«3 сентября. 9:50»
В этот день в колледже народу было меньше чем первого числа. Тогда вперемешку со всеми курсами были родители первокурсников. В здание ни то что ходить было трудно, а дышать невозможно. Веронике даже страшно было подумать, как они с Юликом будут прорываться в столовую. Но новость о том, что с 3 курса переводят в другой корпус, их очень обрадовала и облегчила жизнь. Казалось бы, что может случится в первый день учёбы? Но Юлика уже на второй паре обрадовали тестом. Причем его ещё и сразу проверили. — Зачем… Зачем вашу мать, я спрашиваю?! — сидя на подоконнике, ругался Юлик — Будто за 2 месяца я забуду, что такое амплификация. — И что же это? — спросила Вероника, откусывая яблоко. — Я и в начале не учил как бы — он недовольно взглянул на подругу. — Амплификация. У этого слова есть два значения. Первое, это способность организма уравновешивать внешние воздействия. Примером физиологической амплификации является терморегуляция. А второе: амплификация генов — многократное копирование гена в связи с повышенной потребностью организма в его продукте. Примером служат гены, кодирующие структуру рибосомной РНК — на одном дыхание, рассказала девушка. — Ты серьёзно? — спросил парень, выслушав подругу, и поднял одну бровь. — Я учила в отличие от некоторых — она снова откусила яблоко и чуть не подавилась им, увидев в окне знакомый силуэт — Это же этот… Как его? Ну парень, который телефон потерял. Юлик повернул голову в направлении взгляда Вероники и увидел Тиму. Тот шёл в компании трёх парней и что-то обсуждал. Они быстрым шагом зашли в колледж. — Я и забыла, что он в одном колледже с нами. Совсем из головы вылетело — удивилась Вероника. — Не замечал раньше его здесь. — Естественно, он с 4 курса. Плюс, по какой-то причине на втором курсе ушёл в заочное обучение на год, а на третьем курсе вернулся — сказала девушка. — От куда ты столько знаешь о нём? — Я в отличие от некоторых участвую в жизни колледжа. Ну и Саша в его группе, оказывается. — Тогда понятно, девичьи сплетни — пошутил Юлик и тут же закрылся рюкзаком, ведь на него полетел огрызок. — Почему сразу сплетни? Знаешь, что я не люблю этого — девушка смутилась.«Воспоминания: Вероника»
— Я ненавижу тебя! — сказала блондинка и быстрым шагом пошла к парте шатенки — Читай! — она ткнула тонким пальцем в экран своего телефона и показала девушке. Девушка шёпотом прочла переписку, в которой говорилось о том, что какая-то «баба» пила кофе с парнем этой блондинки, и посмотрела на прикрепленное фото. — Я здесь при чем? — она ничего не понимала. — Не притворяйся и дуру из меня не делай. На фото ясно видно, что это ты. Вероника, ты же моя подруга, как ты могла? — блондинка не сдержала себя и замахнулась. Ещё бы немного, и на лице Вероники появился бы красный след от пощёчины, но мужская рука остановила девушку. — Руки не распускай — сказал Юлик и отпустил ее — на фото видно, что это не она. — Тебя никто не спрашивал! Вот, это её куртка и волосы того же цвета — блондинка снова показала фото и недовольно посмотрела на Веронику. — Я в глаза не видела твоего парня. С чего ты решила, что это я? — На фото видно… — Ты должна была поговорить с мужиком своим, прежде чем обвинять её — перебил Юлик блондинку. — Тоже мне, защитник! Кто дал тебе право так называть моего парня?! — А кто дал тебе право повышать голос на одноклассницу и обвинять без явных доказательств и достоверной информации? — спокойно спросил парень. — Дак она же фото показала — крикнул кто-то из толпы одноклассников, что собрались на их крики — чем не доказательство? — Идиоты, не поленитесь и спуститесь до гардеробной и найдите куртку Вероники. Увидите, что это не она — Юлик оглядел класс. — Я и невооруженным глазом вижу, что это она — сказала блондинка и в этот момент в класс зашел учитель — я устрою тебе проблемы — прошептала блондинка на ухо Веронике и пошла за свою парту.***
На протяжении следующей недели на Веронику косо смотрели и шептали за спиной. Кто-то в школьной столовой кинул в неё листок с надписью «Шлюха». Вероника понимала, что блондинка могла наговорить многое, но про шлюху остальные придумали сами. В один день родителей девушки вызвали к директору: — До меня дошли слухи, что вашу дочь видели за школой. По словам одного из учеников она курила и громко употребляла нецензурные слова. Прошу принять меры, у нас образцовая школа. — Но наша дочь не курит, это мы знаем уж точно — говорила мама девушки. — Возможно она хорошо это скрывает. Поймите, Вероника еще с начальных классов была, извините за выражение, не образцовой ученицей. Поэтому я позволяю себе поверить словам одного из школьников. — Мы поговорим с ней и постараемся, что бы такое не повторилось.***
Из разговора с дочерью родители сделали свои выводы и ограничили её во всем. Вероника объяснила всю ситуацию, но в своей невиновности их не убедила. Слухи в школе так и продолжали расти. Казалось бы, что всё должно было закончится после двух-трёх месяцев обсуждений, но продолжалось это вплоть до экзаменов в девятом классе.«Конец воспоминания»
— Прости-прости, не удачно пошутил. На вот — парень пошарил в кармане рюкзака — возьми конфетку и идём на пару. — О, конфетка — детским голосом, сказала Вероника и пошла за другом.***
На обеденном перерыве Юлик спустился в столовую первым и занял место. Вероника задержалась в медицинском пункте, но парень был голоден и решил не дожидаться её. Он открыл суфле, купленное им в буфете, единственное что ему здесь нравилось, и уже было хотел начать есть, но к нему подошёл Тима с каким-то беловолосым парнем: — Привет — Тима сел рядом, а парень напротив — чего один? — Привет, подругу жду — он поставил баночку на стол и пожал ему руку. — Круто, — Тима достал банан и начал отрывать наклейку — ты же не против, что мы с тобой пообедаем? — Вроде стол не маленький, сидите — он посмотрел на беловолосого. — Я Кайл, — тот протянул руку и мило улыбнулся — приятно познакомиться. Юлик ответил на дружеский знак и увидел, как бежит Вероника: — Господи, я так устала — она упала на скамейку, но при виде парней выпрямилась — о, привет, я Вероника. — Привет, я Кайл, а это Тима — беловолосый опять улыбнулся. — Мы уже знакомы. — Тима кивнул. — Я и забыла, что мы в одном колледже учимся — неловко сказала девушка. — Я, если честно, тоже — Тима улыбнулся. — Вы здешние или приехали? — поинтересовался Кайл. — Приезжие. У нас городок маленький и приличных учебных заведений нет, тем более медицинских — объяснила Вероника — Плюс подальше от семьи, хочется свободы. — Как я вас понимаю. — согласился беловолосый — Я переехал сюда в начале девятого класса. Было столько мороки с документами, но всё же смог. — А почему ты уехал? — аккуратно спросил Юлик. — Я с детства жил с отцом, который растил меня в хороших условиях, но как таковой отцовской любви я не получал. Когда мне было 14, он женился, а мачеха дама очень странная, со своими тараканами в голове. Вот она и надоумила отца, чтобы тот позволил мне жить одному, раз я так против неё. Хотя я особо на неё внимания не обращал. Ну ходит себе и ходит, мне не мешает. Вот, стукнуло мне 16, надо в 9 идти, я в 7 классе на второй год оставался, экзамены, и меня сюда отправили. Не так далеко от родного города, но зато свобода — рассказал парень на одном дыхание. — Ого и ты пошёл работать в этом возрасте? — спросила Вероника. — Они меня спонсировали, всё же молодой ещё, но мне мало было, и я решил подрабатывать. Чуть позже устроился… Дальше Юлик не слушал. Его не так интересовала эта история. Ему хватало Вероники, которая любит сесть на ухо и говорить без перерыва несколько часа, но она хотя бы рассказывала интересно. Но помимо этого, парня напрягал Тима, который всё это время не отрывал от него взгляда. Он ещё так медленно ел банан, что выглядело это очень странно и пугающе. Кто знает, о чем он думает. — Ну ты большой молодец, столько храбрости надо, что бы полезть в драку не просто так — восхищалась Вероника. Парень пропустил момент, когда они поменяли тему, поэтому сделал вид, что внимательно слушает. Но взгляд Тимы он всё ещё ощущал.***
Вечером того же дня сероволосый пошёл в библиотеку, нужно было взять несколько книг для учебы. Проходя между стеллажами, он внимательно всматривался в названия. Книги в библиотеке были расставлены по темам, курсам и предметам, поэтому искать долго не пришлось. Проходя мимо нужного отдела, он начал читать корешки: — Устройство мозга с точки психологии… Общество и отношение с психологией… Гендерная предрасположенность и настрой мозга… Влияние человека на организм как психолога… — он остановился — так, стоп — вернулся к предыдущей книге — Чего? Теперь я хочу почитать об этом — парень взял книгу и пошёл дальше. Книга, которая была так нужна ему, была на самой высокой полке. Вот не задача, гены недодали ему несколько сантиметров, и он не мог достать. Как назло рядом не было даже лестницы. Он тянулся и даже думал встать на одну из полок, но вдруг услышал голос позади себя. — Помочь? Это был Тима. Конечно, места между стеллажами было мало, но не настолько, чтобы вставать вплотную. От неожиданности Юлик обернулся к парню лицом и упёрся в его твердую грудь. — Ай — Юлик потер лоб. — Ты такой смешной. — Тима улыбнулся — Тебе нужна эта книга? — он с лёгкостью достал нужный предмет и держал над головой Юлика. — Да — сероволосый попытался достать книгу, но это было бессмысленно — отдай. — А волшебное слово? — Тима ухмыльнулся и наклонился к губам Юлика так близко, что расстояние было почти незаметно. Юлик даже не сдвинулся с места, а лицо его оставалось без эмоциональным: — Абракадабра. — Нее, это не то слово. — Тима ухмыльнулся — Подумай. Сероволосый ни капли не испугался. Ему даже было на руку столь близкое нахождение парня. Он положил руки на шею Тимы, прижался к его груди и сделал соблазняющий взгляд. Ещё чуть-чуть и он бы поцеловал его, но Тима не ожидал такой реакции и растерялся, от чего подался немного назад. Воспользовавшись этим, Юлик взял книгу, выскользнул из-под парня и пошёл в направлении выхода. — Все вы так реагируете, скучно — не оборачиваясь, сказал сероволосый. Тима стоял ещё так пару минут и не понимал, что только что произошло. Почему он так растерялся? В его планах было немного поиздеваться над парнем, но что-то пошло не по плану. — Видно, ты не так просто, как я думал — шёпотом сказал парень.