Сердце повстанца.

R
Завершён
34
автор
Размер:
367 страниц, 209 010 слов, 30 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
34 Нравится 299 Отзывы 24 В сборник

21. Победа или поражение?

Настройки
Думаю, не стоит говорить, что после произошедшего с семнадцатым сектором, которого, по сути, уже и ВОВСЕ не существовало, весь Астероид стоял на ушах. Почему? Да хотя бы потому что большая часть наёмников, если, конечно, не ВСЕ, видели, что огонь ринулся к ним со стороны звёздного разрушителя, который совсем скоро, удостоверившись, что с базой все решено, скрылся, прыгнув в гиперпространство. Что же до жертв: то их было много, считая то, что помимо семнадцатого сектора, вместе с ним и "отделились" ВСЕ остальные шестнадцать уровней, население в которых даже нельзя было бы с первого раза и вовсе сосчитать. И, конечно же, Империя знала о тех самых жертвах, что, несомненно, будут от такого "удачного" выстрела. В своей речи Сарак просил всех до сих пор находящихся на базе не паниковать и успокоится, так как знал, что искру злобы и мятежа разжечь довольно таки легко, вот только потушить ГОРАЗДО сложнее. Но, как нестранно, многие, кто слышали его слова и знали, по какому именно месту стреляли имперцы, понимали, что виновником всего произошедшего был ИМЕННО Трэйн. Почему? Да потому что он САМ, ДОБРОВОЛЬНО пустил целый отряд ведроголовых на свою базу. Повезло ещё, что в момент обстрела Сарак был СОВЕРШЕННО в другой части базы, а то от него, от слова, ВООБЩЕ ничего бы не осталось. И да, может винить его и вправду было неслишком-то справедливо, но разгневанная толпа была готова растерзать его в клочья. И, несомненно, растерзала бы, вот только чувство страха и самосохранения было привито ВСЕМ наемникам ещё чуть ли не с самого детства, из-за чего те довольно таки быстро отказались от этой затеи. Из-за чего? Из-за членов Безымянной Гильдии? Нет, не из-за них. Но об этой причине я вам поведаю чуть позже. Но, если честно, Кира, лишь завидев тогда штурмовиков и их белые фигуры, УЖЕ знала, что тех можно было считать эдаким знаменем скорых неприятностей. И, по всей видимости, так считала не только Дайр, но и много кто ещё. И сейчас, перебросив через плечо все свои вещи, которых, к слову, было не так уж и много, мандалорка целенаправленно шла к своему истребителю. Зачем? Да хотя бы за тем, чтобы не повторить ту самую участь бедолаг из семнадцатого сектора, коих было НАМНОГО больше, нежели пары сотен. И, глядя на убывающие с каждой минутой все больше и больше шатлы, истребители и просто грузовые транспорты, Кира и не удивлялась тому самому желанию сбежать, что терзали большую половину жителей или же просто завсегдатаев и посетителей Астероида, коим удалось услышать о недавнем происшествии. И да, пусть охотники за наживой были отнюдь не из робкого десятка и уж ТОЧНО не пугливыми, но повторить чужую участь те не хотели, зная, что если Империя все же и соизволит вернуться, не исключено даже, что с целым флотом — они не то что не смогут дать им отпор, а просто-напросто сбежать от целого роя их СИД-истребителей. И, как нестранно, Дайр так же не хотела рисковать своей шеей, из-за чего, взобравшись на крыло своего истребителя, забросила все свои вещи в его кабину. Но заметив торопившуюся БОЛЬШЕ всех остальных группу в темно-синей броне, на которой то и дело можно было увидеть светлые и выделяющиеся розовые, почти что белые пятна, Кира спрыгнула с панели, подойдя ближе. — Так же бежишь или у тебя очередной "приказ" от своих хозяев, пёсик? — девушка чуть хохотнула. Но мужчина же на это даже не удостоил её не то что взглядом, а просто бональным вниманием, из-за чего мандалорка скрестила руки на груди, чуть отойдя в сторону. Зачем она вообще с ним заговорила? Я отвечу: просто потому что для неё Васко был не то что врагом, а просто тем, над кем она могла подшучивать, и даже, грубо говоря, издеваться, изливая на того весь скопившийся за долгие недели работы яд: все эти колкости и едкие замечания, что Дайр НИКАК не могла сказать ПРЯМО в лицо своих заказчиков, зная, что это может лишить её прибыли. И да, временами эта самая вражда переходила ВСЕ границы. Взять хотя бы тот случай, когда мандалорка лишила Васко глаза, в то время как сам же наёмник — её пальцев. Оба они с уверенностью могли сказать, что ненавидят друг друга и даже желают друг другу смерти, как, собственно, и шанса отыграться за тот или иной случай, но... Конкретно СЕЙЧАС что-то было... не так. Казалось, что Васко даже и не услышал её слов, что, по сути, было просто невозможно, учитывая то, что Кира стояла всего в трех метрах от него. — Да, у меня приказ. — спустя какие-то доли секунды ответил он. — И именно благодаря ему меня тогда не было в семнадцатом секторе. Судьба, а? Взглянув на неё через плечо, наёмник вновь вернулся к своему коммуникатору, проверяя на нем состояние своего шатла. Но уже по его опущенной голове Кира поняла сразу: тот спешит из огня да в полымя, что, собственно, делать ему было отнюдь не в радость. Васко ВСЕГДА был трусом, и боялся Багрового Рассвета как огня, зная, что если захочет отколоться от них — те попросту не дадут ему этого сделать, и в лучшем случае просто убьют его. — Я бы сказал, что твои боевые навыки мандалорца нам пригодятся, но не хочу видеть тебя больше, чем необходимо. — вдруг произнёс Васко. — Я тебя умоляю, какой мандалорец, пусть даже и наёмник, согласился бы вступить в синдикат? Причём такой. — Дайр скрестила руки на груди. — Дозор Смерти. — довольно таки быстро ответил Ястреб, на что Кира лишь что-то пробурчала, СОВЕРШЕННО забыв о них. Да, если раньше девушка и думала о них, как о бесчестных и жестоких ублюдках и предателях, то сейчас же её мнение КАРДИНАЛЬНО поменялось. Теперь же ей было все равно. В конце концов, какое ЕЙ дело до чужой жизни, верно? И вот, вновь направляясь к своему истребителю, Дайр попутно включила свой инструментрон, решив ещё раз, на всякий случай, проверить данную ей теми имперцами пластину кредитов. И да, те не обманули: ровно триста тысяч. Хотя, о чем ей волноваться? Для Империи подобная сумма, считай, что и ВОВСЕ не деньги... Стоп, погодите-ка... Дайр вгляделась в цифры, поняв, что одного нуля не хватает, из-за чего пальцы невольно сжались в кулаки. Эти ублюдки обманули её! Здесь всего ТРИДЦАТЬ тысяч! — Каррабаст! — Кира с силой хлопнула борт своего истребителя, ведь её просто-напросто обвели вокруг пальца. Надули! Но вот, залезая на крыло своего транспорта, мандалорка уже было хотела залезть в кабину, как вдруг в голову ударила та самая мысль, что уже далеко не один год, а теперь и вовсе подпитываемая злобой из-за чужого обмана, раздувала в ней все большее и большее пламя того самого мятежа. Ей было плевать, что Империя делает с остальными, но вот то, как она поступила с НЕЙ — это уже просто вышло ЗА пределы её терпения. Этих кредитов хватит максимум на пару недель и на какое нибудь дешёвое и чуть ли не одноразовое оружие. А о броне и говорить нечего. Да, если честно, Кира ненавидела многое, но вот обман шёл впереди всего: эта самая недосказанность, эти тайны — все это просто выводило её из себя. И сегодня, пожалуй, она бы смогла немного приложить руку к поражению Империи, по крайней мере где-то. В конце концов, она — наёмник, и имеет лишь временное и НЕЗАВИСИМОЕ отношение к чужой войне: сегодня она с одними, завтра же — с другими. А учитывая то, что Васко так скоро вызвал Багровый Рассвет, то можно предположить и то, что его ждёт битва пострашнее того, что произошло сегодня на Астероиде. И, вновь подойдя к нему, Дайр уперла руки в бока, заговорив: — Знаешь, а ведь я могла бы тебе помочь. За разумную плату, конечно же. — произнесла она. — Да и к тому же, Дозор Смерти — это те же мандалорцы, и я бы хотела вновь пообщаться с выходцами со своей родины. Кира СПЕЦИАЛЬНО делала акцент на том, что она мандалорка, дабы убедить Ястреба в том, что лучшего бойца ему за такое короткое время не найти, учитывая то, что большая часть его людей теперь просто-напросто дрейфовала где-то в космосе. — А как же твоё вечное: "Я не лезу в вашу войну"? — фыркнул Васко, скрестив руки на груди. — Я тебя умоляю, война — это зароботок ВСЕХ наёмников: — ухмыльнулась она. — Где война — там смерть, а где смерть — там и нужда в силах... * * * Взяв нужные координаты, Джейсен направлялся к этому самому Датомиру с замиранием сердца, УЖЕ зная, что поступок, который ему предстоит совершить, будет ужасен настолько, что и словами нельзя описать. Почему? Да хотя бы потому что в ПРОШЛЫЙ раз у Синдуллы не было иного выхода, кроме как оставить Азуру на базе Багрового Рассвета, а сейчас же этот самый Блэйд дал ему выбор, который разрывал падавана на части: с одной стороны, джедай был для него учителем и другом, но с другой же парень просто не мог поступить иначе, зная, что будет с отцом, если он откажет ситху. Возможно ему и удастся что-то придумать, но... не сейчас. Когда на кону стояла жизнь дорогого ему человека. Но вот на его коммуникатор поступил очередной вызов от Бруд, который он уже далеко не первый раз сбрасывал, зная, что об это говорить просто-напросто не было смысла. Почему? Да хотя бы потому что его, Джейсена, за сотрудничество с Империей легко могли счесть за предателя, коим, по сути, он сейчас и являлся для Азуры. Оправдание о своём отсутствие и игнорирование вызова он успеет придумать и позже, а сейчас... Сейчас ему лучше поспешить. С этими мыслями падаван опустил отвечающий за гиперпрыжок рычаг, с замиранием сердца прыгнув в уже давно знакомое ему по прошедшим неделям пространство... * * * Полыхающие имперские истребители со свистом пролетали прямо над головой, сбивая их СОБСТВЕННЫЕ шатлы и просто обычные транспорт, дабы лишить Дозор Смерти пушек и возможности взмыть в воздух, что, собственно, им почти не мешало, учитывая то, что ВСЕ мандалорцы под предводительством Саксона были чуть ли не вооружёнными до зубов солдатами, что могли летать и БЕЗ транспорта. Чего, конечно же, не скажешь о Братьях и Сестрах Ночи, что хоть и имели при себе оружие и даже броню, но ВСЕ РАВНО не могли тягаться с чужими СИД-истребителями, из-за чьих выстрелов падали чуть ли не поголовно. Чего-то подобного Мол не видел уже давно: с тех самых пор, как на Датомир явились Гривус со своими дроидами и Сидиус. Именно тогда его бывший мастер думал, что Датомир пал, думал, что на этом Тальзин с её Сёстрам, как и самому Молу, пришёл конец, собственно как и бональной памяти того, что это место ВООБЩЕ когда либо существовало. Но нет: они не дали этому случиться тогда, не дадут этому произойти и сейчас. Нанося быстрые удары за ударами, забрак лишал конечностей то одного штурмовик, то другого, заставляя тех кричать и корчиться от боли, а некоторых даже и просить о пощаде. Но, разумеется, для ситха ни о какой пощаде не могло идти и речи, ведь если ты пожалел своего врага — считай, что ты УЖЕ подставил свою шею для удара. Империя вторглась в его дом, раздирая своими выстрелами почву датомирских земель, она убивала его людей у него на глазах, не щедя НИКОГО, даже случайно попавшихся под руку детей. Так о какой пощаде, спрашивается, может идти речь? Но вот раздался очередной выстрел, а за ним и взрыв, что заставил Мола взглянуть ввысь, на несущийся куда-то вниз истребитель, за которым тянулся огненный шлейф чёрного, словно уголь дыма. Вот только несся он на... На тот самый храм, в котором и сидел Бриджер. И, не зная почему, но именно это осознание заставило мужчину побеждать быстрее. — Эзра!.. — но было поздно: СИД рухнул ТОЧНО в храм, разгромив его колонны и основание, из-за чего в воздух поднялись тучи пыли и пепла, вперемешку с начинающим разгорается пламенем. Слова невольно застряли в горле, металлическая рукоять слабо затрещала от сжимающих её пальцев. Нет, этого не может быть... — крутилась в голове ситха. — Эзра не мог погибнуть... вот так. Так... глупо и просто... Но раздавшиеся откуда-то слева шаги заставили забрака насторожиться, подняв меч, тем самым прижав его к чужой шее. Но лишь завидев натянутую, но от этого не менее еле сдерживаемую ухмылку на губах джедая, Мол зло фыркнул, но меч все таки не убрал. — Только не говори, что ты думал, будто бы я буду ровно сидеть на месте? — хмыкнул Эзра, так же переведя взгляд на разрушенные руины датомирского храма. И, чуть помолчав, ситх все же чуть опустил лазер меча, понимая, что, похоже, Бриджер был не причастен к происходящему на Датомире. Но раздавшийся взрыв заставил джедая чуть вздрогнуть, схватившись за рукоять на своём поясе, которой, как нестранно, там не было, из-за чего чужие пальцы встретили лишь воздух. — Где Ферел? — спросил Эзра, на что ситх лишь раздражённо фыркнул. — Ферел не маленький мальчик, он сможет о себе позаботиться. — зная, что это и вправду было так, ответил Мол. Все же он был учеником Бриджера, и учился мастерству овладения мечом и Силой чуть ли не с самого рождения, так что и сам Мол, и Саваж с Вискусом с уверенностью могли сказать, что Ферел был одним из СИЛЬНЕЙШИХ Братьев Ночи, коего по мастерству превосходили всего трое: Саваж, Эзра и Мол. Но сейчас не об этом. — Как они нас нашли? — спросил Азура, подняв с земли одно из копий павшего в нечестно бою Брата Ночи. — Скорее всего проследили за "Первым светом". — довольно таки быстро ответил забрака, взглянув вниз, на развернувшийся у подножия деревни бой. — Но это неважно, ты останешься здесь. Джедай недоуменно взглянул на него. — Что?! — не поверил он. — Ты шутишь? Датомир в осаде, сейчас КАЖДЫЙ человек, КАЖДЫЙ меч на счету. Вас всего трое, думаешь, вы выстоите против целой эскадрилии? Ситх вновь приставал лазер меча к чужой шее, из-за чего Бриджер примирительно поднял руки ввысь. — Если бы не ТЫ — этого бы не произошло. — и, если подумать, отчасти Мол все таки был прав. — А теперь скажи мне, Эзра, что именно мне мешает тебя сейчас убить? Что мне мешает просто взять и пронзить тебя лазером? Ты безоружен, ты слаб и измотан, — говоря о тех самых пытках, коими мучал джедая, произнёс ситх. — Для Багрового Рассвета ты больше ничто. И Эзра действительно задумался над чужими словами, спросив себя: а что Молу и вправду мешало убить его два дня назад? Что именно ему не даёт сделать этого и СЕЙЧАС? Но ответ пришёл неимоверно быстро, из-за чего мужчина медленно опустил руки, тем самым заставив забрака насторожиться. — Потому что ты этого не хочешь. — спокойно ответил он, на что сам же Мол даже непроизвольно оскалился. Бриджер сделал пару шагов вперёд, заметив, что сам же ситх отступил от него на шаг. На ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ шаг, но даже это УЖЕ о многом говорило. — Я нужен тебе, Мол. — наконец сказал Бриджер. — Нужен и тебе, и Ферелу, и всем остальным. Позволь мне помочь — и тогда мы обсудим все в более... подходящей обстановке. Джедай вновь взглянул на промчавшегося над их головами мандалорца, посмотрев в золото огня напротив. И впервые за долгое-долгое время их с Молом разлуки Эзра вдруг понял, что ВСЁ это время ему не хватало ИМЕННО этого: этих пляшущих языков пламени в яркой золотой радужке, этого огня решимости и даже злобы, что довольно таки медленно, но все таки потухала в чужом взгляде, уступая место какому-то странному и даже завораживающему спокойствию, которое могли увидеть лишь... избранные, в чьи ряды когда-то входил и сам Бриджер. Он ДО СИХ ПОР помнил, что увидеть это самое спокойствие во взгляде ситха было чем-то поистине редким, но от этого не менее желанным. И вспоминая, как когда-то ЕМУ, Эзре, удавалось без опаски за свою жизнь смотреть в лицо забрака, мужчина еле подавил в себе горькую улыбку. Почему? Потому что ключевым словом здесь было это самое "когда-то", и конкретно в происходящем с ними СЕЙЧАС всему этому просто не было места. Он не нужен Молу. Уже ДАВНО не был нужен, вот только ни сам ситх, ни сам Эзра не понимали этого. А что же до самого Бриджера: если вы спросите, хотел бы он продолжать все это, то я вам отвечу — нет, не хотел. Кэнан был прав с САМОГО начала: ситхи не созданы для всего этого, вот только для того, чтобы все это понять, у Бриджера ушли годы. Но сейчас не об этом. Чувствуя самый настоящий и неподдельный гнев от чужих слов, Мол зло прыснул, вновь на мгновение взглянув на развернувшийся у подножия скал бой. Сейчас не время говорить об этом — это понимали оба, ведь КАЖДУЮ секунду в этом самом "налёте" погибал один из людей Багрового Рассвета. А терять кого-то ситх был не намерен. Да, он НИ КАПЛИ не доверял Бриджеру, но, как нестранно, других вариантов у него попросту не было. Мол знал, что тот НИКОГДА не причинит вреда своему ученику, чего, собственно, было достаточно для того, чтобы обернуться к нему спиной. Да и к тому же, Эзру учил сам Мол, из-за чего с уверенностью и мог сказать, что тот был отличным и даже превосходным фехтовальщиком. И конкретно ЕГО мастерство и меч сейчас как никогда пригодятся Багровому Рассвету. — Твой меч в моих покоях. — наконец сказал он, активировав и ВТОРОЙ лазер своего оружия. Но прежде, чем вновь ринуться в самую гущу битвы, забрак через плечо бросил. — И даже не думай бежать, в ЭТОТ раз, если потребуется, я достану тебя из под земли. И поверь мне, лучше тебе не знать, что именно я с тобой сделаю. С этими словами мужчина спрыгнул вниз, одним взмахом меча "обезвредив" сразу двоих. И, если честно, подобных слов Эзре было вполне достаточно для того, чтобы усмехнуться. Всё как в старые-добрые времена — хмыкнул он. Угрозы, бои, мечи — все как всегда. Подумать только, лишь СЕЙЧАС он понял, как же сильно ему этого не хватало: этой опасности, этих звуков выстрелов, этих вечных приказов Мола... Сжав копье в своих руках сильнее, джедай так же ринулся вниз, дабы пробиться к одному из храмов, что и служил эдаким сердцем ВСЕЙ их базы, в котором и были покои ситха. В конце концов, какой же бой без меча, верно? Уже лишь ПОДЛЕТАЯ к Датомиру, Джейсен увидел целый рой СИД-истребителей, что, казалось бы, и ВОВСЕ не уменьшался, как бы вражеские для Империи корабли не уничтожали их. И, как нестранно, Синдулла даже и не удивился, увидев вставшие, подобно барикадам боевые крейсеры Багрового Рассвета, некоторые из которых шли чуть ли не на таран, дабы избежать смертей своих товарищей и не дать Империи взять над ними верх. Но все же, Джейсен бы не был Джейсеном, если бы с трудом, но все таки не прошёл бы через чужую блокаду. В конце концов, его мать — Гера Синдулла, и что-что, но звание ЛУЧШЕГО пилота их эскадрилии после неё парень планировал взять себе. Но, если говорить откровенно, падаван даже не придумал того, как ИМЕННО ему привести Азуру к Блэйду: примкнуть в этой битве к Империи, или же взять хитростью и обмануть его? Но что-то словно бы ему подсказывало, что Багровые были отнюдь не из робкого десятка, и если понадобится — они будут зубами вырывать свои свободу и победу. Так что пока что Синдулла был намерен привести джедая хитростью, но как именно — об этом ему ещё стоит подумать. Но конкретно сейчас для осуществления своей задумки ему не помешало бы, для начала, сесть. И вот, снижаясь, падаван пролетал одну поляну за другой, дивясь тому, насколько же именно одна схватка может быть жестокой, и сколько же именно она может принести жертв. Пролетая над горящими домами, над их жителями, многие из которых сейчас просто лежали на земле в окружении своих собратьев или вовсе поверженных перед смертью врагов, Джейсен понял, что старается смотреть куда угодно, но только не вниз. Но даже это не помогло: лишь краем глаза, увидев одну из девушек, что пала от быстрой вспышки чужого выстрела, парень отвернулся, увидев очередного воина с электро-копье, что, вонзив его острие ТОЧНО под шлем одного из штурмовиков, совсем скоро так же опустился на колени, держась за все ещё дымящуюся рану выстрела в своей груди. Вот она, война: та самая, что продолжается и по сей день; пусть не так открыто, как, например, Война Клонов, но все таки она есть, и лишь это осознание УЖЕ пугало. Но тут, заметив вдалеке красно-зелёные всполохи, Джейсен пригляделся, разглядев в них чужую фигуру с таким же алым мечом... Уведя отряд, а то и целый взвод штурмовиков от их братьев по оружию, юный ситх завёл имперцев в самую гущу пустого и, казалось бы, выгоревшего датомирского леса, не сразу поняв, что тем самым загнал в ловушку и себя самого. Штурмовиков было много, причём очень, если брать в расчёт то, что сам же забрак был один. Но, как нестранно, даже ЭТО не могло помешать ему на пути к победе. Они с учителем бывали в передрягах и похуже, что уж тут говорить о парочке ведроголовых? Прокручивая свой двухклинковый меч, Ферел отбивал выстрел за выстрелом, некоторые из которых возвращались прямиком к своим хозяевам, пробивая им шлемы и броню. И вот очередной выпад, а за ним и прыжок, из-за чего голова одного из имперских солдат покатилась по сухой датомирской земле. За ним ЕЩЁ удар — второй штурмовик вскрикнул, зажимая все ещё дымящуюся на груди рану. — Нет... Нет, стой!.. Прошу!.. — мужчина пытался отползти настолько, насколько мог. Но, сделав пару уверенных и широких шагов в его сторону, забрак замахнулся, добив того окончательно. И, слыша слабый треск своего лазера, что впился в чужую броню, уловив едва слышный и последний вздох имперца, Ферел вновь обратил свой меч в сторону штурмовиков. Как учили его Саваж с Владыкой: никакой пощады, кто бы и что не стояло на твоём пути. Но вот забрак увидел приближающийся шатл империи, в котором сидели ещё с дюжину таких же солдат. Похоже один из штурмовиков доложил, что им нужно подкрепление — сразу понял Ферел, еле успев отбить выстрел одного из имперцев. А вот это уже нехорошо. Да, конечно, забрак довольно таки умело владел лазерами своего меча, да и Силой, в принципе, тоже, но вот численное преимущество, если же раньше оно было отнюдь не на его стороне, то конкретно СЕЙЧАС оно стало довольно таки опасным. Нужно убираться отсюда — понимал он, сильнее сжав рукоять своего меча. И нет, то были не трусость или страх перед врагом, конечно же нет, это было бональное чувство самосохранения, которое его учитель привил ему ещё с самого детства. Ферел ещё хотел пожить, да и понимал, что если умрёт ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, то не сможет помочь ни Владыке с Саважем, ни Тальзин, ни матери, ни кому бы то ни было ещё. Иногда, как его учил Азура, нужно уметь выжидать подходящего момента, дабы потом нанести один быстрый, точный и главное СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ удар, что, честно говоря, давалось падавану с большим трудом, учитывая его горячий и вспыльчивый нрав. Но тут над головой просвистел истребитель, что, сбив шатл империи, выстрелил и в самих штурмовиков, что до этого, на свой страх и риск, окружили юного забрака, почти что взяв того в кольцо. И вот, спрыгнув из этого самого ржавого, но от этого не менее боевого и опасного корыта, коим Ферел окрестил чужой транспорт, молодой парень тут же выстрелил в одного из имперцев, коему чудом, но все таки удалось выжить после огневой мощи его истребителя. Но, как оказалось, бластер мальчишки был поставлен на оглушение, что немало удивило и даже позабавило ситха, что так же, взмыв вверх, оказался за штурмовиками, одним ударом полоснув обоих по спинам, из-за чего те рухнули навзнич. И нет, отвечая на ваш вопрос: Ферела НИ ЧУТЬ не интересовал этот, грубо говоря, свалившийся ему на голову мальчишка, так как занят забрак сейчас был отнюдь другим; его задачей было обезвредить как можно БОЛЬШЕ штурмовиков, чем, собственно, он и занимался. — Не лезь под руку. — даже не посмотрев на мальчишку, через плечо бросил ситх, вновь ринувшись к одному из имперцев. Скорее всего парень был одним из завербованных Багровый Рассветом людей — как бы невзначай подумал Ферел, но, увидев, что солдат рухнул к его ногам ещё ДО того, как тот ВООБЩЕ успел замахнуться, забрак вновь перевёл взгляд на мальчишку, что стоял со все ещё вытянутой с бластером рукой. — Ты что творишь?! Ситх зло рыкнул на него, так как тот, можно сказать, только что лишил его той самой и ЕДИНСТВЕННОЙ радости боя: лишил его добычи. — Помогаю. — встав чуть поодаль от него, проговорил парень, вновь выстрелив. — Тебя об этом никто не просил. — рявкнул на него юноша, сделав очередной выпад. — Я САМ справлюсь. С этими словами ситх вновь ринулся в самую гущу битвы. И, следя за чужими движениями: за этими быстрыми и ловкими ударами, КАЖДЫЙ из которых ТОЧНО находил свою цель, за этими гибким и лёгкими, но от этого неменее смертоносными движениями, за чужими выподами и довольно таки высокими прыжкам, за его двухклинковым мечом, что, казалось бы, был прямым продолжением руки забрака, Джейсен невольно застыл, любуясь эдаким смертоносными танцем, в котором не было НИ ОДНОГО лишнего или ненужного движения: ни той самой показухи, которую использовали почти что ВСЕ, неважно в чем; в овладении мечом, бластером или же ещё чем-то другим. Не было той самой горделивости, которой забрак пытался бы показать всем свое превосходство над другими. Он просто делал, просто дрался, отдавшись на волю своему телу и чувствам. И это было... очень завораживающе и даже в чем-то... красиво. Хоть от этого и неменее устрашающе, если представить, что будет с тем, кто его разозлит. Но вот, увернувшись от очередного вражеского выстрела, падаван выставил руку с бластером вперёд, намереваясь сделать то же самое, но вместо этого получил довольно таки сильный удар по рукам, вскрикнув от раздавшегося хруста и разлившейся по тыльной стороне ладони боли: ему выбили пальцы. На глазах невольно выступили слезы, но Джейсен не собирался сдаваться, из-за чего, пнув штурмовика, отпрянул от него, ринувшись к вибитому из его же собственных рук оружию. Но до этого упавший на землю имперец схватил парня за ногу, тем самым утягивая того за собой. И, нависая сверху над Синдуллой, штурмовик схватил того за шею, с каждым мгновение сжимая её все сильнее и сильнее, из-за чего ноги Джейсен невольно задергались от нехватки воздуха. В глазах потемнело, на языке появился омерзительно солёный металлический привкус. Но вот чужая хватка в миг ослабла, что и дало падавану шанс стряхнуть с себя чужие руки и отползти в сторону. Какие-то секунды, пытаясь отдышаться, парень НИЧЕГО не мог понять, собственно как и того, что же именно произошло. Но, взглянув в сторону того же имперца, Синдулла увидел красное острие лазера, что пронзило чужую спину, выйдя через грудь. И, как нестранно, тот принадлежал тому самому... ситху? Он ведь, получается, ситх, верно? — невольно спросил себя Джейсен, уже ДАВНО потеряв ту самую грань, что же именно в наше время отличало ситхов от джедаев. И, с характерным шипением вынув лазер из чужой спины, мужчина сверху вниз взглянул на все ещё сидящего на земле падавана, презрительно фыркнув: — Я же говорил: "Не путайся под ногами". — забрак крутанул свой меч, из-за чего его красные лазеры на мгновение превратились в эдакое полыхающее кольцо. И, взглянув в сторону приближающихся штурмовиков, тот с необычайной лёгкостью отбил чужие выстрелы, из-за чего Синдулла, вскочив на ноги, невольно почувствовал укол... зависти. Зависти от того, что он ТОЖЕ хотел бы так умело обращаться с мечом. Но видя, что имперцев было ГОРАЗДО больше, нежели их самих, Синдулла встал бок о бок с ним. — Каков план? — спросил он, видя, что штурмовики НИ ЧУТЬ не убывают. Казалось, словно бы с каждым отправленным Джейсеном или же этим самым ситхом имперцем в недолгий или же ВОВСЕ вечный сон, на его место приходил новый. И, похоже, нечто подобное пришло в голову и самого забрака, что, взглянув в сторону холма и стоящего на нем дерева, произнёс: — Убить их ВСЕХ. — с этими словами Ферел повторил подобный тому самому, что использовал и в схватке с Вейдером приём: раскрутив лазеры своего меча настолько, что те начинали напоминать полыхающее красным огнём кольцо, ситх замахнулся, не взирая на риск почувствовать прожигающие все на своём пути заряды чужих бластеров, после чего бросил все ещё активированную рукоять меча высоко в воздух, из-за чего штурмовики, решив, что это очередной приём, нацелили свои пушки ТОЧНО на чужой меч. Но, как нетрудно догадаться, то была всего лишь уловка. Выставив руки вперёд, Ферел использовал весь сдерживаемые им все эти годы ярость и гнев, выпустив их в виде той самой Силы, что сбила с ног целый отряд, впечатав их в тот самый холм булыжников и корней иссохшего и, казалось бы, мёртвого дерева. Ах, если бы Опресс только настоял на том, чтобы Мать Тальзин обучила его Магии Сестёр Ночи — он бы сейчас использовал её сполна. Но, как нестранно, для того, чтобы совершить то, что он задумал, было достаточно лишь той самой Силы, которой его обучил Азура. И меча, что по велению воли юного ситха, послушно прыгнул ему в ладонь. И, запутавшись в многочисленных корнях, в их сухих, но от этого неменее толстых и крепких леанах, а может и вовсе ещё не оправившись от силы чужого удара, штурмовики даже ничего не успели понять, как Ферел, замахнувшись, кинул полыхающий меч в их сторону. И именно это самое зрелище заставило Джейсена отвернуться, дабы не видеть всего этого. Это было слишком... жестоко. Даже по отношению к Империи. Но, похоже, этого таковым не считал сам забрак, что, так же, притянув к себе все ещё активированную рукоять, мимолетно окинув взглядом павших от его рук имперцев, обернулся уже, непосредственно, к самому падавану. И от одного лишь его взгляда Синдуллу бросило в дрожь. Прежде Джейсен уже неоднократно видел забраков, из-за чего с уверенностью и мог сказать, что их глаза были довольно таки необычны: взять хотя бы ту же Бруд, чья ярко-алая радужка чуть ли не светилась в темноте их каюты по вечерам. Но вот тот, кто стоял перед ним, его взор был СОВЕРШЕННО иным: он был злым и даже яростным, казалось, будто бы на дне пляшущего в чужих глазах пламени парень ОТЧЁТЛИВО видел ненависть к кому-то, раздражение, что было направлено уже, непосредственно, на него, Синдуллу, и... Силу. Самую настоящую и неподдельную Силу, которой так явно не ощущал ни в ком другом. Может, конечно, это было из-за того, что сам же Джейсен только начал окунаться в эти самые знания, что были доступны лишь джедаям. Как там говорил Бенду? "Тебе дано видеть то, что не дано увидеть другим"? Да, может и так. А возможно всё дело было в том, что сам же забрак перед ним НИ СКОЛЬКО не пытался скрыть своей Силы, могущества и превосходства над кем-то. Увы, но гадать можно было бы долго, вот только ответов это, скорее всего, и вовсе ему не даст. Но ситх в пару уверенных шагов оказался возле него, с силой пихнув того в грудь, из-за чего Джейсен охнул, непроизвольно, дабы сохранить равновесие, отступив на шаг. — Я не просил тебя о помощи. — глядя на него сверху вниз, мужчине даже пришлось чуть согнуть колени, дабы их глаза были на одном уровне. И именно из-за этой самой разницы в их росте парень ощутил себя ЕЩЁ более неуверенно, пытаясь игнорировать то самое чувство чужого... превосходства над собой, которое, казалось бы, чуть ли не на ментальном уровне пыталось подчинить и подмять под себя самого Синдуллу и его разум. И, что САМОЕ главное, падаван даже не мог с точностью сказать: кажется ему это, или же это чувство ДЕЙСТВИТЕЛЬНО реально, и ситх пытается либо же ОСОЗНАННО, либо же непроизвольно показать ему, насколько именно по Силе превосходит его самого. Но сейчас не об этом. Вновь выпрямившись, забрак мимолетно взглянул в сторону так и продолжающего разгораться пламени войны, снова обратившись к падавану. И голос мужчины был хоть и спокоен, но Джейсен ОТЧЁТЛИВО уловил в нем звенящие нотки угрозы: — Если ты СНОВА вздумаешь мне помешать — моя рука не дрогнет. Учти это. С этими словами забрак ринулся вперёд. И, все ещё глядя на его стремительно удаляющуюся фигуру, Синдулла вдруг понял, что вот он: тот самый пример того, как именно описывали и какими именно их, ситхов, представлял себе сам Джейсен: злобные, вспыльчивые и неимоверно... жестокие. И да, хоть Азура и не подходил под эти критерии, но конкретно ЭТОТ новый знакомый падавана являлся тем самым кровожадным и незнающим жалости монстром, про которых парень читал в книгах, и про которых ему рассказывал и его отец, и его новоявленный учитель... ради которого он и прибыл сюда. И, тяжело вздохнув, до Синдуллы вдруг дошло, что конкретно СЕЙЧАС он потерял ту самую грань, что отделяла свет от тьмы, джедаев от ситхов, и вообще плохое от хорошего. Но чувство это было мимолетным и почти неощутимым, из-за чего, вновь проверив свой бластер, парень взобрался ЕЩЁ выше на холм, высматривая оттуда того, кого искал. И спустя какие-то секунды ему все же удалось найти Азуру, чей полыхающий красным кнут извивался и бил, подобно молнии, очерчивая невероятные дуги... Находясь на борту своего звёздного разрушителя, Блэйд просматривал один отчёт за другим, посланный ему с осады Датомира, то и дело задерживаясь на чужих словах, в которых говорилось о забраке с двухклинковым световым мечом. И, несомненно, то был Мол, самый ПЕРВЫЙ из предшественников самого Дарта, но... Нечто подобное встречалось далеко не в первом рапорте, из-за чего Страж невольно задумался: возможно ли, что помимо самого Мола и его брата, Саважа Опресса, на Датомире тренировали и ДРУГИХ ситхов? Возможно ли то, что Мол решил... тренировать ВСЕХ чувствительны к Силе датомирцев?.. Нет, это было исключено — довольно таки быстро отмахнулся от этой мысли Блэйд, так как, изучив своего врага НАСТОЛЬКО, чтобы иметь хотя бы восьмидесятипроцентный шанса на победу, Дарт знал о предательстве Азуры, как и о том, что ИМЕННО из-за этого Мол больше не возьмёт себе не то что двух или более учеников, а просто-напросто ОДНОГО. Именно это и была та самая слабость, которая в конечном итоге и выйдет бывшему Лорду Ситхов боком. Мол не прощает — Блэйд это знал, из-за чего понимал и то, что Азура нужен был ему лишь для того, чтобы свести счёты, и глупо было надеяться, что тот так просто отдаст Империи своего бывшего ученика. Почему? Да хотя бы потому что Мол скорее умрёт, чем сделает хотя бы ОДИН шаг навстречу Империи. И именно это вызывало у Блэйда уважение к забраку: его решимость и нежелание сдаваться и идти на компромисс с врагом, который так много у него отнял. Ведь если ты склонишь голову перед своим, пусть и НАМНОГО превышающим твои же собственные силы соперником — да, ты, возможно, и выживешь, вот только это будет одним из САМЫХ худших твоих поражений. Почему? А потому что, как считал сам Блэйд, лучше было бы погибнуть в бою: за то, что ты так яро сражался, за то, что тебе так дорого. Он считал, что если ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочешь победы — ты должен вырывать её ВСЕМИ возможными способами: зубами, ногтями, своими поступками, которые, порой, бывают не слишком честными и благородным, но все таки должен. И ради Империи Страж готов был пойти на всё. Он избавит галактику от подобных Молу. Избавит ВСЕХ их от той самой опасности, что нависает над КАЖДОЙ из планет в образе тех же синдикатов, наёмников или же попросту повстанцев. И вот, дочитав один из множества чужих отчётов, Блэйд связался с генералом Фай'ро, что и командовал эдаким наступлением на деревню Братьев и Сестёр Ночи. И, как бы ему этого не хотелось, как бы он не хотел покончить с Багровый Рассветом раз и навсегда, но Дарт был ОБЯЗАН следовать приказам своего учителя. И если тот сказал ему сделать это — он должен был выполнить приказ. Неважно как, важен был лишь результат. — Генерал Фай'ро, Ваши солдаты будут более эффективны, если поверят в успех и свою победу. — смотря на чужую голограмму, проговорил Страж. — Я понимаю, Лорд Блэйд, — кивнул ему тот.— И я немедленно свяжусь с ними... — Нет, генерал. — довольно таки быстро прервал его ситх. — Командующий ДОЛЖЕН быть ВМЕСТЕ со своими людьми, какой бы жаркой не была битва. И ВЫ так же спуститесь вниз, к храмам Датомира. Это приказ. Казалось, что даже сама голограмма Фай'ро побледнела от этих слов. И, по всей видимости, это и вправду было так. — Н-но... Владыка, я думаю... Я думаю от меня больше проку будет ЗДЕСЬ, в командном центре, чтобы... — мужчина заикался от подступившего к горлу кома ужаса и страха за свою жизнь, которая могла оборваться одним лишь выстрелом одного из членов Багрового Рассвета, как он только сядет на поверхность Датомира. Но Страж прервал его так же быстро, как и в первый раз. — Вы мне перечите, генерал? — Фай'ро вздрогнул, быстро халепетав: — Нет-нет! Что Вы, Лорд Блэйд, конечно же нет. — мужчина даже кое как выдавил из себя кривую и натянутую улыбку, от которой ситх так и наровил зло фыркнуть. — Я... Я немедленно отправляюсь на Датомир, чтобы... Чтобы поддержать боевой дух наших солдат... — МОИХ солдат, генерал. — сцепив руки за спиной, поправил его тот, на что мужчина часто закивал. — Да, конечно, ВАШИХ солдат. — протараторил он. — Я думаю, мне стоит... — Конец связи. — Блэйд не любил, когда кто-то начинал невнятно мямлить и затягивать и без того ни к чему неприводящий разговор. Главное — чтобы его приказ был выполнен, остальное неважно. И, направившись в свои покои, дабы ЛИЧНО связаться со своим учителем, на пути мужчина встретил недавно прибывшую на борт его разрушителя Седьмую, одну из своих Инквизиторов, которая, удостоившись такой чести, стала его одним из самых близких и хорошо натренированных бойцов. Можно даже сказать стала его ЕДИНСТВЕННОЙ ученицей. — Владыка. — девушка приветственно кивнула ему, на что мужчина, не удостоив её и словом, ответил ей почти что не заметным лёгким кивком. И, не сбавляя шага, Дарт так и продолжил свой путь, но Инквизитор так же пошла следом за ним. — До меня дошли обрывки Вашего с Фай'ро разговора. — вдруг сказала она. — Это правда, что Вы отправили его ЛИЧНО на Датомир? — Тебя это не должно волновать, к твоей миссии это НИКАК не относится. — холодно бросил ситх, вскоре прибавив. — Но да, все верно. Седьмая усмехнулась. — Фай'ро — старый и трусливый дурак, который, лишь увидев копья этих аборигенов, прикажет открыть по ним огонь. — шагая с учителем в ногу, хохотнул девушка. — Глупо было посылать его, как Вы сказали, "поднимать дух". Скорее он поднимет панику, которая, будем честны, довольно таки скоро скажется на миссии. Причём отнюдь не в лучшую сторону... Блэйд резко остановился, обернувшись к ней. — Сомневаешься во мне, Седьмая? — довольно таки резко и даже как-то неожиданно спросил тот, глядя на неё через забрало своего шлема. Но поняв, что они стоят прямиком у САМОЙ двери в чужие покои, Инквизитор чуть ухмыльнулась, пройдя к открывающий её панели, мимолетно пробежавшись кончиками пальцев по алым пластина чужой брони. — Я? Сомневаюсь? — переспросил она, чуть хохотнув. — Конечно же нет, учитель. Я ПОЛНОСТЬЮ уверена в Вас. — Инквизитор подошла ближе, положив руки на его грудь. — Но не уверена насчёт Фай'ро. Не хотели бы Вы обсудить все это в более... спокойной обстановке? Кончиками пальцев Седьмая поддела край чужого шлем, тем самым намереваясь его снять. Дарт стоял ровно, спокойно, слушая каждое слово, хоть и понимал, что за ними скрывается отнюдь ДРУГОЙ смысл. Но лишь почувствовав, как его шлем чуть сдвинулся в сторону, Блэйд схватил запястье ученицы, чуть сжав его. Но даже этого вполне хватило для того, чтобы спустить её с небес на землю. — У меня нет на это времени. — отпустив её руку, сказал ситх. Но от девушки не укрылось, как тот, отпуская ее, хоть и мимолетно, но все таки задержал пальцы на её руке, скользнув кожей перчаток по её ладони. Но сейчас ему и вправду было не до этого: на кону стояло СЛИШКОМ многое, чтобы отвлекаться. А учитывая то, что этим делом ему поручил заниматься САМ Император, Блэйд понимал, что если совершит хотя бы ОДНУ ошибку — наказание его будет жестоким. И, лишь подумав об этом, Дарт непроизвольно сжал свое предплечье, вновь почувствовав ДО СИХ ПОР неприятно стягивающую его кожу боль. А на вопрос о том, зачем же именно Страж послал генерала Фай'ро ЛИЧНО на Датомир, я отвечу: потому что ему нужно было, чтобы конкретно в ЭТОЙ схватке Багровый Рассвет одержал верх. Да, пусть они выиграют битву, но ТОЧНО не войну. Почему именно Блэйд готов был понести поражение? А потому что то была часть его плана: он знал, что Мол НИ-ЗА-ЧТО не сдастся, даже если и от самого Датомира, и от Багрового Рассвета останется только горстка пепла и одни лишь воспоминания. Изучив его, Дарт выявил в этом забраке неописуемую упрямость и готовность идти к своей цели по головам, используя ВСЁ, что только попадётся под руку. И если Мол потерпит поражение в ЭТОМ бою — он вновь встанет, даже если удар Империи по нему и его синдикату будет велик настолько, что и словами нельзя описать. Ситх поднимется, а вместе с собой поднимет и осколки Багрового Рассвета, как то однажды было с Теневым Картелем. А этого, как нестранно, Блэйд планировал избежать. Он должен разобраться с его синдикатом, да и с другими, в принципе, тоже, раз и навсегда. И именно поэтому Дарт готов был отдать ему эту победу, зная по своему же собственному опыту, что когда вкус победы НАСТОЛЬКО сладок, что затуманевает тебе разум, ты перестаёшь воспринимать своего противника всерьёз. Но даже если этого и не будет, если забрак усмерит свою гордыню — это ВСЕ РАВНО ничего не изменит. Силы Империи превосходят силы ВСЕХ вместе взятых синдикатов и даже повстанцев, и когда Империя одержит верх в ФИНАЛЬНОМ бою, уничтожив и тех, и других — НИКТО из них уже не сможет подняться. Мол с его подпольным миром из-за того, что будет просто напросто разбит таким масштабным поражением, а Альянс Повстанцев из-за того, что, услышав об их проигрыше, люди просто-напросто перестанут в них верить, и все их хваленые идеи о той самой "свободе", которая, как считал сам Блэйд, у всех них УЖЕ была, забудутся так же быстро, словно бы их и ВОВСЕ не было. Но, как бы то ни было, их поражение должно выглядеть УБЕДИТЕЛЬНО, и Страж вполне готов был пожертвовать генералом Фай'ро. В конце концов, чего стоит ОДНА жизнь, когда на кону стоят ТЫСЯЧИ, верно? Очередной раз взмахнув своим кнутом, чей красный лазер, описав другу, ударил подобно молнии, Бриджер провернулся, вернув своему оружию изначальный вид, из-за чего и сумел прикрыть свою спину от чужого выстрела. И вновь взмах рукой — штурмовик отлетел в сторону, повалившись на спину. Эзре казалось, будто бы он СНОВА попал во времена Войны Клонов. Но почему-то конкретно СЕЙЧАС какого либо страха он не испытывал, как тогда. А на вопрос почему именно, я отвечу — потому что нечто подобное для джедая превратилось в обычную рутину и даже, можно сказать, стало неотъемлемой частью его жизни. Багровый Рассвет НИКОГДА не славился спокойствием и альтруистическими наклонностями, чтобы мужчина начал думать, что всего можно добиться ТОЛЬКО дипломатией. Конечно же нет, все решает сила. И если ты слаб — тебя убьют. — так его учил Мол. И, будем честны, данный урок оказался для Эзры ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезным. Лишь благодаря ему джедай сейчас был жив. И именно это был одним из ПЕРВЫХ уроков, который Бриджер поведал уже, непосредственно, СВОЕМУ ученику. И, честно говоря, НИ ЧУТЬ об этом не жалел. Но сейчас не об этом. Если Империя пошлёт сюда целый флот — им, скорее всего, придётся отступить или же, что ещё хуже, пустить в ход Магию Сестёр Ночи. Ту самую, от которой Эзру бросало в дрожь, ведь, лишь узнав, что именно это были за свисающие с деревьев коконы — его чуть было не вывернуло наизнанку. И видеть нечто подобное в ДЕЛЕ он не планировал. По крайней мере без нужной на то необходимости. Но тут за спиной раздался голос, от которого плечи джедая, да и он сам невольно вздрогнул: — Учитель?.. — слова Ферела были почти что неслышными в хаосе развернувшейся битвы, но Эзра ОТЧЁТЛИВО ощутил сковывающую его и юного Опресса цепь, что вспыхнула обжигающим пламенем, потянув его руку куда-то вниз. — Ферел... — чужое имя само соскочило с его уст: оно было таким... родным и НАСТОЛЬКО желанным, что Бриджеру даже показалось, будто бы прошли не три года, а целая вечность. Но тут раздался выстрел, а за ним и в крик схватившегося за все ещё дымящееся плечо забрака. И именно это вновь и вернуло Эзру в действительность: взмахнув хлыстом, мужчина лишил имперца оружия и даже, кажется, руки, но сейчас ему было неважно: убил он его или же нет. Подбежав к Ферелу, что невольно был вынужден упасть на землю, Азура одним ловким движением помог ему подняться. — Как ты? — джедай прикоснулся ко все ещё скрывающей ожог руке, от чьего прикосновения Опресс вздрогнул. И нет, не от боли, а от того самого осознания, что это и вправду был... он: Азура, его учитель, на чьё возвращение забрак уже и вовсе перестал надеяться. Жить буду — зная, что Саваж во время их с ним тренировок оставляет ему раны и похуже, хотел сказать ситх, но не смог выдавить и слова, все ещё опасаясь того, что учитель был очередным видением, которое вот-вот рассеится, оставив его одного на поле брани. Но нет, это и вправду был он: встав перед Ферелом, Бриджер отбил очередной выстрел, Силой притянув к себе штурмовика, таким же быстрым ударом меча избавив Датомир от очередного вредителя. И, как нестранно, тут же забыв о боли, ситх так же встал в боевую стойку. Но, завидев несущийся вниз шатл, что своими размерами превышал все остальные, падаван вздрогнул от разорвавшего его корпус взрыва от прикреплённых к нему на лету людьми Дозора Смерти бомб. И почему-то, лишь завидев это, большая половина штурмовиков начала стремительно отступать, словно бы испугавшись ещё ненаступившего поражения, которое, как им казалось, вот-вот свалится на их головы, как и все ещё горящий где-то у храмов шатл, который Эзра тут же узнал. Чуть ли не рывком сорвав с руки одного из павших в бою мандалорцев коммуникатор, Бриджер связался с ситхом: — Говорит Азура, ты его видел? — быстро спросил он. — Тот шатл? — Продвигайся к нему, — понимая, к чему именно тот клонит, ответил Мол. — Командующих брать живьём. — Понял, конец связи. — чуть ли не на автомате проговорил Эзра, к своему удивлению поняв, что... ему это нравится. Та самая опасность, сладковатый привкус уже сулящей им победы и... стальные нотки приказов Мола, коих он не слышал столько времени. Такие знакомые и даже... родные? Бриджер усмехнулся подобным мыслям, хоть и не стал их отрицать. Даже после того, что ситх делал с ним эти два дня, Эзра все равно понимал, что... скучал по нему. Скучал так сильно, что иногда, ночью, когда связь учителя и ученика становилась ощутима как никогда, джедаю просто напросто хотелось впиться зубами в свою руку, дабы оборвать ДО СИХ ПОР связывающие их оковы. Но видя, что некоторым из все ещё молодых и неуспевших набраться боевого опыта Братьям и Сёстрам Ночи нужна была помощь, Эзра обернулся к своему ученику. — Иди к ним, Ферел. Им нужна твоя помощь. — проговорил мужчина, на что забрак лишь отрицательно качнул головой, словно бы не веря в то, что говорил Бриджер. — А я разберусь с шатлом... — Сами справятся. — довольно таки резко и даже как-то зло ответил ситх, тем самым немало удивив и самого Эзру. — Я с Вами, учитель. — Ферел... — Нет! Я пойду с Вами! — тут же прервал его падаван. — Я только нашёл Вас, и не позволю, чтобы Вы СНОВА ушли! — в голосе Опресса отчётливо зазвучал гнев. — Ушли без МЕНЯ. И по яркому огню ярости в чужих глазах джедай вдруг понял, чем именно была вызвана такая реакция: Ферел боялся. Боялся того, что он, Эзра, СНОВА оставит его одного, боялся, что Бриджер СНОВА уйдёт без него, ведь, если подумать, мужчина не сумел с ним даже попрощаться. После схватки с Вейдером Опресс просто-напросто потерял сознание, а когда же очнулся — его ждала лишь запись с тем самым прощанием, слова которого Азура не смог сказать ему лично. И именно это было самым болезненным: они не сумели даже сказать друг другу пары слов перед тем как... расстаться. Но понимая, что конкретно сейчас было не время для всего этого, Эзра сжал здоровое плечо ситха, посмотрев ему точно в глаза, до сих пор ощущая в них чуть ли не обжигающий его, джедая, огонь. — Ферел, на ЭТОТ раз я НИКУДА не уйду. — как можно более спокойно произнёс он. — Обещаю, когда все это закончится — мы СНОВА встретимся. Я НИКУДА не денусь, в этом можешь не сомневаться. — зная, что Мол и вправду больше его не отпустит, причём просто так, проговорил Бриджер, добавив. — А сейчас ты нужен своим людям. Иди, ну-же. Азура приподнял чужой подбородок, тем самым вынуждая Ферела смотреть себе в глаза. И, все таки решив довериться, Опресс нехотя отстранился, поспешиив в сторону Братьев Ночи. А что же до самого Эзры: тот, сев на имперский спидер-байк, направился в сторону горящих обломков, чёрный шлейф дыма от которого можно было бы увидеть за десятки, а то и сотню миль... Смотря на десятки обломков, горящий корпус и то и дело разбросаные тела штурмовиков, некоторые из которых до сих пор были живы, Мол вытянул руку вперёд, Силой подняв одно из крыльев над землёй, после чего отбросил его в сторону, из-за чего то с грохотом прокатилось по каменным плитам, тем самым подняв тучи пыли и песка. Разумеется, ситх знал о том, что подобные шатлы не пользовались особой популярностью у солдат и обычных служащих, что и дало ему понять, что внутри был некто ГОРАЗДО высшего звания, нежели те, кого Империя изначально отправила на Датомир. И, если честно, это было довольно таки глупо: садиться в НАСТОЛЬКО выделяющийся шатл. Возможно ли то, что это был маневр отвлечения? — сделав пару шагов вперёд, мысленно спросил себя забрак, так как считал, что лишь ПОЛНЕЙШИЙ идиот пойдёт на такой риск. — Обыскать. — приказал он, на что Дозор Смерти тут же подчинился. Но их ждал сюрприз. Отбросив один из кусков покрытия шатла, имперец, прячась за спинами кое как сумевших выжить и вообще стоять после такого взрыва штурмовиков, выстрелил, из-за чего один из мандалорцев тут же рухнул на землю. За офицером начали стрелять и другие имперцы, не собираясь сдаваться без боя. Отбив чужой выстрел, Мол вытянул руку вперёд, с помощью Силы заставив один из обломков, что и так еле держался на своих "крепления", рухнуть на чужие головы, тем самым сумев обезвредить четверых штурмовиков, что, рискнув своими жизнями, вытолкнули своего командующего из под многокилограммовых стальных пластин. И, подойдя к офицеру, Мол приставил лазер меча к чужому лицу. И по его форме ситх сразу же понял, кто именно перед ним был. — Добро пожаловать на Датомир, генерал. — хмыкнул он, видя проскочивший на лице старика страх, который уже спустя мгновение сменился гневом и даже яростью. — Вы, кучка грязных и жестоких оборванцев, — генерал сплюнул забраку под ноги. — Вам НИКОГДА не одолеть Империю! Давай, убей меня! Ты этим НИЧЕГО не добьёшься... — Вот как? — Мол чуть ухмыльнулся, пройдясь острием лазера по его шее, из-за чего тот зашипел, попытавшись отползти. Но, дабы этого не случилось, мандалорцы подхватили его под руки, не позволяя тому сделать НИ ОДНОГО лишнего движения. И, подойдя ближе, Мол схватил старика за лицо, из-за чего уже через мгновение глаза имперца закатились, а сам же он застонал. — Поверьте мне, генерал, уже совсем СКОРО на смену Империи придём МЫ, и ВЫ — пальцы ситха сжались сильнее. — Мне в этом поможете. — Я... ничего не... скажу... — из носа мужчины патекли тонкие алые струйки. — От тебя уже НИЧЕГО не зависит: ты либо расскажешь мне ВСЁ, о чем я хочу знать, — генерал вскрикнул. — Либо сломаешься. Забрак "надавил" сильнее на чужой разум, из-за чего имперец уже через пару мгновений готов был выложить всё, лишь бы эта пытка прекратилась. Готов был сделать ВСЁ, что угодно, лишь бы все это закончилось. И Мол видел это, а точнее чувствовал, заставляя его разум открываться и прогибаться под его, Мола, Силой все больше и больше, из-за чего сам же забрак начинал чувствовать тот самый триумф скорой победы. Из-за чего и не заметил поднявшейся за спинами мандалорцев фигуру в белой броне, которая, поняв, что секреты Империи могут быть раскрыты, исполнила один из многочисленных протоколов, в котором предписывалась подобная ситуация: кинув под ноги Багровомк Рассвету и самому генералу Фай'ро гранату, штурмовик ринулся наутек. И, заслышав слабое пиликанье, и ситх, и люди Дозора Смерти посмотрели на землю. Но было поздно — это поняли все: и ринувшиеся ввысь на своих ранцах мандалорцы, коих тут же отбросило взрывной волной, и сам же Мол, что Силой попытался отбросить взрывчатку как можно дальше, ощутив весь её жар пламени на своей опаленной огнём коже... В ушах звенело, перед глазами, пусть даже и вовсе закрытыми, ДО СИХ ПОР стояла ослепительно белая пелена вспышки, на языке появился неприятный привкус железа, как и его запах в носу, вперемешку с вонью дыма, пепла и опаленной плоти. И, кое как распахнув глаза, Мол взглянул на все ещё зияющий кратер той самой бомбы, что, пытаясь выведать хоть какую нибудь информацию из плененного ими генерала, забрак и не заметил. И именно эта самая оплошность и невнимательность чуть было не лишила его жизни. Но, похоже, Дозору Смерти повезло куда меньше — взглянув в сторону распластавшихся на земле мандалорцев, подумал ситх. Но... Как он смог оказаться так... далеко? — внезапно понял он, смотря на то самое расстояние, что отделяло его и оставшийся после взрыва кратер. И, попытавшись встать, ситх тряхнул головой, до сих пор слыша надоедливый писк в ушах, что стремительно начинал переростать в звон. Похоже, его контузило — сразу понял он, из-за этого не сразу почувствовав чужую руку на своей груди, как и не услышал такой знакомый голос, что конкретно сейчас доносится словно бы из под воды. — Мол! Мол, ты как?.. — голос Эзры раздался вновь, но на этот раз уже БОЛЕЕ отчётливо. — Эй! Ты меня слышишь?.. Джедай чуть ударил его по щеке. И, лишь увидев знакомое лицо, что, наконец, перестало напоминать ему одно сплошное расплывчатое пятно, Мол тут же отбросил руку джедая, довольно таки резко оттолкнув и его самого. — Не трогай меня. — пошатываясь, мужчина вновь оказался на ногах, жестом приказав оказавшемуся подле него Саксону стоять на месте. После чего, вновь тряхнув рогатой головой, забрак сказал. — Осмотреть обломки, внутри могли быть ещё выжившие. Убейте, если найдёте. Пленных не брать. — Так точно. — кивнул ему мандалорец, обернувшись к своим людям. — Слышали, парни? Вперёд! И, думаю, не стоит говорить, что дважды тем повторять не пришлось. Но видя, как из гиперпространства вышли ещё пара челноков Багрового Рассвета, а из них уже и чуть ли не целый рой истребителей, Мол, да и Дозор Смерти тоже поняли, что это была победа: имперских СИД-истребителей становилось все меньше и меньше, штурмовики начали стремительно отступать, бросая своих раненых товарищей на поле боя. Похоже, с подкреплением Багрового Рассвета и падением специального шатла, что и принадлежал ныне погибшему генералу, многие из имперских солдат поняли, что продолжать наступление просто-напросто не было смысла. А те, кто все же и остались, совсем скоро были так же либо взяты в плен, либо же и вовсе убиты. И, понимая, что это действительно была победа, Мол понял и то, что ему осталось лишь связаться с командованием зависшего над их головами вражеского звёздного разрушителя. Зачем? Да хотя бы за тем, чтобы заставить их бежать. В конце концов, корабль без капитана — считай наёмник без оружия. Без своего генерала их станция была всего лишь обычным и неспособны нанести ДЕЙСТВИТЕЛЬНО масштабный и ощутимый урон крейсером. И, отдав Каст приказ подготовить их лучших пилотов, ситх решил, так сказать, не мелочиться, и дать имперцам не то что уйти, а в самом настоящем и неподдельном страхе бежать от них так быстро, как это было только возможно. И, вновь обернувшись ко все ещё стоявшему за его спиной Бриджеру, ситх приказал: — Взять джедая. — мандалорцы недоуменно переглянулись, но все таки подчинились. Многие из них помнили Азуру в лицо, как и его полыхающий красным кнут, помнили то, как он далеко не один год сражался с ними бок о бок, как, например, и сегодня. Собственно как видели и то, что этот, так называемый "джедай" только что СПАС их предводителя. Но, как нестранно, перечить ситху НИКТО из них не был намерен, из-за чего, уже спустя пару мгновений, руки Бриджера оказались сведены за спиной. И, чувствуя на них покалывающее поле наручников, мужчина чуть усмехнулся, но, на удивление Мола, даже и не думал сопротивляться. — Всегда пожалуйста. — сострил Эзра, намекая на эдакую "благодарность" забрака за то, что он, Азура, только что спас его. Хотя, скорее всего, если бы Бриджера и не оказалось рядом — Мол просто-напросто "закрылся" бы Силовым щитом. И да, хоть его раны и были бы гораздо глубже и серьёзнее тех, что были у него сейчас, но, что-то подсказывало джедаю, тот бы не погиб. В конце концов, они бывали в передрягах КУДА хуже. Но, как бы то ни было, хоть ситх и понимал, что именно для него сделал Бриджер, но он был не намерен давать Эзре хотя бы ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ шанс на побег. А зная то, что он почти НИКОГДА и ничего не делал просто так — Мол даже и не удивился бы очередному плану Эзры, который был известен лишь ему самому. И иногда ИМЕННО из-за этого ситх приходил в ярость, ведь чем-то подобным: этими вечными замыслами, той самой выгодой, которую он искал ВЕЗДЕ, где только можно, теми самыми планами, которыми не всегда делился даже с самим ситхом, временами Бриджер напоминал ему, Молу, Сидиуса. И иногда это сходство было НАСТОЛЬКО очевидным, что даже сейчас, стоя к нему спиной, мужчина ощущал ту самую неизвестность и разрывающее его изнутри незнание того, что последует за чужими действиями. Именно из-за того самого осознания, что Эзра просчитывал почти ВСЕ свои ходы наперёд, Мол его иногда, во времена Войны Клонов, когда они только встретились, даже... опасался, ведь знал, что иногда за его безобидной детской и такой... завораживающей улыбкой могут скрываться СОВЕРШЕННО иные мотивы. И поддаваться ему Мол больше не собирался. В этот раз он НЕ ПОЗВОЛИТ Эзре залезть ему в голову. Не позволит джедаю себя одурачить... * * * А что же до Джейсена: то он, как нестранно, попался. Причём не абы кому, а ИМЕННО Кире: той самой мандалорка и наемнице, с который, по веле случая, встречался уже ДАЛЕКО не первый раз. Какого черта?! — не понимал он. Почему он так ЧАСТО пересекается ИМЕННО с ней? Каффас, была бы тут Сэра — сказала бы, что это судьба. Но конкретно сейчас Синдулле было не до смеха, ведь Дайр ПРЕКРАСНО знала об их с Азурой дружбе, как и о мотивах самого падавана, который, рано или поздно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО должен был явиться на выручку своему учителю. Но конкретно на ЭТОТ раз парень, можно сказать, САМ вышел к мандалорка на встречу, и САМ же попался. Зачем? А за тем, потому что у него, честно говоря, просто не было иного выхода: он ДОЛЖЕН был привести Азуру к Блэйду, а для этого ему нужно открыто говорить с ним и общаться, дабы в подходящий момент взять и... заманить его в ловушку. От этих мыслей Джейсен глубоко и вымученно вздохнул, понимая, что с каждым своим словом и даже мыслью чувствует к себе все больше и больше отвращения, ведь он предавал человека, который, по сути, не сделал ему НИЧЕГО такого, за что мог бы заслужить подобную участь. И да, падаван понимал, что с каждым разом его планы становятся все более и более безрассудными и чуть ли не самоубийственными, но... Похоже он все таки пошёл в отца — Джейсен усмехнулся, вспоминая его рассказы о своих прошлых и давних миссиях, которые можно было слушать с разинутым ртом. Да, кажется, когда они с семьёй ВНОВЬ соберутся все вместе — Джейсена не спасёт даже тот самый факт, что делал он все это ради них. Но, как бы то ни было, идя через полуразрушенную деревню и даже храмы, от чьих видов по спине Синдуллы бежала дрожь, парень то и дело посматривал в сторону такого же закованного в наручники Азуру, что шёл чуть дальше него самого. Он так и не успел перекинуться с этим джедаем... или может ситхом, и парой слов, как в тот самый храм, что, по всей видимости, и служил Багровому Рассвету чем-то в роде камер, вошёл мандалорец в рогатом шлеме, а за ним уже, непосредственно, и пара его людей, чью броню парень узнал бы из тысячи — Дозор Смерти, что медленно, подобно высматривающим свою добычу хищникам, прошлись вдоль наполненных имперскими солдатами камер. И — Джейсен не знал по какому именно критерию они выбирали их — наёмники не то что вытаскивали, а просто выволакивали штурмовиков, пилотовов и просто офицеров ЗА пределы камер, убивая каждого из них одним ТОЧНЫМ и безболезненным выстрелом в голову. И когда же очередь дошла и до самого Джейсена, которого, по всей видимости, сочли "недостойным" — Азура, что сидел в камере напротив, в миг вскочил на ноги, громко выкрикнув, что он, Джейсен, является его учеником. И, если честно, подобные слова и вправду были очень приятны Синдулле, так как Азура почти НИКОГДА не произносил их вслух, причём так громко и отчётливо. И, падаван не знал почему, но ИМЕННО ЭТИ слова и подействовали, так как мандалорец тут же отошёл от камеры парня, что-то сказав своему командующему. И уже спустя пару минут они ВНОВЬ пришли в храм, но на этот раз ТОЛЬКО за ними. И вот сейчас, следуя точно за Азурой, который, как казалось, и ВОВСЕ не был напуган, — скорее лишь немного нервничал — Джейсен запрокинул голову ввысь, смотря на вырезанные в камне лица, что украшали датомирский храм. Вот только конкретно Синдулле они казались не то что украшением, а скорее устрашением, так как нечто подобное он НИКОГДА прежде не видел. И, зайдя внутрь, они, наконец остановились, что и дало парню разглядеть местность получше: здесь было довольно таки светло, но от этого не менее жутко и даже холодно, из-за чего по спине Джейсена невольно пробежала дрожь, что НОВОЙ волной прошлась уже по ВСЕМУ его телу, когда он заметил светящиеся в полумраке теней глаза забраков, что золотыми искорками были направлены ТОЧНО на них. И, вспоминая ту самую заварушку, что они устроили с Азурой на яхте этого самого Драйдена Воса, падаван сглотнул образовавшийся в горле ком, лишь СЕЙЧАС поняв, что даже ПРЕДСТАВИТЬ себе не может, какое именно наказание лидер Багрового Рассвета придумал для них за подобную наглость. Но, что странно, этого самого Воса Джейсен не увидел среди собравшихся в храме. А на вопрос о том, откуда ему ВООБЩЕ знать, как именно выглядит Вос, я отвечу: их терминалов, что они вместе с Томасом взломали во время побега. Похоже Азуре все таки удалось отомстить — подумалось ему, из-за чего он снова перевёл взгляд на ситха, которого мысленно то и дело продолжает звать джедаем. Все таки, как не крути, но Джейсен НИКАК не мог назвать его ситхом. Но, вновь взглянув вперёд, на каменный трон, Синдулла, к своему удивлению, увидел на нем не ту самую женщину, что, по информации побывавшего в плену Багрового Рассвета достаточно долго Наллуса и должна была занять место Воса после его скорой кончины, а кого-то... другого. Кого-то, чью Силу парень словно бы видел своими СОБСТВЕННЫМИ глазами: эту тёмную и чуть ли не черную тень с полыхающими золотым огнём глазами, что, казалось бы, была способна лишь на слепую злобу и ярость, от которой бросало в дрожь, из-за чего в голове всплывала одна единственная мысль, а точнее инстинкт; им нужно бежать, спасаться, пока была возможность, но... В том-то и дело, что было УЖЕ поздно...
34 Нравится 299 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (28)