Глава 8
22 октября 2020 г., 06:00
Чёртов дождь, чёртов ливень, чёртов Мин Юнги! Или немного о мыслях Чонгука, который никак не мог понять, где они вообще находятся.
Как и ожидалось, друзья не успели добраться до пещеры вовремя, ливень застал путников на середине пути, но дождь оказался настолько сильный, что в пяти метрах от себя было ничего не разглядеть! Да уж, маг явно на славу постарался, чтобы скрыть их от чужих глаз. Только им-то теперь как добраться до укрытия, когда не видно ни зги?
— Хён! Я нашёл! — попытался докричаться до старшего Тэхён, ползая возле холма, в котором и находилась та самая пещера, до которой они так торопились добраться. Большая, просторная, а главное — сухая!
Ох, от мыслей, что через минуту вода перестанет долбить его по голове, Чонгук был готов затанцевать, но решил придержать радостные чувства на потом, поправляя Волшебника на своей спине и двигаясь на голос друга.
Ну же, ещё немножко, каких-то пара метров!
Чимин втянул старшего внутрь, помогая ему снять Юнги со своих плеч и уложить его на холодную землю, предварительно сунув сумку с одеждой ему под голову. Они же не звери какие-нибудь…
— Ч-чёрт, так и воспаление лёгких схватить н-не долго… — дрожал Тэ, пытаясь выжать рукава своей рубахи. — Интересно, тут есть хворост?..
— В лесу его завались, но весь мокрый, — проворчал Чонгук, стягивая с себя верхнюю одежду и выжимая её как следует. Потому что он не собирается мозолиться с каждой частью своего одеяния отдельно, во-первых. А во-вторых, всё равно им нужно будет в сухое переодеться. Так какая разница? — А здесь… Стоит попробовать поискать. Ветер мог задуть что-нибудь, чего хватит на первое время.
— А на второе время я веточек притащу, они как раз к тому моменту подсохнуть должны, — вызвался Чимин, как самый мокрый из друзей, и сиганул обратно под дождь, не дожидаясь очевидных возражений Чона. Кому ещё идти, если не ему? Тэхён заблудится, а Чонгук уже переоделся и сменной одежды для него не останется, если сейчас выберется из укрытия.
Поэтому Пак отправился ползать сам. Естественно, вблизи пещеры, ведь это лес! Деревьев вокруг куча, а значит и веток с них падает достаточно, чтобы насобирать хвороста на приличный костёр.
Ругаясь себе под нос, Чонгук занялся практически тем же, чем и Чимин — начал поиски веток для костра, только внутри пещеры. На удивление, их было не так уж и мало! Мысли о приятном тепле жаркой стихии мурашками отзывалась по заледеневшей коже мужчины. Нужно поторопиться, пока упрямец Тэ совсем не продрог…
Много времени процедуры сборов не заняли, а потому уже скоро друзья сидели в небольшом кружке, пытаясь поджечь чем-нибудь сухой хворост. Однако вот в чём заминка… Огнива-то у них и нет! А палку о палку тереть — это… Кхм… Не при детях будет сказано, кратко говоря.
— А может быть… Магией попробуем огонь наколдовать? — вдруг предложил Тэ, дыша тёплым воздухом на околевшие ладони. — У Юнги же это как-то получалось. Он вон, даже дождь вызвал. А чем мы хуже? Хён сам говорил, что мы тоже волшебники, не пора ли начать развивать свой дар?
— Какой ты интересный, — закатил глаза Чонгук, выбирая наиболее сухие палки из тех, что принёс Чимин. — А как именно ты решил огонь добыть? Ручкой махнуть? Полагаешь, всё будет настолько просто?
— Но у хёна-то это просто выглядело! — не сдавался Ким, пробуя махнуть рукой на хворост. — Это же всего лишь маленькая искорка, что будет-то?
— Ну да, действительно, — хмыкнул Чимин, скашивая взгляд в сторону бессознательного Мина. — Для Юнги же так легко оказалось вызвать маленький дождичек. Вон, как не напрягался для его появления. До сих пор отойти не может.
— Какие вы вредные, — надулся донсен, скрещивая руки на груди. — Я хоть что-то пытаюсь сделать!
Чонгук тяжело вздохнул на новые попытки Тэ разжечь костёр. Мелкий, упрямый! Но, с другой стороны… А вдруг получится?
Не веря тому, что он это делает, парень вытянул два пальца в сторону веток. Помотал ими из стороны в сторону, попробовал коснуться увядшего листочка. Затем полностью раскрыл ладонь, чувствуя, как она нагревается в центре…
Ага, да где там. Очевидно и ясно, как день, — ничего не загорелось.
— Тьфу, да чем мы занимаемся?! — психанул мужчина, вставая на ноги и ходя из стороны в сторону. — Ерунда какая-то. А может быть, мы и не маги вовсе. Столько поколений в нашем роду были сплошные люди, откуда бы в нас магии взяться?
— Чонгук-а, не мельтеши, — попросил Чимин, обнимая себя за плечи. — Юнги ведь тебе уже говорил, что мы — потомки… И моя слепота — прямое доказательство, что магия в нас есть. На эмоциях ты очень часто обижаешь людей, следи за тем, что ты говоришь, пожалуйста.
— Хорошо, — поднял руки к потолку парень. — Для начала — извини. Я не должен так кричать… Просто действительно раздражает непонимание! А во-вторых, твоя слепота, Мин-и, доказательство того, что в тебе есть магия. Но твоя потеря зрения никак не сказывается на нас! Может быть, я просто псих, которому иногда кажется, что у него горят ладони. Скольких городских сумасшедших мы с тобой встречали в нашем мире, когда ездили искать тебе лечение? Да там почти четверть города поголовно повёрнутые!
Чимин провёл холодной рукой по горячей шее, содрогаясь от контраста температур, но не убирая ладонь. Хоть немного согреется, уже будет хорошо. Дождь ведь не может длиться вечно, а ночи в этом мире тёплые…
— Кстати, может быть и нет, — пожал плечами Мин-и, обнимая себя за колено. — Вдруг в наш мир уже прыгали волшебники до Юнги, а мы этого просто не знаем? Всякое могло случиться, не наговаривай на смертных.
— «Смертных», — немного печально усмехнулся Чон. — Вот как ты теперь заговорил? Уже прочувствовал на себе всю статусность магии? Больше не считаешь себя человеком? Они для тебя теперь просто «смертные»?
— Хён, — строго произнёс Ким, хватая Чонгука за штанину и испепеляя его взглядом. — Повторю слова Чимина: за языком следи. Сядь и успокойся. Сейчас, когда Юнги от нас никуда не убегает, у нас будет время обо всём его расспросить. А пока что не пытайся поссориться с Чимином, нам ещё между собой войн не хватало.
Чонгук недовольно цокнул языком, но кивнул Чимину в качестве извинений. Донсенам ли не знать, какой задницей парень может быть, когда вокруг творится какой-то бедлам. Не выдерживают у него нервы, а трястись от страха он явно не привык, вот и справляется со стрессом так, как может.
— М, я дурак! — внезапно хлопнул себя по лбу Чонгук и вынул меч из ножен, внимательно осматриваясь. — Ну конечно, как я сразу-то не сообразил?
— Как сразу не сообразил, что ты дурак? — вскинул бровь Тэ и закинул руки за голову, упираясь спиной в стену пещеры. — Ну, мы часто хвалим тебя за твои идеи, уважаем, как старшего, вот туман неизвестности и проник в твою…
— Ким Тэхён!
Младшие захохотали прислоняясь друг к другу плечами и цепляясь друг за друга, хлопая по животам и коленям. Потрясающее лицо негодования! Даже в полуосвещённой с улицы пещере можно было разглядеть огонь ярости в зрачках хёна. И ведь не может он ничего им сделать! Знает, что шутят, и любит их, двух язв.
— Да ну вас, — не выдержал Чон, всё-таки улыбаясь и почти сразу после этого находя под сапогом небольшой, но увесистый камень. — Я не об этом говорил, но шутка засчитана.
Опустившись на колено возле сухих веток, мужчина поставил острый конец рядом с хворостом и начал выбивать искры из меча при помощи камня. Пусть они и были не такими уж сильными, но Чон и не думал останавливаться, а оттого через несколько попыток хворост всё же загорелся, источая спасительно тепло.
Младшие искренне зааплодировали Чонгуку, игнорируя его театральные поклоны, и уселись греться, временами подкидывая в очаг подсохшие ветки. Утомляющая погоня, жаркий костёр - всё это так разморило Тэхёна, что он просто не смог удержаться и, устроившись у Чонгука на коленях, уснул.
— Вот ведь душенька довольная, — нежно улыбнулся Чонгук, гладя Тэхёна по немного влажным волосам, накручивая белые кудряшки в завитки. — Нам бы так…
— Почему бы и нет? — пожал плечами Чимин, зевая в кулак. — Сейчас уже, судя по всему, ночь. Ложись, отдохни. Маги огня в такой дождь сюда точно не доберутся, так что до утра можно не паниковать.
— А ты? — склонил голову на бок Чон, но послушно опускаясь на землю, перетаскивая Кима с колен себе под руку. — Тоже ведь устал.
— Погреюсь ещё немножко и тоже лягу, — успокоил друга Пак, пододвигаясь ближе к огню и кидая в него пару веток.
Похоже, таким ответом Чон остался вполне доволен, а потому, притянув к себе свой заплечный мешок, устроился поудобнее и заснул, обнимая Тэхёна. Так ведь куда теплее, чем спать поодиночке.
Чимин потёр уставшие глаза и перевёл взгляд на лежащего неподалёку Юнги. Пусть он и маг… Но ведь тоже может простыть. А этого им только не хватало для полного-то счастья.
Поднявшись на ноги, парень схватил старшего за щиколотки и подтащил ближе к огню, чтобы хён хотя бы перестал дрожать. Его ведь скоро озноб начнёт бить, полное безобразие… А ещё он до сих пор в крови. Ну как так можно?
Взяв свою промокшую рубаху, предварительно облачившись в сухую, Чимин высунул руку под ливень, чтобы ткань промокла ещё сильнее и хорошенько выжал, возвращаясь обратно к костру. Присев рядом с Юнги, Пак начал обтирать его, чтобы смыть холодный пот и кровь. Раздевать полностью он колдуна не стал, не настолько они близко знакомы, но от окровавленной рубахи всё равно толку уже никакого не было, а значит её можно снять и немного обработать взявшиеся из ниоткуда раны.
Присмотревшись к телу старшего внимательнее, Чимин почувствовал ком в горле. Такое бледное… И сразу видно, в какие места он получал ранения. Нет, шрамов у него, как таковых, не было. Оставались белые полосы… Из-за которых он мог бы легко сойти за зебру! Спина чаще всего страдала… И, очевидно, не всякое ранение ему наносилось в бою.
Ведь рана на руке открылась в тот момент, когда он колдовал. Неужели ему навредила собственная сила?..
Задумавшись, Чимин сам не заметил, как начал обтирать чужие губы. Бледные, прокусанные в некоторых местах, с капельками запёкшейся крови. Это занятие словно гипнотизировало… Оставив мокрую ткань на чужой груди, Пак невольно коснулся пальцами нижней губы волшебника, проводя по ней подушечкой мизинца из стороны в сторону.
— Мягкие… — прошептал Чимин, улыбаясь. — И совсем не холодные…
— Так я ещё и не умер…
Рыжик едва не взвизгнул от неожиданности, падая на спину, когда «мягкие губы» вдруг зашевелились. Великие Боги! Это же талант надо иметь — так пугать окружающих!
— Ты!.. Я… Ничего не подумай, я просто хотел кровь вытереть, — забормотал Чимин, быстро забирая свою рубашку с тела колдуна. — Как давно ты очнулся? Что-нибудь помнишь?
— Очнулся… — прошелестел маг, пытаясь подняться и сесть. — Да только что… Как почувствовал что-то холодное на губах. А что помню… Помню, как дождь призывал. Как вижу, тактика моя сработала.
— Мхм, и Чонгук тебя за эту тактику проклял двести раз, — хохотнул Чимин, снова подсаживаясь к огню и протягивая старшему сухую одежду. — Это он тебя на спине нёс до пещеры. Сказал, что ты лёгкий, но поездку ещё не раз тебе припомнит.
Мин усмехнулся, поднимаясь на ноги и благоразумно держась за холодную стену ладонью, чтобы не грохнуться обратно. Голова всё ещё кружилась, но чувствовал себя он намного лучше, чем в пути. Принудительный отдых явно давал о себе знать.
— У нас вода есть?.. Понял, глупый вопрос, — мотнул головой Юнги и достал из сумки пустую флягу, выставляя её возле пещеры, чтобы наполнилась водой. Горло сушило неимоверно! — Кстати, спасибо… За помощь, какая бы она ни была.
Чимин немного удивлённо вскинул брови вверх, наблюдая за тем, как волшебник натягивает льняную рубаху через голову. Он только что сказал ему… Спасибо? Не то чтобы это сильно удивляло, просто… Юнги совершенно не похож на человека, который привык быть благодарным посторонним людям. Ниалла — дело другое, они довольно близки, но с ребятами Мин знаком меньше недели. Хотя, их уже столько приключений объединяет…
— Всегда пожалуйста, — улыбнулся парень, опуская подбородок на колени. — Раз ты вызвал дождь… В ближайшее время, так понимаю, магов огня нам бояться не стоит?
— Мхм, — кивнул старший, забирая флягу и делая несколько жадных глотков, прежде чем сесть у костра рядом с донсеном. — Отряды огненных магов очень зависят от погодных условий, так что наши прежние преследователи временно устранены. Но не факт, что Джин не пошлёт за нами кого другого…
— Например? — опустил колени Чимин, садясь в позу лотоса и упираясь локтями в колени, соединив руки в замок. — Магов воды? Слушай, а какая магия вообще может существовать у волшебников? Она зависит от стихии?
— И да… И нет, — провёл рукой по волосам Юнги, потягиваясь и слегка хрустя позвоночником. Конечно у него всё затекло, после столького времени в отключке. — Будет трудно разобраться сразу, это не подождёт до утра? Я бы сразу и этим двоим всё объяснил…
Но Чимина и его любопытство было уже не остановить. Придвинувшись ближе к магу, парень всем своим видом показал, что настроился на учебную лекцию, только бумаги и пера не хватает, чтобы записывать! И пусть они лежали в сумке, готовые к использованию, сейчас до них далеко тянуться, а оратора важно не спугнуть!
Юнги на такое лишь рассмеялся, потрепав донсена по рыжим волосам.
— Как угодно, — сдался маг, переводя взгляд на свои руки. — Я уже вам говорил, и не раз, что магические миры раньше были отделены друг от друга. Порталов не было, никакой связи изначально между ними не предусматривалось. А оттого в каждом мире процветала своя магия. Если сильно не уходить в подробности, то в одних мирах развивалась магия стихий, а в других — магия эмоций и чувств. Если говорить о первых, то с её представителями мы уже сталкивались. Те же маги Огня, сам понимаешь. Также существуют маги воды, земли и воздуха — они владеют чистой стихией, которая идёт по своему направлению. Но мир никогда не делится на чёрное и белое, рано или поздно у всего стирается грань. И в магии стихий начали образовываться новые направления, выходящие из сил сдвоенных элементов.
— К примеру? — приподнял палец Чимин.
— К примеру… Магия снега, — пожал плечами Колдун. — Она вытекает из воздуха и воды одновременно. По отдельности эти два элемента никак не смогут создать ту же снежную бурю, правильно?
— А к магии снега можно прибавить что-то ещё? — приложил палец к губам рыжик.
— Когда как, — улыбнулся Юнги. — Примесей в магии может быть сколько угодно. Главное — какие в ней доминируют. Но суть ты уловил, верно? — Мин дождался утвердительного кивка. — Отлично. Что же касается магов эмоций — с ними всё тоже самое. Да, материальная магия для них сложновата, это факт, зато маги чувств очень хороши в… манипулятивных моментах. Маг эмоций связан напрямую не с природой, а с живыми существами. Догадайся, на что способен маг счастья?
— Эээ… — слегка подвис Пак, пожёвывая нижнюю губу. — Осчастливить кого-нибудь?..
— Не стоит сомневаться, в какой-то мере правильно, — с усмешкой кивнул Юнги, поглаживая донсена по спине. — Точно. Маг печали — опечалить, маг страха… ну, суть ты уловил. Изначально магов чувств не существовало, если на чистоту, но, как и в ситуации с магами стихий, волшебство из поколения в поколение смешивалось друг с другом. И когда в одном человеке скопилась сила нескольких эмоций разом, этот индивидуум становился магом какого-либо чувства, которое вызывает подвластные ему эмоции.
— Вот как… — протянул Чимин и снова закивал. — Мне всё понятно, продолжай. А как маги… Силы восстанавливают? Если маг Огня попал под дождь, то…
— Любой волшебник берёт свою силу из какого-либо источника, — продолжил Мин, грея свою ладонь у огня. — Маги стихий набирают энергию у своего элемента: огонь у огня, земля у земли. Воздух — это отдельная история, конечно, но от ветра им становится куда лучше, чем если бы их просто выпустили «подышать», — Чимин хихикнул, зажимая рот рукой. — Что касается магов эмоций, с ними не всё так однозначно. Они могут манипулировать эмоциями другого существа, но силы восстановить им удаётся только от искренних проявлений того или иного чувства. К примеру, маг гнева будет восстанавливать силы, если рядом с ним кто-то от души ругается. Поддельные эмоции, каким бы мастером магии не был волшебник, что их насылал, никогда не сравнятся по силе с настоящими чувствами. Зато подобной магией можно заставить… Принять человека какое-либо важное решение. К примеру, беря военные действия, маги подавленных эмоций могут заставить половину армии побросать оружие.
Пак невольно поёжился, когда в его голове что-то закололо. Военные действия… Что-то не даёт ему покоя, когда речь заходит о войне! Это касается его предков?..
— Уже мозг закипает? — любезно поинтересовался Юнги.
— Нет-нет, продолжай, я… Кажется, начинаю понимать связь, — медленно кивал Чимин. — Стихии могут перемешиваться друг с другом, как и эмоции… А когда возникли порталы между мирами, то и две не связанные ничем между собой стороны магии начали объединяться?
— Какая ты умница, Мин-и, — поаплодировал маг, довольно улыбаясь. Как приятно побеседовать с сообразительным существом! — Действительно, так и есть. Маги разных направлений начали мигрировать из одного мира в другой, энергии волшебства начали переплетаться друг с другом. Всё настолько закрутилось, что у магов появилось новое деление силы. Явное и техническое. С первым, надеюсь, всё и так понятно, это когда магия воды есть магия воды. А что касается второго направления… Это значит, что подобная магия, технически, простое ответвление от основного источника, смесь нескольких видов волшебства, но на деле — маги с подобной силой могут быть первыми или вообще единственными колдунами этого направления.
Пак впечатлёно присвистнул. На самом деле, он до этого момента не имел никакого понятия, насколько велика паутина магии в их вселенной. Стихии, эмоции, чувства… И всё это может быть сосредоточенно в одном теле! Человеческом теле! Что не говори, а анатомия у колдунов и смертных всё равно одна и та же.
— Ооох… — Чимин схватился за голову. — Вот теперь голова действительно вскипела, хах… Значит, на нашем пути могут встать маги эмоций, чувств и стихий, а также вполне способны напасть волшебники смешанных направлений. А к-как нам с ними бороться? И как понять, кто перед тобой? С магами стихий-то ладно, разобраться не сложно, а остальные?
— Ну, маги эмоций, что касается конкретной боевой атаки, используют свою энергию. Энергетический заряд может быть как щитом, так и хлыстом, но чаще его используют как снаряд. Будет возможность — я тебе покажу, что это такое, — пообещал Юнги, массируя затылок сонного донсена. Устал, видно же, а всё никак не хочет успокоиться!
— Можешь сказать, какое у меня направление магии?.. — попросил Чимин, укладывая голову на плечо друга и прикрывая глаза. От этих прикосновений так спать хочется… просто до невозможности! — Пожалуйста…
— Утром, всё расскажу утром, — улыбался волшебник, не прекращая свою «пытку». — Как только вы все выспитесь и отдохнёте, когда мы окажемся в безопасном месте — тогда я вам расскажу, кто вы такие и кем были ваши предки.
— А ты кто?.. — спросил донсен, поднимая усталый взгляд на старшего и совершенно не сопротивляясь тому, что его укладывают головой на сумку. — В первую встречу ты почти сказал, но потом передумал… Это было бы сложно объяснить нам… Но сейчас-то я пойму, я ведь знаю… Основы…
Мин усмехнулся, гладя младшего по голове и продолжая усыплять любопытного парнишку. Раскусил его… Частично. Ведь даже зная основы мира магии не поймёшь, откуда взялась его сила.
— Я — Маг Крови, Чимин, — ответил мужчина и поднялся на ноги, уходя к своим вещам. — Спокойной ночи…
Примечания:
Я правда старалась объяснить всё максимально понятно 🤔 По ходу истории я продолжу пояснения, а это были основы, ибо на сей раз я, какого-то хрена, на магическую вселенную замахнулась (кто меня просил вообще)
И да, с Силой Юнги пусть и было всё ясно изначально, но зная магическую кухню теперь попробуйте угадать, откуда у него появилась такая сила 😏
Шучу, не угадывайте, я сама расскажу 🤣
Люблю вас ❤️