день рождения - алёна швец.
Эмити с детства не любила хэллоуин из-за того, что он выпадал на её день рождения. Гости, поздравления, подарки, которые никогда не нравились ей. Разве что велосипед, который зелёноволосой подарили на тринадцатилетие, девушка одобрила. Чаще всего день рождения младшей Блайт был днём, в который заключалось огромное количество сделок, родители находили новых клиентов или партнёров, а сама виновница торжества сидела у себя в комнате и без особого интереса распаковывала подарки. Когда становилось совсем тухло, приходили Эд с Эмирой, и они втроём начинали играть в настолки, ели закуски, которые воровали из зала, и засыпали в комнате Эмити прямо на полу. И этот день рождения ничем не должен был отличаться от предыдущих, но день пошёл под откос ещё с утра. Эдрика не было ни в доме, ни в саду. Сначала все подумали, что он ушёл гулять или на работу, но абсолютно никто не мог до него дозвониться. Дело решили было оставить до вечера, но тут горничная нашла в его комнате записку, в которой было сказано, что парень принял решение уйти из дома, а причину не назвал. Что-ж, день рождения без брата это именно то, чего Эмити, черт его возьми, ожидала. Нужно будет выведать у Луз, что там случилось. Кстати о ней. Перед тем, как Эмити, после того вечера на крыше, вернулась домой, они с Носедой начали обдумывать план побега младшей Блайт. Всё было достаточно легко. Пока родители, родственники и другие гости будут праздновать день рождения зелёноволосой, сама девушка через окно, по дереву, перелезет за забор и, они с Луз пойдут сначала просить конфеты, чего Эмити никогда не делала, на других улицах, а потом поедут к шатенке. Блайт безумно боялась, что где-то они прокололись, и её родители сразу поймут, куда подевалась их дочка, поедут к Луз и заберут Эмити обратно домой. И тогда ей точно несдобровать.***
Половина пятого. До начала ужина полчаса, а дом вообще не готов. Где-то слышатся крики старших Блайтов, в гостиной неловкая горничная звонко бьёт посуду, а из кухни доносится сильный запах горелого. Эмира подошла к сестре, которая сидела в саду, пытаясь спрятаться от всего этого бедлама. — Эмити, ты как? — спросила она, пряча руки за спиной. — Отвратительно. Этот день рождения втрое хуже предыдущих. Почему Эд сбежал, кстати? — К своему парню. По крайней мере, так он мне сказал. — К парню?! — Эмити удивлённо взметнула брови. Кажется, она начала догадываться, для чего они с Луз затеяли тот обман с отношениями. — Угу... Ладно, мы всё равно сможем ему писать, звонить, да и встречаться тоже, наверное. Кстати, — Эмира достала из-за спины коробку, — с днём рождения. Зелёноволосая взяла подарок и развязала ленту. Старшая сестра всегда дарила ей что-то необычное, и этот раз не стал исключением. В коробке лежали два чехла с изображениями любимых сериалов Эмити, палетка теней и целый мешок мятных леденцов. — О, чёрт, спасибо огромное! — младшая Блайт крепко обняла Эмиру. — Да не за что, — улыбнулась она, — ладно, нам пора одеваться. Хотя бы в начале ужина стоит появиться.***
Шесть вечера. Эмити лезет через забор в неудобном, длинном розовом платье в цветочек. Хорошо, что хотя бы туфли она додумалась переобуть на кроссовки. Наконец, спрыгнув с забора, она подхватила сумку и бросилась Луз на шею. Счастливая улыбка, чуть ли не впервые за день, появилась на лице Блайт. — Ну, как ты? — спросила шатенка. — Отвратительно, знаешь ли. Эд ушёл из дома, половина гостей уже напились, родители опять поссорились, — с невеселой улыбкой сказала Эмити. — О-о, Эд наконец-то решился! Он планировал это весь месяц. — И ни ты, ни Эмира мне не сказали?! — зелёноволосая недовольно посмотрела на девушку. — Я хотела тебе рассказать ещё после конкурса сказать, но побоялась, что Эдрик не хочет, — виновато ответила Луз. — Ладно, плевать. Пошли за конфетами! — Блайт схватила шатенку за руку и потащила её на соседнюю улицу. Там уже гуляли толпы детей в костюмах разных приведений, зомби, вампиров и ведьм. В руках почти у всех были тыквы или ведёрки с конфетами и печеньями. — Эй, Эми, там точная копия тебя, — Луз показала рукой на девочку лет 11, которая действительно была очень похожа на Эмити. Вот только волосы её были каштановыми, прямо как у Блайт до 12 лет. На ней был костюм ведьмы, состоящий из длинной чёрной накидки, шляпы и лакированных ботинок. — Да-а, мы и правда похожи, — улыбнулась Блайт, — пошли в тот дом, оттуда как раз дети вышли. Конфеты им давали далеко не в каждом доме. Многие говорили, что девушки слишком взрослые, чтобы ходить за конфетами на хэллоуин. Луз потом долго злилась и ругалась на таких хозяев. Наконец, ближе к десяти вечера, они отправились к Носеде. Вымотанная Эмити заснула прямо в автобусе. Шатенка еле-еле держалась, чтобы не рассмеяться, ибо Блайт спала очень смешно: с открытым ртом и иногда на губу вытекали слюни. Луз с трудом разбудила Эмити. Спала она очень крепко. — Ты всегда спишь в автобусе или иногда делаешь это ночью? — саркастично спросила Носеда, когда они вышли из автобуса. — Отстань, я не могла уснуть сегодня, — девушка протёрла глаза и зевнула. — Ладно, ладно, пошли уже, засоня. Маленькая квартира Луз стала самой уютной для Эмити. За пару ночей, проведённых тут, девушка успела полюбить одну небольшую комнатку тут намного сильнее, чем свою. Зайдя, она сразу же почувствовала приятный аромат шоколада и кофе, которыми всегда пахло у Луз. Несмотря на свою нелюбовь ко второму напитку, Блайт всё равно обожала аромат, стоящий в квартире девушки. — Ты голодна? — спросила шатенка. Увидев положительный кивок, она помнила зелёноволосую за собой на кухню. Эмити сняла с себя кроссовки и прошла за девушкой. Первым делом, она увидела торт на столе, на котором Носеда зажигала свечки. — О боже, Луз! — зелёноволосая потрясённо посмотрела на Луз и обняла её, расцеловывая в щёки. — С днём рождения, Эми, — фыркнула шатенка, — загадывай желание и задувай свечи.***
Спустя полчаса торт съеден, чай выпит, а девушки во всё горло поют песни Бритни Спирс. Соседи явно напишут на них жалобы, но сейчас Эмити и Луз это не волнует. Платье первой, к слову, уже было порвано на колене из-за неудачного падения прямо на стол.«With a taste of your lips I'm on a ride You're toxic I'm slippin' under With a taste of a poison paradise»
Эмили устало упала на стул, когда песни, которые хоть как-то получалось спеть у пары, закончились. — Кажется, у меня сел голос, — сипло сказала она. — Давай уберемся тут и пойдём спать, — рассмеялась Луз. На кухне и правда был жуткий беспорядок. Фантики от конфет, конфетти, свечки с торта были разбросаны по полу. Два одиноких шарика летали где-то в углу помещения, а недоеденный торт лежал на подоконнике. Чтобы прибраться тут, девушкам понадобилось не менее часа. Но наконец, вымотанные, зевающие, но очень счастливые, они легли спать. Луз быстро уснула, Эмити же, несмотря на свою усталость, долго ворочалась. Не выдержав, она тихо шепнула: — Эй, Луз! Та открыла глаза и сонно посмотрела на Блайт: — Что такое, Эми? — А если мои родители узнают... Узнают, что я у тебя? — зелёноволосая подняла голову и посмотрела Луз прямо в глаза. — Не беспокойся, они точно не додумаются ехать на окраину города, — хмыкнула Носеда, — ты в безопасности, слышишь? — Нет, Луз, ты не понимаешь. Я буквально единственное, на чём держится брак моих родителей. Эд и эмира достигнут совершеннолетия уже в феврале, а я только через года три. Если они разведутся до моего совершеннолетия, отцу придётся выплачивать алименты, потому что жить с ним я точно не буду, а он вряд ли будет делать это. Ему станет слишком жалко денег на меня, — последнее предложение девушка произнесла дрожащим голосом, и глаза ее стремительно заливались мутной пеленой слез. — Хей, тише, Эми, — начала успокаивать её шатенка, — я без понятия, куда делся мой отец. Скорее всего моя мать просто залетела, сама не зная от кого. Да и плевать я хотела на своего отца. Его нет и всё. И твой также исчезнет из твоей жизни скоро. Ты больше не вернёшься туда. — Иногда мне кажется, что лучше бы моего отца вообще не было, — тихо сказала Эмити, — он буквально делал выбор за меня всю мою жизнь. Луз ничего не сказала, лишь сползла с матраса и села рядом с Блайт. Слёзы той уже лились ручьём, а всхлипы становились всё громче и громче. Шатенка крепко обняла девушку и начала шептать на ухо что-то успокаивающее, доброе, нежное. Когда Эмити начала понемногу успокаиваться, Носеда посмотрела ей прямо в глаза и сказала: — Я не дам тебя в обиду, и твой отец не доберётся до тебя. — Обещаешь? — Обещаю. Ещё немного слёз, успокаивающих слов, объятий, поцелуев, и девушки уснули в обнимку. Луз крепко, тихо сопя и иногда бормоча во сне, а Эмити беспокойным, но таким же крепким сном. А в доме Блайтов в тот момент случился дикий переполох. Аладор Блайт в ярости, а потому поиски младшей дочери начались незамедлительно.