***
Джинн встал, рассматривая стоящего перед ним подростка. Какой контраст с тем, что осталось в его памяти… Тощий голенастый мальчишка с ежиком рыжих волос превратился в статного подростка, стоящего с видом короля. Никакого сравнения с вечно скукоженным и опасливо втягивающим голову в плечи падаваном. От этого горчило на языке. Сейчас, после долгих и плодотворных разговоров с целителями разума, после выворачивания себя наизнанку, после копания в памяти и анализа мыслей, желаний и поступков, Джинн мог с грустью признать, что истиной в последней инстанции не является. Пришлось много и тяжело работать, чтобы признать это, и еще больше — чтобы начать что-то делать. Первые попытки были фиктивными и вялыми. Сейчас даже вспоминать стыдно, как он напирал на Талу, клещами вытаскивая из нее прощение. Неудивительно, что Тала даже слышать ничего не захотела, особенно его формальные и пустые извинения. Он бы и сам не захотел. Жаль только, что решать свои проблемы он взялся поздновато, невзирая на все усилия окружающих, но… Лучше поздно, чем никогда. — Радж Кеноби… Оби-Ван… — Джинн мучительно подбирал слова, — это он, дипломат с многолетним стажем! — нервно сжимая кулаки. — Прости, пожалуйста, что не смог стать тебе тем мастером, которого ты заслуживаешь. Подросток неторопливо кивнул, Сила, тщательно ощупывающая пространство вокруг, подобралась, успокаиваясь. — Мастер Джинн. Я… рад, что вы смогли взглянуть своим проблемам в лицо. Это заслуживает уважения. Но… — Кеноби смотрел прямо, не пряча взгляд, — на Мелидаане вам появляться не стоит. Это было не мое решение, но менять его я не собираюсь. — Я понимаю, — тяжело вздохнул Джинн, от которого повеяло совсем не показными грустью и сожалением. — Я понимаю. — Да пребудет с вами Сила, мастер Джинн, — резко кивнул подросток. — Но и мозгами пользоваться не забывайте. Джинн проследил взглядом за удаляющимся по тропинке подростком и вновь примостился под деревом. На душе было и грустно, и радостно. Да, друзьями им не быть, хотя кто знает, но и противниками и врагами они тоже не являются. И это хорошо. А об остальных своих косяках он подумает чуть позже. Не все сразу. Джинн закрыл глаза и погрузился в наполненную шелестом трав и журчаньем воды Силу.***
Общение с Джинном оставило странное послевкусие. Вроде и рад, что смог расковырять и вычистить эту болячку, а вроде и нет, потому как всем хочется обвинять кого-то другого в своих проблемах. В общем, есть над чем поработать. Выкинув из головы лишнее, Оби целеустремленно зашагал прочь. Пора драпать, а то затихший Йода — это не к добру, тем более что он уже успел со всеми попрощаться.***
Абха обнаружилась в дворцовом саду, она рассматривала маленькую пирамиду среди миниатюрных деревьев и песчаных отсыпок. Копия ситхского храма в окружении цветущих глициний и деревьев бодхи смотрелась жутко: теперь, когда они знают, что это такое, то мороз по коже пробегает. Особенно учитывая, что стройку они пока что так и не нашли. Как не нашли и все остальное. Конечно, сейчас специалисты по атомам разбирают поместье Палпатина, его кабинет, все, что хоть как-то с ним связано. Остается надеяться, что найдут. Веруна сел рядом, наслаждаясь солнечным теплом, ветерком, ароматами садов… Уютным молчанием Абхи. Она машинально вертела в руках маленький голопроектор, и Веруна понимающе усмехнулся. Короткая запись произвела на него и всех остальных неизгладимое впечатление. Да, благодаря истории своих семей они знали, кто такие ситхи и что они могут, но знать академически — это одно, а столкнуться вживую — совершенно другое. От одной мысли о том, что вот это вот замаскированное под человека чудовище было рядом, преследовало свои цели, волосы дыбом вставали. Пара специалистов, которым показали запись, только качали головой: никто не мог понять, каким образом Кеноби удалось убить своего врага, — бой шел на таких скоростях, что пришлось замедлять запись, чтобы хоть что-то рассмотреть. А учитывая утверждение подростка, что Палпатин выдавал процентов десять от своих возможностей… Становилось страшно. Конечно, смерть ситха стала огромным облегчением, но ни Веруна, ни Абха, ни остальные посвященные не расслаблялись: пусть главный интриган и вдохновитель мертв, толпы последователей это не отменяет. Это в сказках просто: отрубили голову злодею, и тут же мир с радугами настал. В реальности проблемы только наваливаются, ведь начинается передел власти и грызня за трон. Вот и у них, не успели похоронить пустой гроб и объявить о пресечении Дома Палпатин, тут же начались шевеления. И кто? Наберри! Веруна, которому служба безопасности оперативно положила доклад на стол, только переглянулся с Абхой, принявшей на себя официальное бремя советника: сразу в памяти всплыли рассказы Кеноби о роли Наберри в неслучившемся будущем Республики. Потуги находящегося на последнем месте в Табели о рангах королевского дома выглядели странно. Палпатины — самый первый, старый и когда-то влиятельный дом — вымерли. Полностью. Не осталось никого, в чьих жилах текла бы кровь жестокого рода, ради власти уложившего на алтари девятнадцать сыновей и дочерей, некому было претендовать даже на звание побочной ветви. В этом помогли и бесконечные интриги, и клановые войны, благодаря которым захирел некогда многочисленный род, и череда весьма подозрительных несчастных случаев и убийств, в устройстве которых Веруна подозревал ныне покойного Шива. Наберри не были ровней остальным домам никаким боком, а вот поди ж ты! Уже пошли кухонные разговоры о том, что раз освободилось место, то почему бы туда не влезть с ногами? Нуворишам захотелось большего. Пока что было неясно, они исполняют предложенную Палпатином программу или сами занялись творчеством, вот только безопасники с ходу определили начавшиеся информационные вбросы. Наберри не могли похвастаться древностью и длиной связывающих их с троном корней, поэтому они поступили проще: сделали ставку на простоту происхождения. Дескать, пусть они и знать, но близки к земле и простым людям, и вообще только с гор спустились, из своей тихой и отдаленной деревушки. Над этими потугами можно было бы посмеяться, если б не оброненное Руви Наберри в разговоре со своей матерью Винамой замечание. Насколько можно было понять, Палпатин предложил Руви и его семье переехать в Тид, потому как собирался подготовить его дочерей к борьбе за трон, противостоя Веруне. У подростка от таких открытий глаза на лоб полезли: он только взошел на трон, до конца срока еще три года, а если взять за основу, что сказанное Руви — правда, выходит, что Палпатин рассчитывал на то, что Веруна будет королем два срока: восемь лет, иначе это не имеет смысла. И к концу второго срока предполагалось его скинуть с трона, устроив вотум недоверия. А учитывая намеченные реформы, в частности военную, все это полетит в унитаз, похоронив надежды на нормальную оборону планеты и ее жителей. Тогда ясно, почему Торговой федерации удастся блокада планеты и прочие мерзости. — Весело, правда? — Абха отложила голопроектор, со щелчком раскрыла веер и начала обмахиваться. — Не то слово… — протянул Веруна. От масштаба намеченных интриг пухла голова. — И что делать будем? У нас время ограничено. Остальные поддерживать не станут, разве что в спину ударят. Восемь лет, это максимум, что у нас есть. Абха задумчиво кивнула. — Пока будем исходить из этого. А потом посмотрим, — тон бывшей королевы стал неожиданно твердым: — Есть у меня одна мысль…***
В том, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным, Оби убедился сразу после возвращения домой. Взбудораженная его боевыми подвигами общественность в своем одобрении дошла до точки кипения и преподнесла ему подарок: тем более драгоценный, что на него скинулось все население от мала до велика, даже община мандалорцев поучаствовала. Оби не знал, что там и у кого перемкнуло, но преподнесенная ему броня была великолепна. И сделана в расчете на него лично: собранная из тысяч треугольных чешуек, она походила на тунику с рукавами по локоть, сделанную из шкуры гигантской рептилии цвета оружейной стали. Красота неимоверная, Оби понятия не имел, что в этой вселенной делают нечто подобное, впрочем, он историей доспехов не интересовался, не до того было, а к этой красотище еще прилагались наручи, покрытые гравировкой. Как выяснилось из рассказа лопающихся от гордости мастеров, сделано все это было из сплава, в котором присутствовал бескар — немного, но достаточно для придания особой прочности изделию — мандалорцы не поскупились. Мысленно утерев пот — с этих маньяков сталось бы его запаковать полностью в бескар, и тогда хана бобику, мандалорское железо глушит Силу, — Оби с облегчением поблагодарил Мола, вовремя пресекшего опасные порывы. Мелкий недоситх, как выяснилось, знал о материалах, вредных для одаренных всех мастей, а также об опасных минералах, флоре и фауне. Сам мальчишка на броню смотрел влюбленными глазами, едва не капая слюной, а уж на самого Оби-Вана — как на живое божество: запись добралась до Мелидаана, кто б сомневался. А когда Оби отвел Мола в сторонку и сообщил, что это был Сидиус… Реакция у мальчишки была бурная. Что поделать, пусть Мол находился на попечении ситха несколько лет, сломать его Палпатин успел. Для Мола Сидиус был чем-то вроде стихии: чудовищно опасным, непонятным и тем, убежать от чего невозможно. И тут такой слом убеждений… повздыхав над истерикой ребенка, Оби сделал зарубку в памяти — еще раз побеседовать с целителем разума о проблемах младшего брата — и продолжил заниматься делами. Ситхи ситхами, а Мелидаан в светлое будущее, кроме него, тащить некому. Подготовка домов для готовящихся лететь на ПМЖ целителей была воспринята Сераси и остальными на ура, сам Оби принялся трясти Джона на предмет телепортации: бой с Сидиусом стал тем толчком, которого не хватало для прорыва. То ли смертельная опасность так подействовала и то, что он едва не умер, то ли предельная готовность ко всему, но у Оби получился Шаг, а значит, можно идти дальше. А дальше — телепортация, которую Джон сам осилить пока не смог, зато он точно знал, как это делать. Ради такого пряника Оби был готов даже на разделенную глубокую медитацию. Ему только увидеть, понять, прочувствовать как это делать, а дальше… Голова кружилась от радостных перспектив. Естественно, что планировалось научить и Мола: очухавшийся от осознания факта, что Мастер мертв и из могилы лично по его душу не вылезет, Мол был готов целовать своему названному брату сапоги. Такая невероятная преданность заслуживала уважения и награды, так что, как только Оби освоит телепортацию, он обязательно научит и Мола. Возможно, что и Дуку — это уже Яну решать, хочет он заморочиться этим умением или нет. Кроме того, Оби планировал заняться Силовым целительством: такие умения никогда не помешают. И пусть Сидиус мертв, кто знает, как скоро найдутся и вылезут на поверхность последователи рвущегося к трону набуанца. За всеми заботами и трудами время полетело быстро, но такое мирное положение дел сохранялось недолго. Первым звоночком, что надо бы и на окружающую галактику поглядывать, стал звонок Фимора. Брат-падаван, волей коварного ситха ставший губернатором Телоса, умирал от желания пожаловаться и попросить совета. Свободные уши Оби ему предоставил, устроив себе этакий своеобразный перерыв: с чайником, галетами и Сераси под боком. В отличие от Ксанатоса, Фимор вежливо поздоровался и даже не менее вежливо поболтал пару минут о погоде, но потом не выдержал и снова принялся жаловаться на наглых советников, мерзкое население, отвратительных контрабандистов и прочие неприятности. Впрочем, Ксанатос оставил в помощь наследнику компромат на всех и вся и четкие указания, что именно делать следующие три года, чтобы облегчить Фимору вступление во власть. А дальше… Дальше, как написал ныне покойный ДюКрион, он рассчитывал, что к этому моменту Фимор отрастит мозг, позвоночник и стальное хозяйство и начнет жить своим умом. Фимор разглагольствовал, шагая по кабинету из стороны в сторону, а Оби понимающе ухмылялся: никакого сравнения с тем обывателем, которым джедай прикидывался раньше. То ли Фимор решил плюнуть на все, то ли еще какие причины, но сейчас перед Оби был опасный хищник, который не скрывает своих возможностей. И это хорошо. Не будет диссонанса. Выговорившемуся Фимору полегчало, он повеселел и пообещал познакомить Оби с Раэлем, которому он тоже успел припасть на уши. Оби-Ван предстоящему знакомству обрадовался: он уже слышал, что первый падаван Дуку стал регентом при малолетней принцессе до ее совершеннолетия. И статус мастера-джедая ему совершенно не помешал. Попытавшись вспомнить, где именно Раэль собирается регенствовать, Оби так ничего и не вспомнил, пожал плечами, собираясь продолжить заниматься своими делами, но тут позвонил Дуку, и стало не до размышлений над тем, что закупить из сельхозтехники и где на это взять денег.***
Ян раздраженно хрустел карамельными орехами, шагая из стороны в сторону. Хваленая выдержка мастера-джедая дала сбой, и Ян пытался зажевать обиду, бурлящую в душе, словно ему десять и Джокаста в очередной раз уперла из его тарелки сладкий пирожок. Сидящий на потертом диване Сайфо неторопливо мешал ложечкой чай, хотя тот давно остыл. Сила в комнате плескалась тягучими волнами, словно готовясь обрушиться неведомо куда штормом… Хотя почему неведомо? Очень даже ясно, куда и на кого. На одну морщинистую зеленую рожу. — Это была последняя капля, Сай, — выдохнул Дуку, изумленно уставившись на пустую вазочку в руках. — Вот просто последняя капля. — Понимаю, — кивнул Диас, отставив остывшую чашку. — Но… — Именно. Но, — пробасил Дуку, садясь в кресло напротив. — Сплошные «но». И никакого просвета. Я пытался, — он вновь начал заводиться, и Сайфо со вздохом подсыпал в вазочку орешков. — Видит Сила, я пытался. Вот только проку никакого. Я понимаю почему… — Ян осекся, не произнося опасных слов. Сайфо молча поджал губы. Он тоже понимал почему. Почему Ян так и не стал советником, хотя предложения о наделении его данным статусом высказывались неоднократно. Почему все его попытки вытащить Орден из болота проваливаются раз за разом. Почему он все больше и больше разочаровывается в происходящем и в ожидаемом ими всеми будущем. Почему… почему в том варианте, что им озвучил один рыжий мальчишка, Ян плюнул на все и стал ситхом, пойдя войной на своих собратьев. Не было никаких сил все это терпеть, все это загнивание и стагнацию, которые выдавали за мирное существование. Сегодня в очередной раз отвергли предложенные Яном реформы. Нужные, полезные, касающиеся юнлингов. Проблема выбора падаванов стояла остро: с одной стороны, вроде, их много, выбирай — не хочу, с другой — рыцари и мастера не торопились передавать свои знания молодому поколению. И умные, горящие энтузиазмом дети выпихивались кто куда, лишь единицы получали заветную косичку, все остальные одаривались только клеймом неудачников. Неудивительно, что ряды джедаев сокращаются! Вот только толку от Яновых разглагольствований не было. Он представил доклад, полный конкретных цифр, а не голословных утверждений, и? И что он услышал в ответ? Что это проблема решается Советом по переназначению, что не стоит брать в голову лишнее, а лучше заняться делом: пойти помочь Цину Драллигу, ему как раз не хватает квалифицированных преподавателей Макаши. И вообще рано Яну лезть во внутриорденскую политику, так же как рано лезть во внешнюю — предыдущий доклад о проблемах связи с Сенатом и Республикой ему тоже припомнили. И остался Ян стоять гордо перед Высшим Советом, обтекать, чему Сайфо свидетель. — Кстати… — Ян прожевал орешек и вцепился в следующий. — Я говорил с Микой. — Джиитом? — уточнил Сайфо. — Да. Именно с ним. Он мне кое-что рассказал… Оказывается, Ксанатос умолял Йоду не отправлять его на Телос. Конфликт интересов — там все-таки правил его отец. С которым ему никто не запрещал видеться и вообще общаться, и ни о каких привязанностях ему мозг не прогрызали. — И? — Мика поддержал это желание. Он тоже сомневался в том, что послать туда Джинна с Ксанатосом — хорошая идея. Йода отказал. — Причина? — По словам Йоды, — взгляд у Яна был тяжелым, как могильная плита, — на этой миссии должно было решиться, будет ли у Ксанатоса будущее, как у джедая, или нет. Понимаешь? Всей этой трагедии можно было избежать, просто послав на Телос меня, как предлагал Ксанатос. А он буквально умолял, невзирая на всю свою гордыню. — А ведь он был лучшим в своем поколении… — вздохнул Сайфо. — Да. Как и Оби-Ван, — пробасил Дуку, в упор глядя на друга. Сайфо кивнул, ему тоже это совпадение подкинуло неприятных размышлений. — Кстати, а как там Фимор? — перевел тему Сайфо. Дуку хмыкнул. — Справляется. С Раэлем общается — у того, как-никак, опыт. С Оби-Ваном. — А где он? — полюбопытствовал Сайфо, Ян включил проектор с картой, показывая сектор и планету. Потом, хмыкнув, подсветил Мелидаан, Телос, Серенно… и замер. Сайфо моргнул, ошарашенно повернувшись к такому же изумленному Дуку. — Ты думаешь о том же, о чем и я? — Словами, уважаемый советник, — медленно произнес Ян, вставая и вглядываясь в карту. — Словами. Телепатия так не работает. 410012741315515 Яндекс-деньги (ЮМани) На рюмочку успокоительного