***
− Эй, Муромов,- позвал блондин юношу. − Да, Ваше Высочество? Вы что-то хотели?- Как странно, что он больше не заикается, обращаясь к королю по титулу. − Кхм-кхм, - решил прокашляться перед началом речи Фил,- Илья. Ты прослужил мне и королевству весьма значительный срок: целых полгода. Возможно, тебе могло показаться, что ты занимаешься бессмысленной работой, но знай, это не так. Во всяком случае, не для меня… Э-эм, что еще нужно сказать?.. Ах да, точно. Вспомнил. Из замка ты выдворен не будешь, можешь даже маму пригласить сюда. Платить за жильё не нужно, я и так… Не платил тебе в течение этих полгода… В общем, спасибо тебе, чел, за твой труд, теперь ты можешь считаться свободным. После сказанных Филиппом слов глаза Ильи сначала так загорелись, будто бы его давняя мечта наконец была исполнена, однако после вновь потухли. Неужели он этому не рад? И почему он всё ещё молчит, мнётся что-то произнести? − Ну, так ты доволен этим? Или от радости крышу снесло, что сказать ничего не получается? − Я, пожалуй, готов послужить тебе… То есть, Вам, Ваше Высочество, ещё немного. Думаю, где-то месяц? − Не понял, а тебе какая с этого выгода? Неужели правда нравится действовать под чьим-то началом? − Если Вам такого объяснения будет достаточно, то, пожалуй, да. Нет, что-то здесь нечисто. Не может быть такого, чтобы гордому и независимому Илье нравилось таскать за ним стаканы и застилать постель. Его что, подменили? Или это очередная марионетка Моргарта, только на этот раз уже способная говорить своим голосом? Или это что-то вроде стокгольмского синдрома, при котором жертва, в нашем случае – слуга, начинает симпатизировать агрессору, то есть королю? − Слушай, а как насчет карьерного роста? Не хочешь стать, эм, не знаю… Советником? Помогать с делами, связанными не с моим гардеробом, а со страной? Мне правда неловко от того, что я заставлял тебя делать… Только не смотри на меня так, словно я тебе предлагаю самолично управлять государством! Просто в некоторых вопросах я буду обращаться к тебе, ты же у нас вроде умный чел, значит, поймешь, что нужно делать. Идёт? − Э-э… «Браво, Фил, браво! Ты сломал Муромова. Что дальше делать?!»- Парень уже сам смущался недавно озвученного собой вопроса. Нет, правда, зачем ему предлагать это с бухты-барахты?! Однако сказанных слов назад не вернуть, иначе совсем глупо и не по-мужски получится. − Ваше Величество, я… Думаю, я согласен. Вот как, решился, значит. − Только с этого дня между нами не должно быть никаких «Ваше Высочество», понял? Вгоняешь в краску. − Так Вы…Ты сам это предложил в самом начале, если не помнишь! − Правда? Мой прокол. Представим, будто этого никогда не было… − Как скажешь. Значит, я могу снять этот… «Чудесный» наряд? -Пальцами провел в воздухе кавычки Илья. − Неужели не оценил его? А уточки чем тебе не понравились?- Вопрошающе взглянул голубоглазый на бывшего слугу. − Всем. Забудь о них. Разве нам сейчас не нужно перейти к обсуждению дел в «Оставить как было»? − Действительно, - сразу почувствовалось, что разговор перетек в серьезное русло. − Есть что-то, с чем я могу тебе помочь? Сказать или нет? Даже родные не в курсе того, о чем в последние дни беспокоится Черных, так нужно ли признаваться в этом Муромову? − Давай завтра об этом поговорим. А пока можешь идти переодеться. И отдохнуть, в конце концов. Ты ведь вроде бы так ни разу и не бывал в караоке зале? − И не собирался. − Ну, тогда… Выбери, что по душе, и займись этим! До завтра, чувак. С чистой совестью ушел Фил обратно в свои покои. Всё-таки на одну проблему стало меньше. Или нет?4
23 октября 2020 г., 22:15
День не задался с самого утра. Сперва родители зачем-то внезапно решили сыграть в детективов, устроив допрос, потом друзья. И ведь ни тем, ни другим не объяснишь причину того, почему ты в последнее время «не такой», почему улыбки все натянуты, почему, когда садишься на трон, руки начинают дрожать. Не поймут, а если и поймут, то окажется, что теперь им также тяжело, как тебе, а втягивать остальных в свои проблемы не хочется. Думаешь: «Сам справлюсь», а на деле получится ли? Сможешь ли ты исправить всё то, что натворил?
Пытаешься верить в себя, потому и улыбаешься, ведь только так можешь показать другим, что всё в порядке. А что для них есть «в порядке»? Послушные рабочие, верные подданные, потрясающий замок, максимальный уровень – чего еще надо для счастья, правда? Жив, в конце концов, уже хорошо. Хотя в последнем приходится сомневаться: может, физически – еще да, но морально – точно нет.
Раньше мог отвлечься, проводя время за видеоиграми, социальными сетям, сейчас даже это не помогает. Первое по той причине, что сам мир, можно сказать, превратился в адаптацию видеоигры, второе из-за того, что теперь куда не зайди, натыкаешься на посты, написанные в защиту прав npc персонажей. И всё бы ничего, если бы только это посты были нацелены не против тебя. Проверять границы царства – и то приходится делать не в одиночку, как раньше, а под ручку с Артом или Кирой, потому что есть вероятность того, что наткнешься либо на представителя класса воров, пытающегося совершить государственный переворот и стать новым королем , либо на вновь проводимый пикет членов движения защитников прав шахтеров.
«Лучше бы готовиться к экзаменам, а не вот всё это,- признал Фил, понимая, что в обычной жизни открещивался бы от ЕГЭ всеми возможными способами.
А теперь нужно было искать давно (считай, полгода назад) исчезнувший народ, для которого последнюю встречу с героями явно нельзя было назвать приятной.
Ориентиры для поиска даны не были, поэтому приходилось думать своей головой. Это нелегко, учитывая, насколько растянулись границы игрового мира после слияния своего и Энвелла, проделанного Моргартом. Чёрт бы его побрал.
− Ваше Высочество , ванна готова.
− Да-да, я сейчас.
По пути к купальне думается о том, стоит ли отпускать Муромова или тот пусть дальше продолжает прислуживать. Нет, он, конечно, исполняет свой долг ревностно, правильно, словно так и должно быть, но отчего-то временами становится неловко, будто Фил нечестным путем эксплуатирует труд рыжего. Постойте. Так оно и есть… Прошло уже полгода, а Илья как был лакеем при дворце, так им и остался. То-то он такой несчастный, подавленный ходит.
«Решено: сегодня же объявлю ему о том, что может уходить!»- Твёрдо решил Черных.
Примечания:
Жду отзывов ^^