*** POV Палпатин ***
Галактическая Республика. Корусант. Здание сената Республики. Личный кабинет верховного канцлера. В роскошно обставленном кабинете, в самом центре Республики, с панорамным окном сидел уже не молодой человек. После того, как тот закончил перебирать нужные ему документы, он позволил себе расслабиться и выпить Корелианского вина, погружаясь в свои мысли. Однако даже на кажущуюся немощь старости, он все еще был в великолепной физической и умственной форме. Это был он, верховный канцлер Республики и ее главный кукловод. Ситуация сложилась сложная. Я никак не ожидал, то нападение закончится таким образом. Слишком неожиданными и маловероятными оказались действия королевства. Нет, я ожидал от них реакции и начала действий, но все случилось слишком быстро. Все приграничные территории мгновенно ощетинились флотами и закрылись на замок. Эскадра привезшая сюда дипломатов сорвалась к Куату мгновенно. Нет, это как раз было ожидаемо, неожиданной оказалась скорость их появления. Даже если принять эти корабли за отборные эскадры из лучших судов, то все равно это было слишком быстро. Пара таких отборных корабельных эскадр способна решить судьбу войны всего несколькими мощными ударами. Но даже несмотря на то, что королевство оказалось куда как сильнее, свою идею я воплотил. После попытки покушения на брата королевы они не смогут ничего добиться от королевства, кроме как встречи их дипломатов залпами турболазеров, ну или какой у них аналог главных орудий. В какой-то мере мне даже выгоднее такое стечение обстоятельств, меньше будет возни с корпорациями. Однако тот факт, что все остались живы, серьезно испортил мои планы. Я рассчитывал сыграть на смерти брата правителя и использовать ее чувства для втягивания в войну. Имейся у меня его труп, все было бы просто. Однако он выжил, а значит Республика не только получит весьма опущенную оценку, но и сам план по сближению с их правительством может оказаться под угрозой. Теперь у меня нет подходящего предложения для того, чтобы встретиться с их королевой и влиять на нее. Это плохо для будущего плана, я и так серьезно его изменил в угоду открывшимся обстоятельствам. Мне нужно как-то лично познакомится с ней и показать, что я достаточно умен и проницателен. Тогда запасной план на случай провала приказа шестьдесят шесть серьезно облегчится. Как бы это ни было прискорбно, но без одобрения королевства я не смогу получить трон. Другие могли бы выступать сколько хотели, у них бы все равно не вышло мне помешать. Но вот королевство уже совсем другой противник. Даже если их политическое внимание каким-то чудом не распространится за пределы их секторов, то останется голая военная мощь. Новообразованная империя не справится с кризисом, который настанет, если эта война продолжится. Нужно ускорять план, однако если это сделать, то устранение ордена может пойти не по плану. Мой будущий ученик еще не достаточно увидел, чтобы разочароваться в ордене. Да, у меня есть его жена и недавно обретенная ученица, но этого может оказаться недостаточно. Или еще хуже, он разочаруется в жизни и угаснет, тогда он точно станет бесполезным. А выбрасывать инструмент, в который столько вложил, как-то не хочется. С другой стороны, королевство может получить от меня карт-бланш на захват всякого мусора рядом с их границами. Плюс ко всему торговые договоры и дипломатические уступки. Можно откупиться от королевства и сделать так, чтобы они закрыли глаза на орден. Но для гарантии нужно поссорить их с джедаями, ведь если они примут на своей территории остатки ордена, то получат весьма неплохой повод вмешаться в дела империи. Однако и они сами не лишены проблем. Мои разведчики сумели проникнуть в закрытый сектор до карантина, поэтому донесения я получаю исправно. Пусть они и сильны, но далеко не всесильны. В королевстве практически отсутствует крупный бизнес, а аристократия является таковой только по названию. Это не устраивает многих из тех активных и тщеславных граждан, кто недоволен тем, что власть принадлежит монарху. Пусть у них и есть сенат, но это лишь ширма для поддержания чувства собственной важности старых родов и жадных до власти сенаторов. По сути, они все вместе взятые, имели чуть ли не меньше власти, сколько я на посту сенатора от Набу. По настоящему влиятельные личности чаще всего работали в одиночку или возглавляли какую-нибудь отдельную, часто с очень развязанными руками, структуру. Этими разумными являются так называемые «Марзбаны» и «Стражи этажей», элитное высшее ненаследуемое дворянство. Которых, к тому же, выбирал лично монарх за выдающиеся заслуги в той или иной области. Социальные лифты существовали и работали исправно, но только до определенного этажа, которого с головой хватало простым разумным, но при этом едва хватало для тех, кто добрался до этой вершины далеко не всегда за свои заслуги. Поддерживает же всю эту систему мощнейшая армия и флот королевства под единоличным командованием королевы. Они верны ей, потом стране. И это не считая множество самых разнообразных организаций и элитных воинских формирований, которым по первому же запросу могут выдать целый флот для «Прогулки». Подобное положение не может устраивать всех. Большинство, но далеко не всех. Ведь, по сути, власть в стране была просто монополизирована правителем. Причем так красиво и филигранно, что простой народ доволен, дворянство ничего не может сделать, а бизнес просто не знает лучшей жизни, так как правительство просто не давало появляться крупным компаниям и корпорациям. Плюс ко всему прочему отдельной статьей идут наемники. Все они поголовно находятся, по сути, на государственной службе. У них достаточно много прав и свобод, к тому же за них может вступиться государство. Но вот когда государству понадобиться быстро восполнить потери, они подойдут прекрасно. Ведь даже самые молодые и низкоранговые из них уже имеют хороший опыт и достаточный уровень подготовки. Лучшие же из них могут рассчитывать на звание коммандос и сил специальных операций. Изначально я планировал выйти на теневую сторону королевства и посмотреть, чем там можно поживиться, но меня ждало разочарование. Крупной преступности в королевстве как таковой просто нет. Мелкое воровство, мошенничество, иногда убийства и террористические акты, но это все. У них просто не существует организованной преступности, так как криминальные элементы достаточно быстро и оперативно чистят. Подобному активно способствует то, что в королевстве разрешены смертные казни. Плюс ко всему все преступники обязательно проходят проверку разума у королевских пользователей Силы. С одной стороны это великолепно, стоит лишь показать свою память и уже это станет доказательством невиновности, но есть и обратная сторона — Государственные интересы. Если в правительстве решат, что какой-то разумный им не нужен, то будет остаточно просто сымитировать преступление достаточной тяжести, а после приказать проверяющим увидеть то, что им нужно. И даже если суд будет открытым для всех желающих, то всегда найдется способ использовать это в нужном русле. В результате получается, что доверие к монарху со стороны простого населения увеличивается, поскольку те верят что смогут доказать свою невиновность в любом случае. Преступность уменьшается из-за слишком высоких рисков, а умным показывается, что если они выйдут из-под контроля, то особого повода для их устранения долго искать не придется. Великолепно. Действительно великолепно и умно, здесь явно чувствуется не одно десятилетие строительства и оттачивания системы до высшего уровня. Я искренне могу поаплодировать Гоуну за то, как он собрал свое государство. Также как и нынешней королеве Фрэе, которая подогнала фундамент, заложенный еще ее отцом, и построила на нем современное Колдовское королевство. Возможно, мне даже стоит взять кое-что из их решений для строительства империи. Пусть я вряд ли смогу столь спокойно все провернуть, все же у меня не те же условия, к которым тоже точно подводилось очень долго. Однако того факта, что можно перенять некоторые полезные практики у них это не отменяет. Кто бы ни был твой враг, если он достоин, то не зазорно и учиться у него самому, а после превзойти и уничтожить. Лишь старые глупцы, которых покорила их гордыня, не видят этой простой истинны. И мне не важно, что по этому поводу будут думать другие. Другие будут мертвы или в рабских цепях, я же останусь на троне и буду править вечно. Никогда нельзя презирать и недооценивать своего врага. Ненавидеть — Сколько влезет, но никак не презирать и недооценивать. Это ведет к естественному исходу — Поражению и смерти. Но сейчас надо думать о том, как поступить с ситуацией. Республика была дискредитирована, возможно даже больше, нежели следовало бы. Однако основную мысль о том, что корпорациям, которые для большинства осведомленных являются лидерами КНС, нельзя доверять. Впрочем, в королевстве и так не жалуют подобное, это противоречит их экономической системе и планам. Прямо сейчас необходимо поднять личную репутацию в королевстве. Однако сделать это будет крайне не просто. Королева уже показала свою позицию и личное отношение, поэтому получить влияние в королевстве через нее будет проблематично. Не невозможно конечно, но оно не стоит тех сил и средств, которые придется