***
— Ты звал, отец? — Саске открыл дверь и вошел в кабинет. — Да. У меня к тебе просьба. — Фугаку положил на стол бумаги, которые только что задумчиво разбирал — Ты должен подружиться с Узумаки Наруто. — Зачем? — недоумевая спросил Саске. Не то что бы ему этого не хотелось, но подобная просьба со стороны отца звучала слегка подозрительно и довольно странно. Отец тяжело вздохнул и жестом подозвал сына ближе к столу, за которым сидел. — У мальчика нет друзей, нет никого кроме матери, которая два дня назад погибла. Он сын четвертого, я не могу допустить, чтобы с ним на почве горя что-то случилось. Ты единственный на кого я могу рассчитывать — Фугаку положил сыну руку на плечо и чувственно взглянул в его глаза. — Хорошо, папа. Но я не могу гарантировать, что у меня это получится и что мы вообще подойдем друг другу. — Разум Саске не смог сразу воспринять столь ласковые слова отца, Саске всегда пытался добиться его внимания и вот это произошло, но только не по его заслуге, а по заслуге какого-то мальчика. Юный Учиха чувствовал явный подвох в этой просьбе. — Ничего, я верю в тебя. — Фугаку улыбнулся — Итачи ждет тебя внизу для тренировки — Да, я помню, хотел сначала зайти к тебе. Удачи на работе — Саске направился к выходу. Наруто после той злосчастной ночи больше никто не видел, в день их первой встречи с Саске, он разузнал о Наруто больше и собирался зайти поговорить, однако на следующий день узнал о произошедшей трагедии. Саске несколько раз приходил домой к Наруто, но никто ему не открывал, поэтому он не стал настаивать. Теперь же сам отец попросил поддержать бедного мальчика, что прибавило сил действовать, хоть и в этой просьбе, как казалось Саске, точно было что-то сокрыто. После потери матери несколько лет назад, Саске тоже замыкался в себе, однако ее смерть на миссии была очень далека от истории, которую пережил Наруто и не шла ни в какое сравнение. Саске шел по коридорам главного здания Конохагакурэ, раздумывая о том, как можно помочь Наруто, сеть мыслей привела его к решению уточнить у брата, который ждал внизу. Спустившись по лестнице к главному входу, Саске увидел брата, помахал ему рукой и получив такой же жест в ответ, подошел ближе. — Слушай, Итачи — Саске с ходу начал разговор. — Да? — Тот мальчик, Наруто, чью маму недавно убили предатели клана. Отец попросил поддержать его, да и я сам хотел, только не знаю как. Что думаешь? — Саске с надеждой взглянул на брата — Что тебе нужно заняться этим как можно скорее, такие вещи обычно не оттягивают. Если хочешь, мы можем пойти сейчас — Итачи прекрасно понимал что ощущает в данный момент Наруто и всеми силами хотел помочь — мы отложим тренировку на потом, если тебя это беспокоит. Саске это не очень беспокоило, ведь тренировку с братом он может запланировать почти в любой момент. — Да, пошли сейчас — ответил Саске и они оба направились в сторону дома Наруто. Погода стала куда прохладнее чем несколько дней назад, небо полностью было затянуто облаками, через которые изредка проглядывало солнце, ветра и вовсе не было, атмосфера деревни явно поменялась. Только два дня назад все радовались выпускному одного из классов академии, а уже сегодня траур. Братья проходились между домов, здоровались с людьми, которые постоянно обращали внимание на Итачи как на старшего сына хокаге и будущего наследника клана Учиха, он был будто местной достопримечательностью, Саске же такой популярностью не пользовался. Вот наконец и нужная улица, нужный дом, нужная дверь. Саске слегка помедлил и постучал, ответа не последовало, поэтому он постучал еще раз, но снова ничего не произошло. — Давай обойдем — предложил Итачи, рукой указывая на угол дома. — Хорошо — согласился Саске и оба отправились в указанном направлении. Вокруг дома был красивый ухоженный сад, яркая зеленая трава, за всем этим явно следили. Обойдя дом они наткнулись на терассу, стеклянная дверь с которой вела в дом, Саске дернул за ручку и дверь отъехала в сторону, видимо ее не плотно закрыли. — Я, конечно, не уверен что это хороший вариант, мы можем его напугать, но ничего другого не остается, да? — спросил Саске глядя на Итачи, тот кивнул головой. — Я останусь тут, ты лучше справишься, если что зови — старший брат сел за стол на терассе. Войдя в комнату, сразу почувствовалось что-то угнетающее, все выглядело уютно, но как будто бы серо. Хоть погода и стала более пасмурной, но так атмосфера улицы на дом повлиять не могла. Саске аккуратно