Да ладно?!

R
Завершён
276
Фэндом:
Размер:
350 страниц, 139 760 слов, 80 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
276 Нравится 351 Отзывы 64 В сборник

Времени в обрез☟

Настройки
Черняховский, сделав пару звонков и договорившись о передаче камер наблюдений с вокзала для изучений записи, а также интересуясь с главами других отделов о том, что им нужно, и какие задачи перед ними стоят, записав пару "прощений" от его подчиненных, наконец-то сел на круглый стол, и, попив немного воды, набрал номер и сказал. Ч - "Пригласите Михаила, пожалуйста." Через несколько минут в комнату вошел Михаил, который, войдя в комнату, остался стоять в прихожей. Ч - "Присаживайся, Михаил. Чай или кофе?" М - "Мне пожалуйста чашечку объяснении, и брикет ответов на вопросы пожалуйста." - серьезным видом сказал Михаил, и сел за стол. Ч - "Так... Вижу, у вас есть некоторые вопросы. Ну что ж... Задавайте." М - "Какого черта вообще происходит?! Почему я должен следить за своим лучшим другом? Что он вам такого сделал, что вы решили аж наружное наблюдение устроить?" - начал банально орать на руководителя. Как только он закончил и немного успокоился, Черняховский слез со стола, и сев на свое кресло, сказал. Ч - "С отделом пропаганды у меня будет свой разговор... Давайте по порядку, и без криков пожалуйста. Как вы вообще стали нашим агентом?" М - "Искал работу, и нашел объявление "нужен частный детектив. Опыт работы не требуется. Обучение за наш счет.". Ну я и отписался на кандидатуру, и... Ч - "Чувствую, что я Кристину сегодня заживо закопаю за косяки." - пробубнил недовольно глава, но увидев удивленное лицо Михаила, он сказал - "Продолжайте пожалуйста." М - "Ну так вот. Пробыв на пару вводных занятий о маскировки и скрытности, и выполнив пару вводных занятий, а также приставив ко мне компаньона - Карло, мне дали первое задание. И какого было мое удивление, что мне нужно было следить за Дмитрием!" Ч - "Ага. И судя по отчетам..." - открывая свой ежедневник, говорил Черняховский. - "Вы занимались не только слежкой. Вы ещё установили вирус в ноутбук писателя?" М - "... А как вас зовут?" Ч - "Простите?" М - "Ну... Неудобно постоянно говорить на "вы"." Ч - "А... Павел Петрович. Но можно Павел, и можно на "ты". Ничего?" М - "... Хорошо, Павел Петрович... Но я вам больше не слова не скажу, пока вы мне не объясните про то, что вы хотите сделать с Дмитрием?" Михаил скрестил руки за головой, в то время как Черняховский что-то усиленно искал в своем ежедневнике. Ч - "Хорошо... Но это надолго, вы уверены?" Михаил кивнул. Ч - "Что ж... Как вы видите, мы не обычная компания, даже по декорациям. Мы - союз писателей." Михаил поднял брови в недоумении. Ч - "Наша задача - это сплотить самых амбициозных писателей вокруг нашей компаний, и продавая их права на созданную ими интеллектуальную собственность, расширяться и глобализироваться..." М - "Не верю. Уж простите, но сказка про "интеллектуальную собственность" не работает. Чтобы получать деньги таким способом, нужно с самого начала иметь либо миллиардных состояний, или тесные связи с нынешней властью." Ч -"Ну, как вы видите..." - взмахивая рукой, глава показывал на убранство комнаты. - "С финансами у нас никаких проблем." М - "...Продолжайте." Ч - "Лет 5 - 6 назад, мы проводили один конкурс "Перо воображения"... Суть конкурса заключалась в том, чтобы написать маленькую историю, или зарисовку какой-либо сцены. Основные критерии были - проработанность, персонажи, сюжет, мораль и другое - честно, я даже не помню что. Но вот что точно помню - это одно из правил - было запрещено депрессивный тон повествования. М - "Если участвовал Димаста - то он точно профукал." - откинулся на кресле Михаил. Ч - "...