Хранительница Луны

Горячая работа
G
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 39 407 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник

1

Настройки
      Давным-давно, когда деревья ещё доставали до небес, когда среди людей царили мир и спокойствие, а в природе преобладали порядок и равновесие, существовало племя Хранителей. Хранители оберегали мир от раздора, обладали силой смены времён года, управляли сновидениями и переправляли жителей Ближнего берега на Дальний. Ближним берегом Хранители называли обитель живых. Место, где зарождалась и заканчивалась жизнь. Дальним же берегом они называли пристанище душ. Место, где мёртвые наконец находят покой и обретают свободу.       Они не люди, но и не боги. Они рождаются и умирают. Продолжительность их жизни куда больше, чем у людей, но никто не знает, сколько они живут. Деревня Хранителей находится за пределами человеческого сознания: там, где ничто живое не способно их разглядеть. Но говорят, что деревню эту можно отыскать. Среди людей есть слух, что с наступлением сумерек деревня станет зримой всего на несколько минут, и, если загадать желание, то оно непременно сбудется.       Внешне Хранители были очень похожи на людей. Когда они рождались, их волосы были белыми, как снег. С течением жизни они становились всё темнее и темнее. А когда волосы становились чёрными, чернее чем сама ночь, то век Хранителя заканчивался, и он уходил на покой. Их голоса мелодичные, как утреннее пение птиц, а глаза красные, как заходящее солнце. А ещё у них были крылья. Могучие и сильные крылья, что шлейфом тянулись за хозяином и закрывали свет солнца, стоит лишь взмыть вверх.       -Юнна! Юнна! Как долго ты ещё собираешься спать? Ты опоздаешь! –громкий и строгий голос матери раздавался на весь дом. –Юнна!       Женщина средних лет резко распахнула дверь в комнату дочери, но та оказалась пуста. Через распахнутое окно дул лёгкий летний ветерок, а солнечные лучи заполнили помещение. Женщина подошла к окну и выглянула на улицу. Глубоко вздохнув, прошептала:       -Донеси мои слова до нерадивой дочери, Ветер. Юнна, возвращайся сейчас же!       Ветер тут же подхватил её слова и понёс по деревне. Он пролетел мимо играющих детей, растрепав их волосы, пролетел по полю, мимо лошадей, взмыл вверх, к небу, пронёсся к морю и мощным потоком врезался в молодую девушку, развивая её белые волосы.       -Опять матушка тревогу наводит почём зря, -с улыбкой на губах произнесла она. Юнна поболтала ногами в воде, потом поднялась, отряхнула штаны и, расправив могучие крылья, взмыла вверх, устремляясь в небеса.       В скорости Юнне не было равных. Она неслась по небу, и только ветер мог сравниться с ней.       -Доброе утро, матушка! –бодро произнесла она, приземлившись на крыльце дома.       -Да, конечно, доброе, опять к озеру улетела, а я потом кричу тебя на всю деревню.       -У меня всё было под контролем, - беззаботно ответила девушка, проходя в дом.       -Под контролем у неё. Ишь ты, -женщина покачала головой, - шевелись давай, не то на церемонию опоздаешь. –сказала она и подтолкнула дочь в сторону ванной.       -Не волнуйся, у меня ведь есть крылья.       Когда Хранителям исполняется семнадцать, они проходят церемонию посвящения, где становятся учениками Жрецов. Жрецы-это высшие Хранители, отвечающие за равновесие в мире. Жрецы образуют Верховный совет, что обороняет деревню, а также берут на себя ответственность сделать из молодых достойных Хранителей, от которых потом будет зависеть будущее всей деревни.

***

      -Матушка, туго, - простонала Юнна, - обязательно так затягивать пояс?       -Терпи, - строго сказала мать, ещё туже затягивая пояс на талии дочери. – Вот так, покрутись-ка, -приказала она, закончив работу. Юнна расставила руки в стороны и очень медленно покрутилась. Широкий пояс был туго затянут сзади и украшен узеньким кожаным ремешком посередине. Само платье было довольно коротким сиреневого цвета, а воротник и пояс белые. Рукава платья были широкими и украшены цветочной вышивкой. Волосы же были заплетены в косу, с вплетённым цветами. Несколько прядей аккуратно спадали на лицо. Женщина кивнула головой каким-то своим мыслям и улыбнулась. – Это платье очень идёт тебе, -трепетно произнесла она. – Ну, тебе пора. Иди и веди себя достойно, а мы с отцом к началу подойдём. Если растеряешься, просто найди нас глазами, и тебе легче станет.       -Хорошо, - Юнна кивнула головой и лучезарно улыбнулась. – Ну, я пошла. - она спустилась по ступенькам и направилась в сторону Святилища размеренным шагом.

***

      -Хранители! Сегодня знаменательный день для всех нас! – седовласый Хранитель стоял в самом центре Святилища. Его голос доносился во все уголки храма. - В великий праздник Равноденствия-днём между Светом и Тьмой, прошлым и будущим, теплом и холодом-мы собрались, дабы, наконец, позволить молодым пройти обряд Посвящения.       Маленькая девочка, подмастерье при Храме, подбежала к Юнне и безмолвно протянула ей глиняный стакан с белой жидкостью. Юнна осторожно взяла его в руки и выпила содержимое до дна.       -В первую очередь юные Хранители отказываются от всех раннее приобретённых сил, чтобы уступить место новым. – Жрец Хакуи обращался к жителям деревни, разведя руки в стороны, словно желая обнять весь мир. - Прошу, дети мои, подойдите, -чуть тише произнёс он, протягивая руки к молодым Хранителям.       Юнна посмотрела на трибуны, где сидели родители и младшая сестра. Её отец гордо наблюдал за своей дочерью, сестра Юми восхищённо следила за каждым шагом старшей сестры. Юнна встретилась глазами с матерью и нашла в них безмолвную поддержку. Сжав руки, девушка гордо подняла голову и уверенно пошла вперёд.       -Рад видеть вас, - произнёс Хакуи, -отпустите все страхи и волненья и уверенно двигайтесь вперёд. Каждому Артефакту соответствует своя магия. Вы поймёте, что Артефакт выбрал вас, он даст знать.       Молодые Хранители двинулись вперёд по кругу. Они переходили от одного Артефакта к другому. Юнна шла в конце строя, аккуратно беря в руки один Артефакт за другим, но те лишь погасали в её руках. Сама девушка очень хотела стать ученицей Жреца Ветра или Зимы, но Артефакты вмиг погасали, стоило ей лишь протянуть к ним руки.       -Ну давай же, прошу тебя, -прошептала девушка, поднося руки к последнему Артефакту, но тот вмиг погас, стоило ей лишь коснуться его. В Святилище воцарилась тишина. Юнна подняла испуганные глаза наверх, к родителям, но нашла там лишь непонимание. Верховный Жрец задумчиво смотрел в её сторону, сложив руки за спиной. Юнна переводила взгляд от одного Жреца к другому, бегала глазами по трибунам, ища хоть малейшей поддержки.       Её не выбрали.       И…что теперь?       Почему её не выбрали?       Поддавшись эмоциям, Юнна быстро выбежала из Святилища, расправила крылья и взмыла в небо. Кажется, её кто-то окликнул. А может ей просто показалось. Слёзы застилали глаза, отчего лететь становилось сложнее. Она неслась по небу, рассекая крыльями воздух. Она не обращала внимание на окружение и даже не знала, как далеко улетела. Но потом услышала резкий вскрик и влетела в стаю птиц. Птицы, суетясь, летели сквозь неё, царапая когтями и клювом. Юнна пыталась разогнать птиц руками, но вместо этого потеряла равновесие и безвольно полетела вниз, барахтаясь в небе. Мир закружился у неё перед глазами.       «И это всё? Вот так я и умру?» пронеслось у неё в голове, прежде чем Юнна упала в ледяные объятия моря. Весь воздух покинул тело девушки, а единственный луч света скрылся под толщей воды. Юнна закрыла глаза, даже не пытаясь всплыть. Ей хотелось только сбежать. Упорхнуть за горизонт, как птица.

***

      Юнна очнулась от того, что кто-то вытирал лицо влажной прохладной тканью под звуки тихого детского голоса.       -Всё в порядке, - сказал он, - всё будет хорошо.       Юнна с трудом разлепила глаза, веки словно налились свинцом. Было очень сложно сфокусироваться на чём-либо.       Попытавшись сесть, она поняла, что это не лучшая идея. В груди всё вспыхнуло болью, и девушка рухнула обратно на спину ещё до того, как поняла, что произошло.       -У тебя несколько рёбер сломано.       Она попыталась глубоко вдохнуть, однако грудь сдавило так, что вдох превратился в прерывистое сипение.       -Лучше не шевелись, сейчас я позову господина Шисуи. – девочка быстро встала и выбежала из комнаты, и, через некоторое время, в комнату вместе с ней вошёл мужчина.       Чуть подождав, Юнна, наконец, смогла их разглядеть. Высокий мужчина с длинными тёмными волосами, собранными сзади, на лице виднелись морщины, а за спиной два мощных крыла. Девочка же довольно низкая, в простеньком платье с длинными рыжими волосами. Чуть приглядевшись, Юнна заметила круглые ушки и беспокойно метающийся хвост.       -Меня зовут Шисуи, - начал мужчина, его голос был ровным, даже, в какой-то мере, успокаивающим. – Это Митсуко, - он кивнул головой на девочку. – Мы вытащили тебя из моря, ты упала с большой высоты.       Юнна слабо кивнула.       -У тебя сломано два ребра, слегка ушиблено крыло и несколько царапин, которые ты, видимо, получила при столкновении. – Шисуи поставил рядом с кроватью стул, - скажи, я могу задать тебе несколько вопросов?       Тот факт, что у Юнны спрашивают разрешение, слегка поверг в шок. Она слабо кивнула.       -Как тебя зовут? - Шисуи говорил вкрадчиво, делая лёгкие паузы между словами, давая ей время понять сказанное.       -Ю… - попыталась произнести девушка, но из горла вырвалось тихое сипение. Голос был очень слабым и сухим.       -Митсу, принеси ей воды, - обратился он к девочке, и та тут же побежала выполнять поручение. Она вернулась так же быстро, как и убежала, неся стакан с водой в руках. Чуть приподняв Юнну, она приставила стакан к губам, помогая девушке попить. Юнна пила жадно, большими глотками, позволяя струйке воды стекать по подбородку. Она быстро осушила весь стакан.       -Спасибо, - тихо произнесла Юнна. Создавалось ощущение, что она не разговаривала целую вечность, что голос принадлежит не ей.       -Я сейчас ещё принесу, - мило произнесла Митсу и выбежала из комнаты.       -Меня зовут Юнна, - медленно выговорила девушка.       -Помимо боли в груди у тебя есть ещё какие-нибудь жалобы?       На секунду Юнна задумалась, оценивая своё состояние.       -В голове словно туман, сложно сфокусироваться на чём-либо. – медленно произнесла она, - и жажда, очень сильная жажда.       -Ты пролежала без сознания три дня, я дам тебе лекарство, через пару часов пройдёт. – в этот же момент прибежала Митсуко с графином в руках. Она поставила его на тумбочку у кровати и тут же налила стакан. Потом приподняла подушку Юнны, помогая ей сесть. Шисуи встал, достал небольшой свёрток и протянул его девушке, - выпей это, тебе полегчает. – Юнна с легким недоверием посмотрела на предмет, - если бы я не хотел помочь, то оставил бы тонуть в море.       Юнна поджала губы и трясущейся рукой взяла лекарство.       -Можешь высыпать содержимое в воду и выпить, если сложно проглотить так. – после этого мужчина развернулся и вышел из комнаты, тихо прикрыв дверь.       -Так значит, ты Митсуко, - Юнне показалось, что нужно что-то сказать.       -Можешь звать меня просто Митсу! – живо отозвалась девочка и повернулась с сияющей на лице улыбкой. – А ты? – девочка замялась, чувствуя себя немного неудобно из-за того, что не услышала раннее.       -Юнна, просто Юнна.       -Хорошо, откуда ты?       -Из деревни Хранителей, слышала когда-нибудь про такую?       -Конечно, кто же про них не слышал! Только вот, далеко ты от деревни забралась, - Митсу высыпала лекарство в стакан и помогла Юнне выпить его. На этот раз девушка пила медленнее, осторожнее, поглощая каждую каплю.       -Где мы?       -Недалеко от Лунных гор, - Митсу говорила очень живо и приветливо, девочка явно была очень рада поговорить с кем-то новым.       Юнна отлично знала, что такое Лунные горы. Это святое место, куда разрешён вход только Жрецам. Раз в год, в день лунного стояния, все двенадцать Жрецов собираются в пещере около Лунного камня. Когда луна доходит до максимальной точки, её свет озаряет камень, и Жрецы могут установить связь с предками. Так же там проводиться посвящение Хранителей в Жрецы. Из всех своих учеников Жрец выбирает одного, который займёт его место, и в полнолуние ведёт на посвящение к Лунному камню, передавая подлинный Артефакт.       -Слушай, Митсу, прости за нескромный вопрос, но твои уши… - девочка посмотрела на Юнну блестящими зелёными глазами. Казалось, что в этих глазах находиться весь мир.       -Ах, это, я из расы Звероподобных, енот, - она произнесла это так просто. Юнна слышала уже про расу Зверолюдей, но ей казалось, что они вымерли много лет назад. – Что-то не так? – Митсу склонила голову набок.       -Нет, всё хорошо, - Юнна тут же поспешила поправить себя, -прости, пожалуйста, просто я раньше никогда не видела Зверолюдей.       -Всё нормально, моя раса теперь считается мифом, так что ничего удивительного.       -Как ты тут оказалась?       -Митсуко, - взрослый, женский голос заставил резко обернуться. Огромных размеров чёрный волк стоял на пороге. – Господин зовёт тебя, помоги ему. Я присмотрю тут.       -Хорошо, спасибо, Томо. Извини, я побегу. Это Томо-с виду она очень серьёзная, но вообще очень ласковая, если что, обращайся к ней, - после этого Митсу выбежала из комнаты.       -Жизнерадостная девочка, - сказала Юнна, смотря ей вслед.       -Её оптимизм просто нескончаем, - Томо легла рядом с кроватью и с того момента не произнесла ни слова.

***

      Прошло два дня, прежде чем Юнна смогла спокойно садиться сама без острой боли в рёбрах. Митсу всё это время крутилась рядом, стараясь всячески помочь. Носила лекарства, готовила еду, стирала пыль, проветривала комнату и постоянно разговаривала с Юнной на самые разные темы.       Спустя четыре дня Юнна смогла спокойно сесть, свесив ноги с кровати. Тогда ей показалось это большой победой. Из-за того, что она долго лежала без движения, тело слушалась плохо. Даже движения пальцев казались чем-то невероятным. Шисуи показывался очень редко. Пару раз он забирал Митсу, когда та засыпала с Юнной на кровати, и раз в два дня делал перевязки и проверял состояние девушки. В остальное время Юнна его не видела.       Спустя дней десять Митсу даже удалось вытащить всех на улицу. Она помогла девушке пересесть в кресло и выкатила его на улицу. Они взяли корзинку с обедом и пошли на холм с видом на море. В тот день погода была очень тёплой и солнечной, лёгкий ветерок слегка развивал волосы и освежал, не давая спечься от жары.       -Вот так, - Митсу помогла Юнне устроиться на покрывале. – Держи, в такую жару нужно пить как можно больше, - девочка протянула стакан с прохладным яблочным соком и сэндвич.       -Спасибо, - тихо произнесла Юнна.       -Господин, вы с самого утра ничего не ели, вот, поешьте хотя бы сэндвичи, - Митсу развернула ещё один сверток с сэндвичами и протянула его Шисуи.       -Сытость не ограничивается одной едой, Митсу, - произнёс мужчина.       -Господин Шисуи, не думаю, что это вежливо, отказываться от еды, которую Митсу приготовила специально для вас, - с улыбкой произнесла Юнна. Шисуи направил на неё строгий взгляд, но девушка с лёгкостью выдержала его, всё также мило улыбаясь. Шисуи вздохнул и взял сэндвич из свёртка, и Митсу довольно заулыбалась. Подняв взгляд к небу, её глаза изумлённо расширились.       -Смотрите! – девочка указала рукой куда-то к морю, - там Небесный царь!       Юнна обернулась и увидела, как над морем, высоко в небе, медленно проплывает огромный синий кит. Небесный царь. Девушка слышала эту легенду, но считала её просто детской сказкой не более. А сейчас, прямо над ней, проплывает великий и могучий Небесный царь.       -Митсу, ты знаешь легенду о Небесном царе? – спросила Юнна. Девочка в ответ покачала головой. - В деревне Хранителей есть старая книга с множеством сказок, легенд и историй. И одна из них - легенда о Небесном царе. Когда-то, давным-давно, когда Хранителей ещё не существовало, а мир людей никто не оберегал, царил хаос. Люди воевали каждый день. За территорию, за еду, за жизнь. Войны были настолько частыми, что крики людей не прекращались, небо над их головами окрасилось в алый цвет, а солнце заслонили клубы пыли и грязи. Но в один день небеса разверзлись, и оттуда выплыли киты невероятных размеров и красоты. Сильными взмахами своих хвостов они разогнали пыль, снова показав людям солнце. С помощью своих плавников они снова окрасили небо в голубой, отдав все свои яркие краски, став темно-синими, но, не потеряв былого великолепия. Своим пением они успокоили плачущих людей и упокоили души умерших. Так они навели мир и спокойствие и получили прозвище Небесные цари. А потом киты создали Хранителей. Они скрыли деревню от глаз людских и даровали им силу для защиты этого мира. Красные глаза означали кровавое небо, а белые волосы - чистые души.       Митсу стояла на холме и с искренним восторгом наблюдала за проплывающими китами, Шисуи безразлично смотрел в небо, словно такое его совсем не интересует, а Юнна… Юнна наблюдала за ними с искренним изумлением и миллиардами мыслей в голове.       Спустя множество дней, безвылазно проведённых в комнате, Юнна наконец смогла встать с кровати и выйти на улицу. Крепко держась за Томо, девушка спустилась с крыльца и босыми ногами ступила на каменную дорожку. Сняв руку с плеча волка, она сделала осторожный шаг вперёд, потом ещё один, и ещё, и ещё. И вот она уже неслась вперёд, чувствуя каждую клеточку своего тела, лёгкий ветерок, запах моря.       -Юнна, подожди! – Митсу побежала вслед за ней. Её плащ развевался от бега, слегка замедляя, однако ей всё равно удалось догнать Юнну. Юнна резко развернулась и широко расставила руки, поймав Митсу в объятия. Они развернулись и побежали к морю. В этот момент Юнна почувствовала себя живой. Впервые за эти дни она не думала о доме, Артефактах, о должности Хранителя. Она просто была счастлива. Она перебирала ногами по мягкому песку и наконец-то остановилась в тёплом море. Маленькие волны ласкали её ноги, а ветер играл с волосами.       -Господин Шисуи, Томо! – Митсу широко размахивала рукой из стороны в сторону, - идите к нам!       -Идёмте, господин? – Томо сделала аккуратный шаг вперёд, смотря через плечо на Шисуи. Он сложил руки в рукава и медленно начал спускаться вниз. Митсу и Юнна бегали по морю, брызгая друг на друга водой.       -Митсу, не стой долго в воде босыми ногами, она уже достаточно холодная. – спокойно произнёс мужчина.       -Как скажете, господин Шисуи, - всё так же весело произнесла Митсу, выбегая из воды, Юнна решила не отставать и тоже вышла на берег. Песок тут же окутал их мокрые ноги.       -Господин Шисуи, - Юнна осторожно обратилась к мужчине, заправляя за ухо белую прядь волос. – Большое вам спасибо, - она широко улыбнулась, лёгкий порыв ветра развивал её волосы, а красные глаза сияли, словно искры. Мужчина отвёл глаза в сторону, делая вид полного безразличия.       -Не стоит, я просто выполнил свою работу. – сухо сказал он. – Раз ты уже можешь встать с постели, то поможешь приготовить обед. Я буду в своей комнате, меня не беспокоить.       Шисуи развернулся и принялся подниматься на холм, обратно в дом. Юнна застыла на месте, грустно глядя ему вслед.       -Господин Шисуи какой-то странный, - произнесла Митсуко, тоже неотрывно смотря на мужчину. – Обычно он более дружелюбный. Хотя к нам уже сотню лет никто не заходил. - она немного задумалась, а потом вновь озарилась улыбкой и вскинула руки над головой, - Рис! - воскликнула она, - Хочу мясо с рисом на обед! - девочка задрала голову вверх, глядя на Юнну со всей серьёзностью. - И пирожки с фасолью!       -Тогда пойдём готовить? - с улыбкой произнесла Юнна. Девочка энергично кивнула головой, и они быстро побежали в дом.

***

      Готовить вместе с Митсу оказалось очень весело. Девочка, не смотря на юный возраст, знала немало о готовке и даже справлялась на кухне лучше Юнны. Митсу готовила с огромным энтузиазмом и удовольствием, превращая даже самый муторный процесс в веселье. Юнна старалась взять всю сложную работу себе, но Митсу в итоге всё равно пристраивалась рядом. Когда дело дошло до пирожков с фасолью, то от чистой кухни не осталось и следа. Повсюду разлетелась мука, покрывая каждый сантиметр комнаты и самих девушек. Хвост Митсу весело метался из стороны в сторону, и у Юнны создалось впечатление, будто он сейчас отвалится. Её яркие зелёные глаза, казалось, засияли ещё ярче.       -Что тут произошло? - Шисуи оглядел комнату спокойным взглядом. Когда же его глаза остановились на девушках и волчице, с ног до головы покрытых мукой, то его лицо скривилось в выражении, которое Юнна не видела ни разу. Им потребовалось время, чтобы понять, что он сдерживает смех. – Что ж, надеюсь, эта война не потревожил наш сегодняшний обед? – спросил он. Морщинки около глаз слегка собрались, придавая лицу более лёгкое, даже слегка игривое, выражение.       -Никак нет! Обед полностью в порядке! – Митсу подняла руку вверх, делая отчёт. Юнна смогла лишь глупо улыбнуться, а Томо упорно пыталась оттряхнуть муку со своей шерсти.       -Господин Шисуи, мы сейчас всё уберём, - начала оправдываться Юнна. Шисуи довольно близко подошёл к ним. Взяв в руки рыже-белую прядь волос Митсу, он повертел её из стороны в сторону, очищая. В глазах читалась неприкрытая ласка.       -Вам троим, определённо, идёт белый цвет, а тебе, Томо, особенно. - волчица пригнула голову, явно смущённая словами господина. – Но всё же верните себе прежний вид. Сегодня пообедаем на веранде, а после уберём всю кухню. А теперь идите, приведите себя в порядок, - Шисуи кивнул головой на дверь, и девушки семенящими шагами покинули комнату.

***

      Тёплый вечер, мятный чай и жёлтые фонари на крыше дома. Юнна сидела в кресле на веранде, напротив неё господин Шисуи, в ногах которого лежала Томо, глядя вдаль. Митсу мирно посапывала, облокотившись на Юнну. Тарелки из-под еды стояли на столе, а мотыльки слетались на единственный источник света. Всё это создавало уют.       -Как долго ты планируешь тут оставаться? – голос Шисуи вернул Юнну в реальность.       -Я не знаю, - тихо ответила она.       -Ты уже достаточно здорова, чтобы вернуться в свою деревню. Можешь взять медикаменты и еды, но я хочу, чтобы ты ушла в ближайшие дни.       -Конечно, завтра я вас покину и больше не потревожу, -тихо сказа Юнна.       -Чем дольше ты здесь остаёшься, тем сильнее Митсу привязывается к тебе, - Шисуи встал, подошёл к Юнне, взяв Митсу на руки, он пошёл обратно в дом. Юнна смотрела ему вслед, с болью разбиваясь о реальность. Ей нельзя тут оставаться. Нужно вернуться в деревню.       – Пойдём, пройдёмся, - Томо встала, когда Шисуи скрылся из виду, и спрыгнула на каменную гальку.       Месторасположение дома было очень интересным. Он находился у подножия горы, скрытый деревьями от посторонних глаз, но при этом оставался хорошим наблюдательным пунктом. А недалеко от него находился пляж.       Они прошли в лес, а потом свернули с дороги и шли по пляжу, всё дальше удаляясь от дома. Юнна непонимающе смотрела на Томо, но сохраняла молчание, не решаясь заговорить первой.       - Сколько тебе лет, Хранительница? - холодным голосом спросила волчица.       -Семнадцать.       -Ты уже прошла церемонию посвящения? Я не вижу у тебя Артефакта. – при упоминании Артефакта Юнна сжала руки в кулаки. Сегодня она совершенно не думала о церемонии. В какой-то момент ей даже захотелось остаться здесь, вместе с Митсу и Томо, и даже таким холодным господином Шисуи. Но пора перестать жить мечтами и убегать и наконец подумать о своих проблемах.       -Я должна была, но Артефакт не выбрал меня. – ломающимся голосом ответила девушка. Она впервые произнесла это вслух. И от этого стало ещё больнее.       -Я так и знала. – они дошли до каменного выступа, теперь дом виднелся где-то вдали.       Томо с лёгкость запрыгнула на него, возвышаясь над Юнной. – Идём за мной. Волчица шагнула вперёд, сквозь каменную стену, постепенно погружаясь в её недрах.       -Эй! Подожди! – Юнна вскарабкалась на выступ и с недоверием посмотрела на стену.       – Томо! –крикнула она, но всё же последовала за волчицей. Протянув руку, она стала медленно погружаться внутрь стены. С той стороны оказалась пещера, где уже ждала Томо.       -Барьер? – удивлённо спросила Юнна, оглядывая всё вокруг.       -Идём, - Томо двинулась вперёд, и Юнне пришлось поторопиться, чтобы не потерять спутницу в недрах тёмной пещеры.       -Где мы? – Юнна провела рукой по каменной стене, собрав всю пыль на свои пальцы.       -Скоро узнаешь, - холодно ответила Томо, давая понять, что на вопросы она не ответит.       Время, проведённое в этой гнетущей тишине и полумраке, показалось Юнне вечностью. Наконец-то, Томо остановилась около каменной стены и повернулась.       -Вон там, на стене, висит факел, дерни за него. – Юнна повиновалась, и стена шумно отъехала в сторону, поднимая, кажется, всю пыль этого мира, отчего она закашлялась. Когда же пыль рассеялась, перед глазами девушки предстала огромная сияющая пещера. Дорожка из камней пролегала под аркой, обвитой лозами духов, мимо озера и разных каменных выступов, с которых стекала вода. Они прошли по мосту, с которого Юнна глянула в озеро. Оно было настолько чистым, что девушка отчётливо видела дно. Она присела на корточки и потянула руку вниз, как услышала предупреждающий голос:       -Осторожно, это озеро куда глубже, чем кажется. Дно, которое ты видишь, на самом деле находиться на глубине ста тринадцати метров. – сказала Томо, остановившись около Юнны.       Глаза девушки расширились от изумления. Сто тринадцать метров, а ведь она отчётливо видела дно, словно оно находиться на расстоянии вытянутой руки! Юнна могла разглядеть плавающих рыбок, волнистый песок, каждый камушек, даже тень! Она поднялась на ноги, всё ещё завороженная этим местом. Тут было не светло, но и не темно. Лунный свет наполнял пещеру через отверстие в потолке, открывая каждый её уголок. Томо остановилась. Напротив них парил голубой кристалл, заполняя своим светом всё вокруг.       -Это Лунный камень, - произнесла Томо, -поклонись в знак уважения, -волчица пригнула голову.       -Лунный камень?! – воскликнула Юнна, - значит, мы в Лунной пещере? – шок на её лице смешивался со страхом и непониманием, - мне нельзя тут находиться!       -Не кричи и поклонись, прежде чем задавать вопросы. – девушка сглотнула и поклонилась, шепча под нос извинения предкам.       - Я не имею права тут находиться, я даже не ученица Жреца! – громким шёпотом возмущённо сказала Юнна.       -Это мы и пришли исправить. Подойди к камню, - Томо села, сравнявшись по росту с Юнной. Девушка несколько минут смотрела на невозмутимую волчицу, а потом мелкими медленными шагами начала приближаться к камню. Она протянула руку и осторожно коснулась его, зажмурив глаза. Несколько секунд ничего не происходило, как внезапно камень принялся набирать сияние. Свет становился всё ярче и ярче, но он совсем не слепил глаза.       А потом всё резко исчезло.       Не было ни камня, ни пещеры, ни Томо. Лишь Юнна.       Она непонимающе осмотрела место, в котором оказалась, но не увидела ничего. Лишь белый свет окружал её. Не найдя ориентира, Юнна двинулась вперёд, в надежде найти хоть что-то. Глаза устали от белого цвета настолько, что даже не смогли сразу же различить очертания каких-то предметов. Когда же вдалеке показалась дубовая дверь, Юнна, не мешкая, побежала к ней. Не задумываясь, девушка повернула ручку, распахнув дверь, и оказалась в хорошо освещённом помещении. Оно было пустым, и лишь посередине стояла стойка со стеклянным куполом. Подойдя поближе, Юнна увидела там кольцо в форме ворона, что своим крылом огибал голубой камень. Такой же камень был у него на месте глаза. Как завороженная, она сняла купол и осторожно взяла кольцо в руки. Камень тут же засиял, озаряя её лицо и всю комнату приятным голубым светом.       Открыв глаза, Юнна увидела уже потухший Лунный камень, а в руке ощутила кольцо.

***

      В дом они вернулись в тишине. В голове Юнны крутилась сотня вопросов, но ей не получалось задать их Томо. Волчица лишь говорила «скоро поймёшь», и Юнна перестала пытаться что-либо узнать от неё. Когда они подошли к дому, то на пороге их встретил Шисуи. Что-то в его виде очень напрягло Юнну. Мужчина закрыл глаза и сложил руки на груди, брови сведены к переносице. Казалось, на его лице появилось даже больше морщин, чем было. А, может, Юнне просто показалось, ведь она достаточно редко его видела. Когда они совсем близко подошли к дому, Шисуи открыл глаза и одарил их серьёзным взглядом. Он посмотрел на кольцо в руке Юнны.       -Пойдём, - сухо сказал он, возвращаясь в дом. Шисуи прошёл мимо жилых комнат и открыл дверь в комнату, в которой Юнна до этого не была. Комната господина Шисуи. Вещей там было по минимуму: книжный шкаф, кровать, у окна стояли небольшой столик и кресло, а рядом с кроватью лежанка, по-видимому, для Томо. Комната не выглядела особо жилой.       -Присаживайся, - он указал на кресло, а себе взял стул .       -Вы Хранитель, - на выдохе произнесла Юнна. От услышанного Шисуи явно напрягся и бросил ледяной взгляд на девушку. – Но как?.. Почему вы здесь?.. – Юнна начала тараторить, лихорадочно задавая вопросы.       -Юнна, - Шисуи резко позвал её, прервав быстрый поток слов. Девушка очнулась и села напротив мужчины. – Ты знаешь, что это за кольцо? -Артефакт? – предположила Юнна, на что получила одобрительный кивок. -Это Артефакт Лунного сияния, или Артефакт Хранителя луны. -Хранитель луны. – эхом повторила девушка. -Ты знаешь о первых Артефактах? – Юнна кивнула головой. -Когда Небесный царь создал Хранителей, то подарил нам Артефакты, которые наделяли нас магической силой. Первоначально было всего четыре Артефакта: солнечный свет, флора, фауна и вода.       -И для чего они служат? – Шисуи слегка склонил голову набок.       -Солнечный свет-это смена. Восходы, означающие начало дня, и закаты, что говорили о наступлении ночи. Это весна, что меняется на лето, лето-на осень, осень-на зиму. Это круговорот жизни. Одно сменяется другим. Жизнь сменяется смертью, день-ночью. Флора-это растения, дающие кислород и плоды. Это олицетворение жизни. Флора помогает нам взращивать плоды, давая еду, она даёт нам осознание, как появляется жизнь. Фауна-это животные. Она помогает нам понять любовь и заботу, которую мы учимся отдавать. Фауна показывает нам, насколько хрупка жизнь. Вода-это смерть. Она тихая и умиротворённая, по ней мы переправляем жителей Ближнего берега на Дальний.       -А ты много знаешь, - Юнна слегка улыбнулась комплименту, - вот только Артефактов было пять. Солнечный свет, флора, фауна, вода и лунное сияние. Эти пять Артефактов долгое время давали нам силы защищать этот мир. Лунное сияние дарует нам силу луны и звёзд. Ночь-время, когда тёмные силы особенно сильны. Когда любое колдовство приобретает особое могущество. Ночь-это время магии. Однако Лунный артефакт уже давно забыт. Когда-то он занимал такую же позицию, как и остальные Артефакты прародители. - Шисуи посмотрел в окно, его взгляд был наполнен тоской. Теперь Юнна поняла, каким уставшим он выглядит. Тяжёлое дыхание, морщины, уставший взгляд. Она до сих пор не замечала этого, но теперь ей стало ясно, что этот Хранитель пережил слишком многое. Его волосы почти совсем почернели, что говорило о его скорой смерти. Максимум пять лет, и его время закончится. Ей даже слегка удалось увидеть чёрные крылья, которые обычно он прятал под кимоно и мозолистые руки со шрамами. – Быть Хранителем задача не из лёгких, а быть Хранителем Луны-ещё сложнее.       -И Артефакт выбрал меня? Почему?       -Кто знает, -мужчина повёл плечами. –Но то, что Артефакт тебя выбрал, не даёт тебе права называть себя Хранительницей Луны. Одного твоего желания мало, чтобы я отдал тебе Артефакт. Если ты вернёшься в деревню, то просто притворись, будто ничего не было. В твоей деревне уже давно позабыли о Лунном Артефакте.       -Но как я могу сделать вид, будто ничего не было? Артефакт выбрал меня, меня! Поэтому ни один из Артефактов в деревне не стал моим, потому что меня выбрали здесь! Я должна стать Хранительницей Луны! –решительно заявила девушка. Шисуи смерил Юнну долгим, нечитаемым взглядом.       -Иди за мной, -он поднялся с кресла и вышел из комнаты, Юнна поспешила за ним.       Они осторожно прошли мимо комнаты Митсуко и покинули дом, направляясь в лес. Они петляли между деревьев, пока дорога не начала уходить вверх. Тогда Шисуи остановился и впервые посмотрел на Юнну.       -Я нынешний Хранитель Луны, значит, мне и тренировать будущего Хранителя. Только мне решать: отдавать тебе Артефакт или нет. До рассвета поднимись на эту гору. Если справишься-то я возьмусь тренировать тебя. Если нет - то вернёшься в деревню.       -Постарайся, Хранительница, -сказала Томо.       А потом они исчезли. Больше не было ни Шисуи, ни Томо. Только Юнна, ночь и туман.       «Он действительно думает, что я не доберусь до вершины в таком тумане? У меня ведь есть крылья. Мне нужно только взлететь повыше, пару минут и дело с концом.»       Юнна расправила свои крылья и одним рывком поднялась ввысь, но тут же получила резкий удар и свалилась на землю, ударяясь о ветки деревьев. Тогда она попробовала разогнать туман с помощью крыльев, но и эти попытки показались ей тщетными.       «Мне кажется, или туман правда становится только гуще? Значит, крылья не вариант. А вы это продумали, не так ли? Но вы не учли одну деталь, господин Шисуи, у меня очень хороший слух. Если прислушаюсь, то смогу различить вершину горы»       Юнна закрыла глаза. Сейчас она слышала абсолютно всё: капли воды, стекающие с камней, шум водопада, треск веток. Юнна прислушалась ещё сильнее. Вершина была далеко, но она успеет добраться туда до рассвета.       Девушка открыла глаза, сорвалась с места и побежала. Она неслась между деревьями, перепрыгивала упавшие брёвна. Она слушала малейшие колебания, изменения в звуках, тем самым определяя, где находятся препятствия. Так она услышала свист. Юнна резко отпрыгнула назад. Мимо неё пролетел нож и врезался в дерево. Юнна чуть пошатнулась и наступила на растяжку. На неё полетело бревно с бешенной скоростью, от которого девушка еле успела увернуться, и наступила на ветки, которые провалились вниз. Девушка балансировала на краю глубокой ямы. Юнна покачнулась и расправила крылья, она поднялась в воздух, возвращая себе равновесие.       «Ну, конечно, и как я только могла подумать, что всё будет так просто. Он расставил ловушки. И почему мне становится сложно дышать?»       Юнна вдохнула поглубже, полностью обращаясь в слух, и снова побежала. Она поднималась в гору, стараясь оббежать ловушки. Дышать становилось всё сложнее.       «У меня ведь хорошая выносливость, так почему я задыхаюсь? Как сложно сделать вдох»       Она постаралась ускориться, но через несколько минут и вовсе чуть не задохнулась. Ей пришлось сделать передышку, чтобы отдышаться хоть чуть-чуть. Каждый вдох становился невыносимым. Она снова побежала, всё чаще натыкаясь на ловушки.       «Это оказалось куда сложнее, чем я думала. Ловушки я, конечно, слышу, но мне не хватает сил и ловкости, чтобы увернуться от всех. Всё тело уже ломит. А дышать просто невыносимо. Я почти не могу сделать вдох. Шисуи здорово над этим постарался, ничего не скажешь»

***

      Шисуи стоял на самой вершине горы, рядом с ним сидела Томо. Её шерсть развивалась на ветру. Артефакт уже давно не выбирал нового Хранителя, так почему сейчас? Постепенно становилось светлее. До рассвета оставались жалкие минуты.       -Думаешь, она успеет? –спросила Томо, нарушая долгое молчание.       -Как знать, может и успеет.       -Зачем ты это делаешь? Артефакт уже сотню лет не выбирал никого, она первая за долгие годы. Значит, ей всё равно суждено стать Хранительницей после твоей смерти. Но, если она здесь провалиться, то ей придётся разбираться со всем в одиночку. Так зачем тебе это?       -Если она здесь не справиться, то, значит, она не сможет стать Хранительницей Луны. Я нашёл способ уничтожить Артефакт. –Томо шокировано посмотрела на хозяина.       -Шисуи…       -Я собирался сделать это, незадолго до своей смерти, если бы не нашёл преемника. Я не собираюсь отдавать такую силу в руки неумелого недо-хранителя.       И потом под занимающийся рассвет появилась Юнна. Уставшая, раненная и измученная, она еле передвигала ногами, взбираясь последние метры. Тяжело дыша, она остановилась напротив Шисуи и Томо, с решимостью смотря в глаза мужчине.       -Тут разряжённый воздух, не так ли? Чем выше я поднималась, тем труднее становилось дышать. Это из-за того, что воздух разряжён, да?       Шисуи на это только слегка улыбнулся.       Позже их встретила взволнованная Митсу ещё на дорожке перед домом. Она помогла Юнне залатать её раны и всё не прекращала расспрашивать, что произошло. Юнна была вымотана, как никогда раньше, но всё же приготовила завтрак вместе с Митсуко.

***

      -Ты готова? – спросил Шисуи и получил одобрительный кивок, – накинь, - он протянул Юнне чёрную мантию. – Нам нужно остаться незамеченными, там, куда мы отправимся, не должны узнать, что мы Хранители.       На следующий день они отправились на рынок. «-Раз ты будешь здесь жить и тренироваться, то тебе нужно что-то получше этого рваного платья» сказал Шисуи утром. По ступенькам быстро сбежала Митсу в похожей мантии. Её ушки и хвост были полностью скрыты под тканью, рыжая коса свисала с плеча. -Куда мы пойдём? – спросила Юнна. -В мир людей, - Шисуи сделал движение рукой, и они уже оказались в каком-то переулке. Пройдя сквозь него, Юнна увидела совершенно иное место. Повсюду бегали люди, продавцы зазывали покупателей, огромные телеги проезжали туда-сюда. Томо встала как можно ближе к Митсу, а девочка ухватилась за её шерсть, чтоб не потеряться. Юнна с интересом разглядывала окружающий её мир, людей. Всё. Она с интересом слушала непонятную речь людей. С интересом разглядывала товары на прилавках, витрины магазинов, одеяния людей.       -Господин Шисуи, что это? Почему здесь столько людей? – спросила она, продолжая оглядываться.       -Люди называют это торговым кварталом. Будь осмотрительнее, потерять и потеряться здесь проще некуда. И следи за капюшоном, они не должны узнать, кто ты. Юнна посильнее натянула капюшон на голову и старалась не встречаться ни с кем взглядом. Они прошли почти до конца улицы и остановились у небольшого ателье. Внутри оказалось довольно просторно. У дальней стены была натянута штора, боковые стены полностью были заполнены тканью, нитками, пряжей. Всё было точно рассортировано по цветам. Посередине стоял широкий стол, полностью заваленный бумажками, обрезками тканей, вырезками, что совершенно не сочеталось с порядком в помещении. Рядом стоял манекен.       -Здесь кто-нибудь есть? – осторожно спросила Юнна.       -Ханна, - Шисуи подошёл к столу, где нашёл девушку, мирно спящую в окружении такого же хаоса, который творился на столе. – Ханна, - ещё раз окликнул он её.       Девушка недовольно замычала, но всё же открыла глаза, медленно моргая и приходя в себя. Она села и осмотрелась. На девушке был джинсовый комбинезон и жёлтый свитер. У неё каштановые волосы, которые торчали в разные стороны, с запутавшимися в них булавками и клочками тканей, веснушки на щеках. Она потрясла головой, прогоняя сон и прищурилась, рассматривая собеседника. Потом издала резкое «О!» и принялась рыться в беспорядке. Откуда-то выудив очки, надела их на нос и ещё раз посмотрела на человека перед ней.       -Шисуи! – воскликнула она, тут же вскакивая. – Давно не виделись! – она радостно расставила руки, приобнимая мужчину. – Ты по делу или просто так зашёл?       -Рад тебя видеть, Ханна. Моей ученице нужна новая одежда. – Шисуи кивнул головой на Юнну. Ханна тут же обратила внимание на Юнну и Митсу, которые тихо стояли в сторонке. Она погладила Томо, поприветствовала Митсу и внимательно оглядела Юнну.       – Думаю, я могу найти что-то подходящее для тебя. Иди в примерочную, сейчас принесу. – Ханна кивнула головой на штору.       Прежде чем найти что-то подходящее Юнна перемерила, как ей показалось, сотню нарядов. И различные платья с красивой вышивкой, и юбки, что еле прикрывали бёдра, и шорты, которые спадали с неё.       -Это определённо то, что надо, - одобрительно кивнула Ханна.       -Юнна, ты прекрасна! – восхищённо произнесла Митсу.       -Тебе идёт, - спокойно, но с улыбкой сказала Томо.       На Юнне было небесно-голубое платье. Оно облегало тело, но не стесняло движения. Наискосок была застёжка на пуговицах, на талии повязан широкий белый пояс с кожаным ремешком посередине. От плеча начинались длинные белые рукава, что скрывали руки, с прорезью посередине и крайне широкие в конце. Они чуть ли не доставали до пола, когда руки были опущены. Потом она примерила чёрные шорты, единственные, что хорошо сели, поверх которых чёрную рубашку до бедра и красный плащ. На ноги надела белые чулки с низкими ботинками.       -Что ж, думаю, это больше подойдёт для тренировок. – со знанием дела сказал Шисуи. Юнна кивнула. Мужчина расплатился, и они покинули лавку. -Она знает? – спросила Юнна. – Знает, что мы Хранители? -Да, она мой давний друг, что-то вроде помощника в мире людей. Послушай, - Шисуи обратил свой взгляд на Юнну, - если со мной что-то случится, то обращайся к ней.

***

С началом тренировок Юнна решила начать вести дневник. Она записывала каждый день своих тренировок перед сном. «Что ж, это моя первая запись. С этого дня я решила завести дневник своих тренировок. Сегодня я опять поднималась в гору. Мне определённо не хватает умений, чтобы избежать всех ловушек, хотя мой слух очень помогает мне. Я получаю не мало ран на наших тренировках, но лекарства Шисуи быстро залечивают их мне. Кроме тренировок он объясняет мне лекарское мастерство.» «Сегодня я снова поднималась в гору, как и в предыдущие несколько дней. С каждым днём ловушек становиться всё больше, мне всё труднее избегать их. После тренировки Шисуи показал мне, как делать заживляющую мазь. А ещё добавил, что теперь я должна сама заботиться о её наличии.» «Сегодня Шисуи показал мне технику дыхания. Я отрабатывала её весь день. Когда делала ошибку, Шисуи нещадно бил меня по животу, не пытаясь объяснить, как переделать. Это оказалось сложнее, чем я предполагала. Я и подумать не могла, что можно неправильно дышать! После отработки техники я бегала по пляжу. Ноги так и проваливались в песок!» «Сегодня я набивала руки на железных деревьях. Вообще-то, я делаю это каждый день после спуска с горы. Но сегодня я делала их в два раза больше, чем обычно. Мои руки сбиты в кровь, даже заживляющая мазь не особо помогает. Я тренируюсь уже месяц. Шисуи сказал, что завтра меня ждёт новый этап наших тренировок. А ещё я хочу спросить у него, можно ли мне как-то связаться с родными. Они почти два месяца не получали обо мне никаких известий»

***

-Ты знаешь, кто такие фамильяры? –спросил Шисуи. Юнна отрицательно покачала головой. Они находились на поляне в глубине леса. Она была окружена деревьями, словно скрываемая от остального мира. Рядом вода тихо стекала по камням. Это был не водопад. Вода стекала по небольшому каменному выступу тонким ручейком почти бесшумно прямо в озеро. –Фамильяры-это отражение твоей души. Раньше у каждого Хранителя был свой фамильяр. Как, например, Томо. Фамильяры приобретают форму любого животного. Они твой самый главный союзник. Фамильяр-это друг, который знает все твои тайны. Ты и твой фамильяр всецело связаны. Ему передаются твои эмоции, мысли, настроение. И, соответственно, его тебе. Это понятно? –Юнна кивнула. –Фамильяр-это положительные воспоминания. Самые светлые чувства, внутри тебя. Чтобы вызвать фамильяра, тебе нужно сконцентрироваться. Не торопись. Это сложно. Мы продолжим наши тренировки после того, как ты справишься с этой задачей. До тех пор я не буду обучать тебя чему-то ещё. Сказав это, Шисуи развернулся и пошёл в сторону дома. -Подождите! Шисуи! И это всё? Вы не объясните, как вызывать фамильяра, что делать. – вдогонку допытывалась девушка. -Я рассказал тебе всё, что нужно. Дальше разбирайся сама. Когда Шисуи скрылся, в первые минуты Юнну охватило недопонимание. Она несколько минут стояла посреди поляны и пыталась осознать, что сейчас произошло. Потом пришла злость на мужчину за то, что он бросил её там, толком ничего не объяснив. Она кругами бегала по поляне, крича что-то не разборчивое и била деревья только зажившими руками. Когда же она наконец-то успокоилась, то с интересом отметила, что её руки вовсе не пострадали от ударов, да и боли особой она не почувствовала, что повлекло за собой радость от пришедшего осознания. Радость длилась недолго, и вскоре вновь сменилась недопониманием и разочарованием. -Да я же понятия не имею, что делать. Раньше я никогда не слышала про фамильяров. Неужели так сложно было рассказать про них больше? Ему вечно надо всё усложнять. – раздосадовано ворчала девушка. Она закусила большой палец и села на траву, скрестив ноги. Сейчас она полностью погрузилась в свои мысли, прокручивая в голове всё, что Шисуи сказал ей. «Фамильяры-это отражение нашей души. Светлые воспоминания, чувства, эмоции…»

***

      Юнна до вечера просидела на поле и вернулась в дом уже в сумерки.       -Как прошёл твой день? –бодро спросила Митсу.       -Бесполезно. –буркнула девушка. Они сидели в комнате Митсу и пили чай. – Я, конечно, понимала, что Шисуи не особо горит желанием обучать меня, но чтоб настолько! Он сказал, что не будет обучать меня, пока я не вызову фамильяра. Но я вообще впервые слышу о них, я понятия не имею, что делать. Он определённо хочет от меня избавиться, кажется, я ему вообще не нравлюсь.       -Это не так, -серьёзно заявила Митсу, -просто у господина Шисуи довольно жёсткие методы. Он суров, но зато, если ты справишься с этим, то станешь самой сильной Хранительницей! –глаза Митсу словно искрились. Уголки губ Юнны дёрнулись, расплываясь в лёгкой улыбке. Она отпила чай и посмотрела в окно. На улице уже стемнело.       -А ведь у нас в деревне такому не учат. –Митсу склонила голову набок, вопросительно смотря на Юнну. –Я никогда раньше не слышала о многих вещах, о которых Шисуи рассказал мне. Например, фамильяры. В деревне я прочла все книги из нашей библиотеки, и ни в одной не было упоминания о них. Или о том, что Хранители могут обладать не одним видом магии. А ещё нас никогда не учили драться. А Шисуи… он действует совсем по-другому. Он знает то, чего не знает, кажется, никто. Словно вся эта информация стёрта из памяти жителей. И Лунный Артефакт… Это действительно странно, что я никогда о нём не слышала. А ведь у меня в деревне есть Хранители, которые выглядят старше Шисуи, но даже они никогда не упоминали об этом. –Юнна посмотрела на Митсу.       Уши девочки были опущены, а хвост покоился на коленях. Её глаза были наполовину закрыты. Юнна улыбнулась. Она отставила кружку в сторону и поднялась с пола. –Давай-ка, тебе пора спать, -нежно прошептала она, поднимая девочку под локти. Митсу промычала что-то невнятное, явно погружаясь в сон. Юнна откинула одеяло на кровати и уложила девочку. Она провела по её голове, поглаживая волосы. –Спокойной ночи, -прошептала она.       -Спокойной ночи, -Митсу почти заснула, и её речь была очень невнятной, поэтому слова были похожи на «спкночи».       «Сегодняшний день прошёл как никогда бесполезно. Я не сделала ничего. Шисуи сказал, что не будет обучать меня, пока я не вызову фамильяра, но я не понимаю, как это сделать! Попробую поискать в библиотеке Шисуи, может, хоть там найду что-то» подумала девушка.

***

Юнна находилась в гостиной и стояла перед большим шкафом с книгами. У Шисуи действительно много книг. С помощью свечи она освещала себе книги, стараясь прочитать названия. Но, видимо, фамильяры были редкостью, раз про них ничего не писали. Или наоборот, такой обыденно вещью, что её не потрудились записывать. Вздохнув, девушка уже собралась идти в свою комнату. Кажется, сегодняшний день всё же потрачен впустую. Она шла по коридору и увидела Шисуи. Он стоял возле окна и задумчиво смотрел куда-то. Рядом с ним не было Томо. -Шисуи? –девушка осторожно подошла, -почему Вы не спите? Уже довольно поздно. -Для меня ночь-это время вспомнить всё, что произошло со мной в жизни. Мысли просто переполняют голову настолько, что мне не уснуть. –девушка оглядела его. Сейчас, в этот самый момент, стоя в лучах отблеска луны, без Томо, он выглядел уставшим и… спокойным. Юнна никогда раньше не задумывалась о том, что произошло с ним. Ей многое хотелось спросить у него, но сейчас ей показалось это не лучшей идеей. В этот момент было не до расспросов. Она погасила свечу и просто встала рядом, смотря на такой тихий ночной лес. Всё, что она слышала-это дыхание Митсу, Томо и Шисуи, стук их сердец, плеск волн. Такой тихий и размеренный. Он всегда помогал Юнне уснуть. И песнь ветра среди деревьев. Ей впервые было так комфортно. Просто стоять и смотреть на лес, на горы, на всё, что окружает её. Прошло много времени, прежде чем молчание нарушилось. -Твои родные, ты хочешь связаться с ними? –голос Шисуи был сухим от долгого молчания. Юнна подняла голову и посмотрела на него. В его алых глазах как всегда невозможно что-либо прочитать. Она коротко кивнула. -Завтра я покажу тебе, как ты можешь отправить им послание. Думаю, им бы не помешало знать, что ты жива. А теперь иди спать. –он снова отвернулся. Казалось, что в момент их молчания между ними пали какие-то границы, словно полное безразличие Шисуи вдруг сменилось на что-то иное. Но теперь стена резко выскочила, отбросив Юнну в сторону.       -Спасибо, это было бы очень здорово -она опустила глаза и пошла в свою комнату, бросив тихое «спокойной ночи».

***

      На следующий день Юнна написала письмо и прикрепила его к ноге ворона. Это был связной Шисуи, что передавал сообщения, если потребуется. Шисуи очень редко отправлял сообщения, только Ханне иногда и Митсу, если вдруг где-то задерживался. Ворон взмыл вверх, разрезая крыльями воздух, и улетел в сторону деревни. Юнна смотрела ему вслед до тех пор, пока не перестала слышать взмахи его крыльев. Только потом она развернулась, взяла сумку и пошла в сторону леса. Когда Юнна сказала, что собирается провести в лесу весь день, Митсу настояла на том, чтобы девушка взяла с собой поесть.       Сегодня утром Юнна снова осмотрела библиотеку, даже некоторые личные книги Шисуи с его позволения. Но не нашла ровным счётом ничего, как и вчера вечером. Поэтому в голову девушки пришла довольно странная, даже запретная идея. Она пошла в сторону леса, но потом свернула с дороги и спустилась к пляжу.       «Что я тут делаю?»       Крутилось в голове девушки, пока она шла по пляжу. Её ноги проваливались в песок, что должно бы затруднять ходьбу, но Юнна уже так привыкла бегать по нему, что лёгкий шаг казался чем-то обычным. Казалось, что она даже не замечала, с какой лёгкостью шла вперёд.       «Что я тут делаю?»       Она вновь и вновь задавала себе этот вопрос, пока забиралась на каменный выступ и проходила сквозь барьер в стене. Она продолжала спрашивать себя, пока открывала дверь в Лунную пещеру, при этом нашёптывая все молитвы предкам, чтобы те простили её за грех.       Когда дверь открылась, Юнна присела на колени перед входом и поставила небольшой свёрток с едой. Подношение предкам, чтобы хоть как-то загладить вину перед ними за то, что ступает на священную территорию. Произнеся молитву, она встала, взяла сумку и вошла в пещеру. Она не спеша шла по каменной тропинке, всё больше и больше удивляясь красоте этого места. Свет с поверхности в пещеру не проникал, но это было и не нужно. Она светилась сама по себе. Растения источали лёгкий, приятный свет. Птиц было легко заметить благодаря их яркому оперению, что порой переливалось в разные цвета. Это действительно интриговало. Вот ты стоишь, смотришь на птицу, и она синяя. А проходит какое-то время, и птица кардинально меняет свой окрас, становясь ярко-малиновой. Улыбнувшись, Юнна ступила на мост, с которого с таким интересом наблюдала за озером. Настолько чистым, что было видно дно. Юнна до сих пор не верила, что глубина этого озера более ста метров.       Когда она дошла до камня, то остановилась в нескольких метрах от него. Несколько секунд она просто стояла и смотрела, а потом всё же решилась подойти.       -Если, если я действительно Хранительница Луны, то прошу, помогите мне. Я знаю, что поступила неправильно, придя сюда. И это наглость с моей стороны-просить у Вас помощи, но прошу, мне очень нужны ответы, -прошептала она, почти касаясь камня лбом.       Она закрыла глаза и ждала. Казалось, прошла целая вечность. Девушка обречённо вздохнула. Она подняла глаза вверх, туда, откуда лунный свет попадал на камень. «Что я тут делаю? Не стоило мне приходить. И на что я надеялась… Не получила изначально Артефакт, дважды осквернила святое место и своих предков, и думала, что они помогут мне? Ну что за глупость»       Она уже собиралась уходить, как пещера резко закружилась перед глазами. Юнна попыталась ухватиться за что-то, но всё резко прекратилось, а она оказалась в непонятном белом месте. Как и в прошлый раз. Она огляделась, но в этот раз не было никакой двери. Вдалеке был виден чей-то силуэт, он стоял спиной к ней, поэтому девушка не смогла понять, кто это. Она медленно приблизилась к нему.       -Дедушка? –тихо спросила она. Мужчина тепло улыбнулся уголками губ. Его руки были сложены в рукава, длинные чёрные волосы собраны сзади в хвост, а крылья покоились на спине.       -Здравствуй, Юнна. Как же я давно тебя не видел, малышка. Хотя, вряд ли тебя теперь можно назвать малышкой. –Юнна грустно усмехнулась и тут же обняла его. Дедушка Мик умер, когда ей было пятнадцать. Дедушка был очень близким человеком для неё. Она всегда могла рассказать ему о своих проблемах, переживаниях или наоборот радостях, волнениях, мыслях. Это он пристрастил её к чтению. Он обучал её магии, полётам. Это он был главным соучастником её авантюр.       -Где мы? –спросила она, оглядывая место.       -Ну, ты попросила помощи у предков, вот я и пришёл.       -Так значит, предки не злятся на меня?       -Ни в коем случае. Да, Лунная пещера-это особенное место, но она всегда открыта для тех, чьи помыслы чисты. Тебя интересуют фамильяры, верно?       -На самом деле, меня сейчас очень многое интересует. Столько вопросов в голове, но да, пока можно остановиться и на фамильярах.       -Что ж, призыв фамильяров уже очень давно ушёл из жизни Хранителей. Они сгусток твоих самых светлых воспоминаний. Призывая фамильяра, думай не головой, а сердцем, -мужчина мягко коснулся указательным пальцем груди внучки. –Это чистая и светлая магия. Думай о том, что действительно делает тебя счастливой. О том, что даёт тебе крылья. Вспомни самые счастливые дни твоей жизни. –Голос мужчины был ласковым и нежным. Он некоторое время рассматривал девушку, а потом его лицо изменилось и стало более серьёзным. –Юнна, я хочу, чтобы ты послушала меня очень внимательно. Я пришёл сюда не только, чтобы поговорить с тобой о фамильярах, но и послать предупреждение. –девушка напряглась и с опаской посмотрела на дедушку, -грядёт нечто страшное в наш мир и мир людей. Когда луна и солнце соединятся, столпы явятся в этот мир и погрузят его в хаос. Будь осторожна и стань сильнее, чтобы суметь дать отпор. Ты поняла меня?       -Кто явится дедушка? Кто такие столпы?       Но Мик не ответил, он лишь смотрел и медленно растворялся.       -Дедушка! Подожди! Я не понимаю! –крикнула Юнна, но через несколько секунд всё исчезло.       Она открыла глаза и осмотрелась. Она снова в пещере. Лежит на полу рядом с Лунным камнем. Забрав сумку, Юнна вскочила на ноги и побежала из пещеры. Когда солнце и луна воссоединятся, явятся столпы и погрузят этот мир в хаос. Грядёт что-то страшное. Что-то, что угрожает её миру и миру людей. Война, которая унесёт много жизней.

***

      Юнна сидела на песке и наблюдала за морем. Поднялся не слабый ветер, и волны шумно разбивались о камни. Она провела там весь день. Все её мысли были направлены на слова дедушки. Очень скоро произойдёт нечто ужасное, нечто, к которому она должна быть готова.       В дом она вернулась за полночь. Юнна крайне тихо пробиралась в свою комнату, чтобы никого не разбудить. Она была уже почти у своей комнаты, как услышала вскрик. Это было где-то в доме. Девушка тут же развернулась на пятках и побежала в сторону звука. Это была комната Митсу.       -Митсу? –осторожно спросила она, заглядывая в комнату. –Всё хорошо? Я слышала крик, -она хотела продолжить, но замолчала. Девочка часто и быстро дышала. Её вдохи были рваными и хриплыми. –Митсу..? –Юнна осторожно прошла в комнату, прикрыв за собой дверь. Она присела на кровать и аккуратно коснулась плеча девочки. Митсу вздрогнула и подняла глаза. Она плакала. –Хэй, что произошло? -голос Юнны тут же сменился с испуганного на ласковый. Как старшая сестра ворковала над младшей.       -К-кошмар, -выдавила Митсу. –Они иногда снятся мне. –девочка всхлипнула и провела рукавом по глазам.       -О чём он был? –тихо спросила Юнна, пододвигаясь ближе и окружая Митсу крыльями за плечи и обхватывая её руками, формируя тем самым замок.       -О моих родителях. Очень давно мои предки спрятались далеко в горах в мире людей. Они надеялись, что там их никто не найдёт. Но это было ошибкой. -Юнна слышала дрожащие нотки голоса Митсу, прерывистые вздохи. –Три года назад люди узнали о нас. Они ворвались в нашу деревню и принялись истреблять её жителей. Мои родители… они спрятали меня. В нашем доме, в подвале. Сказали сидеть тихо и не высовываться. Я наблюдала за всем сквозь маленькую щёлку над лестницей. Я видела, как человек ворвался в наш дом, как папа отчаянно пытался защитить маму. –она сделала паузу и глубоко вдохнула. –Я видела, как их убили. Утром всё закончилось. Люди ушли, по всей видимости, никого не найдя. Через три месяца, когда я замерзала и погибала от голода, меня нашёл господин Шисуи.       Между ними воцарилось молчание. Юнна легла поудобнее, крепче прижимая к себе Митсу. Её руки всё ещё были обернуты вокруг девочки, постепенно дыхание Митсу успокаивалось и замедлялось. Всхлипы прекращались. Юнна вытерла рукавом рубашки её щёки и улыбнулась, посмотрев девочке в глаза.       -Ты…ты можешь….остаться? –робко спросила Митсу. Юнна улыбнулась и тихо ответила «конечно».

***

      Юнна села на траву и скрестила ноги. Она глубоко вдохнула и сосредоточилась. Теперь она слышит всё. Каждый вдох, каждое дуновение ветра, каждую каплю, стекающую с утёса. Шум водопада где-то вдали, плеск волн… Она попыталась вспомнить самые яркие воспоминания из своей жизни. Первый полёт, танцы с дедушкой, игры с младшей сестрой, мама… Воспоминания одно за другим проносились в её памяти. В груди разливалось тепло, а на лице появилась лёгкая, непринуждённая улыбка. Открыв глаза, девушка увидела перед собой маленькую лисицу. Она смотрела на Юнну своими большими фиолетовыми глазами. Девушка осторожно протянула к ней руку, и лисица потёрлась о неё своей щекой. Сама лиса была белой, на щеках и вдоль спины чёрные полоски.       -А у меня…крылья есть, - тихо произнесла Юнна.

***

      -Тебе нужно дать ей имя. – сказал Шисуи, глядя на Юнну.       -Какая она маленькая! – воскликнула Митсу.       -Она вырастет, её размер будет зависеть от твоей силы, Юнна, -сказала Томо.       -И как ты её назовёшь? – Митсу склонила голову набок, выразительно глядя на девушку.       -Рейна, я назову её Рейна.       -Интересное имя. Что ж, завтра приступим к тренировкам, кстати, ворон вернулся.       -Шисуи, -Юнна окликнула собиравшегося уходить мужчину. Шисуи остановился в дверях и посмотрел на неё. Она собиралась рассказать ему о том, что услышала от дедушки.       -Что-то не так? –Юнна молчала, она набрала в грудь побольше воздуха, прежде чем сказать:       -Спасибо, это много значит для меня, -мужчина тепло улыбнулся и вышел из комнаты. Она не решилась сказать ему.       С каждым днём Шисуи придумывал всё более сложные задания, ужесточал тренировки. А Юнна молчала и тренировалась. Шисуи научил её магии, целебному делу, технике ведения боя, правилам выживания в разной местности. Многим вещам, что спасут ей жизнь в крайне экстремальных ситуациях. Рейна росла с каждым днём, и теперь она была ростом с Томо и приобрела способность менять свой размер. Митсу периодически мучали кошмары. Она прибегала к Юнне, и они вместе засыпали на остаток ночи.       Так прошло два года.
8 Нравится 0 Отзывы 5 В сборник