Флаг над замком

NC-17
В процессе
6965
47
автор
Efah бета
Размер:
планируется Макси, написана 331 страница, 128 010 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
6965 Нравится 5806 Отзывы 2118 В сборник

Часть 37 Логика за пределом смысла 1

Настройки
Разговор с Оби-Ваном был краток и информативен. Вос вывалил на что-то жующего и прихлёбывающего чай друга факты и сомнения, получив краткий ответ: — У меня плохие предчувствия. Квинлан напрягся. Оби прожевал, подумал и решительно кивнул. — Очень плохие предчувствия! Квинлан почесал нос. — Понял. Спасибо, Оби. После чего отключил комлинк и повернулся к ожидающим вердикта мастерам. — Берем всех, кого можно. — Ты не преувеличиваешь, падаван? --- покосился на него Толм. — Нет, мастер, — киффар смотрел твердо и уверенно. — Я преуменьшаю. Так что… Всех Теней. И Антарских рейнджеров пару отрядов. И звено асов. Толм только кивнул. Молча: все-таки к приверженцам Космической Силы в Ордене отношение было неоднозначное. Однако совету падавана — крайне настойчивому — последовал. И оказалось, не зря. Тайник, спутник планеты, числящейся в галактическом реестре под номером, даже не названием, оправдывал своё название. Про него знали единицы, он находился на задворках обжитых пространств, добираться пришлось кружным путём, потому что гиперпути проходили где-то там, а планета со спутником висела где-то здесь. Если бы не Квинлан, считавший информацию с тирсианина, Тени искали бы Тайник до второго пришествия Ревана, а так они имели чёткие координаты и примерно знали, что их ждёт по прилёту. К сожалению, плохие предчувствия Оби-Вана оправдались, впрочем, как и всегда. Корабли, битком набитые Тенями, штурмовым отрядом Стражей, а также Антарскими рейнджерами, вынырнули из гиперпространства, и тут же очутились в гуще событий. Тайник атаковали. На поверхность неслись корабли с символикой на бортах, от вида которой Тени схватились за сейберы. Бандо Гора. И этих фанатиков-людоедов было много. Очень много. А джедаи ещё думали, куда подевалась большая часть секты… вот она, штурмует Тайник, какой-то огромный комплекс на поверхности планеты. Среди кораблей сектантов летели и другие: хорошо вооруженные, без каких-либо опознавательных знаков. Эти корабли явно шли в хвосте, используя Бандо Гора как таран и пушечное мясо. Мысленно послав Силе благодарность за предупреждение, высказанное через Оби-Вана, Тьюн отдал приказ начать операцию. Щадить сектантов он не собирался: таких тварей надо уничтожать, а не вести с ними переговоры, надеясь вразумить. И уничтожать тщательно, чтобы эта плесень не возродилась и не начала нести в галактику боль, смерть и зло. А вот другие… их можно попытаться взять в плен и допросить. Звено асов на истребителях тут же рассыпалось, начав атаковать не успевшие сесть на землю корабли. Остальные джедаи понеслись к комплексу: с бешеными перегрузками, стремительно, так, как умеют только хорошо обученные одарённые. Рейнджеры скрипели зубами, но держались: благодаря своей подготовке они могли идти с джедаями в ногу, а это для обычных смертных было непросто, а зачастую и невозможно. Десант начал выпрыгивать из кораблей, ещё когда те летели вниз, и отсутствие парашютов или джет-паков никого не смущало. Стражи и Тени мягко приземлялись на ноги и тут же бросались в бой, вспыхнули сейберы и пики, загудела плазма, джедаи за пару минут вырезали треть нападавших, отлично видя, кого надо атаковать. Тирсиане, успешно сдерживающие прущую на них армию, удвоили усилия, демонстрируя класс. Затем к веселью подключились рейнджеры, но сектанты и одетые в однотипную форму неизвестные и не подумали сдаваться или хотя бы удрать. Нет. Они бросались на всех подряд, как больные бешенством животные, сражались, не щадя ни себя, ни окружающих, с таким фанатизмом, что волосы дыбом вставали. Сектанты выглядели невменяемыми, находящимися то ли под наркотой, то ли ещё что, и Тьюн только поджал губы, когда получил донесение, что асы сбили пытающийся уйти корабль, на котором видимо находились главари, управляющие этой безумной массой. Неизвестные, поддерживающие сектантов огнём, видя, что противостоять совместно действующим джедаям и тирсианам не могут, попытались сбежать, но у них ничего не вышло. Тирсиане сумели захватить живьём нескольких, а остальных безжалостно истребили. Тьюн с остальными этому не препятствовали. В конце концов всех членов Бандо Гора выловили и уничтожили: допрашивать некого было, это Тьюн с остальными понимали отлично. А значит, узнавать, почему вдруг сектанты припёрлись на Тайник, придется по другому: допрашивая пленных, спрашивая тирсиан, разбирая остатки кораблей и прочей техники, применяя психометрию и тому подобные техники Силы. Справятся, не в первый раз. Тирсиане, не потерявшие убитыми ни одного члена, молча поклонились. Теперь перед Тенями встала задача, как их правильно разговорить. И не только их. От комплекса тянуло Тьмой и злом, и с ним тоже предстояло разобраться.

