Дорога меж звезд

R
Завершён
1548
19
автор
Stalin_USSR19 бета
Теллан бета
Размер:
234 страницы, 103 434 слова, 22 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1548 Нравится 1084 Отзывы 518 В сборник

Последствия

Настройки
Галактическая Республика. Корусант. Главный храм ордена Джедаев. Зал собраний высшего совета. — После отражения нападения на центр управления, основные силы сепаратистов были отброшены и уничтожены. Остаточное сопротивление все еще остается, но ЭРК клоны зачистят остатки диверсионных групп в течении следующих нескольких дней. В космическом бою, за счет вмешательства флота королевства, удалось одержать победу и отбросить силы сепаратистов. Оборона орбитального кольца серьезно пострадала и на ее восстановление понадобится время. Однако компания Куат уверяет, что на сроках сдачи это никак не скажется. Также удалось спасти ряд тяжело поврежденных кораблей за счет того, что их оперативно доставили на стапеля Куата. Более подробный отчет об инциденте в присланном файле, а также… Того, что произошло во время штурма центра управления. — Спасибо, рыцарь Скайуокер. — Тихо сказал магистр Винду, обозначив легкий поклон, показывая тем самым, что тот свободен. — Вы останетесь на Куате наблюдать за ситуацией и возглавите его оборону до момента прихода пополнения, которое вас сменит. Да прибудет с тобой Сила. — Да прибудет с вами Сила. — Вторил ему молодой рыцарь, после чего связь прервалась, и началось заседание верховного совета ордена. На нем присутствовали все магистры члены верховного совета. Кто-то лично, кто-то в виде голограмм, но были все. Потому как случай был далеко не рядовым — Атака на главные верфи Республики. Как и вопрос того, как сепаратисты смогли провести свой флот незамеченным через всю систему постов и патрулей. Здесь явно чувствовалась рука ситхов, что подстроили подобное. Кроме всего прочего во время этого инцидента на Куате находился герцог королевства. Причем не просто какой-то дворянин высокого ранга, а брат нынешней королевы. И данное событие очень сильно взволновало королевство и показало, что Республика не столь уж достойна доверия. Ведь, по сути, пропустила целый флот в свой глубокий тыл и позволила атаковать стратегически важный объект. Сенатор Ко Лада, которая была назначена представителем королевства в галактическом сенате, пока что хранила молчание и отказывалась от комментариев. Однако из ее реакций и жестов, а также кулуарных разговоров, становилось понятно, что ее мнение о Республике серьезно снизилось. И что самое неутешительное, вполне заслуженно. Ко всему прочему на Корусанте в этот момент находился предыдущий король, который и отдал приказ эскадре кораблей королевства немедленно выступить для прорыва блокады Куата. Это говорило о том, что пусть он уже и давно сложил с себя полномочия правителя, но он все еще способен отдавать приказы, которые будут исполнять. Сам же совет ордена был в смятении. Инцидент с нападением на одну из самых охраняемых планет внутреннего кольца серьезно подмочил их репутацию. Которая и так была серьезно испорчена тем фактом, что они занимали командные должности в Великой Армии Республики. Все, ну или по крайней мере большинство, простых обывателей считали, что это именно джедаи развязали войну. Последним же гвоздем в крышку гроба единства ордена стало королевство. Это была могущественная империя, которая не уступала по силе и развитости самой Республике в ее золотые годы. Но вся проблема была в том, что эта страна была создана на основе Силы. Большая часть их открытий и технологий используют ее в той или иной мере. Но это было не самое страшное. Самым страшным было то, что правили этой страной не только те, что разделяют путь светлой стороны Силы, но и приверженцы темной стороны. Молодые и еще неопытные рыцари, и даже некоторые мастера, требовали начала священного похода, для «Уничтожения ситхов и освобождения порабощенных разумных». Вот только ситуация была такова, что орден не мог себе этого позволить. Силы Республики и так погрязли в войне с сепаратистами. Если сейчас еще и откроется второй фронт, то это станет началом падения Республики. Тем более, что флот королевства не зависит от развитости и надежности гиперпереходов. Совету ордена было жизненно необходимо сотрудничество с ними. В идеале это совместные боевые действия против сепаратистов и их помощь в войне. Однако сейчас этого было добиться очень сложно. Пусть КНС и лишило себя возможности вести переговоры с королевством, но это не отменяет того, что Республика опозорила себя тем, что «Позволила» атаковать герцога королевства и его мирную дипломатическую миссию. — В непростое положение мы попали. — Нарушил тяжелое молчание магистр Пло-Кун, приложив руку к своей дыхательной маске, размышляя. — Если сепаратисты смогли совершить подобное, то это означает наличие в рядах высшего командного состава шпиона, или того хуже — Предателя. — Согласен, магистр Пло. Однако, исходя из уровня данной диверсии, можно сказать точно, что шпионы сепаратистов проникли глубоко в верхушку флота. Возможно даже в сенат. — С тяжелым вздохом произнесла голограмма магистра Кеноби, который сейчас спешил со своей эскадрой к Куату. — Если бы не вмешательство королевского флота, то последствия могли быть катастрофическими. — Их флот вмешался только потому, что там был член королевской семьи. — Слегка шипящим голосом произнес магистр Оппо Ранцизис. — Насколько мне известно, приказ на выдвижение выдал лично бывший король и отец нынешней королевы — Аинз Оул Гоун. Причем без каких-либо обсуждений с адмиралтейством или генеральным штабом. — Подобное неудивительно, все же там находился его сын. — Покровительственным и нежным тоном произнесла магистр Шаак Ти. — К тому же, не стоит забывать о том, что они оба могущественные одаренные. Пусть они и скрываются, но это все равно чувствуется. По крайней мере, у сына точно огромный, и самое главное развитый, потенциал в Силе. — Что вы думаете на счет этого Аинза Оул Гоуна? Все же он именно тот разумный, что создал могущественную космическую империю, которую сейчас и называют Колдовским королевством. — Исходя из истории королевства, которую передали сенату по программе культурного обмена, известно что королевство изначально было небольшим городом-государством в эпоху средневековья. Впоследствии путем военных и дипломатических действий за следующие десятилетие под властью короля-заклинателя Аинза Оул Гоуна оказалась вся планета. — Проговорила магистр Луминара Ундули, зачитывая со своего инфопланшета все данные, которые удалось получить о королевстве. — После этого началась эпоха прогресса и уже через сто лет они находились в предкосмической эпохе. В это время в столице королевства появилась пространственная аномалия, которая могла перенести объекты на другую планету. — Разве подобное возможно? — Со скепсисом спросил Ки Ади Мунди, почесывая при этом подбородок. — Если такие аномалии и появляются, то они крайне нестабильны и опасны. Даже в космическом вакууме. Появление такой на поверхности планеты грозило как минимум экологической катастрофой. — Насколько известно со слов послов королевства, для стабилизации этой аномалии использовался мощный артефакт Силы. — Продолжила мириаланка и убедившись, что больше вопросов нет, начала дальше читать доклад. — Через данный портал в королевство проникли войска инопланетян, которые также оказались людьми, и проявили агрессию. Эти войска были выбиты гарнизоном столицы и уже через несколько недель экспедиционный корпус отправили на другую сторону. После того, как они в оборонительном сражении уничтожили еще одну армию начались переговоры. По их окончанию был заключен мир. Однако через несколько месяцев там был совершен государственный переворот, который привел к власти тех, кто был не доволен миром с королевством. Как результат еще одна война, в результате которой силы мятежников были разбиты, а к власти пришла третья принцесса империи — Пина Ко Лада. Империя стала протекторатом королевства, а через несколько лет слилась с ним. После захвата полного контроля над второй планетой Аинз Оул Гоун сложил с себя власть монарха и передал всю ее полноту дочери, нынешней королеве. Впоследствии она стала инвестировать в космическую программу и вывела Королевство в космическую эпоху. Более точный отчет и мои выводы по нему уже в базах данных ордена. — Спасибо за доклад. — Кратко сказал и поклонился Винду, после чего обратился ко всем собравшимся. — Какие мысли на данную тему у совета? Прямо сейчас от нашего решения зависит будущее всей Республики и мы должны принять правильное решение, относительно этого государства. — Пока слишком рано говорить что-то одназначное, но наличие в высших эшелонах власти королевства темных одаренных меня, да и не только меня, тревожит. — С тяжелым вздохом сказала Шаак Ти, которая в этот момент контролировала подготовку клонов на Камино. — И даже если опустить это, то из прочитанных мной докладов становится понятно, что они ведут политику прогрессивной экспансии. Точных причин я пока назвать не могу, но тот факт, что столкновения с нами серьезно изменит их политическую направленность, это очевидно. — Я согласен с магистром Ти, пока у нас слишком мало информации. — Сложив руки на груди, сказал Кел-Дор и посмотрел на заходящее за горизонт светило Корусанта. — К тому же, мы сами могли видеть явно высокопоставленного представителя адептов темной стороны королевства. Он оправдывает свою склонность к тьме и это буквально чувствуется. Однако есть кое что еще — Его верность. Он абсолютно верен и предан Аинзу, это видно даже неопытному. В его глазах видно истинную фанатичную веру и преданность этому разумному. И я уверен, прикажи он ему устроить бойню в храме, он бы ни секунды не колебался. — С этим не поспоришь, но вопрос в другом. — Обведя совет тяжелым взглядом, Кеноби продолжил с нахмуренным лицом. — Что именно сделало его таким преданным. Последователи темной стороны своенравны и горды, они будут учиться и уважать учителя, но как только поймут что он слаб, то без раздумий убьют. То же, что видно у него, это слепая верность. Подобное несвойственно ситхам в частности и последователям темной стороны вообще. — Однако вы забываете, что нам противостоят не ситхи, а космическая империя с мощным флотом и экономикой. — Своим обычным, слегка шипящим, голосом привлек к себе внимание Оппо Ранцизис. — Они не темные аколиты-одиночки этой эпохи, которые командуют в лучшем случае пиратской флотилией. Они могут посоперничать с империей ситхов времен ее золотого века. И, как бы это не звучало, но мы должны добиться их поддержки. — Вы предлагаете нам объединить силы с ситхами? — Одна Сила ведает, каких усилий темнокожему магистру стоило удержать свой спокойный тон. — Я предлагаю объединится с Колдовским королевством для прекращения гражданской войны в Республике. — Таким же жестким тоном ответил главный стратег ордена, смотря суровым взглядом на своего товарища. — Ежедневно десятки джедаев погибают на полях сражений или скатываются во тьму, не выдерживая ужаса войны. И если прекращение этой войны будет стоить нам мира с «Королевскими ситхами», то я готов на это. В зале повисла гробовая тишина. Магистры не знали, чью сторону принять. С одной стороны ситхи были древними врагами ордена и несли только смерть и разрушения в галактику. С другой это решение могло положить конец войне и смерти, но не позволит противостоять темным одаренным, которые могут в будущем принести вред галактике. Это шло в разрез с убеждениями ордена, но продиктовано политически-военной необходимостью. — Хм… Трудно. Трудный выбор предстоит нам. — Подал наконец голос доселе молчавший гранд магистр. Старейший и мудрейший член не только верховного совета, но и ордена в целом. — В балансе живут разумные эти. Светом и тьмой меж не делая выбора однозначного. Философия одаренных их знакома мне. Таковая была и у предков наших, до того, как орден Дже’Дай распался на ситхов и джедаев. — Вы хотите сказать, что они могут быть потомками этого ордена? — Спросил Кит Фисто, который даже в такой ситуации умудрялся сохранять свою фирменную улыбку. — Не знаю я этого, не уверен. На все воля Силы, но проверить это требуется. Магистр Джокаста проверит архивы наши. Быть может, ответы найдем там мы. Что же короля бывшего касается, хм… — Старый магистр закрыл глаза и попытался найти ответ в течении Силы, но та далеко не всегда дает то, что хочешь, но при этом всегда то, что нужно. — Сложно. Пеленой тайны покрыт разумный этот. Стар он, стар очень. Возможно и я его младше. Сила укрывает его, не дает рассмотреть. Странно это, но Сила благоволит ему. — Прямо сейчас мы ничего не сможем решить. Нужно подождать, пока королевство сделает свой первый ход, но не слишком долго, иначе это может оказаться опасно. — Почесывая переносицу проговорил Кеноби, после чего тяжело вздохнул и обвел присутствующих усталым взглядом. — Предлагаю отсрочить решение относительно королевства и сначала проанализировать его дальнейшие действия. Думаю, в скором времени они сделают свое заявление в сенате. К этому моменту, мы должны быть готовы к любому исходу. — В таком случае, так и поступим. — Обведя взглядом присутствующих и увидев их кивки, проговорил Винду. Пусть ему и не очень нравилась эта идея, но против решения совета он не пойдет. — Раз на этом вопрос закрыт, то следующая тема обсуждения — Активность генерала Гривуса в секторе…

*** POV Палпатин ***

Галактическая Республика. Корусант. Здание сената Республики. Личный кабинет верховного канцлера. В роскошно обставленном кабинете, в самом центре Республики, с панорамным окном сидел уже не молодой человек. После того, как тот закончил перебирать нужные ему документы, он позволил себе расслабиться и выпить Корелианского вина, погружаясь в свои мысли. Однако даже на кажущуюся немощь старости, он все еще был в великолепной физической и умственной форме. Это был он, верховный канцлер Республики и ее главный кукловод. Ситуация сложилась сложная. Я никак не ожидал, то нападение закончится таким образом. Слишком неожиданными и маловероятными оказались действия королевства. Нет, я ожидал от них реакции и начала действий, но все случилось слишком быстро. Все приграничные территории мгновенно ощетинились флотами и закрылись на замок. Эскадра привезшая сюда дипломатов сорвалась к Куату мгновенно. Нет, это как раз было ожидаемо, неожиданной оказалась скорость их появления. Даже если принять эти корабли за отборные эскадры из лучших судов, то все равно это было слишком быстро. Пара таких отборных корабельных эскадр способна решить судьбу войны всего несколькими мощными ударами. Но даже несмотря на то, что королевство оказалось куда как сильнее, свою идею я воплотил. После попытки покушения на брата королевы они не смогут ничего добиться от королевства, кроме как встречи их дипломатов залпами турболазеров, ну или какой у них аналог главных орудий. В какой-то мере мне даже выгоднее такое стечение обстоятельств, меньше будет возни с корпорациями. Однако тот факт, что все остались живы, серьезно испортил мои планы. Я рассчитывал сыграть на смерти брата правителя и использовать ее чувства для втягивания в войну. Имейся у меня его труп, все было бы просто. Однако он выжил, а значит Республика не только получит весьма опущенную оценку, но и сам план по сближению с их правительством может оказаться под угрозой. Теперь у меня нет подходящего предложения для того, чтобы встретиться с их королевой и влиять на нее. Это плохо для будущего плана, я и так серьезно его изменил в угоду открывшимся обстоятельствам. Мне нужно как-то лично познакомится с ней и показать, что я достаточно умен и проницателен. Тогда запасной план на случай провала приказа шестьдесят шесть серьезно облегчится. Как бы это ни было прискорбно, но без одобрения королевства я не смогу получить трон. Другие могли бы выступать сколько хотели, у них бы все равно не вышло мне помешать. Но вот королевство уже совсем другой противник. Даже если их политическое внимание каким-то чудом не распространится за пределы их секторов, то останется голая военная мощь. Новообразованная империя не справится с кризисом, который настанет, если эта война продолжится. Нужно ускорять план, однако если это сделать, то устранение ордена может пойти не по плану. Мой будущий ученик еще не достаточно увидел, чтобы разочароваться в ордене. Да, у меня есть его жена и недавно обретенная ученица, но этого может оказаться недостаточно. Или еще хуже, он разочаруется в жизни и угаснет, тогда он точно станет бесполезным. А выбрасывать инструмент, в который столько вложил, как-то не хочется. С другой стороны, королевство может получить от меня карт-бланш на захват всякого мусора рядом с их границами. Плюс ко всему торговые договоры и дипломатические уступки. Можно откупиться от королевства и сделать так, чтобы они закрыли глаза на орден. Но для гарантии нужно поссорить их с джедаями, ведь если они примут на своей территории остатки ордена, то получат весьма неплохой повод вмешаться в дела империи. Однако и они сами не лишены проблем. Мои разведчики сумели проникнуть в закрытый сектор до карантина, поэтому донесения я получаю исправно. Пусть они и сильны, но далеко не всесильны. В королевстве практически отсутствует крупный бизнес, а аристократия является таковой только по названию. Это не устраивает многих из тех активных и тщеславных граждан, кто недоволен тем, что власть принадлежит монарху. Пусть у них и есть сенат, но это лишь ширма для поддержания чувства собственной важности старых родов и жадных до власти сенаторов. По сути, они все вместе взятые, имели чуть ли не меньше власти, сколько я на посту сенатора от Набу. По настоящему влиятельные личности чаще всего работали в одиночку или возглавляли какую-нибудь отдельную, часто с очень развязанными руками, структуру. Этими разумными являются так называемые «Марзбаны» и «Стражи этажей», элитное высшее ненаследуемое дворянство. Которых, к тому же, выбирал лично монарх за выдающиеся заслуги в той или иной области. Социальные лифты существовали и работали исправно, но только до определенного этажа, которого с головой хватало простым разумным, но при этом едва хватало для тех, кто добрался до этой вершины далеко не всегда за свои заслуги. Поддерживает же всю эту систему мощнейшая армия и флот королевства под единоличным командованием королевы. Они верны ей, потом стране. И это не считая множество самых разнообразных организаций и элитных воинских формирований, которым по первому же запросу могут выдать целый флот для «Прогулки». Подобное положение не может устраивать всех. Большинство, но далеко не всех. Ведь, по сути, власть в стране была просто монополизирована правителем. Причем так красиво и филигранно, что простой народ доволен, дворянство ничего не может сделать, а бизнес просто не знает лучшей жизни, так как правительство просто не давало появляться крупным компаниям и корпорациям. Плюс ко всему прочему отдельной статьей идут наемники. Все они поголовно находятся, по сути, на государственной службе. У них достаточно много прав и свобод, к тому же за них может вступиться государство. Но вот когда государству понадобиться быстро восполнить потери, они подойдут прекрасно. Ведь даже самые молодые и низкоранговые из них уже имеют хороший опыт и достаточный уровень подготовки. Лучшие же из них могут рассчитывать на звание коммандос и сил специальных операций. Изначально я планировал выйти на теневую сторону королевства и посмотреть, чем там можно поживиться, но меня ждало разочарование. Крупной преступности в королевстве как таковой просто нет. Мелкое воровство, мошенничество, иногда убийства и террористические акты, но это все. У них просто не существует организованной преступности, так как криминальные элементы достаточно быстро и оперативно чистят. Подобному активно способствует то, что в королевстве разрешены смертные казни. Плюс ко всему все преступники обязательно проходят проверку разума у королевских пользователей Силы. С одной стороны это великолепно, стоит лишь показать свою память и уже это станет доказательством невиновности, но есть и обратная сторона — Государственные интересы. Если в правительстве решат, что какой-то разумный им не нужен, то будет остаточно просто сымитировать преступление достаточной тяжести, а после приказать проверяющим увидеть то, что им нужно. И даже если суд будет открытым для всех желающих, то всегда найдется способ использовать это в нужном русле. В результате получается, что доверие к монарху со стороны простого населения увеличивается, поскольку те верят что смогут доказать свою невиновность в любом случае. Преступность уменьшается из-за слишком высоких рисков, а умным показывается, что если они выйдут из-под контроля, то особого повода для их устранения долго искать не придется. Великолепно. Действительно великолепно и умно, здесь явно чувствуется не одно десятилетие строительства и оттачивания системы до высшего уровня. Я искренне могу поаплодировать Гоуну за то, как он собрал свое государство. Также как и нынешней королеве Фрэе, которая подогнала фундамент, заложенный еще ее отцом, и построила на нем современное Колдовское королевство. Возможно, мне даже стоит взять кое-что из их решений для строительства империи. Пусть я вряд ли смогу столь спокойно все провернуть, все же у меня не те же условия, к которым тоже точно подводилось очень долго. Однако того факта, что можно перенять некоторые полезные практики у них это не отменяет. Кто бы ни был твой враг, если он достоин, то не зазорно и учиться у него самому, а после превзойти и уничтожить. Лишь старые глупцы, которых покорила их гордыня, не видят этой простой истинны. И мне не важно, что по этому поводу будут думать другие. Другие будут мертвы или в рабских цепях, я же останусь на троне и буду править вечно. Никогда нельзя презирать и недооценивать своего врага. Ненавидеть — Сколько влезет, но никак не презирать и недооценивать. Это ведет к естественному исходу — Поражению и смерти. Но сейчас надо думать о том, как поступить с ситуацией. Республика была дискредитирована, возможно даже больше, нежели следовало бы. Однако основную мысль о том, что корпорациям, которые для большинства осведомленных являются лидерами КНС, нельзя доверять. Впрочем, в королевстве и так не жалуют подобное, это противоречит их экономической системе и планам. Прямо сейчас необходимо поднять личную репутацию в королевстве. Однако сделать это будет крайне не просто. Королева уже показала свою позицию и личное отношение, поэтому получить влияние в королевстве через нее будет проблематично. Не невозможно конечно, но оно не стоит тех сил и средств, которые придется вложить. Хотя в этом направлении тоже стоит закинуть приманку. Вряд ли ее заглотят и кинутся на крючки, но вот то, что ее отложат и в нужный момент вспомнят, я абсолютно уверен. Поэтому пока стоит сосредоточиться на тех, кто сможет дать мне базу, с которой уже можно работать. Основой будут торговцы, им очень польстит возможность создания крупных финансовых организаций, которые будут слабо зависеть от государства. Слишком уж прельщает подобная свобода, особенно тех, кто до этого даже не мечтал о ней. Правду говорят, что между диктатурой и анархией, словно между молотом и наковальней, лежит свобода. Казалось бы простые слова, но сколько смысла и скрытого подтекста. В королевстве не знают такой свободы, они ограничены рамками правил и законов, но они процветают. При этом Республика, идеал демократии и свободы, с удовольствием гниет. Гниет с головы. При таком раскладе будет даже проще показать народам, что империя это лучший путь. Все захотят себя ограничить после того, как побыли «Свободными» в Республике и увидели, как живут при «Диктатуре» королевства. К тому времени уже должны будут пройти в массы информационные потоки с той стороны. Главное вовремя подгадать момент, когда народ всеми конечностями «За», а правительство еще не может решиться на откол от будущей империи в пользу королевства. А в том, что появятся и такие, я более чем уверен. Самые умные из тех, что сейчас недалеко от границы, уже начали шевелиться в направлении королевства. Пока это просто переговоры и экономические соглашения, но это лишь пока. Думаю, стоит их оставить в покое. Так и лишний шум не будет подниматься, и королевство поймет мои мирные намеренья, поскольку я позволил нескольким регионам, без особо ценных ресурсов естественно, перейти к ним в качестве буфера. Я более чем уверен, что в этом секторе перехода появится новое содружество под протекторатом королевства. Я бы сам так сделал, будь у меня такая возможность. Но и это можно использовать в свою пользу, так будет куда легче проникнуть в королевство и влиять на разумных его окраин. А в том, что бедняки отправятся туда для освоения территорий, я не сомневаюсь. Для них это шанс на лучшее будущее, а королевству подготовка к поглощению перспективного региона. Мне же стол, с которого при должном умении можно унести технологию и информацию из королевства. — Господин верховный канцлер. Вас просит принять его сенатор Онаре. — Однако из мыслей меня вывел голос одного из секретарей, который сообщил мне об очередном посетителе. Похоже, мое спокойное время на размышление вышло. Больше тормозить процесс нельзя, иначе можно упустить уже полученный эффект. Вернув лицу легкую усталость и добродушную улыбку, отвечаю секретарю. — Конечно, впустите уважаемого сенатора. — После моих слов уже через несколько минут передо мной стоял уже чуть староватый мужчина из сенаторов моего лагеря. — Приветствую, мой старый друг. Что привело вас ко мне столь срочно. — Да господин верховный канцлер. — Также слегка поклонившись, неуклюже попытавшись скрыть лесть начал этот человек. Однако от следующих его слов мне стоило больших трудов не напрячься, процесс начался. — Только что было получено сообщение из королевства. К нам едет посольство. Его возглавляет лично королева. Пока об этом знают всего несколько сенаторов, но уже скоро сделают официальное заявление. — Благодарю вас, вы принесли хорошие вести. — Он злорадно улыбнулся, явно надеясь на то, что получит за свои услуги косточку. Однако об этом можно подумать и позже, слишком он мелкая сошка, которая принесла слишком большие новости. — Ваша верность идеалам Республики не будет забыта, но мне нужно подумать и подготовить речь для сената. — Хорошо, господин канцлер, не буду вам мешать. — По крайней мере он знает свое место и не зарывается. О Сила, как иногда достают молодые идиоты, что мнят себя игроками галактической политики, являясь лишь пешками на доске. Этот хотя бы понимает что он всего лишь фигура, не пешка, но фигура. Пусть такие и нужны, но они, как правило, слишком пассивны, но для бюрократов такие подходят великолепно. Однако сейчас не время предаваться подобным раздумьям. Все же мне действительно стоит подготовиться к предстоящим переговорам. А в том, что протекать они будут тяжело, я более чем уверен. Колдовское королевство это голодный хищник, который ведет себя спокойно лишь потому, что переваривает уже съеденное. По крайней мере они сейчас должны быть на той стадии, когда поглощение, подчинение и контроль уже получен, осталось только развить приобретение. — Сколько дел, сколько дел… А ведь нужно еще подготовить речь для сената. — Тяжело вздохнув уже не молодой набуанец принялся перечитывать доклады и всю возможную информацию по королевству, чтобы подготовиться к переговорам и возможным проблемам.

*** POV Аинз ***

Да как они посмели!!! Именно это было моей первой мыслью, когда я узнал о том, что происходит на Куате. В тот момент я не придумал ничего лучше, чем отправить эскадру на прорыв блокады, пока сам себя успокаивал. Гнев и ярость не лучшие советчики, особенно при моих силах и возможностях. Раньше мне помогало справляться мое пассивное умение, сейчас же приходится собственноручно подавлять свои эмоции из-за того, что если бы я оставил это умение активным, то давно впал бы в сон меланхолии. Сейчас же, по истечению времени, я окончательно успокоился и остыл. И еще хорошо, что я заблаговременно запечатал свои силы. Иначе местных магов могло просто снести от того, как я мог полыхнуть. Бывали прецеденты, ни чем хорошим это тогда не окончилось. Все же я существо мирового уровня, и просто пассивно находясь в каком-нибудь мире, уже на него влияю. Что уж говорить про то, когда я могу потерять контроль и выбросить в мир свою ману и псионные эманации. Сейчас же надо сосредоточиться на том, что происходит на текущий момент. Из-за произошедшего королевство больше не может оставаться в стороне от происходящих событий. В идеале стало бы становления третьей силой в галактике, но у подобного есть и противоположные стороны. А именно усиление влияния и последующие за этим недовольства элит этой части галактики. При таких обстоятельствах королевство может стать тем самым «Непобедимым общим врагом», что приведет к объединению КНС и Республики и совместных военных действий против нас. Пусть они и качественно слабее нас в ряде областей, но есть и те, где они не только наравне, но и превосходят королевство. Да и тот факт, что они гораздо более многочисленны и имеют множество слабо освоенных и заселенных территорий, тоже не стоит забывать. Они могут просто завалить королевство мясом. Тактика далеко не идеальна, но для них единственно правильным будет заваливать королевство мясом и втягивать его в войну на истощение. Где у местных, за счет технологий, менталитета, проработанной структуры и других особенностей гораздо больший шанс на победу. Ко всему прочему они не понаслышке знают о том, что такое война. Да, в армии и флоте королевство множество ветеранов тех, кто помнит великие походы и старые битвы. Но даже они постепенно уступают свое место новому поколению, которое растет без тех страшных условий, что их предки. А уж про маложивущие расы вроде людей и говорить нечего, для них все это уже давно стало древней историей и сказками на ночь. Следственно выбора всего два: Республика и Конфедерация Независимых Систем. А поскольку последний вариант даже не рассматривается, то выбор становиться очевиден. Даже слишком очевиден. Республиканцы очень уж оперативно воспользовались ситуацией и активно начали компанию среди масс по нашему сближению. Это могло говорить либо об очень талантливых людях в верхушке, что сомнительно учитывая качество нынешней политической элиты Республики, либо о том, что это именно сама Республика это подстроила. Факт того, что в центральные системы в глубоком тылу прорвались силы КНС, уже звучат, мягко говоря, фантастично. Подобная операция требовала бы просто невероятного уровня внедренных глубинных агентов сепаратистов во всех отраслях государства. Пусть Республика и коррумпирована до крайней степени, но даже там должны понимать, что Куат — Сила. Которой нельзя лишиться. Все таки это одни из мощнейших верфей лояльные центральным мирам. Они за год могут наштамповать больше тысячи линкоров. Это при условии полной загрузки и работы в четыре смены, но все же, показательно. И при этом качество совершенно не страдает. По крайней мере качественный уровень никогда не упадет ниже стандартных ТТХ, разве что в исключительных случаях и обстоятельствах. К тому же против того, что это игры Республики, говорит серьезная встревоженность в сенате. Многие из сенаторов центральных миров ядра были в ужасе от произошедшего, на фоне чего началось давление на канцлера и проект выдачи ему очередного ряда полномочий. Можно было бы подумать, что это сделали сторонники именно РЕСПУБЛИКИ, а не ее миров, но таких очень мало и все они в основном в команде канцлера. Хотя отрицать возможность причастности к этому дела Шива Палпатина тоже не стоит. Все же он серьезно поднял свои возможности и развязал руки. Хотя лично меня удивляет, почему ему не выдали право на абсолютную власть хотя бы на время боевых действий, но это уже отдельная тема для размышлений. Палпатин вызывает у меня странное чувство, которое достаточно сложно объяснить. Но даже если отбросить лирику, то он очень умный и хитрый политик с огромным опытом. Все же он далеко не за красивые глаза занял свой пост, здесь чувствуются тонкие манипуляции и использования происходящих событий. Все же он очень быстро сориентировался во время кризиса на Набу, что позволило ему получить кресло верховного канцлера. Он далеко не простой добрый дедушка, радеющий за отечество, каким позиционирует себя перед всеми… — Не помешала? — Прервала мои мысли вошедшая в мою комнату Акеме. С серьезным лицом, которое она крайне редко показывала, эльфийка уселась на стул. — Я не хотела тебя прерывать, но уже завтра сюда прибудет Фрэя. — Понятно, спасибо что напомнила. — Благодарно кивнув ей, я окончательно вернулся в реальность. Все же дурная привычка зарыватся в себе, игнорируя время, у меня все еще осталась. — И спасибо, что занялась делами, пока я был… занят собой. Что-то важное было? — Не особо. — Пожав плечами, проговорила та, уже наливая себе местный элитный алкоголь. Который был на удивление хорош. — Большая часть выражала глубокую обеспокоенность, соболезнования и благодарность, но это так. Из тех, что могли быть интересны, это представители Куата и Ротаны интересовались взаимовыгодным сотрудничеством в сфере кораблестроения и не только. По этому поводу я отправила их к Танатосу и Найтингейл. Пусть у них голова болит по этому поводу. — Что выяснила разведка? — Судить пока рано, но кое-какие интересные выводы аналитики уже подготовили. — На пару секунд замолчав, она опрокинула в себя сладкий алкогольный напиток небесно-голубого цвета, она продолжила. — Тут явно есть следы КНС, но и без помощи «Друзей» из Республики не обошлось. Однозначного ответа пока нет, концы больно хорошо подчистило КНС, но тут явно кто-то дергал за ниточки, пользуясь ситуацией. — Ну, собственно как я и полагал. Вот только кто это мог быть? — Не знаю, но связи он имеет не только в КНС и Республике, но и в криминальных кругах. В опасную игру мы вляпались, да и детишек тоже вляпали. — Мы и не через такое проходили, благо опыт имеется. А что касается детей, то уж лучше они сейчас почувствуют истинный вкус политики с нами, чем это случится тогда, когда мы не сможем помочь. — Ты не собираешься вмешиваться? — Удивленно приподняла бровь эльфийка, даже слегка привстав. — Пока не будет серьезной угрозы — Нет. И не смотри на меня как на какое-то чудовище, это для их же блага. — Ты также будешь поступать и с моей дочерью? — Холодный, словно ледяная пустыня взгляд и стальной голос заставил бы любого вздрогнуть и попятиться. Все же материнский инстинкт самый сильный из всех, что есть у женщин. — Она твоя дочь и я не буду вмешиваться в её воспитание. Однако если того потребует ситуация, то я вмешаюсь. Ты слишком пристрастна, когда речь заходит о ней. — Я понимаю, о чем ты и благодарна за заботу о ней. — Однако после этого ее взгляд на мгновение заполнился жаждой крови, которая грозила вот-вот вырваться и уничтожить все вокруг. — Но все же запомни, я не позволю тебе перегнуть палку. И тут не только в ней дело, но и в тебе. Ты меняешься. И меня это тревожит. Ты уже сейчас гораздо сильнее меня и любого существа в пространстве королевства. Мне страшно, страшно, что я не смогу остановить тебя. И страшно становиться сильнее, ведь тогда нас будет некому остановить. — Охх… — Тяжело вздохнув, я посмотрел в окно номера, в котором было видно восходящее светило. — Ты в чем-то права. В конце концов я сам просил тебя об этом. Но такова цена, которую я плачу за свое существование. Быть может я… — Замолчи… — Шепотом произнесла та, а когда подняла на меня взгляд, в ее глазах блеснули слезы. — Не смей даже думать об этом. Ты последнее, что осталось от моего прошлого. И я не могу его отпустить, даже несмотря на семью и дочь. — Прости, я сказал лишнего. — Положив ей руку на плечо, я попытался ее взбодрить. — Давай лучше посетим еще что-нибудь. Какую-нибудь курортную планету? Зависнем в местной виртуальной реальности? Хочешь я могу устроить фейерверк из какой-нибудь звезды? — Последнее было бы интересно, но боюсь местные не поймут. — С легкой улыбкой проговорила та, стряхивая влагу с уголков глаз. — Хотя, почему бы и не отдохнуть? Только без уничтожения звездных систем, ладно? — Хм… Ну как хочешь. Ты даже не знаешь, от чего отказываешься! После этой надменной фразы мы оба посмотрели друг на друга и рассмеялись. Тяжелая атмосфера, которая была здесь всего мгновение назад, исчезла без следа. И даже тяжелые думы о прошлом и будущем как-то отступили на второй план. Все же мы уже слишком долго живем… Слишком долго.
1548 Нравится 1084 Отзывы 518 В сборник
Отзывы (39)