***
- Тэ, - Чимин озабоченно хмурит брови, вглядываясь в тёмные круги под глазами Тэхена, - ты сегодня какой-то рассеянный. И выглядишь ты откровенно хреново. В чем дело? Добрые глаза Пака непрерывно следят за тем, как Тэхен нервным движением поправляет прядь пшеничных волос, трёт мочку уха и часто моргает. - Эмм... Мне вчера позвонил Чонгук, - тихо, чтобы не привлекать внимание остальных учеников и лектора, шепчет Ким. - И что? - Чимин уже догадался, что это связано с Чон Чонгуком. Тэхен в последнее время только и думает о нем, да и в разговоре то и дело упоминает имя младшего. - Он тебя чем-то огорчил? Или рассказал что-то? - Пак неуверенно дёргает уголком губ. Тэхен улавливает это короткое, едва заметное движение и вцепляется в Чимина острым взглядом. - О чем это ты? - вкрадчиво интересуется Тэ. - Ты что-то знаешь? - С чего ты взял? - Чимин пытается выглядеть непринуждённым, но пальцы, теребящие край тетради выдают его с головой. - Чимиииин, - более настойчиво тянет Тэхен, - давай не будем тратить наше время на уговоры и отпирательства. Мы слишком давно знакомы. Что ты знаешь, чего не известно мне? Чимин сопит зло, и злиться он на себя. Вот кто его вечно за язык то тянет? Знает же прекрасно, что Тэхен его, как облупленного изучил. Вот молчал бы себе, слушал лекцию и не пришлось бы сейчас юлить под тяжелеющим с каждой минутой, взглядом лучшего друга. - Ох, - сдаёт Пак, - но я тебе ничего не говорил, - тычет он пальцем в Тэ, - в общем, вчера Намджун провёл воспитательную беседу с Чонгуком. Тэхен сначала никак не реагирует, а когда до него доходит смысл слова "воспитательная" он раздражённо рычит. Намджун всегда отличался чрезмерной серьёзностью, гиперответственностью и заботой. Не трудно догадаться, что ветер дует от Джина. Видимо в то незабываемое свидание с Чонгуком, старший заметил Чона, стоящего в тени дерева. Сам Джин предпочитал не вмешиваться в личную жизнь Тэхена, но вот Намджуну сказать посчитал необходимым. Значит Чонгук хочет поговорить об этом. - Твою мать, - выдыхает Тэ сквозь зубы, - и почему я узнаю об этом только сейчас? Чимин, почему ты не сказал мне? - Ну… Эмм… Я... Извини Тэ, - виновато опускает голову друг, жалостливо смотря из-под ресниц, - Намджун~и просил не рассказывать. - Ладно, - выдыхает Тэхен, - всё равно я бы ничего не смог изменить. Тэ не мог злиться на Чимина. Не имел на это права. Пак пострадал по его вине и хоть никогда не говорил Тэхену ничего подобного, и даже наоборот всегда убеждал, что Тэ не виноват. Но Ким понимал, что именно из-за него Чимин получил все эти травмы. Этот груз навсегда останется с Тэ, не забудется и не сотрётся. Такое просто невозможно забыть.***
Прозвенел звонок, и Гук вместе с одногруппниками вывалился из аудитории, шумно обсуждая предстоящий тест. Он никак не ожидал, нос к носу столкнуться с Тэхеном, мнущим ручку сумки с торчащими оттуда, видимо наспех запиханными учебниками и тетрадями. Младший остановился, удивлённо взирая на нервно поправляющего волосы парня, который заправляя прядь за ухо, высматривал в толпе кого-то. - Тэхен-хен, ты пришёл ко мне? - Чонгук приблизился с боку, привлекая внимание красивого светловолосого юноши. Краем глаза он заметил любопытные взгляды друзей, пытающихся подслушать, о чем эти двое будут говорить. Тэхена с лёгкой подачи Гука теперь заочно знала половина универа. Этот странный, вечно шарахающийся от людей парень, на удивление легко общался с Чоном, не выказывая с недавних пор никакого недовольства, если тот даже позволял себе коснуться его локтя или положить руку на плечо. Чонгук недовольно зыркнув в сторону столпившихся учеников и приобняв Тэхена, слегка подтолкнул его, уводя подальше. - Ну, так что, хен? - вновь задал он свой вопрос, всматриваясь в напряжённое лицо Тэхена. - Ты пришёл ко мне? - Тэ кивнул. - Зачем? Тэхен нахмурился, кусая губы, а Гук прикусил язык. Слишком резко прозвучал последний вопрос. - Ты вчера звонил мне, - все же делая шаг в сторону от слишком близко стоящего Гука, мямлит Ким, - ты хотел поговорить и я подумал, что мы могли бы... Если ты конечно не против, - торопливо добавил Тэ, - могли бы уйти с последней пары и обсудить то, что ты хотел. - Ты сейчас предлагаешь мне прогулять? - вскидывая брови, уточняет младший, а Тэхен краснеет. - Прости, я кажется зря предложил. Тебе надо учиться и наверное я, пожалуй, пойду, - Тэхен решительно разворачивается в попытке сбежать. Ему стыдно, это выдают покрасневшие мило оттопыренные уши и достаточно мощная, совершенно мужская красная шея. Чонгук успевает поймать его за руку, прежде парень перейдёт на бег. Чон разворачивает Тэхена к себе лицом: - Постой ты, - улыбается младший, и Тэхен немного расслабляется. Это видно по тому, как слегка опускаются его окаменевшие плечи, - я не против уйти. Но у меня будет одно условие. - Какое? - пугается Тэхен, смотря затравленно и Чон буквально видит в глазах старшего, картины ужасающие его. - Тише, - сбавляя тон на более тихий, улыбается Чонгук, - ничего такого, просто давай выпьем немного? Тэхен колеблется, но лишь мгновение, а потом решительно кивает и идёт за младшим прочь из университета. Они направляются куда-то вглубь района, здесь Тэхен не был никогда. Он вообще плохо знает этот город. Он никуда не ходил, не считая той прогулки с Гуком. Знакомое чувство страха медленно расцветало в сознании. Он не знал, куда они идут, и чем пустыннее становились улицы, тем страшнее было Тэхену. Он старался дышать глубже, пряча дрожащие руки в карманах. Время подходило к пяти вечера и сумерки спускались на город. Повсюду зажигались фонари и огни витрин все реже встречающихся магазинчиков. Сердце бешено стучало в груди. Ким уже жалел о том, что согласился пойти с Чоном. Где-то в глубине себя он понимал, что сам попросил об этом разговоре и Чонгук пока ещё ни разу не позволил усомниться в своей порядочности. Однако пережитое в прошлом не прислушивалось к доводам рассудка. Да и разве можно кому-то верить на сто процентов? Уж кому как не Тэхену знать, что даже близкие люди способны предать. Чонгук остановился возле небольшой двери в одном из тупиков. Над дверью висела поблекшая вывеска, окружённая небольшими лампочками, некоторые из которых давно не горели. Младший постучал и повернулся к Тэхену с намереньем что-то сказать, но увидев бедное, почти бескровное лицо и огромные напуганные глаза, напрочь позабыл, что собирался произнести. - Тэхен! - Гук шагнул ближе, но Тэхен в панике шарахнулся в сторону, прикрываясь рукой, будто Чонгук хотел его ударить. - Тэхени-хен, - Гук замер на месте, боясь напугать Тэ ещё больше, - чего ты испугался? - К-куда мы пришли? К-куда ты меня привёл? З-зачем мы здесь? - заикаясь, бормотал старший побелевшими губами. - Тэхени, не волнуйся так, - попытался убедить его Чонгук - это бар. Просто обычный бар. Не бойся, - Гук и сам напугался, Тэхен смотрел на него безумным глазами, шевеля беззвучно губами и вжимаясь в стену позади себя. - Здесь работает наш с Хосок-хеном друг. Не волнуйся. Я ничего такого не хотел. Хочешь, мы сейчас же уйдём отсюда? Не бойся, - младший протянул руку, слыша за спиной щелчок открывающейся двери. Тэхен в ужасе перевёл взгляд за его спину, буквально врастая в холодный кирпич сзади. Из открывшегося проёма послышались бухающие звуки музыки, смех и звон бокалов и показался высокий человек, одетый в форменный жилет поверх белой рубашки и узкие брюки. - Чонгуки, - обрадовался он, а младший повернул к нему голову, не упуская из вида внимательно следящего за всем Тэхена. - Привет, хен, - слабо улыбнулся Чон. - Рад тебя видеть, малыш, - растянул парень губы в улыбке, - а кто это с тобой? - заинтересованно выглянул он из-за Гука, широко улыбнувшись Тэхену. - Привет. Ты друг этого сорванца? Рад знакомству. Меня зовут Удон и я владелец этого заведения. Милости прошу, у меня лучшая выпивка по приятным ценам, - подмигнул парень, игнорируя нездоровый вид собеседника. - Хен, мы, наверное, в другой раз, - начал было отказаться Чонгук. Он слишком волновался за состояние Тэхена. Таким перепуганным Чонгук его ещё не видел. Младший боялся, что у Тэ случится истерика. Но его ладони едва коснулись ледяными пальцами и он тут же обернулся к Тэ. Тот все ещё был бледен, но едва заметно кивнул Чону, в знак того, что он готов войти. Удон слегка приподнял брови, но ничего спрашивать не стал. Его не касаются личные дела посетителей, коими сейчас были эти двое странных парней. Бармен развернулся и скрылся внутри, предоставляя парням самим решить, заходят они или нет. Тэхену потребовалось все его мужество, чтобы согласиться. Липкий страх все ещё облизывал спину, но ведь именно разговора он и хотел. Он изначально дал согласие на все это. Ким понимал, что если сейчас они все не выяснят, то скорее всего Чонгук больше не захочет связываться с ним. Зачем ему эти проблемы? Таких, как Тэхен полно и для весёлого, милого и красивого Чонгука не составит проблему найти кого-то ещё. А вот для Тэ он стал слишком важен. Ему вряд ли придёт в голову пытаться завести дружбу ещё хоть с кем-то. Чонгук словно якорь, удерживающий его на месте, не дающий течению его паники снести его обратно в ту полную боли и истерик жизнь, которой он жил все это время. Без Гука его жизнь станет прежней, он будет существовать, бесцельно отсчитывая дни до конца своего пути. Этот улыбчивый юноша - его новый и единственный шанс поверить в людей. Здесь либо пан, либо пропал. Чонгук даже не понимает, какую огромную роль отвёл ему Тэ. Сейчас нужно решиться сделать шаг. И либо Ким упадёт в пропасть, либо останется твёрдо стоять на земле. Пусть у Чонгука и нет мыслей, подобных тэхениным, пускай он просто будет его другом, даже этого будет более чем достаточно для Тэхена. Чон способен внести в его скучные однообразные будни новую струю, разбивающую пыль бытия и одно это стоит ценить. - Ты уверен? - мягко интересуется младший. - Если хочешь, можем пойти в другое место. Просто у Удон-хена действительно хорошая выпивка и не дорого. Мы всегда приходим сюда с братом и друзьями, чтобы отдохнуть. Я не хотел, чтобы тебе было не комфортно. Извини, это моя вина. Нужно было сначала обсудить это с тобой. - Я готов, - продолжительно выдохнув, кивнул Тэ, - пойдём.