вложить. Хотя в этом направлении тоже стоит закинуть приманку. Вряд ли ее заглотят и кинутся на крючки, но вот то, что ее отложат и в нужный момент вспомнят, я абсолютно уверен. Поэтому пока стоит сосредоточиться на тех, кто сможет дать мне базу, с которой уже можно работать. Основой будут торговцы, им очень польстит возможность создания крупных финансовых организаций, которые будут слабо зависеть от государства. Слишком уж прельщает подобная свобода, особенно тех, кто до этого даже не мечтал о ней. Правду говорят, что между диктатурой и анархией, словно между молотом и наковальней, лежит свобода. Казалось бы простые слова, но сколько смысла и скрытого подтекста. В королевстве не знают такой свободы, они ограничены рамками правил и законов, но они процветают. При этом Республика, идеал демократии и свободы, с удовольствием гниет. Гниет с головы. При таком раскладе будет даже проще показать народам, что империя это лучший путь. Все захотят себя ограничить после того, как побыли «Свободными» в Республике и увидели, как живут при «Диктатуре» королевства. К тому времени уже должны будут пройти в массы информационные потоки с той стороны. Главное вовремя подгадать момент, когда народ всеми конечностями «За», а правительство еще не может решиться на откол от будущей империи в пользу королевства. А в том, что появятся и такие, я более чем уверен. Самые умные из тех, что сейчас недалеко от границы, уже начали шевелиться в направлении королевства. Пока это просто переговоры и экономические соглашения, но это лишь пока. Думаю, стоит их оставить в покое. Так и лишний шум не будет подниматься, и королевство поймет мои мирные намеренья, поскольку я позволил нескольким регионам, без особо ценных ресурсов естественно, перейти к ним в качестве буфера. Я более чем уверен, что в этом секторе перехода появится новое содружество под протекторатом королевства. Я бы сам так сделал, будь у меня такая возможность. Но и это можно использовать в свою пользу, так будет куда легче проникнуть в королевство и влиять на разумных его окраин. А в том, что бедняки отправятся туда для освоения территорий, я не сомневаюсь. Для них это шанс на лучшее будущее, а королевству подготовка к поглощению перспективного региона. Мне же стол, с которого при должном умении можно унести технологию и информацию из королевства. — Господин верховный канцлер. Вас просит принять его сенатор Онаре. — Однако из мыслей меня вывел голос одного из секретарей, который сообщил мне об очередном посетителе. Похоже, мое спокойное время на размышление вышло. Больше тормозить процесс нельзя, иначе можно упустить уже полученный эффект. Вернув лицу легкую усталость и добродушную улыбку, отвечаю секретарю. — Конечно, впустите уважаемого сенатора. — После моих слов уже через несколько минут передо мной стоял уже чуть староватый мужчина из сенаторов моего лагеря. — Приветствую, мой старый друг. Что привело вас ко мне столь срочно. — Да господин верховный канцлер. — Также слегка поклонившись, неуклюже попытавшись скрыть лесть начал этот человек. Однако от следующих его слов мне стоило больших трудов не напрячься, процесс начался. — Только что было получено сообщение из королевства. К нам едет посольство. Его возглавляет лично королева. Пока об этом знают всего несколько сенаторов, но уже скоро сделают официальное заявление. — Благодарю вас, вы принесли хорошие вести. — Он злорадно улыбнулся, явно надеясь на то, что получит за свои услуги косточку. Однако об этом можно подумать и позже, слишком он мелкая сошка, которая принесла слишком большие новости. — Ваша верность идеалам Республики не будет забыта, но мне нужно подумать и подготовить речь для сената. — Хорошо, господин канцлер, не буду вам мешать. — По крайней мере он знает свое место и не зарывается. О Сила, как иногда достают молодые идиоты, что мнят себя игроками галактической политики, являясь лишь пешками на доске. Этот хотя бы понимает что он всего лишь фигура, не пешка, но фигура. Пусть такие и нужны, но они, как правило, слишком пассивны, но для бюрократов такие подходят великолепно. Однако сейчас не время предаваться подобным раздумьям. Все же мне действительно стоит подготовиться к предстоящим переговорам. А в том, что протекать они будут тяжело, я более чем уверен. Колдовское королевство это голодный хищник, который ведет себя спокойно лишь потому, что переваривает уже съеденное. По крайней мере они сейчас должны быть на той стадии, когда поглощение, подчинение и контроль уже получен, осталось только развить приобретение. — Сколько дел, сколько дел… А ведь нужно еще подготовить речь для сената. — Тяжело вздохнув уже не молодой набуанец принялся перечитывать доклады и всю возможную информацию по королевству, чтобы подготовиться к переговорам и возможным проблемам.*** POV Аинз ***
Да как они посмели!!! Именно это было моей первой мыслью, когда я узнал о том, что происходит на Куате. В тот момент я не придумал ничего лучше, чем отправить эскадру на прорыв блокады, пока сам себя успокаивал. Гнев и ярость не лучшие советчики, особенно при моих силах и возможностях. Раньше мне помогало справляться мое пассивное умение, сейчас же приходится собственноручно подавлять свои эмоции из-за того, что если бы я оставил это умение активным, то давно впал бы в сон меланхолии. Сейчас же, по истечению времени, я окончательно успокоился и остыл. И еще хорошо, что я заблаговременно запечатал свои силы. Иначе местных магов могло просто снести от того, как я мог полыхнуть. Бывали прецеденты, ни чем хорошим это тогда не окончилось. Все же я существо мирового уровня, и просто пассивно находясь в каком-нибудь мире, уже на него влияю. Что уж говорить про то, когда я могу потерять контроль и выбросить в мир свою ману и псионные эманации. Сейчас же надо сосредоточиться на том, что происходит на текущий момент. Из-за произошедшего королевство больше не может оставаться в стороне от происходящих событий. В идеале стало бы становления третьей силой в галактике, но у подобного есть и противоположные стороны. А именно усиление влияния и последующие за этим недовольства элит этой части галактики. При таких обстоятельствах королевство может стать тем самым «Непобедимым общим врагом», что приведет к объединению КНС и Республики и совместных военных действий против нас. Пусть они и качественно слабее нас в ряде областей, но есть и те, где они не только наравне, но и превосходят королевство. Да и тот факт, что они гораздо более многочисленны и имеют множество слабо освоенных и заселенных территорий, тоже не стоит забывать. Они могут просто завалить королевство мясом. Тактика далеко не идеальна, но для них единственно правильным будет заваливать королевство мясом и втягивать его в войну на истощение. Где у местных, за счет технологий, менталитета, проработанной структуры и других особенностей гораздо больший шанс на победу. Ко всему прочему они не понаслышке знают о том, что такое война. Да, в армии и флоте королевство множество ветеранов тех, кто помнит великие походы и старые битвы. Но даже они постепенно уступают свое место новому поколению, которое растет без тех страшных условий, что их предки. А уж про маложивущие расы вроде людей и говорить нечего, для них все это уже давно стало древней историей и сказками на ночь. Следственно выбора всего два: Республика и Конфедерация Независимых Систем. А поскольку последний вариант даже не рассматривается, то выбор становиться очевиден. Даже слишком очевиден. Республиканцы очень уж оперативно воспользовались ситуацией и активно начали компанию среди масс по нашему сближению. Это могло говорить либо об очень талантливых людях в верхушке, что сомнительно учитывая качество нынешней политической элиты Республики, либо о том, что это именно сама Республика это подстроила. Факт того, что в центральные системы в глубоком тылу прорвались силы КНС, уже звучат, мягко говоря, фантастично. Подобная операция требовала бы просто невероятного уровня внедренных глубинных агентов сепаратистов во всех отраслях государства. Пусть Республика и коррумпирована до крайней степени, но даже там должны понимать, что Куат — Сила. Которой нельзя лишиться. Все таки это одни из мощнейших верфей лояльные центральным мирам. Они за год могут наштамповать больше тысячи линкоров. Это при условии полной загрузки и работы в четыре смены, но все же, показательно. И при этом качество совершенно не страдает. По крайней мере качественный уровень никогда не упадет ниже стандартных ТТХ, разве что в исключительных случаях и обстоятельствах. К тому же против того, что это игры Республики, говорит серьезная встревоженность в сенате. Многие из сенаторов центральных миров ядра были в ужасе от произошедшего, на фоне чего началось давление на канцлера и проект выдачи ему очередного ряда полномочий. Можно было бы подумать, что это сделали сторонники именно РЕСПУБЛИКИ, а не ее миров, но таких очень мало и все они в основном в команде канцлера. Хотя отрицать возможность причастности к этому дела Шива Палпатина тоже не стоит. Все же он серьезно поднял свои возможности и развязал руки. Хотя лично меня удивляет, почему ему не выдали право на абсолютную власть хотя бы на время боевых действий, но это уже отдельная тема для размышлений. Палпатин вызывает у меня странное чувство, которое достаточно сложно объяснить. Но даже если отбросить лирику, то он очень умный и хитрый политик с огромным опытом. Все же он далеко не за красивые глаза занял свой пост, здесь чувствуются тонкие манипуляции и использования происходящих событий. Все же он очень быстро сориентировался во время кризиса на Набу, что позволило ему получить кресло верховного канцлера. Он далеко не простой добрый дедушка, радеющий за отечество, каким позиционирует себя перед всеми… — Не помешала? — Прервала мои мысли вошедшая в мою комнату Акеме. С серьезным лицом, которое она крайне редко показывала, эльфийка уселась на стул. — Я не хотела тебя прерывать, но уже завтра сюда прибудет Фрэя. — Понятно, спасибо что напомнила. — Благодарно кивнув ей, я окончательно вернулся в реальность. Все же дурная привычка зарыватся в себе, игнорируя время, у меня все еще осталась. — И спасибо, что занялась делами, пока я был… занят собой. Что-то важное было? — Не особо. — Пожав плечами, проговорила та, уже наливая себе местный элитный алкоголь. Который был на удивление хорош. — Большая часть выражала глубокую обеспокоенность, соболезнования и благодарность, но это так. Из тех, что могли быть интересны, это представители Куата и Ротаны интересовались взаимовыгодным сотрудничеством в сфере кораблестроения и не только. По этому поводу я отправила их к Танатосу и Найтингейл. Пусть у них голова болит по этому поводу. — Что выяснила разведка? — Судить пока рано, но кое-какие интересные выводы аналитики уже подготовили. — На пару секунд замолчав, она опрокинула в себя сладкий алкогольный напиток небесно-голубого цвета, она продолжила. — Тут явно есть следы КНС, но и без помощи «Друзей» из Республики не обошлось. Однозначного ответа пока нет, концы больно хорошо подчистило КНС, но тут явно кто-то дергал за ниточки, пользуясь ситуацией. — Ну, собственно как я и полагал. Вот только кто это мог быть? — Не знаю, но связи он имеет не только в КНС и Республике, но и в криминальных кругах. В опасную игру мы вляпались, да и детишек тоже вляпали. — Мы и не через такое проходили, благо опыт имеется. А что касается детей, то уж лучше они сейчас почувствуют истинный вкус политики с нами, чем это случится тогда, когда мы не сможем помочь. — Ты не собираешься вмешиваться? — Удивленно приподняла бровь эльфийка, даже слегка привстав. — Пока не будет серьезной угрозы — Нет. И не смотри на меня как на какое-то чудовище, это для их же блага. — Ты также будешь поступать и с моей дочерью? — Холодный, словно ледяная пустыня взгляд и стальной голос заставил бы любого вздрогнуть и попятиться. Все же материнский инстинкт самый сильный из всех, что есть у женщин. — Она твоя дочь и я не буду вмешиваться в её воспитание. Однако если того потребует ситуация, то я вмешаюсь. Ты слишком пристрастна, когда речь заходит о ней. — Я понимаю, о чем ты и благодарна за заботу о ней. — Однако после этого ее взгляд на мгновение заполнился жаждой крови, которая грозила вот-вот вырваться и уничтожить все вокруг. — Но все же запомни, я не позволю тебе перегнуть палку. И тут не только в ней дело, но и в тебе. Ты меняешься. И меня это тревожит. Ты уже сейчас гораздо сильнее меня и любого существа в пространстве королевства. Мне страшно, страшно, что я не смогу остановить тебя. И страшно становиться сильнее, ведь тогда нас будет некому остановить. — Охх… — Тяжело вздохнув, я посмотрел в окно номера, в котором было видно восходящее светило. — Ты в чем-то права. В конце концов я сам просил тебя об этом. Но такова цена, которую я плачу за свое существование. Быть может я… — Замолчи… — Шепотом произнесла та, а когда подняла на меня взгляд, в ее глазах блеснули слезы. — Не смей даже думать об этом. Ты последнее, что осталось от моего прошлого. И я не могу его отпустить, даже несмотря на семью и дочь. — Прости, я сказал лишнего. — Положив ей руку на плечо, я попытался ее взбодрить. — Давай лучше посетим еще что-нибудь. Какую-нибудь курортную планету? Зависнем в местной виртуальной реальности? Хочешь я могу устроить фейерверк из какой-нибудь звезды? — Последнее было бы интересно, но боюсь местные не поймут. — С легкой улыбкой проговорила та, стряхивая влагу с уголков глаз. — Хотя, почему бы и не отдохнуть? Только без уничтожения звездных систем, ладно? — Хм… Ну как хочешь. Ты даже не знаешь, от чего отказываешься! После этой надменной фразы мы оба посмотрели друг на друга и рассмеялись. Тяжелая атмосфера, которая была здесь всего мгновение назад, исчезла без следа. И даже тяжелые думы о прошлом и будущем как-то отступили на второй план. Все же мы уже слишком долго живем… Слишком долго.