Зимнее пробуждение
29 марта 2021 г., 14:20
И я покинула навеки свой алтарь,
На миг ступив босой ногой наружу,
Вдоль переулка зорко подмигнул фонарь,
Он так же ищет свет в кромешной стуже.
Вдруг что-то мне шепнула тишина.
Я подалась в ее объятья с часом ночи,
В века забвенья стала музыкой она,
К ней лунный лик подъемлет заспанные очи.
Замкнулся свет в пучине очага,
И огонек последний поутих в долине,
А родника хрусталь кусается в ногах,
Зима величественна, хладная богиня.
Подав единственный движенья знак,
Блуждающий смотритель заблистал в чужбине,
К небесной глади возвышается маяк,
И тает бахромой на стенах иней.
Едва вдохнувши воздух, чую свет,
В предутреннем огнище плавно утопая.
В зенице неба, там блестит рассвет,
И с гор остаток прошлого стекает.