сам он мол основатель всего зла, но это конечно спорный вопрос, зло наверняка существовало и ранее, но всё же не было столь сильно. Вот то, что это восстание было одним из первых военных конфликтов во вселенной, вот это точно. Понятно, что восстание было подавлено, а все его лидеры и участники казнены или убиты, но семена раздора и зла это история посеяла. И что самое главное, она заставила Создателя окончательно разочароваться в демиургах, ведь они мало того, что перестали развиваться, так ещё и некоторые восстали против своего Отца. Так что он прекратил столь пристально наблюдать за нами, вместо этого приступив к серии других экспериментов. Первым делом он создал богов и как раз таки всю эту концепцию энергии веры, но в этом деле он разочаровался очень быстро, каких то трёхсот тысяч лет хватило. Дальше он создал ангелов, ещё одна попытка создать идеальных существ, и даже какое то время благоволил им и несколько раз общался с лидерами этой расы, но и эта блажь прошла. Эти крылатые засранцы считают себя высшей расы, но ведь те же люди гораздо древнее их, как бы это ни было смешно. Ну и много чего ещё Он сделал тогда, то ли пытаясь достичь каких то своих малопонятных целей, то ли просто удовлетворяя прихоти. Совет же между тем раскололся на фракции и погрузился в склоки, порок высокомерия овладел столь многими демиургами и для контролируемых ими высших рас начались непростые времена. В такой обстановке просто обязан был появится рано или поздно очередной Денница. И он не замедлил явится - Люцифер – произнёс демиург, немного помолчав – Сатана, Дьявол, Тёмный Мастер, у него много имён, но истинное всё же лишь одно, Люцифер. Личность поистине легендарная в истории вселенной. Возможно, даже самая легендарная после Творца. Он родился от связи одного из младших демиургов с девушкой-ангелом и должен был стать одним из нас, в полной мере унаследовав способности отца. В среде демиургов тогда было принято пренебрежительно относиться к таким полукровкам, что аукнулось Совету уже довольно скоро. Люцифер был очень талантлив, он удивительно быстро достиг звания старшего демиурга и стал одним из сильнейших в Совете. Сам Творец заинтересовался молодым ещё талантом и подолгу разговаривал с ним, ходят слухи, что даже чему то обучал. Но что то у них там не заладилось, Люцифер в итоге заявил, что Творец мол неправильно видит путь развития вселенной, эксперимент его с самого начала был обречён на неудачу, да и вообще старик мол сильно сдал и пора бы ему уступить дорогу молодым. После такого конечно конфликт был неизбежен, но всё же произошёл он далеко не сразу. Люцифер всё же был умён и не стал идти напролом, как Денница когда то, он тщательно подготовил своё восстание. Да, он привлёк на свою сторону некоторых демиургов, но всё же основную ставку на них не делал, подтянул и ангелов, многие из которых стали его учениками и последователями. Но всё же большинство крылатых остались верны Творцу и сражались на стороне Совета Демиургов. Так началась вторая война между демиургами. Именно в ходе этой войны Люцифер создал расу демонов во всём её многообразии, да и немало других видов существ вышло из под его руки, ведь он изо всех сил пытался подражать Творцу. Кто то из демонов это бывший ангел, искажённый Люцифером, но это в основном элита этой расы, всех остальных лидер мятежников создал с нуля. Именно тогда начали усиливаться ангелы. Именно тогда впервые взошла звезда таких архангелов как Михаил, Гавриил, Метатрон и некоторые другие, но всё же они не были и близко способны тягаться с демиургами и потому Совет пока что не обращал внимания на эту расу. Война была чрезвычайно ожесточённой, а потери с обеих сторон велики, но всё же Люцифер проиграл. Все его сторонники из числа демиургов были убиты, а сам он с остатками демонов бежал в отдалённые миры, где Совет не мог дотянуться до него. - После восстания всё изменилось – продолжал Демогоргон – причём изменилось достаточно внезапно. Творец полностью отошёл от дел, вот так вот взял и исчез неизвестно куда, мы не знаем где он, что с ним и жив ли он вообще. Но тогда это не сильно расстроило демиургов, которые быстро решили, что и своим умом проживут и сами со вселенной как нибудь управятся. И первым делом они переиначили классификацию собственных рангов, теперь демиурги делятся на младших, средних и высших, эта классификация действует и по сей день. К примеру, я средний демиург, как и мой брат. Надо сказать, что почти всё то время, до того как пропасть, Создатель непрестанно творил новые миры, не отвлекаясь ни на мгновение от этого процесса, да и после ЕГО ухода всё равно согласно плану Творца продолжали возникать. Создавали миры и демиурги, и даже Люфифер, сбежав, первым делом принялся творить себе миры, так что вселенная в тот период расширялась постоянно, и Совет тогда ещё и понятия не имел, сколь она на самом деле велика. Впрочем – усмехнулся демиург – мы ведь и сейчас знаем далеко не всё - Но ладно бы Он только миры создавал – вздохнул Демогоргон – но он продолжал ставить различные эксперименты и далеко не все из них оканчивались хорошо. К примеру, один эксперимент, который с самого начала пошёл неудачно привёл к появлению Пожирателей Миров. Эти существа, как следует из их названия, питаются мирами. Такая тварь равна по силе младшему демиургу, а по живучести и среднему не уступит, так что убить её невероятно трудно, так что во все времена этих существ предпочитали запечатывать в относительно небольшом пространстве, где они не смогут причинить никому вреда. Таким образом, Совет пленил сильнейших Пожирателей, но всё же некоторые из них до сих пор на свободе и доставляют множество проблем. Неназываемый, терзающий сейчас немалую часть Упорядоченного, легендарный Уроборос, Ёрмунганд, Апоп, Абелот и некоторые другие. Даже Унголиант была из той же породы, хотя паучиха была не полноценным Пожирателем, а лишь личинкой такого существа. К счастью айнур сумели во время ликвидировать её, не допустив того, чтобы Унголиант постепенно съела Арду изнутри и стала уже полноценным Пожирателем. И к сожалению, по стопам Творца в это вопросе пошли и некоторые из наших, ударившись в подчас опасные эксперименты. Те же айнур возникли именно в результате эксперимента одного высшего демиурга. - Но всё же даже после ухода Творца дела обстояли достаточно неплохо – продолжал неспешно рассказывать демиург – большая часть миров, процветала под властью Совета, ну это мы тогда так думали, ведь не представляли себе, насколько на самом деле огромна и бесконечна вселенная. Ангелы правда вышли из под власти Совета, объявив нас ренегатами и предателями, а себя истинными наследниками Творца, но государство крылатых было по вселенским меркам первоначально не особо велико, а потому мы не обращали на них внимания. Именно тогда демиурги максимально усилились, и наша цивилизация достигла пика своего развития. Это был золотой век вселенной , длившийся несколько миллионов лет. Окончил же эту эпоху, как и предыдущую, Люцифер. Он всё это время сложа руки не сидел, сколачивал империю, и сам миры создавал и уже имеющиеся завоёвывал, проникал в те регионы вселенной, о которых Совет и понятия не имел. Демоны расплодились до невероятных чисел, они являются, вероятно, самой многочисленной расой, быть может только люди могут с ними в этом тягаться. В итоге под рукой Люцифера скопилось более двух миллионов миров. Так что он начал войну, напав неожиданно, в тот момент, когда о нём все уже забыли. Конечно, у Совета было всего гораздо больше, и миров и ресурсов и армий, но у нас то и близко не было никакого единства и единоначалия, в отличие от демонов, так что война затянулась надолго. В конечном итоге Люцифер всё же проиграл и вынужден был отступить и отказаться от своей главной идеи, контроля над всей вселенной. Конечно, мы отбили у него часть миров, но всё же империя демонов устояла. Инферно, так назвал своё государство Люцифер. Именно в эту войну столь ярко проявили себя так называемые Повелители Инферно, ученики Люцифера, которые тогда противостояли младшим демиургами и повергали их, а в дальнейшем ещё более усилились. Кто то из них являлся бывшим ангелом, как Вельзевул, Азазель и Асмодей, а кто то даже вышел из низших рас, как Лилит. Ведь демоном может стать любой, кто пропитается силой Инферно, силой Люцифера. Именно поэтому так сильна эта раса, ведь у неё есть немало способов пополнять свои ряды. Прошло ещё некоторое время. Ангелы чрезвычайно усилились и распостранили свою власть на очень многие миры, их лидеры хотя и были крайне немногочисленны, но всё же уже ничем не уступали средним демиургам. А отношения с крылатыми засранцами у нас были очень плохие, может дело и кончилось бы войной, но этому не суждено было случиться, так как Совету пришлось столкнуться с новым сильным врагом - Хаос – немного помолчав, продолжил Демогоргон – мы так до сих пор и не знаем, что это такое и как он возник. Может быть, это результат очередного эксперимента Творца, а может такое вот конкретное отражение и олицетворение тёмных и отрицательных эмоций жителей вселенной, но тем не менее он существует и никуда от этого не деться. Эти восемь существ, в Упорядоченном мы зовём их Лордами Хаоса, появились видимо ещё задолго до нашего первого столкновения с ними, в отдалённых мирах, которых взор демиургов не достигал. Видимо их каким то образом породили тёмные чувства и эмоции разумных, как боги рождаются из веры в них людей, так и эти родились из всего тёмного и нехорошего. Дальше они создали как можно больше подобных себе существ, только конечно гораздо более слабых, и эта зараза начала распостраняться по вселенной. Тзинч, Лорд Перемен и Архитектор Судеб. Азидал, Владыка Смерти создавший возможно самое большое измерение душ во вселенной, именно он в преданиях многих народов известен как «смерть с косой». Кхорн и Закрисош, повелители войны и всего с ней связанного. Слаанеш, повелительница любых удовольствий и развлечений. Морокеи, повелитель кошмаров и иллюзий. Мираак, подобно Тзинчу он олицитворяет собой хитрость, интриги и обман, но покровительствует и наукам. Нургл, владыка болезней, разложения и всяких трансформаций организма. Восемь Лордов Хаоса. Тзинч и Азидал ничем не уступают высшим демиургам, а остальные находятся примерно на уровне средних демиургов, но это конечно очень условное соответствие. Хаоситы должны были рано или поздно столкнуться с Советом, это было неизбежно и это произошло, война началась. Это была очень долгая война, и пожалуй самая кровопролитная за всю историю вселенной, самая тяжёлая для нас, хаоситы оказались гораздо более сильным соперником чем демоны. Очень многие члены Совета тогда погибли, столкнувшись с противником может быть и не равным по своим возможностям, но уж слишком превосходящим нас численно. Но и у Хаоса потери были огромны. Я говорил о восьмерых верховных лордах Хаоса? Это не совсем так, изначально их было десять, но Малис и Малал погибли в ту войну. Некоторые миры были уничтожены Хаосом или даже нами в ходе войны, но гораздо большее их количество занято хаоситами, мы отступали. Хаоситы атаковали и ангелов, но та война и близко не достигала того уровня накала, которого достигла война демиургов с Хаосом, то был скорее локальный конфликт. Война завершилась взаимным ослаблением сторон, хаоситы остановили наступление и даже немного откатились назад, но и нам пришлось смириться с тем, что целые регионы вселенной попали под контроль Хаоса. Хотя на самом деле война завершилась в том числе и потому, что хаоситам кто то ударил в тыл, но мы тогда этого не знали. И хотя мы столь долго воевали с тварями Хаоса, но всё же мы очень мало знаем о них, гораздо меньше, чем о тех же демонах. В некоторых мирах, тех которые никогда не сталкивались с Инферно, а вот Хаос является для них основной угрозой, принято именовать демонами Хаоса некоторых из существ подвластных Восьмёрке, но это крайне некорректное название, ведь они сами так себя не называют. Хаоситы это вообще не какая то конкретная раса, это несколько видов существ объединённых тем, что существуют они за счёт энергии Хаоса излучаемой Восьмёркой, её кое где называют ещё и варпом. Хаос так силён потому, что тёмные эмоции, подпитывающие их, вечны и стабильны, смерть и война всегда будут господствовать во вселенной, позволяя Лордам Хаоса с каждым разом всё более и более усиливаться. К счастью и врагов у них предостаточно. Например, как мы узнали сильно позже, ещё одна глобальная сила во вселенной противостоит Хаосу, сила именующая себя Порядком. Эти существа по всей видимости точно также возникли из эмоций, только в противовес Лордам Хаоса более светлых, желаний защиты, стабильности, порядка. Это не значит, что служители Порядка светлые и добрые, наоборот, они точно так же жестоки и такие же экспансионисты, но это означает, что они по природе своей противоположны Хаосу и главная их цель состоит в противостоянии ему. Мы в Упорядоченном, знаем эту фракцию под названием Дальние Силы. - К сожалению, даже после окончания войны с Хаосом передышка была недолгой, и мирное время скоро окончилось – продолжал демиург – Люцифер всё это время держал руку на пульсе и внимательно следил за тем, что происходило во вселенной, так что он не замедлил начать новую войну, желая воспользоваться ослаблением Совета. Но всё же мы были не столь слабы, как ему казалось и умудрились выдержать ещё и эту войну. Хотя демоны конечно наступали и захватили немало миров. К счастью в эту войну вовремя вступили ангелы, которые хотя и относились к нам враждебно, но всё же Люцифера ненавидели гораздо сильнее и именно его считали своим главным врагом. Войны на два фронта демоны уже не выдержали, и им пришлось срочно останавливать своё наступление и что называется окапываться. Тогда слугам Люцифера пришлось уступить некоторые миры ангелам, за счёт чего, империя крылатых серьёзно расширилась. Люцифер вроде как и выиграл, но захватил и близко не столь значительное количество миров, сколь надеялся. Все основные фракции немало ослабили друг друга, после чего занялись освоением имеющегося и укреплением рубежей, во вселенной наконец то начался более стабильный период. Который с оговорками, но продолжается и до сих пор. Настолько масштабных войн к счастью больше не было. Это надо сказать самая долгая эпоха - Хотя всё же одно событие омрачило будни Совета – слегка поморщился Демогоргон – и произошло это уже вскоре после окончания второй войны с Инферно. Но это произошло уже в результате наших внутренних разборок, а не столкновения с внешним врагом. Именно тогда в ходе эксперимента один из высших демиургов сумел сформировать путь развития некоторых миров так, что они оказались лишены магии, до этого такого никогда не было. Ведь Творец первым делом, после того как сотворил первых из нас разумеется, создал именно магию, сделав её своего рода вселенской константой, очень важной для поддержания всеобщего баланса. И это был с его стороны действительно важный и дальновидный ход, но криворукие экспериментаторы, конечно, не удержались от того, чтобы залезть и в такие базовые для вселенной вещи. Вслед за этим первопроходцем ещё целая группа демиургов занялась тем же самым в тех мирах, что относились к их сфере влияния. Именно так появились миры, пошедшие по техническому пути развития, миры в которых магии или не было вообще или же она была представлена лишь на самом минимальном уровне. Остальные члены Совета, конечно, потребовали от этой группы свернуть это всё, ибо такие вещи угрожают самому мироустройству вселенной, искажают замысел Создателя. Но экспериментаторы наотрез отказались, так как успели уверовать в необходимость и спасительность для всей вселенной технологического пути развития, ну а дальше пошла уже довольно жёсткая конфронтация. Но войны никто не хотел, Совет итак изрядно ослаб, и его ряды поредели в ходе последних войн, да и ещё жива была память о тех временах, когда демиурги сражались друг с другом и о том, к чему это привело, поэтому разошлись мирно. Группа оппозиционеров, обозвавшая себя Держателями, вышла из состава Совета и отправилась обустраивать свои миры, трогать их никто не стал, так как они обещали не навязывать никому свой путь развития и не вести чересчур активной экспансии. С тех пор технологические миры обособились от остальной вселенной, большая их часть из-за кулис управляется Держателями. Хотя далеко не все технические миры подконтрольны Держателям, ведь не все и обязаны своим возникновением этим отступникам. А со временем появились и техномагические миры, многие из которых контролируются Советом. С тех пор во многих мирах ведётся пусть и локальное, но всё же противостояние между демиургами Совета и Держателями - Особенно яростно – продолжил демиург – Держатели стремились и стремятся к контролю над Землёй. Во всех её версиях. Ведь как ты уже догадался, Земля слишком уж многогранна. Земля это не один мир, это огромное количество миров и реальностей, вариаций казалось бы одной и той же планеты. Именно этим так важен этот мир, именно поэтому он всегда привлекал к себе внимание очень многих сил. Земля во многом даже занимает центральное положение во вселенной, она уникальна. Конечно, многие миры во вселенной имеют параллельных двойников, двух-трёх, максимум десять, в то время как Земля распадается на тысячи и тысячи реальностей, это невероятный феномен. Не зря древние скандинавы называли свой мир Мидгардом, они ведь услышали это название от представителей иных гораздо более развитых цивилизаций. Это наименование, Мидгард, всегда обозначало не один мир, но много разных. И при всём при том это именно что разные миры, да Земля одна, но миры разные, иногда никак не связанные между собой. В них можно попасть, это не столь трудно, установить контакты между ними, ну и так далее, весь спектр возможностей. Это одно, но этим вся эта история о странности и многомерности вселенной не ограничивается, ведь на Земле, да и в других мирах, существуют и вариации одного и того же мира, тесно связанные друг с другом и иногда даже зависимые друг от друга. Параллели, как мы их называем, и вот туда открыть портал уже очень сложно, хотя и всё же возможно. К примеру, мир, в котором Альбус Дамблдор никогда не рождался, мир в котором пророчество не было произнесено, и Том Реддл выиграл войну. Или, если не привязываться к Земле, мир в котором Мейс Винду сумел убить Шива Палпатина и приказ 66 так никогда и не был отдан, мир в котором Вишейт никогда не рождался, мир в котором Реван сумел одолеть всех противников и стал императором галактики. Впрочем, в так называемой далёкой-далёкой галактике существует, как я уже упоминал, лишь около десятка реальностей и вариантов развития событий, помимо того, который ты знаешь как «каноничный. Это уже не различные миры, а ветки одного и того же, при необходимости их можно объединить и слить, такие прецеденты в истории вселенной были - Я не просто так заговорил с тобой о далёкой-далёкой галактике – вдруг сменил тему Демогоргон – ты не в коем случае не должен туда проникать и активно что либо там предпринимать. Слишком уж опасно и непредсказуемо это место, сейчас объясню чем. Во первых там нет астрала. Как ты уже знаешь, астрал есть абсолютно во всей вселенной, он располагается так сказать «напротив» каждого мира, это измерение параллельное всей нашей вселенной, которое для каких то своих целей создал когда то Творец. Кроме этой галактики. Там вместо астрала Сила. Трудно понять, что такое Сила, но судя по всему это некое полуразумное существо. Оно создало своё собственное измерение, куда после смерти уходят одарённые, вместо того, чтобы как полагается умереть. Полуразумна эта сущность потому, что полноценно разумной её назвать сложно, она лишь совершает определённые простые действия и реагирует на некие вызовы, на этом всё. Никто не знает, как возникла Сила и что это вообще такое, но среди моих коллег есть разные версии на этот счёт. Возможно, когда то это было что то типа источника магии, который за миллионы отъелся вот до такой вот степени и обрёл некое примитивное подобие разума. Возможно, потоки энергии веры почему то вот так криво сработали и вместо того, чтобы порождать нормальных божеств родили вот это. Точно нам известно лишь то, что хотя Сила и наделяет способностями своих пользователей, но при этом старательно затормаживает, не допуская того, чтобы кто либо поднялся на околобожествнный уровень. Вишейт так и остался единственным одарённым в истории галактики кого можно назвать равным богам, и закончил он как ты знаешь весьма печально, все же остальные всегда оставались на некоем одном стандартном уровне. Надо сказать, что Сила присутствует не только в одной лишь галактике небесной реки, схожие процессы наблюдаются и в некоторых соседних галактиках. Когда то уже предпринимались попытки исследовать тот регион вселенной и взять его под контроль, в результате чего погиб младший демиург. Так что если ты лично там появишься, то неизвестно как эта Сила на тебя отреагирует, раз уж она так не любит богов. Да и без неё там хватает всякой пакости. Ведь именно там находится Абелот, полноценный и весьма сильный Пожиратель миров. Её когда то сумели запечатать представители цивилизации раката. Суммируя, ты ни в коем случае не должен никак нарушать так называемый «канон», ведь