***

Квай-Гон задумчиво коснулся кончиками пальцев камня. Коридор тянулся бесконечно: вырубленный в скале, покрытый изображениями черепов. Они скалились со стен и потолка, пялились на джедая пустыми глазницами. Человеческие, не человеческие… разные. Искусство резчиков поражало, пока Квай-Гон не коснулся стены и не попытался исследовать уставившийся на него череп странных пропорций с тремя глазами Силой. Принесенное Силой знание шокировало. Не камень. Черепа живых когда-то существ, неведомым образом вплавленные в каменные стены, ставшие их частью. В черепах до сих пор ощущалось эхо жизни. Джедай лишь покачал головой: ни капли Тьмы, лишь Свет. Стены не являлись демонстрацией могущества монахов Джеды, нет, это был своеобразный некрополь. Как рассказал один из хранителей, все члены Ордена и общины имеют право быть похороненными под Храмом, в вырубленных в толще скалы коридорах. Специальный похоронный обряд оставлял от тел, уходящих в Силу, только черепа, которые потом занимали свои места на стенах. Не просто так: и защита, и возможность ушедшим в Силу собратьям помочь живым, придя на зов о помощи. Галактика — опасное место, а за тысячи лет в Храме случалось всякое. Очень неожиданный нюанс, спокойно воспринятый мастером Живой Силы. Квай-Гон испытывал гостеприимство хозяев уже почти полгода, никуда не спеша, и ожидая того самого момента. Он слушал лекции, беседовал с мастерами и монахами, помогал приводить в порядок сады, медитировал, и ждал. Время летело незаметно. Наконец, когда он сидел и наблюдал за паломниками, сидя в закутке, его нашел монах и пригласил следовать за собой. Они прошли сквозь холл, спустились вниз, и коридоры катакомб становились все древнее и древнее, а черепа — всё чудовищнее и живее. Их поход завершился тупиком, но стены растаяли, открывая огромное пространство, где светило мягкое солнце, где раскинулись заросшие нежной сочной травой равнины, где среди мелких озёр стояли изящные белоснежные храмы. Там Квай-Гона встретили и провели в дом, в котором ему предстояло жить. Джедай вдыхал ароматный воздух и улыбался. Он дождался. Ему дали разрешение. Он научится. Квай-Гон собирался как следует впитать мудрость мастеров Джеды и изучить всё, что ему предложат. Он не видел будущее, но знал: это крайне важно. Когда-нибудь это спасет дорогих ему людей. Когда-нибудь это спасет галактику.

***

Покушение на Джастера стало полной неожиданностью. Он как раз возился с василиском на полигоне, радуясь возможности хоть ненадолго отдохнуть от разбора проблем и государственных дел, когда дроид неожиданно встал на дыбы, и раздались звонкие щелчки. Василиск ударил переднеми лапами по земле, накрывая Джастера собой, становясь похожим на огромное насекомое: тяжёлая голова наклонена вперёд, шесть лап расставлены, тело укрывает хозяина: самое важное для него существо. Шесть алых глаз сканировали пространство, василиск гудел, пытаясь найти угрозу, к нему неслась охрана Мандалора, Джастер вертел головой, пытаясь найти нападающего. Расследование по горячим следам принесло странности: стреляли пулями. Уже этот факт порождал уйму вопросов: самым распространенным оружием являлось использующее газ тибанна, энергетическое, а пулевое обычно использовалось на примитивных планетах. Или для охоты на Одарённых. Джастер не был Одаренным ни под каким соусом, обладая чувствительностью кирпича. Значит, охотник с отсталой планеты? Был ещё вариант: приверженец старых путей. Остались ещё кланы, использующие оружие предков, считавшие, что ничто не сравнится с пулеметателем. Да, таких мало, но они есть. Пребывающий в недоумении Джастер не мог даже предположить, кто решил его убить таким интересным способом, а потом пришла новость, что и на Джанго тоже покушались. И тоже использовали пулемет. Это уже было не смешно. И Служба безопасности начала трясти всех и сразу в поисках виноватых.

***

Допрос принес неожиданности: оказалось, что бойцы в однотипной форме — солдаты «Черного солнца» — преступного картеля, раскинувшего свои щупальца на почти половину галактики. Многого они не знали, только то, что один из виго — руководителей картеля — получил то ли заказ, то ли сообщение, и бросил подвластные ему силы в бой. Приказ был недвусмысленным: охрану убить, центр разграбить как можно тщательнее, трофеи вывезти. За ними уже летят грузовые корабли, которые вот-вот выйдут из гиперпространства. Тьюн схватился за голову, отдал приказ асам следить и, если что, атаковать, а сам продолжил трясти пленных. К сожалению, больше никаких внятных сведений получить не удалось, лишь один занимающий более высокое положение офицер обмолвился, что в последнее время организацию трясет и шатает. Что на вершину взошли новые виго — старые вымерли резко и сразу. Что по слухам, самым главным стал чужак. Кто? Не им знать. Тени только переглядывались. Про странные шевеления криминала они знали, но вот такие новости стали неожиданностью. Тем временем стражи и Тени начали обыск комплекса. Тирсиане, узнав, что заказчик мертв — а Толм не без оснований предположил, что им являлся Палпатин, ныне покойный, посовещались, вынесли решение что контракт завершён и начали собираться. Тьюн, наблюдающий за их слаженными действиями, почесал нос, подумал и решил идти ва-банк: оставлять Солнечную Гвардию, как себя называли тирсиане, вот так просто не хотелось. Да, в прошлом столкновении за голокрон Тени и Солнечная гвардия разошлись без потерь, но… Кроме того, Тьюну очень не нравилось, что религиозные устремления тирсиан кто-то нагло использует, извратив. Сила настойчиво подталкивала сделать решительный шаг. Тьюн подумал, переговорил с Дуку, после чего предложил воинам контракт. Охрана и сопровождение. Тирсиане молчали, переглядываясь. С мертвой точки переговоры сдвинул Квинлан, примчавшийся с выпученными глазами, вопя, что только что позвонил Оби-Ван, требуя, чтобы они убирались к черту оттуда, где находятся, иначе костей не соберут. На Оби-Вана свалились очень, просто очень плохие предчувствия, и Квинлан собирался хватать мастера и остальных за шкирки и тащить на корабли. Толм тут же отдал приказы, тирсиане, изумлённые суетой, получили разъяснение, что того, кто может ощущать опасность заблаговременно, лучше слушаться. Они вот послушались, и в результате сектанты мертвы, а тирсиане живы. Уже через четверть часа корабли взлетели, оставляя комплекс без охраны. Толм с Тьюном не успели как следует пожаловаться друг другу на жизненную несправедливость, как из гиперпространства вынырнул корвет, тут же ушедший обратно в подпространство. Буквально через считанные секунды в центре комплекса поднялся гриб взрыва, от вида которого на джедаев и остальных напал ступор. Ядерная бомба?! Сила кричала сотнями и тысячами голосов, командиры тирсиан, переглянувшись, уставились на полыхающее внизу безумие. — Мы принимаем контракт, — решительно заявил командор Гвардии. — Но только при одном условии. Мы хотим побеседовать с тем, благодаря кому избежали бесславной гибели. — Хорошо, — согласился Тьюн. — Лично или через передатчик? — Лично. — Тогда сделаем круг. Летим на Мелидаан. Встречи Оби-Вана и гвардейцев Тьюн ждал с нетерпением. Посмотрим, что из этого выйдет.

