Шекспир и столкновения
6 октября 2020 г., 22:25
Он видел её в первый раз с середины марта. Странно было видеть её не в универе и быть уверенным, что она его не замечает (видит). Тогда каждый раз происходило что-то странное; не то чтобы возникало чувство слежки, но что-то да было. А сейчас он будто попал в заповедник и наблюдал за ней в её естественной среде обитания. Забавно. Естественная среда обитания - фуд-корт «Щуки», когда в Москве есть тысячи мест, где они могли бы пересечься. Как пересеклись в библиотеке вуза в день без пар. Как столкнулись лбами на лестнице, хотя не должны были.
Как-то на лекции он застал её за просмотром его инсты, а она заметила, как он её застал. Неловко, непонятно, необъяснимо, потому что за период с сентября по март они, дай бог, сказали друг другу пять слов, и странно.
Чаще всего она либо молчала, либо улыбалась, тоже тихо. Или начинает что-то говорить и замолкает, глядит потом на всех испуганными глазами. И это тоже странно, потому что девушки с такой внешностью должны блистать, входить в компанию активистов факультета или подобную той, где тусуется он, поднимать руку на всех занятиях. Она училась хорошо. Ну, наверное. На всех парах, где он успевал бывать, она была тоже, молчала правда. Если он - пересдача, то она, скорее, автомат. Вроде, она тусуется с девчонками из другой группы и ещё какими-то ребятами с курса.
За столиком метрах в десяти от него она сидела одна с подносом из Мака. А она постриглась. Часть русых волос теперь была... малиновой? Она в джинсовке оверсайз с потертостями, чуть сутулится. Широко улыбается глядя в телефон. Улыбается удивительно, улыбается так, что видно ямочку на щеке. Легко запрокидывает голову, смеётся. Мало общего с той девушкой из его группы. Та всё время носила растянутые свитера или что-то невнятное, собирала длинные волосы ниже плеч в хвост или растрепанную косичку. Сейчас волосы едва доходили до плеч. Он вдруг испугался, что его заметят, опустил взгляд. Смешно. Всё смешно. Встретиться с ней там, где они оба проездом, смотреть на неё, потому что он знал, что в аудиториях она на него смотрела, думать о её стрижке.
Он глянул на неё ещё раз и чуть не вздрогнул. Теперь у неё было лицо той одногруппницы: не улыбающееся, чуть испуганное, напряжённое. Ей кто-то звонил, а она не отвечала, просто держала телефон перед собой и смотрела. Вот она положила телефон и потёрла лицо руками, оно было уставшим. Она надула щёки, сделала губы вишенкой и с задумчивым видом принялась вертеть картошину, с таким же задумчивым видом её и съела. Теперь она беззвучно пела какую-то песню и танцевала на стуле. Смешная. Подойти? Оно никому не надо...