открыл дверь из комнаты и ступил вперед. — Наруто? — негромко сказал он, обращаясь в пустоту коридора. Ответа не последовало. Повернув налево и пройдясь по скрипящему полу, Саске попал в гостинную, увидев ту самую картину, которой боялся. На некогда белом ковре почти не осталось родного цвета, из-за крови он окрасился в бордовый, на полу валялось оружие, а в углу лежал Наруто. — Наруто? — Саске повторил чуть громче и приблизился, ответа вновь не последовало. Подойдя ближе, юный Учиха сел на край дивана, заляпанного каплями крови. — Ты здесь все это время лежишь? Хочешь поесть? Я могу сделать. Саске сидел так довольно продолжительное время, но никакого движения или даже звука, кроме дыхания, от Наруто не было. Тогда Саске поднялся и направился на кухню, находившуюся в этом же помещении, слева от главного входа. Атмосфера окровавленной комнаты с соответствующим запахом не слишком способствовала хорошему самочувствию и аппетиту, но Наруто, по видимому, пролежал так целых двое суток, поесть точно надо было. В холодильнике полно еды, разные кастрюли, сковородки, банки и прочее, Саске взял одну из кастрюль, внутри оказался суп. Открывая все шкафы в поисках посуды, Саске наконец нашел тарелку с ложкой и поставил их на стол. Он включил плиту и расположил на ней железную емкость, помешивая содержимое ложкой. — Уже известно кто это был, шиноби из клана Учиха, как сказал отец, они оскорбили честь клана, почувствовав вседозволенность и вскоре будут казнены на площади. Помимо твоей семьи пострадало еще две. Саске рассказывал последние новости, помешивая суп, аромат которого постепенно заполнял помещение сливаясь воедино с запахом крови, не понятно стало из-за этого хуже или лучше. — Я примерно понимаю что ты чувствуешь, мою маму тоже убили, несколько лет назад, на миссии. Я хочу помочь. Тогда, в торговом районе, ты показался мне интересным человеком, не хочется чтоб твоя жизнь пошла по наклонной после потери смерти матери. — он не переставал помешивать суп. Саске утонул в мыслях, пытаясь придумать как бы еще поддержать, показалось что все готово и он схватился за ручки кастрюли. — Аай! — горячее железо обожгло пальцы, он тут же отдернул руки и принялся взглядом искать раковину, включив холодную воду он подставил под нее пальцы. Саске на самом деле не мало готовил дома, отец всегда был на работе, а брат на миссиях анбу, поэтому кулинарные способности после гибели матери пришлось улучшать. Но сейчас его разум был сосредоточен не на готовке, поэтому он не думал о том, что кастрюля может быть горячей, казалось бы на столько очевидная вещь просто вылетела из головы. Саске выключил воду, но пальцы все равно пекло, однако не желая тратить на это больше времени, он взял со стола полотенце и ухватившись через него за железные ручки, поставил кастрюлю на соседнюю конфорку. — Я обычно более удачлив в кулинарии, ты не подумай — пытался разрядить молчание Саске, заполняя тарелку ароматным супом — просто задумался — он взял блюдо и направился к небольшому столику рядом с лежащим на полу Наруто, где и расположил тарелку. — Вот, поешь пожалуйста — Наруто все так же не отвечал, Саске начал сомневаться что тот вообще в сознании, поэтому подошел ближе, сев на пол вплотную к Наруто. — Прости, я не хочу — тихо произнес он. Тогда Саске сидя на полу принялся рассказывать различные истории из своего детства, пытаясь вывести Наруто из его ужасных мыслей. Это единственное что он смог придумать, чтобы поддержать — отвлечь рассказами. Он говорил о тренировках брата, походах с ним в лес, разные забавные истории из повседневной жизни, слова ручьем полились и казалось что комната даже стала чуть ярче. — Ахахах, а однажды он вообще решил забрать домой котенка, которого нашел в лесу совсем одного, но оказалось что это был детеныш дикого тигра, папа чуть не умер от смеха, когда мокрый от дождя Итачи стоял на пороге, пытаясь уговорить его взять домой милого котика, а я все пытался вразумить брата — Саске улыбался, глядя в потолок, не заметив, что Наруто уже не лежал, а сидел рядом, облокотившись спиной на комод и обняв руками колени он слушал истории. Эти рассказы вытянули травмированный разум из пучины горьких мыслей и воспоминаний, Наруто казалось, будто все это время он задыхался, а появившийся Саске стал кислородной маской, его речь вытеснила все из головы и заполнила ее различными историями. Это событие стало для Наруто глотком свежего воздуха, которого ему так не хватало. Взгляд его был направлен на увлеченного речью нового знакомого, Наруто смотрел как Саске говорил, как улыбался, просто наблюдал за выражением лица и жестикуляцией, изредка приподнимая уголки губ на особо увлекательных моментах. Так пристально наблюдая за сидящим рядом, Наруто невольно подметил красоту Саске, правильные черты лица, бездонные черные глаза и такого же цвета волосы, не удивительно что этот человек был сыном самого хокаге. Саске повернул голову и увидев смотрящего на него Наруто, улыбнулся. Его обрадовало то, что план с рассказами и правда помог. — Покушаем? — спросил он с невероятным дружелюбием. Наруто кивнул и Саске поднялся, направившись за тарелкой. Осознав, что блюдо только одно, он быстро сориентировался и принес вторую тарелку все с тем же, хоть и довольно остывшим супом. Взяв обе, он вернулся к Наруто и протянул ему теплую тарелку. Та, что стояла на столе, уже давно успела остыть, однако расположенная на плите большая кастрюля все же смогла сохранить тепло. — Прости, немного остыло — попытался оправдаться Саске — вот — он протянул так же и ложку, после чего оба принялись есть. Тепловатая жидкость напоминала о былых хороших временах, Наруто ел так, словно это последняя еда на планете, вкус супа он запомнит на долго. — Если тебе надо будет поговорить, то не стесняйся, можешь рассказать мне — сказал Саске, когда тарелки опустели. Наруто немного помрачнел, накатили мысли о матери, после чего начал говорить. — Спасибо, это правда мне было нужно. Она умерла прямо на моих глазах и я будто видел это бесконечное количество раз, кажется что прошла минимум неделя, но ведь явно меньше, да? — Да, всего два дня — ответил Саске. Он добивался того, чтобы разговорить Наруто, но вот когда это наконец произошло, то он начал бояться, что скажет что-то не то, из-за чего Наруто свалится обратно в бездонную яму. — Меня так сковал страх… — Наруто совсем побледнел, воспоминания о прошедшем дне вновь начали возвращаться. — Слушай, ты ведь не можешь все время находиться тут в одиночестве, могу я… — Саске выдержал паузу, раздумывая над словами и тем, стоит ли их говорить — могу я остаться тут? Я помогу, правда. Идея казалась Саске бредовой, еле знакомый человек просится какое-то время пожить в одном доме, но почему-то он думал что это правильное решение и брат бы его одобрил. Саске прекрасно понимал, что после на столько ужасных событий, которые в некотором роде пришлось пережить и ему тоже, оставаться наедине с самим собой это последнее чего тебе хочется, но если у Саске был брат, то у Наруто не было никого. — Если ты правда хочешь, то да, я не против и не хочу оставаться один — грустно ответил Наруто, остекленевшими глазами глядя в пол, образ матери постоянно будто звал его, напоминая о себе. — Тогда подожди, я скоро вернусь — Саске поднялся и вышел из комнаты, направляясь к терассе, где сейчас должен сидеть Итачи. Дойдя до заветной комнаты от открыл стеклянную дверь. На улице потемнело, был уже вечер, они с Наруто просидели и проговорили на полу довольно продолжительное время, но брат все еще сидел за столом. — Как прошло? — спросил Итачи, поднимая глаза из книги. — Хорошо. Я хочу остаться тут на какое-то время, ты не против? — спросил Саске, глядя в глаза брату, а после на книгу — Где ты ее взял? — Какаши принес, он тоже хотел зайти проведать мальчика. Да, я не против, но не могу оставить двоих детей одних дома, буду заходить время от времени, когда не слишком много дел, ладно? — Итачи хоть и был уверен в силах и самостоятельности брата, но все же не хотел его бросать на самотек. — Я уже не маленький! И так живу почти один дома — возмутился Саске, разведя руки. — Знаю, знаю — с улыбкой ответил Итачи, поднявшись со стула и потрепав Саске по голове — ты для меня всегда маленький — он тепло улыбнулся. Саске еще раз зашел к Наруто, сообщив что может на время переехать и скоро вернется с вещами. Дома он забрал свой футон, несколько книг, зубную щетку, полотенце и одежду, больше ничего не являлось для него вещами первой необходимости. Отца все так же не было дома, но Саске был уверен что тот не станет возражать. Вернувшись обратно к Наруто, Саске временно расположил вещи в коридоре около спальни и вновь направился в зал, Наруто все так же сидел на месте, казалось он вообще не двинулся за все это время. — Снова привет — дружелюбно раздался голос Саске в комнате, Наруто не ответил. Окинув взглядом помещение он понял в чем дело, все