Димаста?" М - "Ну, у него в детстве много прозвищ было - от дементора до демона. Одно из них - это Димаста." Усмехнувшись, Павел Петрович продолжил. Ч - "Ну так вот. Спустя ровно час, а затем ещё полчаса для того, чтобы распределить места, мы объявили результаты, а затем вывесили результаты работ. Дмитрия мы дисквалифицировали." Нисколько не удивляясь, Михаил продолжал слушать. Ч - ""Но как только мы выставили все работы, что принимали участие, на нас сразу обрушилась волна негодования. Мы конечно понимали, что возможна такая ситуация с 1, ну или даже с 3 участниками и их родителями. Но чтобы все участники РАЗОМ сказали о том, что они не поддерживают итоги..." М - "Дайте угадаю. Дмитрий?" - высказал предположение Михаил. Ч - "Верно. В отличие от остальных претендентов, что писали сюжеты ну максимум для какой-нибудь ролевки без сюжета, Дмитрий же написал зарисовку... Только..." - пытался подобрать слова глава. - "Только... Она была слишком жесткая." М - "В смысле?" Ч - "- "Я честно уже не помню досконально о том, что там было, но я помню контекст. Это был отрывок дневник ребенка в осажденном городе." М - "А! Тогда понятно. Я даже наверняка могу сказать, из какой игры или события он взял пример." - ответил Михаил. Ч - "Нам честно говоря было плевать на первоисточник. Вот согласись, история про то, что герой должен победить вселенское зло в каком-то тридевятом замке, по дороге собирая компаньенов - убитая и забитая всеми идея, я же прав?" М - "Ну да. Обычное клише." Ч - "Но! Если автор смог внести свою "изюминку", то история становится намного интереснее! Двойная мораль, неоднозначные герои - это все то, что дает дополнительный интерес! И всем плевать, романтика это или исекай, главное - как подать историю!" - восхищался Черняховский. М - "Ну? И к чему это?" - ждал ответа Михаил. Ч - "... А давай я зачитаю тебе концовку?" - и видя одобрительный кивок, начальник быстро пролистал до нужного места в ежедневнике, и начал читать. - "Спустя 3 недели боев, правительственные войска смогли войти в город. Вместе с добровольцами они искали как и военных преступников, дезертиров и повстанцев, так и своих родных и близких, которых они потеряли в братоубийственной войне. Через 2 дня, после того как начались поиски, на стол старшему лейтенанту ..." - промолчал глава, выжидая паузу. - "Пришел отчет. Он гласил. - ""В ходе выполнения задания по поиску пропащих, мотострелковая рота от 314 мотострелкового батальона в количестве 120 человек обошла 3 квартала южной границы города от улицы ... дом 1 до улицы ... дом 12. В ходе поиска, были обнаружены 3 бойца без опознавательных знаков на одежде, которую носили вооруженные повстанцы. Все трое бойцов были доставлены в отделение... В ходе обысков, рота обнаружила разбомбленный дом по улице ..., из которого тянулся огонь, однако бой в этой части города были закончены 6 дней назад, следовательно, этот огонь был зажег недавно. Прибыв к дому, старшина ... вместе с двумя рядовыми решили обойти дом с безопасной стороны, подальше от окон. Передняя часть дома была полностью уничтожена взрывом осколочно - фугасного заряда, и проникнуть в дом не представлялось возможным. Обойдя дом, старшина обнаружил самодельные могилы в размере 6 штук, среди которых, на одной - особенно маленькой могилке, находился слегка опалившийся игрушечный кролик белого цвета и дневник с блестками. Раскрыв дневник, старшина прочитал последнюю запись. - "Я последний выживший этого дома. Мне удалось уцелеть лишь чудом - в ночь бомбежки я ушел в дозор за лекарствами для 7 - летнего Миши. Но когда я вернулся... Все горело, словно дом подожгли керосином. Снаряд полностью уничтожил всех, кто находился дома - в том числе и Мишу... Я подожгу мусор на втором этаже, чтобы нас быстрее заметили. Если вы читаете это, то пожалуйста, заберите опустошенный пистолет с трупа в ванной. И если есть такая возможность... Похороните меня вместе с ними. Лекарства находятся в ванной в рюкзаке." - на этом, глава закончил читать. Спустя несколько секунд молчания, Михаил вымолвил. М - "Жестко" Ч - "Правила гласили о том, чтобы историй только с хорошими финалами допускались до призовых мест. Но эта история, которую написал Дмитрий была признана всеми взрослыми как талант. Когда на нас уже орали со слезами на глазах, мы уже сдались и хотели наградить автора этого "дневника", но от Дмитрия и след простыл - скорее всего, его не интересовали ни места, ни награды. И вот, спустя лишь несколько лет, мы наконец-то смогли выйти на контакт с ним. Мы отдали вам флешку для того, чтобы поставить внутрь ноутбука жучок, чтобы больше не потерять такое дарование." - с улыбкой ответил Черняховский. Михаил несколько секунд молчал, а потом сказал. М - "Павел Петрович, могу я выйти?" Ч - "Да, конечно!" - ответил он, и дождавшись того, чтобы Михаил вышел из комнаты, Павел Петрович дошел до своего телефона, и быстро набрал какой-то номер. Ч - "Передайте отделу пропаганды, чтобы они изменили легенду о нашем роде занятий, а также об историй с "Пером воображения". Люди начинают что-то подозревать..." ... ... ... Ц - "Все-таки позвонил." - прозвучало на той стороне трубки. С - "Сам не в восторге, но что ты от меня хотел... Чара, не влезай!" - пшикнул я на Чару, которая хотела забрать у меня телефон. Ц - "Мы можем встретится?" С - "Конечно. Можешь прибыть в мастерскую Санса?" Ц - "Считай уже там." - после этого связь оборвалась. С - "Значит так, господа! Вы все слышали! Сейчас мы с Сансом идем до мастерской, а..." Ч - "Так, ало! Всмысле "мы с Сансом"? А мы с Фриск?" - начала протестовать Чара. С - "А для вас есть важное задание - купить в магазине вещи погибшего ребенка и сложите в ящик, а также пообщаетесь с Андайн и Папайрусом, особенно с Папайрусом на тему того, не встречался ли вам говорящий цветок. Ясно? Встречаемся через 20 минут возле пирса." С неохотой, но Чара кивнула, и сказав Фриск - "двигать", они удалились за поворотом. Прервав звонок с Фриск, я позвонил Сансу и сказал. С - "Пошли?" Санс - "Ну пошли. И честно - я не в восторге от этой идей." С - "А я не в восторге жить под колпаком автора, но приходится. А вот и пришли!" - сказал я, стоя возле входа в мастерскую. Вздохнув, Санс первый зашел в туда, а я вслед за ним. ... ... ... С - "Это просто недоразумение! Давайте без драки!" Ц - "Если он сейчас же не уберет атаки, я сломаю к чертовой матери эту арку!" Санс - "Если успеешь." Словно в ковбойской дуэли, Санс стоял в минутной готовности для того, чтобы задействовать 2 Гастер - бластера по Цветику, в то врмя как он своими корнями обвил арку для переговоров с Гастером. С - "Санс, он просто смотрел на арку! К чему агрессия?" Санс - ""Очень хреновые воспоминания, да и надежности на него нет." Ц - "Давай различать меня как игрового персонажа, и меня как писанию этого дебила!" - упоминая автора, сказал цветок. - "Кроме того - у нас одна цель, корзина мусора! Это помочь этому... Кем бы он не был - освободить наш мир от влияния автора! Так что..." С - "Так, а давайте компромисс? Санс насчет раз..." Санс - "Нет." С - "НАСЧЕТ РАЗ." - повысив тон, предлагал я. - "Он опускает одну руку. Насчет два, Азриэль..." Ц - "Я не..." С - "АЗРИЭЛЬ ОПУСКАЕТ ПРАВУЮ ЧАСТЬ КОРНЯ, НЕ БЕСИТЕ!" - начал ругаться я. - "А насчет три - вы оба опускаете последние..." Санс - "Хорошо, мы поняли. Кто не опустит - тот чмо!" Ц - "Что за ребячество..." С - "Раз!" - и Санс опустил руку. С - "Два!" - поколебавшись, Цветик все-таки отпустил правую часть арки. С - "Три!" - и эта дуэль закончилась, толком не начавшись. Санс - "Ещё раз тронешь аппаратуру без разрешения - расстреляю. Мне плевать, хоть даже если Семён с Фриск заступаться будут." Ц - "...Если успеешь." - парировал его же шуткой Цветик, ехидно смотря за тем, как передернуло скелета. С - "В любом случае, ты что-то хотел нам сказать, Цветик?" Ц - "Да. Вы знаете, что вы своими действиями разрушаете мир?" - спросил он. Стоп, что. Санс - "Повтори." - и начал включать генераторы. Ц - "Все больше и больше я натыкаюсь на "нестабильность" мира - иногда случалось, что в тех местах, где должен находится предмет - его там нет! Или ровно наоборот!" С - "...География проблемы?" Ц - "Пока только Руины. Как пример - полностью исчезла миска с конфетами. Мир рушится от того, что вы в нем творите..." Спустя пару секунд, арка была включена, и оттуда послышался уже знакомый голос. Г - "Времени в обрез. Говорите." С - "Операция с роботом провалился. Также возникла ситуация, что наш мир на грани стабильности - мир потихоньку меняется." - доложил я. Г - "Тоже заметил это. Экран загрузки начинает потихоньку ломаться." Ц - "В каком смысле?" - спросил Цветик. Г - "Новый союзник? Это хорошо. Экран загрузки - это по сути зеркальный куб, который отделяет все, что находится в кубе - в том числе меня, от вселенской пустоты - что находится за кубом. И вот этот "Куб" дал трещину. Вам известны причины?" Санс - "Как вариант - возможные спойлеры Фриск, и изменение наших характеров от каноничных спровоцировали конфликт между оригинальной "игрой" и сюжетом "Дмитрия"." - высказал идею скелет. Несколько секунд обдумывания превратились в тишину. Спустя 10 секунд, Гастер дал ответ. Г - "Семён - я прекращаю давать тебе любую помощь ради сохранения баланса. Также, я хотел бы получить новый пароль для сохранения твоей личности." С - "В процессе. Можешь уже сейчас просмотреть и начать заводить новый пароль. Осталось 2 символа." - ответил я. Г - "Хорошо. Ради стабильности, я бы советовал, чтобы этот разговор стал последним - не включайте эту арку до тех пор, пока либо мы не справимся с автором, либо пока мы не стабилизируем мир. Я попытаюсь..." Санс - "10 Секунд!" Г - "Я попытаюсь справится с трещиной, если у вас есть свободные руки, то попытайтесь испр..." - но в этот момент генераторы сели, тем самым закончив наш сеанс. ... ... ... ♬Afterword - by Sergey Eybog.♬ Санс расхаживал по комнате, Цветик явно о чем-то думал, а я просто стоял напротив арки. Ц - "Я попытаюсь изолировать Руины от остального мира." - внезапно подал идею Цветик - "Попытаюсь остановить "заражение"." Санс - "Не сможешь - ты сможешь попытаться восстанавливать предметы, которые пропадут или убирать появившиеся предметы, но ты лишь избавишь этот мир от симптомов, а не от болезни." - вразумил его Санс. С - "Но он хотя бы предотвратить панику. Азриэль!" - начал командовать я. - "Иди в Руины, и попытайся хоть как-то "сгладить" углы. Если ситуация будет катастрофическая - выводи монстров из Руин. Приоритет - Ториэль и Набстаблук. Появляйся только тогда, когда позволяла тебе появляться настоящая игра.И да - быть всегда на связи." Санс - "Что-то жестко." С - "Чрезвычайная ситуация требует жестких мер. Задача ясна?" - спросил я. Ц - "Ясна." - ответил Цветик. - "Но у меня есть ещё одна информация." С - "...Говори." Ц - "Это касается того, если душа у Семёна. И я думаю, что она есть - только не появляется из-за каких-то факторов." Санс - "Можешь объяснить свою точку зрения?" - спросил юморист. Ц - "В отличие от людей, монстры напрямую завязаны от своего тела. Если тело умирает - умирает и душа. Но человеческие души мог жить даже после смерти тела - непонятно, каким образом, но в душах сохраняется как и личность умершего человека, как и его сознание." ......Наверное он прав. Этим можно например доказать поведение душ при битве с Цветиком на нейтральном пути. Ц - "По своему опыту знаю, что душа отсутствует только у цветков в этом мире." - в его голосе как будто проскочила искра сожаления, однако она быстро куда - то пропала. - "Душа монстра обычно разлетается на куски после смерти тела, но... Если решительность в душе монстра выходит за рамки нормального, то даже получив смертельные моменты, душа и тело монстра могу жить." И это подтверждается. Только уже битвой с Андайн на геноциде. Ц - "Человеческая душа тоже может жить после смерти, но неизвестно - какая сила может заставить продолжать душу жить в нашем мире, но это не суть. Учитывая твой диапазон эмоций, которые я смог подслушать." - неприкрыто говорил цветок. - "То я точно могу сказать, что у тебя есть душа." - и после этих слов он уже хотел удалиться, как я его остановил. С - "Стой! А зачем ты нам помогаешь?" Ц - "...Скажем так - меня самого достало быть чей-то куклой." - и после этих слов он удалился." Санс - "Это все конечно мило, но это не дает нам информации. Плюс, я все ещё не доверяю ему." С - "Санс, дай ему право на искупление. А твоя задача - найти в лабораторий Альфис жидкость под названием "решительность"." Санс - "...Зачем?" - не понял он меня. С - "Санс, если я тебе скажу - значит об этом будет знать и Дмитрий. Поэтому просто найти. И чем больше - тем лучше." Кивнув, Санс удалился при помощи телепортации, а я остался наедине с неработающей аркой. И все-таки и меня есть душа. Приятно, ничего не скажешь...
276 Нравится 351 Отзывы 64 В сборник