***
— У меня какое-то странное предчувствие, — поделился со всеми переселенец, удивившись непонятно откуда взявшейся тревоге. Хотя, не прямо «тревоги», а скорее… Едва заметное волнение. Как если бы к переселенцу в прошлом мире подошли какие-то мутные мужики, спросив за телефон и наушники, но вокруг была толпа. То есть, вроде как можно и закричать, и свалить, да и простор для манёвра вообще огромный, поэтому особой опасности нет, но все равно неприятно. Теперь в их группе было уже семь чело… Практиков, учитывая вылезшую из кустов девушку. — Старший должен быть осторожен, — сразу подключился уже довольно бодрый старик. — Учитель говорил этому старику, что за подобными знамениями шли либо перемены, либо проблемы. А то и всё вместе, — добавил немного задумчиво старый Практик. — Старший брат, если что-то почувствуешь — говори, — вставил слово Донтан, буквально распространяя ауру превозмоганий. После того, как его спас переселенец, превозмогатор пообещал, что отплатит долг любой ценой. В любом случае, парню плюс в карму есть. То же самое можно сказать и про меланхолика с гетерохромией, немого, — как неожиданно оказалось, — человека-обезьяну, странного молодого господина и девушки. Пока никто особо не спешил представляться — видимо, пока всё всех и так устраивало. Так или иначе, парень в случае чего получит какую-никакую поддержку. Главное, чтобы его не поставили на бой один на один против новых знакомых, но шанс подобного был просто катастрофически мал — слишком уж много участников. — Старшие братья, вы тоже будете пытаться попасть в Альянс? — заговорила немного неуверенным голосом девушка. — Я обязан! — твёрдо сказал Донтан. — Таков мой долг, — с пафосом в голосе ответил за типичным превозмогатором мутный молодой господин. — У меня нет надежд, — всё также меланхолично ответил мужик с гетерохромией, прихрамывая. Немой человек-обезьян прищурился, сжал кулак и показал какие-то жесты, видимо, сказав что-то очень важное и глубокое. Минхе, к сожалению, не понимал язык жестов. — Я уже давно не надеюсь на это, — вздохнул старик, но говорить больше ничего не стал — очевидно, что с его талантом к Практике далеко он уже не пройдёт, особенно учитывая возраст. По мере старения повысить Уровень всё сложнее. К сожалению, «омолодить» тело нельзя, — особенно нельзя на начальных Уровнях, — поэтому культивация — это ещё и что-то вроде гонки. Правда, существует просто дофигища всяких разных читов и условностей, но это нужна просто огромная удача, а таковая, хоть и немного искажённая, есть только у местных «героев». Хао тоже промолчал, опустив голову. Для него этот Альянс Десяти Тысяч Путей был чем-то невозможно далёким — попробовать-то он попробует, но особых надежд не питает. Желание есть, но никак не уверенность. Ему бы для начала стать Мастером Массивов, а там уже и попытать удачу можно. — А Вы, Старший? — добавила уважения в голос черноволосая девушка, обратившись к Минхе. — Да, у меня там есть пару дел, — кивнул парень. — Вы уверены, что пройдете? — округлила глаза девушка. — Это же очевидно, — встрял старик. — Одного взгляда на Старшего достаточно, чтобы понять, сколь рано он продвинулся. Уверен, что Старшему нет и сорока. Минхе поджал губы, не став называть свой возраст. Для его результатов обычно требуется либо постоянно глотать какие-то пилюли и эликсиры, либо ежедневно поглощать энергию из всяких источников, либо целыми днями поглощать духовную энергию из окружающего пространства, а то и всё вместе. Переселенец же лишь по чуть-чуть медитирует, регулярно, так сказать, проводит обмен духовной энергией со своими женщинами, так ещё и пробивает все возможные «застои» самой лучшей местной бурдой, что и достать не все могут. Про его Море Сознания и говорить нечего — «узких» мест у него пока просто не было, связанных с «ограниченностью» его души. Ещё и недавно из источника духовную энергию в огромном количестве поглощал… «Я это давно понял, но о своей чувствительности к духовной энергии лучше слишком не распространяться, а если и распространяться, то приуменьшить свой талант. Правильно тогда говорили Ман и Вао. Слишком уж будет у местных реакция… Нервная», — мысленно поморщился переселенец. Баланс как бы есть, но его нет… Глава 154 — И года не прошло, — довольно пробормотал Минхе, стоя прямо у выхода из леса. Причем, «лес» заканчивался весьма… Резко — в один момент он просто обрывался, открывая вид на уже знакомую арену, где вдалеке виднелись, судя по всему, площадки для боев один на один. «Выглядит, конечно, стрёмно», — не мог не подумать парень. Дизайнеров на них нет… Кто-то уже вышел из леса, просто сев на землю. Многие Практики были сильно ранены — у некоторых даже отсутствовали какие-то конечности. Мины — это не игрушки, как-никак. Минхе смущало, что некоторые из Практиков, будучи абсолютно здоровыми, на что-то ругались. Они были достаточно далеко, поэтому слышно не было. Многие девушки натурально рыдали, что тоже было… Ну очень странно. А как же их гордость?.. Эта та «штука», которой тут очень дорожили, если не обладали достаточной силой, когда «условности» можно было послать. Что же с ними такого случилось, что они так выглядят? Не все, конечно, тем не менее… — Прошло шесть дней, Старший, — словно отрапортовал дед, с таким же хмурым взглядом смотря на прошедших их раньше испытание Практиков. — Я это образно сказал, — зевнул Минхе. Он был бы не против поспать в тёплой постели, но пока такой возможности у него не было. Да и халатик нужно постирать… Вообще, парня даже немного смущало подобное отношение — видимо, старого Практика уже успели за его талант множество раз загнобить, что выработало в нём какую-то подсознательную зависть, уважение и страх к разумным, что достигли в более молодом возрасте лучшего успеха. Ну, так-то, это вообще всех касается, но у этого деда словно бзик. Учитывая внешний вид парня, да и навыки, которые он успел показал, этот «бзик» можно смело умножить в несколько раз. — О, простите этого глупого старика, — поклонился вежливо старый Практик. — Наконец-то это закончится, — с огромным облегчением в голосе сказала девушка. Ей, наверное, было в этой «среде» сложнее всего — как-никак, она находилась в группе хоть и вроде дружелюбных, но потенциальных конкурентов, да и спать на земле девушке было безумно неприятно, несмотря на простынь, которой она укрывалась. В общем-то, ей просто было некомфортно находиться в группе неизвестных мужчин. Разве что Минхе у неё вызывал более положительные эмоции, но это просто, судя по всему, непроизвольное проявление «ореола» подтипа героя с гаремом. Как-то «изучить» это все равно не выйдет — натуральные концепции, в конце концов. — Конец одних страданий — начало других, — сверкнул разноцветными глазами меланхолик. Донтан сжал кулак, решительно посмотрев вперёд, видимо, что-то себе пообещав. Человек-обезьяна тоже что-то прожестикулировал с очень серьёзным лицом. Видимо, это было что-то важное. Ещё и хвостом помахал… — Я хочу уже поскорее выйти отсюда, — проявил нетерпение Хао, шагнув за пределы леса. Переселенец, кинув последний взгляд на лес, покачал головой, неспешно отправившись вперёд. За ним пошли остальные. По мере того, как они подходили, ругань многих участников, прошедших испытание, становилась всё более громкой и понятной. — Это был хомяк! КАКОЙ-ТО ХОМЯК, БРАТ!!! ОТКУДА ОН ТУТ?!! — Какой хомяк? — возмутился другой голос. — Это точно была змея! Учитель рассказывал, что… Минхе похлопал глазами, став прислушиваться. — Мое ожерелье… Мне его подарил Старший брат… Как я буду смотреть ему в глаза… — Моя булава… — пробасил голос какого-то гиганта. — Меч… — Лук… — КОЛЬЦА!!! ТАМ БЫЛИ ВСЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ МАССИВЫ!!! Переселенец застыл. До него окончательно дошло происходящее. Он даже не стал думать о том, что из всех участников прошли пока лишь около тысячи. Это было уже не столь важно… — Тут происходит что-то странное, — нахмурился дед. Хао, будто что-то поняв, кинул осторожный взгляд на Минхе. Парень повернул голову на толстяка, прищурив глаза. Хао сжался, поняв, что если он проболтается о своей догадке, то его как минимум отведут в лес, дадут лопату и скажут копать. «Если кто-то узнает, что Хоминьян моё духовное животное… Меня тут порвут», — мгновенно осознал перспективу парень, попытавшись расслабиться. Главное, чтобы до хомячка не добрались, а так у них все равно нет никаких на него наводок. «Никогда бы не подумал, что буду чувствовать себя преступником в культиваторском мире», — окончательно расслабился переселенец, откинув переживания о возможной смертельной опасности. На воре и шапка горит, поэтому то, что сейчас нужно, это, как любят говорить местные гении: «Не вести себя подозрительно». Только не в том стиле, в котором «не ведут себя подозрительно» они сами. Примечательно, но именно это они и начинают делать. Любят новые проблемы, наверное. Не Минхе такой — мир такой, да.***
Проторчать на одном месте им пришлось ещё целую неделю, пока не собрались все участники, — ну, или почти «все» — кого-то персонально ждать не стали. Их оказалось более пяти тысяч, что, впрочем, было просто экстремально низким показателем по сравнению со всей той ордой, что была в самом начале. И теперь думай: то ли это было слишком сложное для абсолютного большинства испытание, то ли обычная массовка была совершенно не подготовлена к возможным трудностям. Хотя, это для Минхе испытание было лёгким — остальные-то не чувствовали мин, спокойно наступая на них. А там уже как повезёт… Спустя несколько дней в его кармане волшебным образом оказался, как почему-то на мгновение показалось парню, безумно счастливый хома, но переселенец даже не думал его доставать и начинать с ним разговоры «по душам» — это точно ничем хорошим не закончится. Ещё спустя день их всех стали обходить группы Практиков, вылетевшие из леса на натуральных летающих мечах из типичных культиваторских новелл, что точно, как это ни очевидно, были не участниками испытания. Подошли и к переселенцу, но у него ничего не нашли — хомячок на момент проверки словно куда-то испарился. Каких же трудов парню было сделать хорошую мину при плохой игре… С бессильной яростью во взгляде какой-то бабки, что как-то недобро на него зыркнула, Практики улетели — кто-то обратно в лес, а кто-то словно за горизонт, — в неизвестном направлении, в общем. Хома устроил натуральный хаос…***
— Старшая, не беспокойтесь! Мы уже отправили запрос в секту Непобедимых Духовных Покорителей. Они пообещали, что со всей серьёзностью подойдут к решению этого вопроса! — пыталась успокоить Старшую Нинь. — В крайнем случае мы обратимся к Альянсу. Они точно не оставят это в стороне! — Какой же они все мусор! — гаркнула на стоявших на коленях напуганных мужиков. — Какой-то хомячок… ХОМЯЧОК!!! — распространила пугающую жажду крови бабка. Она просто поверить не могла, что её «противник», которого она лично преследовала, не просто скрылся от неё, но и натравливал её на мины, барьеры и даже участников, за что, если кто-то узнает об этом, её точно не погладят по голове. И КТО ЭТО БЫЛ?!! ХОМЯК!!! Когда женщина уже чувствовала, что хомячок выдыхается, он что-то пропищал и просто исчез! На ровном месте! Такой пощечины старая не ловила очень, очень давно. Так мало этого — ещё и обратила внимание на Минхе, которого не забыла из-за памяти Практиков — она-то сказала, что он не пройдёт, но он-то прошел! Причем, на нём не было ни единой царапины! Это мелочь, конечно, но какой-никакой удар по репутации перед Нинь. При этом они даже не смогли проследить за участниками — хомяк своего добился, стащив почти всех жуков. Осталась лишь парочка, но от них толку ноль. Про то, сколько потеряли простые участники, и говорить нечего. Впрочем, на них плевать — с того самого момента, как ученики решили пройти испытание, они могли потерять всё, включая свою жизнь. Культиваторы, как класс, были довольно жёсткими и даже жестокими — мстюнство процветало многие тысячи лет, несмотря на то, что было и много адекватных разумных. Конечно, умирали далеко не все — участник мог в любой момент повернуться и уйти. Ну, в крайнем случае уползти. Многие после первой мины, что чуть их не отправила на реинкарнацию, слали всё и всех, уходя. В случае чего могут попробовать через пять лет — срок недолгий, лучше подготовятся. «Обязательным» это было больше выходцам из разных структур, для которых репутация могла быть дороже жизни — ведь, если они не справятся, то не просто подведут свою «крышу», но и покажут, что они несостоятельны как Практики и Создатели Массивов в частности. Одиночкам в этом плане было намного проще… Подавив вновь нахлынувшую ярость, злобная бабка достала массив телепортации и во вспышке духовной энергии исчезла, больше ничего не сказав. Мужики, преследовавшие хомячка, облегченно вздохнули. — Идите, отдыхайте, — немного устало вздохнула женщина, сев за стол. — Спасибо Вам, Старшая, — поклонились Практики, встали и пошли на выход. Подождав, пока группа летающих мужиков выйдут и закроют дверь, Нинь постучала пальцами по столу. — Всё началось в тот момент, когда тот странный младший отключил от общей сети первого жука. Нужно будет проследить за ним… И в случае чего отблагодарить, — улыбнулась женщина. Она позаботилась о том, чтобы кадры, где её «любимая» Старшая столь нагло ворвалась на испытание, остались у неё. Ведь жуки не просто передавали изображение, но и хранили его, хоть и в виде духовной энергии. А она, как один из организаторов, прекрасно знала расположение «камер». И ладно бы бабка просто решила вопрос с нарушителем, так нет — её след был довольно масштабен и разрушителен. Чего уж говорить, если старая своими руками непроизвольно отправила в следующую жизнь пару участников, что просто попали под «обстрел». На такое глаза точно не закроют, чем, если подвернётся возможность, обязательно воспользуется Нинь.