***

Всё-таки, невзирая ни на что, авторитет у Йоды был и оставался высочайшим. Мейс только хмыкнул, когда невероятно довольная Фэй на очередном заседании Совета внесла в Архивы новые записи: у Йоды появился официальный падаван, тот самый Оби-Ван Кеноби, со скандала с которым в Ордене началась новая эпоха. Мейс читал внесённые в записи отметки полученных Кеноби бусин и качал головой: джедаи таких символов отличия веками не видели вживую, а тут целый набор. Уход Дуку тоже обыграли мастерски: мастер Ян Дуку стал гранд-мастером Храма на Серенно, официальным основателем, в родословной которого вновь появился Фимор, а Ксанатос получил отметку Раскаявшегося. Никто и не рискнул пикнуть хоть что-то против, наоборот, пошедшим против устоев, рискнувшим и выигравшим битву Дуку восхищались. В последние века храмы только закрывались один за другим, так что открытие нового стало настоящим праздником для всех. Ушедшие с Дуку мастера тоже получили свою долю славы, теперь официально числясь в основателях Храма, что сразу и резко пресекло ехидные замечания остальных анклавов и некоторых сект. Никакой тебе галереи Потерянных, наоборот, доска почёта и горделивые записи в соответствующих документах. Повздыхав — вот бы все проблемы решались так изящно и красиво — Мейс с остальными включились в разгребание вновь навалившихся неприятностей. Сенат продолжал наглеть, и это никому не нравилось: появились доказательства, что стремление некоторых индивидуумов испортить жизнь джедая законодательно подогревается со стороны. Это Мейса нервировало, тем более, что штат Теней не настолько велик, чтобы охватить все направления, требующие внимания. Хорошо хоть с безопасностью Храма удалось разобраться: Антарские рейнджеры теперь несли вахту наряду со Стражами, и их количество медленно, но уверенно увеличивалось. Прилетели ещё пять отрядов, благо недостатка в свободном месте не наблюдалось. Просто открыли ещё один уровень и навели там порядок. Заодно с защитой от внешнего агрессора рейнджеры и специально созданный отряд следователей-джедаев занялись внутренней безопасностью. Мейс не собирался забывать найденные жертвенники и прочие ужасы: если враг смог проникнуть в Храм физически, кто сказал, что он не запустил шпионов? Информация правит миром, а сплетничают все разумные без исключения. После долгих и ожесточенных споров было принято неординарное решение: подумав, магистры пришли к выводу, что надо нанимать специалистов со стороны. Да, в Ордене есть свои «ледорубы», способные проникнуть в любые цифровые архивы, но их опять-таки мало. А им надо много и прямо сейчас. Так что мастера, повздыхав, начали искать специалистов, готовых переехать в Храм на постоянное место жительства, лояльных, и плевать, с мидихлорианами или без. Не до кокетства, когда на кону стоит выживание. Расконсервация Храмов продолжалась. Было принято решение расселять джедаев, медленно, неторопливо и скрытно. К возможности переехать и начать жить в другом месте, с нуля создавая традиции и возрождая забытые, члены Ордена отнеслись с энтузиазмом. Здания распечатывали, наводили там порядок, завозили всё необходимое. А так как переселенцев было мало, начали перемещать и Корпуса Поддержки. Агрокорпус зацепили в первую очередь. Естественно, не все храмы открыли: в некоторые, как в расположенный на Лотале, и заходить было опасно из-за пошедших вразнос Источников или по каким-то другим причинам. Тайное расселение джедаев началось тихо и незаметно.

***

Джон, кутаясь в плащ, вышел на балкон, мрачно разглядывая начинающее темнеть небо. Только что закончился очередной сеанс у целителя душ: расследование деятельности его мастера, Тёмной женщины, зацепило всех. И Джона, и Орру Синг, и Хетта. И даже Ки-Ади-Мунди не оставили без внимания. Магистр Фэй плевать хотела на звания и прочее, она прочла отчёты специалистов, их рекомендации, и недрогнувшей рукой загнала всех учеников Ан’и Куро к мозгоправам. Сидящая в казематах Куро себя виноватой не считала. Она готовила падавана к суровой жизни в галактике! Поэтому избивала, морально издевалась, оставляла на полном самообеспечении, пресекала любые попытки получить помощь. В общем, делала всё, чтобы превратить подопечных в социопатов с кучей тараканов. И если поправить психику пострадавших было можно и нужно, то что делать с Куро, Фэй просто не представляла. Перевоспитать невозможно, держать в камере до конца жизни? Опасно и глупо. Так же опасно и глупо, как держать под замком Крелла, Азракела, Джерека и ещё с сотню считающих себя воплощенным Светом моральных уродов. Фэй с остальными советниками долго думала, как же поступить. Может ещё лет десять назад она бы просто законопатила отщепенцев на нижний ярус, лишила Силы и оставила гнить. Сейчас? Все провидцы, все аналитики в голос твердили: близится война. Фэй и сама это ощущала: напряжение в Силе, тот привкус крови, что свидетельствует о приближении масштабных конфликтов. А ведь ещё и ситхи вылезли, и то, что бейниты сдохли, не значит, что больше нет выкормышей других сект и направлений. А значит, оставлять заключённых в Храме просто нельзя. Фей неоднократно наблюдала, как совершают побеги, как вырываются из кажущихся неприступными крепостей, как ломают любые преграды. Учитывая, что все законопаченные в камеры выросли в Храме, знают его слабые места, страшно представить, какой ущерб они могут принести. И Фэй, после долгих и чудовищно жестоких обсуждений с советниками приняла решение. Всех, не желающих раскаяться, работать над собой, встать на путь исправления, ждала казнь. Быстрая и милосердная — через отрубание головы: никто не собирался рисковать. Трупы сожгли, проведя похоронные обряды, в архиве сделали соответствующие отметки: никто не собирался скрывать правду и маскировать казнь несчастным случаем или ещё чем. Потом Фэй, Мейс и Пло Кун, а также остальные советники Высшего Совета и Совета Первого знания, проводившие казни, долго сидели в тишине, переживая произошедшее. Жутко понимать, что другого выхода не было. Но на их попечении находятся тысячи братьев и сестер, и магистры не собирались давать шанс неизбежному предательству.

***

Оби-Ван с интересом уставился на садящиеся корабли. Хорошо знакомые, принадлежащие Храму, и незнакомой конструкции с золотым символом солнца на борту. Слетевший по опустившемуся трапу Квинлан, выскочивший первым, стиснул его в объятиях. — Спасибо, Оби! — с чувством выдохнул Вос, сжимая кряхтящего Оби-Вана изо всех сил. — Если б не ты, мы бы с тобой сейчас не разговаривали! Я тебе всё-всё расскажу! — пообещал он. — Отлично, — облегчённо выдохнул Оби-Ван, когда его соизволили отпустить, раскланиваясь с Тьюном и прочими джедаями. — А это кто? И он указал на выходящих из кораблей рослых темнокожих мужчин, экзотов или почти людей, одетых в массивные, но явно не стесняющие движений доспехи. — Это Солнечная гвардия, и они хотят с тобой поговорить, — тут же просветил его Квинлан. — Хорошо, — пожал плечами Оби. — Добро пожаловать на Мелидаан. Прошу. И направился к дому, ведя за собой гостей.
6965 Нравится 5806 Отзывы 2118 В сборник
Отзывы (31)