в таком случае неизвестно как отреагируют тамошние центры силы. Точнее наоборот, мне то как раз прекрасно известно и один вариант отвратительнее другого. По крайней мере до прихода к власти Палпатина ничего не должно измениться, дальше уже могут быть определённые варианты. Так что не лезь туда. И это не просьба – пристально посмотрел на меня демиург - Да я и так то не собирался туда соваться, а теперь то уж тем более – пробормотал я - Ну вот и хорошо. Таким образом – снова сменил тему Демогоргон – сейчас во вселенной шесть полноценных глобальных фракций, если всякую локальную мелочёвку не считать. Это если считать нас и Держателей полноценными фракциями, ведь и мы и они изрядно расколоты и децентрализованы. Мы контролируем более трёхсот миллионов миров, в то время как наши оппоненты, сторонники технологического пути развития, менее десятка миллионов миров. Хаос, он контролирует не менее девяноста миллионов миров. Ангелы, они изрядно усилились в последнее время и теперь контролируют не менее сорока миллионов миров. Этой фракцией руководят девять верховных лидеров, которые, как я уже говорил, ничем не уступают сильнейшим из средних демиургов. Михаил, Гавриил, Уриил, Метатрон, Шахрат, Амандиил, Кокабиэль, Артазэль, ну и Сахарэль, единственная девушка в этой компашке. Эти крылатые засранцы, как я уже сказал, весьма усилились и далеко не самая слабая фракция, им подчиняются многие локальные фракции и подфракции, некоторые из так называемых «светлых» богов находятся в зависимости от ангелов. К примеру, высший бог по имени Эльрат, в некоторых мирах также известный под именем Камирт, шестерит на Михаила, надоедливая заноза. Тем не менее, ангелам ещё очень и очень далеко во всех отношениях до своего извечного врага, демонов, которые контролируют под сотню миллионов миров. В рядах Инферно произошли очень серьёзные изменения после их последней войны с нами. Люцифер решил последовать примеру Творца и в один прекрасный день куда то свалил. Нет, он не исчез с концами и продолжает изредка появляться в Инферно и проверять как там идут дела, но теперь он почти не вмешивается в ход событий во вселенной, занятый каким то своими делами. И всё же мы знаем, что он где то здесь, каждый из нас ощущает его присутствие во вселенной. Люцифер по прежнему считается сильнейшим из высших демиургов, да и вообще сильнейшим существом во вселенной, но всё же теперь он уже не управляет созданной им империй. Во главе стоят восемь Повелителей Инферно. Вельзевул, Азазель, Асмодей и Азраэль, когда то они были ангелами, но Люцифер превратил их в первых демонов. Мефисто, а также Тригон и его сын Белиар. Эти созданы самим Сатаной и сумели за миллионы лет усилиться до невероятной степени. Ну и Лилит, когда то она была обычным человеком, ну как обычным, она была невероятно сильным магом и вскоре должна была стать богиней, но тут вмешался Люцифер, не упустивший возможность заполучить столь перспективную ученицу. Вообщем то у Повелителей есть там некое разделение на сферы влияния, к примеру, Лилит повелевает всеми суккубами, одной из рас Инферно, но в остальном они совместно управляют наследием Люцифера. Повелители, да и прочие обладатели высших рангов демонической иерархии, питаются различными человеческими эмоциями и усиливаются за счёт них. В основном такие эмоции как страх, отчаяние, ужас, они подпитываются ими точно также, как боги поглощают энергии веры, принцип схож. Хотя демоны спокойно могли бы обойтись и без этого, но не хотят, это позволяет им усиливаться. В этом они схожи с хаоситами, и потому ненавидят друг друга гораздо больше, чем все остальные фракции, конкуренция за эмоции разумных - Ну и наконец, Порядок – уже через несколько секунд продолжил демиург – самая загадочная фракция, слишком уж мало мы о них знаем. Ведь мы никогда полноценно не конфликтовали с ними, и даже мелкие стычки были слишком редки. Известно лишь, что во главе у них стоит несколько сущностей уровня демиургов, даже точного их количества мы не знаем. Знаем лишь то, что верховный их лидер невероятно силён, не уступает сильнейшим из высших демиургов и пафосно зовёт себя Лорд Порядок. Но в остальном служители Порядка, судя по всему не особенно то и сильны, контролируют они не более двадцати миллионов миров. Это очень изоляционистская фракция, сосредоточенная лишь на своей священной войне с Хаосом. На этом краткий ликбез окончим, более подробную информацию по фракциям и их внутреннему устройству я тебе скину чуть позже - Рано или поздно кто нибудь из этого списка наткнётся на твоё государство – взглянул на меня Демогоргон – это лишь вопрос времени. Поэтому я предлагаю тебе присоединиться к своей команде. Не думай, что это выбор из разряда «подчинись или умри» - усмехнулся демиург – это совсем не так. У нас нет никакой единой системы отдачи приказов, для этого мы слишком децентрализованы. Каждый член команды действует максимально автономно от всех остальных. Ты почти ничего не потеряешь, будешь жить как жил, и дальше управлять своим государством, лишь иногда выполнять мои не слишком то сложные поручения. Но зато, теперь любой замес с представителями глобальных фракций будет рассматриваться как атака на миры Совета - Я соглашусь конечно, глупо отказываться от таких предложений – кивнул я - Ну и замечательно – слегка улыбнулся Демогоргон – тогда слушай первое поручение, оно однако станет для тебя одновременно и приятным бонусом. Есть тут недалеко один мир, это очередная версия Земли, сейчас там что то около позднего средневековья идёт. Когда то этот мир, по крайней мере большая его часть, был под контролём пантеона богов известных как «славянские». Империя Ирий, так зовётся государство этого пантеона, по названию их центрального мира, по моему где то пять тысяч миров они контролируют. Границы владений этих божков совсем не близко, так что этот мир был для них лишь отдалённым анклавом. Поэтому, когда туда проникли хаоситы, в ходе одной своих дальних операций, боги не стали оборонять мир, а бросили его. Твари Хаоса там тоже не задержались, слишком далековато и для них, а потому мирок оказался ничейным. Твоя задача его соответственно присоединить и освоить, хотя боги то свалили, но часть выстроенной ими инфратруктуры сохранилась, вот её надо будет утилизировать или пристроить к делу. Я позабочусь о том, чтобы следующий портал открылся именно туда. По времени не затягивай, тот мир недолго останется бесхозным, рано или поздно на него наложат руки Держатели, они ближе всего. Ах да, чуть не забыл сказать, где то на просторах того мирка должны находиться сразу несколько попаданцев, кажется это был эксперимент одного из Держателей. Действуй – договорил демиург, уже растворяясь в воздухе *Неизвестно когда. Где то в Межреальности.* - И всё же я совершенно не понимаю смысл твоих действий – недовольно пробормотал Орлангур. Если Демогоргон был всем доволен, то вот его брат судя по всему совсем наоборот – то, как разрешилась ситуация с Сергеем совсем не устроит Держателей - Каким таким Сергеем? – нахмурился Демогоргон – ах тем Сергеем. Удивлён, что ты вообще его помнишь. А что с ним не так? - Я помню абсолютно всё и всех – парировал Орлангур – с тем человеком всё было весьма интересно, ведь тот мир, куда он попал, Держатели уже считали почти своим, да и цивилизация доров из числа курируемых ими. Так что уже в самое ближайшее время, насколько я знаю, они собирались отправить к Сергею кого нибудь и предложить ему стандартный выбор, а может даже и завербовать. Но ты, руками своего протеже, всё порушил. Теперь вот ещё один мир, где они проводят один из этих своих экспериментов по искоренению магии. Смысл пакостить Держателям по мелочи и дёргать их за усы, ни к чему хорошему это не приведёт - Как раз таки наоборот – усмехнулся Демогоргон – если удастся спровоцировать Держателей на ответную реакцию, то можно на следующем заседании Совета поднять вопрос о том, что они слишком обнаглели и уже мы должны как то реагировать. Хоть какой то конфликт быть может поможет расшевелить наших лежебок в Совете - Зря ты это затеял – покачал головой Орлангур – ни чему сейчас обострения - А что ты хочешь делать? Отдать им большую часть Земли? – нахмурился Демогоргон - Нет конечно, но есть и другие способы помешать этому, гораздо более тихие и аккуратные. Ты же боюсь накличешь нам очередной крупный локальный конфликт – вздохнул Орлангур - Ну вот и действуй по своему, а я по своему. И посмотрим, у кого выйдет лучше
Примечания:
910 Нравится 350 Отзывы 437 В сборник
Отзывы (3)