Тень забытой смерти

NC-17
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
60 страниц, 26 794 слова, 27 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Роковое утро

Настройки
Утро все же наступило. Как бы Яша ни просил время остановиться, оно неумолимо двигалось вперед. Ночь выдалась прохладной, из-за чего юноша замерз, сидя на полу, руки и ноги были словно ледяные, теперь тело трясло не только от напряжения, но и от холода. Как только комнату залило утренним светом, юноша словно очнулся от транса. Подняв голову, он осмотрелся. В комнате пустота, все голоса исчезли. Кое-как поднявшись на ноги, он глянул в окно. Солнечный свет обжег усталые заплаканные глаза. Улица по прежнему пустовала, ни людей, ни теней. "Пожалуйста, пусть это все будет сон...", - просил у кого-то Яша, застегивая на себе рубашку. Переодевшись, он еще несколько минут стоял около двери, не решаясь выйти из комнаты. Было страшно, что все окажется правдой. Его дыхание очень часто прерывалось, на грудь давило так, что казалось сломаются ребра. "Все будет хорошо, с Ричи все в порядке, ничего плохого не произойдёт", - внушал себе Яша, хоть и подсознательно понимал, что изменить прошлое ему не дано и все будет так, как распорядится судьба. Яша взглянул на свои наручные часы, - "Пять утра... Хватит тянуть! Может я все-таки смогу что-то сделать", - приказал он себе. Глубоко вздохнув, Яков трясущимися руками открыл дверь, перейдя небольшой прохладный коридор, он остановился около двери в комнату Ричарда. "Все в порядке, спокойно, все хорошо", - старался успокоить себя ююноша. --Ричард?, - в пол голоса позвал он, постучав. В ответ тишина. "Еще только пять утра, он наверняка просто спит..", - Яша кое-как сдерживал панику. -- Рич?, - он еще раз постучал, - Я зайду, хорошо?, - его вопросы оставались без ответа. Яша приоткрыл дверь и заглянул в комнату, тут царили слабые сумерки, солнце еще не успело заглянуть в окошко этой комнаты. Тихо, стараясь держать равновесие, Яша медленно подошел к кровати друга. Во сне Ричард выглядел немного непривычно: не сходящая с лица улыбка куда-то пропала, волосы, всегда собранные в тугой высокий хвост, сейчас были разбросаны по подуше, прикрывая аккуратные черты лица. "Все хорошо, он просто спит, еще совсем рано",- внушал себе Яша. -- Ричи, - шепотом позвал юноша, похлопав его по плечу. "Сейчас он проснется и спросит, что я здесь делаю, а я отвечу, что увилил очень страшный сон и сильно испугался. Скажу, что мне приснилось, что с ним что-то случилось, а проснувшись я не мог понять правда это или сон, поэтому решил проверить", - говорил Яша сам с собой. -- Ричард, - позвал Яша уже громче, посильнее дернув его за плечо. Юноша немного не расчитал силу, поэтому тело Ричарда перевернулось на спину. Яша резко отскачил. На светлой подушке были ярко-алые уже засохшие пятна крови, правая щека и губы Ричарда тоже были в крови. Только сейчас Яша заметил, что его кожа стала мертвенно-бледной, а тело уже остыло. Сердце словно пронзило стрелой, тяжелой, холодной, пропитанной ядом. Этот яд расползался по телу вместе с болью, будто заменяя собой теплую живую кровь. -- Нет, - Яша сел ближе к Ричарду, - нет, нет, нет, нет, - он взял его левую руку и положил пальцы на запястье, проверяя пульс. Ничего. У Яши по лицу вновь потекли слезы. - Нет, пожалуйста, нет, - голос стал срываться. Яша прильнул ухом к груди Ричарда, - "Просто пульс слишком слабый и у меня не получилось прощупать его на запястье", - объяснял он себе, Яша не хотел верить в реальность происходящего. Но и в груди тишина, не было даже намека, что сердце еще бьется. Яша сильнее прижался к груди друга, обнимая его бездыханное тело. Ему хотелось кричать, но он сдерживал этот крик, рвавший его изнутри. В горле появился ком, было очень больно и трудно дышать, глаза закрыла пелена слез. Вот так моментально может рухнуть все счастье, на которое ты столько поставил. Спустя какое-то время, Яша поднялся на ноги. Все лицо было в слезах, глаза еще больше покраснели, тело словно налилось свинцом, почти не двигалось. Собрав остатки силы в кулак, юноша медленным неуверенным шагом направился вниз, к комнате отца Ричарда. Остановившись около двери, он вытер с лица слезы и постарался хотя бы немного привести в порядок дыхание. Наконец собрав связное предложение из бессмысленых, как ему казалось, слов, юноша постучал в дверь. Ему почти тут же отворили. -- Яша?, - Густав смотрел на него сонными удивленными такими же изумрудными, как у Ричарда, глазами, - Что случилось? Юноша уже было собрался сказать, но подняв взгляд, его вновь охватила грусть и страх, спокойствие улетучилось, на глаза навернулись слезы, все мысли спутались. -- Ричи... Он...,- выдавил он из себя. На мгновение воцарилась мертвая тишина. Осознав, что только что попытался сказать Яша, Густав рванулся с места, оттолкнув рукой Яшу, что тот чуть не упал, и быстро пошел к сыну. С минуту юноша стоял на месте, его очень сильно трясло. Кое-как вернув контроль над телом, он поднялся на второй этаж и закрылся в комнате. "Господи, что я наделал.. Не нужно было оставаться, надо было сразу уйти, может так было бы лучше, может так Ричард бы остался жив", - Яша сидел на краю кровати, сгорбив спину, положив руки на колени и опустив голову вниз. Внутри все бушевало. Появилось раньше неизвестное Яше чувство, казалось, оно пожирало органы изнутри, то и дело вонзалось в сердце, душило его. Это было чувство вины, смешанное с ненавистью к себе. Юноша уже не чувствовал ни боли в груди, ни напряжения в мышцах, ни жжения в глазах, словно он уже сам был мертв, будто распрощался с жизнью он, а не Ричард. Яша не знал сколько он так сидел, время потеряло для него смысл, да и знать не очень хотелось. С первого этажа стал доноситься какой-то шум, голоса. Юноша старался пропускать это мимо ушей, сейчас ему не хотелось ничего слышать. Так как Яша много читал книг по истории, тему ритуалов, в том числе и похоронных, он не обошел стороной, поэтому он примерно представлял что сейчас происходит внизу и абстрогироваться от этого было очень трудно. Его все больше сжирало чувство вины и ненависти, уже все тело болело от напряжения. Его разрывало изнутри, он был готов кричать, но голос куда-то пропал, будто превратился в огромный камень и застрял в горле. Все тело обессилило, он не мог двигаться, словно его превратили в статую. Горячие слезы текли по лицу, обжигая глаза и кожу. Внутри все опустело, от него словно осталась лишь кожанная оболочка, а внутри пустота. Мысли стали слишком навязчивы, юноша уже никак не мог их прогнать, "Это я его убил..", - крутилось у него в голове. Отвлечься от этого его заставил внезапный стук в дверь. Юноша вздрогнул. -- Да?, - слабым дрожащим голосом спросил он. Дверь отворилась, на пороге стояла женщина лет сорока-сорока пяти, она была одета в черное закрытое платье, на груди черное ожерелье, темные волосы убраны в платок. -- Ты ведь Яша, верно?, - спросила она, взглянув на юношу усталыми карие глазами, ее взгляд был чем-то похож на взгляд Ричарда, такой же яркий, живой. Тот кивнул в ответ. -- Могу ли я поговорить с тобой?, - ее тихий голос звучал очень мягко и успокаюивающе. Юноша вновь кивнул. Она подошла к нему и села рядом. Яков не мог поднять на ее глаза, ему было очень больно и стыдно. -- Меня зовут Мария, - представилась женщина и протянула руку. Яша никак не отревгировал на это, все тело сковала печаль. Заметив это, Мария вздохнула и погладила юношу по руке. -- Больно это, терять близких..., - начала она. Юноша не мог ничего ответить, в горле встал ком, даже дышать было больно. -- Скажи пожалуйста, каким он был последние дни? -- Счастливым, - несколько секунд спустя сквозь слезы невнятно прошептал Яша. -- Таким же, как и всегда, - грустно улыбнулась она. - Вот что, Яшенька, - заговорила Мария после некоторого молчания, - пожалуйста, не вини себя в его смерти, ты ничего не мог с этим сделать, никто не мог, - она вытерла с его лица слезы и погладила по голове. - Как ты похож на моего сына..., - помолчав, шепотом продолжила она, - вот вроде и выглядите похоже, а все равно разные.. Вот, возьми, я думаю, это должно быть у тебя, - она передала ему конверт. --Спасибо, - через силу сказал Яша, утирая слезы. Она в ответ только грустно улыбнулась, и вышла из комнаты. Дрожащими руками Яша открыл конверт и достал оттуда небольшое письмо: "Здравствуй, мама! Давно тебе не писал, прости. Как ты? Как работа? Ходят слухи, что все становится только хуже, это действительно так? Давай не будем о грустном. Я не без повода тебе пишу, есть что рассказать. Странная история получилась, возможно, отец тебе об этом уже писал. Я встретил одного юношу, он выглядит точно так же, как и я, и имя такое же, представляешь?! Я предложил ему остаться с нами, стать частью семьи, ведь своей у него нет. Надеюсь, ты не будешь против, уверен, вы с ним поладите, он очень мил. Он с таким интересом слушает мои рассказы! Очень надеюсь, что в следующую поездку он отправится с нами, думаю, он будет в восторге. И еще хотелось бы позвать его на мою свадьбу... Мам, очень жду твоего ответа, я скучаю. Надеюсь, скоро свидимся. С любовью, твой сын Яков" На глаза вновь навернулись слезы, Яша рухнул на кровать, уткнувшись лицом в подушку, стараясь приглушить свои рыдания. Сердце, казалось, разорвется от боли, дышать стало почти невозможно, он захлебывался в слезах, от этого начала болеть голова. Прошло примерно пара часов до того, как юношу вновь потревожил стук в дверь. На пороге стояла мать Ричарда. -- Вот возьми, - она протянула ему аккуратно сложенную черную рубашку и брюки. -- Но так же нельзя, - всхлипнул Яша, - это же Ричарда... -- Боюсь, - вздохнула она, вытирая слезы - ему это уже больше не понадобится. Переодевайся и спускайся вниз, - повелела она и скрылась за дверью. Яша нехотя переоделся, казалось, эта одежда была из льда, от нее веяло холодом. Расчесав волосы, Яша вышел из комнаты и спустился вниз.
6 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник