Счастье вдруг в тишине постучалось в двери...

NC-17
В процессе
12
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 137 страниц, 77 966 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
12 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник

Глава 10

Настройки
Дневник Тейлора Вильяма Смита 28 декабря Чёрт! Чёрт! Чёрт! Опять бессонница, будь она неладна! Однако же это не самая главная проблема. Кристофер уехал! Сбежал, как последний трус! Испугался меня. Я-то думал, мы друзья, но нет! Я, будучи заботливым другом, решил даровать ему вечную жизнь. А он? Удрал, сукин сын. Я тогда действительно подумал, что ему интересны мои эксперименты. Он ещё так интересовался в машине, но нет же! Он струхнул. Побоялся боли! Эх, Крис, что же с тобой сделали люди? Раньше, ты бы поддержал мою идею, ты согласился без промедления! Иногда я задумываюсь, если бы Крис не ушёл тогда, может вместе мы бы смогли добиться небывалых вершин в роботостроении. Возможно, мою теорию не посчитали бы ересью, если бы рядом стоял кто-то ещё. Мы бы могли сворачивать горы, а теперь? Ох, я так и знал, что наша первая разлука станет инициатором наших последующих разногласий. Теперь же Крису интересны какие-то заурядные человеческие ценности, которые были хороши в прошлые века. Людям просто удобней жить по протоптанной своими примитивными предками тропе. Почему на гениев смотрят снизу вверх? Потому что эти люди смогли пересилить свои инстинкты к бесконечному желанию плодится и посветили свою жизнь более высокому. Тому, что сможет упростить жизнь низших людей для своей же выгоды. И те, кто говорят о равности в обществе — нагло ссыт в уши кабаноподобным безмозглым мужчинам, туполобым женщинам, инфантильным подросткам и детям с тупорылыми ублюдскими лицами. И мысль о том, что Крис хочет погрузится в это общество скотов не даёт мне покоя. Я дал ему вчера шанс, чтож он захотел прожечь свою жизнь. Пусть. Пускай мой дорогой друг хлебнёт этой болотной жижи, как серьёзные отношения и жизнь в обществе. Потом через пару лет он вернётся потрёпанный жизнью. Позади у него будет неудавшаяся карьера, если он вообще планирует хоть что-то, развод, бесполезные дети, которых надо обеспечивать и тогда он вернётся сюда. Я, если буду ещё жив, обязательно приму его в свои ряды. Может даже в качестве своего ассистента, если никого достойней не найду. Я умею ждать и прощать. Сейчас на дворе ночь. Я сижу и записываю это у себя в мастерской. Дневник перепрятал сюда (раньше он лежал рядом с ключом от самой мастерской) тут его будет труднее найти. Рядом со мной стоит корпус моего недоделанного андроида. Вот подумываю, может, возобновить работу над ней? Всё же, я потратил на неё кучу времени, сама наработка радует глаз. Очаровательный корпус, тонкие изящные металлические кости, которые должны были быть рукой. Я нырнул в деревянный ящик с инструментами и нашёл концепты недостроенного андроида. «Кэролайн» гласило имя проекта. Конечно, я вновь взвесил все затраты, своё время, материалы и способности, поэтому остановился на варианте сделать Кэролайн подобной нам. Огромные проблемы у меня с лицами андроидов. Я не художник, всё, что я могу для андроида, так это вселить в него душу и запрограммировать. Тогда я подумал, может не нужно делать человекоподобного робота? Можно сделать как в одном фильме. Там тоже был громадных размеров робот-женщина. И она пленила меня не внешностью, а харизмой, характером и голосом. На фоне этих качеств, даже её внешность начала казаться мне интересной и, в какой-то мере даже вызывать симпатию. К сожалению, мне не удастся у себя в зале, посреди потолка, вместо лампочки, вмонтировать робота гиганта, да и ещё подключить её к своей квартире. У меня тут не «умный дом». Вот с «умным домом» это было бы реализовать проще, а так ничего не получится. Я продолжаю смотреть на свои чертежи и наработки, периодически поглядывая на корпус робота. А что если вместо человеческой головы, сделать ей голову как у того робота из игры? Да! Перечеркнул человеческое лицо Кэролайн и стал на обычном листе чертить голову моей будущей девушки. Голова напоминает полукруг. Лицо в анфас — белый прямоугольник с одной линзой и сенсорами, вместо глаз, так же можно добавить чёрную мышечную, сегментированную систему вокруг линзы для удобства. В профиль — обычная дуга полукруга. Также я наметил место для шеи, распланировал, что можно будет поместить в «голову». Динамики, микрофон, систему управления, визуальные сенсоры, датчики… И это даже не четвёртая часть. Осталось только найти все эти детали у себя, либо купить новые. Если учесть, что все мои сбережения были потрачены на бесполезный ремонт, то придётся искать. Однако этим я, пожалуй займусь завтра. Греметь тут железками и инструментами не хочется, а то ещё разбужу это кудрявое нечто. Надо же! Обматерила меня как последнего психопата-шизофреника и заставила попросить у Криса прощения! За что мне извиняться? Пусть, блять, он извиняется передо мной! Я хотел помочь Крису, а он трусливо сбежал. Да что Анна вообще понимает?! Она никогда не сталкивалась с тем, с чем всю свою жизнь сталкиваюсь я! Ей-то хорошо! Богатенький и влиятельный папаша, который перебьёт всех за свою дочурку, кучка разномастных и инфантильных друзей от которых тошнит, да и работа не бей лежачего. Чего ей напрягаться? Это я должен каждый день рано вставать, идти к ненавистным мне людям, подавлять своё желание убить их всех и сжечь этот проклятый город, избегать полиции и знакомых. И опять слушать этого, копа из латинской Америки, который как начнёт, так и до вечера несёт непонятную и несусветную чушь. Раньше меня итак воротило от него, а когда я узнал, что он работник полиции, так и вовсе он опустился для меня, как человек. Я ведь знаю, прекрасно знаю что за маской добродушного человека скрывается наглый и подлый коп. Ламистав сдаст меня в два счёта! Противней ещё и то, что я не могу ему рожу набить. Хорошо, что я не был привязан к этому мудаку. Оказалось, лучшим друзьям доверять нельзя, а ещё я буду пытаться сдружиться с этим уродом? Всё! Мне и одного друга было достаточно. Я больше не собираюсь вступать в какие-либо отношения с людьми. Мне надоели их глупые интрижки. Я устал от общения. Всё. Хватит с меня. 29 декабря. Сегодня был особенно паскудный день. Утром, когда я шёл на работу, на пешеходном переходе меня чуть не сбил таксист. Этот урод даже не притормозил. Но это пол-беды. Все станки как с ума посходили! Ломаются, выходят из строя, и ладно, если бы где-то болтик вышел или, там деталь выпала и застряла, так нет же! Оборудование трещало и шипело в несвойственной манере. Я носился из одного цеха в другой, раз двадцать останавливал производство. Детали вылетали и их зажёвывала сама машина, да что там! Они меня иногда пытались сжевать и перемолоть. Только я налажу один станок, как меня позовут глянуть другой. Не день, а сумасшествие. И как же без Ламистава который бегал хвостиком за мной! По крайней мере он в этот раз не болтал, так, иногда подносил инструменты и чертежи. Несмотря на то, что я презираю его, помощь Ламистава нельзя не отметить. Вместе мы управились к обеденному перерыву.  — Ну прямо ты хирург! — засмеялся Ламистав, смахивая пот со лба.  — А как же? Механизм — дело тонкое. К машинам нельзя относится на-отцепись. Тут нужно быть усидчивым и аккуратным. Одно неверное движение и можно хоронить станок!  — И не только станок, но и, если так подумать, кучу людей. Неправильная деталь, мелочь, как ты сказал, может привести к катастрофе и огромному количеству смертей!  — К куче смертей говоришь? — я сделал вид, что задумался над его словами. Конечно ронять целый самолёт мне не хотелось. Во-первых, могут возникнуть вопросы к нам, а во-вторых, мне будут бесполезны тысячи разбившихся или утонувших людей. Я повернулся на Ламистава. Его суровый взгляд позабавил меня.  — Шучу, — улыбнулся я. От чего-то пацан ещё сильнее напрягся. Последующий день он не отходил от меня ни на шаг. Похоже, зря я пошутил. Единственный плюс, за весь остаток дня ничего больше не сломалось и не вышло из строя. Радует, что вся моя утренняя беготня не прошла даром. С работы мне пришлось идти с Ламиставом. Крыса! Я думал, он уже ушёл и сам собрался выходить, но, сука, он поджидал меня на улице! Я было стал уходить в противоположную сторону, но этот прохиндей нагнал меня.  — Ты куда это уходишь, — подбежал ко мне Ламистав, — ты живёшь в другой стороне!  — Не твоё собачье дело, — рыкнул я.  — Ну, вообще-то моё. Не забываю, я тут для того… а ты в курсе, зачем я тут?  — Ага, чтоб следить за мной, — закатил я глаза.  — Хорошо, вернее нехорошо, как раз плохо, что ты знаешь о слежке за собой. Ведь изначально это базировалась как секретная операция.  — Если она секретная, так какого чёрта ты мне сейчас об этом говоришь?  — Какая же она секретная, если ты о ней уже давно знаешь, но не суть. Так вот, раз ты знаешь, то в мои обязанности входит слежка за тобой, чтоб ты не наделал больше преступлений. Вот. А сегодня твои эти «шуточки» были крайне подозрительны, как по мне.  — Серьёзно? Ты испугался какой-то шутки? Чел, ты хотя бы о чёрном юморе слышал?  — Слышал и не раз, но когда подобные фразы отпускает человек, который в любой момент сорвётся и пойдёт кромсать всех направо и налево — становиться стрёмно.  — Ну по-поводу «в любой момент сорвётся и пойдёт кромсать всех направо и налево», то я тебя разочарую. Я ни не настолько ненавижу людей, чтоб бросаться на них при первой же возможности.  — Ага! Как же! Я знаю, о том как ты своего друга, Кристофера, ножом к полу припирал и говорил кучу странных вещей.  — Ты… знаешь? — опешил я. Что? Неужели этот мелкий засранец знает о вчерашнем инциденте?  — Ну, не досконально, конечно. Я слышал.  — Это тебе Анна или Крис рассказал? — допытывался я.  — Ну почему сразу они? У меня есть свои источники. А говорю я это к тому, чтоб ты в следующий раз не выкидывал подобное. Просто вопрос: зачем ты это делал? Неужели тебе не было страшно за жизнь друга?  — Мне не было страшно за его жизнь. Я точно знал, что у меня всё получится, к тому же после я переменил свой план, по поводу его души.  — Ладно, отбросим последующие твои незаконные решения и действия и вернёмся к первоначальному. Просто подумай: что если бы как ты сказал, его душа не всосалась в эту, штуку… Соулхолдер? Я не помню уже! Вот и перед тобой лежал труп твоего друга, при этом ни души, ничего у тебя нет. Лишь изуродованное тобой тело твоего лучшего друга. Меня будто кто-то дёрнул за натянутую, вдоль моего тела, струну и звуковые волны струны обдали холодом моё нутро. Я представил, как на моём полу лежит Крис и истекает кровью. Слулкипер пуст и я сижу на коленях и не могу обдумать произошедшее. Моего друга больше нет. Его больше не существует, лишь его тело как напоминание. Всё, друга больше нет. Только его стеклянные глаза застывшие в немом ужасе и выражение боли на лице. В какой-то степени его посмертная маска достаточно комична. Он забавно пугался при жизни. Уже какую ностальгию навевает. А сейчас он больше никогда не испугается вновь, больше не будет грустить и страдать в этом безумном мире. Крису будет всё равно на его телосложение и лишние килограммы. Он больше не будет бояться одиночества. Крисом больше никто не будут манипулировать. Возможно, это было бы очень даже хорошо. Для него. А что до меня, то я рад быть полезен друзьям.  — Просто скажи, что ты думаешь по этому поводу? — вырвал меня из мыслей Ламистав.  — Я думаю, что убийство было бы актом милосердия и настоящим подарком, может, даже лучше чем новая жизнь!  — Ч-что?! Погоди, почему ты так думаешь, — в негодовании размахивал руками коп.  — У тебя нет проблем, если ты мёртв. Нет ни страхов, ни обид, ни одиночества, ни хандры. Тебя просто нет. Нет человека — нет проблем!  — Да, но и в этом мало радостного. У тебя нет отрицательных эмоций, не спорю, но и положительных-то тоже нет! Будучи мёртвым, ты не чувствуешь уверенности в себе, ты не чувствуешь гордости за что-то, радости, в конце концов. Кроме этого, родным и близким от смерти ещё печальней, чем может быть тебе. Многие могут просто не пережить кончины родного, допустим, ребёнка или родителя. Другие же будут жить с травмой потери близкого всю оставшуюся жизнь!  — Ой! Не преувеличивай ты так! Максимум два месяца и человек забывается вовсе!  — Да, может и забывается событие смерти, но стоит тебе его вспомнить, то скорбь возвращается снова.  — Ну не знаю. Моя мать и отец умерли пару лет назад и я не чувствую такой уж скорби по ним. Мать мне вспоминать даже в какой-то мере приятно.  — Возможно, у тебя так из-за того, что в последнее время ты был оторван от своей семьи. Также, не исключено, что ты в какой-то мере винишь свою мать в том, что она тебя родила, ну, таким… — Ламистав заметно побледнел и поджал губы.  — Я, извиняюсь, это каким «таким»?  — Ну, в смысле таким странным для всех из-за внешности, точнее альбинизма, таким не адаптированным к социуму, возможно, в какой-то мере «таким» в плане психологическом? В какой-то мере он прав. Я считаю, что моя мать нарочно закрывала глаза на мои школьные проблемы. Она прекрасно видела, как я не справляюсь с коллективом и ничего не делала. А ведь если бы она вмешалась, может быть меня и не считали асоциальным психом. Так что да, доля вины моей матери в моих несчастьях есть. Но вот кто является эпицентром моих проблем — мой, чёртов, отец. Как же я его ненавижу. То он не замечает меня, будто я невидимый, то срывается на меня, как бешеная псина.  — Я бы, если тебе конечно интересно, посоветовал бы тебе съездить как-нибудь к ним на кладбище. Как раз ажиотаж с тобой поутих. Никто тебя уже не ищет. Да и вряд ли вы будете задерживаться долго в Торонто. Туда и назад. Заодно, покажешь Анне воткуда ты.  — Во-первых, откуда ты знаешь, что среди толпы не так опасно, особенно в столице. Во-вторых, зачем мне показывать Анне столицу, а тем более откуда я?  — Ну, про безопасность я гарантирую. В Канаде, особенно Торонто много приезжих. Поэтому смешаться с толпой будет проще. А про Анну, ну почему бы и нет? Съездите, покажешь свой родной город, может, наконец-то расколешь барьер между собой и общением. Может быть в с Анной станете лучшими друзьями!  — Я планирую общаться с ней по минимуму, мне и так хватает общения. Да и вряд ли дело во мне, после вчерашнего она считает меня конченым психопатом.  — Bueno, por una buena razón. Despues de que pasaria… yo también pensaria en algo asi. — промямлил Ламистав.  — Что?  — Да так! Вспоминаю родной язык! — улыбнулся он, почёсывая затылок. Мы замолчали. На удивление путь по время диалога проходит быстрее. Странный этот Ламистав. Какое его дело до моих взаимоотношениях с кем либо? Мне и одному хорошо. Отношения — один из видов мазохизма. Только больной станет всецело доверять какому-либо человеку свои чувства, свои деньги, свою жизнь в конце концов. Если в простом общении два человека, то со временем один подавит другого. Такова уж человеческая природа — давить. Поэтому отношения с людьми меня будут только калечить. Этого, естественно, я ему не сказал. Мои вкусы — это мои вкусы и освещать я их посторонним людям не обязан. Это будет бестактно с моей стороны.  — Ух, какая погода холодная! А мне ещё Флаффи выгуливать, — поёжился Ламистав, — он сегодня всю ночь спал со мной, под одеялком. Замёр. Он у меня ещё совсем щенок. Кстати о питомцах. Я видел у тебя золотую рыбку. Ни за что бы не подумал о том, что у тебя живёт золотая рыбка. Я вообще не думал, что у тебя есть питомец.  — Да? С чего бы это?  — Ты про рыбку или про питомцев в целом?  — Давай сначала про питомцев.  — Ну, понимаешь, зная тебя, ты вряд ли не испытываешь дискомфорт во время заботы о себе, а тут ты в свои руки берёшь ответственности за чужую жизнь! Это неожиданно и вызывает уважения.  — Почему это я создаю впечатление о несамостоятельного человека?  — Не несамостоятельном. Тебе просто трудно ухаживать за собой. Вон, у тебя весь подбородок в царапинах. Явный признак того, что тебе сложно бриться.  — Ну да, верно. У меня плохое зрение и бреюсь я вслепую.  — Ладно, а что насчёт постоянно пораненных рук? То у тебя ожог, то порез, то — он указал на руку с перевязанным запястьем, — неудачная попытка самоубийства. Жуть.  — Это не неудачная попытка самоубийства. Это всего лишь… — я запнулся. Действительно, что мне сказать на этот счёт? Нечаянно порезался? Да не похоже. Какие ещё могут быть варианты? — Ну что я, совсем дурачок? — скрестил руки на груди Ламистав, — Видно же, что такое количество порезов может быть только при неудачной попытке самоубийства. Что тебя сподвигло? Уже второй раз за наше знакомство ты пытаешься самоубиться.  — Как это второй? — удивился я.  — Ну, когда к тебе на порог заявилась Анна ты пытался повеситься. Собственно, вот и второй раз. Зачем ты пытаешься покончить с собой? Ты убегаешь от проблем таким образом? Я ускорил шаг в попытках оторваться от надоедливого идиота. Как я ему объясню, что суицид — универсальный выход из неприятных ситуаций? Нет человека — нет проблемы. Но его недоразвитый мозг вряд ли когда-нибудь сможет осознать это.  — Чел, самоубийство и насилие по отношению к людям никогда не были решением, — продолжал жужжать мне под ухом Ламистав. Весь остальной путь мне пришлось игнорировать копа. Он активно жестикулировал, что-то доказывал, пытался искать подтверждение во Всемирной сети, но я думал о содержимом своего холодильника. Сегодня нужно что-то приготовить на завтрашний день, а я даже не знаю что. Жил бы я один, я просто затарился лапшой быстрого приготовления и не ломал мозги. Однако сейчас ситуация в корне изменилась. Нужно готовить на двоих. В целом, можно просто пожарить стейки с беконом и опять залить лапшу. Ещё можно попробовать приготовить томатный суп. Я примерно помню, что туда входит, но главное — томатная паста. Такого продукта у меня нет, да и никогда не было. Я ел томатный суп в последний раз когда ещё жил с родителями. Да что уж! Я уже как десять лет нормально не питаюсь. Ну, как, для меня мелкие перекусы и полное отсутствие завтрака — норма, но вот Анна стала заставлять меня питаться «правильно». Она даже успела составить расписание! Я будто в начальных классах, ей богу… Неужели, ей приятно возиться со мной и воспринимать меня как ребёнка, который не может без внимания? Что-то мне подсказывает, что не работа её заставляет так со мной обходиться. Анна постоянно пичкает меня таблетками. Но, кстати, головные боли не так сильно стали докучать меня, да и чувствовать я себя стал лучше. Это я не могу не заметить. Я зашёл в продуктовый, что стоит неподалёку от моего дома за ингредиентами для супа. Ламистав хвостиком ходил за мной. Тема о моей адекватности его не отпускала. Ламистав пытался мне внушить, что совершаемые мной поступки неправильны, что я должен переосмыслить свои действия, советовал мне кучу врачей, которые якобы помогут разобраться в себе.  — Ты пойми, использовать людей как подопытных крыс — бесчеловечно! — окончил он свой монолог.  — Надеюсь, ты высказал всё, что хотел, — я пересматривал продукты и цены на них. Я взял ту, томатную пасту, которую обычно брала моя мама. Моя ма не могла ошибаться, особенно если дело касалось еды. Поэтому я решил довериться её выбору. Зелени у нас… да почему у нас? У меня полно, так что нужно где-то достать оливковое масло и помидоры. Надеюсь, рецепт на сайте не обманывает, в противном случае это будет бесполезная трата денег.  — Ты меня вообще не слушал, — набучился Ламистав.  — Да, у меня есть дела поважнее. Я должен придумать, что приготовить твоей подружке. Ламистав заметно переменился в лице. Он будто стал мягче и даже было хотел улыбнуться, но в радость эмоция не перешла. Ламистав как-то необычно забеспокоился.  — И что ты придумал приготовить? — спросил коп потирая шею.  — Да вот, томатный суп. Что думаешь? Анна такое любит?  — Ну, я не помню её отношение к томатному супу, но я могу перечислить то, что ей точно придётся по-душе!  — Ну-ка? — я встал в очередь и положил продукты на ленту. Я поинтересовался из любопытства.  — Она любит горячий шоколад, в этом я точно уверен. Так ещё её любимым лакомством является клюква в сахаре!  — Клюква в сахаре? В жизни не видел ничего подобного!  — Ты просто очень мало ходишь по магазинам, — похлопал меня по плечу Ламистав.  — Ладно, хорошо. Клюква в сахаре, дальше что? — меня уже начал раздражать наш разговор. Точнее, приплетание моей жизни в разговор.  — В общих чертах, она обожает сладкое! Шоколадки, конфеты, она всё съест, — Ламистав попытался помочь мне сложить продукты в пакет. Я оттолкнул его от покупок и быстро сам положил продукты. Ламистав снова пожал плечами.  — Не нужно мне помогать!  — Я хотел как лучше, но раз уж это тебя нервирует, то ладно. Наконец, единственная разумная мысль прозвучала из уст этого идиота.  — Однако, мы так и не договорили о питомцах, так вот. Меня удивило, что твоим питомцем оказалась именно рыбка.  — А чего тут удивительного? Мой брат, когда был ещё жив, посоветовал мне держать золотую рыбку в качестве питомца. Попялиться после работы в аквариум пару минут помогает снять стресс и напряжение. Также Хэнк хороший друг и в какой-то мере, он является моей последней ниточкой, которая держит меня в этом мире. Да и, не только Хэнк. Золотые рыбки держат меня на плаву и не дают утонуть в рутине.  — Какой отвратительный каламбур. И всё же, рыбки не вечные. Умрёт твой Хэнк и как? Жизнь окончена?  — Ну почему же? Ты думаешь, что я ни разу рыбок не хоронил? Хоронил. Я не раз вытаскивал их плавающими дном к верху из аквариума и клал в обычный пакет. Похоронишь рыбку, погрустишь чуть-чуть, а потом вычищаешь аквариум и идешь в зоомагазин за новой рыбкой. Всё просто.  — Надо же! И какой это у тебя по-счёту Хэнк?  — Ну, Хэнком я называю рыбку впервые, если ты про это, а так, в целом, я уже и не считаю. Минус золотых рыбок в том, что они очень быстро дохнут.  — Может, тебе пора завести кого по-серьёзней? Не обязательно кошку или собаку. Можно завести попугайчика, например, или… О! Утку!  — Ага, утке нужна вода. И где она у меня будет жить? В ванной? Нет, спасибо, обойдусь.  — Она будет мило крякать, её можно будет гладить. Утки очень мягкие! А рыбку ты не погладишь!  — Во-первых, если я захочу погладить что-то милое и мягкое я позвоню Крису. Во-вторых, кто тебе сказал, что рыбку гладить нельзя? У меня, к твоему сведению, есть специальная палочка, благодаря которой я порой глажу Хэнка. Ламистав посмотрел на меня огромными глазами. Уж не знаю, что его так удивило. То, что я глажу рыбку или то, что я считаю Криса милым и пушистым. У выхода мы распрощались и я пошёл домой. В подъезде меня чуть не разорвали соседские собаки. Я еле ноги унёс.  — Я пришёл! — крикнул вглубь квартиры, оповещая соседку. Раздевшись, я понёс купленные продукты на кухню. Пошаговый способ приготовления я читал с сайта.  — Чего это ты делаешь? — спросила меня Анна, хлопнув по плечу.  — Да, это. Я тут готовить пытаюсь. Вот, суп томатный.  — А почему томатный?  — Ну, этот суп, можно сказать, суп моего детства.  — Как мило! Я просто представила, как маленький ты, такой беленький-беленький, за обе щёки уплетал суп. Однако поверить сложно что вот этот взрослый, высокий и хмурый преступник когда-то был маленьким мальчиком.  — Ты знаешь, мне тоже сложно поверить, что я уже взрослый серьёзный инженер-робототехник, хотя, казалось бы ещё вчера я выпустился из старших классов, — улыбнулся я. Я действительно до сих пор ощущаю себя как студента или школьника старших классов. С тех пор моё сознание, да и собственно, мысли не изменились. Единственно, могу отметить пожалуй, переломный момент это после стационара в психушке, старшие классы, когда унижения и издевательства надо мной достигли своего апогея и после того как меня объявили в розыск. Однако я сам, ну, душа будто не изменилась. Хотя я вообще не уверен, что душа должна как-то изменяться. Даркнесс что-то говорил об этом, к сожалению, я не помню этого. Нужно поднять оставшиеся записи, вдруг они не сгорели с домом и я успел захватить их с собой. Поищу на выходных. Приготовление супа шло хорошо. Я даже не поранился. Анна всё это время с неподдельным интересом наблюдала за мной. Когда дело дошло до томатной пасты и я вскрыл банку, меня смутил странный запах. Томаты, на сколько я знаю, не должны так пахнуть. Наверное переборщили с химией вот и пасёт так странно. Ладно, может запах чеснока, лука и вкус перца перебьют запах. Дело осталось за малым. Пока я помешивал томатную пасту с луком чесноком и помидорами, Анна незаметно стащила телефон.  — Так, пюрировать суп в блендере и влить обратно в кастрюлю… У тебя разве есть блендер? — спросила Анна.  — Нет, я так оставлю, ну, или попытаюсь самостоятельно.  — Плохо, что ты не знаешь свою кухню, — скрестила руки Анна довольно ухмыляясь. Я вопросительно обернулся в её сторону. Из одного из шкафов девушка вытащила коробку.  — Вообще, я хотела оставить это на Новый Год, но раз уж такая ситуация, то вот! — она достала из картонной коробки блендер.  — Н-да, у тебя в шахматном порядке подарки идут: полезный, бесполезный, полезный…  — Что значит «бесполезный»? Как раз необходимая в хозяйстве вещь! Так что ты со своим «полезный-бесполезный» давай-ка это… Не быкуй! Я ухмыльнулся. Почему-то «не быкуй» из уст Анны звучало умилительно. Я отвернулся, продолжая помешивать суп.  — Ладно уж, спасибо, — пробубнил я, не поворачиваясь к Анне. Следующим этапом был домесить до кипения и оставить варить на минут пятнадцать. Я накрыл крышкой кастрюлю, убавил огонь. Пока суп варился я успел переодеться в домашнее и вытащить остальные продукты. Анна ходила за мной попятам и, периодически, прислушивалась как закипает суп.  — Может, вместо того, чтоб преследовать меня, ты лучше последишь за супом?  — Я тут не для слежки за супом, а для слежки за тобой. Суп пока что ничего противозаконного не сделал. По крайней мере пока.  — Я тебя прекрасно понимаю, но он может выкипеть и мы останемся голодными.  — Не беда. Закажем доставку на дом, — пожала плечами Анна.  — Одной доставкой сыт не будешь, — парировал я.  — Какая разница? Что то еда, что это. Всё что вкусно, всё что утоляет голод — еда.  — Не, я хочу сказать, что мы не можем постоянно заказывать еду. Надо же кому-то хоть готовить.  — И ты решил научиться готовить? Правильно! Меня лучше к кухне не подпускать. Я вновь подошёл к плите и заглянул в кастрюлю. Суп закипел и я его выключил. После перелил варево в миску и вытащил из коробки блендер.  — Там есть кнопка. Её зажимаешь и блендер работает, — пояснила Анна. Я опустил лезвия в суп и зажал кнопку. Послышался рёв маленьких лопастей и томаты вмиг были измельчены. Мне показалось это занимательным. Интересно, а через сколько секунд эта штука перемелит человеческий язык? Внутри появилось жгучее желание опробовать блендер на себе. Язык стал казаться лишним. Я почувствовал как языком дотрагиваюсь до лезвий, зажимаю кнопку и чувствую нескончаемую, режущую боль. чувствую, как кровь наполняет мой рот, как лезвия задевают и царапают нёбо, зубы, дёсна.  — Осторожно! Ты сейчас всю кухню запачкаешь! — воскликнула Анна, одёргивая меня. Блендер заглох. Я непонимающе уставился на девушку.  — Когда ты что-то измельчаешь, нужно опускать блендер ниже, а не делать так, чтоб его лопасти разбрызгивали томатную пасту по всей кухне.  — Извини, я просто задумался, — выдохнул я. По лбу побежал пот. Действительно, чего это я? В мою голову никогда не приходило мыслей вот так издеваться над собой или сделать себе больно просто так. Я не замечал за собой мазохизма, садизм ещё ладно. В моём случае понятно, откуда он, но вот чтоб получать удовольствие от боли — это как то унизительно для меня. Надеюсь, пришедшая мне мысль оставить себя без языка будет единственной подобной мыслью.  — Может, давай я тебе помогу? Смотри, всё очень просто, — Анна взяла блендер в свою руку и встала на моё место, — вот, опускаешь его полностью и зажимаешь кнопку. Ещё не стой столбом, иначе продукты плохо измельчаться. Вот. Я стал наблюдать, как она сама пюрирует суп. По навыкам Анны было сложно сказать, что она готовит что-то в первый раз. Держалась она достаточно твёрдо, брызг практически не было, да и пюре стало больше походить на пюре.  — Слушай, а ты точно в первый раз готовишь? — решил уточнить я.  — Кто тебе сказал, что я впервые готовлю? Я готовлю, точнее готовила часто, однако, зачастую у меня получается не очень. То подгорит, то не дожарится, — улыбнулась Анна.  — Ну, я скажу, что у тебя неплохо получается. Блендер ты держишь уверенно, всё чисто, не то что у меня.  — Ой, да ладно тебе, всего-то пюрировала суп. Я и не такое ещё могу. Я ещё могу блины печь!  — Блины? Ты имеешь в виду панкейки?  — Ну, как бы да, но не совсем, панкейки вы готовите на молоке, а блины можно приготовить хоть на йогурте! Да и блин будет больше и тоньше панкейка.  — Что ж это за блюдо такое?  — О! Ну всё! В следующий раз я тебя блинами угощу. Их, в отличие от панкейков, можно есть с чем угодно: со сметаной, джемом, мясом, икрой…  — Чего? С икрой? — я представил себе панкейки с икрой. Жуть!  — Ну да! У нас даже есть весенний праздник, когда мы неделю кушаем блины.  — Неделю есть одни панкейки? Это ж с ума сойти! Хотя, я бы наверное был бы не против, — задумался я. Если бы мне было лет десять, я бы мечтал о целой неделе панкейков. Я их очень любил в своё время, особенно с топлёным молочным шоколадом. Были очень редкие дни, когда ма ставила на стол именно банку с шоколадом, а не тарелку с ягодами или другой ерундой. Но сейчас, глядя со стороны достаточно взрослого человека, я понимаю, что одними панкейками сыт не будешь.  — В любом случае, что там дальше по рецепту?  — Да-да. Итак, — я вновь взял телефон, — «…влить обратно пюре в кастрюлю. А после в маленькой мисочке смешать столовую ложку молока и соды. Добавить смесь к супу в кастрюле, размешать, затем влить остальное молоко. Ещё раз перемешать суп и довести до кипения. Убавить огонь и варить на медленном огне пять минут.» Давай так. Я пока буду мешать молоко с содой, а ты продолжай заниматься супом.  — Хорошо. А то я что-то уже проголодалась, — усмехнулась девушка. Я достал молоко и соду. Эта смесь нужна, как я понял, чтоб не образовывалось комков. конечно, можно было выкинуть этот пункт из рецепта, но я считаю что и текстура супа будет влиять на его восприятие так же, как и запах, вкус.  — Вот, давай, вливай смесь. Я сейчас перемешаю и мы свободны! — Анна придвинула мне кастрюлю с супом.  — Ну как тебе сказать «свободны»? На минут пять — да. Его ж ещё нужно выключить, — сказал я, переливая соду с молоком.  — Ничего, поставим таймер, а как он зазвонит и выключим. Всё же просто!  — На моей плите есть таймер? С чего ты решила?  — Это электрическая плита и да, тут есть таймер. Инструкцию надо читать, друг мой механик, — сказала Анна. Я был уже готов пресечь её издевательство надо мной.  — Да, я механик, но какого чёрта ты ставишь под сомнения мои навыки? Моя профессия не определяет меня как личность!  — Воу-воу! Чел, спокойней. Я не хотела тебя обидеть, просто констатировала факт. Я опомнился. Анна действительно говорила без издёвки. То есть, она не хотела меня задеть, просто посоветовать читать инструкции к применению техники.  — Я имела в виду что, тебе стоит чаще обращать внимание на себя и свою жизнь. Ты механик хороший — не спорю, но тебе следовало бы относиться к себе так же, как ты относишься к своей работе. Тут был сделан ремонт, а ты даже не пожелал рассмотреть изменения. Ты просто приходишь сюда ночевать и всё. Ты будто даже не заметил изменения. Прошу, возьми паузу. Я выдохнул. Она в какой-то мере даже права. В последнее время я постоянно то спешу, то упиваюсь в гайки. Я даже не вижу собственной реальности в виде любимой квартиры или собственного сознания. Я и правда ничего не знаю о собственном жилье!  — Да, ты права. Мне нужно чуть-чуть отдохнуть от всего этого. Может, стоит взять отпуск?  — Да-да! Возьми отпуск! Может съездим куда-нибудь. Ты развеешься.  — Эй, дамочка! Я хотел отдохнуть!  — Ну, так?  — Один.  — Ну, а я больше никого не приглашаю!  — Без тебя. Абсолютно один. Просто посидеть, попялить в стену, постоять на балконе, как в старые добрые времена.  — Оу, это вообще-то грубо, — девушка разочаровано опустила глаза. — Я думала мы с тобой уже подружились.  — По-дру-жились? — не понял я, — ты хотела бы со мной подружиться?  — Ну да, мы ведь не мало прошли вместе, и думаю, знакомыми нас назвать уже нельзя.  — Извини меня конечно, но как показывает практика, дружить с людьми плохая идея. Я вон, доверял одному и видишь что произошло! Анна включила плиту и поставила таймер, а после уселась на стул.  — Да, но ты и его пойми. Кристофер тебе тоже доверял, а как ты с ним поступил? Ты его чуть не убил. Если бы он тебе не доверял, он бы не пошёл к тебе домой.  — Но ведь это была его прихоть. Крис хотел предупредить меня о своём отъезде.  — Вот ещё одно подтверждение его доверия тебе. Если бы ты не так много значил для него, вряд ли он оповестил бы тебя. Меня и Ламистава он оповестил, так как того требовала ситуация. А вот остальных, Локо, Фрио и Рико он не посчитал нужным оповещать.  — Понятное дело! Они ему не знакомы так, как знаком ему я.  — Да, но во время поездки за город Кристофер не плохо подружился с ними. У них оказалось много общих тем, но, как вижу, тобой он дорожит больше, чем всеми вместе взятыми. Так что он не мог тебя предать. Мне кажется, он скорее мать с отцом предаст, чем тебя. Такая дружба бесценна. Будь я на месте Криса, хотя, конечно, не дай боже, меня бы до глубины души оскорбили твои слова, — Анна замолчала.  — Если он меня не предаст, то почему он сбежал от меня?  — Он сбежал из-за того, что у него есть инстинкт самосохранения. Конечно, он не всегда срабатывает, но всё-таки он у Криса есть. А вот ты поступил мерзко! Ты его предал. Ты хотел убить собственного друга, подумай об этом! Ты сначала чуть не впутал его в убийство, а после решил убить собственноручно. А ведь он молчал, знаешь? Он знал, что ты убийца и не пошёл сдавать тебя, он был свидетелем того, как ты меня чуть не закопал и ты чуть не вспорол его! У него есть все основания заявить на тебя, но нет. Он так не поступит. Кристофер будет ещё прикрывать тебя до последнего, а ты его чуть не похитил. Подумай-ка над этим!  — Я не хотел его убивать. Я хотел лишь подарить ему новую жизнь.  — Какую? Жизнь с больным психопатом или твою «вечную жизнь», о которой он тебя не просил? Не думаю, что он хотел бы быть подопытным кроликом. Поставь себя на место Кристофера. Ты вот-вот выходишь в независимую жизнь со своей девушкой. У тебя полно планов на жизнь, но тут появляется твой друг в котором ты души не чаешь и он пытается разрушить все твои планы и желания своими тараканами в голове. Как тебе?  — Я бы принял участие в эксперименте с гордостью! Ведь я понимаю, что эта теория, этот эксперимент — новая глава в человеческой цивилизации!  — А может он не хочет быть тем, кто откроет эту «новую главу»? Может ему приоритетней создать семью?  — Неправильные у него приоритеты, в таком случае. Если люди перестанут умирать, то Крис не будет вынужден смотреть, как умирает человек, которого он любил. Так же смерть — это причина действовать и жить быстро. Люди стремятся быстрее окончить учёбу, попутно занимаясь своим хобби, так как время ограничено и ты хочешь и получить достойное образование и удовлетворить свои эстетические потребности. Люди быстрее хотят найти человека, с которым можно понаделать потомства, что б скучно не было. Люди работают, так как не хотят быть бедными, а быть бедным значит вскоре погибнуть или от холода, или от голода. Но если человек вот так остановится и посмотрит на свою семью, которую он сделал, на работу, на которой он прожигает свою жизнь, он будет крайне разочарован. Люди не умеют грамотно распределять своё время, поэтому можно просто подарить им бесконечность. Может, хоть так они чего-нибудь стоящего добьются. Вот ты, к примеру, чем бы ты хотела заниматься?  — Ну, я хотела стать писателем или поэтессой, когда была маленькой. Я даже стихи писала, ну, уже в более сознательном возрасте.  — Вот, а если бы ты имела вечную жизнь, ты бы могла сначала стать известным на весь мир творцом, попутно зарабатывая вот, на своей основной работе. У тебя было бы больше времени. Есть тебе не нужно будет есть, спать. Все изъяны плоти останутся где-то позади.  — Ну, про себя я рассказала, а что насчёт тебя? Что бы ты хотел сделать в бессмертии?  — Я? Наверное посвятить бесконечность науке. Изучить душу, попробовать создавать искусственные, может даже их можно будет модифицировать, кто знает?  — Нет, я имела в виду, может ты задумывался заняться искусством для разнообразия или может сам создашь семью и вырастишь достойных граждан, что сумеют ценить своё время?  — Искусство, говоришь? Мне бы не помешало бы взять пару занятий у опытного художника или скульптора. Хочу научиться создавать более реалистичных роботов. А что касается семьи, то если бы я и создал, то только с роботом. Вот я и она. Больше никого.  — Но почему? В чём проблема живых?  — Понимаешь в мире не родилось ещё той, что подходит мне, да и лишняя нервотрёпка мне не нужна.  — А ты, получается, искал, да? Странно. На сколько мне известно, ты из лиц женского пола общался только с матерью, сестрой и Кирой. Больше женщин и девушек вокруг тебя не наблюдалось.  — Может потому, что я вижу со стороны, какие сейчас девушки?  — Признайся себе, ты и не искал. Ты рассматриваешь только район в Торонто, где ты жил и район в Йеллоунайф где живёшь. Дальше ты не выглядывал. А ведь мир огромен. Сотни стран, миллионы городов и миллиарды девушек! А ты мне тут говоришь, что ещё не родилась такой?  — Ну и брак это не то, на что я бы хотел потратить жизнь.  — Да, но ты говоришь это со стороны смертного, а мы рассматриваем этот вопрос со стороны вечного тебя. Так что выкладывай, какую бы ты себе искал?  — Ну, если так подумать, то…  — Небось, подобную своей матери?  — Нет, я наплевательское-жалеющего отношения в детстве натерпелся. Наверное ей наоборот, должно не наплевать на меня. Ну, хотелось бы, чтоб ей можно было довериться и была на моей стороне, ну и, наверное капельку заботы. Ну и конечно, чтоб она была хорошенькой. Больше ничего в голову не приходит, но даже это в наше время нереально.  — О, правда? Я даже знаю человека, который может дать тебе всё это!  — Да ну?  — Да! Кристофер отличный вариант!  — О господи, — раздражённо вздохнул я, — причём тут он?  — Ну, просто ни одна адекватная девушка не останется с тобой из-за таких требований.  — Н-да? Что же, требования и у Кристофера были именно такие, но для него же девушка нашлась!  — Вот ты и попался. Что ты там говорил, не родилось такой? Как видишь, одна уж точно есть.  — Верно, но она занята. Кроме того, я её не так хорошо знаю, может Крис вскоре надоест Филиси, ну и такая мне точно ни к чему.  — Что ж ты к ней катил на Рождество?  — Я был пьян. Я сам себя не контролировал. Мне сейчас стыдно за своё поведение.  — Хо! Открою секрет, не только тебе. Филиси мне всю поездку жаловалась как ты пытался отбить её у Криса. Просто испанский стыд! Я прикрыл лицо руками от стыда.  — Как думаешь, стоит перед ней извиниться?  — Ты ещё спрашиваешь?!  — Ну… А.! А я откуда знаю? Может она не хочет со мной больше общаться!  — Ой бо-о-оже! Естественно! Но ты всё равно должен извиняться, чтоб дать понять ей что ты не конченый мудак.  — И как я извинюсь, если она меня знать не хочет? Анна прикрыла лицо рукой и устало вздохнула.  — Мне тебя ещё и учить. Может ты напишешь ей?  — Ага, конечно, было бы всё так просто! Я ей уже однажды звонил, так она трубку не берёт.  — А ты не думал, что это из-за неизвестного ей номера? Может, ты ей напишешь?  — А счёт за телефон ты мне будешь оплачивать? Связь так-то дорогая!  — Ну, напиши ей по Интернету. Надеюсь у тебя есть социальные сети.  — Вообще-то для безопасности я нигде не регистрировался.  — Вот это ты конечно обезопасился! — Анна покачала головой, — по-твоему, если тебя за всё это время не поймали, хотя на тебя и дебетовая карточка зарегистрирована, и работаешь ты, но, блин, в соц. сети тебя точно вычислют!  — Да кто его знает!  — Открою тебе секрет — нет. В Интернете всем всё равно, так что, предлагаю тебе зарегистрироваться где-нибудь.  — Не думаю, что это будет хорошей идеей. Долго смотреть в телефон мне не рекомендуется. Не забывай, я альбинос, а у нас, к сожалению, проблемы со зрением.  — У тебя и с психикой проблемы, но пить и курить тебе не мешает, — хмыкнула Анна.  — Питьё и курение помогают справиться мне с проблемами.  — Они помогают заглушить проблемы, а не исправить их. Проблем они, по факту, тебе только добавляют. У тебя итак мозг искалечен, а ты только продолжаешь добивать его. Так что это, завязывай с этим делом, а то совсем с катушек слетишь.  — Ну уж нет. Я уступил тебе много где, но вино и сигареты это святое.  — У тебя и без алкоголя глюки и головные боли…  — Вино помогает смягчить разум забыть о наболевшем хоть на время.  — Убегать от реальности не вариант. Поэтому я считаю что тебе стоит сократить употребление алкогольно табачной продукции, уделить больше внимание на своё здоровье, но для начала отдохнуть.  — Постой, мы же с этого начали! Мы же изначально обсуждали мой отпуск. Ох, и как это нас начало заносить, — я удивился ходу нашего разговора. Надо же, если бы Анна вновь не упомянула отпуск, то я бы совсем забыл о сути разговора.  — Так вот, отпуск. Я бы хотела провести его с тобой. Мы бы могли действительно хорошо сдружиться. Мы бы могли куда-нибудь съездить или сходить куда-нибудь тут. Разве не здорово?  — Не вижу смысла проводить выходные в постоянном движении. На то они и выходные, чтоб лежать допоздна и сидеть дома.  — Ну, смотри, ты опять засядешь дома и твои плохие мысли вновь будут досаждать тебе. А вот например, новые хорошие впечатления, которые ты получишь путешествуя и гуляя не дадут тебе думать о неприятном.  — Знаешь, твои доводы звучат довольно логично.  — Ну вот! Совсем другой разговор! Так когда ты возьмёшь отпуск?  — Полагаю, после Нового года.  — Отлично! Я составлю план на выходные, чтоб ты мог и отдохнуть, поваляться так и чтоб мы смогли набраться новых впечатлений.  — Что ж, не разочаруй меня.  — Всё будет в лучшем виде, — она сомкнула указательный и большой палец, показывая «OK». — Но всё равно тебе стоит извиниться перед Филиси и Крисом.  — У нас же только начали налаживаться отношения, — я закатил глаза.  — Ну вот, а я хочу чтоб не только у меня с тобой были нормальные отношения. Наш диалог прервал писк плиты. Пять минут истекло. Я выключил плиту и заглянул в кастрюлю. Красная, суповидная масса странно пахла.  — Хм, странно…  — Что случилось? — Анна заглянула мне через плечо.  — Суп как-то странно пахнет, тебе так не кажется? — пропустил девушку к кастрюле.  — Да, ты прав. Запах чего-то кислого.  — Может, он чуть подгорел?  — Нет. Гарью пахнет по другому.  — Ладно, может в пасту химикатов переборщили, вот и пахнет. Я заметил это, когда открыл банку.  — А мы не отравимся? — спросила Анна, наблюдая как я наливаю суп в тарелки.  — Если ты так боишься, давай я первый попробую.  — Не, я лучше с тобой. Если что, умрём как Ромео и Джульетта.  — Как две тупые малолетки, ты хотела сказать? Ну, потому что так и было!  — Ну, мы не малолетки, а про «тупые», то говори за себя. Я подвинул Анне тарелку с супом и сам взял ложку. Анна недоверчиво рассматривала жижу.  — Да, запах действительно странный. Будто туда земли накрошили. Пока она это говорила я успел зачерпнуть и попробовать приготовленное. Вкус был наиотвратительнейшим. Туда действительно будто земли покрошили. Я выплюнул отвратительную жижу.  — Твою мать, что за хрень?! — выругался я и продолжал отплёвываться. Вкус никак не сходил с языка. Анна оглядела меня, затем взглянула на банку с томатной пастой. Её напряжённый взгляд сменился улыбкой, а после она рассмеялась.  — Ты хоть на срок годности смотрел? Она уже как неделю протухла!  — Стоп, чего? — я выхватил у Анны из рук банку и взглянул на срок годности. Действительно паста была до двадцатого числа.  — - Вот это я дурак, — я спрятал лицо в ладони, — целую кастрюлю теперь выливать надо. Какого чёрта эту банку вообще не убрали? Я буду жаловаться!  — Да ладно тебе. За деньги и продукты обидно, конечно, но это не повод отчаиваться. Мы голодными не останемся! — Анна полезла в телефон.  — Ты хочешь заказать доставку?  — Да. Посмотрим что-нибудь по телевизору и вкусно поужинаем. По-моему очень даже неплохо.  — И что же ты будешь заказывать?  — Фаст-фуд, конечно! Это и вкусно и недорого.  — А в чём проблема лапши быстрого приготовления?  — От неё больше вероятности заработать язву, — прокомментировала Анна, пролистывая, скорее всего, меню. Я, в свою очередь, пошёл выливать гнилой суп. Стоило мне подумать, что я наконец-то научился готовить, как я вот так по полной лоханулся. Ну вот надо было мне забыть о том, что существует человеческая лень.Чтоб этому работнику эта его лень и невнимательность стоила зарплаты, а лучше, здоровья его близких. Пока Анна заказывала нам еду, я подошёл к аквариуму с Хэнком. Он куда-то спрятался. За камень небось какой. Мне в глаза сразу бросился зеленый налёт на стенках стеклянного домика моего друга. Было ясно, что аквариум пора чистить. Со своей гостьей я совсем забыл про питомца. Достав из коробки сеточку, я стал пытаться выудить Хэнка из грязи. Моя рыбка лежала на дне и часто заглатывала воздух. Тут мне стало не по себе. Для Хэнка такое поведение нетипично. «Ну, может это из-за грязи?» - подумал я. Мне говорили в зоомагазине ещё раньше, что рыбки могут чувствовать себя подавленно из-за грязи и воды. Да что там! Они, насколько мне известно могут умереть от депрессии. Надо бы ему новый камушек или домик купить. Разбавлю ему, так сказать его скучную жизнь. А пока я перелил Хэнка в аквариум поменьше, а большой понёс в ванну, попутно прихватил щётки и специальное средство. Аквариум нужно чистить аккуратно. Это, как ни как, стекло и если пойдёт трещина, то вода, естественно, будет вытекать. Благо аквариум у меня маленький и от того лёгкий. Чтоб уронить его, нужно быть криворуким и косолапым. Чистить аквариум дело далеко не из интересных, скорее даже противное. Причиной тому вода, которая имеет мерзкий запах продуктов жизнедеятельности рыбёхи. Но это, скажу я, гораздо легче чем постоянный выгул собаки. Ещё я понял, что аквариум, особенно в конце чистки, лучше промывать тщательней. Пол-года назад у меня была золотая рыбка по имени Вильям Младший. И вот я как-то плохо смыл чистящее средство с аквариума и пошёл спать. Как проснулся, а рыбка плавает кверху пузом. Сдох. Ну, тут схема мне известная. В пакет его и куда подальше в лес. Там я его и похоронил. Там я много кого похоронил. И под «много кого» я подразумеваю золотых рыбок. Они у меня долго не задерживались. Сначала, я списывал всё на короткий период жизни, как у хомячков и морских свинок. Да и что я хотел от рыбки за пять долларов? А уж потом я прочёл, что такие рыбёхи могут жить аж двенадцать лет. Либо я хреновый хозяин, либо всё же Интернет врёт. Я вымыл аквариум, после вычистил фильтр. А дальше как всегда. Грунт, водоросли, камешки, разные декорации в виде обломков. Уж не знаю, заметит ли Хэнк разницы, но я попереставлял все растения и камешки. Надеюсь, это как-то поможет внести разнообразие в жизнь рыбки. Всё же, весь его мир это стеклянная клетка и я. Я вышел с аквариумом в зал. Хэнк всё так же лежал на дне маленького аквариума и хлопал ртом.  — Ну же, Хэнк, чего ты приуныл? — я постукал по стеклу. Никакой реакции, обычно, он подплывает ко мне. Тогда я взял палочку и провёл по золотистой чешуйки рыбы. Ничего, даже не двинулся. Может, он от голода изнемог? Я выловил его из аквариума и запустил обратно, в его аквариум и высыпал корм. Мой золотой нахлебник даже плавником не двинул.  — Ну же, чудак! Смотри, еда, — вновь постучал по аквариуму, — что же ты лежишь?  — А вот это клиника! — послышался голос откуда-то из кухни.  — Думаешь, стоит его отнести в ветлечебницу?  — Да нет, разговаривать с рыбой это верный путь в психиатрическую лечебницу.  — То есть, всех хозяев собак нужно запереть в доме с мягкими стенами? Хо! Я бы посмотрел на Ламистава в смирительной рубашке!  — А, собственно, что случилось?  — Да Хэнк чего-то прижался ко дну и не выплывает.  — Может, он это, всё? — из кухни послышался скрип стула и торопливые шаги. Анна подошла к аквариуму и присела на корточки.  — Н-да… плохо дело. Чего-то Хэнк вялый какой-то. Может, его к ветеринару отнести?  — Да, вот я тоже думаю. Вроде воду ему обновил, перестановку сделал, а он лежит. Наверное стоит отвести его к ветеринару. Вдруг, что серьёзное?  — Стой, сейчас?  — А как иначе! Я не хочу проснуться и увидеть его плавающим дном к верху, — я пошёл одеваться. Я никогда прежде не обращался к ветеринару, поэтому на всякий случай взял паспорт и вытряс всю свою заначку.  — Ну куда ты по холоду и темноте его потащишь?  — В круглосуточную. Там помогут. Ты оставайся тут и жди еду, а пошёл. Я выловил несопротивляющегося Хэнка, поместил его в маленький аквариум, достал свою старую спортивную сумку, что служила мне со времён первого курса. Плотно набил его своими тёплыми вещами, чтоб зафиксировать аквариум и сверху прикрыл шарфом.  — Э нет, я тебя одного не отпущу! — воскликнула Анна, натягивая на себя свитер. — Я пойду с тобой.  — Нет, ну! Ну зачем? Терять времени было нельзя, а тут ещё её ждать, пока она оденется.  — Во-первых, там метель, а во вторых я знаю где круглосуточная ветеринарная клиника! Так ты будешь бегать туда-сюда, пока не заморозишь рыбку.  — Ладно, только поторапливайся! Метель действительно была сильной. Видимость ухудшилась и каждый следующий порыв был такой силы, что мог повалить дерево, не говоря уж о двух людях с маленькой рыбкой. Утопая в снегу, мы шли вперёд. На кону стояла жизнь моего любимца. Анна шла впереди, я за ней. Основной поток ветра она пыталась брать на себя, а я обхатил сумку руками и старался спрятать её в плащ. Снег неприятно забивался в штанины, залетал в капюшон, снежинки кололи глаза. Холод неприятно щипал нос и щёки.  — Нам сейчас к остановке! — крикнула мне Анна сквозь ветер, сбавляя шаг. Я попытался нагнать девушку, так как боялся потеряться в пурге.  — Возьми меня за руку! — скомандовала Анна. Чуть помедлив, я схватил девушку за руку и перехватил аквариум удобнее. Противостояние было бы сейчас неуместно. Нас связывала одна цель — спасти Хэнка. Несколько раз я чуть не упал в снег, но Анна во время меня подхватывала. От ее крепкой хватки мне стало немного теплее.  — Анна, нам нужно поменяться! — крикнул я вперёд, — давай я тебе дам аквариум, а ты мне телефон. Анна обернулась и кивнула мне. Я повернулся спиной к ветру, накинул на девушку ручку сумки. Анна расстегнула молнию пуховика и спрятала аквариум внутрь. Меня тронула такая забота девушки о моей рыбке. Анна передала мне телефон с навигатором. Я взял девушку за руку и, глядя в телефон, пошагал в направлении стрелочки на экране. Самое приятное в этой ситуации было то, что мы прошли половину всего пути до цели и то, что Анна действительно переживает за моего питомца. В целом, если так подумать и рассудить с иной точки зрения, то несмотря на свою навязчивость и излишнее желание общества мы бы могли действительно сдружиться. С другой стороны она всего лишь сделала так же как и я. Может, она просто решила повторить за мной, чтобы не нарваться на моё недовольство ради собственной выгоды? Это больше похоже на человеческую натуру. Я невольно обернулся на неё. Анна, крепко ухватившись за мою руку, топала за мной. Веки были опущены, взгляд был направлен под ноги, свободной рукой она придерживала и, судя по всему, поглаживала аквариум. Ох, надо же! Может, она действительно не такая плохая? Может, всё же Анна ищет не только выгоду для себя, но и пытается поддержать меня? Это опровергло мою теорию с её интересом в моей работе, однако стало подтверждением теории в её заинтересованности мной. И вот вопрос, а чем же я сам её заинтересовал? Что хотел убить? Это нынче женщинам нравится? Или как? Или может, она просто видит во мне интерес просто пообщаться со мной. Что же скрывается в её кудрявой голове?  — Стой! Сюда! — донесся позади уставший голос девушки. Я в панике повернулся в сторону зданий и открыл первую попавшуюся прозрачную дверь. Стойка регистрации, как я понял. Куча диванов на которых сидят люди с различными животными. Забавная пожилая дама с черепахой. Женщина с девочкой сидят и поглаживают совсем ещё крохотного рыжего котёнка. Мужчина, может чуть постарше меня с тёмной густой бородой держит в огромных ладонях террариум со змеёй. Судя по окрасу - ужик. Я было пошёл к женщине за стойкой, но тут же остановился. Что же мне говорить? С чего начать диалог? Я обернулся к Анне. Та всё ещё стряхивала с себя снег. Да, ей действительно сейчас будет не до моих проблем с общением. Я подошёл к девушке и кое-как смог выдавить из себя нечто вроде: «Здравствуйте, у меня золотая рыбка заболела. Можно её осмотреть?»  — Оу! Да конечно! — девушка тут же уставилась в компьютер, — вы до этого у нас уже были?  — Н-нет, я тут впервой, — моему стыду не было предела. Я порой оборачивался к Анне в поисках моральной поддержки, но она была больше увлечена самим больным. Ни в коем случае не осуждаю. Так надо было и поступить, но хотя бы взглянуть на меня неужели нельзя? Дальше у меня спросили моё имя фамилию. Естественно, я представился как Тайлер Уильям Гирс. Дальше номер телефона, имя, порода питомца, размер от носа до хвоста и возраст. Откуда мне знать сколько моему Хэнку? Я просто заявился в зоомагазин, сказал что пришёл за рыбкой и указал на неё. Я не в курсе, когда он там начал плавать. Однако даже без этой информации Хэнку завели медицинскую карточку, а мне сказали подождать. Я сел на диван рядом с Анной. Хэнк как-то чуть-чуть оживился. Стал подплывать к стенкам аквариума.  — Волнуется, бедняга, — я тихонько постучал по боковой стенке, чтоб привлечь внимания рыбки.  — Слушай, а ты точно уверен что Хэнк, это он? — не отрываясь от экрана телефона, спросила Анна.  — Ну, да. Как Хэнк может быть не Хэнком?  — Ты не понял, ты уверен, что он — самец? Её вопрос поставил меня в тупик. Я беспонятия как различать рыб. У них нет такого явного полового диморфизма как у уток или львов. Как по мне все рыбки одинаковые.  — Вообще, все мои домашние рыбки имели мужские клички, — признался я, — а собственно, что случилось?  — Да я тут посмотрела про рыбок. Оказывается до года вообще не реально определить пол золотой рыбки. Это уж потом они становятся половозрелыми особями и их можно различить. Судя по Хэнку, ему явно больше года и он, скорее всего, самка.  — Чего?! С чего ты решила? — я заглянул в её телефон.  — Ну, смотри. Самка золотой рыбки более яркая, у неё коротенькие и более округлые плавнички, вот и формы твой Хэнк более округлый. Это признаки самки.  — Твою мать! — только воскликнул я.  — А в чём ты недоволен? Что Хэнк оказался самкой? Ну и в чём проблема? Я тоже, между прочим женского пола…  — Да причём тут это? Мне нет большой разницы сейчас. Просто всё это время я не мог отличить рыбку-мальчика от рыбки-девочки потому, что думал, что это просто разное строение у самой рыбки, а не потому что это их отличия по половому признаку.  — Ну, перед тем как заводить питомца, нужно узнать всё про его вид, чтоб таких оказий больше не повторялось.  — Да и сейчас вызовет ветеринар, спросит, может как зовут и поймёт что я — идиот, который назвал самку мужским именем. И что мне ему сказать? Это будет выглядеть максимально глупо!  — Не бойся, я стобой, — Анна положила свою руку мне на плечё, — кроме того, просто скажешь правду. Кличка появилась раньше половых признаков. И ничего такого постыдного в этом нет. Ты, может и не биолог, но зато отличный механик!  — Ты, ты так думаешь? — я обернулся на неё. Да, она говорила мне это сегодня уже, но я думал, это чтоб успокоить меня, а тут она говорит на полном серьёзе и с гордостью.  — Конечно! Мне известно, как ты в поте лица носился со своими гайками и чертежами туда-сюда.  — Это тебе Ламистав рассказал?  — И он в том числе. Ты настолько погружён в свою работу, что даже я по ночам слышу, как ты бурчишь под нос о том что деталей не хватает или там Ламистав накосячил. Я однажды слышала как ты на него: «Идиот, у нас нет тут транзисторов! Тут они и не нужны, дурья башка!». Ты разговариваешь редко, но если и говоришь, то только на тему работы. А иногда, — Анна грустно вздохнула и помолчала, — иногда у тебя происходят истерики. Ты их скорее всего не помнишь, но они действительно есть. И начинается это от кряхтения, будто тебя кто душит. Ты вроде что-то пытаешься сказать на «к», но тебе будто не дают. Потом ты начинаешь ворочаться с боку на бок. После ты пытаешься будто вскарабкаться по кровати и бормочешь что-то непонятное, постоянно как задыхаешься. На это жутко порой смотреть. Что тебе снится в такие моменты?  — Как бы тебе объяснить? — я огляделся на оставшихся людей. Анна по моему жесту она поняла, что сны у меня далеко не из приятных. Если вкратце, то большинство моих снов — кошмары. Это может быть как что-то более реальное, с ясным сюжетом, так и непонятный калейдоскоп абсурда. Кричащие люди из чёрных нитей, глазастые бабочки, кислотные цвета, миллиарды улыбающихся ртов, странная шипящая, как белый шум стена. Мерцание цветов и предметов не дают покоя. Черви с детскими лицами и глаза… До ужаса реалистичные и живые глаза. Они смотрят на меня с неба, которое выглядит как параллелепипед, исходящий откуда-то из космоса. Земля, будто из кожи, под которой ползают опарыши. И я такой маленький, посреди какой-то серой ребристой массы.  — Пройдёмте, — прервал мои мысли мужской голос. Я поднял взгляд и увидел мужчину в белом медицинском халате. Я взял аквариум в руки и пошагал за ветеринаром. Анна следовала за мной.  — Так, что у вас, — мужчина кивнул на Хэнка.  — Он, то есть, она странно себя ведёт. Рыбка жмётся к низу и почёсывается пузом об камни и даже на еду не реагирует, — я всё это время смотрел на рыбку, чтоб не сбиться с мысли.  — Так, а как часто вы меняете воду?  — Да каждую неделю на выходных полностью чищу аквариум.  — Ага, а фильтр какой используете?  — Обычный. Механический фильтр.  — А что насчёт температуры воды и размера аквариума?  — Ну, я стараюсь поддерживать девятнадцать-двадцать градусов Цельсия. А аквариум, ну литр сорок воды в него умещается.  — Ага, я понял, — ветеринар ешё раз осмотрел рыбку со всех сторон, — я бы посоветовал вам приобрести аквариум побольше. У неё асфиксия. Обычно это происходит из-за неправильной температуры воды или перенаселения аквариума.  — Да как же! Она у меня одна. Как она может страдать от перенаселения?  — Ну, в данной ситуации ей требуется аквариум побольше и я рекомендую добавлять специальные витамины для рыб. Их нужно добавлять при каждой смене воды.  — Скажите, а какой примерно нужен аквариум для двух рыбок? — внезапно подала голос Анна.  — Что? Зачем тебе?  — Для двух рыбок нужен столитровый аквариум, — ответил ветеринар.  — Я не пойму, зачем мне ещё одна рыбка?  — Ну как? Ей же наверное одиноко и скучно, — Анна провела рукой по аквариуму, — ей нужен дружок хотя бы.  — Кстати говоря, смарагдовоые сомики неплохо уживаются с золотыми рыбками.  — А петушки? — не унималась Анна.  — Ага! Сейчас! Я не позволю этому сброду жить с моей рыбкой! Эта падла пообкусывает плавники моей рыбе! — вступился я. Я знаю характер этой петушни. Они любители красмать тех, кто их поменьше. У моего отца в офисе стоял аквариум с золотыми рыбками и этими гандонами. Все плавники золотых бедолаг изъедены. Кроме того, кто вообще додумался селить золотых и петушков? У них температура воды никак не сходится. Тут либо золотые дохнут, либо дохнет петушня.  — Он прав. Селить золотую рыбку с петушком очень плохая идея.  — Ладно, спасибо вам за совет, — кивнула Анна.  — Да, с-спасибо, — забрал рыбку и понёс к стойке регистрации. За осмотр с меня содрали шестьдесят долларов. Что ж, я считаю, что это важная затрата. Осталось только где-нибудь достать аквариум побольше. Мы вновь оделись, поставили аквариум в сумку и пошли домой. К тому времени метель закончилась, только снежинки продолжали падать.  — За аквариумом сейчас пойдём? — нарушила молчание Анна.  — Надо бы, но я пятидесятилитровую махину не дотяну. Этот маленький аквариум достаточно тяжёлый, а представь сейчас ещё один аквариум тащить.  — Ну, давай я второй потащу. Мне не в тягость!  — Ну и как ты планируешь затащить такую махину на третий этаж?  — Так на лифте! Давай так, ты идёшь домой и запускаешь рыбку в старый аквариум, а я пойду в зоомагазин.  — У тебя хоть денег хватит?  — Ещё спрашиваешь! Давай, иди домой. Я скоро вернусь, — Анна развернулась и пошагала от меня. Что ж, видимо ей действительно есть дело до меня с Хэнком. Подумать только! Какому-то постороннему человеку из другой страны есть нас дело! Это было для меня чем-то невообразимым. Удивительным, я бы даже сказал. Невозможным. Путь домой не занял у меня много времени. По приходу домой я сразу поместил рыбку в аквариум, чтоб она не задохнулась. После чего я решил пойти встречать Анну. Может у нас в стране и равноправие, но как-то неохота оставлять девушку одну в темноте и холоде, да ещё и с тяжеленным аквариумом. Я побежал в направлении зоомагазина, в сторону которого направилась Анна. Хотя бегом это было сложно назвать, ведь я бултыхал снег ногами как лягушка сливки. Медленно но верно я продвигался в сторону магазина. Машин было очень мало, поэтому я срезал пути не через переходы. Хорошо, что из-за снегопада патрулирующие полицейские прозевали мои мелкие нарушения. Вдалеке я заметил расплывчатую фигуру с чем то прямоугольным. Догадаться было не сложно. Анна шла тащила в руках аквариум. Я было рванул к ней, но после заметил как она сворачивает к остановке. Странное решение. Обычно к восьми автобусы редко разъезжают, особенно после снежных бурь, когда дороги заметает. Впрочем, она могла устать и решила на остановке передохнуть. Это мой шанс нагнать её. Я ускорился.  — Анна! — для уверенности позвал её я. Девушка вроде как поднялась и повернулась в мою сторону.  — Ты чего тут делаешь? Я же сказала, или домой — взглянула на меня Анна.  — Да я это, помочь пришёл. А то ну, некрасиво как-то получается. Ты со мной и в клинику сходила, и аквариум купила. Надо хотя-бы помочь.  — Не переживай. Я позвонила Ламиставу, чтоб он подъехал и подбросил до дома. Ему по пути как раз.  — Интересно, откуда ему тут «по пути»? — задал я себе вопрос. Ламистав сам по себе не примечательная личность. Мне кажется, что кроме слежки за мной, он ничего не делает. Так, жизнью наслаждается. Вообще, так-то у моих полицейских прекрасная работа. Следи за мужиком и не парься. Чего напрягаться? Он редко что-то делает, да и если делает, то пускай. Главное, чтоб город не сжёг. Мы вместе стояли на остановке. Всё моё тело ныло от усталости. Хотелось покурить и лечь спать. Возможно, это как-то снег и прошедшая пурга действовали на меня, может просто беспокойный день. Не важно мне хотелось скорее забраться под одеяло и уснуть, желательно без сновидений. А там и отпуск. Можно будет хотя бы чуть-чуть посидеть дома. В майке и шортах попялить в телевизор с баночкой пивка. Это было бы самое оно. В действительности из-за Анны вот так просто посидеть не получится. Она сто процентов будет стучать ко мне в комнату с просьбами впустить. Я хоть и благодарен Анне, но всё же личное пространство мне дороже. Из-за горизонта показался свет фар.  — Это походу Ламистав, — прокомментировала Анна.  — С чего ты взяла? Может кто припозднился, вот и домой едет.  — Да нет-нет. Ами обычно приезжает вот оттуда.  — Обычно? Интересно, откуда же он приезжает? — я посмотрел на Анну в надежде услышать ответ.  — Я не стану раскрывать его личные данные преступнику. Можешь задать вопрос ему и если он посчитает нужным то ответит, — не отводя взгляда от дороги, ответила девушка. Грубо. Однако её грубость разожгла во мне огонь любопытства. Стало интересно, что за секретное место посещает этот коп. Не исключено, что она уклонилась от ответа, чтобы я его не подкараулил и не убил. Всё же хотелось знать точный ответ, а не теряться в догадках. Машина Притормозила рядом с нами. Дверь открылась и наружу вышел укутанный Ламистав.  — Всем добрый вечер! — блеснул коп фирменной улыбочкой.  — Добрый! — махнула ему Анна, — вот, собственно. Анна указала на аквариум. Ламистав присвистнул.  — Не плохо так рыбёха жить будет. Вон какой ей просторный домище взяли!  — Ой, да ну! Всего лишь пятьдесят литров. Это как бы минимум, — отмахнулась Анна.  — Давайте залезайте в машину, а я сейчас с его в багажник положу. Анна тут же прыгнула на переднее сиденье, а вот мне стало интересно, как этот коротышка будет тащить аквариум. Вопреки моим ожиданиям Ламистав спокойно взвалил на себя коробку с аквариумом и поставил в багажник.  — Ты чего стоишь? Замёрзнешь ведь! — хлопнул меня по плечу коп. Мне ничего не оставалось, кроме как сесть на заднее сидение. Всю дорогу Ламистав говорил о музыке.  — Так я зажимаю струну правильно, а звук нормально не идёт. Представляешь? До меня потом допёрло, что я её настроить был должен, но забыл! Прикинь! — чуть ли ге задыхался от волнения американец.  — А в итоге?  — В итоге мы постарались сыграть пару песен, но Локо постоянно сбивал ритм. Мы его спрашиваем, мол чего случилось? А он мотает головой и только стучит палкой об палку. Не в настроении он, короче, сегодня был. Получается они ездили за город на репетицию. Не уж то этот квартет участники какого-нибудь boys band'а? Да ни в жизни не поверю! Ну на чём эти фрики могут играть и что петь? Впрочем, это же группа из парней. Небось какую-нибудь тривиальщину про «одну единственную», ага.  — А, ещё Мишель сегодня пришла с новым текстом и, представь себе, в этот раз вокал достаётся мне!  — Ого! Поздравляю! А о чём песня?  — Про «Лучшее время»! Обожаю такие песни! Они такие, типа, «не важно, что произойдёт, всегда солнце в любом случае разгонит тучи и мы найдём выход»! Вдохновляюще, не правда ли?  — Н-да. Для людей потерявших надежду будет в самый раз! — заверила его Анна. Что? Этот утырок умеет петь? Чушь какая! Зачем он вообще тогда в полицию пошёл. И песни его… Да, та ещё бредятина. Человека, которого действительно потерял смысл существования не вдохновят песни про «хорошее». Если только добьют.  — А когда мы услышим хоть одну песню Локо? — продолжала спрашивать девушка.  — Ух, Локо… Для Локо нужно поймать подходящее настроение. Ему нужен правильный настрой. Обычно его разжигают мои песни. Тогда Локо поражает каждой проигранной и пропетой строчкой. Он как и на барабанах так и голосом бьёт в самое сердце, а хорошо написанный текст Мишель помогает ему выразить нужные эмоции. Вообще, почему у Локо мало текстов, а у Рико их много? Потому, что страсть вещь обычная и встречается чуть ли не на каждом шагу. А вот рвущееся гнетущее чувство, что заполняет человека и накрывает с головой дано понять лишь некоторым. Вот тут стало интересно и мне. Что за песни исполняет Локо? Говорите «рвущееся гнетущее чувство, что заполняет человека и накрывает с головой» дано понять не каждому? Что же там за текст такой?  — С-слушай, Ламисав. А что конкретно исполняет Локо? — решил напрямую спросить я.  — Ой, ну, короче, это сложно объяснить. Это надо слушать и слышать. В его песнях обычно говорится о достаточно сложных чувствах. В одной даже присутствовала тема гомицидомании. В общем, тебе бы понравилось, — он улыбнулся.  — Слушай, Тайлер сейчас берёт отпуск, может как-нибудь возьмёте нас на репетицию? Я думаю зритель со стороны вам не помешает, — покосилась на меня Анна.  — Ну даже не знаю… Стоп! Тайлер уходит в отпуск?! — От удивления Ламистав смотрел то на меня, то на Анну, — а как же я? Я что, останусь там совсем один?  — Да ладно, его не будет всего-то две недели. Чего распереживался?  — Тебе напомнить, что я не имею должного образования, чтоб осматривать машины. Да меня убьёт если не начальство, то он, — Ламистав указал на меня. Он прав. Если я узнаю, что он сломал станок — я его в этот же станок и запихаю.  — Да не переживай ты так! Что может такого случится за две недели? Если Тайлер перед уходом всё хорошо осмотрит и подлатает, то волноваться не о чем. Да, Тайлер? Я кивнул. На самом же деле возникла дилемма. С одной стороны хотелось испортить жизнь Ламиставу по полной за то, что он следил за мной всё это время, с другой не хотелось портить механизмы. Они не виноваты в ситуации, которой я так неудачно попал. Да и по возвращению мне всё-таки придётся их собирать по кусочкам. Машина остановилась и я, Анна и Ламистав потащили аквариум. Естественно, можно было подняться на лифте, но трое человек, да ещё и с огромным аквариумом просто-напросто не поместились бы. Благо живу я на третьем этаже и высоко тащить не пришлось.  — Спасибо, Ами. Без тебя бы мы точно замёрли на улице, что уж говорить про подъём?  — Да ну! Что ты! Мы же друзья, а друзья друзей в беде не бросают, — Ламистав вновь улыбнулся и скрестил руки на груди. Охо, этот самодовольный жест мне известен. Так этот коп делает, когда справляется с какой-нибудь простой задачей на заводе.  — Может останешься на ужин? Я пиццу заказала.  — Нет, нет! Я должен ещё Флаффи выгулить, а то тоскует там совсем один, бедняга.  — - Что ж, в любом случае, спасибо тебе!  — Давай! До завтра, Тайлер!  — Д-до завтра, — выплюнул я. Стараясь не думать о своей неприязни к этому гаду, я принялся распаковать аквариум и подготавливать его для заселения. Повторная промывка обычной водой, установка фильтра. Оказалось, Анна купила сразу целый набор, чтоб не мелочится. Дальше пошёл грунт, растения и так далее. Уж в самом конце я поместил в новый домик Хэнка и добавил по совету врача витамины. Рыбка ожила на глазах. У Хэнка даже аппетит появился. Она быстро проглотила корм, что я ей насыпал, даже не давая ему опуститься на дно. Можно было вздохнуть с облегчением. Моя рыбка будет жить.  — Ну как там Хэнк? — спросила Анна, — ей понравился мой подарок?  — Как видишь, Хэнк оценила. Глянь как круги наворачивает, — указал я на неустанно плавающую золотую рыбку.  — Ну, а ты? — Анна как-то странно глянула на меня. По спине прошли мурашки, а под коленками стало щекотно. Я подавил в себе эти странные эмоции и ответил: «Если мой питомец в здоров и ему ничего не угрожает, то я просто счастлив.»  — А по голосу как-то не сильно слышно, что ты рад. Это скорее звучит как сарказм.  — Ну, я не тот человек, что будет прыгать от счастья, в отличае от Ламистава, — пояснил я.  — Да-а-а, ты больше похож на Фрио в своём обычном состоянии.  — Фрио это который блондин или который канадец?  — Который канадец. Он достаточно сдержан и не шибко эмоционален. От того у него и кличка Фрио. Это как frio, то есть холод, если переводить с испанского.  — У каждого участника твоего квартета испанская кличка? — хмыкнул я.  — Ну, у Ламистава это имя, а Рико, ну это просто забавная игра слов. Rico переводится и как «милый», «вкусный», «богатый», так и это сокращение от имени.  — Дай угадаю. Его полное имя Рикардо? Погоди, его прозвище обозначает либо «милый», либо «вкусный»? Бр-р! Ну и мерзость!  — Ну, не только. Я же сказала, что ещё и богатый. Ну как у вас, только «h» замени на «o».  — Это не отменяет того факта, что его кличка странная.  — Интересно, если бы ты состоял в их группе, какое тебе прозвище досталось? Мне кажется Мальбадо.  — Мальбадо? Звучит тупо. И что это значит?  — Это переводится как «злой» или «грубый». Анна сказала это без всякого зазрения совести. Конечно, нельзя не брать во внимания тот факт, что я действительно очень часто злюсь и раздражаюсь, но чтоб брать это в качестве прозвища…  — Да ладно тебе! Не обижайся ты так! Это всего-то дурацкая шутка. Не надо так! — девушка положила свои ладони мне на плечи и улыбнулась. Внутри меня словно закололо. Так странно, вроде как щекотка. Скорее всего наши души опять пытаются синхронизироваться. Я пристально смотрел в её глаза, чтоб попробовать рассмотреть колебания её души. Было всё ещё непонятно, для чего они синхронизируются. Не уж то, во время близкого нахождения рядом с человеком душа пытается приспособиться? Тогда почему я подобное не ощущал, к примеру с Кирой? Хотя Кира плохой пример. Я был тогда ещё мелкий и под влиянием взрослых и одноклассников сам толком-то не мог разобраться в своих эмоциях. Что насчёт Криса? Нет, с ним такого нет, но есть что-то другое, он более поверхностный для души. С ним просто комфортно находится. А тут что-то иное. С Анной было тоже приятно находится, но и было нечто другое. Это было чем-то звенящим, трепещущим. Каким-то таким, близким, единым. Наверное, в тот момент нашим душам почти удалось синхронизироваться. Я спросил об этом Анну, к сожалению, она не заметила ничего особенного в своём организме. Наверное, я ощущаю колебания лучше потому, что знаю о возможностях и существовании души. В тишине квартиры раздался звонок.  — О! Это курьер! Ты пока включай телевизор и садись на диван, — Анна убежала в прихожую, а я сел на диван. Странно, мы вроде разорвали зрительный контакт, а колебания не прекращаются. Внезапно мне от чего-то захотелось прижать к себе её одеяло или подушку, на которой она спит. Естественно, я подавил в себе это желание. Не пристало робототехнику, серьёзному человеку на пороге открытия вести себя как больной сталкер из фильмов. Этих психов то понятно, что сводит с ума. Внезапный всплеск гормонов, но я-то не из их числа. Я разумный человек, который может подавить в себе эти ненужные желания вызванные какими-то гормонами, из-за каких-то там инстинктов. Я включил телевизор и постарался насчёлкать хоть какой-нибудь интересный канал. Как бы печально это не было, кроме передачи про жизнь морских котиков я не нашёл.  — А вот и ужин! — радостно оповестила меня Анна. Она поставила коробки с пиццей на тумбочки. Одну коробку она отдала мне, другую поставила себе. Впервые вижу чтоб так делали.  — А что? Ничего другого не было? — обратилась ко мне девушка после минутной паузы.  — Чем тебе не нравится слушать о миграции морских котиков? — усмехнулся я. Мне самому было не очень интересно, доплывёт ли стайка котиков до нового дома или их всех пожрут?  — Нет, морские котики это конечно мило, но хотелось бы посмотреть какой-нибудь боевик или ужастик.  — Так ты ужастики любишь? Погоди. Видел я тут один, — я стал переключать каналы, пока на экране не появилось обеспокоенное семейство, которое пыталось выяснить, куда пропал один из их детей, — вот. Хороший хоррор. Анна азартно улыбнулась и пододвинулась ко мне. Темнота и напряжённая атмосфера фильма отбила всякое желание трапезничать. Мне было интересно, как старик, которого все сначала восприняли как Санту Клауса, будет расправляться с семьями маленького северного городка. Способы были разнообразны. Одну семью нашли кишками наружу. Без глаз, с зашитыми ртами и без конечностей. Всем членам другой семьи дед-весельчак свернул шеи, прям как цыплятам. Вот умора! Анна же тихонько сжалась в меня, когда на экране появилась напряжённая сцена. Темная комната, хрустят половицы, камин кое-как потрескивает и освещает комнатушку. И вот-вот на весь экран появится уродливая рожа монстра. Я не прогадал. Дед действительно резко появился и оторвал отцу семейства руку. Анна нервно втянула воздух и вжалась в меня сильнее. Стало неловко, а внутри вновь проснулась душа. В этот раз покалывания распространялись по всему моему телу. Было ощущение, будто я чувствую как кровь движется по моим венам, как сердце разгоняет её от макушки до кончиков пальцев ног. И запахи. У меня вновь будто обострилось обоняние и я чувствую смешанный запах между остатками теплых женских духов и будто на кончике привкус ели. Да, я перечитываю написанное и мне кажется, что это бред, но только так я могу описать запах Анны. Такой, вроде как уютный. Не знаю, в моём детстве такого запаха не было. Так никто не пах. Почему тогда мне приятен её запах? Я сидел неподвижно. Фильм и еда отошли на второй план. Я перевёл взгляд на Анну. Она внимательно смотрела фильм и, кажется, не обратила на меня внимания. Анна продолжала держать меня за предплечье и на внезапных и громких скримерах дёргалась и сжимала его крепче. Понятное дело, что от неожиданности люди будут вживаться, хвататься за что либо, вздрагивать и даже кричать, но вопрос был не к ней. Вопрос ко мне. Мы с моим телом явно не согласовывались. И если Крис внезапно прав на счёт того, что Анна «подошла» моему генетическому коду и мозг стал вырабатывать эндорфин или подобную чушь (я не биолог, а тем более не химик. Я механик), то я против. Мне ничего не осталось сделать, кроме как высвободить руку из рук Анны под предлогом взять пиццы. Полночь. Я вот тут подумал и сопоставил предположение Криса и свою теорию Неужели, синхронизация душ помогает определить «нужного» человека быстрее? Это больше похоже на правду. Получается, я, сам того не желая, от любопытства позволил своему телу выбрать за меня, а тем более дал команду «влюбиться», без моего участия?! Какой позор… Боже, какой ужас! Избавьте меня от этого! Как я могу быть расчётливым и холодным, если моя голова будет полна мыслями о ней? Нет. Тай, не нужно торопиться с выводами раньше времени. Может, я просто ошибся и принял привязанность за любовь. Ну конечно! Ха, это все объясняет. Я столько времени вот так близко ни с кем не общался, тем более с девушкой, вот и получилось так. Может, я, дурак, принял обычный дофамин с окситоцином за эндорфин? Рассвет А вдруг я всё правильно понял? Нет, нет и ещё раз нет! Из-за «влюбленности» моя жизнь может пойти под откос! Я ослабну, размякну. Я перестану мыслить логично и чётко. Моё свободное время, которого у меня и так нет я начну посвящать ей. И всё же, если так рассудить, то возможно только я один попал под воздействие человеческой заразы. Да, даёт надежду что её не постигла та же участь, что и меня и мне удасться подавить, затушить этот маленький проклятый огонёк, что вот так спонтанно возник во мне. Но, не принесёт ли игнорирование моих чувств и подавление их мной же боль? Кого я обманываю! Конечно принесёт! Сколько их, самоубийц, что покончили с собой из-за неразделённой любви. У меня были попытки самоубиться, но я ни в коем случае не хочу оказаться в числе тех инфантильных идиотов, которым просто отказали. Какое же это всё-таки проклятие — любить. Интересно, как Крис справлялся с подобным? Он никогда не рассказывал мне подробно о своих переживаниях. Неудивительно, впрочем. В колледже меня все воспринимали за бесчувственный агрессивный сухарь. И я не надумываю, мне так однажды сказал один из друзей Криса. Противный парень был. Жирнющий, весь в веснушках, рыжий как ржавчина и с тупой мордой. Эта свинья постоянно лезла не в свои дела. Особенно я помню его желание поднасрать мне. То он девушку по которой Крис ночами не спит уведёт, то Криса пытается задобрить и записать в свои друзья. Да и странный он был. Страннее меня. Постоянно лез к девушкам, иной раз я замечал у него в рюкзаке женскую обувь. И от него постоянно пахло духами. И ладно, если просто пахло так нет же! От него пасло так, что глаза слезились. И вот этого фрика выбрала девка, по которой Крис днями и ночами страдал. Как же звали эту сучку? Кристина вроде, да! Кристина! Та ещё безмозглая дрянь. Клюнула походу на деньги. Да-а-а, Рэдклифф был из семьи с хорошим достатком. Ух, клюнула она бы на его красоту (если конечно, он был бы хорош собой), было бы проще. Я бы его подкараулил где и изувечил бы так, что его родная мать бы не узнала. Ох, я бы сделал его уродом, может даже и калекой. Тогда бы точно Кристина была бы с Крисом. Однако, это было так давно. Что с ним и этой мерзкой тварью, что по ошибке Крис именовал «прелестной девушкой», даже знать не хочу. Надеюсь оба лежат под землёй. Ух, но что-то я увлёкся. В любом случае я рассуждал о том, как Крис переживал одиночество. Самое яркое его отражение переживаний было во время срывов. Он говорил, что «это похоже на теннис, где от проигрыша зависит часть тебя, если не полностью жизнь. Проблема в том, что второй игрок не заинтересован и просто пропускает мяч за мячом, постепенно убивая тебя. Ты бы, может, и рад бросить игру с ним и идти к другим, но не можешь чисто физически, так как если остановишься играть, то потеряешь всё: этого человека и вкус к жизни. Это клетка, в которую ты добровольно себя заключаешь, а потом не можешь выйти из неё. И хорошо, если это всего-лишь влюблённость, а если всё же любовь? Тут можно спокойно ставить на себе крест». Говоря коротко, игнорирование и невзаимная привязанность сводила постепенно Криса в могилу. Он просто держался изо всех сил. Наверное, ему не позволяли опустить руки тётка с отцом, может, в какой-то мере и я. А у меня? Мне никто не поможет. Я один на один останусь. Нет, я не боюсь одиночества. Одиночество это уже часть меня. Я боюсь просто потерять своё время. Смысл моей жизни был в моей работе, в работе над проектом, а потом? Скорее всего после он перейдёт в эту девушку и что тогда? Она уйдёт, а я останусь пуст. А она уйдёт. Я знаю закон своей жизни. Сначала она даст тебе шоколадку, потом воткнёт нож в печень, а после благополучно отберёт шоколадку. Только вот в моей ситуации не будет никакой шоколадки. Ею будут только приманивать для того чтобы продолжать колоть меня ножом. Я нахожусь просто в безвыходной ситуации и в эту ситуацию вогнал себя я сам же! Господи, услышь меня, кто-нибудь! Сотри мне память. Я не хочу ни помнить ни её, ни свои чувства к ней! Надеюсь это ложная тревога. Ложная тревога! Прошу, пусть мои чувства окажутся лишь ложной тревогой!
Примечания:
12 Нравится 35 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (5)