15 уровней.

R
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
185 страниц, 76 515 слов, 46 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

глава 38. разные стороны баррикад.

Настройки
кайоши стоял перед зеркалом. отражение приветливо глядело в ответ, ухмылялось. все было одинаково - растрепанные волосы, янтарные глаза и хитрый прищур. но почему-то казалось, что они два совершенно разных человека. позади кавамуры из зеркала показались тени. сначала черной дымкой, а затем постепенно принимая очертания. девушка и парень. нет. мужчина и женщина. они держали по одной руке на плечах парня в отражении и тоже улыбались. искусственно, но широко. кайоши обернулся. позади него никого не было. вернул взгляд - все еще три человека. портрет счастливой семьи. сын, так похожий на мать, опора семьи, гордость родителей. женщина со светлыми волосами за спиной и крепкой хваткой. мужчина с серыми глазами и насмешливым взглядом. кавамура протянул руку и зеркало повторило действие. стекло оказалось холодным, словно из стали. а на месте касания пошло трещинами. в начале тонкими паутинками, а затем широкими разрывами. оно трещало и звенело, а осколки падали ему под ноги. парень отпрянул, сделав шаг назад. хруст и боль в ступне. но он не замечал этого. неверяще смотрел как лица взрослых уродуются, перестают сверкать улыбками, растворяются. и только парня царапины обошли, и он все также стоял на месте. кайоши бросился к зеркалу, но было поздно. они исчезли. отражение задорно улыбнулось, блеснуло чайной радужкой и тоже растворилось. счастливой семьи больше не было. тецу тряс его за плечо. осторожно, но слегка нервно. кавамура открыл глаза. - тебе нужно принять таблетки. он кивнул, сел в постели. спину сразу охладил воздух, привел в чувство парня. он потянулся к тумбочке, взял пачку, закусил в зубах фильтр. сигарету выдернули изо рта, и кайоши поднял ленивый взгляд на соседа. - ну чего? - сначала лекарство. пожал плечами и под пристальным взором тецу проглотил три разноцветные таблетки. - надо было запить, - мори сам поджег сигарету, затянулся, вернул хозяину и пошел открывать окно, - снова снилось? уточнять, что именно, не было смысла - в последние дни сны с родителями стали возвращаться. кавамура снова кивнул, затягиваясь. сонное тело приняло дым в штыки, отозвалось болью в висках. парень скрутился. - сам виноват, - с готовностью отозвался мори. - а ты вообще молчи, - прокряхтел тот, - предатель. - это я-то предатель? - а кто еще? звонил такано за моей спиной, а я теперь давлюсь. - ревнуешь, значит. а мы, между прочим, о тебе заботимся. ты посмотри на себя. - чего я там не видел, - буркнул кайоши, стряхивая пепел в коробку на полу, - и кто здесь ревнует? я? к тебе? не смеши. - а может мы не только о тебе разговаривали, - поддразнивал мори, за что получил злобный взгляд, - да все, успокойся. кому твой акио сдался. - ах, акио уже! не такано даже. все ясно. тецу вздохнул. - да понял я, понял. усовестить он меня решил, под свою дудку любимую загнать. отцовские чувства в нем взыграли, видите ли, и сына ему не хватает. а как еще мне реагировать, ты скажи мне? ладно, прости, зря голос повысил, не ты же виновата. передай ей... ему... да вообще скажи всем им в этом доме, черт бы его побрал, что все у меня в порядке, но трубку я не буду брать, пока он давить не перестанет. гидравлический пресс, ей богу, а я жить хочу. да и вообще, не нужно тебе в наши дела лезть, скидывай их звонки. все, до связи. акио хотелось расшибить телефон и не в первый раз уже. отец снова названивал как не в себя, словно это не он все годы даже минутку на разговоры с сыном не мог выделить. а тут на тебе - как поживаешь и денег надо ли. как соль на рану. конечно, не перестал ворчать и тыкать носом в неуважительность. упрекать не перестал и по нервам туда-сюда кататься. но навязался... поэтому такано предусмотрительно скидывал все звонки с посторонних номеров. все свои уже забиты, а остальные - по-любому отцовские. надо же, проникся благосклонием к чаду. акио не то, чтобы злился, просто не в самый подходящий момент все происходило. не до отца ему сейчас. а тот вообще чуть ли не с ума сошел - наискал где-то его старую подругу сато, практически за шкирку в подворотню привел и с угрозами просил узнать все про такано. про подворотню это все фантазии, конечно, но будь его воля, так бы и случилось. с чего такой интерес - непонятно, но акио и не хотел знать. другие мысли его голову сейчас забивают. и сато было жалко - она-то вообще такое обращение не заслужила. и быть передатчиком между ними, двумя огнями, тоже. натаки залез в машину. - здравствуй, такано. давай продолжим, у тебя на днях зачет уже. - добрый. да, конечно. машина завелась с первого раза, и такано, даже не поворачивая головы, почувствовал одобрительный кивок наставника. пару махинаций с панелью управления - и они двинулись с места. - отвези нас к торговому центру. попробуешь сориентироваться на более просторной стоянке. вождение давалось такано легко. наверное потому, что он мог и хотел полностью регулировать ситуацию, управляя такой махиной. он быстро запоминал расположение бесчисленных кнопок на панели, однообразные знаки на дороге и твёрдые правила, выговариваемые наставником. он не путал педали газа и тормоза, кнопки дворников и поворотников, рычаги для сидения и открывания багажника. он уважал других водителей на дороге, внимательно следил за неумолимыми светофорам, наставленными на каждом метре, и узкими поворотами, которые было видно только в близком расстоянии. натаки признал его целеустремлённым учеником, хоть и не вслух. когда авто остановилось в подземной парковке между белыми полосками красок, наставник покивал самому себе, снял зубами колпачок с ручки и что-то записал в свой вездесущий блокнот. - неплохо, такано. надеюсь, ты сдашь и не опозоришь меня, верно? - он усмехнулся. - надейтесь. - хм. кстати, я нашел контакты моего знакомого риелтора, как ты и просил. - правда? спасибо большое, натаки-сан. - мне не трудно. хочешь снимать квартиру? акио развеселел. - да. - что ж, удачи. ты достаточно ответственен для такого. - спасибо. в салоне по привычке пахло лимоном, и кавамура морщился, всячески показывая свою неприязнь к подобным ароматам. хокури разрешил ему подключиться к магнитоле, поэтому на фоне играло что-то тихое и ненавязчивое. - когда ты уже снимешь это? от нее несет ужасно, - ворчал кайоши, косясь на пластиковую дольку лимона, что висела на центральном зеркале и воняла. дядя рассмеялся. - а ты сегодня в хорошем настроении, как погляжу. - проекты сдал. - хвалю, хвалю. куда поедем? - сам решай. мне в голову ничего не приходит. - ладно, тогда нам через нижний перекресток... как у тебя дела? - замечательно. - да неужели? решил что-то насчет предложения? - эй, я еще думаю. у меня несколько дней. - хорошо-хорошо. не лезу. а с лечением как? - нормально. давлюсь таблетками. - только не ной. ты же чувствуешь себя лучше? - я и не ною. ну... наверное. не знаю. - хм. - типа, у меня приступы и так редко случались, поэтому и не знаю. родители только реже стали сниться. - скучаешь? - глупый вопрос, - отвернулся кавамура. - согласен, глупый. но ты, наверное, и не помнишь их. кайоши вздохнул. - это так странно. я действительно не помню ничего, связанное с ними, но благодаря снам и твоим рассказам... мне кажется, что мы с ними были близки. и общались. словно я знаю их и какие они, просто не помню. словно всегда понимал настроение мамы по глазам или приход папы по шагам. это как будто... у меня всегда было. такая узнаваемость. мужчина улыбнулся. - это вовсе не удивительно, вы же связаны. ты - часть их, поэтому ощущаешь эту родственную нить и тянешься к ней. - а ты? - и я тоже. с их выездом, я словно потерял что-то важное, и это не дает мне покоя. поэтому я хочу поскорее встретиться с ними, чтобы восполнить пустоту. кавамура кивнул. он очень хорошо понимал это ощущение. всю свою жизнь ему казалось, что чего-то не хватает. важного и обязательного. не просто слов "отец" и "мать", а их самих - их слов, прикосновений, присутствия. поддержки. кайоши казалось, что будь у него опекуны или приемные родители, то они бы никогда не заменили тех, настоящих. не заменишь смеха матери и голоса отца. так он считал. и именно поэтому ему была необходима встреча с ними. он хотел почувствовать себя полноценным. хотя бы раз в жизни. - слушай, если ты беспокоишься... я уверен, что дам тебе ответ в это воскресенье, - и чуть тише, - или раньше... - я рад тому, насколько ты серьезно подходишь к этой теме. в такие моменты я понимаю, как ты вырос. и это заставляет жалеть меня о том, что я не застал этого твоего взросления, - он грустно улыбнулся, - однако я уверен, что ты достаточно здравомыслящий, чтобы принять верное решение. и я поддержу тебя в любом случае. тогда кавамура понял. этот человек доверяет ему. и он доверяет этому человеку. а потому... - слушай. я хочу сказать кое-что. именно это гложет меня в последние дни, но я... хочу поделиться с тобой. - конечно, я выслушаю. - у меня есть любимый человек, - он сказал это резко, с выдохом. потом осторожно повернул голову к мужчине. тот оставался спокоен, и кайоши продолжил, - и это не девушка. на лице дяди промелькнуло удивление, но тут же стерлось обыкновенным выражением. - что ж. не сказать, что я ожидал этого... но ты все еще мой племянник, а я доверяю твоему выбору. значит, он действительно хороший парень, раз ты выбрал его. кайоши не верил. он вперился глазами в хокури и хлопал ими. тот лишь усмехнулся. - что? я живу в современном мире, в современном городе. да, я не молод и не столько эксцентричен, чтобы полностью понимать подростков. но мы все люди, а у людей есть чувства. чувства дают нам многое, и в большинстве это что-то хорошее, так почему мне должно быть неприятно? если ты счастлив... то и я буду. знаешь, за эти дни ты стал мне как родным сыном, хотя у меня и жены нет, - он рассмеялся, и кавамура тоже не смог удержаться от улыбки. - спасибо тебе. тот хмыкнул. - так проблема все-таки в нем? не хочешь оставлять его? кайоши кивнул. - мы уже общались какое-то время на расстоянии, и это не приносило нам проблем. но сейчас все совсем по-другому. я не знаю, как он отнесется к этой новости и поддержит ли меня. я боюсь потерять его, но так же я боюсь потерять свой шанс. - не расстраивайся заранее и не думай о худшем, ладно? если вы вместе, значит вас что-то держит. а в отношених всегда есть помехи, для этого вы и нужны друг другу. чтобы научиться принимать всю боль без остатка, но оставаться вместе. потому что вы дороги друг другу. и никакие расстояния, проблемы и несостыковки не должны рушить вашу общую жизнь. кавамура несмело поднял глаза на хокури. тот смотрел в ответ. - все будет хорошо. доверьтесь друг другу. день обещал быть напряжным. акио с самого утра был рассеянным. носился по комнате в поиске прав, которые он получил пару дней назад. они оказались в заднем кармане джинс. затем не мог дозвониться кайоши, но вспомнил, что тот сказал, что позвонит сам, когда освободится. ранмару наблюдал за не в меру встревоженным соседом, а потом сжалился и напомнил ему о сказанном кавамурой. такано успокоился и сел на кровать. - я волнуюсь, - оправдал он свое поведение, - я нашел нам квартиру, но не уверен, что он готов... к совместному проживанию. это ведь новый шаг в наших отношениях. вдруг мы не уживемся? или он вообще не согласится? - прекрати паниковать, кретин. от твоего нервоза я и сам свихнусь. вы же с ним об этом говорили? говорили. и он не высказал отрицательных эмоций? не высказал. так в чем проблема? тем более, сегодня вы все обсудите. - ладно, - такано в конец заткнулся, но не перестал дергаться, бросая нервные взгляды на телефон. через семь минут коске не выдержал. - так, хватит. достал, - он потянул соседа вверх с кровати и толкнул к выходу, - иди освежись на улице, - и заметив как тот еще раз глянул на смартфон, - без него. не бойся, отвечать на звонки я умею. проваливай уже. акио со вздохом покинул комнату. он спустился вниз и пошел вдоль улицы, сунув руки в карманы. вернулся парень через час, почти полностью спокойный и с пакетом в руках. ранмару выгнул бровь. - чего ты притащил? - спасибо, - акио сунул ему в руки принесенное, взял телефон и вышел. в пакете лежала игровая мышка. такано старался угомонить тело, которое хотело нестись вперед, и заставлял себя идти в нормальном темпе. показалась набережная. море сегодня было спокойным, шуршащим. блестело еле видимыми волнами и играло на берегу. тут же стояла знакомая скамейка. кайоши сидел на ней, запрокинув голову и прикрыв глаза, и подставлял лицо ветру. акио вдохнул и двинулся к нему. "this may never start ill tear us apart can i be ur enemy? losin' half a year waitin' for u here id be ur anythin' get back, back, back to where we lasted just like i imagine i could never feel this way get back, back, back to the disaster, my hearts beatin' faster holding on to feel the same" "это может никогда не начаться. я разорву нас на части. могу ли я быть твоим врагом? теряю полгода, дожидаясь тебя здесь. я бы хотел быть твоим. чем угодно. вернись, вернись туда, где мы продержались. просто как я себе представляю... я никогда не могу чувствовать себя так. вернись, вернись к бедствию. мое сердце бьется быстрее, держась за то же самое.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник