▐ 9▐
Город — это место в которое нас отпускают после занятий, на переменах. По своей сути, оно сильно отличается от тех деревень в которых я бывал в прошлой жизни. Здесь… Спокойней что ли… А ещё, тут живёт множество людей, которые обычно не заняты ничем полезным. Так сказать, везде жизнь идёт своим чередом, кроме нашей секты, конечно. В общем, выйдя из дома старика, я задумчиво смотрел на небо. Я начал понимать, как хорошо жить в мирное время, в полной безопасности и гармонии с окружающей средой. Это умиротворяет и помогает понять некоторые вещи. Однако, хоть это и завораживало, но я решил ненадолго оторваться от этого, чтобы взглянуть на мир с другого ракурса, прочувствовать городскую атмосферу. И вот, уже идя по городу, виднелось множество величественных домов, поделённых между собой разными тропами. Эти дома называются: «сыхэюань». Если же говорить подробнее, то объяснить это можно так: четыре дома выстраиваются рядом, главными фасадами внутрь, образуя тем самым единый комплекс жилых построек с общим прямоугольным двором, с соблюдением в большинстве случаев чёткой ориентировки вдоль осей север-юг, запад-восток. К этим домам можно сделать много пристроек с западной, восточной, даже северной стороны, так как это принято делать в данном городе. Но это ещё не всё. Допустим, в таких городах улицы называются по определённому признаку. Скажем так: улица, на которой я бываю время от времени — «Культурная улица Фужоу». Она славится своими книжными магазинами, ибо на ней их более 30. А также на Фужоу находится крупнейший книжный магазин Джинхая — Джинхайский книжный город, который занимает аж три этажа. Напротив же расположен магазин классики, который входит в сотню самых престижных магазинов искусства в Китае. Этот магазин специализируется на продаже книг и материалов, связанных с изобразительным искусством. Помимо всего этого, на Фужой также сохранилось множество интересных старинных зданий. О многих из них можно прочитать в книгах той библиотеки, что находится недалеко от книжных магазинов. Правда, чтобы познать историю этой улицы целиком, понадобится огромное количество времени. Я об этом знаю не по наслышке, хоть и прочитал всего лишь основы. Следующая, не менее важная улица - Улица Нанкин — является одним из самых оживлённых торговых мест на континенте. На этой улице имеются тысячи модных бутиков, магазинов, ресторанов и забегаловок. Она в любое время суток заполнена огромным количеством людей, а также здесь часто можно увидеть проезжающих на варлаках торговцев, то и дело предлагающих свои товары по низким ценам случайным прохожим. Варлаки же — это существа, чем-то напоминающие быков, правда, они всё же сильно отличаются от них своими размерами, а именно три метра в высоту и четыре в ширину. Служат же варлаки грузоперевозчиками. Но сейчас не об этом... Самое главное, что следует усвоить, эту улицу лучше посещать дважды — днём и поздним вечером. В светлое время суток жизнь здесь более равномерна — люди бродят вдоль витрин, ходят по магазинам, обедают в ресторанах. С наступлением темноты всё меняется — появляется праздная толпа, зажигаются тысячи огней, а люди то и дело пьют спиртное, и гуляют как в последний раз. Помимо этого, здесь можно встретить множество любовных парочек. Третьей же немаловажной улицей является Шиванфу. Улица Шиванфу считается сердцем нашего города. По всей длине, что составляет 810 метров, расположено около 200 магазинов. Эта улица появилась ещё во времена династии Цинь, более 700 лет назад, а свое теперешнее название получила при династии Укунь более 500 лет назад. Появилась же эта улица, как говорят многие торговцы, по воле императора, который захотел, чтобы все его 10 братьев построили свои дома на месте, где сейчас Шиванфу, чтобы было легче следить за ними (император опасался, что братья могут напасть на него). Поэтому люди и прозвали её Шиванфу, что означает «особняки для десяти братьев». Сегодня же улица изобилует магазинами часов, ювелирных украшений, косметики и модной одежды, а также товарами народного промысла и здешних сувениров. По нынешним меркам, цены здесь довольно высокие. Также, рядом есть остров — Остров Лантау — самый крупный остров, по своей площади в два раза превышающий остальные острова. Он располагается в двух километрах от города, правда, от него очень отличается. Главная достопримечательность острова — самая большая в мире статуя сидящего Бога. Попасть же на этот остров можно через гавань, находящуюся близ окраины города. До недавнего времени на острове Лантау не было никакой цивилизации, лишь после постройки международного значения (построенная 10 лет назад) остров начали активно застраивать. Сейчас на нем расположено множество храмов, поэтому неофициальное название острова — «остров молитв». Так же, на этом острове, люди часто заключают брак или признаются друг другу в любви. На острове есть много удобств для туристов: тропы с указателями, прохожие с картами. На некоторых участках есть крутые подъемы, обеспечивающие потрясающие пейзажи. Здесь обязательно стоит посетить традиционную рыбацкую деревню Тай О, в которой живет народ "тай". В общем, каждый день, на каждой из улиц города можно увидеть огромное множество прохожих. За ними бывает весело наблюдать, но времени, увы, не хватает, так как тренировки занимают всё время, а после них никуда, кроме как к кровати, не хочется и идти. Сегодня, правда, мне повезло: я увидел много интересных моментов. Впервые за время проживания я увидел, что народ весёлый, общительный, огонь жизни их виден в их глазах. Этим они напоминают прошлого меня, что мог веселиться по поводу и без. Этим мне этот день и запомнился. Таким образом и наступил вечер. Проходя мимо одной пары влюблённых, около улицы Нанкин, я услышал, что завтра прибудут торговцы с континента Фууюн, у которых можно купить множество интересных вещей, начиная от пилюль часового левитирования, до легендарного духа хранителя. Кстати, говоря о духе хранителе, можно сказать, что это своего рода существо, дающее тебе множество преимуществ. Как я понял из книг, оно может, допустим, помочь тебе перейти на следующую стадию развития ступени, получить сродство с определённой стихией и множество другого. Однако, цена у таких духов соответствующая. В общем, я как раз, накопил немного денег, авось на что-то и хватит. С такими мыслями я и пришёл домой, оставшись практически без сил. В следствии чего я просто свалился на кровать и провалился в мир снов.***
Утро наступило с пеликанья птиц, будто хором исполняющих прекрасную песню. Под это песнопение я и проснулся, решив без всех надлежащих утру процедур, побежать на рынок, на который как раз должны были приехать те самые торговцы. Однако, сколько я их не ждал, но их всё не было и не было, поэтому я просто ходил по магазинам, рынку. На ранке, кстати, я смог ещё и подкрепиться дегустационными блюдами. Таким образом и пролетело время, солнце стало заходить в закат. И как раз в этот момент из-за заката, на «крылатых кораблях», что были огромны, словно два или три больших дома, их размеры поражали... При приземлении кораблей, от туда вышли странные на вид торговцы, их одежды не были схожи с теми, что я уже привык видеть на этом континенте. На их головах были разноцветные тюрбаны, на их телах были такие же, как и тюрбаны, кафтаны и шаровары, отражающие буйство красок. Каждый из них, выйдя из своих кораблей, вёл за собой ряд неухоженных на вид людей, видимо рабов. Эти самые рабы, как раз сейчас и раскладывали торговые шатры, занося притом в них самые разнообразные товары. Я подходил к каждому из торговцу по-очереди, осматривая товары. Проходя меж них, я заметил одного торговца, который чем-то был похож на Гато, толстосума из страны Волн из прошлой жизни. Его глаза прямо - таки и говорили то, что он хочет облапошить всех присутствующих. Поэтому, я решил пойти от него куда подальше. Таким образом, спустя час таких похождений, я набрёл на аукцион камней, содержащих духов-хранителей в себе, об этом говорила табличка стоящая близ шатра — "Верите в свою удачу? Так испытайте её и выиграйте ценнейшую награду — духа-хранителя". Зайдя в огромный, по сравнению с остальным, шатёр, я увидел множество столов с различным как вид, так на размер и цвет камней. В тоже время, несколько людей, находившихся в этом самом шатре, стояли у столов и кололи камни. По видимому, большинству ничего не выпадало, так они после вскрытия камня тот час же уходили из шатра, бухтя себе что-то под нос. Однако, были и те, которые покупали камни снова и снова. Идиоты видно... —Хочешь купить несколько камней, а парень? — отвлекая меня от осмотра, произнёс, хитрый на вид мужчина с заострённой бородой( чем-то напоминает Джафара из Алладина). —Да, я хотел бы приобрести вот эти... — сказал я, подходя к одному из столов и беря от туда пять камней. —А денег то хватит, молодой человек? — спросил торговец, осматривая меня с ног до головы. —Вполне, — ответил с улыбкой на лице, я. —Тогда оплату вперёд и можешь вскрывать их.. Расплатившись с торговцем, я взял переданный им небольшой молоточек и стал вскрывать камни. Первый оказался пустым, второй тоже, а вот из третьего появился дух "Винного червя". Сразу после того, как он появился, ко мне слетелись практически все клиенты данного шатра, а торговец предложил мне продать этого духа-хранителя, но я отказался, забрав оставшиеся два камня и духа с собой, сложив в мешочек на поясе, ушёл. Однако, перед выходом я всё же услышал, как торговец подозвал двух людей с мечами и что-то сказал им, бросая взор на меня. И вот, уже идя по улицам, притом слегка осматриваясь, не преследует ли меня кто, я столкнулся с теми самыми охранниками и упал. Одни боги видно знают, каким образом они оказались не позади, а передо мной. —Ой, звиняй, давай помогу, — сказал один из них, протягивая мне руку. Я протянул ему руку в ответ. —Сначала верни духа, если ты, конечно же, не хочешь проблем, — резко отводя свою руку обратно, ответил, коварно улыбаясь, тот. —Д-да, сейчас... — ответил я, подводя руку к мешочку с камнями и духом, притом быстро вбирая в руку песок и распыляя его перед их глазами. Стремительно вставая после сего действа, я, словно жёлтая молния, рванул из этого места, пробегая через мелкие улочки, в которых то и дело можно было увидеть вылетающих из кабаков алкашей и проституток, торгующих своим телом. Спустя пару минут непрерывного бега, мне удалось скрыться. И в таком состоянии, будучи растрёпанным и уставшим, я пошёл домой, размышляя о завтрашнем дне, о том, какие бонусы может дать мне винный червь и о том, что скоро меня ждёт экзамен. Придя, я свалился в кровать и уснул, как медведь в зимней спячке. П Р О Д О Л Ж Е Н И Е С Л Е ДУ Е Т =============▷