Ривердейл: большая игра Роберто

G
Завершён
55
2
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 37 989 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник

Это могло бы стать лучшим финалом

Настройки
      Я была готова ко многому. Учитывая, что уже давным-давно слили всю инфу, особенно касаемо того, кто расстанется, а кто останется, я была готова ко всему. Но к тому, что я увидела, меня жизнь вообще не подготовила.       Я вообще не уверена, что смогу как-то более-менее адекватно структурировать всё то, чем хочу сегодня поделиться. Во-первых, потому что все сюжетки так или иначе переплелись в одной точке. А во-вторых, потому что пытаться из всей этой каши вычленить самое важное и соединить в одной системе — работа не моя, а товарищей сценаристов.       Всё, как то и ожидалось, вертится вокруг выпускного и, соответственно, прощаний-расставаний. Говоря о хорошем: самое достойное прощание было с Эф Пи. Просто слава высшим силам, что хоть кого-то в этом эпизоде достойно проводили. Не знаю, мне показалось логичным его желание отвезти дочь матери и остаться с ними, поскольку его грызло чувство вины за то, что он уделял Джеллибин мало времени и внимания. В это веришь. И Элис было жаль, вот серьезно. И их прощание выглядело безумно трогательно.       Дальше пошёл просто ужас по всем фронтам. Во-первых, скажите, пожалуйста, что за биполярка у Вероники, которая заявилась к Арчи ради жаркой ночи? Только же вроде миром разошлись, а уже вот, пожалуйста. Арчи тоже молодец: вроде как определился, что любит Лодж. А толку от этого, милый мой? Раньше надо было думать. И да, я люблю эту парочку всей душой, но всё это было показано как-то сумбурно, а от того показалось бесполезным. Будто бы нужно было впихнуть постельную сцену ещё хоть кого-то, кроме Багхеда, и выбор пал на них, я не знаю. Вообще, черт с ним, с этим рыжим, не закончил школу — пусть катится в армию (и это, кстати, очень хорошее его решение), но что это был за дебилизм в виде погони за автобусом? Как глупо, я не могу. И всё потому, что я не верю в непоколебимые дружеские скрепы этих четвёртых! Да даже финал серии тому подтверждение. И вы мне серьёзно хотите сказать, что они вот так вот трепетно будут прощаться, когда накануне узнали, насколько их компашка пропитана ложью и предательством? Ну не верю я в это, извините.       Вся сюжетка главной четверки уныла донельзя, а всему виной эти наитупейшие любовные хитросплетения, которые, по-хорошему, надо было оставить далеко в первом сезоне. В момент, когда Бетти призналась Джагхеду, после чего они принялись активно совокупляться, дурой себя почувствовала почему-то я. И продолжала таковой себя ощущать всё время до финальных титров. И ведь вы посмотрите, сами герои не обижаются друг на друга и не закатывают скандалы не потому что они такие замечательные друзья, а потому что эта ужасная сюжетка донельзя наскучила им самим. Я не вижу в них ни горя, ни боли, лишь сплошную скуку, апатию и безразличие. И мне искренне жаль всех четвертых, ибо, не будь товарищи сценаристы столь ленивы, вышло бы что-то стоящее.       Ладно, забудем о четверке, там без них идиотов хватает. Каким образом полторы дюжины подростков могли беспрепятственно жить под грёбаным рингом? Арчи, мальчик мой, я понимаю, ты едва научился складывать из кубиков слово "вечность", но неужели так сложно закрывать зал на ночь?       Вот, кстати, сюжетка Шони меня ввела просто в адский ступор. Я в замешательстве, серьезно. Мне понравилось, каким выставили их разрыв и как это выглядело: мотив действий Шерил легко понять. Она стремится стать лучше, очистить собственное имя, чтобы с чистой совестью вновь быть счастливой. Никто никому не изменял, никто никого не предавал, все друг друга любят, поэтому за причину расставания я готова поставить жирный плюс. Но меня смущают две детали: во-первых, это бабка, которая взялась из ниоткуда и стала просто надуманным поводом для расставания. А во-вторых, может, я что-то и путаю, но разве Шерил не стремилась всячески откреститься от своей семьи? Она, вроде как, оставила все драмы Блоссомов в прошлом, разве не так? Поэтому сейчас её поступок выглядел хоть и обоснованным, но огромным шагом назад в развитии её личности. В итоге кульминация этой сюжетки выглядела очень трепетно и даже как-то правильно, что ли (кстати, в сцене прощания-расставания Тони впервые прям плачет, а не сдерживает слёзы, как, например, после выпускного бала). Плохо, что это вышло из-за тупого рояля в кустах и случилось просто для того, чтобы расстались все главные парочки. И вот что иронично: по всем слухам казалось, что в городе останется Тони, а выходит, что Блоссом.       Ладно, надоело мне ругаться. Уже сил на это нет. Пенелопа меня порадовала, хоть я и понимаю, что доверять ей не стоит. Но сам факт, что она пришла на выпускной Шерил, греет душу, что ни говори.       Кстати, и финал серии мне понравился. Особенно то, что именно Джагхед был единственным, кто сдержал обещание и приехал. Как по мне, это отлично раскрывает его как персонажа, который действительно дорожит дружбой. А ещё потому что перестали тянуть эту бестолковую идею о том, что измены и предательства сделали их союз только прочнее. Однако, к счастью или нет, четвёрка пала.       И вручение аттестатов мне понравилось, вот честно. Вышло очень тепло и трогательно, речь Бетти — красота, воспоминания и флешбэки — замечательно, песня Арчи — выше всяких похвал. Забавный и милый момент с последним школьным уроком вышел. Свит Пи наконец вернулся, ставлю ещё один плюсик за этого мальчика. Момент, где собирают новую капсулу времени тоже прекрасен (Джагхед наконец похоронил свою шапочку боже). Ко всей части, посвященной прощанию со школой, никаких вопросов. И, скажу честно: если бы в серии были только такие теплые и милые моменты, и если бы это был финал всего сериала, я бы простила сценаристам всё. Весь тот бред, которым нас кормили два сезона, перекрыл бы для меня один с душой сделанный выпускной. Но — увы и ах — на следующей неделе нас уже ждёт скачок во времени.
Примечания:
55 Нравится 373 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (6)