15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

сайд стори. по душам.

Настройки
они сидели на подоконнике друг на против друга, свесив тонкие ноги в пижамных штанах с открытого окна, а в руках тлели сигареты. тецу курил медленно, глубоко затягиваясь, и кончик никотиновой палочки ярко разгорался в темноте. он надолго убирал ее от губ, задумчиво всматриваясь в ночную синеву и мелькающие точки зданий. кайоши брал количеством - уже третья сигарета, зато в голове пусто-пусто, и тело приятно сводит от свалившейся с него тяжести. - рейман опять уехал, - выдохнул дым тецу, - в норвегию свою. - надолго? рейман оказался неплохим парнем. понимающий, спокойный, интересный. он и в правду знал много тайников и прочего в общежитии и по всему периметру университетов. и в знакомых у него было достаточно занимательных личностей, но все же меньше, чем у мори. все-таки тихий он. когда тецу мчался к своим бесчисленным друзьям с последних этажей, и они оставались одни, кавамура не чувствовал себя неловко. они молчали, изредка перебрасываясь вопросами и шутками. между ними была ничем не омраченная беззаботная атмосфера. комфортная. кайоши это было только на руку - стоило отдохнуть от общительного второго соседа. - да нет. только непонятно че родне от него понадобилось посреди семестра. но неуд не поставят. связи какие-то. - какие еще связи? - ты там лишнего не надумай, ребенок. тетка по-моему у него в студсовете состоит. - сам ты ребенок. я тебя поразумней буду. - да ну? - тецу дунул на пепел, что осел на рукаве. смахивать нельзя - следы останутся. - ну да, - передразнил кайоши и небрежно стряхнул такой же серый порошок с брюк. теперь на темной штанине красовалось белое смазанное пятно. мори проследил за ситуацией и хмыкнул. - хер ототрешь теперь. - да ну. теплый ветер забрался в помещение и рассеял дым по комнате. рейман бы закусил губу и выразительно посмотрел на тецу. и тот, прочитав в глазах что-то предназначенное только ему, с удивительным послушанием закрыл бы окно. не смотря на свой миролюбивый характер, ока имел власть. и добивался он ее странным способом - просто посмотрев в глаза оппоненту. кавамура частенько долго вглядывался в серо-голубую радужку, но ничего, кроме странной теплоты не замечал. видать, не дано понять. сейчас рейман, скорее всего, шагает по грязной слякоти на темной асфальте и по привычке кусакт губы от мороза. в скандинавии климат холоднее будет. - ты мне друг? - неожиданно спросил кайоши. тецу затерялся, но так, как только он умел - секундно, а затем поднял умные глаза (как у собаки, проносилась мысль, но кавамура ее поспешно прогонял) и склонил голову. - друг, - согласился он. - а что ты чувствуешь ко мне? - кайоши сначала расплылся серым пятном на подоконнике, а потом резко подобрался, смутившись, - не, я не в том смысле, что... - я понял, - мори даже не дернулся. - нет, не понял! у меня просто друзей как таковых не было. один только. да и вообще... он мне скорее как брат. - росли вместе? - да, оно самое. ну и вот. мы с ним как бы родственные души, а у меня и родных не было никогда, так что я вообще не шарю... - не шаришь, - согласился тецу. - и вот думаю... что они чувствуют... говорят, в беде познаются. - кто? - друзья эти, емае! - кто говорят? - да какая разница, говорят же! - хм. неправильно говорят. - а ты правильно скажи, чего греха таить. - друзья они везде познаются. - как это? - ну... тебе вот твои эти самые говорят, что в беде, так? - так. - а в радости? - а с друзьями разве под алтарь? - ты не понял. - это ты не понял. шучу я, - кайоши притянул к себе ноги и обнял их за колени, - радости...? - да. когда тебе... когда ты счастлив, то они тоже счастливы, понимаешь? - туговато. - у тебя по другому не бывает. - а когда несчастлив? - кавамура успешно проигнорировал издевку. - делают тебя счастливым. - в чем тогда разница между друзьями и этими... - влюбленными? - да. вот. тецу покачал головой. - ты вообще о человеческих отношениях не наслышан? в изоляторе жил? - может и жил. а вообще нет, я в школу ходил вообще-то... - и как оно? - не особо. самый настоящий пример человеческих взаимоотношений - кулаком под дых и лицом в асфальт. мори скривился. - деревня. - мы от темы отошли. - значит, ты все-таки смыслишь, но только в плохом ключе, я так понимаю? - так понимаешь. он задумчиво покрутил в руках дешевую бензиновую зажигалку. - ну слушай, - зажигалка выскользнула из ловких рук и затонула в темноте улицы, а тецу проводил ее скучающим взглядом, - друзья это по сути близкие тебе по духу люди. бескорыстные, верные. - как собаки? - отвяжись от меня со своими собаками. нашел кого сравнивать. - ладно, молчу. - так вот. к друзьям ты ощущаешь привязанность и даже немного долг что ли... но не в плохом смысле. у вас все... обоюдно. ты их поддерживаешь и они тебя тоже. - симбиоз, проще говоря. - ну типа да. но только ты делаешь это не от того, что для тебя польза какая-то, а потому, что ощущаешь человека своей душой. то есть без эгоизма. - без эгоизма, - вдумчиво повторил кавамура, - а с влюбленными что? - почти тоже самое, но... если друзей может быть много и ко всем, сравнительно, ты чувствуешь... как ты это назвал? симбиоз? вот этот вот человеческий симбиоз, то к определенным людям... развивается платоническая привязанность. - это как? - ну, у тебя в мозгу щелкает и все. бывает сразу, а бывает спустя время. - у меня в мозгу... мори подавил рвущийся смех. кавамура, задумывающийся так серьезно над его мнением - поистине что-то забавное. и интересное. внезапно он почувствовал ответственность за свои действия. как родитель и ребенок. любое брошенное наспех слово высекается большими кандзи у него под кожей. он доверяет, и от этого зависит его дальнейшее развитие в общественности. тецу нахмурился. - так вот. друзей может быть хоть вагон, а тот самый - один. - только один? - кайоши совсем растерялся. - так, нет, неправильно я тебе толкую. а то щас заделаешься однолюбом и все. - что - все? - не суть. - значит можно нескольких людей... любить? - слвоо осталось на языке непривычным осадком. - в разные временные периоды, - уклончиво ответил тецу и хмыкнул, - тебе может еще колыбельную спеть и спать уложить? - давай, - решительно кивнул кавамура, - мне этого тоже недодали. мори все-таки прыснул. - короче. не рвись только после всех моих речей аффилиацией грезить. хорошо? все, что я тебе выложил - лишь мой жизненный опыт и то, через что я прошел. а ты сам должен делать выводы и понимать свою грань... дозволенного. - а что там? - где? - за гранью. - этого я тебе не скажу. меньше знаешь - крепче спишь. да и вообще... каждому свое. вали спать. на душе внезапно стало так спокойно, как всегда бывало после бесед с ясуши. кавамура улыбнулся и сполз с подоконника, шаря в темноте руками в попытке найти кровать. затем улегся на нее под пристальным взглядом соседа и тихо зашептал: - так что ты ко мне чувствуешь? - комменсализм, - фыркнул мори, отворачиваясь к окну. кайоши хихикнул и накрылся одеялом с головой. - спасибо.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник