Тень забытой смерти

NC-17
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 26 794 слова, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Погружение в новый мир

Настройки
Дойдя до конца, они свернули налево и перебежали через дорогу. -- Вот, нам сюда, - сказал Ричард, открывая небольшую калитку, за которой находилось одноэтажное светло-голубое каменное здание. -- Ты уверен?, - Яша недоверчиво посмотрел на своего нового знакомого. - А если что-то пойдет не так? Вдруг что-то заподозрят? Ричард еще раз осмотрел Яшу с ног до головы. -- Если ты пойдешь в этом, то и в правду могут учуять что-то неладное... Яша непонимающе взглянул на него. -- У тебя весьма необычная куртка, - заметил Ричард. Яков на некоторое время замер, он не сразу понял о чем ему говорят. Но сообразив, юноша стянул с себя ветровку. Несмотря на то, что на нем была надета довольно теплая кофта светло-серого цвета, тело тут же пробрало холодом. Юноша слабо вздрогнул. -- Так лучше?, - спросил Яков. -- Почти, - ответил Ричард. Парень скинул с себя пальто и передал его Яше. - Вот, полагаю, так будет смотреться правдоподобнее. -- А с обувью что делать?, - вновь спросил Яша, передав свою куртку Ричарду и надевая его пальто. -- Насчет этого не волнуйся, - успокоил его Ричард, глянув на кеды Яши. - У входа в кабинет есть небольшая плетеная корзиночка, в которой лежат бахилы. Они сшиты из плотной ткани, поэтому твоей обуви видно не будет. Яша кивнул. -- Врача зовут Андрей Иванович. Если будет расспрашивать о моей матери, то говори, что вестей пока нет, понял? -- Да, - неуверенно ответил юноша. -- Прием длится не долго, минут пять. Я буду ждать тебя за калиткой. -- Ладно. Ричард улыбнулся и спустился с крыльца: "Все будет хорошо", - сказал он и скрылся за калиткой. Сделав пару глубоких вздохов, Яша постучал в дверь. Изнутри стал доноситься слабый шум, вскоре дверь отворила девушка в медицинском халате, на ее лицо была натянута маска, на руках перчатки, а волосы убраны в белую косынку. -- Яков! Что-то ты сегодня припозднился, проходи скорее, Андрей Иванович уже ждёт. Юноша не успел придумать что ответить, поэтому лишь неловко улыбнулся. Пройдя по коридору, они остановились у второй двери справа. -- Ты пока подожди немного, я оповещу врача, что ты пришел. Как позову, можешь входить, - девушка скрылась за дверью кабинета. Сняв пальто и повесив его на крючок, что находился рядом с дверью, юноша взял из плетеной корзинки пару бахил и надел их. "Лишь бы все обошлось", - думал он. -- Андрей Иванович готов тебя принять, - объявила девушка, немного приоткрыв дверь. - Проходи. Яков вошел в кабинет. Это была небольшая комната с ярко-белыми стенами и парой окон. В углу, рядом с одним из окон, стоял небольшой шкафчик и стол. Около противоположной стены стояла кушетка и несколько приборов, назначение которых Яша не знал. -- Яков, чего в проходе стоишь, заходи, - послышался низкий хриплый голос. Юноша немного вздрогнул от неожиданности, он не заметил человека, что сидел за столом. -- Прошу прощения, - робко ответил он и подошёл к врачу. Прием почти ничем не отличался от тех, на которые ходил Яша в детском доме. Врач измерил температуру, давление и пульс, проверил дыхательные пути. По ходу осмотра он расспрашивал о матери Ричарда, но Яша отвечал, что пока вестей нет. -- Вот и все, - наконец сказал Андрей Иванович, - Ты здоров, симптомов испанского гриппа не наблюдается. Однако, это не означает, что можно пренебрегать правилами безопасности. -- Да, конечно, спасибо, - с неуверенной улыбкой ответил Яша. -- Можешь идти, - улыбнулся врач, записав что-то в блокнот. - Переавай привет отцу. -- Хорошо, всего доброго, - улыбнулся на прощание юноша и вышел из кабинета. Взяв пальто, он пошёл к выходу. -- Хорошего дня, Яков!, - послышался голос той девушки, когда юноша уже подошел к двери. -- Всего хорошего, - обернувшись через плечо, ответил Яша и, сняв бахилы, вышел на улицу. -- Все обошлось?, - поинтересовался Ричард, когда Яков уже закрыл за собой калитку. -- Да, все хорошо, врач сказал, что я здоров, - улыбнулся он, отдавая Ричарду пальто. -- Вот и славно, - Ричард передал Яша его куртку. - Тогда пойдём. Перейдя дорогу, они повернули направо, затем, перебежав еще одну дорогу, свернули налево и пошли вниз по улице. Оба шли молча. Яша осматривался по сторонам, все еще не до конца осознавая что происходит. "Так же не может быть.. Это наверняка очередной сон",- рассуждал он про себя. Ричард то и дело поглядывал на него, словно чего-то опасаясь. Дойдя до конца улицы, они повернули направо и направились к усадьбе. Свернув во двор, они обошли здание и остановились около большой деревянной двери. Ричард с небольшим усилием потянул за дверную ручку. Тяжелая, замысловато украшенная резьбой дверь медленно отворилась. Парень кивнул в сторону двери, давая Яше понять, чтобы тот входил. Когда оба оказались в прихожей, Ричард закрыл дверь. Яша собирался что-то спросить, но тот жестом показал, чтобы Яков молчал. Ричард осмотрелся и прислушался, убедившись, что рядом никого нет, они пошли к лестнице на второй этаж, которая находилась рядом с камином, прямо напротив входной двери. Поднявшись наверх, они оказались в небольшом коридоре. Ричард прикрыл люк на второй этаж и взглянул на Яшу. Тот, казалось, был ошарашен происходящим. В коридоре было две двери, ведущие в комнаты и одна дверь вела на балкон. Ричард указал Яше на дверь, что находилась слева от них. "Я сейчас вернусь", - шепотом сказал он и ушел в комнату напротив. Яша кивнул и зашел в комнату. Он оказался в небольшом светлом помещении. Сразу слева от него стояла кровать, рядом с ней небольшая тумбочка, по правую руку от Яши стоял шкаф и висело несколько книжных полок, напротив двери находилось окно. Внезапно за Яшиной спиной открылась дверь, юноша обернулся. В комнату вошёл Ричард. -- Возьми, - сказал он, протягивая Яше одежду и пару ботинок. - Ты пока переоденься, а я с отцом попробую договориться. -- Договориться?, - переспросил Яша, прижимая к себе одежду. - Думаешь, он не позволит мне остаться? Ричард не ответил. "Как позову, можешь спускаться", - спустя пару секунд проговорил он и вышел из комнаты. Вздохнув, Яша посмотрел на одежду, которую принес ему Ричард. Это были темно-серые прямые брюки, белая рубаха и пара черных туфлей. Переодевшись, юноша глянул на свое отражение в оконном стекле и слабо улыбнулся. "Надо что-то с волосами сделать", - думал он, пропуская между пальцами спутавшиеся пряди. Он подошёл к тумбочке и открыл первый ящик, там он нашел деревянный гребень. Расчесавшись, он убрал гребешок обратно. "Яша!!!", - послышался крик с первого этажа. Юноша тут же выскочил из комнаты. Подойдя к лестнице, он глубоко вздохнул и спустился вниз. В гостинной его уже ждали. -- Чтож, и в правду, вы словно близнецы, - усмехнувшись сказал мужчина. Он был высокого роста, крепкого телосложения, поседевшие волосы были зачесаны назад, борода выбрита, над верхней губой седые короткие усы. Он был одет также - в брюки и рубашку. -- А я что говорил!, - улыбнулся Ричард. Яша застеснялся, ему была непривычна столь оживленная обстановка вокруг него. Заметив это, Ричард потянул его за руку, чтобы тот не топтался у стены. -- Тебя как звать?,- спросил мужчина, чуть наклонившись вперёд. -- Яша.., - робко ответил юноша. -- Густав Илларионович, - представился тот и они обменялись рукопожатием. - Чтож, Яков, добро пожаловать, надеюсь, тебе у нас понравится. Яша непонимающе посмотрел на него, потом перевел взгляд на Ричарда и скромно улыбнулся. -- Скоро обед подадут, - обратился Густав к сыну, - вы пока подождите наверху, покажи другу комнату, расскажи что тут да как. Ричард кивнул в ответ. "Пойдём", - он жестом показал, чтобы тот тоже поднимался. Яша слабо улыбнулся и пошёл за ним.
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник