Небесный щит

R
Завершён
1250
автор
Размер:
12 страниц, 5 718 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
1250 Нравится 177 Отзывы 349 В сборник

Часть 4

Настройки
      — Я доволен вами, Лорд Вейдер, — Палпатин прячет довольную усмешку в тени капюшона, зная, что голограмма не отразит ее, но по связи с учеником пронесётся его гордость. — Вы, наконец-то, приблизились к своему званию. — Вейдер сжимает кулаки, что не укрывается от Императора. — Не стоит беспокоиться, друг мой, джедаи ещё получат своё. Сила говорит, что вы ещё столкнётесь со своим врагом и сможете одержать победу. Истинную победу…       Младший ситх пожимает плечами. Все эти рассуждения насчет истинности победы и морального превосходства, как главного ее признака, еще со времен падаванства казались ему джавьими байками и оправданием для неудачников. Типа, все проебали, но одержали моральную победу! Смех один… нет уж, истинная победа — это когда враг разрублен на куски и тонким слоем размазан по Силе!       Одно хорошо — Кеноби наверняка всю бороду сжевал, пытаясь понять, почему «злой и жестокий ситх Вейдер» не приказал расстрелять жуликоватого кореллианца и не кинулся в бой с бывшим учителем. Не заметил, или это хитрый план? Пусть подумает, пусть себя накрутит…       — Продолжайте в том же духе, мой Ученик, — одобрительно усмехается Император, и обрывает связь. Вот и хорошо — сейчас Мастер фактически одобрил все его действия на Звезде Смерти. И дал позволение на продолжение. Значит, можно спокойно разобраться с Альдерааном… и с его принцессой.       «Бейла Органу объявили государственным преступником, а Лея Органа стала всепочитаемым национальным героем», — в том или ином варианте данный заголовок сменял друг друга во всех новостных лентах Альдераана. Ледорубы СИБ постарались и оповестили народ о природе иллюминации над планетой. Смертельная угроза как-то очень быстро и качественно прочистила местным мозги, сделав их едва ли не самыми проимперскими гражданами в известном секторе галактики. В некотором смысле это было даже забавно, впрочем, Вейдер всегда считал, что большинство политиков начинает резво соображать только тогда, когда стоишь над ними с занесенным сейбером.       Впрочем, и так неплохо вышло. Одна из самых строптивых планет, наконец, приведена к порядку, что не может не радовать. Альдераан влиял на политику не только своего сектора, но и значительной части внутреннего кольца. Ну, а то, что ценой покорности стала не слишком удачная инициация — почти Падение — одарённой такой силы... что ж... на всё воля Силы, как любили говорить джедаи.       А сама принцесса тем временем ругалась с медиками, ломала медицинских дроидов, майндтричила журналистов, обсуждала политику с его Учителем и своей матерью… и, если смотреть на сторону ее Силы, вела себя просто образцово-сдержанно. Сам Вейдер на ее месте уже бы кого-нибудь придушил. Да он и хотел — Мастер вывернул эту ситуацию, как тренировку его дипломатических навыков, а учителю не подобает срываться на глазах ученика. А ученик этот, точнее, ученица… так и смотрит золотыми глазами, смутно-знакомо щурясь.       В памяти старшего ситха с тоской проносятся воспоминания о жене. Девчонка будит ностальгию и подозрения, что этакий прищур все принцессы специально отрабатывают перед зеркалом. Но если Падме смотрела тепло и немного иронично, то Лея глядит так, словно прикидывает, как ловчей придушить. Или это только кажется из-за ситхского золота в ее глазах?       К сожалению, как начинающий ситх, Органа действительно может попытаться его убить. До тех пор, пока он не заслужит её уважения, придётся жить как под прицелом — не то, чтоб после установления связи ученица действительно была опасна, ведь узы Силы для того и существуют, чтобы один мог придерживать другого от глупостей… но при ее уровне одаренности возможно все.       Как ни странно, такие мысли не вызывают раздражения — напротив, в душе рождается какое-то умиление, будто он глядит на фелинксенка, смешно прыгающего в попытке охотиться… или… он смущенно ухмыляется под маской. Как будто это его собственная дочь радуется и первой удачной совместной медитации, и ловко провернутой интриге, и беседам с его Мастером (бурное — какой хитрец! Мы же все у него на крючке были!), и тренировкам с сейбером…       И эти мысли совсем не приносят боли.       

***

      Неправильно. Всё происходящее можно было описать только этим словом. Всё. Было. Неправильно. Не так, как должно было быть.       Ситх отпустил их — и Оби-Ван мрачно медитировал на Силу, пытаясь понять, почему. Но он же не мог его не почувствовать, не мог не узнать! Оби-Ван специально приоткрыл щит, маскирующий Силу, когда их захватили магнитным лучом, чтоб Вейдер уж точно не пропустил его и в бой бросился, как бешеная нексу, позабыв обо всём. А пока бы они сражались, мальчик, которого ситх наверняка бы упустил, как нечто несущественное, чтобы добить потом, спас бы принцессу.       Не получилось. Но почему?       Сокол уносился прочь, и сила Темного лорда отдалялась, но Оби-Ван чувствовал себя как никогда скверно. Добраться до принцессы не вышло, бывший ученик проявил совершенно неестественную для себя осторожность. Уж в том, что его заметили, Кеноби не сомневался, готовясь прорываться с боем, а вместо этого... Проклятый ситх! Да он даже не попытался взорвать их, когда они отлетели от станции!       И что теперь делать?       Нет, это как раз понятно. Отвезти парня к магистру Йоде, тот проверит крепость ментальных закладок, впаяет новые, если будет необходимо и подскажет в какую сторону двигаться — теперь, когда стройная дорога, которую они провидели и создавали, внезапно превратилась в обрыв. Он не консул, не может видеть связи Силы, но почему-то кажется, что принцесса вцепилась в Вейдера намертво и такое может не получиться отсечь. А если и удастся, есть вероятность получить абсолютно бешеного ситха, который и Сидиусу и Вейдеру даст фору.       Вот почему одарённым нельзя иметь потомство. Если родится неодарённым — хатт с ним, привязанности в конце концов можно искоренить, вытравить, заглушить, удалить... а вот такую кровную связь попробуй разорви — еще когда близнецы были младенцами, они намучились. Может и к лучшему, что Люк тихо просидел на корабле рядом с ним? Может, Сила сама рассудила, что не время — потому ситх и поосторожничал, или даже вовсе не заметил старого учителя? Теперь у них есть время, теперь они смогут натаскать Люка, внушить нужные мысли…       Да, нужно лететь к Магистру Йоде. План, придется корректировать...       — Отвези нас на Дагобу, — магистр-джедай призвал всю свою силу, обрушивая на разум двух пилотов. К хаттам этику, все равно этот бандит уже не воспринимает Вейдера — а в его лице и Империю — врагами, а отсюда и до предательства недалеко. Для Альянса Соло будет бесполезен и возможно, даже враждебен. А самому Кеноби сейчас надо подумать и нет времени и желания спорить с наглым контрабандистом, который наверняка будет задавать слишком много ненужных вопросов, да еще и денег потребует, которые самому джедаю пригодятся….       А Люк всё ещё сидит пришиблено, переваривает косвенное знакомство с Вейдером — пусть не инициированный, мальчик не мог не почувствовать эту мощь. Да и пробуждение принцессы в Силе не могло не задеть его.       Выдохнув, старый магистр опустился у стены, погружаясь в медитацию. Он должен сосредоточиться, как только они доберутся до Мастера Йоды, отдыхать будет некогда, нужно будет дрессировать мальчишку, а это, Оби-Ван знал по опыту с его отцом, будет непросто…       Кеноби всё глубже погружался в Силу и даже не догадывался, что объект его тягостных размышлений уже отошёл от потрясения и судорожно заработал мозгами. Собственно, магистр не ошибся только в одном в его отношении — Скайуокер, получивший по шее, соображает резвее и адекватнее, а уж если отвесить ему по жопе, он ещё и к выводам правильным приходит. Правильным с определённой точки зрения.       И пусть удар по мозгам Люк получил не физически, для фермера, выросшего на криминальной планетке под хаттовым хвостом, ему хватило. Он мало, что понимал в этих ситхо-джедайских разборках, зато неплохо понимал в разборках бандитских, и хорошо знал, как мажут кровью и вписывают в криминал. Когда растерянный человек не может — не успевает — среагировать, а потом внезапно обнаруживает, что совершил преступление, и выходов осталось ровно два: или подчиняться шантажистам, или пойти и добровольно сдаться. Старый Бен не походил на криминального босса — но он чем дальше, тем больше походил на сумасшедшего сектанта из тех, что приносят кровавые жертвы теням древних богов.       Это Люку совсем не нравилось.       В истории про отца — героического джедая он тоже чем дальше, тем больше сомневался. И с тревогой вспоминал слова дяди: запомни, пацан, все сказочки о бедных сиротках, которых однажды нашел мудрый наставник-великий воин, они сказочки и есть. А в настоящей жизни можешь быть уверен, если кто-то начинает рассказывать тебе, что ты особенный и только ты можешь справиться с какой-то сверхважной миссией, то знай — тебя держат за лоха. А уж если кто-то при этом набивается в мудрые наставники — то и вовсе за дойную банту.       Что бы ни произошло сейчас, Люка не отпускает чувство — он избежал какой-то огромной подставы. Слишком уж характерно нервничает старый Бен, что-то у него сорвалось, и скорее всего — это было вовсе не спасение принцессы. О спасении жизней так не беспокоятся — уж это Люк понимает, знает и тянущую тревогу за близких и колкое сочувствие к чужим, попавшим в беду. Ничего этого нет в старом джедае, лишь досада, как у наемника, упустившего цель.       И если с ним сейчас не разойтись, как подсказывает интуиция, потом будет очень и очень скверно. Он же планировал, что будет арест и обыск, что они в это время проскользнут мимо штурмовиков и отправятся спасать принцессу… ага, разделившись по пути. Люк, значит, побежит, как дурак, искать девчонку, а что в это время будет делать Кеноби? Влипнуть не просто в криминал, а в настоящую диверсию против государства по собственной дурости — еще не хватало! Чем он вообще думал, когда согласился на эту авантюру, бросив хозяйство и могилы семьи? Он же в Академию хотел, всерьез, а не как Биггс — отучиться и удрать.       Слава Пустыне, что там лорд Вейдер чуть ли не у трапа стоял. Мимо него не проскочишь — он как черная стена, сплошная и непробиваемая.       Интуиции своей Скайуокер верил, она его ещё ни разу не подводила и сейчас говорила чуть ли не прямым текстом: прямо сейчас надо спасаться самому, и не от страшного злого Вейдера, который типа убил его отца, а от доброго Бена Кеноби. Хатт с девчонкой, он её живьём ни разу не видел и может быть, это вообще подстава, и ни в каком спасении принцесса (если она существует) не нуждается. А он-дурак и поверил, будто на цивильном Корусанте вырос, а не на Татуине, где каждый день кто-то наебать норовит.       Он встал как можно тише и незаметнее, как делал во время охоты на песчаных крыс, и просочился мимо застывшего у стенки Бена. В рубке пилота было неожиданно тихо, хотя по дороге на Альдераан веселый контрабандист бесконечно травил шутки и байки.       Внезапно сделалось очень холодно и страшно.       Люк едва коснулся плеча пилота, но тот продолжил остекленело пялиться в обзорник, неприятно напоминая торчка, обкурившегося синих грибов. Чубакка тоже не реагировал — сидел, покачиваясь и издавая тихое «ууууу».       Скайуокер в первый раз в жизни понял, что означает выражение «рубашка прилипла к спине». У него в единый миг рубашка промокла от пота и соответственно прилипла к спине — в приступе холодной паники он тряхнул Хана Соло, как куль с ветошью — тот вяло пробормотал «на Дагобу»… и обвис.       О, х-х-хатт… что делать? Мигом вспомнились «не те дроиды» и покорно развернувшиеся штурмовики. И… он слышал, как Бен сказал отвезти их на Дагобу. Что еще за Дагоба? Что их там ждет? Что ждет конкретно Люка? Хан с напарником, похоже, уже дождались… за что, почему? Захотелось кинуться назад, схватить старого мерзавца за шиворот и потребовать… чего? Вот он помашет ладонью перед глазами у Люка и тот послушно полетит на Дагобу.       Болван, гунган безмозглый! На старой лоханке с врагом, обладающим оружием, от которого никаким бластером не отстрелишься! Надо бежать… Люк судорожно оглядел панель управления и внезапно понял, что его мечты поступить в летную академию не прошли даром. Тут все, конечно, переклеено и перекрашено, но он узнавал основные элементы. Экстренный выход из гипера… да, при таком торможении их может выкинуть где угодно, но прямо сейчас вероятность оказаться в Неизведанных Регионах вдали от известных трасс на старом разваливающемся корабле казалась лучше того, что ему готовил старый джедай. Джедай, хатт его побери! Видно, не зря эту кодлу уничтожили… жаль, не всю. Ужас перед потерей себя оказался сильнее.       «Пожалуйста… — страстно взмолился он, занося палец над кнопкой. — Куда-нибудь, где он меня не достанет! Где с ним смогут справиться! Где он никому не причинит вреда!»              Пыльное небо Долины Лордов Коррибана расколол дымно-огненный след обрушивающегося из атмосферы корабля.
Примечания:
1250 Нравится 177 Отзывы 349 В сборник
Отзывы (117)