***
Абсолютно ничем не приметный вечер. Только если учесть, что это вечер пятницы. Боже, спасибо тебе за ещё одну неделю, которую я продержался. Честно сказать, я еле выжил. Точно так же, как и прошлую. И позапрошлую. И позапозапрошлую. Я устаю ещё сильнее лишь от мысли, что у меня нет времени отдыхать. Какой-то паскудный червь сидит во мне и говорит раз за разом, что вместо лежания на кровати лучше бы я продвигался дальше в учебе, сделав что-то наперед, или поработал бы над повышением каких-то скиллов. Стал бы лучше. Возможно, лучше кого-то в группе. Хоть в чем-то. Именно этот червь угнетает меня. Здравый смысл говорит, что понимает моё состояние, ведь когда хочется сдохнуть вообще, то полежать какой-то часок на кровати после тяжелого дня не помешает. Может быть, придаст сил мотивировать себя дальше на какие-то действия. Но мысль о том, что я лентяй и просто пролеживаю свободное время, не дает мне покоя. Я устал… У меня нет спокойствия от этого ни на выходных, ни на каникулах, ни.ко.гда. И это меня утомляет. Хах, но сегодня я продолжу лежать, хоть как бы меня не грызла совесть. Проклятая, я ведь отпахал неделю, заткнись хоть сегодня! Мои мысленные споры с самим собою прерывает стук в дверь. Стук. Стук, который я ненавижу всеми фибрами. Ведь за дверью кто-то есть. Обычно, это живое существо. Мм, отлично. Я оглянулся вокруг себя на наличие запрещенных бытовых приборов и прочей мелочи, за которую меня выставят за дверь этого общежития завтра же. Мигом поставил чайник под кровать и пошел открывать дверь. Сегодня на этаже тихо, почти ни в одной комнате не горит свет. Видимо, все поразъехались по домам на выходные. И никого этим вечером, к моему огромному счастью, я не видел на этаже… Кроме Чана. Который стоит напротив меня и неловко улыбается. — Привет… не думал, что ты будешь сегодня тут, — говорит он, а я вижу, как дергается уголок его губ. Смущен? Но он ведь сам постучал в мою дверь. — П-почему? — не понимаю я. — Ну… пятница, думал, ты домой уехал. — А… хах, нет, я не часто езжу туда. Проходи, не стой у двери, — приглашаю его внутрь. Пока он входил, я заметил свою грязную тарелку в углу стола. Господи, лучше бы я помыл её сразу. Нет, полотенце висит не совсем там, где хотелось бы. Да за что? Почему я вижу себя неряшливым именно тогда, когда кто-то заходит? Чан прошел дальше и сел на одинокий стул. Одинокий, потому что он действительно один в этой комнате. Это заметил даже он, когда я сел на свою кровать. — Ох, а почему… у тебя один стул? Как-то неудобно, — парень спохватился, но я прервал его терзания. — Успокойся, всё окей. Да, один стул и он мой, я притащил его с дома. Просто в комнате не было никакой мебели, когда я въехал. — В каком смысле? Почему? У нас была. — Потому что ты студент университета, которое владеет этим общежитием непосредственно, поэтому вам всё предоставляли. Нам же выдали только матрасы, которые закупил университет. И на этом спасибо. — Чего? — удивился светловолосый кудряшка. — Ага… сказали, что мы чужие, арендуем этот этаж, поэтому не положено выдавать нам что-то по типу мебели. Ой, больно нужно, — я отмахнулся, тут же вспоминая, как родители «обрадовались», когда поняли, что им нужно будет везти мне кровать, стол, стул, шкаф и прочую мелочь. Были тяжелые времена. Жуткие, я бы сказал. — Понял… но это очень странно. Я даже не знал. Но у вас комнаты получше, чем у нас. — Быть может, я не бывал в других… А ты почему, собственно, заглянул? — я внезапно вспомнил самый важный вопрос, который меня интересовал. Я не видел его около двух-трех недель после первой нашей встречи. Как-то мы столкнулись в коридоре. Я шел в комнату, даже не поднимая головы и не рассматривая людей, которые проходят мимо. У меня привычка такая. Я могу просидеть бок о бок с человеком несколько часов подряд, даже ни разу не взглянув ему в лицо. Мне словно страшно. Не знаю, что со мной. Вот и тогда я его не увидел. Я замер, когда услышал, думал мол «кто меня тут знает?», а потом увидел, что это Чан. Я также поздоровался, а он улыбнулся и вошел в чужую комнату. Нашел, значит, ту собутыльницу. Ну… удачи им. — Я… не знаю даже, как сказать. Мне просто хотелось с кем-то поговорить, — признался он. — М, — лишь выдавил из себя я. Чан продолжал: — Мне бывает плохо. Знаешь, словно депрессия какая-то. Хандра- — Которая проходит сама по себе через некоторое время, словно и не было её. Парень взглянул доверчиво мне в глаза и вел дальше: — Именно. Ни с того, ни с сего, понимаешь? — Понимаю. Просто находишься один на один с самим собою и тебя накрывает. — Такие мысли дурацкие, так плохо становится, но мне просто нужен человек, нужно- — Поговорить с кем-то, отвлечься от всего, и оно моментально уходит, а жизнь продолжается. — Кажется, ты шаришь о чем я, — парень напротив меня усмехнулся и посмотрел на свои пальцы, ковыряя их ногтями. — Я правильно постучал тогда в эту дверь. — Ох, правда? — я немного съязвил, но тут же по-доброму улыбнулся, чтобы он не подумал, что я злюка какой-то. Мне было приятно от его слов. Он помолчал немного, но я видел, что он уже знал, что хочет сказать. Просто обдумывал. — Чувствую себя шлюхой какой-то, если можно так сказать, но я был в каждой комнате из этих всех на вашем этаже. Там как минимум по три человека в каждой, то есть это уже больше пятнадцати людей. И я ни разу не зашел второй раз туда. Он поднял взгляд на меня, пока я разглядывал его лицо исподтишка. Ох, как же он мне льстил, если бы он знал. Просто я слишком самовлюбленный. — Ты нашел того человека, что искал? — Ага, — кивнул он, но как-то без особой радости. Я решил больше не затрагивать эту тему. — О чем ты обычно думаешь в такие моменты? В моменты, когда тебе плохо, — спросил я. — О будущем. Да что же это за камень преткновения у каждого студента и подростка? Я горько усмехнулся. Парень откинулся на спинку стула, погружаясь в то дерьмо, которое мы затронули. А именно — в мысли о будущем. — Я учусь на инженера, всё прекрасно, но… -… но порой ты думаешь о будущем и понимаешь, что тебе страшно. Или даже, что тебе не хочется туда. Ты не знаешь, что из тебя получится. — Джисон, да! Да, черт возьми. Хах, ты умеешь читать мысли? — мы немного рассмеялись. — Да нет же, Чан, просто я чувствую абсолютно то же самое. Возможно, это чувствуют все, но почему-то не каждый умеет говорить об этом. — Кристофер. Крис. Чан. Можешь меня звать как тебе удобнее, — внезапно уточнил он, а я лишь кивнул. — Хех, я таким разнообразием имен не обладаю, так что я просто Джисоном и останусь. Мы улыбнулись друг другу, и на какое-то мгновение повисло молчание. Но это не то молчание, от которого неловко или еще чего. Спокойствие. Я чувствовал себя не напряженно. — Крис. Будешь чай? — предложил я. Блондин тут же закивал. Мне так нравятся его кудряшки, что я невольно улыбнулся, смотря на то, как они качаются от кивков. Я полез за чайником. Он присвистнул. — А как же студенческие будни и кипячение воды на плите в кастрюле? — он что, шутит? — Ты чего? Всё цивилизованно. Только никому не говори, мне тут нужно еще пожить. Я налил воды и включил его. — Да, конечно, не скажу. Все мы такие, идем против правил. — Ты куришь? — внезапно поинтересовался я. — Нет. Я облегченно выдохнул. Если до этого я не знал, могу ли я полностью расположиться к нему, то теперь я чувствовал, что становлюсь ближе. Один плюс в его пользу. Мы заварили травяной чай, я достал мед, чему он однозначно обрадовался, судя по блеску радости в его глазах. Такой ребенок. — Извини, я всё сладкое съел сегодня, поэтому кроме меда ничего не могу предложить, — впервые я почувствовал неловкость. — Всё прекрасно, Хани, даже не извиняйся, — он подбадривающее улыбнулся и зачерпнул ложкой мед. — Ты, наверное, много стрессуешь и переживаешь, вот у тебя и уходит сладкое в первую очередь, так? — Да, верно, — соглашаюсь я, улыбаясь тому факту, что он такой проницательный. «Хани»… Господин Бан Кристофер Чан!!! Еще немного и моё сердце будет стучаться так, что Вы услышите. Мы просидели около двух часов минимум. Была выпита не одна чашка чая, вода в бутыле закончилась и мы даже вместе сходили вниз купить воды. За всё время общения я чувствовал такую легкость от того, что я смог вот так вот легко сойтись в общении с почти незнакомым человеком. Я ощущал почти то же, что и с Сынмином и Чонином. Взаимопонимание. Он рассказал о своей семье, детстве. Оказывается, он тоже с небольшого городка, как и я, поэтому у нас было много чего общего для обсуждения. Я люблю людей, с которыми легко общаться. Легко начинать всё новые и новые темы, перепрыгивать с одной на другую, вовсе забывая, что начинали вы разговор вовсе не о самом позитивном, а ловили себя на мысли, что смотреть на звезды в поле летом — потрясающие ощущения. Я люблю людей, которые простые. Я люблю людей, которые не смотрят на тебя свысока. Я люблю людей, с которыми молчание не заставляет тебя нервничать. Вы просто молчите о чем-то. Он ушел поздно вечером, сказав, что не будет задерживать меня, чтобы я хорошо смог отдохнуть. Чан… он классный. Я замечаю, как я чаще стал говорить " я люблю» или " мне нравится», вместо " как же я ненавижу». Это знак?***
— Ну что, Хан, любовь? — язвит Сынмин, шутливо пихая локтем в бок. — Отвалии, — я уже пожалел, что рассказал. Но не рассказать я не мог. Натура у меня такая. Болтливая. Всему миру нужно знать, что у меня происходит и что я чувствую. И бедные двое моих друзей, ведь именно им приходится выслушивать это всё. Но если подумать, то кому еще я могу это рассказать? Где-то через неделю Сынмин отвешивает хорошего подзатыльника, а Чонин полностью поддерживает, потому что: — Как ты мог жаренную картошечку променять на подготовку к самостоятельной по китайскому???? — Сынмин удивлялся. — Хм, на самом деле я его понимаю, — призадумался Ян, мечтательно думая о картошечке. — Ян Чонин! — повысил голос Сынмин. Он выглядел действительно недовольным. — Мин, но картошечку жарили я и Чан, я бы в жизни просто так не забил бы на самостоятельную, — я оправдывал себя, хотя так и было на самом деле. — Джисон, ты понимаешь, что всякие там Чаны не могут помешать тебе идти к цели? Она у тебя цельнее всех наших целей, понимаешь? — он не унимался. — Не забывай, пожалуйста, об этом. На кону слишком много времени и усилий, чтобы просто так скатиться из-за пустяков. Не поверите, но я понимал о чем он говорит. Я полностью соглашался с ним. Я и сам не люблю тех людей, которые вот бросают всё из-за чего-то незначительного, так и не дойдя к цели. Я бы себе не простил. Спасибо им… они беспокоятся, я понимаю. — Я тебя понял, Мин, всё будет хорошо. — Черт с тобой, — фыркнул он и направился к лестнице, чтобы подняться на шестой этаж на следующее занятие. Я вздохнул, немного расстроившись. Не знаю чему, но на душе было как-то паскудно. Мы с Чонином побрели следом. Кушать мы всё равно продолжали готовить вместе. Просто я стал на два часа позже ложиться, чтобы всё-таки доделать всю домашку. Я не хотел сейчас вот так всё бросать, когда я познакомился с таким душевным человеком. А еще я задавался вопросом, только ли из-за моего плохого результата по китайскому в этот раз злился так Сынмин? Было ли что-то ещё? Скорее всего, вряд ли. Неделя проходила совершенно обычно, как и сотни предыдущих. Крис на неделе заходил лишь что-то попросить одолжить, а поболтать и отдохнуть после трудовой недели приходил лишь на выходных, потому что тоже был занят. Мы смотрели фильмы, обсуждали их, разговаривали о людях. Много разговаривали. Играли в сянци*, в го. Я на протяжении недели думал, что бы приготовить сытного и вкусного. Я правда старался. Например, сырники, которые у меня обычно не очень получались, для него выходили просто потрясающие и вкусные. Да даже обычная лапша поедалась намного аппетитнее, нежели без него. Когда я слышал стук в дверь, то уже подозревал, кто был за ней, и пока ни разу не ошибся. Он даже стучал по-другому, я сразу распознавал его стук. Он был почти вторым жильцом здесь. Я также ходил и к нему. Правду говорил, что комнаты им хуже давали, но планировка одинаковая. Он даже признался, что прежде чем пригласить к себе, убирал для приличия, потому что перед мной было стыдно. Я мысленно рассмеялся, но ответил что-то вроде "всё окей, это общага, я не порядок пришел смотреть". Я раззнакомился с его соседями. Причудливые парни, но веселые. Одного звали Чанбин, второго вроде Хёнджин. Ещё я заметил настолько отличается его поведение и манеры общения со мной и его приятелями. Кардинально разные. Со мной он словно немного осторожнее и вежливее. Словно хотел понравиться, показать лишь свои наилучшие стороны. Чан был общительным и коммуникабельным. Настолько, что, как оказалось, его знал почти каждый в общаге, и девушки, и парни. И я начал замечать то, что меня знатно так расстраивало. Я не сильно выделялся в его кругу общения, а точнее я был просто его знакомым. Одним из немногих.