выглядит просто ужасно, никто бы не захотел на это смотреть. Саске собрал оружие с пола, завернув его в полотенце и убрал ковер, свернув его и поставив у стены он прикрыл ковер занавеской, чтоб тот не привлекал внимания. Кровь на полу осталась, но уже не так бросалась в глаза, как с этим окровавленным ужасным куском ткани. — Пойдем спать? Уже ночь — Саске протянул новому другу руку, помог подняться и дойти до спальни, огибая засохшие на полу лужи крови. Уложив Наруто спать, Саске принялся за уборку, деревянные доски выглядели удручающе, но ничего не было невозможным. В ванной он нашел бутылку средства для сантехники, запах которого ядерно ударил в нос и наполнил легкие, обжигая их, Саске закашлялся. Подобная вещь точно должна помочь. Ночная уборка шла полным ходом, вот уже на полу не осталось ни следа, капли крови с мебели были удалены, а ковер вынесен на помойку. — Отлично — Саске встал посреди комнаты, окинув ее взглядом. На лице у него красовалась маска для защиты от химии, которой он пользовался, а на руках резиновые перчатки. Уборка отняла много сил, но стоила того, наконец можно было лечь спать. Саске убрал все принадлежности, что использовал в уборке, после чего разложил футон в спальне Наруто рядом с кроватью и наконец смог расслабиться, погрузившись в сладкий сон. Ночь выдалась ужасной, оба новоиспеченных друга плохо спали, Саске лежал глядя в потолок, ожидая что Наруто вот-вот снова закричит во сне и это произошло. Полный отчаяния крик залил комнату, лежащий на кровати Наруто без конца переворачивался и бил руками подушку. Сначала Саске пугало это, он думал что Наруто проснулся и что-то случилось, но спустя два или три таких приступа он привык. Мало что можно было сделать, да даже то небольшое количество действий, которые можно было бы предпринять, Саске не знал, поэтому оставался только один вариант — терпеть. Иногда помимо криков Наруто разговаривал и задавал односложные вопросы, на которые Саске отвечал, после чего разговоры прекращались. — Дай руку — тихо донеслось с кровати. — Что? — не понял Саске. — …руку — вновь тихо повторил Наруто. Саске не понял что ему стоит делать, отреагировать на просьбу или закрыться одеялом, ведь не было понятно, это реальная просьба или разговоры во сне. Спустя непродолжительное время он все же решил выполнить просьбу, ведь уже скоро утро и поспать больше не удастся. Саске присел на край кровати и взял Наруто за теплую мягкую руку, которая тут же сжалась и не желала отпускать, он покорно сидел, разглядывая разные предметы в комнате, которых было достаточное количество, чтобы посветить этому занятию долгое время, но даже когда каждый предмет интерьера был изучен, Наруто не спешил отпускать руку или просыпаться. В комнату начали проникать лучи света, в которых она заиграла по новому. Саске вновь по второму кругу принялся изучать все вокруг, особенно его внимание привлекли фотографии, а точнее их количество, фото с Наруто и его матерью было много, а вот фото отца буквально две штуки, вот он с женой держится за руки, а вот его отдельный портрет, больше ничего. Вскоре Саске начало клонить в сон, он уже было хотел прилечь рядом с Наруто, как тот открыл глаза. — Доброе утро — произнес Саске, быстро убирая руку. Наруто приподнялся и сел на кровать, тут же зажмурившись от солнца, что падало ему прямо в будто бы пустые глаза, которые невероятно сияли в его лучах, казалось что это драгоценные камни, а не глаза. Даже будучи стеклянно пустыми, они все равно выглядели невероятно. Саске на мгновение увидел в Наруто самого себя. — Сегодня тех людей будут казнить на площади, хочешь сходить? — спросил Саске. Ему не очень хотелось идти и смотреть на смерти, попутно еще пробиваясь сквозь толпу, такие вещи он считал дикими пережитками прошлого, когда люди были переполнены жестокостью. Наруто отрицательно помотал головой. Дни вместе с Саске пролетали быстро, он пытался помогать во всем, мог выслушать и поддержать, Наруто стал ценить его общество рядом с собой. Изредка заходил Итачи, с которым Наруто не спешил разговаривать, но старший Учиха чудом наладил их отношения, у него был какой-то совершенно невероятный дар общения с детьми. Он же смог объяснить состояние Наруто после трагедии, нападавшие применяли техники шарингана, особой силы клана Учиха, чтобы контролировать Кушину и бесконечно показывать Наруто ее смерть, из-за чего он сильно истощился сразу после происшествия. Стресс от этого события подкосил Наруто, он стал меньше разговаривать, меньше есть, меньше спать. Пытаясь уснуть он каждый раз он видел перед собой лицо матери в кровавой луже, волосы ее переходили тоном в цвет крови, а вся комната заполнялась такого же цвета глазами, красный вселял в него страх и преследовал везде. Раз за разом закрывая глаза он видел эту картину, постоянно она изматывала его, он думал что никогда не привыкнет к такому, только присутствие Саске спасало от безумия. Также Саске научился справляться с ночными приступами друга, стоило просто уделить ему внимание, подержать за руку, лечь рядом или тихо поговорить со спящим, как тот успокаивался. Сначала Саске чувствовал себя глупо, выполняя странные ритуалы, да и кому вообще понравится когда тебя трогают во время сна, однако Наруто все же спал, поэтому не знал что происходило и почему его ночные кошмары иногда резко обрывались. Походы в академию заменили визиты Итачи, когда Наруто сообщил что хочет возобновить обучение. Итачи был прекрасным учителем, из-за чего по возвращению к обычным урокам Наруто не только нагнал программу, но и опередил ее, приблизившись по среднему баллу к лучшему ученику класса — Саске Беззаботные дни постепенно возвращались в жизнь юного Наруто.Глава 2. Меры
27 октября 2021 г., 19:30
За большим столом вновь собрались люди, советники хокаге, его приближенные, все кто как-то относился к ветки власти Конохагакурэ. Атмосфера угнетала, каждому хотелось уйти, ведь все знали — Фугаку в ярости.
Шаги за дверью слышали все, злостный топот ног приближался, дверь с огромной силой распахнулась. Пятый хокаге зашел в помещение и быстрым шагом направился к своему месту, его белый плащ с красным пламенем развивался так, будто бы дул ветер, которого в помещении не было. Фугаку сел на стул и начал говорить.
— Какая свинья посмела это сделать?! — его голос был на столько громким что слышался даже в коридоре, а у всех присутствующих сердце стало колотиться сильнее. Ответа не последовало — Если никто из вас не признается, то я отправлю на тот свет каждого присутствующего.
Трое человек переглянулись, слегка помедлили, отодвинулись от стола и поднялись.
— Я только вчера очередной раз повторял вам, что этот план не имеет ни малейшей причины существовать в ваших головах! Вы что, считаете, что хокаге будет ставить деревню в затруднительное положение? Вы думаете, что у хокаге не хватит ума самому решить, какие действия предпринять для благополучия деревни? — не менее громко чем несколько секунд назад высказывался Фугаку.
— Нет — хором ответила троица.
— Так какого, вашу мать, черта, вы посмели пойти против? — тяжелая рука ударила об стол, по нему пошла небольшая трещина — предложения? — задал он вопрос, окидывая взглядом всех присутствующих, ожидая их слов, но никто так и не ответил.
Фугаку поднялся, вышел из-за стола, повернулся спиной и взглянул в окно. Ощущалась жутких масштабов ярость, он был готов рвать и метать все на своем пути. Было ясно, что только три человека повлиять на такое решение не могли, что это минимум несколько месяцев обсуждений и подготовки, поиска союзников. В такого рода решении — пойти против приказов хокаге, да еще и такого сурового как Фугаку, не могло участвовать лишь три человека. Но и искать всех заговорщиков не было времени, решение требовалось как можно скорее.
— И так — спустя несколько секунд Фугаку развернулся лицом к присутствующим — теперь у нас есть лишний труп, травмированный джинчуурики и куча проблем. — Фугаку сложил руки на груди — вы — он указал ладонью на стоящую троицу — сегодня ночью вы должны пройти по домам с ограблениями, убивая жителей, не больше двух домов. Взвалим вину на плечи отрекшихся от клана и опозоривших ее честь, жаждущих власти, безнравственных кретинов.
Хокаге продолжил излагать свой вариант выхода из положения и отчитывать присутствующих. План с ограблением жителей подразумевал под собой создание некой подставной фигуры, на которую можно было бы списать и смерть Кушины. Так причиной ее смерти станет вооруженное ограбление, а не убийство ради запугивания джинчуурики и его сдерживания, что позволит и сгладить углы ситуации, и не дать Наруто разбушеваться ненавистью к клану Учиха, и быстро наказать преступников, успокоив жителей.
Этой же ночью было ограблено два дома и убито три человека, на утро в отделении полиции прибавилось работы по ограблениям и было спланировано показательное наказание пойманных по горячим следам преступников.